Меню

Ходоркрвский

AD
Anonymous
17 май 2005, 19:30
Объясните мне пожалуйста популярно, виноват ли Ходорковский?

Как вы считаете?
17 май 2005, 23:50
В чем-то - несомненно :) А вот в том, в чем его обвиняют... суд решит :)
Anonymous
18 май 2005, 00:10
Заграницей многие уверены, что он белый и пушистый, просто не угодил Путину.
Anonymous
18 май 2005, 00:27
И чьи это проблемы?:) Точно не Путина:)
18 май 2005, 18:19
Как в том анекдоте: ""на самом деле я белая и пушистая, просто пиаром мне не повезло",- сказала гадюка"?
Наверняка он и от налогов уходил, и без криминала не обошелся (надеюсь, никто не считает возможным за пару лет сколотить миллионы и соблюсти все статьи закона). Вопрос в другом - почему , скажем,не Абрамович, тратящий деньги на зарубежные приобретения и т.д. Разговоры, что МБХ полез в политику, неубедительны, т.к. в России сочувствуют униженным и оскорбленным - наши власти сейчас делают МБХ полит. карьеру.Идеальный вариант: Ходорковский пишет покаянное письмо типа "прошу дать возможность искупить кровью" - его бросают на ЖКХ; и если МБХ такой талантливый - пусть поднимает эту сферу. :) Ну как?
29 май 2005, 16:46
Согласна с Вами.
30 май 2005, 16:18
Осталось начать сбор подписей: Даешь МБХ на ЖКХ!!! :)
30 май 2005, 16:45
да и не единственный он лезет в политику...
30 май 2005, 17:13
Но, ей-богу, лицо Ходорковского где-нибудь в правительстве будет смотреться уместнее (в силу присутствия на лице следов мысли), чем физиономии некоторых наших власть придержащих, у которых на лице ясное клеймо: ЗПР
30 май 2005, 17:36
вздыхаю...
05 июн 2005, 16:39
В правительстве и без того одни МОРЖи
Anonymous
25 май 2005, 00:29
причём в той же загранице сажают только так известных и богатых за неуплату налогов
27 май 2005, 13:41
Где сажают(страна)????
27 май 2005, 18:24
США. Марта Стюарт.
(с транслита)
28 май 2005, 13:37
В США всякое бывает, но это, имхо, исключение.
30 май 2005, 03:42
Хех, швейцарка, какое к лешему исключение?.. Энрон это исключение?.. Пармалат в Испании это исключение?.. Или тоже политическая расправа?.. :)
30 май 2005, 14:54
Их что, без суда в тюрьмы посадили????
30 май 2005, 23:49
А Ходорковского что без суда виновным признали?.. Ты если не соображаешь, что такое СИЗО и почему выбирают такую меру пресечения, то лучше вообще не вякай... Адамов у вас после суда сидит?..
Anonymous
31 май 2005, 20:42
А кого без суда В ТЮРЬМУ ПОСАДИЛИ?
31 май 2005, 21:34
Суд был сегодня, приговор произнесен.
В тюрьме г-н находится больше года.
Отгадайте сами, кого и кто. ;)
AD
AD
Anonymous
31 май 2005, 23:44
Он не был в тюрьме, если вы о Ходорковском, он был в месте предварительного заключения. А где находится господин Адамов ? Его судили? Почему он в тюрьме в Швейцарии?
01 июн 2005, 14:11
Место предварительного заключения (СИЗО) еще хуже тюрьмы.
01 июн 2005, 15:58
Это нужно спросить у российского прокурора....
Anonymous
02 июн 2005, 14:23
РОССИЙСКОГО прокурора? Вы ничего не перепутали? Адамова задержали не в России, а в Швейцарии, и без суда держат, по Вашему мнению, в тюрьме.
02 июн 2005, 14:35
У нас задерживают по причине:
1. Совершил преступление в нашей стране (если это не преступление против человека (убийство, изнасилование етс), идет домой до суда под залог (исключение: иностранцы, кот. могут уехать).
2. Преступника просит задержать прокурор ЕГО страны за преступления, кот. он не совершал в Швейцарии (много примеров). В этом случае обычно ждут экстрадации. Если преступления имеют интернац. характер, а им занимался ИнтерПол, то могут судить здесь.
Anonymous
03 июн 2005, 02:08
Почему Вы так возмущены тем, что Ходорковского задержали в России в соответстиии с законодательством этой страны? Он нарушил закон, и была избрана мера пресечения - содержание под стражей. Очевидно было, что выпустив его под залог, ему просто позволят бежать от правосудия.
03 июн 2005, 13:49
Я не возмущена, а удивлена.
Anonymous
03 июн 2005, 13:53
Он совершил тяжкое экономическое преступление, и, логично, мог скрыться за границей, именно этого и опасались следователи прокуратуры. Так поступили бы в ЛЮБОЙ стране в отношении своих злостных неплательщиков (особенно учитывая скуммы неплатежей).
03 июн 2005, 14:56
Для того, чтобы он не скрылся достаточно нормальных пограничников, да и какая страна примет человека под следствием...
Мне кажется, что такие преступления не только он совершает, так почему же только он отвечает?
И почему все молчали, когда он реализовывал сверхприбыли на протяжении более 10 лет?
Anonymous
03 июн 2005, 15:27
Какое это имеет отношение к содержанию под стражей? Что значит "нормальная страна"!? Вполне нормальная у нас страна, и подписку о невыезде в паспорт не вклеивают, так что, как и во всем мире - подписка о невыезде и соблюдение её - дело совести подозреваемого, с Ходорковским были ОБОСНОВАННЫЕ ОПАСЕНИЯ. А по поводу разворовывания - не всё сразу, хорошо, то время пришло для подобных процессов. Да, делал не только он, но в таких масштабах - он один из самых крупных неплательщиков. Западная пресса не обращает внимания (невыгодно политически) на то, что налоговые органы очень серьезно взялись за таких предпринимателей, и многие предпочитают заплатить налоги. Это отличный знак.
03 июн 2005, 15:42
Конечно обращает!
Но недоумевает, что за это нужно сажать...
Неужели нельзя было назаначить залог, при котором одному невыгодно убегать, а другим можно не волноваться за деньги?

И еще: ненавижу когда сначала считают чуть ли не спасителем экономики страны от краха, а потом набрасываются и травят.
Лично мне практически все равно, что сделают с данным и конкретным человеком, просто шокирует смена отношения, и радость тех, кто преклонялся еще недавно.

Не относите это лично к Вам, плз., это обобщенный вывод.
Anonymous
03 июн 2005, 16:12
А никто перед ним не преклонялся, кроме вашей прессы, и сомнительной репутации березовских-гусинских и иже с ними, так что всё логично. А сажать за это надо в крайнем случае, предусмотренном законом, когда платить отказываются и всячески препятствуют выполенению налоговыми органами предписанного налоговым законодательством. Чем и занимался ваш (западный) "российский герой" Ходорковский, человек обаятельный и умный, но преступник по букве и духу закона. Залог в сумме нескольких миллиардов долларов - как Вы себе это представляете? Ходорковскому,как главе компании, было предложено соблюдать закон (выплатить задолденность), он решил, что ему лично все позволено (не платить), и тем самым решил свою судьбу и судьбу компании, подобные случае есть в западной практике, поинтересуйтесь, и увидите много интересного.
03 июн 2005, 16:30
Ваше мнение можно найти в российских СМИ в настоящее время, раньше писалось по-другому. ;)

Маленькая нота бене: если бы Вам лично не было, чего бояться, писали ли бы Вы анонимно? :)

Спорить можно сколько угодно, при этом ничье мнение не поменяется. ;)
В вашей стране так принято - ок, но зачем обижаться, когда остальные критикуют?
Мои друзья, наприм., больше не хотят ни инвестировать в Россиию, ни иметь там серьезных партнеров.

Теперь помедитируйте над последствиями...

Железный занавес уже однажды привел к полному краху экономики.
Anonymous
03 июн 2005, 17:12
Вы переворачиваете ситуацию так, что она становится абсурдной. Вам, вероятно, неизвестна структура иностранных инвестиций в Россию, без денег ваших приятелей ничего не изменится. Анонимно я пишу по СВОИМ причинам, личного характера, это не имеет отношения к Вам или к "боитесь" - смехотвоное утверждение. Так принято в любой нормальной стране, тем более в вашей - не надо закрывать один глаз. хотя он у вас давно закрыт - наверное вам так привычнее смотреть на мир.
03 июн 2005, 17:55
Что ж, если Вы считаете, что видите мир с правильной и открытой, ясной позиции, а остальные = зашоренно, то можно считать наш диспут законченным как не приводящим ни к каким результатам.
Anonymous
03 июн 2005, 19:10
Вы озвучили свою позицию. Это Вы считаете свое мнение правильным, а видение мира единственно возможным и верным.
03 июн 2005, 19:28
Замечательный вывод!!! :)
Хотя не удивительный. ;)

Удач!
Anonymous
03 июн 2005, 21:04
Мда уж, удивительного ничего нет.
03 июн 2005, 21:12
несомненно
04 июн 2005, 00:55
Ха-ха-ха, идиотка, у нас бОльшая часть инвестиций в страну это перегнанные через оффшоры наши же деньги, ты со своими друзьями можешь идти в задницу, да и врут они тебе, за яйца желающих присосаться к какому заводику хорошему, типа "Силовых Машин", или к трубе какой, не оттащишь, кинули тебя как лоха, сами втихаря вкладываются, ты под ногами не болтаешься... :)
AD
AD
04 июн 2005, 01:19
Преклоняюсь перед умом и высокой культурой российского бизнессмена в скромном лице Абадонны!!! =D> :-o

Я рада, что люди не желают иметь дело со страной, где происходят события, как описано в топике, и присутствуют бизнессмены, как Абадонна!!!
04 июн 2005, 01:55
:) Ну так, мы не швейцарские голодранцы, которые исключительно цветочки собирают на лужайках со своими коровами женами, у нас конкуренция жесткая, особо не расслабишься, не до сантиментов и расшаркиваний... :) И уж у самих хватит опыта и денег, чтобы любые активы освоить, без задрипанных швейцарцев... А денежки наши у себя хранить любите, а, гномы?.. :)

Жаль, что у тебя прабабка не албанской подданной была, доставала бы албанцев сейчас бредом своим, а так опять русским страдать, я-то ладно, а вдруг нас читают дети?.. :)
04 июн 2005, 02:30
Я восхищена Вашими познаниями в экономике и географии!!! :D>

Слава Богу, у нас с Вами нет и быть не может общих корней.

А детей после прочтения Ваших постов уже ничем не испортишь. ;)

Н.Б. Злитесь, что у Вас нечего хранить? ;)
04 июн 2005, 00:59
А что такое - "реализовывал сверхприбыли"?.. Это как?.. :) Продавал, что ли?.. :)
Свободу Адамову, сатрапы швейцарские, где его освобождение под подписку?!.. :)
04 июн 2005, 01:20
Это не всем дано понять. ;)

А вашего гражданина передадут, кому нужно (например России). :)
04 июн 2005, 01:58
Да ты чёёёё?!.. :) Ты ответь, на каком основании он в камере сидит?.. Без суда... По запросу прокурора американского... Вот когда у себя разберешься, тогда и лезь в чужую страну вопить...
04 июн 2005, 02:34
Смешно: сам вопрос задал, сам ответил, да еще и возмутился! :-D =D>

Мне Ваши советы до......
Anonymous
04 июн 2005, 03:12
А почему вы заказы политические американские выполняете? Что за страна беспредельщиков? Вы поляете чужие полит заказы? На каких основаниях арестовали российского гражданина?
04 июн 2005, 03:27
Напишите прокурору без анонимной трусливости, получите ответ.
04 июн 2005, 03:30
:) Так и ты, бараньи твои мозги, напиши прокурору, что ты тут-то всё выспрашиваешь?.. :) Защитница униженных и оскорбленных российских олигархов... Съезди к Березе в гости, или к Гусю, тоже, "политические"... :)
04 июн 2005, 03:38
Не представляю место, где Вас воспитывали.... бррр....
Я сюда зашла высказать иое мнение, а не слушать идиотские выкрики и хамскую речь...
Если Вам что не так - можно всегда выйти!
04 июн 2005, 03:44
Я очень вежливый человек, настолько вежливый, что мне необязательно вести себя вежливо, чтобы вежливость свою в очередной раз продемонстрировать... :) Ясно?.. :)
Ты не мнение высказала, у тебя его быть не может по той причине, что ты никаких подробностей дела не знаешь, а поучать и возмущаться начала, не замечая в своём глазу огромного бревна, хотя к России никакого отношения не имеешь... Читай, что умные и разбирающиеся люди пишут, а не уподобляйся номерному анониму, тогда будет тебе пища для размышлений, на основании которых ты действительно сможешь мнение высказывать, а пока ты трепешь ерунду, имея точно такое же положение в своей стране...
04 июн 2005, 03:56
Abadonna написал(а):
Я очень вежливый человек, настолько вежливый, что мне необязательно вести себя вежливо, чтобы вежливость свою в очередной раз продемонстрировать... :) Ясно?.. :)

*****
:-D :-D :-D Это лучшее за вечер!!!! =D>

****
Мнение у меня простое: во всем должна быть законность и уважение к гражданам, чего я, в принципе, не слишком ожидаю от развивающихся стран.
04 июн 2005, 04:06
То есть, Швейцария это развивающаяся страна?.. Михася вы опрадали, когда в России каждый ребенок знает, кто он такой, Бородина с Адамовым бросили в тюрьмы без суда по запросу левой страны, сотни других коррумпированных чиновников вы пропускаете без вопросов... Где законность у вас, а?..

По делу Ходорковского ты не можешь мнение о законности высказывать, ты ни статей по которым он осужден не знаешь, ни обвинительного заключения в глаза не видела, болтаешь всё со слухов каких-то, да еще не зная российских законах берешься судить о законности той или иной меры пресечения...
Как и лоббист юкосовский, американский сенатор, который приперся на днях в Москву и провонял, что с юридической стороны он дела не знает, но уверен, что Ходорковский не виноват... Это всё большевизм ублюдочный - не читал, но осуждаю...

И про развивающиеся страны ты ерунду таки написала, все страны развиваются постоянно в той или иной степени, а если говорить про экономику, то Россия давно уже признана страной с рыночной экономикой, является членом практически всех международных организаций, членом СБ ООН, ПАСЕ вообще только за наши деньги и существует...

Ты пойди на грузинские форумы, вот это действительно отсталая страна, где бизнесменов сажают в тюрьму, а потом официально выпускают за выкуп, который должен идти в бюджет, а идет ли - неизвестно... Рэволюционеры херовы...
04 июн 2005, 04:45
Михася не оправдали, а отпустили за неимением доказательств. Еще один "подарочек" от России. ;)

В США такая демократия о которой вы все просто понятия не имеете!

И мне смешно, что кто-то живет за счет России, вам своих кормить нечем...

Советую прочитать экономическое определение различий рыночной экономики от торговли сырьем, это чтобы был предмет дискуссий. ;)
05 июн 2005, 00:30
Ага, и в том, что вы доказательств не поимели на Михася, опять Россия виновата... :)

Знаем мы эту "демократию", отпечатки пальцев в аэропортах, блокирование счетов при одном лишь подозрении в участии в терроризме, Абу Грейб и Гуантамо, увольнение журналистов, вот ведь как жизнь повернулась - Познер в "диктатуре" по Первому программу ведет, а Донахью в "демократии" пинками с канала погнали... :)

Кормит, представь себе, подозреваю, что и тебя лично, не зря ведь язык выучила ненавистный, наши денежки еще остались в швейцарских банках, по старинке дураки хранят... :)

Последний абзац не понял, ахинея какая-то, но подозреваю, что ты что-то про сырьевую составляющую российской экономики вещаешь, так для начала выясни структуру доходной части бюджета России, а потом глупости говори, знаток... :)
05 июн 2005, 15:46
Если ваша страна образец демократии и развитой экономики, то мне больше нечего сказать. ;)

П.С. ненавидеть язык - психоз, а у меня все ок. ;)
05 июн 2005, 23:06
Ну ты и глупая... :) Мы не считаем себя образцом для подражания и не ползаем по всему миру с поучениями, разницу чуешь, мартышка?.. :)
05 июн 2005, 23:28
:-D До чего же люблю Ваши откровения о Вас!!!
Класс!!! :) :) :) Отличный юмор. ;)
05 июн 2005, 23:31
Что ж ты сама себя хвалишь?.. :) Я вижу, что юморить ты хоть и криво, но умеешь, одна внешность чего стоит... :)
AD
05 июн 2005, 23:47
Ну что Вы, мне до Вас далеко! ;)

Такое я даже в лучших передачах не видела! :-D =D>
05 июн 2005, 23:50
Я-то вообще нигде такого не видел... :) Валяй дальше, теперь джигу-джигу с бубенцами, тебе должны бубенцы пойти на вые... :) Ну, не стесняйся, просим, просим... :)
06 июн 2005, 00:05
Прошу прощения за повтор, но Вам лучше сюда:

http://lleo.aha.ru/na/index.shtml
06 июн 2005, 00:08
Я по ссылкам всяких придурков не хожу, уж извини... :)
Но, надеюсь, что ты только что оттуда и тебе там понравилось... :)
06 июн 2005, 00:12
Ты только не застрелись там, потеряет Швейцария такого ценного кадра, интересующегося финансами, правда, не разбирающегося в них, но все же... :) Мало ли, вдруг кому-то ты и нравишься, примут как родную, может это я эстетствую, мне трудно понравится... :)
06 июн 2005, 00:33
Онанизм - тоже вид секса, продолжайте, нам смешно. ;)

Только не тужтесь так, а то лопните. ;) :)

До секса не дошли, а жаль, там бы Вас правильно ;) поняли.

А пока Вам все же сюда, ФИНАНИСТ:

http://lleo.aha.ru/na/slep.mp3
06 июн 2005, 00:42
Так онанизм это в одиночестве, как я могу тебе его продолжить?.. Сама-сама... :)
Откуда про лопнешь знаешь?.. Бывали с тобой прецеденты?.. Ты девка крупная, представляю какую площадь забрызгивала своим дерьмом, бррр... :)
05 июн 2005, 23:54
Ну, куда пропала?.. Шевели копытами, танцуй, я жду!.. :)
06 июн 2005, 00:15
Я же уже сказала, где Вас ждут. ;)
06 июн 2005, 00:18
Да не ждут там меня, там после тебя в себя прийти не могут, наверное... :) Что ж ты там делала-то?.. :)
06 июн 2005, 00:36
Это не для простых смертных, это для финансистов, друзей "семьи" и вора. ;)

Милости прошу в Вашу новую обитель! ;)
06 июн 2005, 00:46
Для твоего друга Ходорковского, что ли?.. Кого это ты описала?.. :) Вроде никого больше не осудили, ты ведь, как "цивилизованный челобрек" о презумпции невиновности слышала, надеюсь?.. :) А ему и на лесоповале хорошо, в твою лачугу, что на фотках, точно не поедет никто, бомжатник какой-то... :)
Anonymous
06 июн 2005, 11:50
Долечись!!! :-) Аль даже в психушке уже достал всех?? ;-)
Anonymous
04 июн 2005, 13:52
Вы не пишите прокурору, а начинаете свару на форуме. Начали - отвечайте, за что сидит Адамов? Когда прекратится швейцарский произвол и беззаконие?
04 июн 2005, 14:42
Я начмнала свару???? Пример????
Про второго уже объясняли, безликое вы наше, читайте ветку.
04 июн 2005, 03:14
Ааа, держите меня восемь человек!.. :) Ну почему ты такая дура?.. Это кто накалякал -

"У нас задерживают по причине:
1. Совершил преступление в нашей стране (если это не преступление против человека (убийство, изнасилование етс), идет домой до суда под залог (исключение: иностранцы, кот. могут уехать).
2. Преступника просит задержать прокурор ЕГО страны за преступления, кот. он не совершал в Швейцарии (много примеров). В этом случае обычно ждут экстрадации. Если преступления имеют интернац. характер, а им занимался ИнтерПол, то могут судить здесь."

Не ты ли?.. Так прокурор какой страны попросил задержать Адамова?.. У Адамова гражданство российское... :) А вы и Адамова, а до этого Пал Палыча Бородина, друга моей семьи, и всё по запросам американским, шож вы творите, гады?.. :)
04 июн 2005, 03:31
Боремся с коррумпированными друзьями вашей семеки. ;)
между прочим, Бородин ваш здесь натворил немало.
04 июн 2005, 03:35
А почему только его задержали и американцам выдали?.. Что это за басманное или печерское правосудие?.. Михася вы отпустили на раз, а уж коррумпированные ельцинские чиновники к вам каждый день болтались... А, есть ответы, справедливая?.. :)
Пал Палыча не трожь, крыса, он хороший человек, в отличие от тебя...
04 июн 2005, 03:40
Лучший русский человек - обычный вор!!! :) :) :)

Почему и почему? 5 лет, что ли, Вам?

Потому что не все будут терпеть безобразия ваших чиновников и прочих.
04 июн 2005, 03:46
Вот, опять расистские выпукивания... Молодец, показывай нутро своё... :)

Ну и, каких чиновников вы еще задержали?.. Кроме Бородина и Адамова?.. Остальных терпите?..
А вот в России не стали терпеть беспредел Ходорковского, так что тебя так возмутило, фашистку?.. :)
AD
AD
04 июн 2005, 03:59
Двойная мораль, и Ваша лично, и вашего общества.
04 июн 2005, 04:10
Да ты что?.. :) А у твоего общества какая мораль, тройная?.. Закаев у вас беженец, а Бин Ладен террорист, в Ираке это террористы, а в Чечне борцы за свободу, в Испании в тюрьмах руководители Пармалата, а Ходорковский святой олигарх, притесняемый режимом... :)
Иди ты в задницу, русофобка, не нравится - тебя никто не звал, ты сама приперлась и ноги как истинная свинья на стол взгромоздила...
04 июн 2005, 04:47
Я знаю зачем и куда я хожу. ;)

Делаю выводы....

Для того, чтобы вашу страну воспринимали она должна создать у себя законность и правопорядок.
Anonymous
04 июн 2005, 13:57
Думайте о том, что и кому должна "ваша" страна, хотя какая она Ваша, Вы эмигрантка, человек известно какого сорта:) Если воспитанные люди своим поведением Вам этого не показыавают, это не значит, что Вы стали швейцаркой, как были совком, так и остались:) Эмиграция очень способствует консервации:) Мозгов:)
04 июн 2005, 14:44
А верно подмечали, что анонимусы тупые хамы.

Говорите о том, что знаете.
05 июн 2005, 00:44
:) Кстати, заметила, что тебе постоянно о твоей совковой сущности говорят?.. :) Так и прёт эта большевистская гадость из тебя, я же говорю - гены... :)
05 июн 2005, 15:53
Вы автобиографию пишете? забавно! :-D
05 июн 2005, 00:34
Чтобы воспринимал кто?.. Типа тебя мартышки?.. А зачем?.. :)
Законность и порядок не мешало бы у себя навести, чтобы сметь лезть в чужие страны с подобными заявлениями...
Россия-то единственная в мире самодостаточная страна, а вот ты, оставшись без тепла и электричества, быстро забудешь о своём "аристократизме" и будешь первому попавшемуся русскому минет предлагать, лишь бы газку подкинули и бензинчику для мопеда... :)
05 июн 2005, 15:48
Преклоняюсь перед Вашими познаниями в экономике и политике!!! =D> :-D
05 июн 2005, 19:07
Кто бы говорил...
05 июн 2005, 19:12
Что случилось??? У Вас есть мнение, так высказывайте его!
06 июн 2005, 01:57
Вы мне неинтересны как собеседник, извините.
06 июн 2005, 02:01
Прошу прощения, а зачем тогда начинать разговор? :-o
05 июн 2005, 23:08
Во, мля, уже начались предложения... :) Иди, убогая, я не подам... :)
05 июн 2005, 23:30
Спасибо, Вам бы о себе позаботиться. ;) :) :)

Хотя, видимо, это свершилось, вместе с другом семьи. ;)
05 июн 2005, 23:32
Ты будешь мстить, что я отказался от твоего минета?.. Ну не хочу я, брезгливый, некрасивая ты, вот если после пластики, тогда обращайся, а пока - твердое нет... :) Не сердись, я правду матку, чего лукавить... :)
05 июн 2005, 23:54
Вам, дрожайший, с Вашей озабоченностью только в "секс" можно писать. ;)
Там поймут идиотские намеки. ;)
А в ожидании счастливого события, Вам сюда: ;)

http://lleo.aha.ru/na/index.shtml
05 июн 2005, 23:58
Теперь-то ты понимаешь, почему у тебя так с личной жизнью?.. Не надо было в секс пИсать, теперь приходится всем минет предлагать... :)
Медленно ты как-то соображаешь, шевелись быстрее, не за то тебе деньги плачу, чтобы ты тут тупила, шустрей давай... :)
06 июн 2005, 00:20
Секс тут: ;)

http://lleo.aha.ru/na/slep.mp3
06 июн 2005, 00:24
Вот ведь как тебе там понравилось, всем предлагаешь сходить, добрый человек, а говорила, что злая... :) Да ладно уж, сиди там сама, не хочу тебе мешать, я еще добрее... :)
AD
AD
Anonym
18 май 2005, 01:47
А суд ли?...
Так и лезет банальное "А судьи кто?"
Anonymous
18 май 2005, 01:50
Вы это серьезно???:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D
Anonym
18 май 2005, 01:58
Ну что Вы? Как можно? В этом топе все прикалываются, и мне вот захотелось.
18 май 2005, 00:12
Ага, виноват. В том, что не поделился.
18 май 2005, 09:11
А вы бы за такой короткий срок денег столько заработали? Почему? А только ли дело в уме?
20 май 2005, 13:06
Помните, у Ильфа и Петрова:..."Зитц-председатель Фукс в "Рогах и копытах"?;-)
04 июн 2005, 02:00
Кстати, судя по тем людям, что сейчас пришли в ЮКОС, это вполне может быть истиной... :) Настоящие хозяева объявились... :)
Anonymous
18 май 2005, 02:03
Ну а как вы сами думаете, удалось бы ему честным путем заработать состояние в 12 миллиардов долларов - это только те, о которых знают? Все воруют, плохо только, что воруют у нашего государства, а Ходорковский - это показательный процесс, как говорил Петр 1 "дабы другим неповадно было".
18 май 2005, 09:15
ппкс
(с транслита)
18 май 2005, 09:34
А кто следующий для показухи?
18 май 2005, 17:22
Кто не поймет, что нужно налоги в полном объеме платить и не лезть с антигосударственными целями в политику...
18 май 2005, 22:22
Леша, ну ты хоть отметься!:) Как я вовремя к тебе на ДР попала:)
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=11657304
19 май 2005, 09:44
О! Я я присоединяюсь к поздравлениям, желаю добра побольше, удачи во всем, солнца и любви!!! Хоть это и офф, а совсем не "актуальное мировое событие" :-) Впрочем...Кто знает????? :-)
19 май 2005, 15:55
Да, уж:),видимо именниник отсыпается или работает в поте лица?:)
Anonymous
28 май 2005, 16:57
А что за антигос. цели?
29 май 2005, 09:29
Подчинение государства своим бизнес интересам в ущерб общественным...
Anonymous
29 май 2005, 10:28
Какое может быть дело бизнесмену до общественных интересов? Он же не коммунист. Коммунисты и то воровали всю жизнь. Или Билл Гейтс заботится о государственных интересах? Чего-то вы загнули маленько.%-)
30 май 2005, 00:01
При чем тут коммунизм?.. Бизнесмену никакого, но бизнесмену имеющему возможность непосредственно или через взятки проводить политику целой страны - менять законы "под себя", создавать различные преференции своему бизнесу в ущерб рыночной конкуренции и т.д., очень даже интересно... Не путать с лоббированием... Тут почему крики и сопли про белого пушистого Ходорковского, дык те законы были действительно приняты самими игорками в своих интересах и формально по некоторым эпизодам Ходорковский может быть и не виновен, но лишь формально... К примеру это как дать возможность маньяку-убийце редактировать УК со стопроцентным прохождением его варианта в Думе и одобрении президента...
Что-то я не слышал, чтобы Гейтс политической расправой называл расследования антимонопольного органа в отношение Майкрософт, когда государство, не смотря на деньги Гейтса, выполнило свои обязательства перед обществом, а если бы Гейтс был преседателем антимонопольного комитета в США, стал бы он дело в отношение себя самого проводить?.. Сомневаюсь...
Anonymous
30 май 2005, 01:54
<а если бы Гейтс был преседателем антимонопольного комитета в США, стал бы он дело в отношение себя самого проводить?.. Сомневаюсь...>

Перед лицом закона все равны, но есть те, что ровнее. По правилам любой лотереи, ее устроители не имеют права участвовать в розыгрыше, но обывателю тяжело в это поверить. Проиграв, обыватель задушит устроителя, не сомневайтесь:-)
30 май 2005, 13:09
А какие законы он хотел проводить, какие преференции?
AD
30 май 2005, 23:51
А голову включить и подумать, что можно было бы творить, имея в кармане распределение лицензий на добычу, возможность влияния на налоговый кодекс, установление экспортных пошлин и т.д.?..
03 июн 2005, 14:23
Вы тоже, смотрю, принципиально дальше Пользователя не двигаетесь.;-)
29 май 2005, 16:44
А как он это конкретно делал? Подкупом Думы? Очень сомневаюсь, что он один этим занимался...
30 май 2005, 00:04
Коммунисты были куплены на корню, СПС куплен... Не один, конечно, но по ряду причин крайнем стал именно Ходорковский... А крайней был бы все равно, всех сажать смысла не было...
18 май 2005, 09:58
Слушайте, а может и Билла Гейтса посадить? Ну не мог же и он столько заработать своим умом! У вас прилюбопытнейшая "логика"! Если вы не заработали - то и другие не смогли? Нет у меня ни х..., так пусть и у остальных не будет? Вам ближе коллективизация, колхозы и пр. фигня? Соскучились по диктатуре? По монополии? Задолбала реклама? Ностальгия по сандалям от фабрики "Скороход"? Уверена, все к тому и идет :0)
18 май 2005, 10:13
Да при чём тут Гейтс??? Вы чё?:) Вот он как раз мозгами и заработал, только ЛЕГАЛьНО, в отличие от Ходорковского и ему подобных!! Да и вообще нельзя сравнивать миллиардeров в Америке и России, поскольку на мой взгляд, ну невозможно в России стать оным не запачкавшись!!
(с транслита)
18 май 2005, 10:25
"ну невозможно в России стать оным не запачкавшись!!" - хе-хе!!! :0) Сами же пишите, что ВСЕ запачкались! :0) В Америке по вашему живут вундеры, а в России тупицы? Нет. Просто в России такие законы, что стать богатым (соблюдая их) не реально!!! Практически ВСЕ обеспеченные люди в России "крутят" с налогами, законами и пр.
18 май 2005, 10:44
"Просто в России такие законы, что стать богатым (соблюдая их) не реально!!!"
Это называется не законами, а коррупцией..
(с транслита)
19 май 2005, 08:02
Легальнo ли.:-) Такие деньги легально и законно не зарабатываются. Давайте для начала вспомним откуда пришла идея Windows.:-)
28 май 2005, 16:59
откуда?
23 май 2005, 11:13
Только вот не поможет нифига
18 май 2005, 10:46
Для ясности: не хочу, что бы меня приняли на этом форуме за влюбленную в симпатичного и богатого Ходора, просто я трердо уверена, что нельзы за экономические правонарушения МБХ САЖАТЬ в тюрьму! Отбирать и разрушать ЮКОС (вреда для России от этого больше, чем пользы!)!!! Даже если и были правонарушения в его экономической деятельности ( а судят его за то, что платил налоги как физ лицо, а не как юр) то есть такие меры как штраф! То что происходит с МБХ напоминает разбой! Понравится мне чья-то куртка - напала и забрала себе под предлогом, а она все равно ворованная у него была, а хозяина в тюрьму! Ведь так? Завтра понравится мой свечной заводик какому нить чинуше - он откапает в моем прошлом грешок (типа мужу не девочкой досталась) и отберет у меня мой заводик! :0) Под предлогом - не может делать свечки порочная женщина :0) Логично! :0) И вы все забросаете меня камнями с криками долой разврат с улиц наших городов! :0) Люди, от куда в вас столько зависти и злобы? Да, Ходор не святой, но он делал свой бизнес в России! Он не смотался со своими денежками в Америку! Он жил сам и давал жить другим! Мне очень страшно за общество, которое готово растерзать любого более успешного, чем они!!!!!!!! Мне страшно, что большая часть москвичей приносят домой зарплату в конветиках (не платит соостветственно налоги со всей суммы как и МБХ) и сидя у теликов радуются суду над МБХ!!! Это страшно!
18 май 2005, 11:05
Это не злоба и уж тем более не зависть! ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО!!!
(с транслита)
18 май 2005, 17:24
А у этих идиотов всё сводится к "зависти", что отражает их собственное подсознание - им так хоцца поиметь за эту свою клоунаду денег хотя бы с Невзлина, так хоцца... :) Работать-то не умеют...
И мне обидно!
18 май 2005, 21:38
Да, Вы правы. За державу обидно! Обидно за то, что в великой когда-то державе можно нажить огромное состояние, купив за бесценок народное достояние(а было ли оно действительно народным???). Обидно, что можно это состояние преумножить, неплатя державе налоги... Обидно, что таких много. Обидно, что судят одного и не за то, что нарушил закон, а за то, что перешел дорогу державным людям. Обидно, что "судят", забыв о понятии "законнность" и наплевав на всех и вся, кроме своих интересов. Обидно, что после того как отнимут нажитое не только, кстати, махинациями, но и своим умом и трудом, отдадут это добро не державе, и уж тем более не народу этой державы. Обидно...........
Обидно, что все это происходит на наших с вами глазах, в нашей державе. С молчаливого согласия или даже при непосредственном участии тех, кто эту державу представляет.
А держава что.... Она у каждого своя и у всех нас общая... Она сама сказать ничего не может. За нее обидно:-((((((((
18 май 2005, 21:48
Что такое или кто такой "держава"? Что стоит за этим словом?
Anonymous
18 май 2005, 21:56
Как всё запущено...:(
(с транслита)
для Terri
18 май 2005, 22:10
ТЕРРИ!!!у вас личная симпатия к Ходорковскому, или денег он вам должен??? что-то уж рьяно вы его защищаете, амбиции прут, а никаких серьезных опровержений вы не говорите. деньги он у государсвтва крал? - крал. налоги не платил? - не платил. за это и сидит, млин.
ведь $33 млрда - то не шутка, милочка. /посмотрев в паспорт ваш, только признаю, что сомнения развееваются - точно, личное тут у вас. ну так и не хвалитесь этим, ждите его, может, лет через 10 вернется. останется там от его состояния чуток. и вам хватит, милочка/
19 май 2005, 12:39
Как к человек Ходор вызывает симпатии у многих, поскольку ведет себя весьма достойно в весьма щекотливой ситуации.
И мне....
19 май 2005, 02:01
1. Независимое, самостоятельное государство. // Территория такого государства.
2. устар. Верховная власть. // перен. Золотой шар с крестом или короной на верхней части как символ власти монарха.

Из грамота.ру скопировала специально для Вас:-)

Мне все-таки хотелось бы надеяться, что держава - это "что такое". Хотя, некоторые по-видимому считают, что держава - это "кто такой".
"Государство - это я!";-):-(

А Вы как считаете?
AD
AD
Anonymous
05 июн 2005, 17:31
ха! читаю вас и удивляюсь....чем дальше от событий и меньше знаем,- тем больше тошнит..а может вы съели что-нить несвежее????или беремены все здесь?
18 май 2005, 11:55
Неправым судом в России не удивить, не возмутить, не испугать: "А ты не попадайся... не высовывайся" - самая распространённая реакция.
18 май 2005, 13:09
И с учетом сказанного Вами- самая правильная. ;-)
18 май 2005, 11:09
А нефиг быть молодым , богатым и красивым, да еще и в политику лезть!! :-)
18 май 2005, 11:34
Правильно! :evil
Если такой умный - чё строем не ходит?!
18 май 2005, 11:35
самое правильное замечание "нефиг...в политику лезть"
Не полез бы, никто не тронул.
А неуплата налогов это самое безобидное, в чем он был обвинен.
28 май 2005, 17:02
(не туда)
18 май 2005, 23:42
К практически любому богатому человеку (тем более в России) можно придраться.
Только в нормальных странах думают, а что это даст?
А в России - посадить без суда, да еще и за административное нарушение (которое до этого лет 10 "не замечали") - вполне нормально.
А что думает Запад? Что российские бизнесмены - ненадежны, ведь любого можно посадить. А кому от этого хуже?
19 май 2005, 04:12
Так приговор вынесли или нет еще?
19 май 2005, 05:19
Не похоже
19 май 2005, 15:20
Ну с точки зрения запада - закон превыше всего. А Ходорковский закон нарушал. Срок давности не вышел... Ну и что, что остальные такие же нарушители, а его одного посадили. С точки зрения закона - все правильно и западное общество, так любящее соблюдение законов в своих странах должно привествовать соблюдение законов у партнеров.
19 май 2005, 15:53
Правду говоря, общество скорее в растерянности: вчера был показателем росс. бизнесса, сегодня - преступник, не осужден, но уже наказывается...
Общество подозревает, что не он один такой...
19 май 2005, 15:58
К сожалению, они практически все преступники. Посадить, причем за дело и по закону могут действительно любого крупного бизнесмена, сделавшего свое состояние в 90-е годы. Все эти серые схемы перепродажи акций и продажи дорого экспортного сырья самому себе через офшоры...И бизнесмены в той же Швейцарии (например в Лозанне знаю некоторых...) очень хорошо понимают и понимали в 90-е годы, как же реально бизнесс делался. Такие состояния честным путем заработать было невозможно.
19 май 2005, 16:18
Все Вы верно подметили!
В начале русским мало кто верил (по указанным Вами причинам), но потом все по-немногу сгладилось, начала появляться уверенность в них как в партнерах.
Теперь мы снова вернулись в начало. Лично я не считаю разумным затевать это все ради одного, имхо: или всех карать, или оставить, как было.
19 май 2005, 16:28
Вам только кажется, что снчала не верили. Вместе "бизнесом" занимались. Это в политике проблемы, это президенты и парламенты дерутся. А прямые партнеры... Швецарские фирмы прикупались с размахом и пускались в бизнесс с самого начала "рыночных" отношений.
19 май 2005, 16:50
Это немного разные вещи, купить фирму и найти хорошего партнера. Сначала наши бизнессмены немного отворачивались от россиян, потом стало иначе.
19 май 2005, 16:30
А насчет карать только одного - так ведь выгодно очень. Не спелся с властью, не потрафил кое кому... И посадить можно любого. Причем законно.
19 май 2005, 16:51
Вот так все и поняли. :)
19 май 2005, 17:24
И все же я согласна с Жигловым:"Вор должен сидеть в тюрьме..."
19 май 2005, 17:46
Я не знаю, кто тут Жиглов, но тоже так считаю. Проблема в том, что воруют многие, а сажать будут только одного...
AD
AD
19 май 2005, 18:06
Извините. Ваш великолепный русский оставляет впечатление, что и киногерои наши вам знакомы также хорошо. Есть такой замечательный русский фильм "Место встречи изменить нельзя". Он про сотрудников уголовного розыска послевоенного времени. Глеб Жиглов - начальник отдела по борьбе с бандитизмом, пользуясь неэтичными методами обеспечил поимку и сбор доказательств на вора-карманника. И фраза "вор должен сидеть в тюрьме..." Его фраза.
19 май 2005, 18:26
Спасибо за комплимент! :) Долго учила...
Теперь связь понятна! :) Спасибо за объяснения. :)
Этот киногерой, наверное, ловил всех преступников, а не только одного. ;)
Я не против наказания, я против двойной морали.
19 май 2005, 18:47
Ловил-то он ловил. Но иногда при этом сам закон и нарушал, иначе их было не поймать. В фильме у него есть оппонент, молодой сотрудник, вернувшийся с фронта. Он говорил, что если закон в одном месте проигнорировать, это уже не закон, а дубина. Фильм интересный и очень глубокий. Актеры замечательные. Если будет возможность, посмотрите.
19 май 2005, 18:56
Мудро говорил... спасибо, но вряд ли я попаду в Россию, чтобы фильм найти.
19 май 2005, 18:58
ну так далеко за фильмом ходить не надо. Наверняка в инете или на кассетах можно найти. Посмотрю, может и мне удасться отыскать.
19 май 2005, 19:28
Спасибо! :)
19 май 2005, 18:09
Возможно, что если хотя бы одного посадят, остальные задумаются, отчасти используют нажитое на снятие социального гнева с сограждан. А то они вон Челси покупают. А мы тут деньги детям на операции собрать не можем. Или оснастить дворовую футбольную команду. А ведь их богаство взято из нашего общего кармана. И то, что они умны и предприимчивы, сумели взять, а остальные не сумели, все же не дает им индульгенции на все про все.
19 май 2005, 18:45
Ошибка была сделана с самого начала, имхо. Им дали возможность предпринимать, не сделав нужные законы (и налоговые льготы). Никто не предложил им делать социал вместо налогов, а это было бы выходом даже для больных. Сначала все закрывали глаза, а когда они накопили капитал, начинают отбирать....
19 май 2005, 18:51
Те, кто им тогда такие возможности дал, уже вместе с ними все и поделили и ушли в сторону. А пытаются отбирать уже другие. Которые пришли управлять страной, где 90% богатств принадлежит небольшому количеству людей. И социальный гнев своих избирателей расхлебывают и долги, взятые не ими, возвращают, и войны развязанне не ими пытатся завершить....И налоги-то были большие - только бизнесмены их не платили.
19 май 2005, 19:35
А для развития экономики налоги должны были быть маленькими.
Интересно, а куда же ушли "те", и почему их никто не обвиняет....
20 май 2005, 15:40
Так руки коротки, достать.
23 май 2005, 23:04
Простите, что вмешиваюсь, но Челси покупают как раз для того, чтобы деньги из России вывести, дабы не устроили следующее "показательное" правосудие. Закон законом, но сажать будут только тех, у кого можно что-то отобрать. А если деньги в Англии, то хрен ты их оттуда в Россию вернешь. :) Логика очевидна и совершенно понятна. А вот надеяться на то, что другие "задумаются и используют нажитое на снятие социального гнева с сограждан" по меньшей мере наивно. Уж сколько Ходорковский на хорошие дела денег тратил, а насколько это улучшило к нему отношение населения? Пару заказных передач показали и все уже загрызть его хотят. Умные люди просто вывели или активно выводят свои деньги заграницу. Стараются не афишировать, но не всегда это удается.
24 май 2005, 13:44
Я согласна с вами, сейчас именно так и поступают. Но начиналось-то все же с накопленного социального гнева.
Anonymous 115
24 май 2005, 13:56
С какого гнева?????? Вы о чем??? Ходор что , у власти?? Монетизацию он придумал, реформу ЖКХ?? Или Вам чего от его накоплений отвалится..Чушь какая-то..
24 май 2005, 14:11
Не надо так нервничать. Мне не отвалится, и никому не отвалится, и ОДИН он будет отвечать за то, что делали тысячи. Но если бы все эти тысячи, о социальном гневе думали. Один Ходорковский не сидел бы...И ничего власть бы с ним сделать не могла...
31 май 2005, 00:20
Типичная либерастическая обезьяна, не понимающая даже, что она защищает и о чем вопит... :)
Монетизация и реформа ЖКХ это и есть либеральные реформы, только в схему ультраправых либералов, за которых такие жители зоопарка типа тебя глотку рвут, никакие компенсации не входили бы вообще, кто не сможет выжить в конкурентной борьбе, тот умирает, это относится как к предприятиям, так и к людям... :)
Anonymous115
31 май 2005, 10:24
Вот ты и подохнешь первый :-) :-7 Руки -ноги тебе переломают, башку пробьют и будешь лежать, еще большим кретином, чем сейчас, тока и побираться не сможешь, кода деньги свои грязные прожрешь, а другой Абадона, еще целый, будет хохотать над тобой и кричать: сдохни, собака беспомощная.
Нехай с тобой горилы конкурируют, дебил.
Кроме зоопарка то и не видел ничего..:-)
01 июн 2005, 03:12
:) Смотри не лопни от зависти, чучело... :)
Anonymous115
01 июн 2005, 11:08
Я то не лопну! :-) Чем больше подохнет такого быдла как ты- тем я лучше буду себя чувствовать! При чем подохнет в соответствии со своей же теорией! Хотя нет, мне на него и так нас..ть!!!;-) Пыхти себе, кому нах надо твое мнение- мнение тупого идиота, вообразившего, что он чего то в политических процессах понимает..:-) Как блоха в турбине самолета.:-) ;-)
04 июн 2005, 00:52
Эка тебя распирает... :) Монитор вытри от соплей и иди рожу вымой, чучело... :)
AD
Anonym
31 май 2005, 11:12
Принципы гуманизма Вам вообще незнакомы...Пресловутая монетизация льгот плоха не тем, что переводит их в материальную форму и даже не их размером. В русской системе смыслов льгота есть выражение отношения государства к тем или иным социальным типам – ветеранам, инвалидам, детям и так далее, причем отношения уважительного. Именно поэтому люди зачастую даже не протестовали против того, что льготы не действовали. Многим был важен сам факт признания их причастности. Вряд ли столь прямолинейное вторжение в систему смыслов останется без последствий в плане доверия граждан своему государству.
01 июн 2005, 03:14
Какая "русская система"?.. В стране давным давно капитализм, а вы всё коммунизм строите...
24 май 2005, 15:38
Вы не правы. Совершенно не правы. Путаете причины и следствия. Дело в том, что дело на Лебедева и Ходорковского завели тогда, когда "социальный гнев" уже сильно снизился. И то, что сейчас "социальный гнев" присутствует - целиком заслуга тех, кому Ходорковский мешал.
А мешал он новой "элите", которую просто не подпустили к разделу госсобственности в 90х годах - а именно бывших сотрудников КГБ. Самый простой способ обогатиться - "грабь награбленное". Вот они и грабят. Все совершенно банально. В данной истории говорить о законе можно только как о средстве для грабежа. К тому же суд должен быть беспристрастным. А у нас Басманный суд уже стал нарицательным. Хочешь человека посадить - дорога в Басманный суд открыта. :(
24 май 2005, 16:53
Да ничего я не путаю. Конечно все именно так как вы сказали. Но эта власть пришла, потому, что раньше на социальный гнев бизнесмены внимания не обращали. Я не считаю, что Ходорковский самый главный вор. Он один из многих, и он жил и действовал по "законам" того времени. Но то что его заставили отвечать за всех, что появилась новая элита КГБ, что рвется к разделу собственности... причина ее появления именно наплевательское отношение к социальному гневу. Даже и утихшему.
24 май 2005, 19:10
Да нет. Эта власть пришла, потому что прежняя "семья" ослабла (наворовались всласть), а это наворовать не успела, зато сил за 10 лет накопила. Нынешний президент всего лишь компромиссная фигура в результате длительных переговоров между двумя властями. Его сделали буквально из ничего. Ходорковского могли выдвинуть на пост президента, а уж какие существуют технологии выборов - всем известно. Путина за полгода, кажется, сделали или за 3 месяца? Так что социальный гнев тут не в тему. Это не значит, что я его отрицаю, потому что он имеел место быть. Но он не определяющая причина того, что происходит с Мишей. Социальный гнев - это инструмент, с помощью которого власть манипулирует массами (именно на этом гневе сыграли оранжевые и цветочные революции). Он подогревается сейчас искусственно. В данном случае его используют для объяснений причин того, что человек сидит в сизо под следствием уже 1.5 года.
26 май 2005, 15:47
Ходорковского могли выдвигать в президенты сколько угодно и тратить на это сколько угодно. С такой фамилией и с таким лицоам, он не стал бы президентом в России НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ. Юдофобия пока никуда не испарилась...
27 май 2005, 00:27
С каким лицом?.. Он вообще-то русский... На каждом углу либерасты вопят о том, что Ходор еврей, не зная, что на самом деле Ходорковский русский... :) Не получается у вас карту антисемитизма разыграть, ась?.. :)
27 май 2005, 00:38
Наивный вопрос позволите?!
Почему на сем40.ру Ходорковского голубым цветом пишут(а там голубым евреев помечают)?!
(с транслита)
27 май 2005, 00:43
Так он самый богатый человек России был, приятно... :) А вот мама у него русская, папа еврей, то есть получается, что по российским правилам он вполне еврей, но сам себя называет русским, а по еврейским замуткам он точно не еврей, но на сайте этом его выделяют как еврея... :) Кстати, вот это выделение и есть самый настоящий расизм, но это так, к слову... :)
27 май 2005, 00:48
Получается деньгами можно и национальность купить(в глобальном масштабе)?! :think :-O
27 май 2005, 00:56
Легко!.. :) Липовых евреев и греков у нас толпы, все с паспортами Израиля или Греции и с курносыми носами... :)
А вообще, на sem40 они частенько к своим приписывают вовсе и не своих, ну нравится им думать, что все выдающиеся и богатые люди исключительно евреи, вот и получается... глобальный масштаб... :)
27 май 2005, 01:05
Однако!:-)
(с транслита)
Anonymous
27 май 2005, 12:52
А что это ты на еврейском сайте 7-40 делаешь? Твоей фамилии, выделенной синим цветом там не появится, не ищи:-) Хоть ты и пытаешься за богатого сойти (следуя твоей-же логике):-);-):-)
27 май 2005, 12:54
"За хорошие бабули не то что евреем, эвенком можно стать"....(С)
27 май 2005, 12:03
Ну не надо на меня так наезжать. Мне он лично симпатичен. И никакого дела до того еврей он или нет, мне нет. Но как его не пиарь, но президентом он стать не мог в нашей стране.
27 май 2005, 23:52
Вы-то это с его национальностью увязали, что каждый уважающий исключительно себя либераст и делает, обвиняя при этом весь народ российский в антисемитизме... А нормальные люди типа меня, например, не выбрали бы Ходора президентом, основываясь исключительно на неприятии его политических и экономических взглядов, а так же, оценивая миф о его "эффективности" как сильно преувеличенный... :)
30 май 2005, 11:56
Вообще-то я писала, что его в приниципе не выберут в России, на национальность я не упирала. И лицо и фамилия Ходорковского непроходные не по национальным признакам. Но и каждый человек по своим соображениям его не выбирет. Я - потому же что и вы.
Anonymous
27 май 2005, 12:09
Он правда русский?????????????7 Вроде ж помесь...
27 май 2005, 23:57
И что помесь?.. Я же написал, что по матери он русский и сам себя русским называет, так что, по российским обычаям он вполне может быть и евреем и русским, а по еврейским темам - однозначно не еврей... :)
27 май 2005, 18:05
Не путайте Ходорковского с Чубайсом. Вот рыжего вряд ли выбрали бы. А Мишка нормальный мужик.

Юдофобия в России была всегда. Но это не мешало евреям быть у власти.
AD
AD
27 май 2005, 23:55
И Мишу бы не выбрали, стоило бы только чуть больше о подробностях его дела уголовного рассказывать... :)
28 май 2005, 14:12
Ну так и Путина не выбрали бы, стоило только про него что-то слить. У любого, если покопаться, можно найти предостаточно скелетов в шкафу. А когда фактов не хватает, то их можно за уши притянуть (что во многом на судебном процессе и делается).
Весь вопрос в ресурсах, которые кандидата поддерживают. Уверена, что даже Ивана Грозного в России можно было бы выбрать президентом при необходимом уровне пиара. :)
29 май 2005, 09:28
Так на Путина за пять лет не особо-то и накопали, мелочевка одна, а крупняк дезой оказался... :)
Anonymous
29 май 2005, 10:31
Он просто хорошо замаскировался. Подробности, как это всегда бывает, вылезут позже.;-)
30 май 2005, 03:39
Дык определитесь, то Путин последний дурак, по версии либерастов, то хорошо замаскировался... :)
29 май 2005, 20:56
Ну ты как вчера родился, прямо. :) Весь компромат идет откуда? Кто его раскапывает, собирает, а потом журналистам сливает? ;) И с какой 3.14зды ФСБ будет на Путина компромат лить? :D Вот на других - риал и липу пожалуйста, а на гаранта попробуй только заикнуться.
30 май 2005, 03:38
Ха, я-то как раз не с Луны, у иных бизнес структур СБ посильнее аппарата ФСБ будут... Про разгромленную СБ Моста слышала?.. :) Да и в конторе разные люди работают, есть и потенциальные литвиненки, а уж при наших схемах коррупционных, даже не желая того, Путин должен был всплыть при разработке других людей, обычно ведь не в гордом одиночестве чиновники мешки с картошкой воруют с овощехранилищ... :) А накопали-то изумруд цеповский, да наркоту колумбийскую по СПАГу, так и то дезой оказалось, если, конечно, не параноить про покупку Лихтенштейнского Верховного суда оптом... :)
Даже у БАба ничего нет кроме взрывов домов в 99-ом, уж он-то вряд ли бы стал информацию держать, вон он как резво за оранжехохлов взялся... :)
30 май 2005, 15:03
Инфу сливают тогда, когда уверены в том, что смогут сбросить человека (или помешать воздвигнуть его на пьедестал). Если же видят, что перекос сил в другую сторону, никто ничего сливать не будет - не время. Все должно происходить вовремя. Вот сейчас, судя по тому, как готовят общественное мнение по всем каналам, такой слив возможен. Сливать есть что, уверяю тебя. :) Если, конечно, не произойдет резкое ужесточение режима.

И вообще, наивно полагать, что Путин разрешит "разрабатывать" людей, которые с ним связаны и участвовали/уют в его махинациях. :)
31 май 2005, 00:01
Наивно параноить по поводу того, что Путин за каждый сортир отвечает в государстве и лично слесарям приказы отдаёт... ФСБ не докладывает президенту о своих мотивах, по которым дела заводятся, в начале работы только приблизительно можно оценивать персональный состав фигурантов...

Чего уже с Путиным бороться, он последние три года досиживает...
А уж про то, что "я всё знаю про любого путина, уверяю тебя", смешно... :)
У Березы кроме провокации с Рыбкиным ничего не нашлось в 2004-ом, а ведь этот человек досконально знал прошлое Путина и дело его в руках держал... :)

У либерастов, я смотрю, истерика натуральная... :)
01 июн 2005, 00:50
Ну, тебе лучше знать, кому ты докладываешь. :) Видимо, не дорос ты до прямой связи с Гоблином, вот и маешься, бедный. :mda

Чем же тебя либералы так обидели, что к фашистам пошел? :think
01 июн 2005, 03:31
:) Ты мне своих грехов не навешивай, с фашистами из НБП именно вы и сотрудничаете... :)
Что, умыл я тебя, нет аргументов больше, кроме перехода на личности?.. Иди обтекай, не смеши народ, "активы все Каааак вывезет!.."... :) :) :)
Ну и х2йню ты несешь. :) Во-первых, кто это ВЫ? :) Во-вторых, твой Гоблин этих фашистов и спонсирует. :Р В-третьих, аргументов то тебе не надо вовсе. Транслируешь передачи Леонтьева да слюной брызжешь.
Что же касается перехода на личности, то ты уж прости, но как понимать, как не приглашение к этому в твоем посте, который я прочитала ДО того, как стала отвечать на очередную порцию твоих тирад:
"Сообщение 11926757. Ответ на сообщение 11912471
Автор: Abadonna Статус: Пользователь Время: 00:15 Дата: 31 май 2005


Какие активы?.. Скважины вывезет в Англию?..
А бумаги ему иностранцам уже не слить, поезд ушел...

Кому нужны сидящие олигархи из-за налогов?.. Основной причиной беспокойства была возможность оспорить принадлежность полученных в ходе приватизации активов, а не потеря денег, в результате налоговых претензий, или посадка... Ты активы и деньги всё в кучу смешала, как типичный читатель Новой Газеты, после статей Латыниной считающий себя "профессионалом"... :)

А что до сомнений твоих, так это твоё дело, мне главное, чтобы вот такие "профессионалы" в наши дела не совались, а то вскорости не на чем зарабатывать будет... :) Так что, вперед к Мещанскому суду, а то там баранов как-то мало собирается... :)
Кстати, не знаю никого, кто бы очень хотел оказаться на месте Ромы, есть более приятные и безопасные вещи чем нефть и политика, только либерасты об этом, к счастью, не знают... :)"

Мне кажется, что даже самому терпеливому человеку после такого твоего ответа станет понятно, что продолжать с тобой разговор не имеет смысла. А уж тратиться на аргументацию позиции - тем более, потому что у тебя в голове - все тоже басманное правосудие. Какие бы аргументы тебе не приводили - для тебя они плохи, потому что не укладываются в схему в твоей голове.
Так какой смысл с тобой разговаривать? :) Как собеседник ты неприятный (хамская сущность победила-таки). Как источник информации - ты просто транслируешь позицию Гоблиновских СМИ и Лубянки. Мало того, явно собираешь для себя реакции на ту туфту, которое несешь, на форуме. Для чего тебе это нужно? Тебе лучше знать. Я могу только догадываться и другие тоже.

На сим прощаюсь и обещаю впредь в переписку с тобой не вступать.
04 июн 2005, 00:45
:) Откуда ж столько мудаков появилось в сети, а?.. И все сплошь конспирологи, ВВП уже и Лимонова спонсирует, а либерасты ведутся и взасос с ним целуются... :)
завралась ты, у тебя аргументированной позиции нет, говнецо из НГ и всё... :) Даже просто перечислить "спиженные" гэбистами объекты не смогла, а так воняла громко, столько пафоса было, спиздили мол, сатрапы... :)
Очень надеюсь. что тебе уроком будет как я тебя мордой в твоё же дерьмо лживое макнул, не суйся в темы, в которых не понимаешь ничего, быдлота нищая... :)
04 июн 2005, 23:33
Собака лает, караван идет. :)
05 июн 2005, 23:11
Вот-вот... :)
25 май 2005, 10:42
И каким образом эта причина (наплевательское отношение власти к народу) повлекла следствие (арест Ходорковского)?
30 май 2005, 09:54
А что гэбешники украли?.. По пунктам можно?.. Только без бреда про Юганскнефтегаз, он принадлежит госкомпании... Вроде бы, если память не изменяет, все прошлые олигархи как работали, так и работают, только правила изменились в пользу государства, посмотрел бы я как сейчас сдесь стонали бы защитнички униженных и оскорбленных олигархов, если бы бюджет был как и в 98-ом году 20 миллиардов, с голода бы пухли, умники... :)
Так у кого что украли?.. У Потанина?.. Фридмана?.. Или у Вексельберга?.. У Дерипаски?.. Алекперова?.. Мордашева?.. Кто эти мифические ограбленные кровавой гэбней честные олигархи?..
30 май 2005, 15:05
Слушай, ну про Юганскнефтегаз не надо!!! :) Как там аукцион проходил всем понятно, кроме тебя. :) С3,14здили. :)
31 май 2005, 00:05
За 9 миллиардов долларов?.. А Ходору он почем достался?.. Только про увеличение капитализации за счет работы "эффективного менеджера" сказки не рассказывай, там основа капитализации это скважины, без них эти качалки не нужны никому...

Но по версии либерастов - спиздили, так кто спиздил-то?.. Акционеры Роснефти это кто такие?.. Есть там кровавые гэбешники в их числе?.. Как они деньги с этого имеют, грубо?.. :)
01 июн 2005, 00:53
Государство переложило из одного кармана деньги в другой, оставив все в большей корзине. Вот демагогией только не занимайся.

Если ты не знаешь, кто в Роснефти, то просвещать тебя я не буду, уж прости. Деньги там пиздятся и не малые.
AD
AD
01 июн 2005, 03:21
Ты, я так понимаю, действительно не понимаешь, о чем говоришь... Роснефть коммерческая структура, основным акционером которой является государство и ведет такую же хозяйственную деятельность как и вела бы, будь там держателем контрольного пакета дядя Вася какой-нибудь... Деньги, которые Роснефть заплатила за Юганск не принадлежат государству на том основании, что контрольный пакет акций у него... Бред какой-то либерастический по поводу "из одного кармана в другой", сказывается недостаток образования... :)

Я знаю, кто в Роснефти, это твоё заявление о кровавой гэбне, укравшей активы у честных олигархов, примеры ты привести не смогла, на этом и остановимся, обозначив твоё утверждение как -ложное...
30 май 2005, 09:42
А у Ходорковского много денег отобрали?.. :) Деньги - бумага, главное это те активы, на которых эти деньги зарабатываются, а уж Сибнефть Рома ну никак вывести не сможет ни в какую Англию... :)
Умные люди деньги не выводят, ибо заграницей с ними делать нечего особо, а через оффшоры обратно загоняют в виде иностранных инвестиций... Что дает некую гарантию безопасности капиталов, но сейчас, после снижения срока давности по приватизационным сделкам, во многом терятся смысл в этих перегонках... Челси для Ромы это во-первых статус на Западе, а уж в десятую очередь вложение денег...
И не нужно из-за лицея и пары кусков с барского стола из Ходорковского святого лепить, это напоминает надписи на колоколах церковных - "От солнцевской братвы", типа замолили грехи, а Ходор прощение перед обществом зарабатывал, меценат херов, да только ущерб от его деятельности в десятки тысяч раз больше потраченного на благотворительность...
Такой "Ходор" должен был быть обязательно, не подфартило именно Мише, судьба такой...
30 май 2005, 15:14
Ну наивняк, ей-богу! :)
Рома Сибнефть вывести не сможет, но перевести активы в другой вид в другую страну - да. И что делать с Сибнефтью у него и у "семьи" башка трещит будь здоров. :)
Про деньги - все правильно, кроме одного. Любого из олигархов и не только можно привлечь из-за налогов, т.к. по ним никто срок давности не снижал. А нелады в силу сам знаешь какого законодательства с налогами были у всех - и у олигархов, и у мелких предпринимателей. Так что вся эта фигня со сроками по приватизации - фигня полная. Пиар Путина, не больше. :(
А ты считаешь, что статус на Западе для Ромы - это не актив? :) Чем выше статус, тем меньше вероятность того, что в России с ним поступят как с Ходором.
Знаешь, я начинаю сильно сомневаться в твоей финансовой успешности. По высказываниям - ты из тех, кому жаль, что поздно родился, а потому жирный кусок от пирога "СССР" тебе не достался. И даже маленький. А ведь с твоей-то головой и энергией ты вполне мог бы быть на месте, скажем, Ромы Абрамовича, который, кстати, вообще из детского дома родом...
31 май 2005, 00:15
Какие активы?.. Скважины вывезет в Англию?..
А бумаги ему иностранцам уже не слить, поезд ушел...

Кому нужны сидящие олигархи из-за налогов?.. Основной причиной беспокойства была возможность оспорить принадлежность полученных в ходе приватизации активов, а не потеря денег, в результате налоговых претензий, или посадка... Ты активы и деньги всё в кучу смешала, как типичный читатель Новой Газеты, после статей Латыниной считающий себя "профессионалом"... :)

А что до сомнений твоих, так это твоё дело, мне главное, чтобы вот такие "профессионалы" в наши дела не совались, а то вскорости не на чем зарабатывать будет... :) Так что, вперед к Мещанскому суду, а то там баранов как-то мало собирается... :)
Кстати, не знаю никого, кто бы очень хотел оказаться на месте Ромы, есть более приятные и безопасные вещи чем нефть и политика, только либерасты об этом, к счастью, не знают... :)
01 июн 2005, 00:58
:mda Как все запущено...

Слушай, просвети, наконец, насчет "ваших дел", в которые такие ,как я, суются? ;) Ты о них так часто и много говоришь, что создается впечатление, что пиздИшь ты конкретно. :) Особенно то, как ты рассказываешь о том, в чем была причина беспокойства ОЛИГАРХОВ. :) Может, ты так не любишь Рому, что сам в услужение у них ходишь - шашлычок там пожарить, водичку принести? :crazy
01 июн 2005, 03:28
Я много раз писал, в каких конкретно областях деньги зарабатываю, в основном - строительство, земля и доступ к кредитным ресурсам, начиная от банков и заканчивая частными займами, в качестве условия для помощи в получении денег коммерческим структурам часто входим в долю бизнеса, их много и перечислять не буду, а то еще кушать перестанешь, там много пищевиков... :)
Рому можешь не любить ты, у меня ориентация нормальная, я Рому не уважаю, так как он кидала обычный...
А подсознание своё ты высветила отчетливо - вот бы тебе в услужение к кому-нибудь, лишь бы не работать... Дерзай... :)
03 июн 2005, 15:27
Перечитай, что написал. :) Я вообще ничего не поняла. :)
04 июн 2005, 00:50
Дык, поэтому я и деньги имею, что я понимаю, а ты из жопы какой-то пованиваешь, пытаясь, начитавшись НГ, рассуждать о российском бизнесе... :) Беда всех агрессивно глупых персонажей типа тебя в том, что свою глупость вы никогда не признаете и будете оправдывать переодическое купание своё в говнеце происками кровавой гэбни, по ночам в сортире почитывая "откровения" Латыниной, открывая для себя всё новые "заговоры"... :) Адью, голодранцы... :)
01 июн 2005, 11:42
А кого посадили за административное нарушение в России???
01 июн 2005, 15:58
У Вас другие законы.
19 май 2005, 10:45
Не знаю, виноват он или нет. Но мужик просто офигительный, я когда его вижу прям млею.:)
19 май 2005, 12:06
Не млейте, жена у него тоже красавица :))))
(с транслита)
19 май 2005, 12:51
И дети тоже. :)
19 май 2005, 15:33
А я детей-то и не видела :((( У Вас есть ссылка?
(с транслита)
19 май 2005, 15:46
Я передачу НТВ видела (перед самым арестом МБХ снята, он тогда уже знал, что его арестуют). Там и показывали и жену, и детей. У него двое близняшек дошкольного возраста и дочка. Тогда ей было лет 12 (ну если помните, то к ней в школу наши органы умудрились приехать обыск делать - что там хотели найти, интересно?).
19 май 2005, 17:36
Я телевизор очень редко смотрю, поэтому и русских каналов у меня нет :( А обыск в школе - это круто! Они не с гинекологом туда приходили?
(с транслита)
19 май 2005, 23:56
А черт его знает, что хотели. Акт устрашения просто для окружения Ходорковского, как я понимаю. Типа, отвернитесь все, а то и за вас примемся.
19 май 2005, 12:25
Да, мужчина- очень интересный..:-)
Инна
19 май 2005, 13:02
о да, русско-еврейская смесь - умный, красивый, предприимчивый. Мужик офигительный и вправду. Тоже млею, когда смотрю на него. Бывают же такие - и красивые, и богатые. Хотя ему сейчас не позавидуешь....
19 май 2005, 11:22
К сожалению, в нашей стране, быть молодым, богатым, да еще и уверенным в себе и самостоятельным очень проблематично. Что и из сообщений на форуме видно. Ну что вы богатым и успешным так завидуете и не любите. :( Сами не пробовали? Вдруг получится, даже почти наверняка получится. И воровать необязательно. милларды, наверно, не заработаем, сорри - наверняка. Но жить-то нормально можно.
Кстати, о себе: не миллионер (даже не рублый). Работаю, пашу, стараюсь никому не завидовать, миллиардерам из списка Форбс, в том числе.
А злобствовать на человека, попавшего в неприятности (а тюрьма - большая, наверно, неприятность) не по человечески. Вспомните, как в старой России называли арестантов - "несчастненькие", даже убийц ...
AD
19 май 2005, 16:26
Умные вещи Вы говорите, браво! :)
19 май 2005, 12:41
В России от сумы и тюрьмы- не зарекайся, и наверное по этому над заключенными в России не принято было издеваться- не ровен час сам окажешься на их месте (читайте историю). Предлагаю возродить эту традицию милосердия и оставить все на совести судей. Это их работа. :-)
19 май 2005, 16:28
Мудро!
19 май 2005, 17:48
Совесть - дама капризная, тоже денюжку любит :)))
(с транслита)
Anonym
19 май 2005, 21:35
Вот уже и анекдот появился:-(

«Мещанский суд г. Москвы приговорил М. Ходорковского к пожизненному прослушиванию оглашения собственного приговора».
20 май 2005, 11:59
Он, конечно, виноват, но почему они вдвоем только отвечают за все? Тогда уж всех надо судить, кто во всем этом процессе участвовал. Разве не так?
20 май 2005, 12:02
А вот результаты инет-голосования:

Опрос о суде над Михаилом Ходорковским

Всего проголосовало 14958 человек
Поддерживаете ли вы обвинения против Михаила Ходорковского?
да (и операцию "чистые руки олигархов" надо было начать намного раньше) (36.5 %)

нет (процесс против Ходорковского - политический, поскольку Михаил Борисович за демократию, честность, открытость) (44.8 %)

мне вообще нет никакого дела до Ходорковского и обвинений против него (18.7 %)




http://www.liveinternet.ru/polls.php?cmd=showresult&pollid=74937&nodesign=
kp:
20 май 2005, 23:44
http://www.kp.ru/daily/23513.4/40099/

Процесс по делу Ходорковского - Лебедева - Крайнова уже окрестили самым громким в новейшей истории России. Защитники «ЮКОСа» - в основном либеральные политики, члены Комитета-2008 и созданные ими же молодежные организации - пытались придать этому делу политическую окраску. В то же время бывшие коллеги Ходорковского - бизнесмены проявляют сдержанность. Их комментарии далеки от апокалипсической истерики. В чем причина? В ходе опроса, проведенного газетой «Ведомости» накануне чтения приговора, большинство руководителей компаний заявили, что обвинительный приговор по делу Ходорковского не ухудшает деловой и инвестиционный климат в стране.

Можно по-разному относиться к этому делу, но есть в истории знаменитой компании такие моменты, которые упорно не хотят замечать сторонники опального олигарха.

Тамбовская петля

Это было в 1999 году в Тамбове. «Дела «ЮКОСа» тогда даже и не просматривалось. В ходе расследования дерзких тамбовских преступлений оперативники задержали членов группировки Игоря Коровникова. Рассказывая о своих похождениях, бандиты на допросе поведали о взрыве, организованном ими в Москве. По их словам, осенью 1998 года вся банда ездила в Москву. Коровников встретился здесь с «человеком на джипе» и получил от него заказ - вывезти за город и избить женщину - Ольгу Костину. Таким же способом был получен заказ и на Сергея Колесова. За исполнение заказа преступникам якобы было обещано 15 000 долларов США. Коровников со товарищи взялись за подготовку преступлений, но возникли трудности - «объекты» не ходили поодиночке. Тогда было принято решение - Костину взорвать. Если что, это можно списать на «чеченский след».

Так и поступили: 28 ноября 1998 года возле квартиры родителей Костиных прогремел взрыв. Но в механизме самодельной бомбы произошел какой-то сбой, и убийства не вышло. Тем не менее ущерб впечатлял - взрывом раскурочило двери, пробило перекрытие между этажами, в подъезде выбило стекла. Лишь по счастливой случайности обошлось без жертв. Эксперты, оценивая мощность «адской машинки», сообщили: эквивалент - 400 граммов тротила...

Когда оперативники получили от членов бригады Коровникова эти показания, дело по факту взрыва в столице было немедленно выделено в отдельное производство и из Тамбова ушло в Москву. Началась кропотливая работа, в результате которой удалось выйти на Сергея Горина, тамбовского приятеля Коровникова. Но задержать его не удалось, так как в 2002 году Сергей Горин и его супруга Ольга исчезли - неизвестные в масках ворвались в их дом и насильно увезли супругов. И, хотя тела не найдены до сих пор, супругов считают убитыми: в гараже Гориных были обнаружены следы крови и мозгового вещества, по данным экспертов, принадлежащего Горину. Там же найдены пули, гильзы и кровь в багажнике и салоне автомашины, на которой, вероятнее всего, вывезли трупы Гориных.

Следствием 19 июня 2003 года по делу был арестован Алексей Пичугин. По требованию самого Пичугина дело слушалось судом присяжных. Судом он был признан виновным по всем пунктам обвинения. Приговор - 20 лет. Второй обвиняемый по делу - Алексей Пешкун - получил 4 года. Оба будут отбывать сроки в колониях строгого режима.

Но, к сожалению, на этом точку еще ставить было очень рано. Были и другие дела, в которых прямо или косвенно замешан «ЮКОС».

Как погиб мэр Нефтеюганска

26 июня 1998 года был убит мэр Нефтеюганска Владимир Петухов. Его расстреляли из автомата по дороге на работу. Жители Нефтеюганска считают, что это убийство связано с конфликтом градоначальника с «ЮКОСом». Эту же версию выдвигают и некоторые СМИ.

«ЮКОС», вливавший почти 70% поступлений в казну города, чувствовал себя полноправным хозяином города. Глава администрации Владимир Петухов не был согласен с такой постановкой вопроса. На этой почве между градоначальником и менеджментом «ЮКОСа» возникло жесткое противостояние. Неоднократные попытки нефтяных магнатов сломать ситуацию результата не приносили. И немудрено: у мэра была безоговорочная поддержка населения. И началось финансовое удушение Нефтеюганска. Например, в мае 1998 года сотрудниками «ЮКОСа» в город были привезены 25 миллионов рублей наличными. Деньги предназначались для расчетов с казной Нефтеюганска. Но «ЮКОС» сделал хитрый ход: 28 мая сумма из кассы «Юганскнефтегаза», минуя казну, была передана бюджетным организациям. Прилетевший 3 июня в Нефтеюганск президент НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский объяснил: мэрия, мол, неправильно расходует бюджетные средства. Параллельно с этим в федеральных СМИ появились публикации, направленные против городских властей. Атака пошла, как говорится, по всем флангам. Со стороны «ЮКОСа» в адрес мэра пошли открытые выпады с различными обвинениями. Петухов объявил голодовку. Народ поддержал мэра - на митинги вышли 25 тысяч человек - почти все работоспособное население города. Непокорный мэр решил биться до конца: он потребовал немедленного возбуждения уголовного дела против «ЮКОСа» по факту сокрытия налогов.

Вскоре смелого мэра сразила автоматная очередь. Оружие киллеры унесли с собой. Предварительное расследование повисло в воздухе. Неизвестно почему, скорее всего, с чьей-то подачи, оперативники пошли по «чеченскому следу». И зашли в тупик. Сегодня это дело после дополнительной проверки получило реальный шанс дойти до суда.

«Ты с кем конкурируешь, парень?»

Два покушения, совершенные в 1998 - 1999 годах на управляющего нефтяной компании East Petroleum HandelsGes mbh Евгения Рыбина, вызвали в свое время немалый резонанс. Чем же так не угодил бизнесмен?

Евгений Рыбин пришел в бизнес в 1994 году в качестве управляющего австрийского предприятия East Petroleum. Реализуя успешные бизнес-схемы, в конце 1997 года эта фирма начала мешать «ЮКОСу», который приобрел контрольный пакет Восточной нефтяной компании (ВНК). «ЮКОС» практически отрезал East Petroleum от нефтяных потоков. Все попытки Рыбина уладить конфликт оказывались безуспешными.

Защищая себя от агрессивной политики «ЮКОСа», летом 1998 года East Petroleum обратилась в арбитраж Вены с иском к компании Ходорковского на сумму $83 млн. А вскоре Рыбина попытались убить.

Первое покушение было совершено 24 ноября 1998 года, но, к счастью, Евгений Рыбин остался жив - автоматная очередь просвистела над головой.

С первых же дней следствие попытались сбить с толку - кто-то заботливый вызвал на место происшествия бригаду дворников - возможные следы замели в прямом смысле слова. Однако повторный осмотр дал серьезную пищу для размышлений.

Из материалов дела: «При проведении повторного осмотра места покушения на Рыбина Е. Л., совершенного 24.11.98 г., по ул. Удальцова, сотрудниками СОГ в стене дома 30 была обнаружена пуля от патрона 9х18, имеющая 7 правых нарезов. Проведенным сравнением данной пули с пулями, выпущенными из оружия, применявшегося при убийстве главы администрации г. Нефтеюганска Петухова В. А...» Совпадение?

Промах киллера не остановил заказчиков, и вечером 9 марта 1999 года по дороге, ведущей в поселок Николо-Хованское, на машину Рыбина был совершен налет. Это была настоящая войсковая операция: когда машина поравнялась с взрывным устройством, человек в засаде нажал на кнопку.

Прогремел взрыв. Затем с двух сторон вышли киллеры и из автоматов изрешетили машину и пассажиров. Водитель и телохранитель были убиты, а еще один сотрудник МВД тяжело ранен. Но, к огорчению киллеров, предприниматель снова остался жив! Его попросту не было в злополучной машине - он задержался в гостях у родных.

Эта история также не осталась без внимания СМИ. «Время новостей» пишет: «На процессе г-н Рыбин прямо заявил, что, по его убеждению, за покушениями на него стояли именно менеджеры «ЮКОСа». При этом он привел такие доводы: «устранить» его пытались как раз в тот период, когда ИПХ подала иски к «ЮКОСу» в Международный арбитражный и Гаагский суды. Кроме того, незадолго до покушений сотрудники службы безопасности «ЮКОСа», по утверждению г-на Рыбина на суде, организовали за ним слежку, незаконно проникли в квартиру его родителей и наводили о нем справки в милиции».

Иных уж нет, а те далече...

В ходе суда по «делу Пичугина» Генеральной прокуратурой параллельно шла проверка причастности руководства «ЮКОСа» к иным происшествиям, так или иначе связанным с деятельностью компании. Алексею Пичугину были предъявлены новые обвинения. Генпрокуратура полагает, что Пичугин действовал по поручению Леонида Невзлина. Приведем информацию, которая помещена на официальном сайте Генпрокуратуры:

«Следствием собрано достаточно доказательств, в том числе и прямых, о том, что, являясь членом совета директоров ОАО НК «ЮКОС» и первым заместителем председателя правления ООО «ЮКОС - Москва», Л. Невзлин вступил в преступный сговор с начальником отдела внутренней и экономической безопасности компании А. Пичугиным с целью убийств конкретных лиц, представлявших для компании и самих Невзлина и Пичугина определенную опасность. Во всех случаях Невзлин давал прямые указания Пичугину об организации убийств и их исполнении.

Этим же летом Невзлин и Пичугин решили организовать убийство О. Костиной, полагая, что она действует в ущерб интересам НК «ЮКОС». На этот раз сценарий предусматривал использование взрывного устройства. В результате взрыва около квартиры Костиной были повреждены стекла, двери, металлические дверные блоки, железобетонное перекрытие между 3-м и 4-м этажами. Костина чудом уцелела».

Невзлин, хотя и объявлен в розыск, по-прежнему наслаждается жизнью на свободе - на Земле обетованной...
21 май 2005, 03:29
Вот что меня смешит - больше всех в защиту бедного Миши с "качественными генами, которые могли спасти россиян" (что выпердела таки Боссарт в Новой) кричат самые голодранцы, чем больше заплат на заднице, тем громче вопли... :) Все умные богатые люди уже всё давно поняли и приняли фактом, что игры закончились, началась нормальная работа, что для влияния на государственную политику существуют цивилизованные способы, а не скупка оптом коммуняк и разнообразной швали либеральной... :) Вы, голодранцы, думаете, что вам что-то перепадет, что ли?.. :) Не перепадет, а что перепадет все равно отберут... :)
Еще веселят рассуждения давно сваливших граждан, которые по статьям из Вашингтон Пост судят о "деле Ходорковского", молчите лучше. граждане, ей Богу, смешно вас читать, не выставляйтесб дебилами... :)
Ну и рассуждения на уровне - "он красивый и умный, ему Путин, гэбэшная сволочь, позавидовал и посадил... у-тю-тю..."... :) Детство, блядь, кончилось, мудилы, вы о чем говорите вообще?.. Вы, шантрапа голозадая, что вы вообще можете знать о том, что в стране происходит, кроме читалок из Новой Газеты, где вас кроме как быдлом не называеют?.. Или вы думаете, что это они про какое-то другое быдло говорят постоянно?.. :) Не суйтесь со свиным рылом в те вещи, в которых не разбираетесь ни черта, митингуйте у Мещанского, вот ваш удел, вечно пользуемые... :) Только меня не смешите здесь, я, конечно, не лопну, но работать не могу нормально на следующй день - смешно, как трепачи в нищенских квартирках глотки рвут за Мишу, который им силами проплаченных либеральных изданий мессией видится... :)
А, и еще, я так понимаю, что реального дела, что в суде находится, никто из голозадых в глаза не видел?.. :) Я так и думал... Демократия, это не все дано... :) :) :)
Anonymous
23 май 2005, 09:35
Бред сивой кобылы.....:-D Опять недолечился!!!
Anonymous2
23 май 2005, 23:15
у него в крови ненависть в иммигрантам.
Вот и вставил свою писульку типа "по теме"
Anonymous 3
24 май 2005, 02:04
Да он, наверное, нормальный парень. Просто имидж у него такой - власть защищать и поддерживать:-). Вот и отмечается в актуальных темах. И когда есть, что сказать интересного, и даже когда нет(как в этой теме, например).

А вот в семейном кругу:-)(Браке) он вполне нормальные вещи пишет http://www.eva.ru/forum/show?idPost=11673334

Нестабильно, говорит, все;-)))
Anonymous2
24 май 2005, 03:29
а для того чтоб набраться наглости хамить в Браке у него не хватает опыта :)

В политике чувствует спецом, как и все в России.
Anonymous 115
24 май 2005, 12:17
Ага.. н бы и "Слава КПСС" кричал, будь коммуняки у власти..Да еще поди переквалифицируется!!! ;-) Куда фига- туда дым..Нету у него характера!
Anonymous2
25 май 2005, 05:17
скорее он "куда ветер - туда фига"
25 май 2005, 06:23
:) Да куда уж мне до таких как ты, ты за Путина кричать не будешь, он тебе денег не даст, при нем самому работать нужно, а вот за Ходорковского чего ж не поорать, авось заметят, возьмут в СПС какой, бабло пилить спонсорское... :) Поколение халявщиков, Лёня Голубков мечта всей жизни... :) Бумажки МММ покупало ведь, верно?.. :)
25 май 2005, 10:46
ИМХО поколение халявщиков у нас не первое. Просто раньше сама система у нас благоволила к таким людям (размеренность, порядок и дача к пенсии), а теперь жизнь изменилась, а люди остались те же.
26 май 2005, 00:04
Но Лёня Голубков в халявщиках вколыхнул мечту не просто о халяве, но о халяве богатой, не просто жить, а жить богато, но точно так же ничего не делая... :)
26 май 2005, 02:58
Не, ну я еще понимаю времена МММ, когда люди по незнанию и неопытности повелись на деньги. Но до сих пор верить в халяву... Это уже клиника. :)
Anonymous115
30 май 2005, 09:20
А что плохого в размеренности и порядке????
AD
AD
25 май 2005, 01:26
Нестабильно сейчас во всем мире, и если ты знаешь, как свои копейки до следующей зарплаты прожрать и хранить тебе нечего, то некторомым бывает довольно трудно определить, в каких именно активах заработанное держать и если для тебя колебание курса доллара, к примеру, это потеря трех центов, то для тех же некоторых это потери многих тысяч... :)
Anonymous 2
25 май 2005, 02:26
Я так понимаю, что говоря "ты" Вы не имели в виду конкретно меня, а фигурально выражались? А то мне пришлось бы Вам возразить по поводу своих "копеек":-)
Насчет "всего мира" Вы довольно удачно выкрутились=D>, спорить не буду:-) Но коль уж Вы первый начали демагогию разводить, то позволю себе продолжить и заметить, что в каких-то странах все-таки более нестабильно, а в каких-то менее:-) И Россия, увы, относится к первым:-(. Что, по-моему, Вы и имели в виду в своем посте, на который мною была дана ссылка. Или Вы, являясь таким патриотом, храните деньги за пределами горячо любимой Родины?;-)
Anonymous 3
25 май 2005, 02:41
Ой, мой номер 3, сорри:-D
25 май 2005, 02:51
Ох как, обидел анонима, ну не три копейки, а шесть, разницы никакой... ;)

Не нужно за меня додумывать то, что я сам не имел в виду, а я имел в виду именно весть мир, ибо на колебание курсовой стоимости доллара Россия не влияет, хотя и могла бы, при желании, и на стоимость ресурсов не Россия цены определяет... Вот грубый пример, если я вложусь в бумаги ТНК-ВР, а нефть завтра станет стоить 20 долларов, то каким боком посадка Ходорковского на изменение стоимости бумаг повлияет в этом случае?.. :) При всех нестабильностях в России и воплях Запада о демократии (что не мешает иметь дело американцам и англичанам с наследным президентом в Азербайджане или с жутчайшей диктатурой в Саудовской Аравии... :)), иностранцы готовы зубами друг дружке глотки перегрызть за доступ к российским ресурсам и ко многим отнесенным к группе стратегических предприятий... Всё стабильно только в Туркменистане... :)
Хранение денег в определенной валюте и в определенных банках не имеет ничего общего с патриотизмом, это чистый бизнес... :) Да и не храню я капиталы в деньгах... :)
Кстати, особо любопытные могут обратиться к архиву и с удивлением обнаружить, что еще года полтора назад я был очень даже против политики Путина, пока не вычислил для себя основную направленность и не понял, что это именно то, в нынешних условиях, что нужно мне, и как активному участнику бизнес процессов, и как гражданину России... :)
25 май 2005, 10:41
Если не лень писать, какую конкретно направленность ты вычислил для себя?
26 май 2005, 00:22
Ограничение безраздельных прав собственников в интересах общества, ограничение участия иностранцев в процессах принятия государственных решений, определение стратегических отраслей и контроль в этих отраслях государства в целях безопасности страны, установление ясных основных правил для крупных бизнес игроков... Было три пути - оставить без изменений ельцинскую систему, при которой из задарма полученных активов выжималось в оффшоры всё до капли, а потом бросалось, вот сегодняшнее отключение подачи электроэнергии в Москве типичный пример, РАО ЕЭС не направляло совершенно ни рубля из громадной выручки на текущий ремонт и модернизацию, занимаясь лишь выжиманием денег, так же и все нефтяные компании действовали, суммы, направляемые "эффективным собственником" Ходором на геологоразведку, были просто мизерными по сравнению с потребностями и мировой практикой, а скважины бросались при увеличении себестоимости добычи... Второе - можно было начать всех сажать, пересматривать итоги приватизации, проводить новые конкурсы и т.д., вот чем сейчас на Украине занимаются, это очень выгодно, деньги просто громадные, но страна при этом погрузилась бы в хаос на неопределенное время, поэтому оптимальным явился третий путь - чёткое донесение до бизнес сообщества, что время хищнеческого накопления капиталов закончилось и началась работа по правилам, а кого это не устраивает, тот меняется на другого собственника... Пока всех устраивает... :)
не стоишь даже плевка
24 май 2005, 17:19
"Только меня не смешите здесь, я, конечно, не лопну,"
А жаль..............:-(
Anonymous
28 май 2005, 17:56
ЮКОС, и что не все про него знают
http://kompromat.flb.ru/material.phtml?id=5202

Черного кобеля не отмоешь добела
Десятилетний юбилей неожиданно поставил ЮКОС в сложное положение. С одной стороны, такие даты предполагают гордость за историю компании, подведение итогов великих свершений и клятвенные заверения себе самим и окружающим, что дальше все будет точно так же, только лучше, больше и глубже. С другой стороны, шеф ЮКОСа Михаил Ходорковский в течение последнего года изо всех сил старается очередной раз начать жизнь с чистого листа . А это значит, что окружающим про то, что было «вчера» лучше не напоминать. Приватизация закончена, забудьте. Неимоверными усилиями ЮКОС хочет загнать всех в состояние амнезии, причем такой глубокой, чтобы не было понятно, что вытворяет эта компания сегодня.



Бесплатный сыр бывает у хозяина сыроварни

Главный пиаровский тезис, на утверждение которого г-н Ходорковский тратит, по данным экспертов, порядка 300 миллионов долларов в год, заключается в следующем. Да, у компании темное прошлое, да, ее отцы-основатели пользовались всеми возможностями, которые предоставляет «дикий капитализм», да, многие считали их чуть ли не бандитами. Но это не мы такие, это время было такое. А теперь ЮКОС — самый легальный, самый прозрачный, самый цивилизованный из всех российских концернов, имеющих выход на мировой рынок. Высокие принципы корпоративного управления, международные стандарты отчетности и образ главного радетеля законности, который, весь в белых одеждах, поучает президента России на предмет искоренения чиновной коррупции.

При такой постановке вопроса уничтожено цензурой ЮКОСа (см.пункт №7 иска гр. Ходорковского М.Е. стр.9) А то ведь как начнут вспоминать, с чего все начиналось, и прости-прощай новая репутация для XXI века. Тем не менее пресса полнится рекламными полосами о десятилетнем величии ЮКОСа (300 млн. долларов как-никак). Noblesse, конечно, oblige, но, похоже, гордость распирает хозяев настолько, что скрыть ее они просто не в состоянии. А значит, не так уж и далеко отринуто «проклятое прошлое», как хочет убедить общественность (по преимуществу, зарубежную) г-н Ходорковский за кровные миллионы. И это можно понять, уничтожено цензурой ЮКОСа (см.пункт №8 иска гр. Ходорковского М.Е. стр.9) А безнаказанность развращает, как ничто иное.

Бесплатный сыр бывает, как известно, только в мышеловке. Но это если ты мышь. А если ты метишь в олигархи, то надо нацеливаться не на кусочек лакомства, а сразу на всю сыроварню. Тогда и за сыр платить не придется, и дробящий удар мышеловки не будет грозить твоему хребту.

Во всяком случае, когда в 1995 году уничтожено цензурой ЮКОСа (см.пункт №9 иска гр. Ходорковского М.Е. стр.9) ничего плохого с ним не случилось. Вялые протесты других претендентов разбились о формальные нюансы проведения аукциона, которые Менатеп Ходорковского и насочинял. Инвестиционные условия, которые, по словам самого Ходорковского, предполагали вложение в предприятия ЮКОСа 350 миллионов долларов, перетекли в новый век. Мало того, в 1997 году был докуплен и остальной пакет акций, обремененный обязательствами еще на 200 миллионов. Ходорковский получил тотальный контроль, но государство так толком и не может проконтролировать исполнение полумиллиардных обещаний.

В конечном счете, ЮКОС, добывавший на тот момент ежегодно порядка 35 миллионов тонн нефти (годовая экспортная выручка — свыше 2,5 млрд. долларов), обошелся клану Ходорковского всего порядка 170 миллионов долларов. Причем и эти миллионы, по большому счету, Ходорковскому не принадлежали, а являлись остатками на счетах государственных оборонных предприятий в банке Менатеп.

Заметим, что это только так говорится: Менатеп купил, Ходорковский контролирует. ЮКОС частично брали в залог, частично покупали никому не известные фирмы «Лагуна» и «Монблан», представляемые неким Царько-вым, который в списках олигархов ни тогда, ни теперь не значится. Впоследствии акции были уступлены, переуступлены, переданы в управление, Но это нисколько не помешало главе Менатепа Ходорковскому считаться новым нефтяным императором, разделять и властвовать, постоянно расширяя границы империи.

Долг грабежом красен

Разделение и властвование свелось к беспрецедентно резкому сбросу с баланса ЮКОСа социальной сферы и даже профильных предприятий, если они требовали дополнительных вложений для повышения рентабельности. Например, как в «столице» Нефтеюганске. Все, что Ходорковскому мешало, принимал поначалу на городской баланс мэр Юганска Петухов. За это на принадлежащей Петухову фирме «Дебит» размещались все заказы на ремонт юкосовского оборудования. Но как только ЮКОС был полностью освобожден от баласта, выяснилось, что у нефтяного гиганта есть собственные ремонтные мощности, и необходимость в услугах «Дебита» отпала. Мэр Петухов, естественно, тут же стал главным оппонентом не-званных московских расхитителей родной Сибири, но вскоре был застрелен. Некоторые считают, что причиной убийства послужил тот факт, что Петухов пытался отнять городской рынок у чеченцев (подробнее об этом на странице 76), уничтожено цензурой ЮКОСа (см.пункт №10 иска гр. Ходорковского М.Е. стр.9) И опять ни одного иска, никаких претензий.

Расширение империи на первых порах свелось к поглощению в 1997 году Восточной нефтяной компании (ВНК). Само собой, Ходорковский, имея соответствующий опыт, снова купил компанию не на свои деньги. На этот раз чуть поумневшее и отказавшееся от разорительной идеи залоговых аукционов государство требовало целый миллиард долларов. Его наш клан взял в долг у зарубежных банков под залог юкосовской нефти.

Но не успели банкиры порадоваться первой выплате процентов, как грянул кризис 1998 года. Финансово-промышленные олигархи быстро продавили через своего коллегу Сергея Кириенко (тогда премьера) решение о государственном запрете на выплату внешней задолженности. Тут же было проведено разделение на агнцев и козлищ. В роли козлищ оказались громкие еще вчера банковские брэнды (в случае Ходорковского — Менатеп), на которые повесили все долги. Агнцам — промышленным группам (в случае Ходорковского — «Роспром»), напротив, были переданы все ликвидные активы.

В результате большая часть кредиторов Ходорковского осталась с носом. Лишь перед самыми солидными из ино-банков, которые могли бы пригодиться и впредь, Ходорковский благородно рассчитался. Консорциум, в который вошли «Вестдойчебанк», японский «Дайва» и южноафриканский «Стандард бэнк инвестмент корп», получил 30 процентов ЮКОСа за 236 миллионов долларов. Респектабельные банкиры не сразу поняли, что их купили задешево. Ведь ЮКОС — всего-навсего управляющая компания, которой принадлежат в той или иной мере добывающие и перерабатывающие предприятия, «сидящие» на настоящей нефти.

30 процентов ЮКОСа — это много, если ЮКОС управляет своими стропроцентными дочерними фирмами. Но после дефолта дочерние фирмы (в том числе, мощнейшие добывающие и перерабатывающие предприятия «Сама-ранефтегаз», «Юганскнефтегаз», «Томскнефть») вдруг решили увеличить уставной капитал с помощью дополнительной эмиссии. Доля ЮКОСа в этих фирмах сократилась до 17 процентов. То есть фактически инобанки получили под контроль всего лишь чуть больше пяти процентов юкосовской нефти, газа и нефтепродуктов. Если учесть политику выплаты дивидендов, которой придерживался тогда Ходорковский (она сводилась к простому принципу — не платить), западники не получили ничего, а Ходорковский залез в самое сердце Восточной нефтяной компании, добывающей на тот момент 11 миллионов тонн нефти в год.

ВНК находилась на перекрестье интересов очень влиятельных людей (от будущего министра ТЭК Калюжного до приснопамятного Отари Квантришвили). Сбытом ВНК (а реальные деньги не там, где добыча ископаемых, а там, где добытое продают) занималась российско-австрийская «Ист Петролеум» во главе с Евгением Рыбиным. При этом «Ист Петролеум» являлся одним из главных инвесторов ВНК. Естественно, Ходорковский немедленно прекратил поставки через «Ист Петролеум». Рыбин же потребовал неустойку в 100 миллионов долларов, которая была оговорена в соглашении между ним и ВНК. Вскоре после этого на бизнесмена было совершено два покушения (подробности в материале «Праздничный «заказ» на стр. 33 — «K.Ru»). Бизнесмен обвинил в покушении руководство ЮКОСа. Но и здесь олигарх вышел сухим из воды, обвинив самого Рыбина в сложных связях с оргпрес-тупностью, которой он якобы задолжал деньги.



Неналогооблагаемый красавчик

Егор Лигачев, депутат Госдумы:
«Еще пример — из моего избирательного округа. В течение четырех лет после того, как господин Ходорковский ("Юкос") скупил за бесценок нефтяную промышленность Томской области, ежегодно не уплачивается в бюджет 3-4 млрд. рублей из-за установления крайне низкой налогооблагаемой базы (в б - 8 раз ниже рыночных цен). Это только по Томской области».

(«Правда КПРФ, 09.11.2001)



Жидкость с неприличным названием

ЮКОС вообще никогда никому ничего не бывает должен. Это ЮКОСу все кругом должны и, мало того, исправнейшим образом платят. Вспомним, как клан добился полного погашения долгов от Отари Квантришвили. Сетями задолженностей Ходорковский умудрился опутать даже государство. В частности Томская область должна олигарху порядка полутора миллиардов рублей. Изначально Ходорковский выделил региону 800 миллионов рублей беспроцентно. Однако область в срок не расплатилась, задолжность реструктурировали, и она моментально выросла вдвое.

Заметим, что девальвация рубля в 1998 году сослужила компании отличную службу: как и у всякого экспортера, её рублевая выручка выросла в 6-8 раз, что даже с учетом инфляции является огромным бонусом. Соответственно, должны были бы вырасти и налоговые отчисления ЮКОСа. Но в 1998 году нефтяной гигант заплатил лишь 80 процентов от сумм, отданных бюджету Томской области в докризисном 1997. Причем даже эти выплаты состоялись только после длинных переговоров с руководством региона (платежи ЮКОСа составляют порядка 50 процентов областного бюджета) и слезных уговоров заплатить хотя бы (!) не меньше, чем в 1997. На практике это означает, что ЮКОС прокредитовал Томскую область ее собственными деньгами. Потом недоплатил ей так, чтобы на отдачу долга денег не хватило. И на этом основании выставил двукратный счет. До сих пор такие финансовые схемы были в ходу только в кругах, где берут проценты по кредиту вперед с основной суммы, потом ставят заемщиков на счетчик, а после ставят утюг на них самих. Так называемая оптимизация налогообложения вообще стала одним из «коньков» Ходорковского. Им был изобретен гениальный, хотя и не вполне прилично звучащий термин: «скважинная жидкость». По уровню изобретательности рядом могут стоять только люди, которые придумали звукосочетание «у.е.», и авторы телевизионного слогана «а рубль сегодня равен монгольскому тугрику».

Вообще-то «скважинная жидкость» — это нефть. Но только условно. Ведь и «у.е.» был долларом только до тех пор, пока курс евро не стал выше, чем у американской валюты. А тонна «скважинной жидкости», которую добывали подконтрольные Ходорковскому предприятия, стоила 250 рублей. По этой цене ее покупали сбытовые организации Ходорковского. В этих фирмах, по преимуществу, естественно, офшорных, «скважинная жидкость» одним росчерком пера превращается в полноценное углеводородное сырье, которое стоит уже не 7,5, а 75 долларов за тонну. В результате даже не прибыль ЮКОСа, а существенная часть его выручки оседает за границей. А заодно и рентные платежи государству начисляются из расчета 250 рублей за тонну. То есть составляют не более 10 процентов от положенного. И это тоже проходит абсолютно безнаказанно.

Мало того, всякий раз, когда фирмам Ходорковского приходит пора отдать кесарю кесарево, практически всегда находятся обстоятельства и возможности, благодаря которым можно платить позднее, платить не в бюджет, а в счет какой-нибудь инвестиционной программы — то есть, в конечном счете, не платить вовсе. Так было осенью 1996 года, когда власть озаботилась экологией и предъявила олигархам счета за варварское разорение окружающей среды. В ЮКОСе тут же начался совместный с Минприроды эксперимент, по которому экологические платежи официально оставлялись самой компании, чтоб она потратила их на природоохранные мероприятия. Таким образом, ЮКОС до 2000 года экономил порядка одного процента от выручки (эта цифра трудно поддается подсчету в силу использования «технологий» уменьшения официальной выручки, но, в любом случае, измеряется в десятках миллионов долларов). Так было в мае 1997 года, когда правительство вдруг взялось наводить порядок с невыплатами олигархов бюджету и выпустило постановление «Об условиях и порядке реструктуризации задолженностей организаций по платежам в федеральный бюджет», которое предусматривало фактическую национализацию за долги. Все отечественные миллиардеры покрылись холодным потом, а Ходорковский предъявил подписанное за несколько дней до того (1 мая! — где это виданы премьеры, визирующие бумаги в пролетарский праздник) распоряжение того же правительства, предусматривающее для ЮКОСа особый порядок реструктуризации долгов. В результате нефтяной гигант не только не отдал в залог акции, но и фактически получил налоговую амнистию, пока все остальные лихорадочно избавлялись от непрофильных активов, чтоб отдать вдруг посуровевшему государству долги. Так разве есть у Ходорковского хоть какие-нибудь основания думать, что теперь вдруг все станет иначе?

Нефтеносные слои Кипра

В прошлом году Ходорковский решил докупить оставшийся вне его контроля не слишком большой пакет акций

Восточной нефтяной компании. Пробил соответствующее постановление в Фонде федерального имущества, и начался приватизационный конкурс. Неожиданно оказалось, что на тот же пакет претендует «Альфа» в лице ТНК и грозится заплатить 400 миллионов долларов, но с условием, ТНК прекрасно известно, что существенная часть активов ВНК, включая самый сладкий кусок — «Том-скнефть», выведена Ходорковским в офшоры. Правительству практически предъявляется ультиматум: пусть Ходорковский вернет активы, тогда за миноритарный пакет «Альфа» и выложит 400 миллионов. Ходорковский вернул уведенные пакеты акций. Но одновременно, пользуясь контролем над советом директоров, провел решение о направлении всех дивидендов ВНК в течение ближайших лет на собственное развитие. Покупка миноритарного пакета тут же потеряла смысл для всех сторонних претендентов, и Ходорковский купил его всего за 180 миллионов долларов. А после покупки снова вывел активы на теплые офшорные берега. Не зря афилированная с Ходорковским фирма, на которую изначально покупался ЮКОС, носила романтическое название «Лагуна».

Вывод активов является долговременной стратегией клана Ходорковского. В 1997 и в начале 1998 года акции компаний, которые были внесены в уставной капитал холдингов ЮКОС и ВНК государством в счет его доли, были проданы. Таким образом, и ЮКОС, и ВНК превратились из холдингов в управляющие компании, которые не имеют реального контроля над управляемыми предприятиями. В 1998 году ликвидные активы подконтрольных предприятий были переданы в качестве взносов в уставной капитал группе специально созданных ЗАО, стопроцентных дочек формально все еще могущественных холдингов. В конце 1998 и в 1999 году контрольные пакеты этих ЗАО продаются сторонним фирмам, которые замкнуты на цепочку офшоров. В результате этой многолетней и многоходовой комбинации сложилась такая картина. 51 процент голосующих акций «Самаранефтегаза» распределен по 17 процентов между офшорами MQD (Британские Виргинские острова), Parton (Кипр) и Seguential Holdings (Кипр). 51 процент голосующих акций «Юганскнефтегаза» получили Trenton (Маршалловы острова) и Bloxon (остров Тортуга). 51 процентом голосующих акций «Томскнефти» владеют фирмы Montcon (Кипр), Bevelite (Кипр) и Midas (британские Вирджинские острова) -16, 17 и 18 процентов соответственно. 51 процент голосующих акций акционерных обществ «Ачинский НПЗ», «Томскнефтепродукт», «Новосибирскнефтепро-дукт», «Хакаснефтепродукт», «Томскнефтегеофизика» также сосредоточен на Кипре — у компаний Chellita, Montekito, Sagiman.

На полную катушку была запущена программа обмена акций реально производящих предприятий на акции ЮКОСа (при этом акции, например, «Томскнефти», еще недавно котировавшиеся по 23 доллара, учитываются по семь рублей). По завершении программы все минорита-рии сведены вместе и никогда не смогут ни предъявить сколь-нибудь существенных претензий на долю в прибылях (у ЮКОСа уже нет ничего, кроме долгов), ни на какую-либо роль в управлении реальными активами.

Осталось только перекинуть лицензию на разработку российских недр с холдингов на сторонние компании, и никакого ЮКОСа с ВНК у России не будет, Было бы в высшей степени удивительно, если бы Ходорковский, ставший вдруг «прозрачным» и «цивилизованным», взял да и остановил многоходовку, которую кропотливо проводил в течение стольких лет ради модных на Западе лозунгов.

Каким ты был, таким ты и остался

Наведение лоска на ЮКОС и Ходорковского больше похоже на наведение тени на плетень. Методы, стратегия и тактика — все те же. А значит, несущественно, по международным стандартам или по российским правилам ведется бухгалтерская отчетность.

В прошлом году ЮКОС прихватил контрольный пакет литовской компании Mazeikiu Nafta, включающей в себя Ма-жейкяйский НПЗ и терминал в Бутинге. Американская компания, которая претендовала на этот кусок бывшей советской нефтегазовой системы, пыталась привлечь к партнерству ЛУКОЙЛ. Но английские лоббисты Ходорковского смогли надавить лично на президента Литвы, и за Каких-нибудь 150 миллионов долларов (естественно, с использованием таких «цивилизованных механизмов», как оплата частями, в счет будущих поставок и т.д.) Mazeikiu Nafta досталась Ходорковскому. Все те же фокусы с инвестиционными конкурсами.

В нынешнем году поставки ЮКОСа для Exxon Mobile арестовывают американские кредиторы. Все то же категорическое нежелание платить по старым счетам. Всего месяц назад Министерство природных ресурсов закончило проверку разработки нефтяных месторождений в Томской области. Подконтрольные ЮКОСу компании оказались виновны чуть ли не во всех возможных нарушениях природоохранного законодательства, начиная с отсутствия технологической документации. А на «Томскнефти» зафиксировано «превышение допустимых уровней извлечения нефти». Это называют еще колониальной добычей, когда временщик «снимает сливки», безнадежно губя месторождение. 40 лицензионных соглашений с ЮКОСом министерство грозит прекратить досрочно. Вот так компания использовала экологические платежи, которые оставляло ему Минприроды. Так что отношение к внутренним инвестициям тоже не изменилось.

Накануне громкого юбилея ЮКОС стал публиковать в массовых изданиях поздравления с юбилеем себе любимому. В одном из них приводятся следующие хвастливые цифры: «За истекший год мы добыли 70 миллионов тонн нефти, 2,5 миллиарда кубометров газа и внесли в бюджет 2,5 миллиарда долларов». Добавим к этой «прозрачной» цифири еще один показатель: цена газа на внутреннем рынке составляет порядка 20 долларов за кубометр. Значит, если пиарщики компании не ошиблись в подсчетах, государству заплачено по доллару с кубометра газа или 5 процентов от минимальной выручки. А за нефть не заплачено вовсе ничего. Тут нам и «открытость», тут нам и «прозрачность», и «компетентность», и «государственни-чество». Все в одном флаконе со средством, которым никогда не отмоешь добела черного кобеля.

Игорь Шахматов, специально для «Компромат.Ru»
08.12.2003
Anonymous
28 май 2005, 18:17
Это печаталось еще в 1999 году
Налоги борзыми щенками

Лучшим изобретением ЮКОСа стала идея продажи так называемой "жидкости на устье скважины", приписываемая Сергею Генералову (будущему министру топлива и энергетики).Смысл ее вот в чем. Компании, принадлежащие "нефтяным генералам" (ЛУКОЙЛ и "Сургутнефтегаз"), а также ТНК покупают у своих добывающих подразделений нефть по нормальным ценам. Компании, принадлежащие московским олигархам, - "Сибнефть", ЮКОС и "Сиданко" - систематически обирают добывающие компании в пользу московского офиса. "Сиданко", например, берет за транспортировку нефти до Новороссийска четыре доллара вместо 50 центов. А ЮКОС покупает у собственных подразделений не нефть, а "скважинную жидкость" по так называемой "внутрикорпоративной цене". Сейчас эта цена составляет 250 рублей тонна, при том что на внутреннем рынке тонна нефти стоит около 800 рублей, а на внешнем - 73 доллара. В результате доля сырьевых налогов, взимаемых от цены (10 процентов ройялти и 6-16 процентов на воспроизведение минерально-сырьевой базы), уменьшается где-то со 128 до 32 рублей за тонну. Заметим, что эти налоги больше нигде не всплывают - их собирают только с того, кто обладает лицензией на нефтедобычу.
Продажа "жидкости из скважины" не только снижает налоги, но и является специфически русским способом защиты частной собственности от враждебного банкротства. К примеру, у "Томскнефти" себестоимость добычи нефти превышает внутрикорпоративную цену. То есть чем больше "Томскнефть" добывает, тем больше она должна подконтрольным ЮКОСу кредиторам. И если какой недовольный губернатор примется "Томскнефть" банкротить, то главными кредиторами ее окажутся фирмы Ходорковского.
Продажа "скважинной жидкости" - основной способ минимизации местных налогов. А как ми- нимизировать федеральные? По-разному. Например, через "обратный зачет".
Теоретически идея обратного зачета проста: к примеру, есть задолженность ЮКОСа федеральному бюджету и есть задолженность федерального бюджета... ну, скажем, по целевой программе развития Волгоградской области (76 миллиардов рублей в ценах 1997 года). Бюджет переводит деньги региону, регион платит ЮКОСу, а ЮКОС, в свою очередь, платит долги бюджету.
Вас что-то смущает в этой простой схеме?
Ну разумеется. Откуда возникли долги ЮКОСа и долги федерального бюджета, понятно. А вот каким образом региональный бюджет умудрился задолжать ЮКОСу? Ответ прост: задолженность, как правило, носила фиктивный характер.
В Волгограде дело обстояло так:
область (согласно договору № 1) купила у некоего московского ТОО "Эмитент" нефтепродукты, которые (согласно договору № 2) отдала на ответственное хранение все тому же "Эмитенту". Затем (по договору № 3) нефтепродукты были проданы, но не за деньги, а за векселя мертвых фирм (в частности, в деле фигурировали вексель несуществующей фирмы "ЮНИЭЛ" на 36 миллиардов рублей и зарегистрированная по подложному паспорту фирма "Вымпел").
Так уж случилось, что история эта, в силу нелюбви волгоградского мэра к волгоградскому губернатору, вышла наружу: областная прокуратура завела дело, в московском офисе "Эмитента" при обысках изъяли договоры, заключенные с Курской, Свердловской, Воронежской, Челябинской, Тюменской областями - всего на сумму 1 триллион 869 миллиардов рублей.
Беда не в том, что ЮКОС не доплачивал налогов. Каждый российский директор вынужден воровать у государства то, что оно не украло у него. Беда в том, что в 1995-1998 годах доходы бюджета падали, потому что налогов не платили, а расходы оставались прежними.
Что такое ГКО, знает каждый. Механизм вексельного кредита (1995-1996 годы) работал следующим образом. Бюджетополучателю (например, "оборонке") нужны деньги. Денег нет, и вместо Минфина бюджетополучатель получает средства от коммерческого банка. Причем Минфину этот кредит обходился довольно дешево - 12-15 процентов годовых. Проблема заключалась в том, что эти проценты банк получал за воздух. Он вообще не перечислял предприятию никаких денег - он предоставлял ему вексель, бумажку, пустышку, потому что в тот момент, когда банк должен был погашать вексель деньгами, Минфин эти деньги в банк и переводил.
Через вексельные кредиты прошло более 40 триллионов рублей. Банк "Менатеп" был первым среди коммерческих банков по объему вексельного кредитования.
Откуда же брались деньги? Ответ прост: олигархи охотно ссужали в долг государству то, что они не доплачивали в виде налогов. Пока ЮКОС занимался продажей "жидкости на устье скважины", банк "Менатеп" охотно покупал ГКО или, к примеру, занимался вексельным кредитованием промышленности под гарантии Минфина.
Через вексельные кредиты прошло более 40 триллионов рублей. Банк "Менатеп" был первым среди коммерческих банков по объему вексельного кредитования.
Каждый в России экономит на налогах. Но олигарх обирает бюджет дважды - и на доходах, и на расходах. Проблема в том, что если вы не кормите корову и доите ее, то корова обязательно сдохнет. Корова, именуемая "бюджет Российской Федерации", сдохла 17 августа прошлого года. Мы осмеливаемся утверждать, что российские олигархи были бы идиотами, если бы не знали об этом биологическом факте. На идиотов они не похожи.

http://kompromat.flb.ru/material1.phtml?id=1756
Anonymous
28 май 2005, 18:23
И кто скажет, что его не предупреждали?
://kompromat.flb.ru/material1.phtml?id=1762 (полный текст)
"На вчерашней встрече (24.01.2001) Владимира Путина с российскими олигархами не было сказано ни слова о политике...Президент потребовал, чтобы нефтяники не хитрили с налогами ("Выражение "нефтяная жидкость" оскорбляет нефть, - сказал Путин. - Пора прекратить лингвистические манипуляции") , а взамен пообещал облегчить налоговое бремя (например, добиться, чтобы инвестиции можно было относить на себестоимость, и заменить ресурсные платежи на роялти)"
30 май 2005, 00:08
Да это всех предупредили, только как обычно все посмеялись и разошлись, а Ходорковский сел... :)
Anonymous
31 май 2005, 14:07
:-(((( Дочитали все-таки. Другого и не ожидалось, но все равно обидно. Грустно:-( Жаль:-(
01 июн 2005, 04:25
Не боись, животное, это не конец!.. :) Прокуратура новые обвинения собирается выдвинуть, так что, еще попрыгаешь за сто рублей у суда, заработаешь... :)
ох и врун Абадонна
01 июн 2005, 13:04
А вот это не правда!!!:-P Я сама слышала по телеку как те кто против Ходорковского, как раз и были собраны за деньги. И не нужно писать бред! Людей, которые за СВОБОДУ и новую независимую Россию, не нужно собирать и платить им деньги. А те, кого собрали против Миши, пошли к зданию суда уже с готовыми плакатами и "за бабки". Какой-то журналист даже сделал снимки. Так что Абадонна не п...и. Когда в 2008 году придут демократы к власти, ты Абадонна только не сразу перекрашивайся в демократа. Мы все запомнили тебя как ярого защитника КГБ и диктатуры.
Anonymous115
02 июн 2005, 12:15
Абадона п..здел, п...дит и будет п....деть. Вот так. Такова его натура. Я просто удивляюсь: неужели у нас в стране так много быдла или это тока Аба за всех старается, массовку создает , так сказать :think :-)
04 июн 2005, 01:01
А разве на тебе счет быдла нищего не оканчивается?.. Типа 115-тый и всё?.. :)
04 июн 2005, 01:06
:) Я даже знаю этого "журналиста", Марина Литвинович, уже отсмеялись все, ты опоздало... :)
Видел я списочки ваши расстрельные, "дЭмократы", всё бы хорошо, да только к власти вы не придете никогда, народ всё помнит и приветствовать будет, когда вас танками в асфальт закатают... :) Это мне пох при какой власти работать, я при Ельцине вашем любимом как раз начинал и первоначальные деньги заработал, а вот народ не обманешь в третий раз... К власти оно собралось, быдлятина... :)
Ну а теперь, чтобы и ты как митас тут безнаказанно не пиздило - расскажи как мне про диктатуру, в чем именно она выражается, с примерами...
31 май 2005, 20:33
Вот и осудили...
Anonymous
31 май 2005, 20:37
Вы недовольны?
31 май 2005, 21:33
Как Вы увидели мое отношение, если не секрет? ;)
Почему это должно касаться меня эмоционально???
Это меня не касается никак, просто сообщение по теме.
AD
AD
Anonymous
31 май 2005, 23:45
Его не "осудили" а судили и вынесли приговор суда, как и в любой стране за подобное поведение.
01 июн 2005, 12:52
его не "Осудили", его не "судили", его "ЗАсудили".
Anonymous
01 июн 2005, 19:11
ну, конечно, самый честный, блин!
Anonymous
02 июн 2005, 14:24
Ничего подобного, судили и вынесли приговор, в соответствии с законом.
Старинная русская поговорка
02 июн 2005, 23:38
в соответствии с законом. Который, что дышло - куда повернул, туда и вышло;-)
03 июн 2005, 19:36
Но мнение большинства, тех, которых можно заставить менять мнение и делать то, что угодно "калифу на час", - "правильно сделали, поделом ему!";)

Что меня не удивляет, зная историю и психологию. ;)

Больше ничего не скажу, а то случится "восстание рабов в Древнем Риме". :-D
04 июн 2005, 02:03
Документы следствия видели, чтобы утверждать такое?.. Или, как у вас, у большевиков, принято - не читал, но осуждаю?..
Я считаю так
01 июн 2005, 01:03
Если бы Ходорковский поддакивал "демократу" Путину как Абрамович и дарил бы подарки за 50 лимонов http://www.newsru.com/russia/31may2005/putin_yacht.htmll , то сидел бы сечас у себя дома и продолжал бы заниматься своим делом. А что Абрамович? Всё ли у него так чисто? До того как он начал делать свой бизнеса, у него была только одна пара брюк, а сегодня один из богатейших на планете. Чего-то Путин под него не копает, или хочет ещё, для начала, пару кораблей в личное пользование получить? Или строит схему, как и с Ходорковским, как красиво опустить, опозорить и уничтожить? Правильно, что хотят выгнать Россию из большой восьмёрки, гос-во с диктатором у власти, не может находиться на одном уровне с демократическими гос-ми. То, что сделал господин Путин сегодня, а это именно он был дирижёром, будет иметь далёкие и негативные последствия для России. Через пару месяцев "дружок" Шрёдер уйдёт в отставку и станет Россия изгоем в Европе.
анонимус-нимус-нимус
01 июн 2005, 01:36
Россия это переживет, не привыкать. А из восьмерки не исключат (фига всем недоброжилателям). Ходорковский слишком мелкая фигура, чтобы из-за него страны ссорились.
01 июн 2005, 03:33
Никак сам Сережа Ковалев к нам пожаловал с ссылкой с ньюсру.комом подмышкой?.. :) А джагу-джагу станцевать, а?.. :)
03 июн 2005, 19:39
А когда я на это намекаю, никто не понимает. ;)
04 июн 2005, 01:51
На что ты намекаешь, о швейцарка?.. :) Новый канцлер точно так же не сможет пойти против корпораций, их бизнес интересов, так же как ни один канцлер не заставит бизнес реализовывать проекты, типа Балтийской трубы, с Россией, без его, бизнеса. на это желания... А уж про восьмерку вопят только безграмотные идиоты, которые не понимают, что это вообще за структура и зачем она нам нужна... :)
Или ты про Абрамовича?.. Так, пилять, сознательные, покупайте пару акций Сибнефти и вперед, в суд, по поводу сокрытия доходов, от чего вы как акционеры имеете определенный ущерб, а то пиздить-то не мешки ворочать... :)
04 июн 2005, 02:19
Я же говорила, что не всем дано понять, включая хамов и ксенофобов.
04 июн 2005, 03:18
То есть, ты сама и не понимаешь?.. Ты ведь тут разводила антисемитскую пропаганду, как только объявилась в АС, пока я тебя не заткнул, а сейчас беженцев поливаешь помоями из-за того, что они другой национальности...
Вот интересно, кто ж тебя такую убогую на работу взял, я просто жалею этих несчастных людей, попадалово... :)
04 июн 2005, 03:33
Ксенофоб, не будь слеп, посмотри внимательно на мое фото, получишь некоторые открытия....
04 июн 2005, 03:39
Я по размеру черепа, как твои друзья фашисты и антисемиты, годность людей к жизни не определяю, да и вглядываться в каждое ээээ, лицо, у меня желания нет, я брезгливый... :)
Давай еще про ксенофобию, только с примерами, мне понравилось... :) Не стыдно врать-то, а еще аристократия липовая... :)
04 июн 2005, 03:49
ксенофобия явно выражена по отношению к иностранцам, ко мне, в частности.

Другого ничего и не ожидала от истинного плебея.
04 июн 2005, 03:53
:) Да какая ты иностранка?.. Ты говнецо, кстати, ты, "не плебейка", тебя стучать учили родственнички комиссарские?.. Тогда понятны твои испорченные гены и большевистские замашки, быдло-с... :)
04 июн 2005, 04:04
Извольте не путать меня с собой....

Плебеи все хамы (читайте Ваши посты). ;)
04 июн 2005, 04:14
:) Комиссаровское отродье, тьфу...
Опять песню завела про "аристократизм" свой, а по мозгам только на выродка какого-то тянешь, жертва аборта... :) Нечем гордиться-то, да?.. Работа барахло, личной жизни нет, мозгов нет, вот и гордимся аристократизмом, я вот этим не бравирую, есть чем и своими силами достигнутого гордиться... В отличие от тебя... :)
AD
04 июн 2005, 04:52
Abadonna написал(а):
:) Комиссаровское отродье, тьфу...
***

Да вижу, можно не представляться. ;)

По речи и поведению видно все.

Я, между прочим, веду себя корректно, в отличие от Вас, не хамлю и не пытаюсь судить о Вашей жизни, о которой ничего не знаю и знать не желаю, как и Вы о моей.

Так что оставьте Ваши праздные разговоры для топов про семью, и говорите о политике, в которой, впрочем, Вы тоже не сильны.
05 июн 2005, 00:39
:) Ха-ха-ха, ты бы хоть следила за тем, что пишешь, а то у тебя в одном абзаце - "я не сужу, т.к. не знаю о чем судить", а в другом оцениваешь, неизвестно на чем основываясь, мои знания... :)
Стукачество это большевистский грех, ты его и проявила, корова, не умея победить в честной дискуссии... :)
Делом бы занялась, юная натуралистка, я тебе могу сотню нужных именно тебе дел посоветовать, а не болталась бы по чужим форумам, показывая всем свою крайнюю степень слабоумия, а то еще подумают, что все европейцы такие... :)
05 июн 2005, 15:51
Я-то делом занимаюсь. ;)

Хамство нужно присекать, даже у неадекватных. ;)

Если все начнут судить о русских по вашим ответам, горе России.
05 июн 2005, 23:14
Логика у тебя, товарищ Зубек - фашистская!.. :)
А дело твоё получается, это верно, рекламу цирку швейцарскому делаешь, я, пожалуй, схожу на представление, у тебя гастроли в Москву когда?.. :)

Одного ты не всосала - нам ваше мнение до одного места, а поразвлекаться с животными я люблю, спасибо тебе, мартышка... :)
05 июн 2005, 23:42
Какой маленький смешной и злой человечек! :):):)
05 июн 2005, 23:45
Да я тебя и так узнал бы, но спасибо за твой словесный портрет, запомню... :)
05 июн 2005, 23:57
Лучше запишите, а то Вы слов не понимаете. ;)
05 июн 2005, 23:59
Ладно, запишу, а то, действительно, о такой малозначительной жучихе-навознице как ты не мудрено и забыть... :)
06 июн 2005, 00:24
Записывайте, я диктую, только точно по буквам пишите:

эф - ю - си - кэй ю.

Запомнили???? ;)
06 июн 2005, 00:29
Хм, тебя клинит на членах и траханье?.. Ссылки почти в каждом посте, теперь открытым текстом просит... :) Прям жалко тебя... Ну ладно, давай приезжай, помогу, так уж и быть, сам тащусь от собственного благородства, цени, пилять!.. :)
06 июн 2005, 01:03
IGNORE
06 июн 2005, 01:06
Дошло наконец-то, тормоз какой-то... :)
06 июн 2005, 18:21
А ты бы пил меньше, глядишь и не тормозил бы так, дурашка прыщавая
Теперь ты не спи!
01 июн 2005, 04:09
Борис Березовский, предприниматель:

– Это было совершенно неизбежно. Принципиален был один вопрос: выпустят Ходорковского из тюрьмы или нет. Ответ: ни при каких обстоятельствах. Я с самого начала говорил, что Ходорковский будет сидеть до тех пор, пока Путин будет президентом.

Заявление «Яблока» о приговоре Ходорковскому и Лебедеву:
Приговор по «делу ЮКОСа» является актом устрашения. Ход процесса ярко показал, что российское правосудие – инструмент не права, а решения политических задач и передела собственности...
01 июн 2005, 04:23
Хех, если такими темпами будут заниматься переделом собственности, полтора года на процесс, то многим волноваться совершенно незачем, пока там очередь дойдет уже вся нефть кончится... :) Странно, что Гриша вякает что-то, его же Невзлин злобно послал и денег не дал, или таки спектакль разыграли, мерзавцы?.. :) Зато Папа Зю сегодня хорошо высказался, я чуть из машины не выпал от смеха, отвел так глазки, вспомнил, как скоммуниздил деньги Ходорковского и обозвал дело "политическим"... :)
01 июн 2005, 09:32
Кстати, а действительно, если, по версии шушеры всякой, дело политическое, судили, стало быть, политика, то каких именно взглядов политических Ходорковский придерживался?.. Когда он одновременно спонсировал и СПС, и Яблоко, и коммунистов?..

Хотя, либерасты могут и не отвечать, они сами снюхались с нацистами из НБП, с большевиками из АКМ и с коммуняками папы Зю, единым фронтом, так сказать, прут, лишь бы власть получить, а там хоть трава не расти... :)
Anonymous
01 июн 2005, 12:56
Что-то ты ничего не говоришь за яхту полученную Путиным в качестве подарка. За такой "подарок" любого президента выперли бы из "президента" и открыли бы уголовное дело. После такого подарка 100% что Абромович станет губернатором на второй срок. Ты пишешь, что крупные бизнесмены молчат и продолжают работать. Они как только откроют рот, сразу же окажутся рядом с Ходорковским, для себя многие уже давно решили с какой властью имеют дело. А то, что они продолжают и дальше работать, а что им ещё делать, Кремль штурмом брать что ли?! Деловые люди не любят такую власть как путинская, она слишком опасна. Бывшее КГБ.
Anonymous
01 июн 2005, 19:14
"Деловые люди не любят такую власть как путинская, она слишком опасна"
Конечно, такая власть просто не дает воровать, как ельцинская.
Наивняк ты наивняк
02 июн 2005, 00:35
<<Конечно, такая власть просто не дает воровать, как ельцинская>>

Не дает воровать, потому что хочет воровать сама, а не делиться с конкурентами;-)
02 июн 2005, 00:42
а что нужно чтобы делилась, чтобы ее считали демократичной :)
AD
AD
Не наивняк
02 июн 2005, 00:52
Власти важнее, чтоб она сама себя демократичной считала, а остальные подтянутся.;-)
02 июн 2005, 01:15
логично. Но некоторые не хотели подтягваться. Сами хотели быть "владычецей морской". За что и поплатились.
02 июн 2005, 01:32
а вообще знаете, я считаю, что со стороны Ходора это не по-мужски. Ну если тебя, простите, взяли за жопу (хоть ты и не один нарушал в этой стране), нужно отвечать за свои поступки.
Это как в армии. Поймали виноватого-отвечай. И никогда этот виноватый не скажет, что Петров, Сидоров тоже гады.
А Ходор. Все кругом воры, а он Робин Гуд, спасал отчизну. Спасал так, что аж федеральный бюджет ему задолжал.
За деньги СМИ в нашей стране из любого подлеца сделают славного дельца.
04 июн 2005, 01:28
Ну, и как она ворует?.. Примеры, плиз, от второго либераста здесь не могу добиться как именно кровавая гэбня забирает бизнес у бедных олигархов?.. Открой тайну, кто же те гонимые бизнесмены, тока смотри, я проверю... :)
Anonymous
06 июн 2005, 11:51
Да ты дурень чего , не умеешь читать???? Во дает!!! :-) Поройся в инете. И не коровавая гэбня, а просто жадная до "бабок", как все люди...
04 июн 2005, 01:23
Про яхту?.. Это про которую Новая написала?.. :) И что тут говорить, это не источник, это диагноз, они же и про часы за 60 тысяч писали, тоже смешно было, особенно фотография... :) А вся информации о принадлежности яхты Абрамовичу и якобы подарку Путину в статье с интернет-форума, само-то читало, или так, попизидь лишь бы?.. :)
Интересно, а хоть кто-то на Чукотке против Ромы в качестве губернатора?.. Я таких не встречал... :) Только ты против, надо бы срочно Немцова какого поставить, чтобы жизнь медом не казалась... :)
О чём молчат?.. Бизнесмен по определению это человек занятый делом, приносящим доход, о бизнесе они и говорят, в политику особо и не лезут, хотя многие поддерживали оранжевых на Украине деньгами, и никто из них не пострадал, вот ведь, буксует кровавый режим... :)
Бизнесу насрать, хоть бывшие марсиане, главное не мешать работать, мне и всем, кого я знаю - не мешают, нам есть что терять, в отличие от быдлоты нищей, голодной, которая, впрочем, такой голодной и останется в итоге, кто бы ни победил, пример Украины и Грузии вас, дебилов, ничему не научил...
И мне не нужно многозначительно говорить - бывшее КГБ, вах, страх какой... Я-то, в отличие от тебя, знаю, о чем речь, и если мудаки не могут отличить внешнюю разведку от пятого управления, в составе одной из мощнейших спецслужб мира, то это исключительно ваши, мудаков, проблемы, вы и белых офицеров с удовольствием стреляли, тогда они для вас угрозой были, суки большевистские...
Anonymous
02 июн 2005, 12:30
предлагаю избрать Рому президентом России,а
пост премьера отдать Ходорковскому...что думаете?
(с транслита)
Anonymous115
02 июн 2005, 13:40
Ничего.
Anonymous
02 июн 2005, 23:40
Вы будете смеяться, но при таком раскладе таки будет демократия.
Anonymous
03 июн 2005, 02:08
Таки точно нет:)
Anonymous
02 июн 2005, 01:52
http://forums.fark.com/cgi/fark/comments.pl?IDLink=1489518

Ходорковский стал героем комиксов
Популярными оказались сравнения российского узника с героями американских историй о побегах из тюрем, а также персонажей американских фильмов ужасов

Для среднего американца нет большой разницы между МБХ и доктором Ганнибалом ...
"На одной из пресс-конференций адвокат Михаила Ходорковского Роберт Амстердам укорял российских правозащитников, что они слабовато отстаивают интересы его клиента, в то время как вся просвещённая западная общественность ночами не спит, переживая за судьбу демократии в России. В свою очередь отечественные хранители демократических ценностей с завидной регулярностью кивают на Запад, переживая, что теперь иностранные инвесторы ни в жисть теперь не пойдут со своим капиталом в Россию, опасаясь экономического и политического беспредела.

О том, что на самом деле думают на Западе о деле Ходорковского, мы можем догадываться лишь по словам корреспондентов западных изданий, работающих в России. Между тем, просвещённая западная общественность почему-то не слишком обеспокоена судьбой Ходорковского, воспринимая судебный процесс, как эпизод телевизионного сериала: смотрят с интересом, не напрягаясь, с истинно американским оптимизмом и остроумием.

Известный политический американский блог ФАРК.Ком провёл конкурс, предложив посетителям с помощью фотомонтажа отобразить своё отношение к процессу над Ходорковским, предложив в качестве исходной модели фотографию Михаила Борисовича за решёткой. Вопреки утверждениям российских либералов, американцы оказались слишком далеки от реальности.

Например, фотография Ходорковского в маске преступника-маньяка Ганнибала Лектора. Или же некий молодой человек, с интересом рассматривающий невиданное чудище: змея с головой владельца ЮКОСа. Показательна и работа неизвестного художника под названием «Michail’s Bar», где М. Ходорковский выступает то ли в роли бармена, то ли хозяина одноимённого заведения торгуя водкой. Популярными оказались сравнения российского узника с героями американских историй о побегах из тюрем, а также персонажей американских фильмов ужасов.

В общем, как оказалось, судьба Ходорковского волнует далеко не весь мир. В глазах свободных американцев Ходорковский стал просто героем комикса. Его можно рисовать, следить за его приключениями, словом, воспринимать как нечто далёкое и нереальное. В общем-то, практически точно также воспринимают его и в России. Например, меня удивили результаты конкурса на лучший плакат «свободу Ходорковскому». Во-первых, креатив победителей конкурса, создателей надписи «Ходорковский, go home» вызывает двоякие ассоциации. Понять, что Ходорковский должен быть освобожден из тюрьмы под силу только фатально преданному защитнику олигарха. У большинства же остальных реакция примерно следующая:
1) Это что, против Ходорковского, что ли?
2) Куда домой, в Израиль?
3) А кто такой Ходорковский?

Когда-то Шарль де Голль начинал утро с просмотра газет и огорчался, если на него было нарисовано мало комиксов, считая это падением своей популярности. Но прибавят ли популярности Ходорковскому подобные рисунки? И главное - нужна ли ему такая сомнительная слава?"

http://kompromat.flb.ru/material1.phtml?id=7467
03 июн 2005, 19:45
"Лучше дурная слава, чем никакой". ;)
05 июн 2005, 16:57
А зачем Вам дурная слава???
05 июн 2005, 17:18
А почему мне????
Anonymous
05 июн 2005, 17:42
читаю вас и удивляюсь....чем дальше от событий и меньше знаем,- тем больше тошнит..а может вы съели что-нить несвежее????или беремены все здесь?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325