Меню

Звездные войны. Эпизод Х. Оранжевая революция

AD
15 июн 2005, 14:41
«Звездный войны. Эпизод 3. Месть ситхов»
Общие впечатления от просмотра третьей серии эпопеи Лукаса оказа-лись скорее негативными.
Фильм оказался нудным и скучным.
Сценарная достоверность оставила желать очень многого. Например, в Столице Галактической республики удивительным образом не только не за-метны разрушения, но и работают, например, пожарные службы, сопровож-дающие посадку крейсера с главными действующими лицами. Это при том, что город только что был захвачен армией дроидов, потом освобожден, а те-перь на него сыпятся отходы битвы, происходящей на орбите…
Психологическая достоверность: тоже хромает. Режиссеру и сценаристу явно не удалось показать путь Анакина Скайуокера к «темной стороне». Не-понятно и поведение джедаев – неужели они впервые столкнулись с честолю-бивым маньяком и влюбленным пацаном? Кстати, буддийским стандартам джедаи соответствуют мало (что было заметно и в 4-6 сериях, но там это можно было списать на «самодельный» характер Люка Скайуокера).
Очень слабая и актерская игра. Правда, это у ЗВ наследственное. Если бы не очаровательный Гаррисон Форд, то и 4-6 серии выглядели бы довольно бледно…
Что действительно было хорошо, так это компьютерная графика и спе-цэффекты. «Темный» Анакин снят просто великолепно (и, кажется, только с использованием грима и эффектов освещения).
* * *
Но самой главной проблемой фильма, как мне представляется, оказа-лась его политическая злободневность.
Обе враждующие стороны поминутно клянутся в верности идеалам республики и демократии. Во имя этого они готовы многим пожертвовать. Жертвуют, в конечном итоге, республикой и демократией.
А как вам нравится Дарт Сидиус (он же – канцлер Палпатин) который пострадал в схватке с одним из магистров ордена джедаев? А чтобы сомнений не было, он тут же выступает перед местным Май…, ах, извините, Сенатом и рассказывает, что его изуродовала анти…, опять же извините – это результат заговора джедаев (что характерно – под радостные вопли сенаторов, вот уж точно – майдан…). И тут же обещает примерно наказать сепаратистов. По-следние, правда, к джедаям никакого отношения не имеют, да и сепаратиста-ми, строго говоря, не являются – их основу составляет экстерриториальная Торговая федерация... Никого не напоминает?
Правда, и к самим джедаям особых симпатий не возникает (уж не знаю, является ли это режиссерским замыслом или просто «так получилось»). Уж очень они свыклись с ролью «серых кардиналов» Галактической республики, из-под полы управляющих Сенатом и управляющих местными правоохрани-тельными органами. Кстати, когда власть переменилась, эти же самые «пра-воохранительные органы» (армия клонов) старательно «мочит в сортирах» этих самых джедаев…
Кстати, джедаи, судя по фильму, склонны и к коррупционным действи-ям. Во всяком случае, именно таким образом можно охарактеризовать завязку сюжета эпизода 1: джедаи прибывают на планету, которую совершенно за-конно блокирует Торговая федерация, для ведения переговоров. Результатом «переговоров» стал захват в плен вице-короля Федерации и изменение дого-вора с Федерацией, который стал более выгодным для планеты… И кто-то хочет сказать, что власти планеты не отблагодарили джедаев? Опять же – что-то знакомое, правда?
Кстати, лучший ученик Сидиуса – Дарт Вейдер (и долженствовавший его сменить Люк Скайуокер), по «происхождению»… опять же джедай. Как знакомо!
Вывод: Нет, не любит Джордж Лукас «народную власть»…

PS: Автор все же не считает, что третий эпизод «Звездных войн» сни-мался по мотивам «оранжевой революции» в Украине. Хотя бы потому, что основная часть фильма была снята до украинских событий.
В США полагают, что Лукас издевается над Дж. Бушем (Дарт Сидиус иногда говорит просто цитатами из Буша), и, можно предположить, его мето-дами демократизации всего мира. Многое, конечно, сделал русский перевод («не приложил ли к нему руку Глеб Павловский?», – должен был бы заду-маться Николай Томенко), и наш уникальный опыт.
Однако сходство от этого не стает менее поразительным.
15 июн 2005, 15:08
У кого чего болит - тот о том и говорит...;-)
(с транслита)
15 июн 2005, 15:40
?
15 июн 2005, 15:44
Ну, всегда можно увидеть шодство с тем, с чем хочется. Уже и с прежними частями "Войн" параллели проводили (война в Афганистане и т.д.), и с "Властелином колец"...
(с транслита)
15 июн 2005, 18:01
А, ну да - согласен. Меня просто удивило поразительное портретное сходство Палпатина и Ющенко.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325