Меню

Сайт "Мультклуба" закрыт в связи с оскорблениями в

AD
Anonymous
18 авг 2005, 14:10
Сайт "Мультклуба" закрыт в связи с оскорблениями в адрес Лукашенко
Белорусская прокуратура возбудило уголовное дело в отношение создателей сайта "Мультклуба". Несколько студентов минских учебных заведений, создавших сайт год назад, обвиняются по части 2 стати 367 («Клевета в отношении президента Республики Беларусь»). Им грозит до 5 лет лишения свободы. В ходе обыска сотрудниками КГБ были изъяты компьютеры и диски.

Сам сайт http://mult.3dway.org/ в настоящий момент недоступен для просмотра. Это первый в своем роде случай, когда авторам мультфильмов предъявляется обвинение в неполиткорректности.

http://www.cnews.ru/newsline/index.shtml?2005/08/18/184949
Anonymous
18 авг 2005, 14:13
Кто подставил мультяшного Батьку? КГБ хочет посадить белорусских "мультов" на 5 лет

За шуточный мультик в интернете могут дать 5 лет тюрьмы, если его герой - Александр Лукашенко. Шутку в Белорусской прокуратуре не поняли. Минская прокуратура возбудила уголовное дело по статье "Клевета в отношении президента республики Беларусь". "Во всех странах мультфильмы в Интернете пользуются спросом. Но ни в России против "Масяни", ни в Украине во время избирательной компании не пришло в голову заводить уголовные дела против создателей многочисленных мультиков на политические темы", — прокомментировали действия КГБ члены мультклуба.

Два дня назад сотрудники КГБ конфисковали у создателей белорусского сайта, на котором размещен мультфильм, компьютерную технику и вызвали на допрос как свидетелей. В настящий момент сайт http://mult.3dway.org/ заблокирован. Сделали это владельцы "Мультклуба" или это дело рук сотрудников КГБ, получивших доступ к паролям, пока не ясно.

Студенты нескольких белорусских вузов создали Мультклуб год назад. Студенты делали короткие двухминутные юмористические фильмы, героями которых были руководители государства, оппозиционные политики и простые граждане страны.


http://www.nakanune.ru/news/kto_podstavil_mul_tjashnogo_bat_ku
Anonymous
18 авг 2005, 14:14
Белорусские сайты оказались под угрозой закрытия

15:35 18.08.2005

В связи с тем, что сегодня в Минске сотрудниками КГБ была проведена спланированная акция, направленная на подавление свободы слова и инакомыслия, которая выразилась в обыске и конфискации компьютерной оргтехники активистов движения 3 Путь (3dway.org) сотрудниками КГБ, в том числе главного администратора проекта Андрея Обозова, администрации сайта www.StudGomel.Com заявляет:

КГБ стал лишь органом, который обеспечивает безопасность группы лиц, в данный период занимающей высокие должности в Беларуси.

Сотрудники КГБ теперь вероятней всего получат доступ к ftp-серверу движения.

Под угрозой существования теперь находятся:

сайт Движения 3 Путь и его поддомены:
Проект «Книга»
Мультиклуб
Движение Лимон
Гомельский молодёжный центр «Гарт»
Информатор
Проект «За Наших!»
Независимый Интернет проект StudGomel.Com.

Напомним, что накануне было возбуждено уголовное дело по факту распространения в интернете мультфильмов, порочащих честь и достоинство президента. Речь идет о сайте «Мультклуб», на котором размещались мультфильмы, главными героями которых были известные в Беларуси политики. Ранее КГБ провел обыски в квартирах предполагаемых создателей этого сайта, студентов минских учебных заведений, участников гражданской инициативы «Третий путь». Изъяты компьютеры, диски и прочие носители информации.

В настящий момент сайт http://mult.3dway.org/ заблокирован. Активисты гражданской инициативы «Третий путь» Алексей Обозов и Павел Морозов, на квартирах которых проводились обыски, были вызваны на допрос в КГБ, где студенты должны были ответить на вопросы относительно деятельности своего мультклуба.

За комментариями “Радыё Свабода” обратилось к украинским создателям мультфильмов на студию “Дива продакшн”. Пользователи интернета помнят сериал “Веселые яйца” во время избирательной кампании. Михаил Барковский, один из авторов рисунков и текста говорит, что воевать с мультяшками все равно, что воевать с ветряными мельницами.

“Воевать с юмором, пускай даже юмором, которые касается политических тем… Ну были бы тексты довольно едкие, но воевать с мультяшками — все равно, что воевать с ветряными мельницами. Мы смотрели ваши мультфильмы, видели ваши персонажи. Сделано достаточно профессионально. Они довольно корректные. Юмор в рамках. Никто никого не оскорбляет. Потому я очень негативно к этому отношусь. Честно говоря, о таком нигде не слышал», — говорит Михаил Барковский.

Белорусский коллега Михаила Барковского, которого подозревают в авторстве фильмов, находится под подпиской о невыезде. Не исключено, что инцидент с белорусскими художниками может повлечь за собой акцию солидарности, и пользователи интернета увидят новые мультфильмы, которые будут создаваться в других странах. Но этот процесс белорусские власти взять под контроль не смогут.

Среди пользователей интернета мультфильмы пользуются большим спросом. Павел Морозов, член клуба, который давал показания в КГБ, говорит, что власти совершили большую ошибку, потому что смех — это очень страшное оружие.

“В интернете главное — это профессиональный уровень продукта. Если он соответствует ценностям зрителей, тогда он всегда будет распространяться. В этом деле самое смешное, что нас пытаются обвинить в том, что мы оскорбляем президента. Но если у людей вызывают смех цитаты, то кому здесь на что жаловаться? Если мультипликационный герой, похожий на Александра Лукашенко, говорит его цитатами, ведет себя, как он, и это вызывает смех, то почему тогда КГБ не приходит с обыском к сотрудникам Белтелерадиокомпании? Они же больше нас отражают жизнь президента. Все мы знаем, что довольно часто и без мультиков народ смеется с его высказываний», — говорит Павел Морозов.

версия для печати ИИ «NewsProm
Anonymous
18 авг 2005, 14:27
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.cnews.ru/newsline/index.shtml%3f2005/08/18/184949


Последние новости: все, центральные, региональные, зарубежные
13:39 Сайт с мультфильмами об Александре Лукашенко заблокирован CRY.ru
13:37 Сайт "Мультклуба" закрыт за неполиткоректность НТА - Приволжье
13:35 Белорусские сайты оказались под угрозой закрытия NewsProm.Ru
13:29 Три мульта о Лукашенко доступны в Сети Новости гуманитарных технологий
12:47 Кто подставил мультяшного Батьку? КГБ хочет посадить белорусских "мультов" на 5 лет Накануне.Ru
12:47 Лукашенко никто не обижал. Юмор под контролем Труд
12:46 Мульты о Лукашенко популярны не меньше украинских "Веселі яйця" или ... Накануне.Ru
12:33 Администратора сайта "Мультклуб" допросили в качестве свидетеля Тюменская линия
12:31 Сайт с мультфильмами о Лукашенко заблокирован REGNUM
12:23 Создателям мультфильмов о Лукашенко грозит 5 лет Грани.ру
12:10 Виртуальное преступление против Президента Правая.Ру
12:09 Барковский: воевать с мультяшками все равно, что воевать с ветряными мельницами NewsProm.Ru
12:05 Мультфильмы про Александра Лукашенко объявлены вне закона Агентство национальных новостей
12:04 Сайт "Мультклуба" с фильмами о Лукашенко заблокирован Форум регионов
11:57 Белорусские власти блокировали сайт с мультфильмами Newsinfo
11:56 Создателям мультфильмов об Александре Лукашенко грозит 5 лет тюрьмы Сегодня.ру
11:55 Лукашенко юмора не понял Обозреватель
11:54 Батька против Интернета: мультик о Лукашенко прокуратура оценила в 5 лет тюрьмы Накануне.Ru
11:35 За мультяшного Лукашенко 5 лет воли не видать Новые известия
11:28 Против студентов Беларуси возбуждено уголовное дело за создание мультиков о Лукашенко Образовательный портал
11:28 Сайт "Мультклуба" закрыт в связи с оскорблениями в адрес Лукашенко CNews
11:27 Мультики о Лукашенко - "Масяня" по-белорусски Накануне.Ru
10:47 Сайт "Мультклуба" заблокирован NewsProm.Ru
10:46 За мультик про Лукашенко можно сесть на пять лет НТВ
10:35 Белорусскую прокуратуру возбудили мультфильмы про Лукашенко Полит.ру
10:05 Закрыт сайт с мультфильмами о Лукашенко ВолгаПолитИнфо
10:01 Мультфильм про Лукашенко может обойтись в 5 лет свободы Труд
09:57 За "случайные совпадения" авторам мультиков о Лукашенко грозит до 5 лет тюрьмы Накануне.Ru
09:48 Мультики о Лукашенко обернулись для их создателей арестом ИБК.ру
09:24 Создателей мультфильмов о президенте Белоруссии могут посадить на пять лет Форум регионов
Все новости с аннотациями (55)
Лфеу
18 авг 2005, 23:23
Есть эти мультики :) На batke.net
После таких новостей и скачала :) Есть много забавного :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325