Меню

Сивиллы ненависти

AD
12 сен 2005, 22:55
Позвонили из одной западноевропейской столицы, попросили прокомментировать "позор Буша". Я не понял, в чем позор. Ну как же, объяснили из-за океана. Даже нищая Бангладеш оказывает помощь такой гордой, могучей, богатой Америке.
Я ответил, что не вижу никакого позора в том, что весь мир пришел на помощь Америке. Позор был бы, если бы не пришел никто.

Но собеседник не унимался: а бездарная эвакуация, а люди, брошенные на произвол судьбы, - разве это не позор?

Тогда я назвал цифру: 90 тысяч квадратных миль. Таков размер зоны бедствия, на которой нет ничего кроме воды и руин. Это площадь Великобритании. С бедой такого масштаба не под силу справиться в одиночку никакому государству. У любого правительства, любого, самого бойкого МЧС опустились бы руки. В США менее чем за двое суток эвакуировали 240 тысяч человек. Вертолетчики Береговой охраны сняли с крыш затопленных домов три тысячи укрывшихся там людей. Специалисты инженерных войск в неправдоподобно короткий срок ликвидировали самую крупную брешь в дамбе, защищающей Новый Орлеан от затопления, и начали откачивать воду.

Это вранье, что к катастрофе можно было подготовиться заранее. Об урагане предупреждали, но никто не ожидал, что он наберет такую силу уже после Флориды (пятая категория по шкале Саффира-Симпсона - это скорость ветра 250 км в час и штормовая волна в пять с половиной метров), повернет на юго-запад в Мексиканский залив, а затем еще раз изменит направление и обрушится на Луизиану.

Это правда, что вашингтонская бюрократическая машина сработала плохо. Но пусть сенаторы, которые сегодня, пылая благородным гневом, учиняют слушания об ошибках администрации и тем самым отвлекают должностных лиц от исполнения неотложных задач, вспомнят, как после 11 сентября они голосовали за создание Министерства внутренней безопасности - колоссального суперведомства, которое подмяло под себя некогда независимые и совершенно разные федеральные службы. Они просто создали лишнюю инстанцию: раньше директор Федеральной службы по чрезвычайным ситуациям подчинялся непосредственно президенту, а теперь вынужден всякий раз обращаться к министру. Управлять таким монстром очень трудно - недаром едва вступивший в должность министр Майкл Чертофф сразу же приступил к реорганизации. После урагана потребовались дополнительные административные решения, отнимавшие драгоценное время.

Лучше всех хору обличителей ответил человек, от которого меньше всего этого можно было ожидать, - Билл Клинтон. "Что бы мы ни делали, - сказал он, - наши действия будут несоразмерны страданиям, которые мы видели".

Проблемы Луизианы начались не вчера. Этот штат - арена титанической борьбы непримиримых природных сил: крупнейшей североамериканской реки Миссисипи и Мексиканского залива. Река, замедляя свое течение по мере приближения к заливу, образовала там колоссальную заболоченную дельту; соленые воды залива разъедают почву и убивают буйную растительность. Проклятием Луизианы стала нефть, которую в дельте нашли в начале прошлого века. Нефтяные компании стали вырубать леса и прокладывать каналы, добираясь до самых богатых месторождений и тем самым нарушая тонкий экологический баланс. До поры до времени природоохранным организациям удавалось сдерживать раж нефтедобытчиков, но в начале 70-х годов грянул мировой энергетический кризис, и буры вгрызлись в мягкую почву с утроенной силой. Территория штата попросту уходит под воду - один гектар каждые 25 минут.

Вот о чем ученые действительно предупреждали, кричали на всех углах, вот о чем прекрасно знали местные начальники, которые отнюдь не брезговали налоговыми нефтедолларами, а теперь взывают о помощи и обвиняют кого угодно, только не себя. Ураган лишь обнажил проблему. Показал, что будет, если и впредь ничего не делать.

В российской прессе о последствиях "Катрины" пишут много и охотно. Тексты эти внушают неодолимое отвращение, но не к предмету описания, а к их авторам. Вот где позорище. Люди, не видевшие в своей жизни ничего страшнее мелкой шпаны в темной подворотне, рисуют апокалиптическую картину одичания новоорлеанцев. Борзописцам советского агитпропа и не снились такие образчики изящной словесности: горы трупов, город во власти мародеров, банды вооруженных грабителей, обращающие в бегство полицию и национальную гвардию...

Все это, разумеется, отъявленная ложь. Вооруженное нападение на полицейского - это гарантированный электрический стул. В городе с полумиллионным населением всегда найдется несколько отморозков. На такую группу нарвался полицейский патруль, была перестрелка, ранены один бандит и один полицейский. Но о повальных грабежах и систематических нападениях на полицию никто в Новом Орлеане слыхом не слыхивал. Мне хочется узнать у авторов этих псевдорепортажей только одно: и после таких пароксизмов злорадства вы ждете сочувствия к страданиям российских граждан, оказавшихся в беде? На каком основании?

Об иных комментариях и говорить противно. Миазмы истерической ненависти к Америке душат их авторов, как гнилая вода луизианских болот. Они и накликивают на проклятый вертеп все казни египетские, и в то же время страшатся погибели далекой и непонятной страны, на хребте которой держится весь современный миропорядок.

А я вот видел другой репортаж. В рамку кадра случайно попало дерево перед полузатопленным домом. В его ветвях была ясно видна газета с заголовком об урагане. Это значит, что уже после наводнения почтальон развозил на лодке свежую газету и, не найдя сухого места перед домом, укрепил ее на дереве так, чтобы было видно подписчику. Это к вопросу о хаосе в городе и о том, как люди исполняют свой пусть маленький, но долг.

Не злоба, а сострадание будет нашим главным и единственным оправданием в тот последний день мироздания, когда отделит Пастырь овец от козлищ и скажет праведникам: "Наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне". И удивятся праведники, ибо никогда не делали этого Господу. А он ответит: "Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф., 25: 34-40).

Владимир Абаринов

http://grani.ru/opinion/abarinov/m.94700.htmll
12 сен 2005, 23:55
"Люди, не видевшие в своей жизни ничего страшнее мелкой шпаны в темной подворотне, рисуют апокалиптическую картину одичания новоорлеанцев. Борзописцам советского агитпропа и не снились такие образчики изящной словесности"
вот.не согласна :( люди,выживающие в дичайших условиях крайнего севера,имеют право рассуждать о жизни в экстремальных ситуациях
13 сен 2005, 00:34
Журналисты, крапающие статейки на основании выборочных кадров хроники с места событий (тоже необьективной), какое отношение имеют к крайнему северу? Да и крайний север какое отношение имеет к журналистике?

Люди, выживавшие в экстремальных условиях, "чернуху" про экстремальные условия писать не будут...
(с транслита)
13 сен 2005, 00:49
если речь идёт исключительно о журналистах-да..но,по-моему,имеется ввиду более широкая публика,"ничего не знающая,в отличие от страдальцев-американцев"
13 сен 2005, 00:57
Широкая публика, действительно, не переживала катаклизмы такого масштаба. В общей массе. Вы не согласны?
(с транслита)
13 сен 2005, 01:05
согласна :) я говорю от лица индивида,не от массы :)
13 сен 2005, 21:31
Подозреваю, что это про Олега Кашина в частности
http://www.vz.ru/columns/2005/9/9/6334.htmll
17 сен 2005, 03:49
То есть - Володька Абаринов таки прав на все сто, бо Кармен за время совка еще приучилась США воспринимать как страну с кисельными и молочными, припадая к грязному приемнику с радиопередачами принадлежащей Госдепу "Свободы", а вот Кашин, он изначально неправ, он же на ИДЕАЛЫ грязь льет... Сама Кармен в Н.Орлеане не была, но Володька ведь поддерживает коммунистичес... тьфу - американские идеалы, клеймя врагов, а вот Олежка позволяет себе идеалы эти, с молок... то бишь - с совком впитанные подвергать сомнению... Ату его, на плаху Кашина, он Кармен и ей подобным - ИДЕЙНО ЧУЖД... :)
Совок-с... Неистребим... :)
17 сен 2005, 09:43
То есть, кроме расклейки ярлыков, перехода на личности и истерических воплей других аргументов нет. С чем и поздравляю.

И кто это Лехе американьские идеалы так усиленно прививал? Неужто три Вальки в маразме?

А за подъем темы наверх - отдельное спасибо.
17 сен 2005, 10:10
А каких аргументов вы ждете?.. Ни Володька, ни Кашин там не были, их картина взята с общедоступных СМИ... Только выводы разные... Вам нравится Володька... Вы за него, чувствую, горло сгрызете, бо "истеричные вопли" помянули... :) Знали бы вы меня в реале, более спокойного человека и представить сложно... Если тема не связана с деньгами, конечно... :)
Вам хоцца шоба Америка и оставалась такой, как вам вкручивали в совке, а мне хоцца реально смотреть на вещи - на дом престралелых, хотя бы... :) Вы совок, а я свободен от навязанных мифов... :)
17 сен 2005, 10:21
Нет аргументов - не о чем говорить, ярлыки и эмоции, увы, не впечатляют.
17 сен 2005, 05:02
Не иначе. Товарищ уже не только Новый Орлеан с лица земли стер, но и всю Америку похоронил вместе с ее национальной валютой :):):) Сказочник.
(с транслита)
17 сен 2005, 05:14
О, вот ты где... :) Ну, сходи в тему про Н. Орлеан, расскажи - как ты меня ссылками завалила, а я дрожал и просил пощады... Братья Гримм нервно курят в углу, пиздоболка... :) Меня всегда радовала способность малообразованных дебилов объединяться на почве общей ущербности, в основном - умственной неполноценности, но ведь вас вдвоем вдвойне легче бить... :)
17 сен 2005, 05:33
Гы. Склеротик, если архив работает, ща пойду цитат накопаю, хочешь?
(с транслита)
17 сен 2005, 05:48
:) Ты совсем тупая?.. (о чём я спрашиваю... :)) Зачем бы я тебя в десятый раз просил... :) Не сливайся с темы - покажи изумленной публике... :)
Только не одного Фридинского, ты еще покажи, как вы мне, оранжевое быдло, тоже что-то там ссылками доказывали, которых я за всё время вашего балагана ни одной не помню, кроме ссылок Русланы на официальную статистику, коию она за день до этого поносила... :)
То есть - чтобы система была, как я, позорник такой, под твоим интеллектом (хм, гыыыыыы...:)) пал ниц и просил пощады... :)
17 сен 2005, 06:23
Что, очко уже играет - помнишь топик про Фридинского? :):) Мне хватило одного примера, зачем мне ковырять еще сто подобных топиков, где ты "спорил" с другими людьми и на другие темы?:) Манера у тебя одна, почерк узнаваемый, ни с кем не перепутаешь :)

Систему я перед тобой выстраивать не буду - еще чего. Это то, что ты компетентный умный, надо доказать, а то, что ты истеричный дурак, и так видно :)
(с транслита)
17 сен 2005, 19:28
Нифигасе у тебя друзья на еве - удалили мое такое шикарное сообщение со всеми цитатами, страницы на три :) Поздравляю. :) Больше в архив не полезу, неохота время тратить - если есть желающие, топик за июль 2005 под названием "Как вы относитесь к усыновлению российских детей за границей"

Но если ты, Абадонна, не знаешь, как пользоваться архивом - я тебе, так уж и быть, на досуге опять цитат накопирую. :)
(с транслита)
17 сен 2005, 21:08
Иди в жопу, я это сообщение отдельным топиком вчера сделал, пропал куда-то... :) Посмотри в Салоне...

Да и обосралась ты с теми "цитатами", так что - это твои друзья тебя выгораживают... :)
19 сен 2005, 19:12
Не поняла? Это к чему было?

Когда Вы говорите, такое впечатление, что Вы бредите (с)
(с транслита)
19 сен 2005, 19:19
Как Вы ёмко и сочно выразились!!!=D>
AD
AD
20 сен 2005, 01:21
Что к чему?.. Тупая, что ли?.. Хотя, чего я спрашиваю... :) Я из того поста твоего сделал отдельный топик, чтобы люди посмотрели, кто там обосрался... У меня несколько ссылок, а у тебя одна прямая речь с Эхо Москвы... Но топик пропал куда-то...
20 сен 2005, 01:29
Могу еще раз скопировать. Ссылки были у меня - ну и прямая речь, ты ж на модем жалился, который не дает тебе меня попрать со всей силой - у тебя одна пена и посылание наверх к ссылке Пумбы на самара.ру :) Ах да, на четвертом часу ты разродился-таки двумя ссылками, информация из которых была нерелевантна.... :)

Также там была цитата из тебя, что неважно, кто цитирует, важно кого цитируют. Так что твои обмороки по поводу Эха Москвы, мягко говоря, несколько противоречат твоим же убеждениям...

А че топик убрали-то? Ты опять говна наплевал в своих лучших традициях? :)


(с транслита)
20 сен 2005, 02:11
Ты на расстоянии видишь, у кого там пена или что еще идет?.. :) Пиздишь как всегда, обезьянка... :)

Мои слова, не отрицаю, только вот если выбирать из официального заявления Фридинского в РГ, за которое он яйцами отвечает, и расшифровки эфира с ним же, когда чего не скажешь в шутейном разговоре, на Эхе - я выбираю первое... Эхо так завралось, что уже даже их фанаты отмороженные удивляются...

Про "говно", знаешь, какая штука - вот из чего собеседник состоит, то ему и отправляется... Убрали, видать, что ты там жидко обгадилась, а не я... Бо многие мои посты поудаляли из других топиков, где ничего, кроме информации по делу какой таджикской девочки очередной или истории про провокации правозащитничков, не было... Блюдёт Санни по своим понятиям забугорным чистоту либеральных идей в России... Так что - это тебе подарок был, а уж никак не мне... :)
13 сен 2005, 08:15
а меня фамилия министра как-то задумала - ЧертоФФ Майкл...
13 сен 2005, 08:19
гебистский засланец
(с транслита)
17 сен 2005, 03:40
:) Кармен, можете смело с этим постом идти за визой... :) Я бы постеснялся на грани.ру не то что, ссылку, вообще упоминать в качестве источника... Даже Фокс фору дадут, ну, за это и деньги получают... :)
17 сен 2005, 09:43
Не дают визу-то, собаки, даже гостевую. Как узнают про трех Валек, так и гонят.
17 сен 2005, 10:11
Прикиньтесь негром, сразу не утопят и визу получите... :)
17 сен 2005, 10:16
Неохота. Я люблю, когда сразу готовый пакет документов с визой-билетом ваучером выдают, как в старушке Европе, а в посольство мне влом переться в очереди стоять.
18 сен 2005, 01:07
слушай, не надо так трагично, что ли... Все на самом деле прозаично и более предсказуемо было за 40 лет до этого.. Так что те, кто остались там жить - в основном черные и иже с ними - просто откровенные суициданты.. И не надо думать тут про правительство, которое ... и тд, и тп...
Anonymous
13 сен 2005, 00:15
Как бы не было печально , но затопленные нефтяные скважины после прохождения урагана оказали благотворное влияние на Российскую экономику.Цены на нефть взлетели больше чем в два раза.
Может быть именно это и позволило дать пощечину правительствам Украины и Литвы, которые очень долго пытались строить интриги русским.
Доигрались.Ураган все поставил на место.

Тоже видела сегодня сводки.Страшно очень.Особенно репортаж о том, что тяжелобольные люди отправлялись на тот свет большими дозами морфия, что на самом деле явилось актом милосердия со стороны врачей.И ведь показывают в основном глубоких стариков.Жалко.Всегда жалко страдающих людей может потому что женщины дают жизнь и им страшно видеть как эта жизнь может вдруг взять и оборваться....
14 сен 2005, 18:52
Отправляли на тот свет не просто тяжелобольных, а те, которые были в агонии. То есть они уже были умирающими, просто умирали бы дольше и мучительнее. Особенно это относилось к тем, у кого на кровати была прикреплена табличка "Не реанимировать".
Anonymous
17 сен 2005, 03:49
у вас такие таблички есть? вот посмотрела бы я на вас в койке с такой табличкой, вот же совсем уроды куда опустились
18 сен 2005, 22:55
У нас тут не таблички, а запись "не реанимировать" в истории болезни... а насчет "уроды" и "опустились" - так это Вы, похоже, тех больных, у кого такие таблички-записи, в глаза не видели (к Вашему большому анонимскому счастью) - например, последняя стадия рака с метастазами ВЕЗДЕ, дикие дозы морфия - потому что только в таком состоянии они не кричат от нечеловеческих болей... когда просыпаются - на лице живут только глаза... а в них - только боль.
Или последняя стадия Альцгеймера - с зондом в желудке, катетером в мочевом пузыре, никакой реакции ни на что, даже на боль. Или особо быстро и тяжело протекающий острый лейкоз - когда любые попытки реанимации - это верная смерть в результате массивного внутреннего кровотечения.
(с транслита)
Anonymous
19 сен 2005, 18:36
Человек может жить как хочет. Но умирать он должен - как Человек, а не как животное.(с)
19 сен 2005, 20:38
Угу. Значит, по-Вашему, корчась от боли и никого вокруг себя не узнавая - это "как Человек". И со сломанными ребрами после реанимации, весь в трубках и с погибшим мозгом - это тоже "как Человек", главное, что его и дальше реанимируют, пока позволяют возможности техники.
А вот если он, еще будучи в сознании, все взвесив, отказался от реанимации или если реанимация бессмысленна и принесет этому конкретному человеку только лишние мучения, а то и приведет к мучительной смерти вместо "тихого упокоения" - это уже "не как человек"...
(с транслита)
Anonymous
19 сен 2005, 20:51
вы там были? откуда вы знаете хотел конкретный человек остаться жив или нет? сколько человек таким образом умерщвили? ладно один два в коме или ещё как вы тут страдательно описываете, но мне кажется, что там история другая :(
19 сен 2005, 21:05
Я с людьми с такими записями и диагнозами регулярно сталкиваюсь. И вижу и их мучения, и мучения и горе родственников, и бессилие тех, кто им пытается облегчить страдания - в отличие от Вас, рассуждающей "вообще и абстрактно на темы этики". И знаю, сколько из них НЕ доживают до хосписа, а также - чем заканчиваются такие вот Ваши "человеколюбивые попытки реанимации во что бы то ни стало".
А если такая табличка висит на кровати или сделана запись в истории болезни, то это - по законам ВСЕХ цивилизованных государств, к Вашему сведению - делается или по просьбе/завещанию самого пациента, подтвержденным нотариально, или по просьбе его ближайших родственников, которые расписываются в истории болезни, подтверждая, что такова была воля больного, когда он был еще в сознании.
А вот "страдательно" - это, извините, Вы рассуждаете - насчет того, что такое "Человеком умирать" и что такое - "не Человеком".
(с транслита)
19 сен 2005, 18:38
Очень часто сам человек требует, чтобы его не реанимировали. Это относится к умирающим. Они пребывают в агонии. Их снова и снова возвращают с того света. Современная медицина может этот процесс продлить очень надолго. В очередной перерыв между агониями человек просит, чтобы больше его не реанимировали. Или родственники такое подписывают. Это относится ТОЛЬКО к умирающим, к тем, кого спасти нельзя уже никак, только продлить умирание.
Что такого "ужасного" вы увидали в моем сообщении?
Anonymous
19 сен 2005, 18:50
так какой смысл лежать в больнице? когда человек хочет умереть он лежит в хосписе а не в больнице. вам было бы приятно если бы вашего родственика наскоро умертвили и бросили.
AD
AD
19 сен 2005, 19:48
Видать вы мало знакомы с местной системой госпиталей и хосписов, а беретесь рассуждать...
Неужели вы считаете, что в хосписе умирать "приятнее"?
Как вообще агония может быть "приятным" для самого умирающего и для родных.

В ситуации как в Новом Орлеане, да, я бы предпочла, чтобы моего близкого умирающего (не просто больного, а умирающего, заметьте, это громадная разница. Того, кто обречен на смерть 100 процентно) умертвили, а не оставили бы мучаться в долгой агонии.
Вы понимаете, что такое, например, смерть от рака легких?
Когда человек задыхается. Не как при повешении - сразу задыхается, а задыхается сутками, когда воздуха становится все меньше и меньше. Эта агония мучительна крайне. :( При обычных реанимационных мерах, такой человек находится на искусственной вентиляции легких, что позволяет ему умирать не столь мучительно. И вот при отключении электричества такие больные остаются без воздуха. Они не умирают сразу. Они начинают задыхаться. И задыхаются очень долго и постепенно. Шансов выздороветь у них ноль. Будь обычная ситуация, они бы умерли за неделю и в меньших мучениях благодаря технике. А при таком вот происшествии они будут умирать не неделю, а, например, трое суток от постепенной нехватки воздуха и страшных болей. Я понятно обрисовала ситуацию?
Вот в такой ситуации и кололи морфий. У меня не поднимется голос осудить их.
Заметьте, это не является регулярным действием. Это крайний случай. Как на войне, например, бывает...
19 сен 2005, 20:43
1. Мест в хосписах НЕ хватает, многие просто не доживают до получения места в хосписе.
2. Человека привозят в больницу потому, что дома облегчить его страдания просто невозможно.
3. Болезнь развивается очень быстро (тот же острый лейкоз).
4. Вам было бы приятно, если бы Ваш родственник в той же больнице из-за того, что "полетели" системы жизнеобеспечения, задыхался так же мучительно и хрипел от диких болей в той же степени, как и лежа у себя в квартире?

Не судите о том, о чем Вы никакого понятия (к Вашему счастью) не имеете...
(с транслита)
17 сен 2005, 20:03
Что то я не поняла, какими уколами кого отправляли на тот свет...
Насколько я слышала, что запрещено в УС, поэтому и несчастную женщину Тиаво голодом морили, а тут что такое дело...... :мда
(с транслита)
17 сен 2005, 03:52
Никакого отношения к нашей экономике повышение цен на нефть не имеет... ВСЁ повышение уходит прямиком в стабфонд... Это так, для справки...
23 сен 2005, 16:35
А из него - в экономику: окольными путями...:-(

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325