Меню

Достоевский и геополитика

AD
Anonymous
17 июн 2006, 14:45
http://az.lib.ru/d/dostoewskij_f_m/text_0500.shtml Достоевский Федор Михайлович. Дневник писателя. Сентябрь - декабрь 1877 года. "... по внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому - не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, - у них характер в этом смысле как у всех, - а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут. Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают. Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия проглотила бы их тотчас же, "имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени". Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее. О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению. Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия - страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации. У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать. Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах телеграммы, извещающие весь мир, что после долгой парламентской бури пало наконец министерство в (...страну по вкусу...) и составилось новое из либерального большинства и что какой-нибудь ихний (...фамилию по вкусу...) согласился наконец принять портфель президента совета министров. России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества. Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать. Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит - Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство..."
Арина
17 июн 2006, 15:52
ну и что? Таких статей-мнений хоть пруд пруди. И известных, и менее известных, и совсем неизвестных людей...Самых разных мнений... Хоть взять известное высказывание нашего величайшего классика Александра Сергеевича: "Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног - но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство." Людям не запретишь говорить и публиковать свои мнения. Мало ли кто что сказал...Не истина в последней инстанции...
Anonymous
17 июн 2006, 18:32
Так точно сказал, словно в воду глядел. Украина делает именно то, что он предсказывал сотню лет назад.
18 июн 2006, 14:40
знала Ф.М., чье мясо съела.
Anonymous
18 июн 2006, 20:14
Видел хохлов насквозь.
19 июн 2006, 16:04
имел ввиду, что маразматик он (Ф.М.) законченный
Anonymous
19 июн 2006, 16:31
Гений он, просто гений. Посредственность всегда завидует гениям.
19 июн 2006, 16:39
Этим самым вы даете понять, что вы-то к посредственностям не относитесь, а как раз наоборот? :-)
20 июн 2006, 16:29
А Вы, Бетт, что-то очень склонны к выяснениям кто кем себя считает:-)
20 июн 2006, 17:56
зря стараетесь. Чтоб попасть к Bett на разборку, номерочек брать надо
20 июн 2006, 19:59
Да? И большая очередь:-)? А Вы, как я понимаю, её представитель. Никому не известный человек, называющий Достоевского маразматиком. Ну-ну...
20 июн 2006, 20:45
а, так это вы называли его гением? Вам можно, так как вы - кому-то уж точно известный человек.
20 июн 2006, 21:57
Мне нет нужды писать анонимно. Это не мой пост. Маразм - медицинский диагноз. Надо полагать, у Вас есть основания его ставить. А если Вы употребили это слово в разговорном смысле, то, как минимум, должны быть известным и признанным критиком или деятелем культуры. Вы должны обосновать, иначе это треп. Если Вам не нравится Достоевский и его произведения - это Ваше мнение, которое вовсе нет необходимости оглашать, обижая чувства поклонников его творчества. Странно, что Вы высказываетесь так безапелляционно в адрес давно умершего человека, которого мир признал выдающимся.
20 июн 2006, 22:56
вам с кафедры плохо видно? в зале давно никого нет.
21 июн 2006, 11:51
Вы есть - этого достаточно. Вместо того, чтобы продолжать пыжиться, просто написали бы, что погорячились...
20 июн 2006, 23:39
Ошибаетесь, мне и без выяснений видно кто есть кто.:-)
21 июн 2006, 11:52
Понятно, вопросов больше не имею.
19 июн 2006, 18:36
а вы - An..u..s. Просто An..u..s
Astra
18 июн 2006, 20:43
Шовинизм так и прет... Но такими философствованиями Росию не спасти от развала, как ни крути.
Anonymous
18 июн 2006, 20:45
да Россия не разваливается, проснитесь!
AD
AD
Anonymous
19 июн 2006, 01:40
Она УЖЕ развалилась хотите сказать?
Anonymous
19 июн 2006, 07:52
Она не собирается разваливаться, а Украина не стала государством, никто не объединит её в страну.
Anonymous
19 июн 2006, 12:57
Не кладите себе птичек за пазуху.
20 июн 2006, 22:00
К сожалению Федор Михайлович во многом прав. Несколько веков Российская империя была щитом мечом славянских народов. Сколько народов спасла. И сдали её, в итоге, братья - славяне и спасёные ею по полной. В итоге одни убытки, а в стране бардак. Наверное, пора от идеи славянофилов переходить к более прагматичным вещам и исходить из собственной выгоды. "Не делай никому добра и не получишь ответного зла"
20 июн 2006, 22:07
ФМ оказался пророком во многом (с транслита)
21 июн 2006, 13:17
Эй, выше нос! В России быть пророком совсем не трудно. Любой может. Поэтому куда ни плюнь - пророки так и порскают из-под ног. Надо только нахмурить чело, желательно отрастить бороду (дремучую) - и начать бормотать что-нибудь из Владимира Леви (Искусство быть собой): мы непонятые, нас все используют, мы часто оказываемся жертвой (но не собственной лени или других милых черт характера) - а варягов, хохлов, чингисханов, велосипедистов, голубых, розовых.
Anonymous
21 июн 2006, 13:18
То евреи, нас снова перепутали;)
21 июн 2006, 13:38
тогда уже "це жiды"
21 июн 2006, 21:27
Мы, вроде, о Достоевском говорим. И он действительно был пророком. Почитайте "Бесов", "Преступление и наказание", ну и "Дневник" о славянских "братьях" ;) (с транслита)
22 июн 2006, 13:27
а я о чем? разве я где-то сказал, что он не пророк? я просто тему уже дальше развиваю - и могу добавить, что если бы Достоевского не долбили в школе (по крайней мере, в мое время) - может, б. СССР и не старалась бы так точно выполнять его предписания (тварь я дрожащая или право имею?) - только сейчас "достоевских старушек" убивают без угрызений совести на 200 страниц, которые так умиляют "весь мир" и заодно вводят его в заблуждение относительно весьма особого состояния славянской души.
22 июн 2006, 15:55
Кого вводят в заблуждение? Достоевского?!
22 июн 2006, 16:32
"весь мир"
20 июн 2006, 22:59
неужто, кроме украинцев, в мире больше славян нету? И неужто вы серьезно думаете, что ФМ это про них писал?
21 июн 2006, 11:38
Они надеются, что по-родственному можно получить у ФМ протекцию.:-):-) http://hghltd.yandex.com/yandbtm?url=http%3A//www.kv.com.ua/index.php%3Frub%3D195%26number_old%3D2822&text=%E4%EE%F1%F2%EE%E5%E2%F1%EA%E8%E9+%EE%E1+%F3%EA%F0%E0%E8%ED%E5&reqtext=%28%E4%EE%F1%F2%EE%E5%E2%F1%EA%E8%E9%3A%3A151286+%26%26/%28-7+7%29+%EE%E1%3A%3A0+%26+%F3%EA%F0%E0%E8%ED%E5%3A%3A3283%29//6&dsn=36&d=2132815
Anonymous
21 июн 2006, 12:20
Украинские газеты много понаписать могут:)
21 июн 2006, 12:42
Газеты понаписать, а украинцы (и не только) поначитать. Результат - топики, подобные этому.:-)
Anonymous
23 июн 2006, 17:45
Он стал потом монархистом и пересмотрел МНОГИЕ подобные заблуждения...Ну не Чаадаев же он,в самом деле.
23 июн 2006, 19:49
Дак он много что пересмотрел. Жену пересмотрел, точнее - она его; свои пагубные привычки пытался много раз пересмотреть - не получилось. Только кому все это может быть интересно? С каких пор кто-то должен на Достоевского ориентироваться, будь он трижды гений, а тем более в политике? Узколобость какая-то воинствующая...
Anonymous
23 июн 2006, 21:44
Ученик его Дм.Дм.Васильев.Это вам как?
Anonymous
23 июн 2006, 21:45
На об-ве Память святой дух почиет!
AD
AD
23 июн 2006, 22:01
Я не знаю никокого Васильева и горжусь этим! :-)
Anonymous
23 июн 2006, 22:58
Память да не знать?!Уфффф...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325