Меню

Откуда взялась Беларусь?

AD
31 дек 2005, 03:25
Может я историю плохо учил, может не помню(только Киевскую Русь, Московию, казаков и...появился СССР), опять таки - присоединили Украину и все! Откуда остальных 13 республик взяли не известно.Но не это интересует - скажите пожалуйста откуда взялась эта страна - Беларусь??? Белорусы, хоть вы напишите, или дайте ссылку на историю(лень самому искать...),ни про одного беларусского князя-царя-короля-фараона не знаю и не разу не слышал, само название - белая Русь - эт че такое? И чего не переименовали в союзе на Краснорусию:)) (белорусы! без обид! просто хочу самообразованием подзанятси, ггггггггггг)
31 дек 2005, 08:29
http://www.aditec.ru/tur/country/c001a02.php
31 дек 2005, 13:08
Беларусь - Белая Русь т.к. монголо-татары не дошли и тамошних людей не попортили. Беларусь тогда отсиделась в Княжестве Литовском, когда татары на Руси бегали.
Anonymous
01 янв 2006, 02:01
А с каких пор Киевская Русь и Московия - отдельные государства? Плохо вы учились, или в украинской школе, а это одно и тоже.
02 янв 2006, 00:16
Может я тоже чего то не знаю, думала, что Севастополь на Украине, неужели уже вернули России?
02 янв 2006, 11:56
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8
02 янв 2006, 23:16
Белорусы произошли от кривичей (место расселения Полоцк), дреговичей ( по реке Припять), родимичей (Поднепровье). Имели свои самостоятельные государственные образования-Подоцкое и Туровское княжества (которые воевали с Киевским княжеством), затем, в период феодальной раздробленности - Минское, Новогрудское, и т.д. С 13 века входит в состав Великого княжества Литовского. Это именно белорусское государство, так как современные литовцы тогда назывались жамойты и частично также входили в состав ВКЛ. Так же и Смоленск. Поэтому полное название - Великое княжество литовское, русское, жамойтское. В период Ливонской войны, которую вел Иван Грозный за выход к Балтийскому морю, ВКЛ было вынуждено пойти на союз с Польшей. Образовалось государство Речь Посполитая. В 18 веке Российская империя пользуясь кризисом, силой присоединила территории Беларуси. Восстание за независимость было жестоко подавлено А.Суворовым. Кстати, до этого и ВКЛ, и Речь Посполитая вели частые войны с Московским государством.
03 янв 2006, 18:55
Возьмите учебник по истории России и посмотрите, какие племена жили на территории нынешней Беларуси.
31 дек 2005, 23:52
Если вы слышали выражение "Великое княжество Литовское", то значит вы слышали про Беларусь. Ибо название народу тогда было "литвины", а не белорусы. А теперяшние литовцы к этому имеют очень отдаленное отношение. Первая столица княжества была в Новогрудке (город в Беларуси). И кстати, языком делопроизводства в этом княжестве был белорусский. Так что вот вам история раннего белорусского государства. Изначально же белорусы пошли от славянских племен кривичей (более северная часть Беларуси) и дреговичей (более южная часть).
01 янв 2006, 05:11
Спасибо большое за ссылку и за прочую инфу!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325