Меню

Срочно! Как называется новый праздник?

AD
Anonymous
14 июн 2005, 13:16
Люди, пишу анонимно - признаться стыдно!
Как назывался вчерашний (или позавчерашний?) праздник. В россии не живу, но надо срочно направить поздравления (по работе) СПАСИТЕ!!!
14 июн 2005, 13:37
кажется День Росси
14 июн 2005, 14:05
А не День ли Независимости России?
Anonymous
14 июн 2005, 15:18
Спасибо!
А от кого Россия стала независимой? Вернее, от кого зависела-то?
15 июн 2005, 03:26
Это раньше он назывался Днем Независимости, а сейчас официальное название - День России...
А зависила от дармоедов всяких, которые после обретения своей независимости в спешном порядке на деревья обратно залезли... :)
Anonymous
15 июн 2005, 15:30
При всем моем к вам уважении, не совсем понимаю, о чем вы. Как можно зависеть от дармоеда?
15 июн 2005, 17:19
Да очень просто - статус геополитический наш зависил от кучи невнятных республик в составе Империи... Причем каждый дармоед считал, что это именно он кормит Россию, последние 15 лет показали лживость этих суждений...
Вообще, во время СССР происходили дикие вещи, мало того, что практически все республики были дотационными, так мы еще "помогали" через СЭВ странам Восточного блока, что случилось сейчас с Польшей - она живет исключительно за счет кредитов, с безработицей в 20 процентов, помогали всяким "дружественным" режимам по всему миру, да еще имели 80 процентов военных расходов при этом...
Но для изменения ситуации вовсе не нужно было разваливать весь Союз, достаточно было освободиться от балласта в виде Прибалтики, Среднеазиатских республик, а оставшимся применить китайский опыт, только без идеологии коммунистической... Ибо в составе России, Украины и Беларуси мог бы получиться вполне мощный Союз, без паразитирования...
16 июн 2005, 21:29
А какие республики не были дотационными?
16 июн 2005, 21:59
Белоруссия не была, то есть больше производимого не потребляла... Там и уровень жизни не упал после развала, в отличие от Украины, где он в несколько раз понизился...
16 июн 2005, 23:47
А кроме Белоруссии кто еще не был дотационным? Украина? Есть ссылки какие-нибудь на такую статистику?
Вообще-то интересно. Белоруссия имеет плохие почвы для сельхозхозяйств (ну, разве только картофель неплохо растет), климат, природных ресурсов мало. Знаю, что Белоруссию называли "сборочным цехом союза", за счет этого и была недотационной? То есть за счет высококвалифицированной рабочей силы? Про азотные удобрения, БЕЛАЗы и МАЗы в курсе.
Просто интересно, почему Туркмения с ее-то нефтью и газом, Азейбарджан, с теми же недрами плюс земли, климат, почему они были дотационными (?), а Белоруссия нет. Какое этому грамотное объяснение? Буду благодарна, если поделитесь, где бы почитать.
17 июн 2005, 00:36
Вы главного не заметили - уровень жизни во всех постсоветских республиках упал, Туркмения и Азербайджан с их природными ресурсами сейчас живут значительно хуже советского периода, когда помимо их собственного производства вкладывались деньги и из общего котла... Не всё определяется природными ресурсами, всё же куда большую роль играет промышленное производство, разрушение которого обусловило и падение уровня жизни в самой России, тогда как в Беларуси не было проведено тех абсурдных либеральных реформ как в России, вернее, они были вовремя остановлены, и она сумела сохранить и промышленность, и с/х, что позволило не уронить уровень жизни... ВВП на душу населения в 1987 году в СССР был 8336 долларов, сейчас в России - 9800, в Беларуси, без всяких природных ресурсов - 6800, а в Азербайджане с его нефтью - 3800, в Туркменистане - 5700, вот и думайте, за счет кого в СССР дотации осуществлялись, при том, что Россия свой промышленный потенциал только в последние годы стала восстанавливать и сравнить его с уровнем СССР нельзя...
17 июн 2005, 00:58
Почему вы думаете, что я "не заметила", что уровень жизни в республиках упал? Вполне заметила.
И у меня нет такого уж радужного отношения к экономике Беларуси. Да, уровень жизни выше, чем в Средней Азии и немного выше, чем в Молдове и на Украине. Я рада, что разворовывание страны затронуло Белоруссию меньше, чем иные республики (хотя вопрос, не ждет ли это впереди), но мне кажется, что не в последнюю очередь уровень жизни повыше из-за того, что Россия поставляет в Беларусь газ и нефть по очень привлекательным ценам. А также из-за того, что Россия не закрывает свои рынки от белорусских товаров. Не так разве? То есть как такового никакого "экономического" чуда не происходит. Скорее "удержание" из всех сил того, что было.

Но мой первый вопрос был совершенно не об этом. Я много где могу почитать, что происходит в том же Азейбарджане, России или Украине СЕЙЧАС, а вот что было во времена СССР - это меня интересует. Кто и сколько в ТЕ времена давал и брал. И как считались это "давать" и "брать".
17 июн 2005, 01:36
Если бы заметили, то не удивлялись бы дотационности Азербайджана с Туркменистаном...

Да уж, сравнивать Беларусь с Молдовой, где ВВП по ППС 1900 долларов, и за чертой бедности 80% населения, это самое оно... :) Да и с Украиной сравнивать не стоит, "житница Европы" у России зерновые кредиты берет, вот и вся экономика, а сейчас вообще всё посыпалось и по объективным причинам, и в результате действия новых властей...
В рамках СНГ все получали энергоресурсы по привлекательным ценам, некоторые особо умные еще и подворовывали безбожно, только на уровне жизни это не сказалось, так что не в ценах дело...
Россия ни для кого свои рынки не закрывает из бывших республик, опять же, даже в ущерб собственным производителям...
Называть "удерживает изо всех сил" стабильный рост экономики в 6-7 процентов неверно... Беларусь по макроэкономическим показателям куда успешнее Украины, а уж про Молдову :) и говорить нечего...
А вы чудес ждали?.. Вот и оранжевые на Украине чудес ждут, да только эволюция куда как продуктивнее революции выходит... :)

На свой вопрос можете найти информацию в статистических сборниках по народному хозяйству СССР, официально дотационными были все кроме РСФСР и БССР, в сети я их не встречал, да это не нужно, достаточно знать структуру экономик бывших республик, чтобы ясное представление иметь... :)
17 июн 2005, 02:01
То есть даже Украина была дотационной? Это новость для меня, если честно.
"Чудес" я не жду и не ждала, ибо прагматик, а не романтик.
Эволюционный путь развития тоже привечаю сильнее революционного, только бы оно было, развитие это самое. Но разве так уж все эволюционно проходило в той же России? Иначе, как революцией то, что произошло в России и других республиках в начале 90-х годов назвать не могу. Термин в инете встречала для тех лет "катастройка" - вполне верно на мой взгляд.
Наверное, вариант Китая был бы очень и очень хорош для реорганизации Союза. Что поделаешь, умные они, китайцы, умные, хитрые и трудолюбивые "по самое немогу". Впрочем, сослагательное наклонение к истории неприменимо. Даже к такой недавней, как наша.


С другой стороны живет же Кувейт без особой промышленности, только на ресурсах природных (известно каких). И живет неплохо для своего населения. Почему такой вариант не смогли применить в том же Туркменистане? Меньше нефти? Коррумпированнее чиновники? Глупее руководители?
17 июн 2005, 02:28
Дотации заключались не только в том, что денег подкидывали на еду, а в том, что инвестировали в промышленность, в с/х больше, чем сама республика производила... Ничего удивительного нет в этом...

Ну и к чему особо хорошему привели эти события в России?.. Но все считают своим долгом самим на те же грабли наступить, флаг в руки, как говорится, но без нас и с рыночными отношениями...

В Кувейте на 2,3 миллиона арабов 96 миллиардов баррелей запасов нефти и свой газ, который они не экспортируют, а потребляют сами, немудрено жить хорошо, ни черта не делая... В Туркменистане 5 миллионов населения, нефти почти нет, добыча газа доведена до предела, по оценкам специалистов Газпрома, да и газа там не особо много, по сравнению с Россией, например, там 1,4 триллиона кубов, а у нас 47, ну и отсутствие рыночных механизмов распределения, конечно же играет свою роль, хотя, по сравнению с Азербайджаном или Грузией какой, живут они неплохо...
17 июн 2005, 02:50
То бишь, чтобы жить как в Кувейте, Туркменистану не хватает мелочи - газа или нефти и побольше, побольше.

Что касается рыночных отношений, то боюсь, что введение настоящих рыночных отношений между Россией и Белоруссией будет крахом для "экономического" чуда Белоруссии. Если подобные рыночные отношения когда-либо введутся (чего я, как гражданка Беларуси не сильно бы и хотела, так как считаю, что Белоруссии это невыгодно).
Беларуси бы правителя поадекватнее (мечты, мечты...), а то бывает стыдно до одури.
Да союз с Россией грамотнее построить, а то все только обещания да уверения нашего политического "чуда", надоевшие до икоты.
17 июн 2005, 03:30
Или население сократить... :) По структуре экономик они схожи, а вот по запасам природных богатств нет... Тут штука в чем, все эти разговоры о том, что возможно для какой Туркмении жить как в США или в Западной Европе, не более чем сказки для идиотов, ибо для обеспечения такого же уровня потребления еще для одного "золотого миллиарда" не хватит ресурсов планеты, поэтому подобные страны не смогут никогда расчитывать на помощь Запада в подтягивании их до желаемого уровня, в качестве сырьевых придатков и источников рабочей силы дешевой - да, в остальном - сами, а вот самим это сдалать подобным странам и невозможно... Так что, в нынешних условиях особых перспектив нет...

Да нет в Беларуси никакого чуда, обычный ответственный подход к экономике, несмотря на все закидоны, батька в этом смысле молодец... Нам нет смысла переходить на мировые цены с Беларусью, пока она является нашим оюзником, слабый союзник нам не нужен... :) Нечего стыдиться, батька отстоял суверенитет Беларуси, а это важнее всего, не много стран смогут этим похвастаться...

Да, работу по Союзу нужно проводить шустрее, но вроде дело двигается, с января 2006-го единую валюту вводят, хватит уже вилять, а то можно и страны лишиться...
17 июн 2005, 03:35
Они про единую валюту твердят с 95 года! А воз и поныне там. Последние уверения были, что уж в 2005 точно. Лукашенко боится объединять страну с Россией, ибо кому он тогда будет нужен.
Про то, что он молодец, я бы оооочень поспорила. Может в экономике что-то и было сделано правильно, время покажет. Но сколько потерь на политическом поприще, так сказать, не счесть. :( Внешняя политика не просто слабая, она попросту никакая, отсутствует как класс, какая уж тут независимость страны. :(
Президент, которого не пускают в половину стран мира, курам на смех, лучший друг которого Туркмен-баши и Хуссейн. :(
17 июн 2005, 03:55
Ну, вроде уже точно договорились, да деваться ему некуда, без России сомнут, лучше быть губернатором в России, чем подследственным в Гааге, а эти твари такое легко могут устроить...

Внешняя политика не может быть иной, ресурсов нет, поэтому в этом плане Беларусь неинтересна, единственное, что интересует Запад в Беларуси это её географическое положение и связи с Россией, Лукашенко просто не сможет выстроить другую внешнюю политику без отказа от отношений с Россией, по примеру Украины... А это крах экономики, ибо если нам нужна сильная Беларусь, то в качестве еще одной моськи Западу нужна Беларусь слабая и зависимая... Объединившись и проблемы закончатся...

У Туркменбаши есть еще один лучший друг, это Ющенко... :) Уж как он ему жопу лизал, орденами награждал, а тот ему газ пока так и не дал... :)
17 июн 2005, 04:15
Он не сможет выстроить других отношений со странами, так как наделал уже столько всего, что на пятерых хватит. :(
Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы не нарушать Конституцию, не разгонять Верховный Совет неконституционными методами, чтобы проводить нормальные выборы (раз он так уж хорошо управляет страной экономически, то чего ж ему бояться-то), не уничтожать своих политических противников столь наглыми методами, не разгонять дубинками свой народ на Чернобыльких шляхах. Думаю, не будь всего этого, и политический имидж был бы на порядок лучше.
Тем более, что народ в Белоруссии вполне адекватный, к бунтам особо не склонный, к террору тоже. Вполне бы поддержали любого президента, кто за союз с Россией (так как это чаяния большинства населения) и кто при этом не "сдаст" свою страну с потрохами. Вовсе необязательно для этого устанавливать диктатуру в стране.
AD
AD
17 июн 2005, 04:24
Германия вообще две войны развязала и никто на этом основании с ней отношения не рвет... :) Даже если бы Лукашенко лично пятки чесал оппозиционерам и демонстрантам, Запад все равно бы вопил о диктатуре, это технология такая, с реальностью мало общего имеющая... А у нас Верховный Совет не просто разогнали, а из танков расстреляли, и все под аплодисменты западных кураторов, потому как ЕБН был СВОИМ... :) По поводу дубинками свой народ, вы в этом году знаете как дело было на Чернобыльском шляхе?.. Одна сплошная провокация с участием оранжевых из Украины и России...
Поддержать-то можно, конечно, любого кто за союз с Россией, но на этих лозунгах к власти пришел, например, Воронин в Молдове, а сейчас этот коммунист один из лидеров новых демократических стран в компании с Грузией и Украиной... :)
Уж дотянуть до Союза с Россией, а там можно и в отставку батьку, да и нет сейчас в Беларуси никого путного, насколько я знаю, на пост Президента...
17 июн 2005, 06:37
Позволю себе все же не согласиться, что иного пути не было и что построить международные отношения можно было только эдак и никак иначе при сохранении хороших отношений с Россией.
Неадекватность нашего президента, к сожалению, выпирает из всех щелей. :(

Касаемо же его ухода после объединения, то неужто он, болезный, сам этого не понимает?! Безусловно понимает, потому и тянет с союзом. Не верится мне, что на этот уж раз все сдвинется, совсем не верится.
К тому же насколько я поняла, то статус Беларуси в союзе так и не могли определить. На губернию не соглашалась Беларусь, на большее не соглашалась Россия. Или урегулировали это? По-моему, так и повесили нерешенным...
17 июн 2005, 15:02
Это если исходить из того, что Запад действительно озабочен нарушением демократии в Беларуси, а на деле интерес лежит в несколько иной плоскости, и единственной причиной такого отношения и критики являются только отношения с Россией и независимость Беларуси... Вы вспомните Саудовскую Аравию, где не просто нет никакой демократии, так и контакты с террористами почти в открытую, но для США эта страна является союзником и никакой изоляции и неодобрения никто не высказывает...

Так он должен понимать еще и то, что эта ситуация вечно длиться не будет, рано или поздно придется выбирать, уже наступает критический момент...
Про статус не знаю, это в Союзной Конституции должно быть прописано...
17 июн 2005, 18:29
Я прекрасно вижу как "не замечают" отсутствия демократии в Китае или Саудовской Арабии.Дело не совсем в этом.
Мне ЛИЧНО стыдно за президента своей страны. Стыдно за его похвальбы Гитлеру, стыдно за безграмотные и частенько откровенный хамско-жлобские высказывания, стыдно за то, как внаглую он давит любое оппозиционное мнение, за беспредел и пропажу людей, за количество омона на улицах Минска и за разгоны демонстраций.
Я понимаю, что даже будь в Беларуси демократия, все равно можно было бы найти повод Западу сказать, что ее нет, если это будет нужно. Но тут и поводов искать-то не надо, их благодаря нашему президенту подают на блюдечке в ТАКОМ количестве, что отношение рядовых граждан других стран к Беларуси похоже на отношение к Кубе. Мне стыдно за это.
Я уже не говорю о продаже оружия... :( :( :(
17 июн 2005, 18:40
А вы не стыдитесь, гордитесь, что в стране спокойствие и порядок, и задумайтесь, решились бы вы променять это на разруху зато с возможностью с каждого дерева вопить, что захочется, да и то не факт, что можно будет... Эти проблемы в Беларуси просто выпячивают сильно, а я вам могу в сто раз глупее высказывания Саахова или Ющенко привести в пример, разгон полицией мирных демонстраций в Грузии, цензуру и отсутствие оппозиции... Белорусские "борцы с режимом" без проблем по заграницам разъезжают, так же как и наши "борцы с кровавой гэбнёй", лить воду на их мельницу не хочу...
Чужое мнение может быть и важно, но нужно понимать причины такого отношения и к Беларуси, и к России, не считаю правильным за хорошее отношение себя продавать...
17 июн 2005, 19:09
Гордиться особо нечем. В Северной Корее тоже вроде как спокойствие и порядок. :(
Я бы с удовольствием поменяла существующее положение на то же спокойствие, порядок плюс возможность всем (особенно прессе и ТВ)высказывать свое мнение и свободу выборов в стране. Хотя бы такой минимум.
17 июн 2005, 19:24
В Северной Корее, грубо, жрать нечего, а для того чтобы суверенитет отстоять пришлось бомбу ядренную клепать, с Беларусью не сравнить...
Ну так, объединимся и будет свобода слова и выбора полнейшая... В России таки любой имеет право что угодно вопить, а шизофреники типа Каспарова кандидатами в Президенты объявляются... :)
У меня, кстати, в Беларуси толпа родственников и сам я на треть белорус, это чтобы подозрений в "великодержавном шовинизме" не возникло... :)
17 июн 2005, 19:34
У меня нет подозрений в "великодержавном шовинизме". Так как по разговорам с друзьями, родственниками, знакомыми знаю, что значительное число белорусов и сами хотят объединения с Россией.
А я белоруска на четверть с капелькой, почти на треть тоже. :) Правда, русской крови не имею, насколько мне ведомо.
Не думаю, что все так радужно с объединением. Уже десять лет в эту игру играют. Поживем - увидим, пока ощущение, что ничего в скором времени в этом вопросе не решится.
17 июн 2005, 20:41
Десять лет назад не было такой результативной активности заинтересованных сил Запада на постсоветском пространстве... Лукашенко не может надеяться на поддержку России в случае большой крови, а его будут к этому подводить всеми силами... Войска НАТО не введут, конечно, но уйти заставят...
17 июн 2005, 20:57
Надеюсь, что крови не будет. Хорошо, что белорусы не "горячий кров".
17 июн 2005, 21:00
Угу, зато помощников навалом из разных стран, у которых и "кров горяч" и деньги за это получают...
17 июн 2005, 04:02
Кстати, нашла только что в интернете, что недотационным был также Азейбарджан. Правда, это не официальная статистика, просто упоминание в статьях.
17 июн 2005, 04:04
В азербайджанской, небось?.. :) А в киргизской, видимо, можно прочитать, что Киргизия всех кормила в СССР... :)

Они бы не смогли так уронить свою экономику за 14 лет, если бы производили по 8000 долларов на человека, да еще после начала разработки новых месторождений нефти после развала Союза... У них сейчас промышленности вообще нет, да и не было особо никогда...
17 июн 2005, 06:42
Нет, не в азербайджанской.
http://www.iicas.org/articles/library/libr_rus_24_4_00sng.html

СНГ между прошлым и будущим

Игорь ПРОСТЯКОВ, заместитель министра РФ по делам СНГ

"Глубоким заблуждением является и тезис о том, что Россия может играть в СНГ только одну роль - роль донора. Из этого делается заведомо ошибочный вывод, будто Содружество "выгодно" только другим его участникам, но не России. Корни такого распространенного мнения кроются еще в 80-х годах, когда на волне тогдашних перемен стало модным говорить о республиканском хозрасчете и неэквивалентности вклада республик. Именно тогда получила жизнь теория о том, будто Россия "одна-одинешенька" кормит весь Союз. На самом же деле постоянная дотационная поддержка шла из двух республик - Белоруссии и Азербайджана. А вклад России был переменчив, в одни годы она больше вкладывала в общую копилку, в другие - забирала."
17 июн 2005, 15:09
Интересно, какой период он имеет в виду... К 87-му году донором была только Беларусь... Если брать 20-тые годы, то да, там нефть рекой текла, но к моменту развала Союза вклад Азербайджана в общий котел не мог превышать среднего по стране урвоня ВВП на душу населения, так как объемы добычи нефти были низкими, а никакой другой промышленности там нет...
17 июн 2005, 18:19
Насколько я знаю, там нефтеперерабатывающая промышленность. Может за счет этого?
87 год, конечно, не показателен. Эта самая катастройка уже пошла. Скорее какой-нибудь 80-83 года были бы показательнее. Но в те года подобная статистика была, скорее всего, засекречена, либо крайне завуалирована.
17 июн 2005, 18:49
Нефтепереработка и сейчас там есть и другого немножко, но 90 процентов экспорта у них это нефть и газ, а не продукты переработки... До активной эксплуатации сибирских месторождений, видимо, Азербайджан и был не дотационным, но при возросшем уровне потребления в среднем по СССР сам себя обеспечивать явно не мог...
В 87-ом году справочник вышел статистический юбилейный по всем годам советской власти, 800 страниц, вроде, я оттуда помню, не знаю, правда, где его найти можно даже не в сети...
14 июн 2005, 14:24
http://tmn.fio.ru/works/37x/308/prazdnik-1.html
15 июн 2005, 16:40
По-английски National Day, по-русски День России. А день независимости - это от кого независимости:-)?
17 июн 2005, 07:35
а от кого день независимости у штатов?
что-то никто этим вопросом не задается...
еще бы - бомбами закидают коли что не так
AD
AD
18 июн 2005, 11:01
Наверное, у них Независимость от Великобритании. Историю в школе не проходили:-), или прошли мимо:-)? Зато у Великобритании дня Независимости нет:-).
18 июн 2005, 11:12
ПС Или опять мне обвинения в двойных стандартах впаяете:-)?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325