Меню

Ватикан - выборы состоялись

AD
19 апр 2005, 21:14
Йозеф Кардинал Ратцингер - новый Папа Бенедикт ХVI.
19 апр 2005, 21:55
Слыхали, слыхали..:)
(с транслита)
19 апр 2005, 21:56
Вы так прикольно написали, как будто кардинал - ето его имя: )
(с транслита)
20 апр 2005, 00:49
Это у нас так бегущей строкой было написано.Я сама удивилась.Несколько раз специально перечитывала.Наверное это издержки немецкой грамматики.:-)
20 апр 2005, 09:12
говорит на 10 языках, 8 докторских и играет на пианино Бетховена! в рамблере нашла инфу. и 2 фанклуба у него. :)
20 апр 2005, 09:17
Да, и бывший нацист..
(с транслита)
20 апр 2005, 12:06
Да ну какой же он нацист? Был в детстве в гитлер-югенд. Как в союзе все были в пионерах.
20 апр 2005, 12:17
действительно, какой там нацист, 1927 года рождения. В нацистской Германии всех мальчиков, кому 14 или 15 лет исполнялось, АВТОМАТИЧЕСКИ в HJ записывали, хочешь или нет. А девочек в BDM (Союз немецких девушек). Ну да, типа пионеров в СССР.

Это "участие" по сравнению с биографией Курта Вальдхайма, бывшего председателя ООН, который действительно, как позже выяснилось по документам, в СА служил и евреев в Освенцим депортировал, это безобидные мелочи....
20 апр 2005, 22:20
Сори, сори, сори, забираю свои слова обратно!!:):);)
(с транслита)
20 апр 2005, 23:01
И был солдатом Вермахта. Так же АВТОМАТИЧЕСКИ в Вермахт записывают?
21 апр 2005, 00:04
в общем-то да, туда провесткой призывали, не спрашивая желания.
Это только в СС и СД самых "достойных" отбирали. А вермахт - это обычная действующая армия.
21 апр 2005, 13:33
Кстати, в Германии во время войны довольно много детей(14, 15,... лет) в солдаты забирали, не думаю, что добровольно
(с транслита)
20 апр 2005, 12:41
Ну, значит, не пойдет по синагогам :)
20 апр 2005, 18:34
а был ли у него выход? ты или нацист, или не жилец!
20 апр 2005, 22:14
Я нацист??:o А тапкой в лоб??:):) Я просто сказала, то что слышала!:P
(с транслита)
20 апр 2005, 17:52
в немецком языке все существительные пишутся с большой буквы:)
(с транслита)
20 апр 2005, 15:16
так его правильно зовут. Кардинал -после имени, но перед фамилией
(с транслита)
20 апр 2005, 15:22
да, так принято
да уж... Итальянцы в печали, немцам пофигу.. Он известен как жесткий консерватор... Отличный выбор! :)
20 апр 2005, 15:18
Представляю себе новый дизайн папомобиля...
AD
AD
21 апр 2005, 13:05
Жалко у нас тотализатора не было, я бы бабла срубила потому-то, когда еще папа не умер, показывали фото предполагаемых кандидатов, я почему-то сразу на него подумала, хотя и не знала про него ничего, просто внешне он мне более симпатичен, чем остальные.
21 апр 2005, 14:35
А кто же вам мешал сделать ставку в букмакерской конторе, пол мира ставили, кто на кого. Читала, что на африканца многие ставили...
(с транслита)
21 апр 2005, 17:50
Да чет я не подумала даже об этом потом тока доперло :_) Я тож худею
20 апр 2005, 09:39
надолго ли...78 лет человеку
20 апр 2005, 11:36
Согласен, ИМХО, переходная фигура, Иоан-Павел был сильно раскручен, сразу после него только смертничка ставить, а так... этот пару-тройку лет побудет, а там и нового выберут :)
при большом желании за 5 лет и то можно заставить себя запомнить... Посмотрим.. :)
20 апр 2005, 14:30
Как надолго - неизвестно, конечно, но какой-то смысл в этом выборе есть вероятно. http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/society/2005/04/20/20104623_bod.shtml
20 апр 2005, 18:36
ну говорят, он здоров, как бык, и принимает лишь один медикамент-от высокого давления.
20 апр 2005, 12:05
после Мартина Лютера второй самый важный немец в истории католической церкви.
20 апр 2005, 12:52
его старший брат Георг тоже "служитель господа", прелат на пенсии, на 3 года старше.
бояка
20 апр 2005, 16:13
"Он убежденный консерватор, получивший прозвище "железный кардинал", яростный противник разводов, абортов, гомосексуальных браков, клонирования и мультикультурализма."

Ничего хорошего для нас - ЭКОшниц. Не удивлюсь, если с такими его желаниями - отмена абортов, запрет на гормональную контрацепцию - запретят и наше ЭКО.
Ой, боюсь!
вера
20 апр 2005, 17:48
а что, новый папа должен пропагандировать аборты и однополые браки? может, и Библию переписать заодно?
Вполне вменяемый папа, твердый в вере. Что еще нужно? /Заметьте, я не католичка/
бояка
21 апр 2005, 15:51
нет, Библию переписывать не надо, надо сжечь публично пару известных деятелей науки, и все.
Anonymous
21 апр 2005, 22:32
в смысле?
бояка
22 апр 2005, 13:34
а что, новый папа должен пропагандировать аборты и однополые браки? может, и Библию переписать заодно?
в этом смысле.
20 апр 2005, 17:54
запрет церкви не обязательно поддержат правительства:)
(с транслита)
боЯЯка
21 апр 2005, 15:52
Правит-во правительством, но есть еще мнение народа. Пропаганда и прочее. Я не хочу, чтоб мне и моему ребнку вслед камнями кидали.
21 апр 2005, 20:43
у вас на ребенке будет написано, как его зачали?
(с транслита)
трусишечка-бояка
22 апр 2005, 13:36
просто я встречала религиозных фанатиков у себя в ЭКОклинике - тихий ужас.
Всех теток до слез довели. Всем приписали смертные грехи. Всех агитировали собраться и выйти, и бить врачей.....
22 апр 2005, 14:41
Как, прямо ходили по клинике и агитировали? И никто их оттуда не вышвырнул? Жуть какая!
(с транслита)
AD
AD
22 апр 2005, 15:58
х@евая клиника, если не могут обеспечить покой пациенток, для таких случаев полиция есть...
(с транслита)
20 апр 2005, 19:11
а каким боком церковь к ЭКО? Церковь в наши времена ничего ни запретить, ни разрешить не может (у нее полномочий нет). Она просто свое отношение выразить может.

вон в Польше аборты запрешены. Но правительством. Церковь там тоже отделена от государства, как и в других христианских странах.
20 апр 2005, 23:02
неа, церковь в Польше не отделена, к сожалению, от государства. Это - единственная страна в Евросоюзе с государственной религией, т.е. например, браки в костеле имеют большую юр. силу, чем в администрации.
20 апр 2005, 23:48
в смысле не отделена? Церковь считается не отделена от государства, когда в парламенте и првительстве сидят священники и ни один законопроект без их одобрения не утверждается. Разве в Польше так?

Мне кажется, брак, он или имеет юридическую силу в стране или не имеет, он заключен или не заключен. Третьего не дано. А "большую" или "меньшую" силу он имеет - так навряд ли бывает.

Браки не только в Польше, но, к примеру, в Италии тоже могут заключаться ТОЛЬКО в церкви - там священник наделен полномочиями работника мерии. По-моему (не уверена) в Испании так тоже. Но ведь в Италии церковь отделена от государства.

Австрия тоже хоть и католическая страна, но браки, заключенные ТОЛЬКО в церкви, юридически действительными не считаются. Священник не обладает полномочиями работника мерии. Брак в церкви тут никаких юридических прав не дает. Если ты с одной женой церковным браком женат, а с другой только в мерии, то только в мерии - законный брак с точки зрения закона, наследования и т.д. (с точки зрения церкви наборот).
21 апр 2005, 00:30
Да, в Испании тоже, оба варианты законны- церковный( por iglesia) или гражданский( por civil). Популярны оба варианта, очередь на заключение брака и там, и там сейчас около года в более-менее крупных городах. OFF Александрине- наконец-то назначили дату регистрации- 12 августа, итого с момента подачи заявления до будущей регистрации уйдёт 1 год и 3 недели. Даже сил нет радоваться :-)
21 апр 2005, 00:59
ничего себе! Годами ждать дня росписи!!! Но это уже хоть окончательно?
21 апр 2005, 01:27
Да(ттт)! 12.08 в 19.30( на ночь глядя). С ужасом думаю, сколько же времени у меня на дальнейшие бумажки уйдёт, хорошо, если ещё года за 2-3 первый вид на жительство получу. Инквизиторы! А белоруска писала, что у неё диплом подтверждали тоже год. Выходит, для Испании- год, как для нормальной страны ЕС месяц-два. Как так жить можно? Это ментальность, ничего здесь не поделаешь. Таки подумаешь, сколько бардака в мире творится! Так что, такие как Ратцингер очень даже нужны прогнившей Европе(ИМХО). А то геев охотнее женят, чем нормальную гетеросексуальную пару. Из-за такого законодательства пришлось мне год без росписи с моим сожительствовать, вопреки всем моим принципам и неприятию так.наз. гражданского брака. Одно успокаивает, что заявление сразу занесли- вроде как помолвились :-)
21 апр 2005, 12:42
Что случилось? ПОменяли закон? Или у тебя, может, документы были не в порядке, поэтому вас тянули?
Мы подали заявление в феврале 2002, поженились в апреле. Libro de Familia имели через неделю, с ним я поехала в Израиль в испанское посольство, через 2 дня у меня уже был вид на жительство.
(с транслита)
21 апр 2005, 11:24
Почему единственная? В Греции тоже никогда не была отделена светская власть от церковной. Правда, Греция православная.
(с транслита)
21 апр 2005, 12:38
как раз в Греции и отделена. Вчера по Евроньюс весь день крутили ролик про Грецию и религию в ней. Сказали, что в Греции отделена, и большинство греков за то, чтобы так и оставалось.

а что по-Вашему значит "не отделена"?
По моим представлениям - как в Иране, где везде муллы и аятоллы в правительстве сидят и при принятии любого закона смотрят, что Коран по этому поводу скажет. В Греции так? Все по Библии?

Вы, наверное, путаете понятия "государственная религия" и "отделение церкви ли государства"
21 апр 2005, 14:47
Да что вы говорите? НИКОГДА не была отделена, и, скорее всего, никогда и не будет. Вы знаете, что здесь творилось, когда правительство приняло решение не указывать вероисповедание в удостоверении личности (полагаю, по евросоюзовскому циркуляру)? Многотысячные митинги церковь собирала!
А в Греции, муллы не сидят, слава Богу, но, допустим, в суде все показания под присягой на Библии заслушивают, у нотариуса все заявления под присягой на Библии делают, меня саму в качестве переводчика многократно приводили к такой присяге. В школе обязательная утренняя молитва... Что еще? Про браки и крестины - сначала в церкви, потом регистрируют в загсе (хотя можно и просто в мэрии, тоже действителен, но тогда церковь может трудности создавать, например, не крестить детей, если брак светский или отказаться отпевать). Во всех церковных праздниках на почетных местах (напр., в шествиях) - представители гос. властей. Ну, и много чего еще, я по верхам схватила. А что утверждает по этому вопросу Евроньюз - мне уже не интересно, после всего, что видела собственными глазами. Да, кстати, греки считают православие ОФИЦИАЛьНЫМ ВЕРОИСПОВЕДАНИЕМ, если речь идет о религиозной лояльности и всем таком...
(с транслита)
21 апр 2005, 16:30
разве это признаки "неотделимости"? Все то же самое, что Вы описали, есть и в Австрии ,и в других христианских странах (особенно католических)...Можете мне не описывать обычаи, я и так знаю, что влияние церкви в Греции очень сильно, но вот чтобы "несветское" государство (даже мусульсмансая Турция официально светское)...Для меня в Австрии было вначале непривычно видеть столько верующих и признаков религии после стольких лет жизни в "безбожном" СССР.

вот тут тоже говорится, что Officially and like in all European countries, the Greek State and the Orthodox Church are separated:

http://www.greeka.com/greece-religion.html

то есть официально разделены, а на деле, наверное, еще далеко до "отделения" (как Вы говорите). Но по Евроньюс официальные факты говорят. Кстати Евроньюс сказок не сочиняет, они достоверную информацию всегда говорят.

Вы так камнями не бросоайтесь. Мне интересно поговорит с знающими людьми на местах. Тут видимо бесполезно искать в Инете точные списки секулярных(светских) стран и стран с религией во главе. Есть видмо куча стран, где де юре - одно, а де факто - совсем другое.
21 апр 2005, 18:34
Де-юре - тоже неотделимо. Щас уточнила у мужа-грека (он получше меня разбирается). Таки "неотделимы"! А с чего вы взяли, что в Польше церковь не отделена от государства? Я, правда, не знаю, была пару раз проездом, даже, точнее, "пролетом". Не думаю, что Польша "нераздельнее" Греции, только проявляется это в разном виде.
Кстати, еще один "прикол" - по выходным и по праздникам центральные государственные каналы транслируют в обязательном порядке церковные службы, все более-менее крупные церковные праздники объявлены выходными днями (не только Рождество и Пасха, а и Успение Богородицы, Троица и т.п.) Кстати, госслужащие (если не ошибаюсь, только они) имеют право на свой день ангела брать отгул :)!
А Греческое государство церковь от себя никогда не позволит отделить ( да и последняя не даст!), потому что это очень влиятельный институт в стране, и она имеет в народе намного более сильное влияние, чем политическая власть. Поэтому все политики и бизнесмены стараются быть с церковью в хороших отношениях.
21 апр 2005, 19:07
и у нас по выходным и праздникам обязательное выступление священника и транслирование служб, и праздников религиозных немеряно, когда отдыхаем (я даже в их значениях не совсем разбираюсь). И конфирмация, причастие в школах тоже есть. А также религию преподают. Но это не признаки конституционной неотделимости религии от государатсва.

думаю, мы просто о разном говорим. Вы - от том, насколько сильно влияние религии в Греции и Польше и насколько там неотделима религия от повседневной жизни (в чем я не сомневаюсь), а я о том - секулярное/светское ли государсто по конституции или нет. В несветских странах религия стоит превыше конституции и юридических законов.

А для того чтобы узнать, отделима религия или нет, необязательно там побывать. Не обязательно ехать в Иран, например, чтобы узнать, отделимы там религия или нет.

в польской вообще конституции не упоминается, что их законы по религию опираются:
http://www.sejm.gov.pl/prawo/konst/rosyjski/kon1.html
просто традиционно религия прочно в быт вошла.
22 апр 2005, 08:37
Я, в принципе, о Польше не говорила, да и сказать ничего не могу. Скорее, "завелась" после утверждениа о том, что это единственная страна ЕС, где церковь не отделена от гос-ва.
И имела я ввиду не просто "тесную связь", а именно официальное положение церкви.
(с транслита)
22 апр 2005, 11:12
ну вот, теперь будем знать, что Греция, а не Польша - это единственная, где не отделена.

Спасибо.

а нет ли у вас 1-2 шлягеров на греческом? Я язык этот почти никогда не слышала, особенно в песнях. Хочется послушать. Что-нить такое типично-мелодично-ритмично-греческое. Мой мел frage собака mail.ru , была бы очень благодарна.

У нас популярны Коста Кордалис и Нана Мускури, но у старшего поколения типа моего свекра. Но они по-немецки поют в основном (то что тут продается)
22 апр 2005, 11:38
Александрина написал(а):
ну вот, теперь будем знать, что Греция, а не Польша - это единственная, где не отделена.

Я нигде не утверждала, что Польша не отделена (как и обратного) по причине того, что про Польшу мне ничего не известно. И что Греция единственная - тоже.
А что касается шлягеров, то проще будет скачать (поищу ссылочку, скину, если найду). У меня временнные проблемы дома с компом, не загрузить :(
(с транслита)
21 апр 2005, 18:51
Нашла любопытную ссылочку!
http://rudiplom.ru/lekcii/pravo/teoriapig/79.htmll
Если применять понятие "государственная церковь", то это как раз то, что имеется в Греции (и, надо полагать, в Польше). Ни к одной из этих стран понятие теократичкского устройства общества я бы не применяла :) Скорее всего, это свойственно мусульманским странам (возможно, Ватикан сюда же).
23 апр 2005, 11:55
в конституции что написано?
правильно выше написали, одно дело государство религиозное, совсем другое что просто сам народ религиозный...

Мексика сыперу религиозная страна, но официально по конституции у них нет вероисповелание свободное, т.е. хотите синагоги открывайте, хотите храмы православные стройте...

а в религиозных государствах вы на такое не имеете права...
23 апр 2005, 21:41
Вероисповедание, вроде как, свободное, но его, зачем-то, надо указывать в официальных документах и в Удостоверении личности. Да и к присяге, на Коране, допустим, не приводят, только на Библии! Ну, и церковные документы и свидетельства имеют такую же силу, как и государственные (никогда не забуду, как с меня домогались офиуиальное свидетельство о крещении с апостилем(!), тогда отделались "легким испугом" Двое свидетелей под присягой на Бибилии у нотариуса подтвердили, что им известно, что я крещена в православную веру). Вот вам и свобода вероисповедания.
AD
20 апр 2005, 23:03
Александрин, а вы откуда польский знаете?
20 апр 2005, 23:39
я не могу сказать, что я его знаю (не буду хвастаться). Но читаю и понимаю практически все, процентов 95%. На базе белорусского и украинского это нетрудно, плюс 2 года изучения на курсах и самостоятельно.

так, балуюсь просто...газетки почитываю в инете, форумы, фильмы смотрю...Мне он как отдаленный диалект белорусского слышится...
23 апр 2005, 11:57
100% :)
я просто зная украинский общаясь с поляками большую половину понимаю, как с русским и болгарами, врочем...:) и испанцами и португальцами :)
24 апр 2005, 11:16
я болгарский из всех славянксих хуже всего понимаю. Грамматика там другая. Потом те обще-славянские слова, которые в бел, укр, польском, чещском одинаковы, в болграском часто совсем по-другому звучат. например, слово "стол" (везде "стол", только в болгарском по-другому), никак не догадаться...

я по работе часто сталкивалась с статьями из болгарских газет. Шрифт-то кириллица, но смысл часто не понять. Без словаря никак не обойтись было. А на полський мне даже словаря не надо. На чешский иногда.

потом там в родительном падеже, где в других славянксих языках никакого предлога нет, а у них предлог "на" употребляется (заприлича на играта). И много подобных заковырок, вводящих в заблуждение...Короче, на мой взгляд без хотя бы минимальной подготовки и словаря никак. Только отдельные слова.

а полський мне даже нравится. Если учить его после бел/укр, то вообще только на грамматику налегать надо, потому что словарный запас процентов на 90 одинаков. Очень редко встречается совсем незнакомое слово. Почти всегда слова совпадают или с украинским, или с белорусским (с небольшими изменениями)
25 апр 2005, 09:11
странно, может из-за того что с болгарами я общалась на русско-болгарской смеси то не замечала :)

или то что в детсве раннем имела пристрастие к чтению словарей...:)
25 апр 2005, 10:37
русский болгары знают прилично (особенно поколение старше 30), и понимают хорошо.
20 апр 2005, 23:59
"папа-ратци" - прозвище нового Папы.
Anonymous
21 апр 2005, 07:45
Прям папарацци
21 апр 2005, 10:26
да, именно такая игра слов, с намеком, что он будет наверняка на СМИ работать для укрепления авторитета церкви.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325