Меню

Суд присяжных нужен России?

AD
Зачем?
17 окт 2006, 22:28
Да и во всем мире? Что хорошего в том, что люди, не имеющие специальных знаний и подготовки, будут решать чью-то судьбу? Не понимаю Не может такой суд быть объективным. И сегодняшнее решение это подтверждает. Тетка, которую на пару рублей обманули на рынке, будет испытывать неприязнь ко всем приезжим. Где гарантия, что в присяжные не попадут некотоые форумчане, которые открыто призывают к уничтожению людей по национальному признаку и преклоняются перед Гитлером? Может, пусть лучше будут профессиналы. На поводу у своих эмоций хоть не пойдут?
17 окт 2006, 23:07
Состязательность правосудия это хорошо. И то, что сейчас присяжные выносят слишком много оправдательных приговоров - не правда, и то, что слишком строго судят - тоже. На самом деле надо более строго работать и развивать суд присяжных и все будет хорошо.
17 окт 2006, 23:12
Состязательность - хорошо. Но автор прав:присяжные - это люди со своим "багажом". И если разбираемое дело напомнит присяжному хоть отдаленно то, что когда-то происходило с ним или его знакомыми, он не будет объективным. И никакие факты его не убедят.
18 окт 2006, 00:58
Ну пока рано ставить оценки. В нормальных странах в присяжные идут нормальные люди. Попробуйте у нас кого заманить (про себя тоже так скажу) - если выплатят какую микрокомпенсацию за день и то спасибо. Закон о том, что присяжные не должны ни с кем во время процесса общать не соблюдается. Ну представьте себе, открылся автосервис, а мастера там только телеги до этого ремонтировали... это что значит - автосервис плохое дело? Нет, просто надо дать некоторое время чтоб утряслось. Утрясется - будет хорошо, но для того, чтоб утряслось надо сил приложить и желания.
18 окт 2006, 01:05
Получала я в прошлом году этот вызов...Забавная бумажка:) Да у нас лет десять еще должно пройти, чтобы люди стали сыто-рассудительными и не искали бы в каждом процессе знакомые черты. Ну как объяснить? У моей дальней родственницы сын -наркоман. Все, его , считай, похоронили, он точку невозврата давно прошел. Мать его винит в этом цыган. И если завтра, не дай бог, убьют заслудженного артиста театра "Ромэн", а она попадет в состав присяжных - боюсь, она не сможет не перенести это свое отношение на процесс. А у кого-то еще что-нибудь. Люди пристрастны:(
18 окт 2006, 01:15
То есть, недоработку следствия вы вообще не допускаете?.. А то ведь и так бывает - http://tor85.livejournal.com/644382.htmll#cutid1
18 окт 2006, 01:17
Да это может быть любое дело, необязательно затрагивающее национальные проблемы. Представьте себе, что будут судить гаишника. Ну ведь нет никаких гарантии, что присяжные-автолюбители невольно не выместят на нем все свои взятки-штрафы и т.д.:)
18 окт 2006, 01:21
А на Западе где такие гарантии?..
18 окт 2006, 01:29
Так нигде их нет. Я вообще не вижу особых преимуществ у суда присяжных: субъективный, на эмоциях, плохо соображающий в тонкостях юридических. А подкупить их, думаю, не больше проблем , чем профессионального судью.
18 окт 2006, 01:18
Это отдельная песня когда наши следственные органы научатся (и научатся ли вообще) нормально подводить дела к судебному процессу. Пока у нас как и в тридцатом году - признание мать доказательств.
18 окт 2006, 01:21
Тогда чего удивляться, что дела в суде разваливаются?.. Не думаю, что наши присяжные с Марса и сильно отличаются от западных, присяжничество, очевидно, не на генном уровне заложено...
18 окт 2006, 01:16
Да, это так, но я верю в лучшее в людях (видимо неизлечимый идиот по жизни). Недавно с женой обсуждаем - сына знакомых взяли на продаже наркоты. Родители отмазывают, моя жена - жалеет. Я говорю - представь, он нашу дочь посадил бы на это дело? Надо было бы расстрелять? Согласилась, говорит надо...
Anonymous
18 окт 2006, 16:23
У Вас больное воображение и узкое навязанное мышление. Никто не вправе обманывать как Вы говорите тетку на рынке даже на копейку - это неуважение к человеку, а вся х@рня начинается с малого. Это надо пресекать на корню. Никто не призывает убивать людей. Мы просто привыкли, чтобы нас топтали ногами, по-этому каждый подъем головы определяется как шовинизм или фашизм. Это смешно и нелепо! Никто здесь не поклоняется Гитлеру. Если в человеке есть хорошие качества, то неважно кто он и как нам его преподнесли - на эти качества надо делать акцент. Мы привыкли везде видеть только негатив и агрессию. Гитлер любил свой народ и это факт. Чем лучше был Сталин? То же самое, только он был еще параноиком, а Троцкий вообще изверг, но во всем все равно виноват Гитлер, это понятно. :) А на счет суда присяжных - здесь скорее нужны умудренные жизненным опытом люди, так как рассматриваются ситуации из жизни. Главное, чтобы они не были корумпированы, иначе амбец, лишняя трата времени и денег. P.S. Автор, прежде чем что нибудь писать - подумайте, включайте мышление, а не только эмоции.;)
Anonymous
18 окт 2006, 01:32
В Америке например оправдали Симсона, убил двоих со всеми доказательствами, суд почти весь чернокожий своего оправдал. Там кстати у кого есть деньги, оправдают всегда, дело не в том, прав ты или не прав, а есть деньги или нет
18 окт 2006, 16:28
Кстати, тут начался процесс по покушению на Чубайса, так его адвокаты заявили отвод присяжных, бо много среди них пенсионеров... Боятся, твари, что и Квачкова оправдают, и постановят Чубайса в зале суда повесить... :)
18 окт 2006, 23:53
Интересное основание для отвода.......
19 окт 2006, 00:17
По ТВ слышал... Именно о пенсионерах, не мог забыть... :) Но отвод не поддержали, так что - облом...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325