Меню

Плач по Украине.

AD
12 апр 2005, 15:16
На днях мама с подругой разговаривала из Украины, ее сын в прокуратуре работает. Собирается увольняться, так как всех, кто против Ющенко был во время выборов, их или увольняют или работать не дают. Это что, демократия?
Чего-то мне так грустно стало. Человек старался, карьеру делал. Надеюсь, что хоть жизнь на Украине наладится. Например, у моей бабушки в России настолько большая пенсия, что она еще старается моим родителям деньги дарить на все праздники. Отказываешься-обижается. А бабушке в Украину родители посылают каждый месяц деньги с 92 года, так как пенсии хватает только на то, чтобы оплатить газовое отопление в доме. Бабуле конечно хватает, а вот другие пенсионеры страшно бедствуют. Да и не только пенсионеры. Например, мамина сестра в селе живет, они по полгода денег не видят. Натуральное хозяйство, что вырастили, то и кушают. Машины нет, чтобы возить в город продавать овощи, мясо, молоко.
Как случилось несчастье, операцию нужно было сыну делать. Ни у кого денег нет, чтобы одолжить. У них надежда только на сестру в России.
Я много лет прожила в Украине, в 96-м году у нас в консерватории профессор умер от голода. Зарплату не платили 9 месяцев. Он разводил муку водой-только это и кушал.
Я болею за Украину, скажите что-нибудь хорошее о правлении Ющенко, скажите, что скоро хорошо будет на моей маленькой родине.
Допустим, последние выборы были честными, я надеюсь, но зачем репресси устраивать тем, кто за Януковича был?
Anonymous
12 апр 2005, 17:41
В 96 помню, как мои друзья возили в Москву продавать картошку и сосиски из Украины. На Киевском вокзале замечательна шла торгпвля. А я работала в средней школе, зарплату получала регулярно. Так что мне почему-то не очень верится в голодную смерть профессора из консерватории. И ещё не верится, что все российские пенсионеры получают огромные пенсии. Именно пойетому они недавно и устраивали демонстрации...
(с транслита)
12 апр 2005, 18:19
Дело в том, что другие педагоги имели возможность давать частные уроки, а у него было очень много административной работы.
Про всех пенсионеров не знаю. А бабушка моя в России, не смотря на преклонный возраст, большой огород обрабатывает. Сколько ее родители ни уговаривают бросить это занятие, она не хочет бросать огород. Не все, конечно, сама делает, нанимает работников. Так что на овощи она не тратит деньги.
У соседей, друзей тоже бабушки/дедушки в состоянии себя обеспечить, еще и подарки детям/внукам/правнукам делают.
12 апр 2005, 21:52
Я в 1996 года закончила в институт и поступила в аспирантуру. Нам, бюджетникам, задерживали з/плату больше года. Я подрабатывала, а былит такие которые не смогли найти еще заработок.И были голодные обмороки среди этих людей. Разница была такая - моя стипендий 100 грн, подработка 150 долларов.
12 апр 2005, 21:53
Бабущка в Ставрополе живет. А свекровь пенсионерка в Украине. Уверяю, Вас разница в пенсиях значительная. Хотя огромной бабушкину не назовешь :)))
12 апр 2005, 21:58
У нас пенсия была 20 долларов, а у бабушки в России 40 долларов (у нее минимальная)
18 апр 2005, 15:46
да, и еще не забудьте сравнить цены, например, на продукты питания Россииские с Украинские
12 апр 2005, 22:33
Глупое галичанское создание, у нас пенсионеры демонстрации малочисленные устраивали, так как им бесплатный проезд деньгами заменили, но им компенсационных выплат показалось мало, тогда кровывый путинский режим повысил им пенсии и компенсации увеличил... :) Пенсия у моей мамы, к примеру, более ста долларов, пенсии ветеранов войны - около трехсот...
Аноним
13 апр 2005, 00:33
"Вдруг налетела на солнце заблудшая в бездне планета; час ей настал разрушенья... она уж дымилась и рдела... К ней полетел Аббадона, разрушиться вкупе надеясь... Дымом она разлетелась, но, ах!.. не погиб Аббадона!"
Какая жалость что не погиб!!!!!!!!!!!!!!
13 апр 2005, 01:06
Ангелы бессмертны, как бы всякая мразь ни пыжилась... :) Советую тебе убить себя, галичанин... :)
13 апр 2005, 01:35
И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их;
А диавол,прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться и день и ночь во веки веков.
Откровение гл.20
Подумай каким именем себя нарекаешь,с такими вещами шутки плохи.
13 апр 2005, 01:41
Вы, ко всему прочему, еще и фанатичка верующая?.. Мда, хотя, заметно было по истерике в топике про "дайте народу смотреть в прямом эфире похороны Папы!"... :) Ваше имя вполне вам подходит... :)

Кстати, если вещаете тут, то неплохо бы кроме истерики и отсутствия здравого смысла еще и в предмете разговора разбираться, анонимка вы моя, узнайте, кто такой Аббадона, Клопштока почитайте. что ли, если Булгаков вам далек... :)
13 апр 2005, 02:02
Ну во первых Булкаков мне не далек если берете имена из его произведений хотя бы поинтересуйтесь что они означают.
Во вторых с чего это вы взяли что я фанатичка,так теперь у нас всех верующих называют ?
И в третьих что анонимного вы во мне увидели,в отличии от вас?
13 апр 2005, 02:16
Я, вообще-то, знаю, что это имя означает, а вот вы, судя по приведенным цитатам - нет... :) Это стало быть не вы анонимно написали?.. Просто у вас и у анонима с разницей в пять минут появилось желание просвятить меня по поводу моего ника... Понимаю... Бывает... :)
15 апр 2005, 17:55
Ой!А я все думала,что это имя как-то с Булгаковым связано=)))Просто засел в голове тамошний Абадонна.Только непонятно чего он там делал...
13 апр 2005, 01:03
А чем собственно не нравится наш президент В.В. Путин.И про режим то словечки выбирай, а то можно вобще без пенсии остаться!:evil
13 апр 2005, 01:09
Питер считается культурной столицей России, что с блеском подтверждаю я, например, а вот вы, Проня, исключение... За 24 года можно было бы русский язык выучить или хотя бы старшим не хамить, этого даже я не часто себе позволяю... :)
13 апр 2005, 01:18
Чем президент не нравится и почему его режим кровавый?На конкретный вопрос- конкретный ответ!
13 апр 2005, 01:39
А вам нравится?.. Кровавые ФСБэшники не показали похороны Папы, ваш же топик об этом, цензура во всех СМИ (типа НГ, Новой, Эха, МН), убийства журналистов (не спрашивайте каких, это кровавая тайна), убийства мирных чеченцев в горах Ичкерии (оккупанты зверски расправились с законным президентом ЧР Масхадовым), взрывы домов в Москве в 99-ом, Путин организовал ради рейтинга Беслан, взорвал два самолета летом и потравил людей в Норд-Осте... У режима руки в крови по плечи!.. :)

Проня, выражение "кровавый путинский режим" есть любимое словосочетание либеральной общественности, а вышеизложенное есть типичные аргументы "кровавости", поэтому если вы сарказма не понимаете, то, вероятно, общаться вам крайне затруднительно будет на Еве... :)
13 апр 2005, 01:56
Откуда такие источники информации может Путин сам с вами поделился.:-)
AD
AD
13 апр 2005, 02:14
Проня, вы "оппозиционную" прессу не читаете, потому как уверены, что её у нас в стране нет?.. Ибо "кровавый путинский режим" и далее по тексту?.. Я не знаю, откуда у утверждающих такое источники, вероятно, у большинства это обычные галлюцинации, вызываемые более подлым меньшинством, имеющим вполне конкретные цели в распространении подобного рода бреда...
14 апр 2005, 00:05
Ой, бедная Проня! Злюка-вы Абадонна,что же так набросились на девушку? Желчь ещё из ушей не полезла?
16 апр 2005, 14:51
А помоему девушке не стоит обращать внимание на олигофренов,сейчас весна у них обострение :crazy
16 апр 2005, 15:02
Оно и видно, клонов пачками заводят... :) Что ж ты так боишься-то, глупое животное?.. :)
18 апр 2005, 00:26
У тебя клон? Я не глупая в отличии от тебя!А животное скорее всего-ты. Ха!
18 апр 2005, 11:41
Больной, вас совсем накрыло и чего я тут боюсь? И что ты там про клонов пищишь, сериалов насмотрелся глупенький.
18 апр 2005, 12:14
А я и не обращаю,я выше этого!
18 апр 2005, 11:59
Я вот что-то не пойму, откуда вы знаете, в чем я уверена, а в чем нет. Прав был Медовичек у вас какие-то проблемы с детства. А может и не прав может вы просто хамло, которое прячется за ником.
13 апр 2005, 06:20
А он еще и мстительный, Ваш президент.
Видимо действительно колоссальный стресс перенес во время выборов.
13 апр 2005, 09:29
А вы не в России живете? и наш президент - это не ваш президент?
13 апр 2005, 10:32
Я говорила о президенте Украины. Зачем репрессировать тех, кто за Януковича был?
13 апр 2005, 12:02
А, тут я полностью за, тож хотела написать про мстительность оранжевых :( Просто в том посте, на который вы отвечали, речь идет о Путине
12 апр 2005, 22:46
Сейчас малый бизнес убили...почти всем убрали единый налог, оставили только торгашам, чтобы из-за рубежа тряпки завозили. Фермерство на очереди - понизили ставки на ввозимое из-за рубежа мясо..будем жрать пиницилиновую говядину из Голландии и Польши. Убили машиностроение - убрали льготы ЗАЗу, в итоге наши машины и собираемые здесь подорожали на 20%, теперь выгоднее брать импортные...а наши рабочие "весело" пополнят ряды безроботных. К ним присоединятся рабочие из Ужгорода, которые собирали "Шкоды" и "Опели", потому как в Закарпатье отменили свободную экономическую зону...
Ну если вашим знакомым разрешат еще сосисками в москве торговать, то им можно будет только позавидовать:-)
13 апр 2005, 06:02
Кстати, школы относятся к Министерству Образования, а консерватории к Министерству Культуры. На культуру, как обычно, меньше всего денег выделялось.
13 апр 2005, 12:57
Меньше. Но платили в учреждениях Минкультуры - больше. Я, например, в 95-96 годах параллельно раболтал в школе и в художественном училище. ставка в училище была значительно выше (чуть ли не вдвое). Относительно преподавателя, умершего от голода - жалко. Но человек, очевидно, приложил для этого немало усилий :(
14 апр 2005, 08:38
Нет, музучилище как раз относится к Мин.Обр., там регулярно платили зарплату, и некоторые педагоги совместителями в муз.училище устраивались.
12 апр 2005, 21:49
мы тут теперь молчим, лишни раз боимся вякнуть. Раньше можно было открыто гнать на Кучму, Сегодня мочим в тряпочку. Газ вон еле-еле идет... А мы газ. колонку всего год назад поставили... Из хорошего - опубликовали гос бюджет. Там и единовременное пособие 8,5 тыс грн (3 сразу остальные в течен 12 мес). И з/плата минимальная повыситься аж трижды за год. Правда, думаю, може инфляция какая-нибудь случится?
Какой бы не был Кучма, принем можно было трепаться все что хочешь. Сейчас приходится ограничивать себя в словесах.
Сейчас прав-тво гайки закручивает... главное чтоб через год желудки людей на изнанку не выворачивало :)
Это не я, это не я :)))
Anonymous
13 апр 2005, 01:42
Бобрю написал(а):
"Сегодня мочим в тряпочку"
Aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa :-D:-D
13 апр 2005, 09:22
:):):):):) гыгы-----(с)
13 апр 2005, 13:00
Угу. 4% только за первый квартал. Повышенных пенсий платить еще не начали!
AD
AD
13 апр 2005, 13:07
ОФФ: Слушай, фотки - отпадные! Мне страшщно нравится. Вообще - в Крыму очень красиво :) Правда, конкретно Ялта не нравится совершенно :(
13 апр 2005, 15:06
Я все южное побережье люблю :))
13 апр 2005, 15:50
Мои фоты смотрела?
13 апр 2005, 17:12
Шикарные, особенно вид из самолета!!!!
17 апр 2005, 11:34
Не хочу Вас обидеть, но есть люди, которые всегда боятся чего-нибудь лишнего сказать. Не уверена, что Вы и при Кучме много-то говорили. Что Вы имеете в виду под "можно было открыто гнать на Кучму"? Говорить подружкам, какой у нас президент мудак или Вы выступали по местному радио и открыто критиковали его? Сомневаюсь.
17 апр 2005, 21:50
:))))))))))))))))))))))))гы-гы (с)
21 апр 2005, 16:11
Что-то я не помню, что при Кучме можно было на КУЧМО гнать открыто. Это что-то из области фантастики. Или вы о Гонгадзе ничего не слышали?
21 апр 2005, 16:43
О Гонгадзе я много чего слышал. Вы явно из заповедника лангустов взялись, раз такие аргументы приводите :) Впрочем, в Харькове против Кучмы особенно и не гнали никогда...
21 апр 2005, 18:14
Есть у меня и другие примеры. Они вам нужны? Вы все равно будете слушать только свои аргументы и больше ничьи :P
21 апр 2005, 18:37
Спасибо, раз Вы так считаете, то действительно не надо. Это я Вам говорю как человек, в 1997 году опубликовавший статью о "номенклатурно-мафиозных кланах" в Украине с неоднократным упоминанием бывших (и даже - нынешних) можновладцев :) Да и другими подвигами известен. Впрочем, вам это точно не интересно...
21 апр 2005, 20:01
Как раз интересно. Действительно, не знала. А где можно будет почитать статью?
21 апр 2005, 16:09
А с газом у вас что случилось? Может, колонка не исправна? :(
21 апр 2005, 18:12
И так у всех в городе :))) Щас уже отопительный сезон закончился и ТТТ нормально :)
21 апр 2005, 19:59
Плохо. Если это репрессии, по отношению к тем регионам, которые поддерживали Януковича - то это действительно отвратительно. :( Сочувствую
Хотя Харьков официально был за Януковича (что на самом деле было, уже сто раз все слышали) - у нас с газом было все ОК.
21 апр 2005, 20:40
Симферополь, Севастополь сидел без отопления неделями - давления газа н ебыло. Мужа брат отправил жену с 3хмесячным ребенком к свекрови, так как у них холодно было, Не знаю с чем это связано, но в прошлом года такого не было (у нас).
13 апр 2005, 08:04
В консерватории какого города?В 1996 году я не помню ни одного преподавателя,чтобы кто-то умер от голода.частные консультации стоили по 10 долларов за час.
13 апр 2005, 10:31
Так я и написала, что преподаватель не мог давать частные уроки, сильно был занят административной работой. Один жил. А город Донецк.
13 апр 2005, 13:00
Есть такие люди, которые просто не могут зарабатывать деньги. Очень хорошие, замечательные, но совершенно не практичные и деловые. Такие страдают в первую очередь. В борьбе за выживание:(
13 апр 2005, 15:09
Серьёзно?А кто?Как его фамилия была?Что он преподавал?Я Донецких довольно хорошо знаю,потому что собиралась сначала туда поступать.
14 апр 2005, 08:47
Приятно познакомиться! Ируся, ну у вас и память. Супер! Я вот вчера пришла к выводу, что далеко не всех своих преподов по имени отчеству помню.
А уж того профессора совсем забыла, даже не помню, что он преподавал, поскольку только собиралась тогда поступать.
AD
15 апр 2005, 15:06
Так вы заканчивали донецкую консу?а по какому классу?
21 апр 2005, 16:13
Для меня это тоже загадка. У нас друзья - преподаватели в Консерватории. Более, того один из них в оркесте, на спектаклях в театре оперы и балета играл. Ой, не, никто из них совсем даже не голодал.
22 апр 2005, 07:13
Да я уже узнала, тот человек не от голода умер,а от водочки. а у вас друзья в каком городе преподают?
14 апр 2005, 04:53
некоторая статистика заявлений на беженство в Америке. (окей не во всей америке, а в майамском офисе иммиграциооной службы)
Сначала были евреи, потом пошли баптисты,потом педики и разные остальные ущимленные, а щас поперли , пострадавшие от Ющенки:) Чесслово.
14 апр 2005, 09:04
Хорошо хоть пострадавших от Ющенко пускают в США. Или не пускают?
Что касается верующих, то им лихо пришлось во время СССР. Не по наслышке знаю. У одной семьи детей отняли, потому что дети в школе не хотели в пионеры/комсомольцы вступать и петь соответственные песни. Дети в интернате жили, родителям даже не сообщали где. Письма перехватывались. Несколько раз они пытались прорваться на территорию посольства США. И мать, и отец в тюрьмах сидели. Беременную женщину в лагере заставили работать на стройке. Последняя попытка была почти удачной, только сын не успел прорваться в посольство. В посольстве США всей семье (10 человек) не давали пить и есть несколько дней, больше года сидели на кушетке. Снаружи в течении месяца их ждал автобус. Написали несколько писем президенту США. Им дали одну комнату с двумя кроватями, по очереди спали.
5 лет жили в посольстве, на улицу не выходили. На 30 день полного поста (абсолютно ничего не кушали) одной из дочерей стало плохо, ее отвезли в больницу. После этого разрешили в Израиль выехать. Тогда уже дочь смогла родителей пригласить.
Страшное время было. Мне кажется и в Украине страшные времена начинаются. Во всяком случае на аську много людей с Украины пишут и рассказывают про ужасы режима.
14 апр 2005, 22:00
Процедуру оформления вроде упростили, как мне сказали, вот и поперли.
21 апр 2005, 14:34
он за свободу религии в стране. Несколько человек из его кабинета министров, как я слышала, протестанты (баптисты и пятидесятники). Тимошенко ходит в харизматическую церковь в Киеве. А Янукович выступал против протестантов.
21 апр 2005, 15:29
Ну вот, хоть единственно хорошую новость с Ураины услышала. Спасибо. Если будет команда христианского правительства, то мало-помалу жизнь в стране наладится. США строили на Библейском основании, и страна стала великой.
21 апр 2005, 16:06
??? Интересно, о каком "библейском основании" моджет идти речь, когда в открытую пытаются уничтожить ту церковь, к которой относится большинство украинцев? Новая власть начала с разжигания конфликта среди православных...
пострадавшая
12 апр 2005, 20:44
затронули больную тему. У нас сразу после новогодних праздников закрыли часную школу-сад, которая поддерживала Януковича. В эту школу ходила моя доча. Сказать что закрыли -не скажешь, просто сделали все чтобы она разорилась. Сначала отобрали здание и потребовали доплатить, потом, когда школа, сделала ремонт в другом здании и готова была принять деток туда, им просто не продлили лицензию, короче дети ждали несколько месяцев и на прошлой неделе я перевела свою дочь в школу, где сразу при входе огромный портрет Ющенко. Очень обидно потому что школа была очень хорошая и дочка болезнено переживает переход.
Та же история происходит сейчас с сетью ресторанов, где работает моя мама. Те кто вывешивал на магазинах оранжевые флаги их не трогают. Вот такая своеобразная демократия. Недавно смотрела передачу, где говорили какие сейчас проблемы у театра Леси Украинки в Киеве. Это просто кошмар. Тоже не того кандидата поддержали. Короче, бардак!!!!
16 апр 2005, 18:55
Что значит "школа поддерживала Януковича"?
17 апр 2005, 11:42
Вот-вот, я тоже хотела спросить. Дети что - участвовали в митингах в поддержку за Януковича или поголовно писали сочинения на тему "Ющенко - наш президент"!? Наверняка у школы были какие-то проблемы и до выборов, просто не всегда родителей об этом ставят в известность. Просто выгодно все свалить на перемены во власти. И при чем здесь портрет Ющенко в другой школе? Не сам же Ющенко его туда повесил. Ну привыкли у нас люди на всякий случай прогибаться, ну так это их личные проблемы. По мне, так как в том анекдоте : "Дяденька, а Вы выходите на следующей остановке?" - Выхожу я мальчик или не выхожу, главное, чтобы ты учился хорошо."
Anonym
18 апр 2005, 02:33
"поддерживала Януковича" - это не значит ввязывать детей в политику. Этим занималась директор школы. Никакой политики в школе не было, если не считать календарь "Донбасс за Януковича" в кабинете директора. Были родители, которые ездили на машинах с оранжевыми лентами и они тоже согласны с тем, что все проблемы школы именно в этом (директор не того поддержала). Да к тому же школа русскоязычная. Это видимо тоже раздражало.
18 апр 2005, 15:02
Все равно не понимаю. Выборы анонимны, то бишь, бумажку не подписывают? Не подписывают. Можно и залезть в кабинку, чтобы голосовать. Почему директор что-то там отстаивала (хоть одного, хоть другого?). ПОпробуй директор тут поддерживай открыто какую-либо партию, даже если я буду разделять его взгляды, но в отдел образования позвоню в тот же день. Тем более, если дело случилось перед выборами.
аноним
18 апр 2005, 16:23
вы, простите, нормальная? Школа часная, школа должна получать кучу документов для работы. Власть местную ВСЮ сменили. Кто в дни революции не поддержал оранжевых знают. Достаточно не поддержать просто и все, я это знаю, потому что у нас с мужем свое предприятие. И я помню как нас настоятельно "просили" поддержать майдан и никог не интересовало за кого мы голосуем. Открыто школа, вообще, никого не поддерживала. То что директор поддерживала Януковича я узнала месяц назад, когда пришла за документами. Неужели оранжевые такие слепые?????? Не видите явных вещей.
19 апр 2005, 00:41
Частная. У нас другой расклад, вообще. Поэтому ходить и просить, чтобы проголосовали за Ющенко, не надо было. Если у вас такое происходило... Хм... СССР, вид сбоку.
19 апр 2005, 11:14
вы хотите сказать, что такого же не было бы при Януковиче, не прикрывали бы все лавочки, которые поддерживали Ющенко? Лично на моем избирательном участке(школа, где я училась) мне рассказывала моя бывшая кл.рук. как им(учителям)угрожали, если они сделают "неправильный "выбор2004" и все эти учителя были членами комиссии. А сколько таких школ и многих других учреждений? а мой знакомый, который тоже в школе работал(в другой)рассказывал, как исключали из комиссии тех, кто собирался голосовать не за Януковича(даже не за Ющенко /первые выборы2004/), а когда дело дошло до разбирательства-его оклеветали
Anonym
19 апр 2005, 20:20
знаете, вот такое рассуждение достойно оранжевых: "А вы что лучше?" или "Сам дурак". Больше сказать просто нечего.
13 апр 2005, 12:57
Это ужасно, Украина - такой плодородный край, такая земля и такая нищета. Я понимаю автора. Я думаю, в России дела получше благодаря в первую очередь природным ресурсам, а так... Обидно. У меня подружка из Запорожья, работает на 3х работах учителем сольфеджио, получает за все 150 дол. Человек замечательный, но практически ничего не может себе позволить. А не умирает с голоду потому, что мама - стоматолог. Но она была за Ющенко, может ей легче станет:(
13 апр 2005, 21:12
Ну а почему же тогда в России, при намного бОльших природных богатствах, такая же нищета?
AD
AD
13 апр 2005, 23:10
По-моему, Вы невнимательно прочитали, что я написала. В России тоже нищета, подальше от Москвы, но есть больше возможностей заработать денег (ближе к Москве).
13 апр 2005, 23:36
Это я к тому, что природные богатства ни при чем - даже когда их много, люди все равно в нищете живут.
Это точно, Москва и Россия - как разные государства...
14 апр 2005, 10:39
В смысле природных богатств беднее, а уровень жизни в этих странах выше.
17 апр 2005, 11:44
Поверьте, у нас ближе к Киеву тоже можно неплохо зарабатывать.
14 апр 2005, 10:32
Да, уж, есть и победнее страны, а уровень жизни лучше.
13 апр 2005, 14:48
Нет, может я конечно и хамка,НО... за что боролись, на то и напоролись. Хотели честные выборы? Получили.. Да вот сами не поняли что :( По самым оптимистичным прогнозам инфляция в 2005 году составит 36%!!!!, а если послушать что говорят в коридорах нашей госадминистраци... так хочется все бросить и бежать куда-подальше, а я тут выросла, тут у меня все родные. :(( Коментировать можно долго и упорно, вот только АбАсАлютно бессмысленно. Только интересно, когда же народ начнет учиться на собственных ошибках? Министром финансов назначен человек, устроивший гиперинфляцию десять лет назад..Неужели это та власть, за которую на майдане стояли как стадо баранов?


А самое интересное - куда делись наши поборники Ющенского режима, в декабре тут кричали на всю Еву "Да мы!!! да я...." и что? где же все?
13 апр 2005, 15:20
вот действительно никого, куда все делись? В ноябре-декабре не успевала отмахиваться от них, а сейчас никого.
13 апр 2005, 15:52
Они еще, отнюдь, ни на что не напоролись. Они напротив сейчас довольны и радуются. А на нас - бритоголовых бандитов, они и внимания не обращают.
13 апр 2005, 16:02
:) ППКС
14 апр 2005, 00:12
Хех, по поводу инфляции... Юля заявила, что рост цен связан с подорожанием почему-то мяса, мол это подорожание потянуло за собой рост цен на продовольственные и непродовольственные товары... :) У нас вот в России одной из причин роста цен является подорожание топлива, например, а на Украине мяса... Новое слово в свидомой экономике, кацапам не понять... :)

Да, а пропавшие ющенковцы, многие из которых из разных Испаний и Германий вопили тут, вероятно чемоданы собирают, переезжают в неньку... Угадал, Руслана?.. ;)

Кстати, а чего это Юля в Москву зассала ехать?.. Обтекает после обнародованных в Германии соглашений о строительстве трубы под Балтикой или реализации совместно с немцами проекта российского регионального самолета RRJ, который похоронил российско-украинский проект АН-148?.. Дык, дули крутить меньше нужно было, хотя, оранжевым дикарям авиастроение и не нужно, а вот труба их сильно задела, в обход Украины газ пойдет, на транзите денежку не срубишь на халяву... :)
Блин, кого вы себе понавыбирали, пипец просто...
14 апр 2005, 10:46
стояли, вроде за плату. Или я ошибаюсь?
14 апр 2005, 12:14
частично была оплаченная толпа, которая там должна была присутствовать постоянно, остальные подтягивались, как говориться стадный рефлекс. Тем более там весело, была музыка, кормили, отличная была тусовка.
14 апр 2005, 13:34
Вот и я о том же. Сейчас никого не кормят, денег не платят, музыки нет. Чего там делать, на майдане? Вот и не видно никого.
15 апр 2005, 15:11
Так а мне тут с пеной у рта в декабре рассказывали,что стоят там все за идею.Я затрагивала вопрос а галичанской бабуле,которая стояла размахивала рябиной на Крещатике,я спросила,откуда денюжки у бабули с гор спуститься и на майдане тусоваться?Так мне тут рассказали,что все бабули в Закарпатье ну простА миллионерши.у всех по четверо детей,все дети работают "позаграницам" и спонсируют бабуль в их политтуризме.О как!
19 апр 2005, 11:39
БРЕД!!!! многие из моих знакомых ездили на майдан - и никто никому не платил - ни пожилым, ни молодым.А инфляция в любом случае была бы. Я вообще аполитична и голосовала против всех,потому как не люблю бандитов и хочу спокойно ходить по улицам своего города,но и Америка нам никак не подруга.И все-таки я верю в лучшее. В конце концов - чем черт не шутит? )))
19 апр 2005, 12:01
В принципе, деньги на оплату майданных сидельцев выделялись. Киевлянам, например, полагалось 5 грн./сут. Однако, за этими деньгами обращались только умные люди или те, кто набирался специально для акций (например - боевики Червоненко, часть "Поры" и т.п.). Неизрасходованное было просто разворовано. Например, один из лидеров "Поры" заложил перед операцией квартиру, а сейчас - скромный владеолец трех квартир (одна из них стоит около 300 тыс. у.е.).
19 апр 2005, 12:54
Ой, щаз затопчут :(
19 апр 2005, 13:30
Пусть Червоненко топчут. Это он интервью направо и налево дает...
15 апр 2005, 15:16
.
17 апр 2005, 11:47
Сейчас такие же "частично оплаченные толпы" устраивают цирк в поддержку задержанного донецкого головы обладминистрации. Тоже неплохая тусовка.
AD
AD
17 апр 2005, 16:34
Ты, надо понимать, лично деньги им выдаешь?.. Или тебе по Пятому каналу объяснили?.. :) Где, мать вашу, извинения по поводу российского спецназа, ась?.. Твари вы брехливые...
17 апр 2005, 18:28
Нет, это не я выдаю им деньги. Я выдавала всем на Майдане. А извинения наши там где мать вашу.
16 апр 2005, 20:18
Марья_ написал(а):
А самое интересное - куда делись наши поборники Ющенского режима, в декабре тут кричали на всю Еву "Да мы!!! да я...." и что? где же все?

Отвечу за себя: живу и жизни радуюсь. ;-):-)
В этот гадюшнюк (АМС) больше не хожу. Иногда только, когда делать нечего глазами пробегаю.
Anonymous
17 апр 2005, 01:58
Класс?!А кто ж здесь гадил-то???:)Отвечать не надо.Я и так помню прекрасно:)
Anonymousу
17 апр 2005, 02:51
В зеркале часто видишь.;-)
17 апр 2005, 03:49
Да ладно тебе, женщИна, ты и тогда баловалась анонимно, ничего умного от тебя за все почти три месяца дискуссий услышать не удалось, только бегать жаловаться в Административный ты бегала исправно... :)
17 апр 2005, 14:39
:-)Надеюсь, не сильно огорчу, если скажу, что мне нас*ать на твое мнение обо мне. :-)
17 апр 2005, 16:30
Ваще не огорчишь, о тебе мнение ты сама сложила... :) Ющ-ен-ко!.. :)
18 апр 2005, 12:38
И вы уважаемы мне еще что-то про русский язык втыкали, за своим сначала последите грамотей.
18 апр 2005, 12:03
Да он маньяк, когда незнает к чему прицепиться или что ответить начинает тупо хамить.
19 апр 2005, 03:35
:-)Я знаю. Пусть дергается.;-)
21 апр 2005, 16:22
Ну я голосовала за Ющенко. Ни на что не напоролась. О своем выборе не жалею. Понятно, сейчас набежите и будете, брызгая слуюной, говорить мне всякие гадости. Как говорили и во время выборов. А потом еще в дерьме вываляете Украину и украинцев. Конечно, вы опять будете говорить, что нам заплатили и валенкит из Америки прислали. И что мы в полной жопе. Ваше право. Спорить с вами не буду. И с Украины валить во впреки вашим прогнозам не собираюсь. Потому что верю в перемены и знаю, что все будет хорошо. :P:P:P
А теперь кидайте тапками, помидорами и пр.
13 апр 2005, 15:54
И вообще - нечего клеветать! У нас за два месяца работы нового правительства поголовье КРС увеличилось на полмиллиона! А вы тут... Я, правда, все понять никак не могу - а чем правительство два месяца занималось?
13 апр 2005, 16:03
Ну как это? Увиличивало поголовье КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА :) извените за каламбур
13 апр 2005, 16:16
Судя по социологическим данным, поголовье увеличилось :)
14 апр 2005, 00:24
Хех, улыбнуло - по социологическим... :) Типа ходили и соцопросы проводили среди представителей КРС, отличая их по оранжевым ленточкам... :)
Кстати, если увеличилось стадо, то зачем пошлины на импорт снижать?.. Пойдет дерьмо со всего мира, цены снизятся, крестьянам станет просто невыгодно на Украине скотину откармливать, цены на корма и топливо, не смотря на вопли Тимошенко (наши нефтепереработчики просто погонят нефть в Польшу или в Прибалтику, там у нас тоже НПЗ есть, но ни у кого ума не хватает совковыми методами пытаться цены снзить), не понизятся, а если и понизятся, то будет дефицит, по карточкам типа, начнут фермеры скотинку резать, цены еще снизятся, как раз перед выборами в Раду, а потом настанет звиздец и кроме импорта ничем рынок будет не обеспечить, цены рванут вверх... Свезет только тем, кто это мясо гнать будет... Всё как у нас в начале 90-х...
15 апр 2005, 05:58
Простите, это теперь так "оранжевых" называют - КРС?;-)
14 апр 2005, 10:42
Круто! За 2 месяца, на полмиллиона? Так весна все-таки. Размножается не только КРС, но и помельче скотинка.
13 апр 2005, 16:17
Кстати, ну почему нет постоянноживущего топика в Регионах? Почему если украинки общаются, то только здесь? Абыдна...
Anonymous
13 апр 2005, 16:43
Ну зачем же в "Регионах"? В "Загранице"...
AD
13 апр 2005, 16:51
Можем и в "Загранице" :) Анонимно-то чего?
13 апр 2005, 17:11
Надо в Загранице открывать. В регионах - там регионы России
13 апр 2005, 17:16
Хорошо, пошел в Заграницу :)
13 апр 2005, 17:32
ОФФ .... Вась (можно на ты:)), ты почто переименовался? Я тебя прям и не узнала сразу :)
14 апр 2005, 14:32
Да вот, понимаешь, весна! Имидж сменить захотелось :) И, потом, я БГ оченна люблю и уважаю :) Хоть он и козел :)
14 апр 2005, 14:37
:)
13 апр 2005, 18:20
И я в шоке:( Все мои финансовые планы рушатся:( Творится хрень такая в стране, новости противно смотреть:((( Обидно:(
Но я так и знала, что это будет.......
14 апр 2005, 16:51
Кто читает комментарии Abadonny , тот с данной патриотической версией спорить не станет. Потоки ярости и желтой бешеной слюны, извергнутые на Украину этим "аналитиком" , были столь избыточны, что пришлось оттирать экран. Ясно также: указанный Abadonna мочил оранжевых не только от своего имени. Как всегда, он радел о державе и выступал по ее поручению.

Почему ? Ответ следует искать в книгах по психиатрии.
Слабоумие победить не удалось. Вместе с плохими дорогами эти нерешенные проблемы остаются ключевыми в нашем поступательном движении к 2008 году
14 апр 2005, 17:05
И что это было? Выпад потив Абы или вы намекаете, что в Украине все хорошо, просто зашибись??
14 апр 2005, 20:03
25-ть Вам анекдот про пионера и петуха известен?!
ГлупО!
(с транслита)
14 апр 2005, 22:42
И я того же мнения! =D>
15 апр 2005, 01:29
Мочить оранжевых, придурок, нет никакой необходимости, ибо, как я и предсказывал - они сами себя в дерьме каждый день вываливают... :) Кто на Украине живет, тот в курсе, как там разоблачение Зварича сегодняшнее?.. :) Отрадно так же, что экономические прогнозы полностью сбываются, хотя я даже не мог предположить, что у этих горе-управленцев хватит ума начать регулировать экономику командно-административными методами, к чему это привело все видели на примере Союза в 91-ом... :) Так что, не кипятись, малыш, повторяй себе мантру - всё будет хорошооооо... ;)

Кстати, Колоскова то сняли... ;)
Anonymous
15 апр 2005, 01:57
"ибо, как я и предсказывал" - Нострадамус ты хренов!
15 апр 2005, 04:26
Не, я в центурии не складываю, тут у нас с ним принципиальное различие... :) Обтекай, серое, ты по жизни не то что профессионально прогноз экономический составить не сможешь, рожу свою и то прячешь, жалкое убогое животное... :)
16 апр 2005, 19:02
Пачиму психиатрии? Она тут ни при чем. Берите... выше :)
16 апр 2005, 23:43
Вау, а вот и первая ющенковка из норы вылезла... :) Север, когда обратно в неньку, а?.. Бери Руслану за компанию и вперед, помогать строить светлое будущее... :) Вот же брехло, глотку рвать вы первые, а вот жить в том что наорали не хоцца... :) Щирые украинские патриоты, что еще сказать... :)
17 апр 2005, 23:41
Идиот, я тебе устала долбить причины, по которым я еще не там. Ты не боись, в Россию тебя пиздить я не поеду.
18 апр 2005, 12:13
А надо бы вот из-за таких как он и нет понимания между нашими народами.
18 апр 2005, 12:19
А вы ничего не путаете? Аба нигде ни словом против УКРАИНЫ не выступил
18 апр 2005, 12:31
А как насчет глупого галичанского создания я вот только не пойму как это ко мне относится. Посмотрите выше его оскорбления в мой адрес. Если он с таким сарказмом отзывается об этом народе (имеются в виду именно зап. укр.) Так как же он не будет против Украины?
AD
AD
18 апр 2005, 12:37
А он их Украиной не считает :) Вы внимательней читайте его посты , и на ругань он переходит только когда на его аргументы не обращают внимания (а аргументы он не из пальца высасывает), и не хотят задуматься над происходящим.
18 апр 2005, 12:42
То, что он считает, а что нет, это его проблемы я тоже не сама факты придумываю. И что тут считать Львов город в Украине и как он и его жители не могут быть Украинский, по-моему, бред:mda
18 апр 2005, 12:44
Если интересно заглятите в топик Позор на весь мир.Там он тоже себя хорошо показал
18 апр 2005, 12:47
И вобще чего это вы его защищаете?
18 апр 2005, 16:03
Да люблю я его, чего ж тут непонятного :-P
21 апр 2005, 00:40
:) Хоть бы смотрело, когда анонимно пишешь, чтобы потом так глупо не прокалываться... Маньячка какая-то, я вот анонимно не пишу, клонов пачками не создаю... Проверься у психиатра, тебе лечиться нужно, Проня... :)
21 апр 2005, 17:38
Чего ты ко мне прицепился с этими клонами. Так заедает, что люди меня поддерживают или у тебя мания преследования.
22 апр 2005, 01:15
Да за твоё душевное здоровье беспокоюсь, заберут в дурку, кто тут такие пёрлы выдавать будет... :)
22 апр 2005, 21:38
Смотри, не отравись собственной желчью, а то в НИИ Токсикологии загремишь. Ангел блин, падший.
18 апр 2005, 15:06
Неееее, из-за ВВП. Потому что с приятным удивлением в последние события на русских форумах (а не просто русскоязычных) видела, что таких, как он - меньшинство. Большинство (и тех людей, которых я уважала задолго до разговоров об Украине в частности и политике вообще) держались принципа "пусть украинцы сами разбираются".
15 апр 2005, 12:53
мне тут муж вчера сказал, что экономисты наши ожидают жуткой инфляции летом...
как бы не было того же, чт со купонами когда мы за тысячи хлеб покупали, каждый был миллионером(((
15 апр 2005, 13:47
Экономисты пока в раздумиях. Но точно можно сказать одно: инфляция за первый квартал составила 4,4%, что дает не менее 15% инфляцию в год. Однако, серьезные инфляционные факторы (социальные выплаты) еще вообще не имели места! Это, в основном, психология и повышение зарплат в госсекторе. А что будет, когда к психзологии добавится реальная денежная масса, обеспеченнаЯ только спадом производства? А в феврале, впервые за 6 лет, прирост ВВП составил -0,4% ("особо секретные" данные. которые ушли из АП)...
15 апр 2005, 13:51
невеселая картина вырисовывается....
15 апр 2005, 14:02
Как это невеселая? А народная власть? А европейская интеграция? А то что взяток теперь не берут и не воруют? А Юля, я вас спрашиваю? очень даже весело...
15 апр 2005, 15:18
про НАТО ещё забыли добавить.
Anonymous
15 апр 2005, 15:40
И правильную приватизацию тоже.
15 апр 2005, 16:04
Да покажите нам ту нату! Мы у нее усим колгоспой вступим!
15 апр 2005, 15:20
Так теперь же снова те людишки,которые несколько лет назад делали гиперинфляцию,веерные отключения и невыплату зарплат пришли к власти,опыта у них в этом деле "багато,их не подолаты!"
Anonymous
15 апр 2005, 15:41
:)Точно сказано!К большому сожалению.
16 апр 2005, 18:01
А Вам-то что, Вы далеко...
AD
AD
17 апр 2005, 07:28
Ну так я уже скоро приеду,буквально через 2 месяца.Что значит мне-то что?А родители,которые там,а бабушка с дедушкой,а друзья,а остальные родственники?Да и у меня украинское гр-во ещё никто не забирал.
17 апр 2005, 09:53
А Вы в Киев или в Харьков ехать собиретесь? Вы в курсе, что в некоторых вопросах география - это концептуально важно...;))
17 апр 2005, 14:51
С точки зрения банальной эрудиции...давайте говорить проще, и люди к нам подтянутся.Что конкретно вы имели ввиду по поводу географии? Я буду в Киеве,потом поеду в Харьков,ещё и в Москву придётся посетить,а что?
17 апр 2005, 19:47
Что ж, всю разницу в географии вопроса Вы будете иметь возможность оценить во время визита и в Харьков, и в Киев, и, тем более, в Москву;)) Просто прокатитесь в метро,повязав оранжевую косынку - Вам все станет ясно;)
18 апр 2005, 08:26
и зачем козе баян? Мне больше делать нечего,кроме как в метро в косынках кататься!
18 апр 2005, 21:17
А как еще наглядно разъяснить Вам разницу в географии вопроса? Вы ж просили проще...Это примерно тот же баян.
Или так тоже сложно?
17 апр 2005, 11:59
Читаю и умиляюсь. Четыре месяца как пришла новая власть, а людям вынь да положь красивую жизнь. А кроме власти что на самом деле поменялось - что, Украина в одночасье рассчиталась со всеми долгами или откуда не возьмись посыпались миллиарды? Или люди поменялись? То, что где-то "расправы" над януковичами, так это, поверьте, делается на местечковых уровнях, просто стремление лечь под новую власть у некоторых руководителей просто в крови. Да и модно сейчас стало, чуть что - все валить на политическую ситуацию в стране.
Мне вот интересно, чисто гипотетически, представить, что сейчас было бы, если бы выиграл Янукович. Что - не полетели бы головы? Или у всех бы уже зарплата увеличилась в десять раз? Или его портреты не висели бы у входа в школу? Просто всегда легче ворчать в спину победителю "тю, подумаешь, и я бы так смог. У меня бы даже лучше получилось".
Менять нужно прежде всего в голове у себя и тогда при любом правительстве можно удачно держаться на плаву.
17 апр 2005, 14:44
=D> А кто же тогда здесь на форуме *****ть будет, если в голове менять? ;-):-)
18 апр 2005, 12:10
А можно вопрос я вот летом собираюсь с дитем в Украину в Львовскую область. Раньше ездила нормально, хотя по-украински говорить не могу, но все понимаю, приходилось обращаться по-русски, а ответ слушать на украинском. А вот теперь там как меня не заклюют?
18 апр 2005, 12:14
Думаю, что нет. Впрочем, идиоты всюду всегда были
18 апр 2005, 12:18
Просто когда я в первый раз ехала очень боялась. Ну как у нас говорят рассадник бендеровщины. Много преувеличено вполне нормальные люди не знаю, как за глаза, но в глаза мне никто слово не сказал плохого.
18 апр 2005, 12:40
Ну, эта самая "бандеровщина" проявляется в тупой форме не часто. Я, например, вообще не сталкивался (правда, я хорошо говорю по украински).
18 апр 2005, 15:10
Ниче, приедет Абадонна, живо столкнется :)))))

В прошлом году ездила по Карпатам (начиная от самых "бандеровских мест" и до Закарпатья) с беларусами, ни слова по украински не знающими. Никогда ничего им не сказали, и всегда ответили нормально. А вот на граждан из Донецка таки нагаркали. Потому как они решили, что "а я не абязан панимать ваш диалект". Ну, и им не обязаны отвечать. А что нелогично?
18 апр 2005, 19:39
Это точно:-)
18 апр 2005, 15:03
Смотря к кому вы обращаетесь (как и везде). Смотря в каком тоне вы обращаетесь к людям. Если на меня глядят высокомерно и тон можно назвать хамским, я попросту забываю русский язык. Ну, вот совершенно :)
19 апр 2005, 03:29
:-)Мариночка, неужели Вы считаете, что за 4 месяца люди другими стали? Я во Львове давно не была, но если бы надо было, поехала бы не задумываясь. Единственное, что в Ужгороде бываю часто и как и Вы говорю по-русски. У меня НИКОГДА и НИГДЕ не было из-за этого конфликтов.
Помню, в советское время нас пугали также Прибалтикой, хотя на сам деле все это было полной ерундой.
19 апр 2005, 10:53
Хм... Знаете, Закарпатье и Львов это далеко не одно и то же... Просто дикое сравнение, если честно...
19 апр 2005, 11:13
Справедливо. Нельзя путать туристические районы с "националтными столицами":-) В Литве в 1988 году мой отец предупредил меня, что если Вильнюс столица Литвы, то Каунас - столица литовцев. И предолжил разговаривать на украинском. Спасибо ему:-)Сам он живет в Каунасе с 1981, говорит на чистом литовском, член украинского землячества..
19 апр 2005, 16:12
А что вы хотите? Своими ушами слышала, как одна мадам, дочь военного, высказывала свое фе по поводу "тупых туземцев". Они это все слышали, ибо было дело на людной улице. Год это был где-то 87й. Вы бы после этого "понимали" бы русский мадам? Я бы срочно "забыла" б. Ну, вот ня сопранту, и хоть что хошь делай. А у меня чаще всего было так, что один литовец отказывался понимать, подходил кто-то другой, по выговору явно не русский, и отвечал на заданный вопрос.
19 апр 2005, 16:43
Да ладно Вам, "одна дама сказала"...русских нигде не любили, на всем пространстве бывшего Союза..
AD
19 апр 2005, 20:46
Да не "одна дама сказала", а это было "общей температурой по больнице". Знаю, знаю что были и вполне русские, совершенно нормальные люди, уважающие и местное население, по собственному желанию учившие язык народа, среди которого жили, и получавшие иногда по шапке просто по инерции. Привычка была слышать Абадонн...
19 апр 2005, 19:42
Лично я и мои родители с братом в Каунасе говорили ТОЛЬКО на русском. :-) Год около 1988.
19 апр 2005, 19:29
Дикое придумывание. Я ничего не сравниваю.
Повторю еще раз: если мне понадобиться ехать во Львов-поеду, не задумываясь. НИГДЕ и НИКОГДА у МЕНЯ ЛИЧНО не было проблем из-за русского языка.
Если хотите сравнение: во Львове была лет 12 назад и 6-7. Никакой разницы между людьми, с которыми мне довелось общаться, и отношением ко мне я не заметила.
И сейчас бывает с львовянами общаюсь, правда, не во Львове.
Может это только к Вам по-другому относятся?:think
19 апр 2005, 20:52
Да все может быть. Еще при СССР разрешили мне выехать, в Польшу. Ибо уже перестройка случилась (раньше я была невыездной :)). Так вот, мне было легко, но и моей подружке, русской на все 100%, уралке, было так же легко. Она выучила кое-что из польского, и всегда начинала речь приветскием на польском. Потом могла шпарить и на русском - все все понимали. Повадились с нами ходить граждане, которых никто почему-то не понимал. Подходили, памашь, они к прилавку, и, тыкая пальцем в понравившуюся вещь, говорили "Покажите мне это!". И почему-то получали в ответ неизменное "Не розумем", и хоть тресни...
20 апр 2005, 00:57
А можно поинтересоваться - почему вы думаете, что "теперь" во Львове что-то кардинально изменилось?
Ну вы же ездили и знаете на личном опыте, что если будут считать нужным(это от человека зависит) ответят на русском, нет - ответят на украинском
Мой вам совет - не слушайте доброжелателей, которые придумывают легенды, даже ни разу не побывав в столь страааашном городе ;)
(с транслита)
20 апр 2005, 09:54
никто вас не заклюет, глупости все это - поезжайте, добро пожаловать, потом только пожалуйста, придите на этот форум и расскажите как все было, чтобы не болтали напраслины
17 апр 2005, 20:15
"Менять нужно прежде всего в голове у себя и тогда при любом правительстве можно удачно держаться на плаву. "
Хорошо сказано.. а вот кто не хочет ничего менять у себя в голове, идет как стадо на майдан, в надежде, что его проблемы решит "добрый президент"...и не хочет понять одного, что его проблемы никого не касаются и "спасение утопающего"...как известно...
17 апр 2005, 23:43
Я думаю, что те, кто шел туда сознательно, не надеялся на то, что президент что-то изменит, а что президент не помешает и не сделает страну провинцией чего-то.
18 апр 2005, 09:15
Судя по тому, что Тимошенко по малейшему поводу грозится опять "вывести людей на майдан", сознательно мало кто шел...всех "вели". А те кто шел сознательно, как правило либо неудачлив в делах, либо просто не хочет работать,
18 апр 2005, 09:57
добавлю, либо хотел поиметь кусок пирога.
18 апр 2005, 10:23
Мой отчим - ярый сторонник переворота...он даже не понимает ЧТО будет после вступления в ЕС. Он с пеной у рта доказывает, что сразу жить станет хорошо, пенсии будут по 500 долл.! На мой вопрос "откуда?", ничего вразумительно, кроме лозунгов... И про безин та же история и про мясо:-) Народ зомбирован, он лишен малейшей способности анализировать..боже, а ведь мой отчим - кандитат технических наук! Подал документы на "Изобретателя Украины"...но очевидные факты просто отказывается признавать, твердит как попугай: "Все правильно, будет все хорошо, заживем как в "золотом веке"...
Смотрю "Гибель империи"...аж страшно, так похоже...интересно, на Украине его покажут?
18 апр 2005, 13:44
У меня шеф гражданин Польши, рассказывает как у них дела обстоят из-за вступления в ЕС. В экстазе не бьется, скорее наоборот..
18 апр 2005, 15:18
А без ЕС было бы лучше?
18 апр 2005, 16:07
Вот комментарий шефа «Кому как. Известно, что это было к худшему или к худшему станет через 20-30 лет. Пока есть очевидные плюсы и минусы. Например, плюс – это то , что можно по гражданскому паспорту ездить по странам ЕС, кроме UK, минусы – то что за 4 недели после вступления мясомолочная продукция стала дороже не 50%, и санитарные нормы изменились – теперь на рынок допускаются продукты худшего качество, список допущенных “E» вырос в три раза. Раньше искусственных «свинств» не было. И, например, бешенство коров (болезнь спровоцированная действиями человека, пришла из запада, а не наоборот. Это только один пункт продолжать можно до бесконечности. »
19 апр 2005, 00:01
Ой, тут я вся ваша. Точнее, вашего шефа :) Но я думаю, что все же лучше. В том числе и те же санитарные нормы. И да, знаю, что сейчас будет трудно. Но это необходимо.
19 апр 2005, 09:30
Санитарные нормы там попустили. Т.е. раньше было жестче. А теперь в
молоке допускается большее количество бактерий и т.д. И всяких Е
вредных расширился список. Т.е. для производителей это лучше, но для
здоровья людей хуже...
19 апр 2005, 16:17
Тогда хорошо было в Польше жить... :( Потому что тут наоборот, жестче стали требования....
18 апр 2005, 17:27
Да, хуже и я даже мог бы объяснить почему, но... никого это не интересует.
18 апр 2005, 22:16
Меня интересует, мне объясните, плз!
19 апр 2005, 11:00
Да тут все просто: с созданием общего рынка оказывается, что нормы этого самого рынка не предполагают сохранение национальной экономики. Все тут же захватывается ТНК, а им нужно только то, что им нужно. В результате, мы видим Польшу (это - успешный восточноукринский проект!) с 20% безработицей. Про Болгарию или Прибалтику я уже не говорю. Украине, в ее нынешнем состоянии, единое пространство с ЕС - экономическая катастрофа. Причем никакой евроинтеграции в результате не произойдет - кормить эстонцев или болга это одно, а украинцев - совсем другое (просто потому, что их 48 миллионов).
AD
AD
19 апр 2005, 20:55
Польша только-только вступила. Я живу в Испании, которой тоже грозили всякими ужасами, но по истечению какого-то времени все же стало лучше, а не хуже.

А то, что Украина завтра не вступит, ясно, и это, кстати, дает ей хороший шанс быть посредником между Западом и Востоком. Если в выборе не ошиблись...
20 апр 2005, 11:18
Подход ЕС к Испании и Португалии с одной стороны, и к Чехии и Польше - с другой, очень разный. Испанию и Португалию поднимали до уровня базовых стран ЕС всем миром. Восточную Европу просто превращают в место сервисных производств (металлургия, сборка и т.п.), сознательно переводя высокотехнологические производства и науку на запад.

Именно поэтому в новых странах ЕС жить стало хуже, и так же как в Испании там не будет никогда. Кстати, поляки это понимают и воюют против ядра ЕС как могут (опираясь при этом на США).

К Украине подход будет совершенно третий - существующую эклономику уничтожат, а вступить даже не предложат по причине катастрофического несоответствия минимальным социальным стандартам ЕС. Только наши руководители этого не понимают (от тупости), а добрые поляки своим опытом делиться не спешат.

Чтобы быть посредником нужно не рваться в ЕС, где нас видеть не хотят, а сооружать реальные транзитные конструкции. Одной из этих конструкций было ЕЭП, которое наше правительство сейчас валит (кстати - не от злого умысла, а от тупости и несогласованности позиций идиотов и разумных людей).
20 апр 2005, 13:43
Я думаю, это и будет сделано.

О науке - это забота самой страны. А сервис - Испания уже плачет, потому что наука занимает немного рабочей силы, а вот уехавшее в Польшу производство оставляет кучу безработных. Которых будет некому кормить, ибо основная наука (благодаря действиям правительства) вне Испании, и еще раз повторю - это не настолько емкая в смысле трудозанятости отрасль.
21 апр 2005, 11:12
Наука имеет смысл только в комплексе с наукоемким производством. Впрочем, это все темы специальные, а относительно "европейских переспектив" Украины мы, кажется, и так согласились...

Кстати, правда ли, что в Европе рабочие, моющие общественные туалеты, имеют оранжевую прозодежду?
21 апр 2005, 16:45
Да, но в условиях Европы ничего не стОит иметь эту науку в Германии, пользоваться испанскими студентами (потому что подготовка отличная, а приложить негде, только-только правительство начало шевелиться), а производство поместить в Польше.

Не знаю, как в Европе вообще. Тут оранжевая одежда - отличие Эускальтеля, то есть, местной телефонной компании. Причем достать мне оранжевую униформу можно легко - они поддерживают спорт, там форма оранжевая, иногда молодежи дарят оранжевые майки с забавными рисунками. Во время Ющенковской "революции" народ, прикалываясь, спрашивал, неужели и в Украине знают, что Эускальтель - дешевая и надежная компания :)
21 апр 2005, 16:51
:)
18 апр 2005, 15:15
А как ты его поимеешь? Например: у вас в городе. где большинство и так поддерживает Ющенко, есть свой магазин/небольшое предприятие. Вы едете на Майдан на энное количество дней. И что вам за это, кроме расходов на поездку туда-назад? О студентах и не спрашиваю...
18 апр 2005, 17:46
Гы-гы (с). Во первых, про большинство за Ющенко - это Вы явно не про мой город говорите, тему эту развивать не буду. :)
Я же имела ввиду своих приятелей. Им предложили место депутата, если проведут агитацию за Ющенко. Вот они и рвали... Правда, после накололи и предложили должность начальника автобазы в глубоком Зажопье. Они, конечно отказались.
18 апр 2005, 18:01
Депутата Рады? Ну насмешили....
(с транслита)
18 апр 2005, 19:22
так он и был депутатом :)) только не сколько созывов назад :)))
18 апр 2005, 20:32
Специально уточнила. Короче был Депутатом Верховной Рады Украины первого созыва. Осенью ему обещали хор. должность и с прицелом в депутаты. А дали - фигню (там на автобазе один металлолом, ишаков и то легче набрать чем с хламом возиться)
Я вот удивилась, в основном всем идейным деятелям революции хор. должности на выбор давали. И чего он не вписался?
18 апр 2005, 23:07
Тем более смешной товарищ. Лучшее, что ему могли пообещать - это место в списках партии. Которые составляются за несколько месяцев до выборов, а потом корректируются до оглашения окончательных результатов выборов (в идеале), а то и после (в реале).
(с транслита)
19 апр 2005, 11:05
Ну нет, у меня есть знакомые, которые руководили городскими штабами, а получили в результате только увольнение с основной работы по причине систематических прогулов. У нас ведь кадровая политика основана на квотности (т.е. - принадлежности к партии победившей коалиции) и кумостве. Так вот, какой бы ты крутой ни был, если ты не кум кому-то из окружения ВАЮ - приличной должности не получишь. А вот если ты кум Червоненко - получишь "Укравтодор". И пофигу, что у тебя высшего образования нет...
19 апр 2005, 00:04
Пардон муа, я ж и следую испанской пословице: каждый рассказывает о ярмарке так, как она ему идет. Кто бы моему дядьке предложил стать депутатом за голосование за Ющенко, дождался бы дядькиного веселого смеха на долгие часЫ. Например. У нас было большинство за Ющенко. По вышеуказанным причинам.
18 апр 2005, 15:13
Я знаю тех, кто выходил сознательно. У каждого или своя фирма, или нормальная, дающая вполне нормальный уровень жизни, работа. Поэтому поехали не на целую неделю - не могли. Студенты вначале ездили на дольшие сроки, потом начали менять состав. Так что не выходит...
18 апр 2005, 15:29
:-) Ну шо тут скажешь? Я вообще полагаю, что большинство поддалось массовой истерии. А теперь хошь-не-хошь, но деваться уже некуда...
18 апр 2005, 15:34
Я большинства не знаю. Знаю, что те участники протестов, в участии которых я уверена, как в совершенно добровольном, голосовали за Ющенко как за единственного, который может не сделать УКраину придатком России, не ввести русский как второй государственный и не кончить с украинцами как народом. Хотелось бы бОльших надежд, но выбирали из того, что было.
18 апр 2005, 15:44
И что вам дает такую уверенность? Понять не могу... каждый верит во что хочет, ну или в то, что ему внушили..
18 апр 2005, 18:04
А что Вам дает такую уверенность?
(с транслита)
18 апр 2005, 18:16
Мне? Уверенность? В чем, простите?
AD
AD
18 апр 2005, 23:04
Что Север такая внушаемая.
(с транслита)
18 апр 2005, 23:47
глупости, я понимаю, что вы не можете ничего вразумительного сказать по поводу обстановки на Украине, поэтому вам лучше помолчать, может за умную сойдете:-)
19 апр 2005, 17:54
:) Как будто Вам надо слышать что-то вразумительное. Вы предводителя не дождались, самой хамить пришлось? ;)
(с транслита)
19 апр 2005, 20:01
:-) Правильно, кто не согласен-всем молчать. Дайте даме умом поблестать. :mda
19 апр 2005, 20:05
а вам нужно хамить? вы по другому не понимаете? вы всегда влазите в чужой разговор и задаете глупые вопросы? не задавайте, и вам не будут хамить.
19 апр 2005, 22:34
А Вы все никак не наблистаетесь... :)
(с транслита)
19 апр 2005, 22:48
не на...что?
бревно в глазу
20 апр 2005, 01:18
Ой, не могу!!!:-o :-o:-oЧья бы корова мычала... Ты свои посты перечитай, грамотейка еще выискалась.:-D:-D:-D
20 апр 2005, 09:29
кто грамотейка?
19 апр 2005, 00:00
Тут не уверенность в одном, тут уверенность в том, что сделал (декларировал бо) Янукович, и надежда на то, что другой не сделает.
19 апр 2005, 00:07
да да...конечно...
19 апр 2005, 00:11
А что, был другой выбор?
19 апр 2005, 00:14
конечно, всегда есть выбор. Я к примеру голосовала притив всех...по крайней мере моя совесть чиста.
19 апр 2005, 00:39
Тоже выбор.
18 апр 2005, 16:06
Опа ! ну и чем вам русский то не угодил?
19 апр 2005, 00:06
Мне русский всем угодил, как и многие другие языки. Я вообще языки люблю. Но не тогда, когда они могут совсем похоронить мой родной. Тут я любой попрошу подвинуться.
19 апр 2005, 10:51
вы считаете, что русский угрожает украинскому? а чем интересно?
19 апр 2005, 16:14
Потому что так получилось (и это вина не нынешнего населения), что русский стал доминирующим. Соответственно, более сильный язык вытесняет более слабый, ТЕМ БОЛЕЕ, если они близки.
19 апр 2005, 20:28
искусственное навязывание языка ни к чему хорошему не приведет. Ничего кроме раздражения это не вызывает. И к тому же, я не считаю, что на Западной Украине русский доминирующий.
19 апр 2005, 20:43
Он становился все более доминирующим, несмотря на все. А что еще может быть, если во всех высших заведениях в 70е годы вдруг перешли в основном на русский? До сих пор так и катится, по инерции. Украинцев-то, коренных - 75%. То есть, в идеале эти люди должны считать своим родным украинский. Это не мешает ввести региональные языки. ИМХО. Или, как когда-то в Литературке "если бы директором был я".
AD
19 апр 2005, 20:55
интересно, кто кому что должен?
19 апр 2005, 21:29
Народ, СЧИТАЮЩИЙ себя народом (ибо, насколько я понимаю, эти проценты получились не по подсчетам записей в паспортных столах) должен восстановить свой язык. Если желает продолжать оставаться народом.
19 апр 2005, 22:32
восстановление одного языка за счет подавления другого ничего кроме агрессии и отвращения к языку вызвать не может. Любой здравомыслящий человек это должен понимать. Есть один вариант - признание обеих языков и принятие их в каждом регионе по мере использования. Люди будут прекрасно относиться к обеим языкам и никакого противостояния не будет. Я, между прочим, украинский язык учила в СССР и всегда относилась к нему с уважением до недавнего времени. Я такая же гражданка Украины как и западные украинцы имею право на свое мнение и на уважение ко мне как к русской по национальности.
19 апр 2005, 23:32
Отнюдь не за счет. Ибо там, где преимущественное население - русские, обязательно нужен региональный язык. Но соотношение-то - 75% одних и все остальное - все остальные народы...
20 апр 2005, 05:28
75% - откуда такая цифра??? Вся Восточная и Центральная Украина уже перемешана настолько, что говорить о национальности глупо и бессмысленно, скорее надо говорить и русскоязычном и украиноязычном населении. Если говорить об украинцах, то даже если предположить что на Западной украине нет ни одного русского, молдованина, грузина и т.д. 50% украинцев не наберется.
20 апр 2005, 13:45
Пардон муа, это согласно переписям. 75% себя позиционируют, как украинцы. Остальные - нет. Даже если считать, что все остальные - русские, получается меньшинство, если же учесть, что есть поляки, евреи, молдаване, венгры, цыгане и проч. - и того меньше.
20 апр 2005, 17:46
главное не национальность, а какой язык считают родным, тоже 75%? Вот из-за таких как вы и все проблемы. Так исторически сложилось, что Восточная и почти вся Центральная Украина говорит по русски, пытаться переучить, значит только усугубить проблему. Надо быть гибкими, если вы хотите жить в нормальной стране, где уютно всем и русским, и украинцам и всем другим национальностям.
20 апр 2005, 22:53
Так она в Испании, я так понимаю, что ей в-общем-то одно$$$$твенно...
20 апр 2005, 22:58
ну......!!!! Я в паспорт не заглядывала. О чем тогда спорить? Hasta la vista, muchacha.
20 апр 2005, 23:01
угу
20 апр 2005, 23:02
офф.... какая Вы классная на фотках!
20 апр 2005, 23:16
:oops:oops:oops только что фотки обновила, спасибо за комплимент
21 апр 2005, 11:18
Ой, земляки :)
21 апр 2005, 12:20
в смысле земляки? Вы из Днепра? Я здесь никак встретить никого из Днепра не могу.
21 апр 2005, 12:32
Есть несколько человек, только редко общаемся :) Я жил в Днепре до конца 2-го года, у меня там отец, брат, друзья... На 8-е марта мы туда ездили, даже фотки из Днепра в паспорте есть :)
21 апр 2005, 12:49
это вашему сынуле два года? Выглядит взрослее. У меня только одна фотка в паспорте в городе, там где доча идет по алее у оперного театра, там сейчас ее отремонтировали. Вообще сейчас у нас весь Карла Маркса перерыт, переделывают бульвар, ложат тротуарную плитку, очень красиво сделали на Исполкомовской и на Театральном бульваре. Срубили на проспекте старые акации и сажают новые деревья. А уж торговых центров понастроили. Вы в "Гранд Плазе" были? http://gorod.dp.ua/photo/fullpic.php?id=2899 Сейчас еще у нового моста строят, ну там просто обещают что-то невероятное.
21 апр 2005, 14:27
Сынуле почти два :) в смысле - год и 10,5. И младшему примерно полгода (от зачатия).

А девчонка у вас сымпатыыышная :)

"Гранд Плазу" пустили когда я еще в Днепре жил. А вообще - Иван молодец. Я, честно говоря, не очень-то верил, когда он мне свои планы рассказывал, а сейчас как в Днепре бываю - просто город не узнаю :) Еще через пару лет блудить по городу буду :) (если, конечно, народная власть окончательно старну в жопу не загонит :().
21 апр 2005, 14:32
А где вы живете в АНД?
21 апр 2005, 16:39
на Фрунзенском, а до свадьбы жила на Победе - это мой родной район
21 апр 2005, 16:47
Я жил на парусе, жена - около "Донецкого", а вместе - на Тополе :)
AD
AD
21 апр 2005, 16:56
:) "Донецкий" -это тот что на Правде? У меня там доча рядом в сад ходила Школа Валентины, в районе Тверской и Богдана. Два года здесь и первый раз встречаю земляка, так приятно.
21 апр 2005, 17:39
Ага :) И Школу Валентины я видел. Таня жила в общаге, которая торцом на Правду выходит. А на Богдана друзья жили.
26 апр 2005, 02:58
Ну я положим, и сейчас вроде "живу" в Днепре. На Героев Сталинграда. Только последние три года работаю в Киеве, а в Днепре плачу налоги и проверяю хозяйство. Так что и там и там ;) В Киеве вот мы с Навигатором соседствуем. :)
21 апр 2005, 16:53
А вы ко мне отошлете всю мою многочисленную родню? :) Или запретите мне вернуться в Украину же?
21 апр 2005, 17:02
я вам должна ее отсылать??? Вы уже свой выбор сделали, о чем с вами говорить. Вы так переживаете за свою страну, а особенно волнуетесь на каком языке я и мои дети говорить будут. Не вам решать.
21 апр 2005, 17:29
Конечно, не мне. Но моим - да :) А не волновать это меня не может по вышеуказанным причинам.
21 апр 2005, 16:52
Отнюдь. Украина - это единственное место, где сохраняется МОЙ родной язык. Если бы у нас за спиной была бы страна, бОльшая территорией, чем вся Европа, и говорящая на моем языке - вот тогда бы действительно было бы однох...
21 апр 2005, 16:50
Так исторически СЛОЖИЛИ. Емскими указами и прочими запретами. И тем, что бабки-деды моих знакомых из Киева говорили все же на украинском, их дети - на жестком суржике, но па-харадскому, а дети - на русском, до сих пор сохранившем такие перлы, как "поговорим за то дело", "я скучаю за мамой"... Почему же о гармонии сейчас говорим, а не 100 и не 50 лет назад?
21 апр 2005, 16:53
Потому что СЕЙЧАС - это не 50 лет назад. Неверная аргументация, так можно дойти до требования восставновить Римскую империю потому что варвары ее несправедливо разрушили.
21 апр 2005, 16:56
А СЕЙЧАС 75% позиционируют себя УКРАИНЦАМИ. Стало быть, надо защитить языкИ 25%. Но не установлением же их, как государственных?
21 апр 2005, 17:10
а эти 75% процентов хотят говорить на украинском? Вы уверены? У меня много друзей-украинцев, которые знают украинский, но детей своих стараются отдать в русские школы. Вы хотите с этим бороться?
21 апр 2005, 17:32
Нет, не с этим. Надо сделать нормальными вновь украинские школы. В 70е годы особенно по всему союзу началось усиление русскоязычных школ. В национальные школы педагоги попадали второго и третьего разбору. С этим и надо бороться. И это не я могу сделать, а Минобразования.

А считающие себя украинцами должны понимать, что основа существования любого народа - его язык, культура. Без него можно себя считать хоть марсианином - толк?
23 апр 2005, 11:33
прошу прощения, а с ВУЗами как быть?

у меня просто семья преподавателей, никто из них на Украине не рождён, кровей украинских не наблюдается, но после распада СССР так как и остальные автоматом стали увкраинцами...

когда зашла в первый раз речь об укранизации мой дед сказал, что в 80 лет он не будет учить новый язык, тем более такой, где треугольник называется трЫкутнЫком (именно этот "перевод" ему, как математику более всего въелся в мозг") а других специалистов ЕГО ранга на было во всей Украине...и таких примеров немало...

с другой стороны моего брата отдали в УКРАИНСКО-английскую школу, т.к. там было лучшее образование. и он и весь его класс "выучивались" русскому перед поступлением в ВУЗы...

кстати, никогда не интересовалась как с этим обстоят дела в др. городах, но в супер-руссифицированной Одессе большая часть СПЕЦ(читайте КРУТЫХ) школ была как раз украинская (по крайней мере официально) :)

и чуть отлезая от темы, если люди создают новые "универсальные" языки, страны принимают законы о 2-х и даже 3-х национальных языков, то какой смысл стремиться к обратному?

разме дву или более язычие кому-то до сих пор приносило вред?

мне лично тут вечно все завидуют, что у меня дети изначально двуязычные, + уже сейчас 3 язык подключился :)
23 апр 2005, 13:24
кстати, про ВУЗы. У нас в городе в медицинском много арабов учится. До этого года они всегда учили сначала русский, а потом поступали в медицинскую академию, со следующего года их заставляют учить украинский и медицинская академия их будет обучать на украинском, уже многие отказываются учить украинский, лучше поступать в России. Считают обучение украинского просто пустой тратой времени. Это не мое мнение, а мнение иностранцев. Не нужен им украинский, вот и все.
23 апр 2005, 14:21
Не нужен украинский - не надо. Есть куча ВУЗов во всем мире. Я надеюсь, арабы не собираются практиковать в Украине? А русский им нужен, потому что они думают работать в России? :)))
23 апр 2005, 14:48
Традициолнный национально-сознательный подход на грани расизма (уж не обижайтесь). Вопрос только один - вы вообще в курсе, что иностранные студенты платят за обучение? И в валюте? О других моментах я даже не говорю...
23 апр 2005, 15:06
Расизм тут совершенно ни при чем. Я о том и говорю: они платят за учебу. Почему не во Франции (диплом которой им не надо, скорее всего подтверждать в их стране)? Потому что дешево, хотя не совсем качественно. Тогда что нужно делать? Менять язык обучения на английский (ну, для общего удобства), или все же улучшать преподавание?
23 апр 2005, 14:34
Опять-таки, если бы сделать все с умом, не надо было бы 80летних преподавателей переучивать.

С другой стороны, языки, которые хотят сохраниться, защищаются. Попробуйте найти "компьютер" в французском языке.

Новые универсальные - вы о каком? О вышедшем из моды эсперанто? Не получился эксперимент-то. Нежизнеспособен.

Какие страны приняли законы о втором-третьем языке? Стран много, языков тоже. 3 тысячи из них исчезнут в ближайшие годы. Давайте рассмотрим конкретные примеры.

Двух и трехязычие - это не плохо. Но, когда один язык на слабых позициях, благодаря политике государств, в рамках которых (и только!) он существовал, другой, ТЕМ БОЛЕЕ, похожий язык, его поглотит. (Что понимали те, которые давили, как могли, украинский язык).
24 апр 2005, 08:40
извините, но я не понимаю что конкретно предлагаете Вы?

я ЗА то, что было как можно большее знание языков и зацикливаться на нац. или каком-то там ещё НЕ собираюсь...

переучиваться, когда в моей семье МОЙ родной язык - русский тоже не буду!

вы хоть знаете СКОЛЬКО народу знает русский язык!
хоть что-то хорошее от совдепии осталось :) и за границей очень это оцениваешь :)

а если о нац. языках, да возьмите в пример азиатские страны, там везде как минимум английский - воторой гос. язык...и возьмите США, где официально английский, НО 35% населения - латинцы, из которых добрая половина НЕ говорит по английски, приплюсуйте к ним все другие менее численные комунны и вы получите добрую треть населения сша, которая НЕ знает нац. языка! и это при том, что английский это вам не украинский, во всём мире люди английский учат...

при этом среднестатистический штатовец не знает никакого ДРУГОГО языка кроме пресловутого английского...

ну и где что лучше?

всё выше высказанное просто примеры, ни в коем случае не предложения чего-либо и рассматриваться должны сугубо информационно :))
24 апр 2005, 16:24
Первое: кто ж требует вам и вашей семье переучиваться? Так же, как кто требует у венгров, живущих на территории Украины, говорить между собой на украинском? Хоть на китайском.

Вы не собираетесь зацикливаться на изучении чьего-то национального языка. Я тоже в данный момент не зацикливаюсь на изучении, скажем, венгерского.

Знаю. Ну, и что с того, что узбеки говорят на русском? О чем мне с ними говорить? А вне пределов, как вы выразились, совдепии, русский и вовсе не нужен. Куда интереснее, кроме английского, знать немецкий, китайский или арабский.

Испаноговорящие четко осознают, что у них численное преимущество. Через 50 лет США заговорят на испанском... и английский перестанет быть "языком межнационального общения". Собственно, там легко менять языки - это страна иммигрантов. А в данный момент - зачем американцу знать другие языки? Если он живет в другой стране, он эти языки учит. А если нет - то его и так везде понимают.
AD
AD
25 апр 2005, 08:48
вы так и не ответили мне на ворпос
что ВЫ предлагаете? :)

по-поводу американцев - живя ВНЕ своей страны они упорно не учат другой язык, проверено по факту :)

по-поводу ВНЕ пределов...не только узбеки, а ещё и поляки, болгары, чехи, румыны, опять же РУССКИЕ, белорусы, кубинцы...продолжать?;)

и ЧЕССЛОВО проживя 10 лет за границей намного чаще мне пригодилось знание русского чем "знать немецкий, китайский или арабский." ну МНОГО людей в мире его знают, ну чтож поделать :))
25 апр 2005, 12:29
Кубинцы? На русском?!!! И шо, вот так весь остров и учился в СРСР? :)))) С болгарами советую говорить на английском. Особенно, если речь идет о деловых переговорах, где не надо лишних отрицательных эмоций на вашу голову. Проверено :))) Румыны говорят на русском?!!! Где вы таких румын видели :))) Или вы о липованах? С поляками все же сподручней на польском. На русском - см. выше о болгарах. ТО же и с чехами.

Здесь я надеялась на то, что спасут переводы и уроки русского. Но нету. Учить никто не хочет, кроме анекдотического количества граждан, переводов нет совершенно. Выехала из СССР еще, и стала забыавть русский напрочь. Хорошо, появился компьютер дома, могу болтать, сколько хошь, поддерживать язык. Если бы вы были правы, была бы счастлива. Ибо не сидела бы без работы...

Об американцах: у меня учитель английского тут был американец. Мормон. Как и его коллеги. Нет, акцент у них страшный, но говорят на испанском.

Я много чего могу предложить. Начиная с возрождения старых праздников (у каждого села свой, кстати), поддержания таких переводчиков, как переводчик Поттера (какая гадость ваш Поттер на других языках, оказывается :))), введение региональных языков и прочая. Тут не может быть глобальных приемов "одним махом".
26 апр 2005, 02:40
нет, все вот так махом не учились...
болгары на английском, как и поляки хуже разговаривали, а русскому были несказанно рады, как ни парадоксально!
да даже же чехов и сербов знавала с которыми по русски говорили с БОЛЬШИМ удовольствием чем на местном испанском...

а то что у вас один профессор говорил на ужасном испанском как раз подтверждает что среднестатистический говорить не будет :)

я не пропагандирую то, что русских филологов надо плодить направо и налево, но и становится в штыки по отношению к русскому, ТЕМ БОЛЕЕ в сравнении с украинским я бы не стала :)
26 апр 2005, 18:13
Я вообще ничего не сравниваю. Лишь говорю, что ваши бы слова - да Богу б в уши. Ибо я вовсе не прочь подработать переводами да уроками, а не сидеть восемь часов в оффисе, занимаясь совершенно неромантическими вещами. Язык я знаю, языки вообще люблю, и преподавательская плюс переводческая - моя работа.

Учитель мой говорил на хорошем и ПРАВИЛЬНОМ языке. Но с акцентом. С которым говорят ВСЕ, у кого не было очень сильной фонетической подготовки (ну, или собственный слух не подкачал).
25 апр 2005, 00:15
А что ВУЗы? Как правило, в ВУЗах преподаватели на обоих языках могут читать лекции. Просто спрашивают аудиторию - на каком будем сегодня? У меня в ВУЗе так и проходило это дело.
Заинтриговали по поводу дедушки, хоть намекните - а какой именно области математики он крупный специалист? Просто интересно, знаю лично их многих, правда, так уж получается, что все они говорят и на русском, и на украинском.
25 апр 2005, 08:43
он не совсем математик :)
если точнее - гидролог.

но могу вас заверить что по крайней мере в ВУЗах города Одессы дообрая половина преподов вообще не знает украинского...
25 апр 2005, 12:28
Моя сестра закончила ВУЗ в прошлом году - преподавания на украиском почти на 70% При поступлении тоже нужно было сдавать на укр сочинение, но мы отмазались - так как она заграницей последний класс доучивала.
25 апр 2005, 12:30
То есть, 30% преподавателей продолжает преподавание на русском? И где ж тогда проблема?
25 апр 2005, 13:31
??? БОЛЬШИНСТВО на украинском. Если учесть, что моя сестра художник-модельер, и основные программы - это рисунки всякие, то можете округлить до 100% ( на русском имено худож. предметы были, а философия и т.д. и т.п. - на укр.). Технические ВУЗы так полностью переходят на преподавания на украинском (во всяком случае те, в кот. мои знакомые работают). Их заставляют.
Мало того - мне приходится на работе все чаще документы на укр.заполнять. Навязывние по полной программе.
25 апр 2005, 13:35
Постепенно в стране, где 75% проживающих позиционируют себя украинцами, это и должно быть. Только не нужно кавалерийских наскоков и изгнаний хороших преподавателей на шестом-седьмом десятке из-за того, что они преподают все еще на русском.
25 апр 2005, 14:08
для того, чтобы ситуация поменялась необходимо время. Я тоже знаю одну профессоршу из Симферополя, которая не говорит по укр. Но никто ее не выгоняет и не заставляет, потому что на пороге 70 летия трудно переучится, да так чтоб говорить нормально, а не на суржике. Кроме того, она ценный работник и ею дорожат.
25 апр 2005, 16:29
"где 75% проживающих позиционируют себя украинцами" - это че украинско говорящее население?
25 апр 2005, 17:38
Еще раз повторюсь: 75% людей считают себя украинцами и заслужили то, чтобы возродить свой язык. То есть, основу любого народа.
25 апр 2005, 18:00
Вы такая патриотка украинского языка! Респект.
Где-то раньше писали, что хотели бы , чтобы где-то Ваш язык возродился.
Переезжайте в Украину! Тут в таких патриотах недостача. А то язык здесь, Вы - там. Или наоборот.
25 апр 2005, 18:04
издалека патриоткой быть удобнее :)
25 апр 2005, 23:49
Да нет. Если бы я могла - переехала бы сейчас же. Нет смысла в моей жизни тут. Но не смогу я без детей. Ежель бы им было хоть по лет 17-18...
26 апр 2005, 09:28
:):):):):):):)
26 апр 2005, 18:14
?
20 апр 2005, 11:29
Прошу прощения, но есть такой документ (кстати - ратифицированный Украиной) как "Европейская хартия региональных языков и языков меньшинств". В соотвествии с подходом, принятым в виде этой хартии всеми членами ЕС, при защите языковых прав исходят не из национальности, а из языка. И, соответственно, существует термин - языковое меньшинство. То же касается и размеров меньшинства - не преимущественное население в каком-то регионе, а сам факт проживания компактного меньшинства.

Предложенная вами схема логична и остроумна, но этот подход советский, для страны, претендующий на членство в ЕС, он, как-то, не к лицу...
20 апр 2005, 13:47
Хорошо. Какая страна вам больше подходит? Скорее всего, Швейцария? Правда, там и компактное проживание, и большинство в одном регионе. Плюс еще никакого гражданства не то, что приехавшим, а и их детям и внукам. В общем, Латвия, но с несколькими языками. Или Франция? Пожалуйста, открывайте свои ЧАСТНЫЕ школы по разрешению центрального правительства на вашем языке компактного проживания. В Испании другое положение, в Бельгии тоже свое. Что выбирать будем?
AD
21 апр 2005, 11:21
Мне больше подходит Украина :) А вариантов можно придумать цельную кучу (у нас, кстати, штук пять законов о языке в парламенте лежат - и все разные).
21 апр 2005, 16:54
Вы желали сослаться на Европу, вот я и раскинула перед вами возможности :)
21 апр 2005, 17:52
Я сослался на признанные в Европе нормы. Надо ориентироваться на них. а не на тог, что 75% населения страны в соответствии с нюрнбергскими законами могут быть признаны украинцами и потому обязананы говорить на украинском.

Проблема, кастати, решается и без обязательности украиснкого. Если он будет нужен и интересен - его будут учить. А сейчас у нас ситуация такая, что даже в украинских школах учить язык неинтересно. Пчему? Не нужен... Захочешь ли учить язык, чтобы читать на нем Яворивского?

Но у нас много желающих обязать выучить и мало - желающих сделать на нем что-нибудь, вроде изданной Малковичем кэролловской Алисы, которую я третий раз перечитываю :)
21 апр 2005, 17:53
ОФФ:
А чей перевод?
21 апр 2005, 18:13
Ей-Богу не помню, фамилия мне ничего не сказала. Но под редакцией Малковича и, естественно "А-БА-БА-ЛА-ГА-МА-ГА"
21 апр 2005, 19:50
Я во многом с вами согласна - действительно надо заинтересовать людей, а не из-под палки заставлять их учить язык. Малкович издает красивые книги, которые нравятся детям, и в то же время мягко подталкивают их к изучению языка. Например перевод какой-то части "Гарри Поттера" они вырустили раньше чем в России и фанаты взялись его читать. А ведь их никто не заставлял. То есть языковая политика должна быть очень четко продумана и конечно, расчитывать на молниеносный результат глупо: должно смениться по меньшей мере одно поколнение.
22 апр 2005, 12:53
Вот и я про то же. Правда, у меня такое впечатление, что новая власть постарается не ломать дрова в этом направлении. Что будет удивительно, потому что пока они только этим и занимаются... :(
22 апр 2005, 15:08
Тут я вся ваша. Ибо при Кучме политика была "чем хуже, тем лучше". Думаю, что направлена на полное уничтожение "неугодного языка". Украинского, вестимо. Есть в Европе языки, которые по историческим причинам подавлялись, и которые смогли выстоять. Не силовыми методами. Пока АБАБАГАЛАМАГА - это одно из немногих вещей, которые действительно работают в этом направлении, другое, что я знаю - ярмарка во Львове, книжная.
22 апр 2005, 16:02
Ярмарка книжная, или книжный форум - очень хороший, я там каждый год бываю. Кроме хороших книг, там можно и людей интересных встретить - приглашають известных писателей, поэтов, проводят встречи, дискуссии.
Кстати, еще издательство одно, "Фолио", кажется, но точно не уверена, проводит конкурсы на лучший роман, сценарий и потом роботы победителей выходят отдельной книгой - тоже интересно.
22 апр 2005, 17:02
Кучму эти проблемы практически не интересовали и никакой стратегии в этом вопросе он не имел. Просто старавлся маневрировать между Москвой и Львовом (обычно ближе к Львову). Если честно - то слава Богу!
22 апр 2005, 17:17
Шут его знает. Если это называется "ближе ко Львову", то я уж не знаю, что такое "дальше"... Нападение на Поступ чего стОило....
22 апр 2005, 17:35
В том, что "ближе ко Львову" в конце-концов не удовлетворяло львовян, следует винить не так Кучму, как невразумительные аппетиты этих самых львовян и, главное, бестолковость политиков, которые транслировали их мнение президенту.

По поводу "Поступа" у меня нет информации, которая бы позволяла сделать вывод о том, что редакцию поджигал Кучма или Шурма. А вот криминальные следы весьма подозрительны.
22 апр 2005, 17:51
Я львовянка, но моя семья русская. Конечно, живя во Львове я украинский слышала и учила с детсва, поэтому для меня так остро вопрос не стоит - я прекрасно владею украинским языком и люблю его. Именно потому, что мне его никто никогда не навязывал, обучение происходило естественно и я долгое время об этом никогда не задумывалась. Львов не так страшен, как его рисуют. Конечно, есть определенное количество "свидомых", которые рвут на себе рубаху, пытаясь запретить русский и срочно всех переучить. Но сколько есть и других людей - которые понимают, что это не выход. Лично я считаю, что чем больше языков знаешь, тем лучше. Хорошее знание и русского и украинского - для меня большое приемущество, в работе мне это помогало, так как работодатели предпочитали тех, кто хорошо владеет и тем и другим языком.
А политика Кучмы в этом вопросе была никакая. что правда, то правда.
22 апр 2005, 18:34
ППКС
22 апр 2005, 17:59
Какие "невразумительные аппетиты"? Никаких "аппетитов", и все вразумительно. Поддержка национальной культуры (что проводится во всех уважающих свою культуру странах), поддержка вот таких издательств, как АБАБАГАЛАМАГА, которые делают переводы не просто для "галочки", и не переводят откровенное дерьмо и ненасаждение чуждой "культуры" (потому что, хоть убейте, но "твои раскосые скулы" - это не культура).
22 апр 2005, 18:42
Вот именно то, что вы сейчас озвучили само по себе звучит достаточно невразумительно. Я уже не говорю об элементарной неспособности мовчанов и яворивских изложить эти пожелания в виде хоть каких-то законодательных норм. Классический пример - украинское книгоиздательство, которое, разумеется - защищая украинскую культуру, сделали просто неконкурентоспособным. Согласитесь - купить тонюсенькую книжечку Андруховича (с учетом ее цены) - в этом есть нечто от подвига... А создали такую ситуацию именно парламентские львовяне (в широком смысле, разумеется).

ЗЫ: Вы, вероятно имели в виду "твои раскосые глаза"? Это Кричевский, кажется? Так вот, придется вас-таки "убить" (если вы так этого хотите) - это-таки культура. Более того, это культура, единственно доступная по меньшей мере 50% наших сограждан. При том, что еще 40% даже это недоступно.
22 апр 2005, 18:54
Как ни обидно, но и тут вы во многом правы. Мы с подругой хотели открыть издательство, но когда мы начали изучать все подводные камни этого бизнеса, то решили повременить. Законы драконовские. В России кажется (не уверена на 100%) снижены налоги на книгоиздательство, а у нас нет. Поэтому наши книги получаются дороже при том же качестве печати. И еще конечно, качество некоторых переводов просто отталкивает людей от чтения на украинском языке. Хотя надо признать, что постепенно ситуация выравнивалась(не знаю, как будет дальше). Издательство того же Малковича выпускает в основном хорошие переводы, если эту инициативу подхватят и другие, будет замечательно.
Во Львове есть хорошее издательство "Літопис", они выпускают в основном учебники, достаточно хорошие и конкурентноспособные. Но для любых изменений необходимо время.
22 апр 2005, 19:15
То есть, львовские парламентарии (в каком-то "широком смысле") сделали то, что, вместо субсидий на издательства украинской литературы их сделали неконкурентоспособными? Хороши депутаты...

Нет, я хочу сказать именно "твои раскосые СКУЛЫ", что я слышала во всех львовских забегаловках пару лет тому. В том-то и дело, что нужно делать доступной культуру, а не эту, "таки культуру" :) Когда-то моя прабабка подарила свою свитку Занковецькой, приехавшей в их село с театром. Сейчас кому что дарить?....
22 апр 2005, 19:23
Знаете, думаю есть кому и что дарить. Просто попса раскручена и у всех на слуху. Но я знаю многих прекрасных деятелей культуры в разных уголках Украины. И у них есть свои поклонники, конечно не толпами за ними ходят, но не в этом же ценность. Мне кажется, во все времена была попса и было "искусство", во всех пониманиях слова. Просто в наше время доступность любой информации выросла во много-много раз. Да и разве это только на Украине такая ситуация? То же самое происходит во всем мире, и песни с таким содержанием вы услышите и в Англии и в Испании и где угодно. Или я не права?
22 апр 2005, 19:47
Не совсем. Потому что у попсы есть свои поклонники, но все же поддерживают и других певцов. Да и попса бывает разная. Бывают "раскосые скулы", которые забаннить - не грех, ну, не грех совсем. Другое дело - есть молодежные движения, есть просто настроения. Что позволяет не громко орать и рвать на груди вышитую рубаху, а просто не ходить в заведения "раскосых скул". Ну, и наконец, есть законы, по котором ни хорошая, ни плохая, музыка на всю мощь на главном проспекте каждый день просто не будет звучать. Ибо закон (не о языке, он тут совсем ни при чем) есть. И тем более не будут сосиски продавать под окнами музея, наполняя тот паром. Потому что опять закон, и опять не о языке.
AD
AD
22 апр 2005, 19:58
Все правильно - каждый сам выбирает какую музыку слушать и куда идти. Так всегда было и будет. А лучше все-таки не запрещать неугодное, а развивать и поддерживать новые и интересные направления. По-моему это более перспективно.
22 апр 2005, 21:46
Я, собственно, и об этом. Запрещение - только лишь на громкую музыку, и хоть Козловский будет, все равно не дело. Плюс запрещение размещать кафушки прямо у архитектурных памятников. Хоть бы они торговали лишь варениками, и обслуга б была в вышитых сорочках. Ибо не дело. А все остальное - именно поддерживать. Поддерживать хорошую музыку, такие начинания, как ярмарка книг, такие издательства, как АБАБАГАЛАМАГА, ой, да много чего можно было бы при желании сделать. Не Америку открываю, все это делается другими.
23 апр 2005, 14:39
1) В "широком смысле" - национал-демократы. Это по их инициативе книгоиздательство в Украине было угроблено. Причем (будете смеяться!) - именно политикой выборочного предоставления субсидий для "украинской книги". Эффект был ожидаемый - сохранилось, по сути, только то книгоиздание. расходы которого компенсировались правительством и Соросом...

2) Культура у нас и так доступна (посмотрите цены на билеты в любой театр). Потребителей нетути. И не появятся, посколько количество потребителей высокой культуры по определению ограничено. Как вы думаете. сколько народу в Украине читает Мураками? Не думаю, что больше 1-2%...
23 апр 2005, 15:04
Почему в других местах нет такого? Почему есть потребители?
23 апр 2005, 16:37
В, кажется, редко смотрите телевидение? Не поверю, что 90% телевизионного времени в Испании не отведено дурацким ток-шоу и комедиям... Это повсеместная ситуация, причем некоторые страны (США, например) ухитряются и тут выделятся исключительно низким культурным уровнем граждан...
23 апр 2005, 17:15
90? Нет. Я могу, если эти так принципиально, сесть и посчитать, что и когда показывают (потому что есть время, когда телевизор смотрят в большинстве своем домохозяйки, есть время "для всей семьи", детское время, и есть время для "интеллектуалов"). Но 90% на эти самые шоу и комедиям (Бриллиантовая рука сюда тоже входит?) - нет. Кроме того, есть местное телевидение, и дающее фору центральному. Ну, очень большую фору. Местный оперный, принимающий очень хорошие труппы, постоянно забит. Билеты стОят ахово, и не укупить. Кроме того, местное правительство организует достаточное количество культурных мммм... не люблю это слово, но прийдется - мероприятий. Интересных, таких, что и я хожу. Есть куча своих певцов, очень хорошего уровня. Поддерживаются местные праздники, вековые. И не для туристов - зона пока еще не туристическая (хотя очень интересная). Молодежи это надо в первую очередь. Потому что они хотят знать свои корни, и хотят ими гордиться. А у нас, к сожалению, все еще советская инерция. "Разрушили до основания, чтобы построить". Фиговая постройка оказалась.
23 апр 2005, 17:51
Очень приятно такое читать, но я полагаю, что вы не вполне адекватно оцениваете происходящее.

Во-первых, в любом случае 90% всего - дерьмо.

Во-вторых, в моем круге общения упомянутого Мураками читали около 90%... Что говорит только о качестве круга - выборка-то, нерепрезентативная...
24 апр 2005, 16:27
Если это интересно, могу сесть и посчитать. Не по всем программам, а, скажем, по одной национальной, одной общеиспанской, и одной коммерческой.
21 апр 2005, 18:08
Если на то пошло, тогда лучше всего не русский, английский вводить. Потому что "зачем учить" можно куда больше найти.

Я о том, что в Европе не записано, что язык обязательно должен быть государственным. Защищен должен быть. Запрещают открывать частные школы на нем? Нет. ГОворить? Тоже нет. Не издается ничего? Вроде бы, издается. Так что ж не исполняется?
21 апр 2005, 18:12
а что вы скажете на счет языковой полиции в Ивано-Франковске??? Это нормально?
21 апр 2005, 19:24
эту идею выдвинула шайка скажем так не очень умных людей. Законом или постановлением это не стало и не станет - это ущемление прав человека.
Обидно то, что имидж западной Украины создают как раз такие умники. Голоса умных и знающих людей почти не слышно. Вот и получается, что восточная Украина видит западную такой агрессивной. Хотя то же справедливо и наооборот -что западная Украины знает о восточной - по большей части такую же грязь про нее и рассказывают, а про хорошее как-то забывают упомянуть. Я не берусь судить, кому это выгодно или правда запад с востоком примирить трудно. Знаю только что при личном общении моих друзей из разных частей Украины конфликтов не возникает, даже в политических вопросах всегда находятся компромисы.
24 апр 2005, 13:58
вот сейчас "шайка не очень умных людей " пришла к власти. И что от них ждать?
24 апр 2005, 16:28
1. И что общего они имеют с Западной Украиной?
2. А другая "шайка" состояла как раз из умнейших граждан?
24 апр 2005, 20:05
1. Что значит что общего??? Западная Украина живет по каким-то своим законам???:-o:-o:-oВласть никак этому не препятствует или просто закрывает на такие выпады глаза.
2. Сейчас об этом говорить бессмысленно. Это разговор не о чем.
24 апр 2005, 20:47
Я не поняла вашей фразы. На что власть закрывает глаза?

Ни о чем, так ни о чем.
24 апр 2005, 20:49
на языковую полицию в Ивано-Франковске
24 апр 2005, 21:10
А что, в Ивано-Франковске нет другой полиции? Надо срочно что-то делать Ющенко?
25 апр 2005, 01:49
Этой полиции не существует. Дайте мне ссылку хоть на один источник, который утверждает не без оснований, что закон приняли - я узнавала у юристов - закон не приняли и никогда этого не сделают, так как он вступает противоречие с конституцией страны. Кроме этого Ющенко не такой дурак, чтобы одобрять такие законы. То есть это очередная скандальная история, которых по всей стране случается сотнями, но ее раздули до таких размеров, что люди поверили, что так оно и есть. Еще одна страшилка про Западную Украину. Я не оправдываю тех, кто придумал эту глупость, но и не думаю, что стоит сразу обобщать.
25 апр 2005, 12:10
Языковая полиция в И-Ф создается на общественных началах. Создана или нет - не знаю. Знакомые оттуда что-то мутят, но, в общем, у них это норма жизни. Там и в начале 90-х нормой были посещения активистов "Просвиты" школ и ПТУ с "фронтальными проверками уровня национальной сознаительности". Это было незаконно, но вопросов ни у кого не вызывало - надо, значит надо.
25 апр 2005, 12:15
То есть, ежель я на общественных началах где-нибудь, хоть в Париже, хоть в Верхнезадрипанске, создам полицию, проверяющую нравы, скажем, молодежи (а вот не целуются ли они до 21 года), меня не пошлють? Боюсь. И будут правы, заметьте. Что же мешает?
AD
AD
25 апр 2005, 12:36
Потому что у нас, как правильно сказал Сергей Медведчук, любовь к Украине освобождет от уплаты налогов. Вот если ты, например, вкинула за 10 лишний бюллетень за Януковича - бедет тебе 2 года условно в идеальном случае. А если ты за Ющенко пачку ксерокопий паспортов приволокла - то тебя еще и бесплатно в Киев свозят - посмотреть на вождя.
25 апр 2005, 13:12
Да идея с этой полицией гнилая то начала до конца. Ну любят некоторые товорищи стелится перед новым руководством, и думают их за это по головке погладят. Вы правда думаете, что если ее все таки создадут, Ющенко им за это руку пожмет и так сказать "благословит"? Я вот почему-то очень сомневаюсь.
25 апр 2005, 16:35
Не думаю. Достаточно, что Ющенко к такого рода инициативам относится очень уж либерально. Он бы лучше так относился к промышленности.
25 апр 2005, 13:33
Не знаю, я "о том пою, что вижу". Мои родственники ездили в Киев за свои кровные. И шампанским угощали донецких наблюдателей из своего кармана. Мол, пущай знають наших :)
22 апр 2005, 00:13
Святее Папы Римского хотят быть? :) Все делается куда проще.
19 апр 2005, 10:57
Судя по тому суржику, которым разговаривает мадам Тимошенко, еще не скоро украинский язык возьмет верх над русским:-) Да и не этим обеспокоина сейчас власть, у нее есть дела поважнее...
19 апр 2005, 16:14
От этого суржика у меня мороз по коже... Уж лучше бы она действительно на русском говорила...
19 апр 2005, 11:02
Более чем странные заявления... И как это он (украинский) до сих пор не пропал то? за 80 лет?
19 апр 2005, 16:16
Не за 80, бери дальше. Не пропал, потому что Украина была сильна сельским хозяйством, а в селе народ, что хошь делай, больше держится за свое. Но ситуация уже давно изменилась.
18 апр 2005, 17:31
Тоже, кстати, небезынтересно - как это получилось, что "наджедой Украины" стал именно ставленник Кучмы Ющенко... Но вопросом никто не задается...
18 апр 2005, 22:24
По-моему, русский язык как второй государственный - совсем не беда... И, честно говоря, чей ставленник - тоже дело десятое, если бы страну в порядок привел, так пусть ставленник хоть Путина, хоть Буша, хоть Фиделя Кастро, хоть Роберта Мугабе... А вот то, что уголовник, бездарь, да и еще и дурак (как оказалось напоследок) - вот это уже действительно аргументы против.
19 апр 2005, 00:09
И это тоже, несомненно. Но "даже и ставленник Путина" - о, нет. Мне совсем не нравится, куда направились дела в России...
22 апр 2005, 02:31
Ну да, я и говорила, "если бы смог навести порядок в стране", то тогда - велкам. А в России в самой порядка нет, так что тут не о чем говорить. Но национальная принадлежность здесь не при чем.
19 апр 2005, 19:55
У меня тоже много таких знакомых, достаточно состоятельных людей. Конечно, не все на Майдан выходили, но помощь оказывали.
Просто каждый приводит примеры (я про "неудачлив в делах, либо просто не хочет работать" ) из своего круга знакомых.:-)
18 апр 2005, 12:13
Знаете Таня, мне совершенно неинтересно представлять, "что было бы если...". Нам просто обещали, что будет лучше: будет демократия, не будет коррупциии, "проффесоров" при власти, будут помагать малому бизнесу и т.п. Когда процесс идет в обратном напрвлении это, несколько, раздражает. Я не хочу, чтобы всем сразу было хорошо, я хочу видеть позитивные сигналы. А их, как раз и нет.
18 апр 2005, 12:23
Кстати я про Ющенко много плохого в инете прочитала.Непойму почему все так ему верят ведь еже понятно что еслиб не американсие деньги он бы себе такой пиар не сделал.Янукович тоже конечно уголовник.Я ни за того не за другого.Будем ждать улучшений,если что в UA рванем отсюда.:-)
18 апр 2005, 12:45
Хм, Гитлеру тоже верили, и Линину, и Сталину... И скажите, что это были хорошие люди. Впрочем, для кого-то, в каких-то сферах... Гитлер, например, собачек любил, почти как Ющенко - пчёл...

А что касается Януковича - то, что человек был уголовником, это же не повод считать его уголовником и сейчас, верно? Юлю же мы уголовницей не считаем? Хотя, Юля, конечно, круче Януковича...
18 апр 2005, 12:51
Про юлю у меня вобще слов нет,я вот этого не понимаю как можно верить этому человеку если у него такие помощнички.А насчет Януковича может он стал хорошим что врядли,просто он продолжатель еще советского режима.И вобще все они банда и мне мало верится что в лижайшие лет 500 у нас что-то изменится к лучшему и от этого очень обидно...
18 апр 2005, 12:58
Насчет 500 лет: в середине 90-х, когда была бешенная инфлиция и падение всего и вся, тоже думали, что все будет плохо. Но оказалось, что 500 лет не надо - с 98 года пошел рост, темпы которого во 2-4 годах стали рекордными. И заметно, насколько жизнь у людей улучшилась. Просто, не всем это нравилось и решили поламать...
18 апр 2005, 15:20
Не только уголовник, но и ставленник. Тех сил, которые уж никак не заботились бы об украинском народе вообще. Ющенко мне не нравится, но выбор-то был маленький....
AD
18 апр 2005, 17:34
Опять же, эта замечательная фраза касается как раз Ющенко. И это - логически объяснимо. Объяснить, в какой это способ является ставленником безразличных к Украине сил Янукович можно только идеологически - он вор и пророссийский, а потому - плох. Опасаюсь, что даже когда сторонники Ющенко поймут, что именно Ющенко прадставляет антинациональные силы, они будут делать вид, что сделали правильный выбор...
19 апр 2005, 00:13
Да ведь не только "прорусский", а прямо курируемый ВВП.

А вот в чем выражаются или будут выражаться антинародные действия Ющенко - это еще надо посмотреть.
19 апр 2005, 11:13
Извините, но вы делаете мне смешно! А мне - не смешно... Даже из чтения "Украинской правды" можно сделать обратный вывод - что это ЛДК крутил ВВП, а вовсе не ВВП крутил ВФЯ. Так что это лично ваши фантазии.

Набора действий Ющенко, которые можно охарактеризовать как "антинародные" - более чем достаточно. Уже одно то, что уголовников (причем не бывших в молодости, а действующих сейчас) назначают министрами и главами администраций - показатель. Политика правительства - тоже интересная песня.
19 апр 2005, 16:18
Я, к сожалению, из того, что читаю, не вижу такого. Не говорю, что я вам не верю, просто очень трудно оценить по тому, что я могу читать в Интернете.
19 апр 2005, 17:31
Хм, все может быть. Но даже из И-нета появляется картина вполне определенная. Сколько-нибудь интелелктуальные оранжевые источники всегда писали, что Я - представитель крупного украинского капитала и с его приходом ситуация для российского капитала не улучшится. Тут просто возникает вопрос, что читаете: УП и Вголос или Майдан и Антикучмизм.
19 апр 2005, 20:41
Гм... В основном, читаю львовские газеты...
18 апр 2005, 12:09
http://www.pravda.com.ua/ru/archive/2005/april/14/2.shtml
26 апр 2005, 05:24
Сравните, что происходит в экономике Грузии, с шагами украинского правительства - http://www.regnum.ru/news/443245.htmll
26 апр 2005, 13:44
Действительно, очень похоже. Хотя мы до такого уровня еще не дошли...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325