Меню

Стыдиться нечего!

AD
07 июн 2005, 17:19
Привожу полностью статью человека,мнение которого уважаю.

Александр Кабаков: Когда в Москве отключили свет, мы показали себя не быдлом
Итоги отключения электричества в Москве: мы показали себя не быдлом и мародерами, а мужественными и достойными людьми

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Александр КАБАКОВ родился в 1943 году в Днепропетровске. Несмотря на техническое образование, с 70-х годов на жизнь зарабатывает литературным творчеством в столичных газетах. В 1989 году была опубликована антиутопия Кабакова «Невозвращенец», бичующая пороки посткоммунистического общества. Александр Кабаков мгновенно стал знаменитым. Его узнавали и на московских, и на парижских улицах, «Невозвращенца» издали почти в 30 странах.

Еще долго будем выяснять, кто виноват, хотя ответ на этот универсальный русский вопрос дан давно - Чубайс, кто же еще.

При этом, естественно, не будем вспоминать дочубайсовские времена, когда на Тверской, еще улице Горького, не горело ничего, кроме жидких фонарей. Словно ничего плохого до Чубайса не было. Ему же припомним, конечно, и приватизацию. А то, что в результате нее мы все стали собственниками квартир, то есть получили десятки тысяч долларов просто так, в счет погашения долга перед нами прежнего, такого доброго и справедливого государства, - это ладно, не считаетсяѕ

Но есть по крайней мере одно, чем мы, как выяснилось, можем гордиться: нас оказалось почти невозможно превратить в безумную и опасную самой себе толпу.

Во тьме обесточенного метро, в остановившихся на тридцатиградусной жаре лифтах, в слепой толчее подземных переходов мы показали себя не быдлом, а мужественными и достойными людьми. Не было паники, массовых истерик, взлета уличной преступности, стихийных беспорядков. Народ - а именно в таких ситуациях проявляется то, чем народ выше населения, - встретил испытание как подобает.

Всезнающие и высокомерные самозваные учителя из той «интеллектуальной элиты», которая ненавидит собственную страну и соотечественников, постоянно внушают нам, что в нас нет гражданского самосознания, что нам недоступны нормы общественного поведения, принятые в так называемых цивилизованных странах. Вот, мол, все терпим, не демонстрируем протест, покорно склоняемся перед властью и даже любим твердую руку, которая вертит нами как хочет. То ли дело просвещенная Европа или Америка - чуть что, выходят на многосоттысячные демонстрации, завоевали и продолжают отстаивать человеческие права, уважают меньшинстваѕ Надо признать, что мы склонны этому верить и сами в раздражении так о себе отзываемся.

А я вспоминаю, как другие вели себя в обстоятельствах, подобных тем, в которых мы оказались на прошлой неделе. Как реагировали, например, когда не так давно рухнула энергосистема почти всей Северной Америки. Нельзя сказать, что они встретили беду организованнее или спокойнее, чем мы. И мародерство было (без которого у нас, привыкших считать себя вороватыми и не уважающими закон, обошлось), и паники хватало. Впрочем, и сама по себе катастрофа была куда масштабнее, и устраняли ее дольше - это при их-то техническом и экономическом недосягаемом превосходстве и наших безалаберности, отсталости и развале! И Чубайса, кстати, у них нетѕ А в семидесятых, во время первой «великой нью-йоркской тьмы», мародерство и бесчинство достигли таких катастрофических масштабов, которые у нас вовсе непредставимы.

Вообще, сравнивая свою жизнь и самих себя с западной жизнью и людьми, мы по еще советской традиции впадаем в самоуничижение, которое, как известно, паче гордости и чревато опасными последствиями для национальной психологии. Кругом у нас, как известно, бардак, сами мы ленивы и неумелы, чиновники наши только воруют, а уж о бизнесменах и говорить нечего - сплошь бандиты и кровопийцыѕ Что же до устройства жизни, то оно у нас вовсе отсутствует, на улицу выйти страшно, шпана везде, милиция только деньги берет с каждого проходящего, а вокруг горят манежи и рушатся аквапаркиѕ

Полно, господа, опомнитесь. Если не считать еще советского чернобыльского кошмара, так ли уж много техногенных катастроф на счету нашей страны в последние годы, как принято считать? Кто сравнивал наши «Курски» и «Трансваали» с их бесконечно горящими небоскребами и дискотеками, рушащимися «Конкордами» и сходящими с рельсов поездами? Да случись у нас радиоактивная утечка вроде той, что произошла на днях в Великобритании, так все газеты и телеканалы мира многие месяцы вопили бы о всепланетной опасности России.

Уж о социальных взрывах и говорить нечего. Было ли у нас что-нибудь подобное не очень давним парижским погромам, во время которых пригородные хулиганы буквально захватили город, бесчинствовали на улицах, разбивали и грабили магазины, и полиция еле с ними справилась? Памятные события трехлетней давности на Манежной, когда во время трансляции футбольного матча с японцами начались беспорядки, были сожжены несколько машин и избиты милиционеры - детский сад по сравнению с французским безобразием...

Достигали ли наши спартаковские фанаты когда-нибудь таких высот, как английские футбольные психи, на счету которых есть и убитые? И хулиганье у нас потише, и ОМОН жесткий. Так ведь именно за это и поносят его вольнолюбивые публицисты! Хотя нашему омоновцу, бывает, и бутылкой по шлему достается, а попробовал бы кто-нибудь ударить американского, к примеру, полицейскогоѕ Среди живых тех, кто пробовал, найти трудно.

Впрочем, у нас ведь и климат самый ужасный, и тоже целиком на совести власти. Не дай Бог, если бы нас где-нибудь залило в десятую, сотую часть того, как минувшей зимой Юго-Восточную Азию! Сразу бы оказались виноватыми авторитаризм, коррупция и прочие наши отечественные особенности. А ведь, между прочим, коррупцию не мы изобрели. И слово не русское. И отмываются наши грязные деньги все больше в их кристально чистых западных банках. Видно, бедняги, не понимают, с кем имеют дело. Банкиры - они ведь люди наивныеѕ

Да что говоритьѕ Представьте себе, что это на нашей территории произошло то, что в Америке 11 сентября 2001 года. Какие слова были бы сказаны и написаны про наше ПВО, про спецслужбы и вообще власть? Как-то так получается: то, что у них - национальная трагедия, у нас - национальный позор. У нас и в кошмарах Буденновска, Дубровок, Беслана виноваты начальники. А у них за Всемирный торговый центр почему-то отвечают бен Ладен и талибы, а не Буш.

Что ж, у разных народов разные характеры. Одни борются с обстоятельствами и врагами, то есть с природой и чужими, другие во всех обстоятельствах винят себя, а главных врагов ищут среди своих.

Но одно теперь известно точно: в темноте мы выглядим не хуже других, если не лучше. Стыдиться нечего.

Адрес статьи здесь: http://www.kp.ru/daily/23523/40648/
07 июн 2005, 20:04
хм... писал товарищ совершенно не владеющий ситуацией. ни по двум погашениям в США ни по погашению москвы и части трёх областей. Я даже подозреваю что статья заказная.
07 июн 2005, 21:42
Так оппонируйте предметно:) С чем Вы не согласны?:)
07 июн 2005, 22:02
Надо полагать Вы "в вопросе" по ам.погашениям?! А также "в вопросе" московского?!
Или так,лишь бы ляпнуть?!
Кабаков может себе позволить "без заказа" мнение высказать.
08 июн 2005, 17:09
Понимаете ли. чтоб изложить суть происходящего этого форума просто не хватит. Но поверьте специалисту - реформирование энергетики в россии проходит по сценарию США. причём в США этот сценарий был остановлен после последнего кризиса, когда погасло более ста электростанций. Но и это ещё не всё. Выканчивание денег из отрасли товарищем Чубайсом и Ко привело к тому, что сейчас по причине необратимого и полного износа выводится из эксплуатации ежегодно 3% генерирующих мощностей, вводится всего 0,5%. В этих условиях ещё в начале 90-х годов мы ожидали на период 2000-2010 года достаточно крупные аварии в энергетике с отключением областей от электроэнергии по причине повреждения оборудования. Если сейчас не начать вкладывать в строительство энергетического комплекса то между 2010 и 2015 годами рост аварий превратится в лавину и вызовет коллапс. То есть мы все будем сидеть при лучине. Я так полагаю, что вам неизвестно, что два года назад был остановлен и выведен из работы турбогенератор 1938 года выпуска! И вместо него ничего не было введено в работу. Теперь о тарифах. Для подъёма тарифов экономисты товарища Чубайса (а в его офисе только экономисты и юристы сидят, техников нет) издало распоряжение - представить списки потребностей в материалах и новом оборудовании. предприятия составили и выдали. ведомство посчитало тариф, тариф был утверждён. но где те деньги, что должны были поступить? они осели в том ведомстве, не дойдя до предприятий.
08 июн 2005, 21:33
Всё,что Вы написали,не есть тайна за семью печатями...Ну разве,что аппаратик 38-го года больше на на службе государевой...:-)
Здесь несколько другая тема рассматривается.
(с транслита)
08 июн 2005, 21:43
да нет здесь именно эта тема рассматривается. если ничего не делать, а как бараны торчать в тех же метро, чему так рад автор, то мы дружно придём через 5-7 лет в каменный век.
08 июн 2005, 00:22
Одного не понимаю, почему нельзя ограничиться постулатом "мы-орлы" ? Почему обязательно надо использовать формулу "мы-орлы, они-козлы" ? :-)
(с транслита)
08 июн 2005, 00:36
Гордиться собой и Америкой(подразумевая,что все остальные под плинтусом)-это нормально.
А гордиться тем,что в России не всё так уж плохо-ненормально.:-0
Странновато,странновато...
В.И.Ленин-голова...
(с транслита)
08 июн 2005, 00:52
Вы не поняли меня, похоже(надеюсь ? ) . Меня удивляет, почему нельзя просто гордиться собой, Россией( постулат "мы-орлы" ) , почему обязательно надо добавлять что-то неопределённо-негативное об Америке, Западе ( постулат "мы-орлы, они-козлы" ) . :-)
(с транслита)
08 июн 2005, 01:08
Может ещё раз статью перечитаете и название топика(это не Вы мне пытались любовь к Н.Кидман привить и восхищаться её "талантом" в "нелюбимых актрисах"?!)?!;-)
Об`ясняю популярно...(В.С.Высоцкий) В связи с массовым потоком негативных статей(а позитива просто нет..:-О).Писатель Кабаков высказал СВОЁ мнение и провёл параллели(совершенно классический приём из риторики) с тем,что не всё за морями-долами хорошо и там есть проблемы,а не так шоколадно как говорят некоторые(фамилии по требованию).
Пытаться искать в статье тайный смысл довольно непонятное занятие.
(с транслита)
08 июн 2005, 01:24
Совершенно не понимаю, при чём здесь Н. Кидман. :-) И, понятное дело, сроду не стану никому "прививать " к ней любовь. :-) Статью прочла два раза, прежде чем писать . Впечатление не улучшилось. Ощущение такое, что "уважаемый писатель" призывает не стыдиться , потому что и в других местах не всё ладно. :-) Попытки поднять дух народа рассказками о том, что "кляты буржуины" тоже г.... ложками хлебают. :-) Я в детстве подобного начиталась , хватило до конца дней.
Интересно также, что никому здесь( в США) не пришло в голову издеваться над тем, что в Москве отключили электричество, тогда как отчётливо помню всеобщее воодушевлённое пинание "америкосов" , когда случилось подобное в НЙ и части восточных Штатов и Канады (простите, насчёт "почти всей Северной Америки" автор приврамши, риторически :-) ) .
(с транслита)
Anonymous
08 июн 2005, 01:57
каждый видит то, что хочет видеть
08 июн 2005, 15:37
А это, я так понимаю, в ответ на зывывания наших либерастов - Америка в том кризисе орлы, а россияне быдло позорное... :) Один из наших рЭволюционеров молодых так распинался, что рассказал, как у вас бесплатно в метро пускали, при отсутствии электричества... :) Видимо, на дизелегенераторах метро ходило... :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325