Меню

Украина. SMS-референдум «ЗА РУССКИЙ ЯЗЫК!»

AD
18 янв 2006, 13:26
ПРАВИЛА SMS-референдум проводится впервые в Украине и рассматривается организаторами как одна из самых демократичных и перспективных форм волеизъявления граждан. Для участия в референдуме необходимо направить SMS с цифрой «2», если вы «за» придание русскому языку в Украине статуса второго государственного и с цифрой «1» - если вы «против». на короткий номер 7757 (единый для всех национальных операторов) В ответ участнику голосования будет направлено SMS, в котором указывается категория, в которую принят его голос - „За” или „Против”. В случае, если участник референдума ошибся при выборе категории, у него будет возможность в течение 24 часов анулировать свой голос и проголосовать повторно, связавшись с информационным центром SMS-референдума. Данная процедура возможна только для номера, с которого произведен звонок в информационный центр. В случае, если участник референдума направит SMS, в котором не будет указана цифра „2” или „1”, данный голос не будет зарегистрирован, а в ответ будет направлено специальное сообщение с правилами участия в голосовании. Проголосовать можно только один раз! Все номера фиксируются и повторные голосования с одного номера не засчитываются. О чем участник будет уведомлен. Участники SMS-референдума потратят от 10 до 34 копеек, в зависимости от тарифного пакета, в который они подключены. А для тех, кто подключен в Безлимитный пакет, голосование является бесплатным. В итоге, приняв участие в референдуме, каждый из нас потратит столько, сколько мы тратим на обычное SMS, отправленное своему другу. Окончательные результаты SMS-референдума будут оглашены на основании актов, подписанных представителями компании «Информ-мобил» и операторами мобильной связи. SMS-референдум стартует 17 января 2006 года и продлится два месяца. http://www.smsreferendum.in.ua/ Может это и не мировое событие, но очень уж, хочется, чтобы русский язык признан был.
18 янв 2006, 15:28
А приятный сын у яныка:-)
18 янв 2006, 18:55
и трошечки похож на моего любимчика Тарантино:)
18 янв 2006, 19:21
як свыня на коня:-) Тарантино - красавЕц!!!:-)
18 янв 2006, 20:17
по "Интеру" мальчонку показали в профиль - так там подбородки один-в-один...вот задачка:)))
18 янв 2006, 20:43
На чистом сливочном масле воспитан:-)
Avalon
19 янв 2006, 16:24
Может за украинский в России?? Задолбал этот "проффесор" Бандюкович! Так себе баллы зарабатывает на выборах! В Украине разговаривай на том йазыке, который тебе нравится, и никто тебя не упрекнет. (с транслита)
Anonymous
19 янв 2006, 17:09
На Украине два языка как минимум. А в России, в национальных республиках, давно по два языка, вы не знали?
19 янв 2006, 17:10
А Вам с траслинга откуда то знать упрекают ли на Украине за выбранный язык? Если не упрекнут, так навяжут мову, заставят язык ломать - балакаты!
20 янв 2006, 10:18
Не упрекают. Я украинка, но разговариваю на русском, т.к. это основной язык в семье. Свободно разговариваю и на украинском, т.к. учила его с 1-го класса, и считаю, что обязательно знать язык той страны, где ты живешь. Да, многие не могут разговаривать на украинском, но отлично понимают (в том же Севастополе отлично все понимают, просто очень сильно делают вид, что ничегошеньки им не понятно - конечно за всех не буду говорить, но за своих родственников и знакомых там это правда). Из всех неудобств для русскоговорящего населения, основным является неспособность заполнять определенные документы (читают и понимают содержание документов опять же хорошо). В Украине по-прежнему имеют юридическую силу договора с текстом на русском. И отменять это не собираются. Школы, где преподают на русском, по-прежнему есть. Возможно их стало мало в центральных областях, но там и население в основном украиноговорящее. Пожалуйста, расскажите, где и как упрекают за то, что человек разговаривает на русском языке?!
20 янв 2006, 10:46
Warily написал(а): и считаю, что обязательно знать язык той страны, где ты живешь. А кто с этим спорит? На украинский никто не покушается. Русский - как ВТОРОЙ государственный. Второй! Любой здравомыслящий человек понимает, что знать надо оба языка. Даже если введут русский вторым гос. языком, моя дочь обязательно будет учить украинский, несмотря на то что школа будет русской. Вы понимаете, что русскоговорящим детям математику проще понимать по-русски, особенно, если ребенку она тяжело дается и английский язак проще учить по англо-русскому учебнику, чем по англо-украинскому? Я думаю, понимаете не хуже меня. Особенно это касается Донецка, Луганска и Крыма.
20 янв 2006, 11:12
Я не против русских школ, но причем тут второй гос.язык? Наличие только одного государственного языка не подразумевает полное отсутствие школ с преподаванием на других языках. В Украине, точно так же как и русских, много англоязычных школ, да и на других языках преподают. По поводу изучения предметов на русском языке: когда я шла в школу практически не разговаривала на украинском и мало понимала. Учили исключительно на укр.языке. Благодаря этому, я выучила язык, который считаю своим родным. Также благодаря этому мне легко было учиться и понимать все уже в университете. В вузах каждый преподает на том языке, на котором считает нужным, но большинство все-таки на украинском (я говорю о вузах Киева). И учатся в вузах, как украино-, так и русскоговорящие. И русскоговорящим прийдется в любом случае понимать и учить предмет в том виде, в каком его преподают, т.к. это будет родной язык преподавателя. Но в случае с русскоговорящими часто сталкиваешься с такими моментами, что они считают, что если они не понимают по-украински, то и все кругом преподавать должны на их языке, чтобы ИМ было понятно! И думают, что если русский будет вторым государственным, то все вокруг будет прямо вот так на русском языке. Ну не будет! Надо же принимать и понимать! А не думать только о себе.
20 янв 2006, 12:31
вы когда- либо были в Донецкой области или Луганской? Ну, в Крыму, я думаю, точно были. Для населения этих регионов русский - родной язык. То, что вы так замечательно учились в школе, честь вам и хвала, но не все дети учатся так хорошо и легко. Многим детям помогают дома родители. Вот представьте, как это делают в вышеперечисленных регионах. Давайте не будем кричать им: "Учите язык!!!" Выучить язык это одно, а знать математические термины это совсем другое. Ничего, кроме неприязни к украинскому языку, это у людей не вызывает. Чтобы русскоязычное население любило украинский язык не надо его навязывать, надо дать людям возможность учить детей, заполнять документы, слушать новости по телевизору на русском, а украинский язык учить обязательно во всех школах и переводить на украинский постепенно. Изначально украинизация началась неправильно, нельзя ничего навязать. По-поводу русских школ. У нас их на полутора миллионый город всего 6. Вы считаете этого достаточно? Если целые регионы (в несколько миллионов человек) считают отсутствие русского языка, как второго государственного, огромной проблемой, не кажется ли вам, что правильно было бы хотя бы в этих регионах ввести русский как второй? Или вы так принципиальны? Кому от этого хуже будет? Это хоть как-то сгладит конфликт Востока и Запада.
20 янв 2006, 13:20
Конфликт - это не сгладит. Спорить (или убеждать) не буду. Ведь те кто "за" и те кто "против" все равно остаются при своем мнении. Будет ли введен второй гос.язык также будет зависеть не от этих людей (как и многое в Украине).
20 янв 2006, 13:29
Warily написал(а): Конфликт - это не сгладит. Еще как сгладит!!! Жаль, что сглаживать этот конфликт наше правительство не заинтересовано. Этот конфликт используется по полной программе.
20 янв 2006, 14:03
Полностью поддерживаю Warily: не сгладит. Потому что нет никакого конфликта. Не надо его придумывать. Сколько можно муссировать эту тему!!!! Мне 33. По образованию филолог, преподаватель русского языка. Родилась, выросла, живу на Днепропетровщине. Никто и никогда не притеснял русский язык!!! Языком болтать можно все, что угодно, а суть остаётся неизменной - не будет у нас вторым государственным русский, - это противоречит конституции. А про SMS-референдум «ЗА РУССКИЙ ЯЗЫК!» вот вам статейка (только что с ОБКОМа): Янукович-младший устроил из русского языка классический донецкий «лохотрон» В неравные условия поставлены участники SMS-референдум, инициированного кандидатом в народные депутаты Виктором Януковичем-младшим, голосующие за придание русскому языку статуса второго государственного и те, кто не согласен с такой постановкой вопроса. К такому выводу пришли сотрудники «Острова», в первых рядах включившиеся в «модное» голосование. В частности, те, кто отправил SMS сообщение, поддерживающее идею придания русскому языку статус государственного, через несколько секунд после этого получили сразу 4(!!!) ответных мессиджа от организаторов референдума: «Спасибо за участие в референдуме! Ваш голос зарегистрирован под номером … в категории «За!». Телефон службы поддержки (044) 585 26 26; «Желаете получать новости Партии регионов – направьте СМС «регион» на номер 7757» и «Посетите WAP-портал Партии регионов wap.smsregions.com новости Партии регионов, фирменные заставки, интересная информация». Для тех же, кто проголосовал против основного вопроса референдума, у организаторов не нашлось ни одного доброго слова. Их не поблагодарили за участие в голосовании, не сообщили, что их голос зарегистрирован, не предложили получать свежие новости или скачать на свой мобильный фирменную заставку Партии регионов. Попытка прояснить ситуацию в службе поддержки не увенчалась успехом. Всем позвонившим по указанному в SMS для голосовавших «За» телефону автоответчик честно сообщает: «Здравствуйте. Вы позвонили в отдел поддержки компании «Инфор-мобил». Чтобы прослушать информацию о проходящей акции «Сказка» – нажмите «5»... СМ. ТАКЖЕ: Желудь от дуба далеко не падает: некто ВВ Янукович (сын проФФесора) думает, что «SMS» и «референдум» - русские слова
20 янв 2006, 14:21
я повторюсь: Если целые регионы (в несколько миллионов человек) считают отсутствие русского языка, как второго государственного, огромной проблемой, не кажется ли вам, что правильно было бы хотя бы в этих регионах ввести русский как второй? Или вы так принципиальны? Кому от этого хуже будет? Не замечать конфликта Востока и Запада, конечно, проще. Никогда не поверю, что учитель русского языка удовлетворен тем, как учат русский язык в школах. Одни учебники по русскому языку 1991 года издания чего стоят. Дети в 4 классе учат стихотворение "Как повяжешь галстук береги его..." и еще рассказы о Ленине. Это как же надо не любить свою работу, чтобы считать что русского в школах достаточно.
20 янв 2006, 14:47
Пардон, в школе я не работаю. Еще раз прочитайте: "по образованию"... В школе преподавала года три. Больше 10 лет никакого отношения к обучению детей русскому языку не имею. Все вопросы на эту тему - не ко мне. Тем более, квалификация специалиста (любого) и качество учебной литературы (все равно, по какому предмету - будь-то в начальной школе, средней или высшей) - это абсолютно другая тема.
20 янв 2006, 22:43
так вы с проблемой не знакомы совсем. Я тоже к школе имею еще более отдаленное отношение, но как там изучают русский я знаю. Вы рассуждаете в своих масштабах. Школа - это как один из примеров. Это показывает отношение к языку.
20 янв 2006, 15:25
Классический донецкий «лохотрон»? Извините, но, проживая в Донецке от рождения и по сегодняшний день, впервые сталкиваюсь с таким определением... Объясните, пожалуйста, если сможете, классику донецких лохотронов. По поводу неравных условий враньё! Нашли откуда информацию черпать - с "Острова"! Это же очень однобокое издание. Я вчера днём отправила СМС, отдав свой голос ЗА Русский язык, так вот до сих пор не пришло никакого ответа, а тем более четыре, как пишет Остров!:-D И, что Вы прицепились к этому профессору? Уже есть новая шутка по поводу грамотности Януковича! Что-то там про оппозицию. Но неужели Вы не понимаете, что это всё чистой воды липа! Неужели Вы думаете, что свою биографию Янукович писал собственноручно, и её сто раз не проверили? Неужели Вы верите, что меморандум между властью и оппозицией писал опять таки собственноручно Янукович? Смешно верить в такие наивные разводы!
AD
AD
20 янв 2006, 15:45
А про SMS-референдум «ЗА РУССКИЙ ЯЗЫК!» вот вам статейка (только что с ОБКОМа): Янукович-младший устроил из русского языка классический донецкий «лохотрон» Аня, здесь же написано: статья на ОБКОМе!!!!!!!!!!!! И это - ее название. Зайдите туда - убедитесь: obcom.com.ua
20 янв 2006, 16:20
Убедиться в чем? Обком у меня только такой открывается http://obkom.net.ua/, но тут вообще ничего нет про СМС референдум.
20 янв 2006, 23:12
Ань, люди думают, что ему просто не рассказали, что есть секретари, которые умеют печатать на компе:) Вот он и пишет все собственноручно, а большая часть наших сограждан за спиной стоит и наблюдает, т.к. у всех сведения из "первых рук", ты подожди, щас еще что-нибудь на тему пунктуации хрюкнут. Он как Крупская за Лениным, видать записывал "нетленные" мысли Ющенко
20 янв 2006, 21:04
Еще один клон?:-)
20 янв 2006, 23:06
Вы не считаете, что живя в на "Днепропетровщине" можно чуть-чуть бережнее кидатся словами такого рода как "классический донецкий "лохотрон". Ваша родина рядом сидит по имиджевости "лохоьронщиков". Да и насколько я помню господина Кучму(и т.д. и т.п.) породила именно Ваша "Днепропетровщина"
21 янв 2006, 11:39
вы думаете она живет на Днепропетровщине? Жители Днепр. обл. Днепропетровскую область Днепропетровщиной не называют. Так только киевляне говорят.
21 янв 2006, 21:26
Это не освобождает барышню от необходимости быть, как минимум, корректной в высказываниях.
22 янв 2006, 23:01
Конфликт этот настолько искусственно раздут, что это трудно себе представить. По роду работы я часто бывала в Украине, исколесила её вдоль и поперёк, и нигде, даже во Львове, не чувствовала неприязненного отношения к себе из-за того, что разговариваю на русском. Если к западным украинцам относиться нормально, а не как к "западенцам", "бандеровцам" и проч., как это культивируется на этом форуме, то с ними очень даже можно, и нужно, сотрудничать и дружить. Восточые регионы преимущественно русскоязычные, ну и что? Если государственный язык - украинский, если преподавание в вузах - на украинском, какой смысл отдавать ребёнка в русскую школу (если эмиграция семьи в Россию не предполагается)? Зачем ему учить научную терминологию на русском, если потом всё равно придётся переходить на украинский? А по поводу того, что русский должен стать вторым государственным... милые, число украинцев в России превышает число русских в Украине, и нет НИ ОДНОЙ украинской школы, а о втором государственном никто никогда не заикался. А в Украине - и русские газеты, книги, радио-телепередачи, частично - школы. Так что ситуация русских в Украине лучше, чем положение украинцев в Росии. Посему причин для ярого негодования нет.
22 янв 2006, 23:10
"По роду работы я часто бывала в Украине" - эта фраза говорит сама за себя:-). Женщина, советую не говорить о том, чего совершенно не знаете. Конфликт запада и востока был ВСЕГДА, даже в советские времена, одни анекдоты тому пример, не говоря уже о языковом барьере!!. И говорить, что Украина не разделена, это либо быть близоруким либо откровенно тупым, либо..оплачиваемым..но к вам последнее вряд ли относится.
22 янв 2006, 23:17
В любой стране есть идиоты и нормальные люди, и совершенно необязательно ожидать, что получите по голове трезубцем, если говорите на русском языке - проблема не в этом:) Я много раз была в Эстонии, Латвии, Литве и ни разу не наткнулась на осуждение за то, что говорила на русском(на попытку говорить на англ.яз получила чисто русское "не выделывайся!" и дальше беседа проходила на русском:)) И чем так помешает второй государственный язык? Чему это препятствует?
22 янв 2006, 23:25
Это наверное мне так "везет":-) Или я долго жила в Литве и на Западной Украине:-) Но и там и там чувствовала резкую неприязнь..Причем на литовском немногу супрантала:-) и чички от шваблыков могу отличить:-)
22 янв 2006, 23:31
Ну жить, это нечто иное - когда ты просто приносишь прибыль в виде туриста, то ты еще удобоварим, а вот в качестве жителя уже другое отношение моделируется:)
22 янв 2006, 23:33
А! Ну перед туристами они всегда присмыкались..и перед теми, кто у них лес скупает...
22 янв 2006, 23:36
Зависимость разного рода вызывает разную реакцию:)
23 янв 2006, 16:19
Девушка, не в обиду, но как там у Гоголя: "Нечего на зеркало пенять..." Если Вас "невзлюбили" целых две страны, где вы жили, то, скорее, проблему нужно искать в себе.
23 янв 2006, 22:17
Я не думаю, что стоит сильно переживать из-за ненависти жителей стран, собственно и известных больше всем именно своей недоброжелательностью:)
24 янв 2006, 09:32
:-) Вы мне льстите:-) Неужели я достойна ненависти двух стран? Тем более, что Галичина, пока еще не страна...к сожалению.
22 янв 2006, 23:31
Я тут недавно читал об одном шибко серьезном исследовании вашего какого-то ученого, так там говорилось, что фонетические особенности мовы позволяют формировать тип украинца, его менталитет... :) А вообще - чем украинец, говорящий по-русски, отличается собственно от русского, если не одет в шаровары и не носит оселедец, естественно... :) В этом главная угроза для свидомых, потому что так же ясно, что в равных условиях русский язык несомненно побеждает как более развитый, чтобы тут не говорилось о красоте мовы, о песнях и плясках, но техническую документацию ракеты "Зенит" на мову особо-то не переведешь... На внедрение и развитие языка нужно время и самое главное - общенародное желание, вот как евреи в своё время сделали... В условиях же противления бОльшей части общества, нехватки средств и политической импотенции власти можно только запрещать/непущать/переводить фильмы на мову...
22 янв 2006, 23:33
Угу, это не нашего чуда исследование - это вариации на тему гипотезы "лингвистической относительности" Уорфа - когда восприятие мира моделируется через язык, на котором собственно говорят - я думаю примеры излишни:)
23 янв 2006, 00:17
Какие там вариации!.. Еще никакого Уорфа на свете не было, а древние укровуйки вытесывали эту не гипотезу даже, а доказанную теорию, на стенах своих пещер, а рядом слепой протоукр Гомерко писал Иллиаду, чему доказательством служит найденный на месте раскопок древнего становища паспорт с тризубцем и цветной фотографией владельца... :)
AD
AD
23 янв 2006, 22:19
Ах, ну да:) Мы ж первоисточник:)
22 янв 2006, 23:35
"По роду работы я часто бывала в Украине" - эта фраза говорит сама за себя:-). - Естественно, говорит. Ибо многие люди ведут разговоры по поводу Украины, никогда не побывав там. Либо восточные украинцы, зная о западной Украине лишь по рассказам, берутся о ней судить. Или западные украинцы, ни разу не побывавшие на востоке страны, пытаются выносить свой вердикт относительно её развития. Я же была практически во всех областях Украины многократно, а посему имею достаточно хорошее представление о всех регионах страны. Женщина, советую не говорить о том, чего совершенно не знаете. - Во-первых, советовать стоит только тогда, когда Вас об этом просят. Во-вторых, я знаю, о чём говорю. И говорить, что Украина не разделена, это либо быть близоруким либо откровенно тупым, либо..оплачиваемым..но к вам последнее вряд ли относится. - Я говорила о том, что конфликт между восточными и западными регионами слишком раздут и преувеличен. О разделении Украины в моём сообщении не было ни слова. Посему столь "лестные" определения приберегите для других.
22 янв 2006, 23:20
Ё-птыть, что обидного в "западенец"?.. Или даже в "бандеровец", когда у них Бандера национальный герой?.. И к Украине они никакого отношения не имели до 39-го года, истрию учите, эти территории 600 лет постоянно под кем-то были...
22 янв 2006, 23:26
Не "западенець", не так называют вуйков:-)
22 янв 2006, 23:33
Да ладно, меня в прошлом году модераторы терли за "селюков", типа обидно кому-то... :) А вуек как не назови - суть не изменится... :)
22 янв 2006, 23:35
Тут как раз виден человек, не знающий:-)
23 янв 2006, 16:33
Сами по себе слова не несут никакой эмоциональной окраски, все зависит от контекста и интонации говорящего. Иногда и слово "дурачок" можно сказать как комплимент:) Вот и слово "оранжевый" было обычным словом, не хуже и не лучше, чем фиолетовый, например. Но поосле того, как некоторых начало колбасить от одного его упоминания, это слово стало оскорбителным и в устах некоторых форумчан (не будем тыкать пальцами) приравнивается к ругательному.
24 янв 2006, 18:38
Оранжевй это равнозначно идиоту, простой медицинский факт... :)
20 янв 2006, 23:29
Проблему создали на ровном месте. Почему это, например, в Татарстане документы на двух языках можно заполнять? В Якутии - тоже? И никому в голову не приходит говорить, что им достаточно русского языка, и, если они хотят разговаривать - никто не запрещает, но язык официальных документов должен быть один? Сложилось так, что там живут люди, говорящие на двух языках. Два государственных языка - и нет проблемы. Я вашу прозицию искренне не понимаю.
20 янв 2006, 18:09
А Вы были во Львове? Советую там не разговаривать по-русски, мало того, желательно говорить на чистом украинском, бегло. Я никогда не забуду, как меня, беременную, травили в этом...городке. А это было больше 16-ти лет назад.. И в Киеве 1 (ОДНА) русская школа.
20 янв 2006, 20:38
В центральном районе Донецка не оставили не одного государственного "русского" садика, если частные, то, пожалуйста, милости просим - общаемся на русском, учим украинский, вот это правильная политика. Но далеко не у всех родителей есть возможность отдать своего ребёнка в частный садик.
20 янв 2006, 22:21
ну? и о какой любви к украинскому языку можно говорить? Ничего кроме неприязни к языку этим детям не привьют. За что эти дети должны любить украинский? Вот поражают люди, которые дальше своего носа не видят или не хотят видеть. "Нет проблемы Востока и Запада, нет проблемы русского языка, все надумано" - слепые они или глухие???
22 янв 2006, 19:42
Была. У меня там живет крестная. Меня никто и никогда не упрекнул за то, что я говорила на русском! Я стараюсь говорить с каждым на его родном языке (если знаю, конечно :) ). При мне упрекнули пару раз за суржик знакомого, но он действительно каверкал слова просто ужасно. Вообще странно слышать такое (беременную, травили в этом...городке) о Львове. Да о любом другом городе тоже!
22 янв 2006, 19:48
Вас послушать, так мы с вами в разных странах живем и крестная ваша в каком-то другом Львове живет.
22 янв 2006, 21:13
Я вам не верю. Глупости говорите, итнересно хзачем?
24 янв 2006, 10:14
Глупостей я не говорила, я рассказала так, как было в моем присутствии.
24 янв 2006, 10:20
ну, тогда можно предположить, что вы общались только со знакомыми, а с постороними людьми нет, например в магазине или просто по-русски на улице спросить, где какая-то улица находится и как туда проехать.
24 янв 2006, 10:30
Ошибаетесь. Я бы так не говорила, если бы общалась только со знакомыми.
24 янв 2006, 15:31
не верю!!!
24 янв 2006, 10:44
Я бы вам поверла, если бы сама там не была много раз. Да что я, коренная львовянка, моя знакомая, не знает как от туда сбежать:-) Да и на еве есть галичанки, которые удрали в Киев:-)
AD
20 янв 2006, 22:58
Если вы считаете, что 2 часа русского языка и литературы в неделю вполне достаточно, тогда это не ущемление прав языка, на котором говорят люди, живущие в русскоязычном регионе
23 янв 2006, 16:27
Встречный вопрос: А Вы считаете, что в русскоязычных школах будет достаточно двух часов украинского и литературы, чтобы дети смогли оценить культуру страны, в которой они проживают, или хотя бы сносно научиться говорить по-украински, чтобы на равных общаться со своими сверстниками/коллегами из других регионов Украины? Просто я думаю, это ведь логично от всех требовать знания обоих языков, если они оба являются государственными?
23 янв 2006, 22:24
Я училась в 80-е годы и у нас было укр.языка и литературы 5 часов, русского, конечно больше - но мы ведь русскоязычный регион, для нас это нормально. Речь давно и идет о федерации, тогда второй язык будет только у нас, и бедным западным регионам не придется умирать со вторым государственным - в России никто не заставляет разговаривать москвичей на языке любого из автономных округов или республик. Но это ведь сепаратизм, по мнению определенного кол-ва граждан, да?
23 янв 2006, 14:34
По поводу "все понимают". Сегодня врач в поликлиники возмущалась - Бабульки начитаются антотаций к лекарствам, а там "вживати", они таблетки и жуют - потом у них желудок болит и пр. И суды на украинском - никак не подходит для русскоговорящих, про татар молчу. Одно дело телек смотреть на укр., а другой - работать, учиться...
23 янв 2006, 22:27
ну как людям объяснить, что русский у нас РОДНОЙ? И он необходим как второй государственный?
24 янв 2006, 09:43
Интересно, что бабульки эти жили еще когда Крым был в РСФСР. Так что для них русский был государственным однозначно. И кстати, когда Украина была в СССР тоже :)
24 янв 2006, 22:20
Так многие крикуны и сами об украинском в лучшем звучании этого языка и понятия не имеют:)
Astra
22 янв 2006, 20:04
Are you crazy???????????????????
20 янв 2006, 22:54
На территории Донбасса украинский язык не является национальным. Большая часть жителей говорят с рождения на русском, так почему мы не имеем право на признание этого языка вторым государственным? Никто ведь не говорит о полной руссификации.
Avalon
22 янв 2006, 20:16
Мда, русский у людей не родной, их давным-давно насильно русифицировали, а они так пекутся за русский. этот язык, поверьте, не пропадет, а вот если станет он вторым гос. в Украине - тогда украинскому хана! Неужели вы совсем отмороженные со своим русским??? БЕРЕГИТЕ СВОЙ язык, послушайтесь своего сердца! Не поддавайтесь разводкам Бандюковича, страшно представить последствия... (с транслита)
22 янв 2006, 20:40
А "бандюкович" это сейчас кто у оранжевых?.. Ющенко, по уверениям фанатов Тимошенко, или таки Тимошенко, по воплям последователей секты Пасечника?.. :)
22 янв 2006, 22:04
Что Вы! Сейчас Вам расскажут, что это именно то "быдло", которое их бедных опять рруссифицировать мечтает. Научили бы сове первое лицо в государстве говорить на правильном украинском языке, а то он даже в ударениях теряется бедолага
22 янв 2006, 22:11
Дык, своё у них совсем другое лицо, премьер-министр Канады или президент США, где они там окопались-то в основном... :) А этот бджоляр это ваш президент... Ладно, оранжевые сами страну на части разнесут, дятлы еще те... :)
22 янв 2006, 23:04
Дык пусть долбят, только на отдельновзятых территориях - в местах своего расселения и влияния:).
22 янв 2006, 22:00
Послушайте, мне просто интересно ну откуда не территории Донбасса взяться родному украинскому языку??? Вы чего правда приморозили себе чего-нибудь????? У меня русский язык РОДНОЙ и не Вам с транслита рассказывать , что и как мне полезно - один товарищ уже пытался из заморского зазеркалья вещать "Как обустроить Россию". Здрасте, теперь там из того же заморья расскажут как Украину строить, да? Родину любить легче издалека и советы оттуда же раздавать.
22 янв 2006, 22:43
"Никто ведь не говорит о полной руссификации. " А что Вы подразумеваете под полной руссификацией?
22 янв 2006, 23:08
Именно полную и имею, а что Вы имете под неполной?
22 янв 2006, 23:24
Оля, о руссификации, неполной или неполной, я не говорила. Зато Вы говорили о полной. Посему я поинтересовалась, что же Вы имели ввиду, когда сказали о полной руссификации.
22 янв 2006, 23:36
Полная руссификация - это ЭТО КОГДА РУССКИЙ ЯЗЫК не просто второй государственный, а едиснвтенно возможный для любых действий, где необходим язык:)
23 янв 2006, 00:00
Ну, для многих "действий, где необходим язык", вовсе не важно, на русском или на украинском ли изъясняется его обладатель:-). А если серьёзно, то та ситуация, которая наблюдалась в Восточной Украине в последние годы существования Советского Союза, и была ситуация, близкая к полной руссификации. Украинская речь была вытеснена из школ и вузов, большей часть печатных изданий, не говоря уже о разговорной речи. Поэтому введение украинского языка как государственного на этих территориях и вызвало такую бурную реакцию. Хотя, справедливости ради, надо отметить, что украинский язык господствовал среди населения Восточной Украины вплоть до 50-х годов прошлого века, да и Харьков был украиноязычной столицей Украины. Посему возвращение украинского языка на эти территории - это возвращение к тому, что десятилетия советского строя отняли. Если в Украине введут русский как второй государственный, это ещё сильнее усугубит положение вещей: начнётся разделение школ и вузов по языковому признаку (хотя сейчас восточноукраинские студенты свободно учатся в западноукраинских вузах, и наоборот; смогут ли они сделать это, если получат среднее образование в русскоязычных и украиноязычных школах, соответственно?); вся документация должна будет вестись в двух вариантах: украинском и русском, все школьные учебники - дублтроваться и т.п. Экономически это очень невыгодно. Уж лучше перетерпеть и выучить украинский, чтобы пользоваться им там, где это нужно. Это не будет поражением русскоговорящих. Это будет адекватным поступком украинских граждан, ибо украинский язык - один из элементов украинской культуры. Посему хочешь жить в Украине - знай украинский, в России - русский, в Германии - немецкий, в Америке - английский и т.д. Это нормально. Дома каждый решает за себя, на каком языке ему общаться, но на публике - только на государственном языке. Всё.
AD
AD
23 янв 2006, 00:27
Хе-хе, еще одна, нахватавшаяся мифов о страшном тоталитаризЪме... :) Про украинизацию 20-30-х годов ничего не слышали?.. Насильно формировали украинскую нацию... В конце же советской власти в нац.республиках уж как могли поддерживали у местных интерес к собственной культуре, печатая все самые дефицитные книги на их языках, так никто не покупал, так и валялись в книжных всякие Стругацкие на мове или таджикском... СССР это была не русская империя, чтобы насильно русифицировать кого-то, наоборот - интернационализм проповедовался... По поводу "экономической невыгодности" спросите у Канады, или Швеции, или Финляндии, да в России той же спросите, у нас, к вашему сведению, в каждой национальной ресублике ДВА государственных языка и документооборот на ДВУХ языках ведется, не говоря уж об обучении... А вообще - позвольте жителям Украины САМИМ решать, на каком языке им говорить... Я фигею с нашей псевдо-интеллигенции...
23 янв 2006, 00:34
Это сообщение предназначалось не Вам, товарищ фигеющий.
23 янв 2006, 16:16
Вот с последним твоим абзацем полностью согласна:) Чаще это себе повторяй, перед тем, как писать свои очередные пасквили про украинцев. Самому ведь не нравится, когда другие указывают? А берешься решать судьбу всей страны.
24 янв 2006, 18:37
Ну ка, покажи пример моих "пасквилей"... :) Ты себя-то в украинцы не записывай, ваша банда отмороженных нацистов оранжевых никакого отношения к украинцам не имеет... :)
23 янв 2006, 21:47
Abadonna писал(а):"По поводу "экономической невыгодности" спросите у Канады, или Швеции, или Финляндии, да в России той же спросите, у нас, к вашему сведению, в каждой национальной ресублике ДВА государственных языка и документооборот на ДВУХ языках ведется, не говоря уж об обучении..." Добавлю к этому... В малюсенькой Швейцарии - 4 гос. языка, документация ведется на немецком, французском и итальянском. Жители фр. части вполне могут не знать немецкого и наоборот. Проблем из-за этого нет.
23 янв 2006, 22:35
Не горячитесь записывать всю Восточную Украину в поголовно говорящую на украинском языке до 50-х годов. Если чуть-чуть копнуть истории, то выяснится, что на открывшиеся шахты стекались люди практически из всех краев, но основной приток был из Саратовской, Курской и Рязанской областей(губерний) - там на каком языке говорили? Я 31 год живу здесь и не натыкалась на скопления людей, говорящих на украинском языке, если уж и встречаются особые оригиналы о они на суржике говорят. А насчет экономической невыгодности, то тут уж грех жаловаться - после всей той фигни, что эти лучшие экономисты начудили, тут лучше помолчать:)
24 янв 2006, 09:48
"....Хотя, справедливости ради, надо отметить, что украинский язык господствовал среди населения Восточной Украины вплоть до 50-х годов прошлого века, да и Харьков был украиноязычной столицей Украины. Посему возвращение украинского языка на эти территории - это возвращение к тому, что десятилетия советского строя отняли." Справедливость-то тут при чем? Бредите - на здоровье, но при чем тут справедливость?:)
19 янв 2006, 00:30
Видать парню денег мало хочет ещё подзаработать
19 янв 2006, 09:22
Я вот не могу понять как он их заработает? Ему остегнут операторы?
Avalon
19 янв 2006, 16:29
это выборы грядут... (с транслита)
19 янв 2006, 16:53
Да какой тут заработок? СМСы по ценам операторов!
19 янв 2006, 19:02
Вот я и удивляюсь..
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325