Меню

Судопроизводство только на украинском.

AD
Anonymous
03 сен 2005, 00:46
Как вы, живущие на Украине, к этому относитесь?
Только просьба к Абадонне не ругаться.
03 сен 2005, 03:59
С чего вдруг я должен ругаться?.. Это их дело, если давят этих типа "русскоязычных", а они пикнуть боятся, то это их проблемы... Как раз хорошо, сидя на деревьях, по примеру своих демократических соседей, балакать на быдлоязе, зачем им русский-то... :)
автор
03 сен 2005, 09:08
Леша, Вы неисправимы. Ну почему сразу "быдлояз"?
03 сен 2005, 09:19
Этот язык, по-хорошему - язык села... Почему весь Киев говорит по-русски?.. Сейчас идет навязывание именно селюковского сознания в масштабах страны, выражается этот процесс не только в организации Большой Хорунживки в аппарате президента и правительстве, но и в насильственной украинизации, шароварщине... Смена свободного, цивилизованного, городского сознания на сельское мышление западенцев - вот зачем нужно впаривание быдлояза во все сферы жизни, когда для распространения этого языка нет никаких предпосылок... К тому же, существует как минимум две версии т.н. украинского языка - западенцкая ополяченная и язык малороссов, распространенный в деревнях Востока Украины... Это то же самое, как если бы в России вместо русского языка стали заставлять говорить на наречии из деревни Трипердищево, в котором нет необходимого лингистического развития для перевода на него того же самого судопроизводства, не говоря уж о технической документации... Очевидно же, что выпускники школы с быдлоязом не смогут поступить в российские ВУЗы, а для перевода и придумывания основы на быдлоязе соответствующей литературы и преподавателей потребуется на Украине не одно поколение...

Эй, физики-ядерщики, обучавшиеся на Украине на украинском, откликнитесь!..
автор
03 сен 2005, 16:28
Как думаете, это Ющенко именно инициатор такой политики? А не было ли это уже и при Кучме задумано?
03 сен 2005, 19:03
Ющенко это и есть Кучма, только более радикализованный... Имеется в виду режим в целом, а не персоналии... Кучма со своими обязанностями уже не справлялся, народу он надоел, поменяли на новых таких же, со свежими силами... Как и в Грузии...
Kievlyanka
04 сен 2005, 20:04
Вот тут ты Лёша не прав .В Киеве уже мало кто говорит на нормальном русском ,на сурже в основном ,я уже несколько лет как оттуда уэала и приезжая пару раз в год ,вижу как всё деградирует ,особенно русский ,да и западенцев в Киеве по моему сейчас больше чем во всей западной Украине .
Так что пусть быдло ведёт судопроизводство хоть на китайском ,всё равно правды в украинском суде искатьне добýошся .Я вот вообше предлагаю западенцев в отдельную рассу выделить,перед неграми ,хотя много чести им пожалуй ,
(с транслита)
Anonymous
04 сен 2005, 21:00
руслана?
Anonymous
04 сен 2005, 21:34
???
(с транслита)
Anonymous
05 сен 2005, 13:18
:-P
05 сен 2005, 13:18
Я был в Киеве некоторое время назад, отличается от московского выговор, но это естественно... Западенцы и есть отдельная нация, к украинцам отношения не имеющая, достаточно историю тех мест немного проследить...
Kievlyanka
05 сен 2005, 23:16
Угу ,недостающее звено между обезьяной и негром.
(с транслита)
07 сен 2005, 08:59
это все равно, что все население Росси заставить говорить на татарском, например, или (того хуже) на чеченском) из-за того, что они входят в состав нашей страны...
05 сен 2005, 11:52
Лёш, к "быдлоязу" все можно свести - у нас так избирательная кампания и велась: быдло из команды Януковича (твои единомышленники, что характерно - из России) так и говорили, что Ющенко принесет селюковское наречие. Было из команды Ющенко обещало, что государственным языком при Януковиче станет лагерный жаргон (он же - русский язык), а гимном - "Мурка". Это, знаешь ли, не уровень серьезной дискуссии. Результатом было то, что на Майдане говорили на обоих языках в равной мере - на стихийном уровень народ (даже в Крыму! - поверь, я там работал) эту "диалектику" не воспринял в исполнении обоих штабов...
05 сен 2005, 13:16
А с чего ты взял, что ОБА посыла неверны?.. Хотя, это не важно, просто эти действия выдают истинные цели захвативших власть, какая там нах экономика, с этого и Кучма начинал, да не справился...
05 сен 2005, 13:51
Лёш, я СЧИТАЮ, что оба посыла неверны. Не так оно и есть - а я считаю... Могу сослаться на социологию, которая свидетельствет о том, что так считаю не только я, но мне это не интересно. В данном случае речь идет об оценочном суждении, которое не может быть априорно правильным или неправильным...
05 сен 2005, 14:07
Смотря на чем основана оценка... Социология в данном вопросе вообще не помощник, с тем же успехом можно провести опрос на тему - считаете ли вы теорию относительности верной, и на основании опроса сделать вывод о её верности или ошибочности... Нужно с научной точки зрения оценить прикладную дееспособность каждого языка, украинский язык в современных условиях таки еще не применялся никогда в полном объеме...
05 сен 2005, 14:14
"Нужно с научной точки зрения оценить прикладную дееспособность каждого языка". С научной точки зрения полностью дееспособны только узкоспециализированные языки, вроде языка математических формул. В отношении языков общечеловеческого общения ставить такую задачу бессмысленно. Просто есть языки живые, развивающиеся и мертвые. Раз на языке говорят и пишут, значит он вполне дееспособен. И нравится ли кому-то такая ситуация, носителям языка, извини, насрать.
05 сен 2005, 14:27
:) Так тут смотря что на нем можно такого написать и прочитать... Можно высрать что-то типа - Геть москалей, а можно техническую документацию по Мрии... :) Я же в выше сказал, что потребуется для развития не одно поколение, а вот есть ли у Украины время для раскачки в этом напрвлении с очевидным ущербом для более приземленных показателей - вопрос... Когда работа начинается с этого, то ничего хорошего о руководстве говорить не приходится... И дело тут вовсе не в отношении к носителям языка или в его красоте... :)

ОФФ - сейчас по телевизору Лужков на митинге перед детьми какими-то - Дети, вам нравится жить среди полимеров и мертвых уточек?.. Нееет, отвечают дети... :) Лужок зажЫгает... :)
05 сен 2005, 14:47
??? Смотря как это делать... Если ничего не делать, то ничего и не будет.
AD
AD
05 сен 2005, 15:03
А оно надо?.. Это "будет"?..
05 сен 2005, 15:50
Это вопрос сугубо теоретический :) Поинтересуйся в израильском топике, как у них обстотит у оживлением совершенно мертвого иврита :)
05 сен 2005, 16:19
Э нет, различия между украинским (даже в том понимании, что в него вкладывается нынешними властями, со всей мифологией) и ивритом - громадны... Таки на иврите создано огромное количество литературных произведений, он активно использовался в качестве языка богослужений, к тому же он является исключительно еврейской придумкой, в отличие от во многом заимственного идиша и остальной кучи еврейских языков типа ладино или ашкенази... Иврит является как бы общим для евреев всего мира, т.к. съезжавшиеся в Израиль евреи говорили кто на чем горазд... :) Кстати, вот сам бы и поинтересовался, как у них дела обстоят и какие усилия предпринимались, оранжевым профеССионалам явно не под силу... :) Иврит это язык возрожденного государства, а когда возродилась Украина?.. В 1991-ом году она только появилась, возрождаться не из чего... Да и несогласных принять свой древний язык там половины страны не было... Кстати, в Израиле два государственных языка, в отличие от некоторых особо эуропейских... :)
05 сен 2005, 16:36
В том-то и дело, что стартовые условия у украинского языка не худшие, чем у иврита. ПроФФесионализма не хватает :)
05 сен 2005, 16:52
Где это они не хуже?.. Многовековая история и богатое культурное наследие в одном случае и Шевченко как национальный герой в другом... Гоголь и тот как-то очень неуважительно об украинском языке отзывался... Свидомые собираются в вышиванках и со свистками сидеть на деревьях, сторожа самолеты с гуманитарной помощью, зато с мовой, но остальные-то о чем думают?.. Нах всё это нужно, когда должны стоять другие совершенно задачи перед правительством?..
05 сен 2005, 17:02
Уже то преимущество, что украинский - живой язык, которым пользуется масса людей. И писал на нем не только Шевченко :) Причем, в отличие от иврита, им пользовались не только с религиозными целями. Это очень солидные стартовые возможности.
06 сен 2005, 08:40
Его до ума довести - лет сто нужно, затраченные усилия не окупятся... Это не древний язык-символ, возрождающийся прежде всего для удобства общения, а затем уже как объединяющий нацию... На Украине же существует развитый язык, понятный всем, используя который можно первоочередные задачи решать, но задачи, очевидно, у оранжевых далеки от вменяемых или хотя бы направленных на маленького украинца...
06 сен 2005, 10:51
Интересно понять - в какой способ они должны окупаться? Я так понимаю, что дело только в символическом значении языка, как его воспримут граждане. Экономические расчеты тут не при чем...

"На Украине же существует развитый язык, понятный всем, используя который можно первоочередные задачи решать". И этот язык - украинский :)
07 сен 2005, 03:04
Символичность насильственно не внедряется, когда нет предпосылок кроме фанатиков-гуцулов... Перевод высшей школы на мову, перевод не какого-то делового оборота, а технических заданий на мову, очевидно создадут трудности, тормозяшие работу, определенную деградацию, но если вы там собираетесь ВСЕ со свистками сидеть на деревьях, распродав на металлолом промышленность, то конечно - проблем не будет...
Нет ничего проще - второй государственный с популяризацией постепенной и развитием украинского... Белорусы вообще не парятся по этому поводу и ничего, не изчезли как нация, да и живут куда лучше украинцев...
07 сен 2005, 11:04
По поводу белорусов у меня своя точка зрения...
08 сен 2005, 03:13
:) Она совершенно не важна при сравнении показателей Украины и Беларуси... :)
07 сен 2005, 00:19
была недавно в Киеве многие говорят на украинском.так что не надо из Киева делать русскоязычный город.вот где действительно украинская речь не часто звучит -Одесса.
08 сен 2005, 05:13
к Одессе я бы добавила Харьков, Днепропетровск, Донецк, Луганск, Запорожье и, конечно, Крым. Самые густонаселенные города после Киева.
автор
08 сен 2005, 09:13
Дык о чем и речь: какая часть "самостийной" Украины за Ющенко голосовала - всем известно.
09 сен 2005, 00:08
Херсон тоже к русскоязычным отнесите
08 сен 2005, 09:15
:) Так это селюки, припершиеся из Западной Украины, на них и сами киевляне жалуются...
08 сен 2005, 13:54
Деревень там нету, по определению, эх, ты, дяревня.... :))))
10 сен 2005, 02:41
Где ТАМ?.. Выражайся яснее... :) Север, ты уже в неньке?.. Расскажи, как там, как демократия?.. Не в опасности?.. :)
03 сен 2005, 17:28
отрицательно
03 сен 2005, 21:01
Положительно. А на какоим языке должно быть судопроизводство не Украине? На китайском?
AD
AD
автор
03 сен 2005, 22:08
На юридически грамотном. А не на том, который многие не понимают. Не все имеют возможность нанять переводчика.
03 сен 2005, 22:33
зачем задавать вопросы, если вы уже настроились скандалить?:-)
05 сен 2005, 18:01
Кроме Республики Крым - пожалста.
10 сен 2005, 04:16
Кроме Республики Крым в составе Российской Федерации... :)
04 сен 2005, 10:49
на Украине давно на украинский все перевели, делала я документы на украинском выдали ,пришлось еще и за перевод платить,, документы в Россию нужны были ,так это ещё пять лет назад было.
Vella
04 сен 2005, 11:07
Считаю это нормальным. А что физики видите ли учебу не потянут, что они типа терминов не будут знать, так это напрасные переживания...Во время учебы студентам приходится перелопатить кучу литературы, на украинском, русском, англ и др, будут точно знать соответствия.

Насчет "быдлояза".... Абадона парень неглупый, но культуры у него явно не хватает, и у него часто очень узкое мышление. Для него украинский смешно звучит? О боже мой...а Как вы думаете, как звучит русский для каких-нибудь хорватов или чехов? Тоже довольно забавно...
Детский сад, ясельная группа...Это как бы если один сосед сказал другому: ты дурак, а я умный, твой язык дерьмо, а мой красивый. Субъективное мнение...
05 сен 2005, 13:37
Не в "красоте" дело-то...
Никто не спорит, что украинский звучит красиво, хотя забавно - певучий. Но переводить суды на украинский - бред. В Киеве до последнего десятилетия сами украинцы считали этот язык - языком деревень. Наша соседка - хохлушка на все 200%- никогда на нем и говорить правильно не могла
05 сен 2005, 11:13
И более того, в России, например, тоже в селах (и не только селах) многих регионов так "балакают", что не понять, хотя утверждают, что говорят на русском (так в-общем то и есть). Но при этом никому в голову не приходит править устоявшиеся правила грамматики в угоду националистам.
Просто в Украине последнее время не на шутку разыгрались комплексы - комплекс младшего брата, "назло бабушке отморожу уши" и подобные. А особо ушлые в этой мутной водице еще и неплохо рыбку ловят.
Плюс все отягощено невнятной и недостаточно жесткой политикой России.
08 сен 2005, 05:41
Нашли показатель - соседка. :) На еве 95% пользователей делают грубейшие синтаксические и орфографические ошибки (уже молчу про стилистические), мне по ним о русском языке судить?
(с транслита)
автор
08 сен 2005, 09:16
ага, а вы у всех пользователей Евы паспорта проверяли , и графу "национальность" в частности????? Здесь половина заграничных русских, свой язык забывших почти.
08 сен 2005, 19:32
А чего анонимно? Боишься, что в паспорт посмотрю? Иди, учи орфографию родного языка, поборница прав языков негосударственных :) (На будущее - "В частности" выделятся запятыми)
(с транслита)
Anonymous
09 сен 2005, 09:54
У меня в евском паспорте национальность не указана. Расстановка запятых относится к разделу "Пунктуация", деточка (хи-хи). Ну я тебя тоже поймаю где-нибудь на лишней или непроставленной запятой.
05 сен 2005, 11:48
На самом деле новый кодекс гражданского судопроизводства предоставляет довольно широкие права. В частности, там четко указано. что участники дела могут говорить на том языке, который им более удобен. Они могут пользоваться услугами государственного переводчика (если уж совсем дурные).
По-сути, на украинском языке будет только решение суда, что, конечно, плохо - надо бы, чтобы люди могли получать решение и на других языках, но это уже дело такое...

А вообще, тут важно, чтобы суды были независимыми и нормально работали. Для меня, например, язык совершенно неважен.
автор
05 сен 2005, 15:07
Но ведь и гражданские дела тоже на украинском рассматриваться будут? И вопросы прокурора, адвоката в уголовном деле, например, будут же к обвиняемому на украинском заданы? А если человек плохо язык знает? или переводчик тупой - неправильно что-то перевел?
Anonymous
05 сен 2005, 15:38
что значит "переводчик тупой"? Комбинацияя рус-укр (и наоборот) для украинских переводчиком детский сад, потому что языки похожи.
05 сен 2005, 15:54
1) Из текста закона непонятно (для меня - не юриста) распространяется ли это на представителей государства (они вообще участники дела или нет?). если да, это значит, что де-факто суд можно вести на русском, лишь бы заключение было оформлено по-украински.
2) В Украине, конечно, много идиотов, но не так уж, чтобы черезмерно... Подавляющее большинство граждан украинский понимают весьма пристойно и перевода могут потребовать только некоторые специальные термины.
08 сен 2005, 23:08
Не хочу умничать, но уже года три я получаю результаты и отчеты дел, и всю сопутсвующую документацию на укр.языке. суд при этом идет на русском. Я думаю, что со временем все утрясется и с переводчиками(возможно общественными т.е. бесплатными)
05 сен 2005, 15:41
В чём шум? В стране есть государственный язык, какие могут быть разговоры? Живёшь в стране и не знаешь языка, значит учи! Я разговариваю на русском языке, документы свободно оформляю на украинском и считаю это правильно. Я живу на юго-востоке Украины, работаю в крупной компании, имеющей филиалы во всех областях Украины, так нас когда вместе собирают, мы, крымчане и ещё пару-тройку областей говорим по-русским, а остальные свободно общаются по-украински. Да и как-то не совсем корректный вопрос - на каком языке должно быть что-либо в Украине????? Особенно уместны и ценны комментарии граждан других государств, а, собственно, как это вас касается?????!
05 сен 2005, 15:56
Да нет, это россияне все возмущаются, почему же у них судопроизводство идет на бесперспективном русском, хотя давно надо было бы перевести на китайский, или, хотя бы, английский :)
AD
05 сен 2005, 16:21
Кстати, меня так радует уверенность свидомых, что, захватив Россию, китайцы остановятся на границе Украины и будут с бандеровцами дружить, отплясывать гопака и снабжать газом с нефтью на шару... :)
05 сен 2005, 17:03
Леш, а кто тебе сказал, что свидоми вообще в этом напрвлении думают? У них кругозор дальше Москвы редко уходит...
06 сен 2005, 08:42
Дык, на ФУПе каждый день новый топ с этой идеей появляется, а самый "убийственный" аргумент в любом споре, когда уже майданные лозунги заканчиваются - Вот захватят вас китайцы, тогда поглядим... :)
06 сен 2005, 10:54
А, ну я про это и говорю - у них уровень рассуждения, как у того бандеровца из анекдота: Путь Монголия нападет на Финляндию, а потом - Финляндия на Монголию. И - по москалям, по москалям". Я ж говорю - нехватка кругозора...
07 сен 2005, 03:09
Сегодня не заходил туда?.. Они пришли к выводу, что Зинченко куплен Москвой... :)
05 сен 2005, 16:25
А нас теперь после российского спецназа и фсбэшного диоксина всё касается... :) Вообще, мы у себя дома можем что угодно обсуждать, возмущенных голозадых работников крупных компаний спрашивать не собираемся... Иди на ФУП, там оторвись по полной, темы про москалей по нескольку в день плодятся...
Десант свидомый опять высадился... :)
05 сен 2005, 17:05
Да ладно! Вас и раньше все касалось :)
06 сен 2005, 08:47
А вот ты можешь назвать факты прогибания Украины под москальским давлением, что вменяется Кучме?.. В чем именно выражалась вассальная зависимость бедной неньки, живущей за счет российских энергоресурсов и получившей доступ к российскому рынку в ущерб нашему производителю?.. И про страшное вмешательство Путина во внутренние дела неньки во время выборов расскажи, в чем это выражалось, окромя галлюцинаций обезьян с майдана?..
В узком же смысле - первые топики здесь появились с подачи оранжевых, устроивших на Еве чуть ли не штаб рррЭволюции, сейчас-то они все попрятались, Руслана в своём ЖЖ кипятком писает от рррЭволюции, но возвращаться, как обещала, не собирается... :)
06 сен 2005, 10:56
Лёш, ты и сам все отлично понимаешь - зачем спрашиваешь? И давление было, и вмешательство. От того, что об этом Руслана визжала, оно ж не отменяется - верно? И скажи, что агитация Путина за Януковича не была дурацкой затеей...
07 сен 2005, 02:55
Нет, в том-то и дело, что я не понимаю... Конкретные факты можешь привести?.. Что такого Россия поимела с Украины, когда там был "прокремлевский" Кучма у власти?.. Визга было меньше русофобского?.. Так нам от этого никакого навара/убытка... Ты же знаешь, что бОльшая часть всех договоров, подмахиваемых Кучмой, не были ратифицированы в Раде, что на этом и строился расчет... А Россия позволяла Кучме сотоварищи проявлять хитрожопость хохляцкую, делая вид, что ведется... Прямые экономические убытки никакими политическими дивидентами не обеспечивались совершенно... Я поэтому и говорил в разгар рррЭволюции, что Ющенко это освобождение России от неопределенности и надежд на какую-то внятную дружескую политику... Понимание своего места в мире и своих приоритетных партнеров (друзей) должно прити через страшные разочарования и купание в дерьме, что сейчас на Украине и происходит, а там уж сами решайте...
О какой агитации ты говоришь?.. Хоть одно слово Путина по голосованию в пользу Януковича приведи... Янукович был в то время не хером с горы, типа Ющенко, а премьер-министром страны, а Кучма был президентом, с кем еще можно было разговаривать?.. С лидерами оппозиции?.. С какого хера?.. Вот тогда можно было говорить о вмешательстве, что сейчас происходит с Беларусью, когда открыто поддерживаются антиправительственные силы, в том числе и Украиной... Руслана ничего конкретного кроме двух визитов Путина на Украину не привела в качестве аргументации "вмешательства"... Рассказы о финансировании Россией Януковича - разговоры в пользу бедных, никаких доказательств этого как не было так и нет, в отличие от фактов иностранного финансирования Ющенко и Ко, так же как и доказательств остального бреда, типа отравления...
Я вообще не склонен считать, что в руководстве России сидят дураки с такими же аналитиками различных ведомств, чтобы думать, что они действовали и действуют тупо прямолинейно и бесчисленные поздравления Путиным Януковича тогда еще рассматривал как катализатор народного возмущения, а не как дурость похмельную... Ющенко это подарок для России как в плане шоковой терапии для Украины, так и в плане отработки новой стратегии на постсоветском пространстве... Американцы знаешь, почему проигрывают в результате?.. Потому, что у них аналитики оценивают российско-китайские учения как демонстрацию Россией силы для чеченских боевиков... Далеко они, давно уже от реальности оторвались, считают, что можно свою реальность под любую существующую подогнать...
07 сен 2005, 11:08
Ну, значит не понимаешь...
08 сен 2005, 03:16
Демагог ты, Навигатор, оранжевым вирусом заразился, что ли... :)
Янукович насильник!.. А почему?.. Потому, что это знают все!.. :) Ни черта ты сказать не можешь просто, не надо тут загадочный вид делать, вздыхая - ничего ты не понимаешь... Понимал бы сам - соловьём бы заливался, я же об этом в сотый раз спрашиваю... :)
08 сен 2005, 03:48
:) Насмешил. Навигатор уже достаточно сказал, и не только в этом топике, и не только в этом месяце. Как будто тебя интересует чья-то точка зрения...
(с транслита)
08 сен 2005, 03:54
Повтори... Мы, москали, склерозом страдаем... :)
Не надо мне тут сказки свои бандеровские рассказыать, задан конкретный вопрос, я его с вашей рррЭволюции задаю - ответа никто из вас не дал... Типа - это ВСЕ знают... Кто все, что знают...
08 сен 2005, 04:53
:) Не льсти себе - ты страдаешь не склерозом, а крайней избирательностью восприятия. Я бы сказала, патологической... Кто ж тебя, бедного, весь день на работе имеет, что ты визгом визжишь по ночам в интернете :)

В ведении конструктивных дискуссий ты замечен не был, посему с чего бы с тобой зря время терять? Так, за хвост подергать, ты ж забавный :) Я на еву развлекаться хожу, самовыражаюсь в реале, в отличие от некоторых.

Все, попкорном запаслась, можешь начинать дрыгаться :)
(с транслита)
08 сен 2005, 05:48
Кто бы сомневался, опять истеричные сопли каклухи и ноль по делу... :) Обосралассся наша каклуха в очередной раз... :) Даже жаль тебя немного, в реале она самовыражается, ты тут-то за слова свои ответить не можешь, представляю, какое ты в реале животное... :) Обтекай... :)
08 сен 2005, 06:17
(хрустя попкорном) Пилите, Шура, пилите... :)
(с транслита)
08 сен 2005, 06:30
Попкорн это хорошо, нажирай жопу, вдруг ураган какой, так негры хоть тебя пожрут, если не побрезгуют... :)
05 сен 2005, 17:23
Сколько такта в нескольких предложениях....какой приятный человек, даже и не думала что такие бывают, конструктивные и аргументированные возражения, прям приятно дисскутировать, а слова то какие ....голозадые...ух,какой язык красивый, то что нужно для судов, особенно басманных
Anonymous
05 сен 2005, 18:10
:-7
AD
AD
Anonymous смеется
06 сен 2005, 00:14
Цаца какая... Для здешнего контингента, ограниченного в полном смысле этого слова, - самый смак!! ;-)
Аба у нас вождь!!!!!!!!
06 сен 2005, 08:48
Иди, иди отсюда, мавпа свидомая, в Печерский суд, там помогут... :)
06 сен 2005, 10:14
удачи в Вашем непростом и таком нужном деле ))))))))))))))
06 сен 2005, 10:58
Ты что, обиделась? На кого - на Абу? ну ты даешь! :)
07 сен 2005, 02:29
Да, да, я агент жидочекистов москальских, как и Зинченко... :)
Anonymous больше не смеется
08 сен 2005, 13:01
Ага! Сам сознался!
07 сен 2005, 00:22
на самом деле давно уже в Украине все постепенно переводится на украинский, не только судопроизводство.У меня в школе 10-11 класс уже практически все предметы были на украинском(физика, химия, не говоря уже о истории и праве).Правда тогда еще лояльно относились к ученикам.некоторые предметы можно было вести на рус. или укр. - на выбор учеников.Не сложно предположить какой язык мы выбирали.
07 сен 2005, 03:08
Это не "лояльность", а одно из основополагающих прав человека - получить образование и общаться на своём родном языке, что реализуется во всей Европе, куда вы так ломитесь и даже, о ужас, в путинской кровавой диктатуре...
08 сен 2005, 05:39
Да что ты? :) Понятия "Свой родной" и "государственный" у тебя взаимозаменяемые? :)
(с транслита)
08 сен 2005, 09:26
Где ты про взаимозаменяемость нашла?.. Галлюцинации опять?..
Каждый гражданин имеет право получать образование и уж тем более общаться на родном языке... Государство должно обеспечить реализацию этого права, вне зависимости от того, какой там государственный язык... Не знала?.. Или про права человека впервые слышишь?.. И эти мавпы в ЕС прутся... :)
08 сен 2005, 09:38
Они уж, по моему, никуда не прутся...Обосралось по полной ихнее оранжевое правительство...Эх, жалко Украину :(
08 сен 2005, 23:21
Ребят, а кто все-таки Ющенко отравил?:) Они 9 месяцев рожают эту страшную правду и не могут. Он же обещал назвать имена в первые дни правления? А теперь вот еще и всех правдолюбцев "дипломированных" потеряли - никогда не узнаем:(
09 сен 2005, 10:01
Ой, да мало ли чего они там обещали??? "Власть народу, земля крестьянам...", первый раз что ль :) Мы ж это проходили неоднократно
10 сен 2005, 02:38
Ладно, сознаёмся... Это был я... Но вся эта оранжевая банда после моего посещения Киева так обгадилась от страха, что решила не сливать меня, а то вдруг я всех там такими же "красивыми" сделаю... Трепещите, дерьмократы, Абадонна идет к вам!.. :)
10 сен 2005, 02:36
Да никто там еще не обосрался, на самом деле... Кроме синих, у которых теперь и правительство и оппозиция всё одного цвета детской неожиданности...
09 сен 2005, 00:18
В какой это стране каждый гражданин имеет право получать образование на родном языке? Поподробнее, пожалуйста. Ты права и возможности не путаешь часом, а?

Или у вас в Москве граждане имеют право требовать получение образования на азербайджанском, армянском, и т.д.?
(с транслита)
10 сен 2005, 02:34
Глюпый бандеровец, Россия тебе чем не пример?.. :) Не говоря уж о национальных республиках, где образование возможно получить на родном языке, где существуют СМИ на языке титульной нации, что даже министр образования Эстонии, приехав в Марий-Эл, чтобы выяснить, как мы там марийцев притесняем (галлюцинации такие у приебалтов возникли), была в шоке от предоставляемых росийскими законами возможностей малым народам и не смогла удержаться от хвалебного интервью СМИ, за что её говном облили в самой Эстонии и выперли с должности, так вот, не говоря о республиках - в Москве есть школы на любой выбор, от армянских, до латышских... В Москве не требуют, в Москве идут и учатся... Не помню где, где-то на Севере, там много украинцев, открывали школу на украинском, но никто не пошел в неё, пришлось закрыть... :) А право это определяется положением о правах человека общеевропейском, национальное законодательство стран, желающих считаться демократическими, да еще и прущихся в ЕС, ДОЛЖНО обеспечивать это право своим гражданам... Доступно?..
10 сен 2005, 03:21
Вопрос стоял о правах. Еще раз. Могу по слогам. Где, в какой стране мира оговорено ПРАВО граждан ТРЕБОВАТь обучение на родном языке, который не является государственным?

А что касается школ, в которых обучение идет на русском языке... Так и в Киеве их полно. Иди да учись.
(с транслита)
10 сен 2005, 04:11
:) Демократичная наша, право ТРЕБОВАТЬ оговоренно ОБЩЕМИРОВЫМИ положениями о правах человека, это ПРАВО возникает тогда, когда соответствующие потребности граждан не обеспечиваются государством, называющим себя демократическим и подписавшим КОНВЕНЦИЮ о правах человека... Это ПРАВО вытекает из того же ПРАВА вашего майдана... Ты можешь забить болт на права человека, но тогда не болтай о демократии и не лезь к цивилизованным странам со своей дрЮжбой... :) В странах, входящих в ЕС, права граждан на получение образования и общение на своем родном языке закреплено на законодательном уровне... Кроме приебалтов, которых в спешке приняли в ЕС авансом, в надежде, что подпиндосники своё законодательсво приведут в соответствие с нормами цивилизованных стран... Если ты следишь за этим, то должна знать о недавнешнем скандале с принятием вашими фашистскими друзьями этого положения... с миллионами оговорок... Ясно, что и вы надеетесь проскочить так же, но вас кормить затратнее, не выйдет... :) Поэтому - либо хорош тут позиционировать себя цивилизованной страной, либо изучайте права человека...
09 сен 2005, 00:15
-Пока вытут дискуссируете Россия трубопровод в другую сторону прокладывает,а вы пока общайтесь...
выгодные транзитные позиции.крепко всех целую удачи
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325