Меню

...вчи дитино Російську мову - мову ворога треба з

AD
Anonym
02 Aug 2006, 14:51
...вчи дитино Російську мову - мову ворога треба знати...
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=21362017
Что это?
Далека я от политики, и в голову бы не пришло украинцев назвать врагами, хоть сейчас и бывают какие-то трения по телевизору, но я особо не прислушивалась.
Ну ладно, пусть сейчас не угодили мы им с ценами на газ. Но раньше то чем??? А оно вона как, внушают детям с младенчества и без зазрения совести, что русские враги :-( Ну пусть считают, что мы кому то враги, но ведь не Украине же! Не понимаю!

Почему так??? Объясните, люди добрые!
02 Aug 2006, 15:18
1. Хреново эта барышня учила украинский язык (как она учила вражеский русский, даже боюсь предположить) - ошибок полно в ее посте.

2. Я в школе училась, видимо, раньше, чем она. И учились мы на русском. А украинский мы учили если не из-под палки, то, по крайней мере, для некоторых с трудом. Свободно по-украински я заговорила только года с 95-го, когда телевидение перестроилось на гос. язык, фильмы стали сами по-украински озвучивать, новости и т. д. Язык стал на слуху.

3. По-моему, она все-таки шутила. Там смайлов полно.
А если серьезно, обычным людям не своственно считать какой-то народ врагами. Это двинутые на популистских выступлениях политиков, плохо учившие историю люди начинают впадать в крайности, развешивать ярлыки и изъясняться лозунгами.
Anonymous
02 Aug 2006, 15:32
Спасибо Вам.
02 Aug 2006, 15:45
Не переживайте :))
"Русский с китайцем - братья навек" © ;))))))))
02 Aug 2006, 16:37
Честно говоря, по контексту я б тоже сказала, что это шутка.
Anonymous
02 Aug 2006, 16:42
Да? Я, конечно, неразмовляю, мне скорее глупостью кажется...
02 Aug 2006, 16:49
Ну, шутки тоже глупыми бывают :)
Anonymous
02 Aug 2006, 16:53
В Вашем детстве и в Вашей школе ничего подобного не было? Вы о таком всерьез даже не слышали?
02 Aug 2006, 16:58
О чем? О мове врага? Никогда! Никто так не шутил и всерьез не говорил, честно.
02 Aug 2006, 20:44
В Киеве да, может никто так и не шутил, а вот в других регионах, даже на востоке Украины таких шуток было много, правда уже в перестроечное время
Anonymous
02 Aug 2006, 23:42
"Мову ворога треба знати" - это крылатое выражение и не обязательно относится к русскому языку.
Не переживайте, там явно шутка в ее посте.


Или на " Вору шапка горит" - что, чувствуете себя врагом?

Примите совет, не раздувайте распри, исходя из этого треда, скандал устроили ВЫ :)
02 Aug 2006, 17:24
Ну вот видите - просто азбучный пример. Кто-то глупо пошутил, эту шутку человек, находящийся "не в материале", воспринял буквально. Хорошо, что человек этот вобщем-то мирный и адекватный. Но ведь не одна автор этого топа прочла ту шутку. У кого-то эта дезинформация отложилась в голове и т. д. Колесо запущено.

И вот так, блин, формируется "общественное мнение". Страшно становится, если задуматься... :((
02 Aug 2006, 20:38
специально перечитала ссылку- и кроме "вчила- учила" грамматических ошибок не наша- пропущены знаки препинания, но этим оччень многие форумчане грешат и их никто не обвиняет в том, что они хреново учились в школе.
02 Aug 2006, 20:55
Да собстно там чистого украинского и нет, фантазийный перевод с русского.
02 Aug 2006, 17:55
Брехня тій правді:-)Жінка,судячи з віку, вчилася за радяньскі часи. Зкінчила школу десь в 1993-1995 році. Іншою мовою, коли вона йшла до школі, я ії кінчала. Українських шкіл було тоді обмаль, тільки вже після оголошення самостійності ледве-ледве почали переводити школи на украйнську мову. Більш того, моя донька шла до школи в 1996-му і ще тоді були россійські школи.
І на шо оце ляпати про шо не знаеш?
02 Aug 2006, 18:20
Надю, навіщо висмикувати якийсь шмат з тексту, та "препарувати" його в іншому форумі: брехня чи правда??? По-перше, це - непристойно; по-друге, мова в пості, дійсно, йде на рівні "хто кому коли сказав"; по-третє, дурних та розумних достатньо і сьогодні. Так, хіба треба, якщо ти, первісно розумієш, що читаєшь речі, далекі від серьйозних висловів, піднімати галас???
02 Aug 2006, 19:09
Я висловила лишень свою думку, маю право..до речі. І взагалі, буду і далі висміювати такі речі, як безглузді і провокаційні.
02 Aug 2006, 20:56
Мова йшла не про тебе особисто, а про авторку топа. Взагалі, я планувала свій топ, який я відповіла на твоє повідомлення, написати авторці, але потім передумала: якщо ця подія відбулася саме в такому варіанті, то що можна казати про пристойність-непристойність.
02 Aug 2006, 21:00
Ничого не розумию, а нашо ти пишеш мені, шо я там шось висмикую та препарую?
02 Aug 2006, 21:03
Вибачаюсь. Мала на увазі "ти", не безпосередньо тебе, а узагальнене звернення до усіх таких писак, які "висмикують" з контексту, та "препарують" теж відокремлено.
AD
AD
Anonymous
02 Aug 2006, 22:47
Дискуссию вашу хотелось бы почитать...
Переведите плз..
Поговорилиииии...
Anonymous
02 Aug 2006, 22:45
Вы отвечаете мне не по русски - зачем??
Переведите пожалуйста! Я ничего не понимаю!
02 Aug 2006, 19:59
Гы, вспомнила сейчас в связи с написанным "кохайтеся, чорнобривi, але не з москалями" (это из поэмы "Катерина" Шевченко). Я тогда не знала, кто такой москаль, пошла у отца спрашивать, и была очень удивлена, что это просто житель Москвы или Московской области, а кохатись с ним строго воспрещается.:-)
02 Aug 2006, 20:40
да занятно, но на самом деле во времена написания поэм Шевченко москалями назывались вовсе не жители Москвы и области , а солдаты.
02 Aug 2006, 23:01
мне казалось, что это какое-то более общее понятие было - типа, человек, пришедший издалека. В частности, солдат царской армии - тоже. А в поэме тот подлец, кажется, именно русским был...
02 Aug 2006, 23:00
я шутила со своей подругой. Вам не облом разводить сплетни?
02 Aug 2006, 23:46
Люди, это ж шутка была!

"И чужому навчайся, и свого не цурайся"-Т. Г. Шевченко призывал учить и украинский, и русский, и китайский, и французский, короче, будь патриотом, но и будь полиглотом! :)))))))))
03 Aug 2006, 00:16
Совет в моем лице постановил, что "сплетни разводить облом" :), и топ блокируется.
Предлагаю, если есть желание поговорить о взаимоотношениях языков, открыть новый топ, желательно безотносительно к чужой шутке, и, уважая собеседников, общаться на языке, понятном всем. Надеюсь на понимание :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325