Меню

Православие станет обязательным в светских школах

AD
31 авг 2006, 10:51
Взгляд со стороны... Не стало бы это новым поводом для конфликтов.:-( http://www.newizv.ru/forum/?SectionID=1&ThreadID=7706 http://www.newizv.ru/forum/?SectionID=1&ThreadID=7683 Первая публикация в "Новых известиях" на эту тему: Напомним: в феврале, выступая на XIV Рождественских образовательных чтениях, Андрей Фурсенко рапортовал о том, что «заканчивается подготовка пособия по истории мировых религий для учащихся 10–11-х классов». Вместо ожидаемых министром аплодисментов раздался свист и выкрики: «Ты в России живешь или где?», «Не нужны нам твои мировые религии!» Порядок восстановился только после того, как об этом попросил патриарх. Но растерянный вид министра говорил о том, что все его попытки найти с РПЦ компромисс по поводу преподавания религиозных дисциплин в школах пошли прахом. Министр выглядел провинившимся школяром, когда его с трибуны форума, к удовольствию зала, отчитывал управделами Московского патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин): «Уважаемый Андрей Александрович, не бойтесь того, что в школу придет священник. А бойтесь того, что без света веры и добра, зажженного в сердце молодого человека, в центре его внимания окажутся наркомания, табакокурение, алкоголизм, игромания, равнодушие. И к нему придет проповедник шовинизма и жестокости». На последующей пресс-конференции митрополит подчеркнул, что выступает категорически против преподавания «Основ православной культуры» в качестве факультатива, «поскольку в современных условиях, учитывая загруженность школьников базовой программой, полноценное посещение занятий по предмету, который носит совершенно необязательный характер, маловероятно». Теперь видно: это заявление отражало не личную точку зрения митрополита, а факт почти свершившийся. Дверь в класс для учителя Закона Божия была приоткрыта. Полный текст публикации здесь: http://www.newizv.ru/news/2006-08-30/52977/ А здесь - продолжение темы газетой: http://www.newizv.ru/news/2006-08-31/53036/
31 авг 2006, 11:06
По-моему, бред эта затея. Ладно бы историю религий в принципе преподавали - это нужно хотя бы для поднятия общекультурного уровня. Но попы (или другие священники)в школе! У нас читал пару лекций Кураев, если не путаю. Согласна, что умница, что слушать интересно, но весьма агрессивно пытался навязать свой взгляд на все.
в точку. очередное промывание мозгов подрастающего поколения
Anonymous
01 сен 2006, 02:04
Вот именно:( Раньше - история КПСС, теперь - основы православной культуры:-О
01 сен 2006, 00:36
...
04 сен 2006, 18:58
безобразие это все.. неужели мало опыта "обязаловки" с пионерией и т.д.?
04 сен 2006, 21:04
Этому надо учить с пеленок. И начинать должна не школа, а семья.
Anonymous
07 сен 2006, 16:45
Обязательно! Особенно, если это мусульманская семья :)
09 сен 2006, 12:54
Ценю Ваш юмор. Но это не смешно.
08 сен 2006, 18:42
Правда? А если семья... придерживается более рациональных ... взглядов на природу?;-)
09 сен 2006, 12:55
Извините, я не поняла про природу.)
08 сен 2006, 20:34
ППКС
07 сен 2006, 12:18
Плохому не научат.
09 сен 2006, 16:54
Это уж точно! Гораздо страшнее, когда обязательными становятся уроки по сексуальному просвещению (= развращению) детей.
08 сен 2006, 18:40
Категорически несогласна. Я не пустила бы своего ребенка на такие уроки.
31 авг 2006, 15:32
блин, приехали. а что делать мусульманам или буддистам? тоже слушать православных попов? бред полный.
косить как от армии
08 сен 2006, 20:36
Раньше, при царе, когда Закон Божий был обязательным предметом, прредставителей других религий на него ходить не обязывали.
31 авг 2006, 17:06
В Бельгии, например, преподавание религий/общественной морали - обязательный предмет. Родители обязаны выбрать - что именно будет изучать ребенок: ислам/католицизм/буддизм/греко-католичество/православие/иудаизм/протестантство/атеистическую мораль. Не посещать нельзя. Если речь идет о католических школах, то для некатоликов приглашают специально учителя, который будет давать уроки по требуемой религии даже, если речь идет об одном единственном ученике. В религиозных одеждах преподаватели религий на уроки в светсткие школы не допускаются. С остальными религиями детей начинают знакомить в 5-6 классах для общекультурного уровня.
31 авг 2006, 19:36
Голосую за бельгийский вариант!!!
AD
AD
Anonymous
01 сен 2006, 03:16
А как в Израиле?
01 сен 2006, 11:47
А почему анонимно? В вопросе нет ничего неприличного. В Израиле культуру не преподают. Преподают этику и эстетику. Что касается религии, то она является обязательным для получения аттестата предметом. Религия не отделена в Израиле от государства.
06 сен 2006, 22:34
Яссен Павлик! Там не отдельного учителя пригласят, а сразу к ближайшей стенке... но за-то демократия!
06 сен 2006, 22:39
саид, "отдельного" от кого учителя? Кризис жанра у вас, как всегда. Друзы и мусульмане, вместе с арабами-христианами изучают Тору (Ветхий Завет - одинаковый для всех совремнных религий :-)) вместе со всем классом. А если им нужны дополнения в виде Корана или Нового Завета, то от дополнительных занятий их никто не будет удерживать.
07 сен 2006, 00:26
Опять чтоли ссылок желаете?
07 сен 2006, 01:03
Что, опять чешется? :-) Нет уж, крепитесь.
31 авг 2006, 21:52
Не православия, а основ православной КУЛЬТУРЫ, без знания которой невозможно ни понять историю России, ни считаться образованным человеком... Вероятно, в национальных республиках будет выбор, сейчас лишь в четырех областях, чисто русских, вводится этот предмет как эксперимент... А вообще, как пояса шахидов конструировать и чем неверных резать и в мечетях хорошо объясняют... Мудакам толерастам и прочим мультикультурным просьба собрать вещички и свалить куда-нибудь в Западную Европу или Сектор Газа...
01 сен 2006, 01:01
А что есть "православная культура"? Не понимаю. И как культура может иметь религиозную принадлежность?
01 сен 2006, 01:32
Да нет, конечно, есть только иудейская культура... Куда нам лапотным... :) Одна цитата - "Это не вероучительный предмет, как Закон Божий, предполагающий принадлежность к определенной конфессии, а скорее культурологический, позволяющий более полно проникнуться строем мысли и духа своего народа. Спецификой изучения православной культуры и истории православия в светской школе по отношению к религиоведению является ориентация содержания образования на учебно-воспитательные задачи, обеспечивающие не только накопление учащимися рациональных знаний о православии, но и приобщение их к имеющим общенациональное значение ценностям Российской культуры, в том числе и православной. Это не обязательный предмет, и в аттестатах будет запись только у тех, кто посещал занятия. А уж станет ребенок верующим или нет – это дело его и его родителей."
Россиянин
01 сен 2006, 03:47
Всему миру невыгодно единство россиян, вот и пытаются любыми методами разодрать нас, пендосы и эти из израиловки . а мы всегда воевали под православными знаменами. и церковь наша в самые тяжелые времена объединяла народ вокруг себя.
01 сен 2006, 03:50
Это понятно, кому нужны сильные конкуренты...
70 лет в разных точках земного шара воевали совсем не под православными знаменами, и до того как владимир русь крестил, тоже как-то обходились. приведите пример, когда это церковь вокруг себя обьединила народ, еслиб она что-то обьединяла, не нашлось бы столько желающих в 1907 крушить, что-то тогда нкто не собрался вокруг нее и не защищал особо.
01 сен 2006, 14:20
:) Вот поэтому и нужен этот предмет, чтобы подобных вам неучей было поменьше... :)
:) а подобных вам неучей было побольше :) главное, чтоб неучи были правильные :)
01 сен 2006, 14:36
Да нет, у меня образование отличное, а вот историю христианства пришлось осваивать в порядке самообразования, жаль, что не было подобного предмета в то время, когда я учился в школе...
отличное от чего? :) православие не = христианству, это лишь одна из конфессий. так не жалейте, идите снова в школу :) а то если манию виличия еще и неудовлетворенность жизнью наслоиться , кошмар, с вами вообще будет невозможно разговаривать.
01 сен 2006, 15:13
Про православие поддержу. И про пафос тоже....
01 сен 2006, 15:29
и кстати ортодоксальная! Самая близкая версия к изначальному христианству. Хотя бы факт, что попы имеет право иметь семью, говорит в ее пользу, в отличии от католиков.
01 сен 2006, 15:33
От вашего, очевидно... :) Докторская колбаса = колбаса?.. А ведь это лишь вид колбасы, а всё равно колбаса, хоть и докторская... Что поделаешь, если у нас страна в основном православная, большинство, демократия, слышали о таком?.. К чему приводит мультикультурность пусть вам Бетт объяснит, у них уже началось... :) Мания "виличия" да, у меня... :) И неудовлетворенность... Полку форумных клоунов, психиатров по переписке, прибыло... :)
очевидно, в худшую сторону :) религия и колбаса прекрасное сравнение, я думаю, вас надо отправлять преподавать новый предмет, вы очень доходчиво гастрономически обьясните :) мне все равно на вашу мультикультурность, я за простую человеческую культурность, чего лично вам не хватает, были бы культурными людьми, велиб себя прилично и православие никому этого не привьет. вы явный пример этому, изучали-изучали христианство и ничего не вынесли из него, "смотрю в книгу, вижу -фигу" - это про вас :) не обижайтесь :) представьте себе пока вы изучали христианство я в универе психологию, а еще в школе практику в психоневрологическом отделении проходила, вместо православия, куда интересней, поэтому поверте у вас все симптомы :) и кстати не вы ли недавно писали, что к ошибкам не придираетесь, к вашей абсурдно-колбасной логике еще и непоследовательность добавляется :)
AD
AD
01 сен 2006, 16:31
Вот-вот, психиатр по переписке, видно, что диплом красный, именно этому и учатт в институтах, как диагнозы ставить в Интернете... Не курсы ясновидящих заканчивали, случайно?.. :) Уж моё-то образование действительно от вашего сильно отличное... :) Я изучал-то не нормы морали, а христианскую культуру и влияние христианства на мировую историю, а вы как попугай всё о законе Божьем талдычите, не понимая разницы... Гиде эта я придрался к ошибкам?.. Наоборот, стал писать как вы, как психиатр, спасибо за науку... :)
у меня совсем не медицинский диплом,просто у меня образование разносторонее :) а у вас все симптомы, вы живая иллюстрация к учебнику :)кстати, вы заметили, я у вас спросила, а не констатировала факт. именно вы восприняли это как диагноз, толи вы почувствовали в моих словах долю правды, толи даже мой вопрос для вас как диагноз. как-то странно вы изучали, культура христианская неотделима от догматов, и христианской морали, она на этом основана. всегда пожалуйста, обращайтесь :)
01 сен 2006, 17:13
Понятно, кустарь-одиночка с мотором, самоучка, самородок... :) Я почему-то так и подумал... :) От догматов, ё-птыть... :) Девушка, мой вам совет - не лезьте спорить о том, чего не знаете совершенно, мало того, что вы липовый психиатр, так вы еще даже представлений не имеете о том, что обсуждаете...
догма - основное, непрерикаемое положение, мнение. что именно в этом вам не нравится? или вы отрицаете существование христианских догм? :) аргументируйте это чем-то кроме моей некомпетентности лично в ваших глазах :)
01 сен 2006, 17:24
Я тоже умею толковым словарем пользоваться, да... :) Каким боком эти догмы к изучению христианства как культурологического предмета?.. С чего я должен им следовать?.. Вы постоянно путаете два разных предмета, вероятно и химия с физикий для вас одна херня... :)
вы меня удивляете. нет догм - нет христианста, что вы собственно на культурологии изучали. в рамках культурологии я тоже изучала, вернее прослушивала лекции по христианству, и наша преподавательница, доктор наук, все произведения художественные и тем более литературные трактовала с точки зрения христианской морали,и ей я больше чем вам доверяю :) нет, для меня физика и химия это разные херни :)
01 сен 2006, 17:37
Ко мне в процессе изучения какое отношение догмы имеют?.. К самому изучению какое отношение имеют догмы?.. Одно из проявлений христианства, даже если и весьма важное... Я ниже уже говорил, мне ближе пантеизм, так чего вы мне этими догмами тычите?..
тычим вас догмами ??!!! :) мне даже трудно себе представить эту картину :)
06 сен 2006, 22:04
Привет. Вопрос не по теме...хотя по вообще-то по теме, про школу:-D Это ты на этом сайте в середине написал? http://www.edu-all.ru/VC_Scripts/selInfo.asp?Ident=3184&Type=2 Блин, как ни зайду на этот сайт, отзывы все хуже и хуже. Ты случайно не знаешь, что это за хрень: "...и в перспективе перевод в соседнее здание полуразрушенной школы, так как директор отдает весь первый этаж под площадку ГИБДД" Что это??? Епрст, ну так хотелось ребенка туда отдать, а отзывы все хуже и хуже, да еще и ГИБДД какое-то придумали:(
06 сен 2006, 23:38
Йа, да... :) Так ты поспрашивай Ленку, соседи ведь... С ГИБДД школа давно сотрудничает, здесь - хттп://1240.цом.ру/индех1.хтм всйакие фотки с разнообразных соревнований, в Орленок они ездили... Что там за полуразрушенное здание, черт его знает, галлюцинации у кого-то, видимо... :) (с транслита)
07 сен 2006, 00:08
Да я бы поспрашивала, если бы хоть раз в этом году ее встретила:) У нас с ней видимо графики не совпадают.
07 сен 2006, 00:24
Ну вы даете, через сто метров друг от друга живете и не видитесь... :) Зайди к ней домой или позвони... Тока не говори, что со мной на форуме общаешьсйа, она почему-то на менйа обижена, йа так и не понйал на что, 10 лет её не видел, ага... Прислала два года назад гневную смс, мол, куда пропал, когда ты так нужен... ЙА в йетот момент ужинал в 16 тоннах, ничего не понйал и не ответил, бо был занйат телйатиной, а потом как-то глупо было уже через месйац ответ писать и спрашивать, что там к чему... :) (с транслита)
01 сен 2006, 19:02
"Когда православная церковь обьединяла народ"? Не позорьтесь. (с транслита)
примеры :) где и когда? позор является синонимом стыда. стыд - чувство, возникающее у человека при совершении им поступков, противоречащих требованиям морали, унижающих достоинство личности. у меня никаких чувств не возникает, если у вас возникли, соответственно - не позорьтесь :) я уже не говрю , что достоинств личности я не унижаю, требований морали не нарушаю, :) :)
01 сен 2006, 22:50
Ну мне для етого вам придется курс истории России читать. Купите учебник по истории, Никола Верт, например, западный автор, так что его мнение достаточно нейтрально. Ну и побудительное наклонение глагола "позориться" я употребила правильно ;) (с транслита)
02 сен 2006, 12:15
По поводу западных авторов. Както немцам вздумалось выяснить - а откуда же германия взялась? и вот стали они это выяснять. И вдруг стало выясняться что корни языка да германии в россию ведут... После этого специально распоряжение вышло - закрыть лавочку, и в другую сторону стопы направить. С этим помнится даже скандальчик маленький был.
04 сен 2006, 11:42
Да все с етим ясно. Про западных написала, чтоб не сказали, что русские авторы все врут ;) (с транслита)
вы купили :) читайте, когда вычитаете, напишите, не я вам, а вы мне что-то доказываете. а фразы "курс лекций по истории" или "учебник западного автора" - ничего не доказывают, у западных авторов -американцев вторую мировую они выиграли, и что? побудительное наклонение не придает смысла бессмысленной фразе. :)
04 сен 2006, 11:23
щаз ;)... я вам ничего не доказываю и доказывать не собираюсь, у меня времени нет. Ну а фраза моя побудительная, видимо, для вас останется бессмысленной на долго. Русский язык надо было учить, ну и историю, заодно. Кстати, американцы не считают, что они ОДНИ выиграли войну ;) Дальше спорить не хочу - лень. (с транслита)
:) щаз - это пример того, как хорошо вы изучали русский язык. а то, что пендосы не одни (ну англия еще чуток помогла) выиграли войну - как хорошо историю :) не на долго, навсегда :)
AD
04 сен 2006, 11:38
А что такое пендосы? А щазззз - ето щазззз. (с транслита)
пендосы ето пендосы :)они не что, они кто, одушевленные предметы :)
04 сен 2006, 11:36
Ох, не хочу заниматься вашим образованием - потеря времени. Ожегов - цитата :"Позор - бецчестье, постыдное унизительное положение. Покрыть себя позором. Поставить в унизительное положение". Совет вам - читайте книжки. (с транслита)
Ох, не занимайтесь моим образованием - займитесь своим :) совет вам, осмысливайте прочтенное в книжках :) постыдное унизительное положение надо испытывать, чувствовать стыд в связи с чем повторяю еще раз, для тех кто в танке под брезентом и в тупике - у меня никаких чувств не возникает, если у вас возникли, соответственно - не позорьтесь. :)))
08 сен 2006, 18:49
Да вообще-то это универсальная тенденция... Он и католической церкви касается... и других... Впрочем я не историк;-)
вы что-то пропустили, предмет вводят именно в обязательную программу. и культура россии на провославии не замыкается, еслиб ввели предмет - русская культура, вопросов бы не было, а православная культура, имеет четкую религиозную направленость. лично меня настораживают крайности, в которые впадает наше правительство, земли, здания оттдают церкве отбирая их от музеев, детских парков, то есть уничтожают культуру, и навязывают религиозность. как вы сказали "никому не нужно сильное государство", а по-моему нашему государство не нужны культурные образованные люди, ему нужны легкоуправляемые болванчики, которые больше верят , чем думают. сначала фурсенко предлагал уменьшить количество вузов, теперь обучать как правильно молиться и с какой стороны в храм идти.
01 сен 2006, 14:23
:) Это цитата про суть предмета... К тому же, обязательным он пока только в четырех регионах... То, что вы слабообразованный человек, я понял, что еще имеете рассказать?.. :) Физику тоже отменить, дурь, а не наука... Химии всякие, чё там учить... :)
так не цитируйте ложные сведения. :) это все, что вы поняли? слабовато-то :) надо же какие доводы!!!! какой полет фантазии!!! мы будем изучать православие, потому что изучаем химию и физику, а если не изучать православие, то физику и химию тоже. многообразованный , вы наш, по вашему химия и физика на законе божьем основывается :))))) для вас я бы и химию и физику отменила, изучайте исключительно православие и ленту.ру, а естественные науки оставте тем, кто способен их понять. :) это явно не вы :)
01 сен 2006, 14:48
Обиделись на правду, бывает... :)
вы о себе во множественном числе :) мания величия чтоли? :)
01 сен 2006, 16:37
Мания величия это единственное, что вы на лекциях запомнили?.. Ну да, отличное от других образование, оно и заметно... :)
нет, не единственное :) вас это смущает ? боитесь , что еще что-нибудь вам припишу? :)
01 сен 2006, 17:14
Мне?.. Мне припысывайте, что угодно, меня это не трогает... О вас переживаю... :)
переживаете, правда? спасибо, это так трогательно :)))
01 сен 2006, 17:24
Вообще, обманул... Нифига не переживаю... :)
я так и знала! :)
01 сен 2006, 11:54
Вам лапотным :-)не мешало бы знать, что понятия ИСТОРИЯ и КУЛЬТУРА хоть и тесно связаны, но не могут друг друга подменять. Культура может быть в рамках православия, но им не может ограничиваться. Я приветствую изучение религии в школе - любой религии, потому что без этих знаний невозможно понять ни литературу, ни живопись, ни театр, ни музыку. Согласна абсолютно, что в России необходимо ввести подобный предмет, хотя бы для того, чтобы понятие ИНТЕГРАЦИЯ не было пустым звуком (учитывая растущее число нерусских учеников).
вы можете говорить только за себя, возможно вам без религии ни литературы, ни музыки не понять. с моей точки зрения изучение религии в школе возможно только как предмета гумманитарной науки, которая препарирует его, разложит на оновные составляющие и никакой пропаганды. в таком аспекте религия может изучаться в рамках литературы, искуствоведения, культурологии и ты ды... не нужен отдельный предмет, да еще узкой направленности.
01 сен 2006, 12:15
100%! Поручиться за то, что преподавание "православной культуры" не скатится к мессионерству, трудно. Если уроки будут вести попы, то маловероятно, что они удержатся в рамках ознакомления. Думаю, что решением могло бы быть преподавание светскими учителями. Проблема лишь в том, что таких на сегодняшний день не сыщешь - компетенция страдает.:-(
так ведь по логиге вещей сначала неплохо было бы подготовить кадры, а потом преподавать, а у нас все через Ж...У :)
AD
AD
01 сен 2006, 12:45
Ишь чего Вы захотели. :-) Пока жареный петух не клюнул...:-( Я уже несколько лет слежу за растущим недоумением-недовольством-возмущением россиян тем, что "понаехавшие" не чувствуют никакого дискомфорта от того, что не могут/не желают интегрироваться по-настоящему (язык+русская культура). Но эти эмоции, почему-то, никак не находят отражения в политике, в том числе в политике образования, которая могла бы решить все эти проблемы за пару лет. Умом Россию не понять(с). Увы.:-(
вобще я о понаехавших не говорила, но если вам эта тема интереснее то мое мнение такое: не решить проблему переселенцев политикой в области образования. :) вы хоть знаете как у нас формируется кабинет министров и дума? народ не имеет никакой возможности что-то менять и влиять на политику, у нас даже референдум провести практически невозможно. власть полностью отделена от народа, и вспоминает о нем только в период выборов. так уж пусть у людей будет больше информации о том, что происходит и кто этому потворствует. по сути россиянам оставили единственный способ решать свои проблемы - насильственный. кстати, россия отнюдь не единственная страна котрая страдает от эмигрантов и не может сними справиться. такая развитая европейская страна как франция страдает от арабских переселенцев. и до чего она дошла со свей европейской политико -, до бунтов, когда коренные французы боялись выйти из дома.
01 сен 2006, 13:48
Да, все выглядит плачевно. А что можно сделать? Бежать некуда - везде одно и то же. Остается положить дубинку под коврик и ждать, когда придут...:-( Прочла недавно в "Русском Берлине" статью польского журналиста о поездке в Москву: " Такое впечатление, что власть в России существует отдельно от народа, даже параллельно его нуждам: Дума себе заседает, а люди живут, как могут..." Идет процесс "на выживание" да и в той же Франции, в Европе вообще (поддержание демократических принципов дается слишком дорогой ценой). Сейчас тужатся принимают новые законы: О помощи страждущим на местах. Это подразумевает отказ в приеме беженцев и увеличение нац. армий - аккурат картина перед 2-й мировой войной. Видать не умеют ничего путного изобрести...:-(
01 сен 2006, 14:25
Ну, вам, Бетт, простительно, Голландия под боком, попы под кроватью... :)
01 сен 2006, 14:43
Вы сегодня за клоуна что-ль?:-)
01 сен 2006, 14:49
Нет, я вас вообще никогда не подменяю, у вас другие сменщицы есть, что-то не видно их... :)
01 сен 2006, 15:15
Пофлудим? ОК, меня подменять невозможно, вы ж мужеского полу тут заявлены. Низзя вам.:-)
01 сен 2006, 15:35
Я не только заявлен, но и явлен многим лично... А вот вас никто не знает, может вы педофил бельгийский, ворующий тут фотки детей из паспортов, никто не знает... Фу, не, не буду вас подменять, уговорили... :)
02 сен 2006, 18:39
Историки вполне могли бы преподавать "Историю православия" - почему нет?
01 сен 2006, 14:24
Я так рад, так рад, думаю, ко мне присоединяются все жители России, Бетт одобряет, с оговорками, но всё же одобряет... Спасибо, Бетт, огромное вам спасибо... :)
01 сен 2006, 14:45
Кончайте юродствовать, не роняйте лицо.:-)
01 сен 2006, 14:50
Да не переживайте, вам уже ничто не поможет... :)
01 сен 2006, 15:16
Это не по-христиански как-то вы, не по- православному.:-)
01 сен 2006, 15:36
Зато по-нашему, по иудейскому!.. :) Моё мировоззрение ближе к пантеизму, кстати, так что... Привет иудеям... :)
01 сен 2006, 15:56
Не примазываться! Одной Ж... хотите усидеть в двух храмах? Или, как честный пантеист - в скольки...??? :-):-):-)
01 сен 2006, 16:32
Что-то вас сегодня непреодолимо тянет к жопе, что там у вас в Бельгии происходит?.. Гей-парад под окнами?.. :)
01 сен 2006, 16:41
Ха-а!:-))))))))) он у нас весной обычно.:-)
01 сен 2006, 16:47
В ожидании, значит... В предвкушении... :)
01 сен 2006, 17:06
Ага, готовь сани летом, а ж.... :-) Ухожу.:-)
до свидания :)
AD
AD
01 сен 2006, 03:11
Странно, что Вы такой умный человек не понимаете этого. Без знания православной культуры невозможно полно понимать живопись, литературу, философию. Как можно понять картину "Явление Христа народу" Иванова, если ты не знаком с Библией? Читать "Войну и мир", не понимая и пропуская разговор Андрея с Пьером, etc, etc... И, наконец, знакомство с православной культурой, это изучение русской культуры в более широком ее смысле, осознание себя русским по ДУХУ. Это также важно и для патриотического воспитания нации, сплочения ее. Чем не цель?
01 сен 2006, 03:17
Так это нам цель, а Европе какой с этого прибыток?.. С манкуртами и таджиками куда удобнее договариваться... Вот и валяют некоторые дурочку... :)
01 сен 2006, 03:47
Из Бельгии гришь? И как там из положения люди выходят, выбор из двух только :) *Конституция Бельгии (ст. 24, п. 1) устанавливает: "Школы, организуемые государственными властями, предоставляют вплоть до конца обязательного школьного обучения выбор между одной из признанных религий и преподаванием неконфессиональной морали". С сентября 1989 г. официально разрешено преподавание курса "Православие" в государственных школах Фламандского сообщества Бельгии. *
01 сен 2006, 03:52
Дык, это ж цивилизованные европейцы, им можно, а нам можно только таджиков завозить, да гей-парады на Красной площади в обязательном порядке проводить... :) Советчики, блин...
01 сен 2006, 12:07
Скопирую здесь: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=22048390 Думаю, что фламандское сообщество добавило православие потому, что во фламандских школах несравненно больше русских детей, чем во франкоязычных. Мне непонятно что Вас возмутило?
01 сен 2006, 12:03
Зачем юродствовать-то, побеседуем конструктивно...
01 сен 2006, 14:19
С кем?.. Из вас двойные стандарты прут тока так... С вами можно только развлекаться, да и то лишь на форумах... :)
01 сен 2006, 12:02
Странно и мне, что Вы сужаете общую культуру до единственно православной. Ведь литература, живопись и философия - они не только русские. И Библия - одна для всех течений христианства (в глобальном смысле). Мне просто непонятно содержание нововводимого предмета в школах: как-то размыты цели и подходы. Хотелось бы побольше конкретики. Мне кажется, что такой предмет должен был бы включать в себя знание религиозной традиции и влияние русской культуры/взаимодействие ее с мировой культурой. То, как Вы это описываете, подразумевает слишком узкий подход, который малоэффективен в воспитании по-настоящему культурного человека.
01 сен 2006, 16:26
Меня удивил вот этот Ваш вопрос: "А что есть "православная культура"? Не понимаю. И как культура может иметь религиозную принадлежность?" Думала так: ведь не юродствует же человек, просто не понимает, дай объясню как умею. Вы что не знаете о наших вырванных годах??? Не знаете что Россия жила со сломанным хребтом почти 80 лет, не знаете, что до сих пор не может распрямиться? Возможно, все сделают коряво, пусть ошибутся, но пусть начнут - это не самая большая беда! Думаю, бессмысленно спорить, что ведущая религия в России православная, и что неплохо бы всем, приехавшим и решившим жить в России, пройти ознакомительные курсы русской культуры и традиций. Все-таки СВОЮ религию лучше изучать, на своей на Родине. Надеюсь, для Вас не секрет, что есть школы татарские (у нас одна - средняя), есть еврейские? Правда, азербайджанцам пока не припасли - не ждали-с. Мировые культуры и религии можно и должно изучать в университетах на гуманитарных факультетах. На первом курсе многие просто мучаются, не понимая ни аза, грю же - вырванные годы... Равнодушие к культуре, литературе в США, например, привело к тому, что большинство нации не интересует ничего, кроме быта и физиологических удовольствий. Даже президента страны Д.Буша невозможно слушать без изумления его необразованностью. Так что дайте нам нАчать, а там как пойдетЬ.
01 сен 2006, 16:39
Начинайте, ради Бога (каламбур, пардон)! :-) Россия - страна большая, кое-где у вас порой инструкции могут быть по-разному читаны и претворены в жизнь. Понятно, что гарантии неприкосновенности свободы вероисповедания, в нынешних условиях, довольно слабые. Хотя побуждение хорошее - больше знать никогда не плохо. И тем, кто желает интегрироваться - самое то. Меня также волнует соблюдение прав атеистов.
меня тоже волнует, на работе меня уже заклеймили позором, за то что я крещеная, не буду заставлять ребенка ходить на этот предмет :)
01 сен 2006, 17:25
На работе работать нужно!.. Вот ведь, тунеядцы... :)
какие есть :)
Anonymous
01 сен 2006, 03:12
А что есть "иудейская культура"? Не понимаю. И как культура может иметь религиозную принадлежность?
01 сен 2006, 09:51
А как может не иметь?
Anonymous
03 сен 2006, 20:26
Достоевского почитайте. Там все написано и о православной культуре и о ВАШЕЙ культуре=бездуховности так-же...
04 сен 2006, 16:45
Достоевского одолели? Хвалю, но....это мало что вам дало.:-)
01 сен 2006, 10:56
Почему это не может делать светский человек? Почему нельзя сделать курс "Основы мировых религий", с упором (я соглана) на православие? Чтобы люди имели представление и о других конфессиях и не допускали по незнанию ошибоок или даже оскорблений?! Почему опять попы?!
01 сен 2006, 14:18
А попы только у вас в воспаленном воображении, учителя истории или литературы... Нравятся мне наши либерасты, придумают страшилку себе и носятся потом как дурак с торбой... Им говорят - да не так всё, а они в ответ - так, так, вы все меня обманываете, кровавая гэбня!.. :)
01 сен 2006, 14:26
Это не мной придумано, что вести данные занятия будут священники, а они (даже самые просвещенные из них)на все остальные религии смотрят со своей колокольни. Страшилка...Да нет, просто непонятно, зачем в светской стране (где есть, кстати, воскресные школы, которые все, кто хочет, посещает)основы православия в школе. Опять же, не мировые религии, а основы именно православия. У нас и так церковь слишком активно вмешивается в светскую жизнь. Хотя опыт показывает, что закон божий в дореволюционной Россиии ничего не изменил. И глупо считать. что с введением этого курса, люди станут лучше (поляки - истовые католики, а из костелов воруют за милую душу:))
AD
01 сен 2006, 14:34
Вы перешли на героин?.. Вести предмет будут учителя истории и литературы, откуда вы откопали попов - спросите у своего психиатра... Что касается Закона Божьего, то он не имеет ничего общего с вводимым предметом, выше я давал Бетт цитату, но вы её не прочли, у вас ведь новости прям в голове родятся, ширнулся и пошел про попов писать... Сходите лучше еще посмейтесь вместе с вашей новой подругой над терактами, сегодня самое время...
01 сен 2006, 14:38
Ну если я - на героине, то на чем вы даже представить сложно: столько агрессии и все не по делу. Прочтите внимательно текст, приведенный в первом посте - оттуда попы. Кстати, а кого вы мне в подруги записали?
01 сен 2006, 14:55
Ветер будет доволен, что вы доверяете ему подбор ссылок на любуюу тему, Новые Известия очень авторитетный и профессиональный ресурс, да... :) Смешались в кучу люди кони... Где ж агрессия?.. Смайлики повсюду, не в кабаке ужинаем, терпите... :) Леди Элен, которую вы благославили на роль шута... Гитлер бы, будь он мультикультурной национальности, у вас вообще в роли самого Петросяна проходил, так нашутил, до сих пор смеемся...
01 сен 2006, 15:06
Абадонна, эта тема поднимается не в первый раз. И идея именно в том, чтобы доверить это священникам. (Да, я в школе уже не работаю,-слава богу - но коллеги-то остались и рассказывают, какие тенденции наблюдаются: и речи о том, что это будет светский, культурологический цикл, нет) А про леди Элен я в том топе написала. Когда речь идет о Новодворской - тушите свет, дама явно заговаривается:" Я не думаю, что Шамиль Басаев посягнет на тот город или регион, где жители поголовно подписались за вывод войск из Чечни. Эта страховка надежней поездки в Кремль, а пока я бы лично своих детей в школу не пускала".
01 сен 2006, 15:29
Да мало ли, где и сколько эта тема поднимается в ококаиненных мозгах либеральных журнашлюх (красиво сказал... :)) Есть факт - введение с этого года в четырех областях по установленным учебным пособиям с преподаванием учителями литературы или истории, я точно не помню, то ли истории, то ли литературы... При чем тут попы... Новодворская личным примером доказывает оправданность существования карательной психиатрии в СССР, чё уж тут... :)
01 сен 2006, 15:44
Но в курсе истории религии и так место отводится.
01 сен 2006, 15:52
А будет еще и отдельно история православия, имея в виду агрессивное наступление фундаментального ислама в мире - не лишнее... Эти политкорректности уже до добра не доводят, как и толерантность к любой мерзости...
01 сен 2006, 15:56
Чем плох вариант, где , скажем, 2\4 занимало бы православие (и то в зависимости от того, кто курс читает, а то у нас в студенческие годы один препод договорился до того, что исклчительно патриарх Гермоген Россию спас во время Смуты), а остальные 2\4 - другие крупные религии?
01 сен 2006, 16:25
:) Две четверти это круто... :) Половина, вообще-то... :) А мы что, уже знаем сколько часов будет отведено на этот курс, что именно там читать будут?.. Может быть так и получится, 2/3 православие или ислам, в национальных республиках, а 1/3 остаьные... Пополам жирно будет... :)
01 сен 2006, 16:28
Чужие религии знать надо в любом случае. Ну сейчас же многие ездят за границу, попадают в места культа. (Я уже не говорю об искусстве других народов, тесно связанном с местной религией) Иногда о таких ляпах рассказывают - волосы дыбом встают. А потом удивляются. что на них, как минимум, косо смотрели.
01 сен 2006, 16:35
Так и теорию относительности нужно знать в общих чертах... Вот и будут на уроках мировых религий подобные знания получать, а православие, как неотъемлимую часть русской культуры, будут изучать чуть подробнее... Что тут такого страшного все увидели - не понятно...
01 сен 2006, 16:41
Если в курс будут входтить знания о роли религии в истоории (согласованные с историками), о нормах поведения в церкви(а то иные прихожане и меня коробят), о иконописи и как иконы читать - это одно. Но церковники во всех интервью твердят, что нужны уроки типа преподавания закона божьего. А это совсем другое!!!
01 сен 2006, 16:45
Вот-вот, как-то невнятно это сформулировано и открывает всякие там лазейки.
01 сен 2006, 16:51
Сформулировано кем?.. Новыми Известиями?.. И какие такие "лазейки"?.. Как бы детишки православными не стали, а все бежали себе пиписьки резать в синагогу?..
01 сен 2006, 17:03
Вот, где собака порылась:)
01 сен 2006, 16:49
Слушайте, что вы заладили - твердят, твердят... В телевизоре и про инопланетян твердят некоторые, бегите возмущайтесь... По факту оценивайте, а не выдирайте из дискуссии по проблеме неудобные вам вещи не не тиражируйте их в качестве свершившегося...
01 сен 2006, 16:59
Стоп. речь идет об интервью, которые давались первыми иерархами церкви или В. Чаплиным.
01 сен 2006, 17:16
Каким хером тут Чаплин?.. Чарли Чаплин тоже ни причем и даже, страшно сказать - Чарльз Диккенс... Этот предмет вводит Минобразования, что там Чаплин гонит - его проблемы... Давайте учебный план, учебник и будет предмет для обсуждения...
01 сен 2006, 17:23
Не-е, не сегодня. Пошла я, как бывшая училка, 1 сеннтября отмечать
04 сен 2006, 18:59
все это верно, но зачем в "обязаловку" превращать.. ну, факультатино - еще понимаю, а так - имхо, не эффективно.
AD
AD
09 сен 2006, 05:25
А где он в обязаловку?.. В четырех областях, решением областных советов... Это и есть демократия, если кто еще не понял...
04 сен 2006, 21:04
ппкс, амиго.
08 сен 2006, 18:47
А нельзя как-то... типа общий курс "история религий"... или "история мировой культуры"? Ну... о православии можно поговорить чуть поболе... учитывая его влияние на судьбу нациеобразующего народа:-) Когда я изучала историю древнерусской литературы, то мы касались и основ православия... А когда литературу Средневековой Европы - то основ католицизма... Весьма развивает... и интересно:-) Но таки я... не придерживаюсь взглядов ни одной конфессии... И сыну своему (пока во всяком случае) того же желаю:-)
09 сен 2006, 05:31
Только изучала ты это в ВУЗе, а для школы и ОПК хватит... На самом деле, всё можно, можно и толерантность пропагандировать, можно ислам наравне с православием преподавать в русских областях, можно мечети выше любого московского храма строить, всё возможно - только вот по итогам не все довольны будут...
09 сен 2006, 07:39
Аб, ну ты же понимаешь, что вовсе не мусульманства я интересы отстаиваю, а... свободы выбора мировоззрения:-) С позиции... блинн назовем это агностицизмом;-) Хотя если ты имеешь в виду допущение меньшего зла ради недопущения бОльшего... Кстати... вот именно мусульманам (из мигрантов) стОило бы поизучать ОПК... заодно с языком, историей и основами права государства, которое они выбрали... местом своего использования;-)
09 сен 2006, 08:09
Понимаю, конечно, вряд ли бы я так о тебе подумал, всё же не первый год, да... :) Свобода выбора и все остальные перелести евро-антлантической цивилизации это очень хорошо, но только в том случае, когда ВСЕ являются приверженцами именно такого мировоззрения, а не в ситуации, когда одни тупо играют в толерантность/политкорректность/гуманизм, а другие пользуются весьма успешно этим в своих целях, а цели эти мы все очень хорошо в России знаем, это в Бельгии или во Франции еще может быть не дошло, что с ними сделают мусульмане, которые плевать хотели на все их свободные общества, бо не всех можно завлечь кока-колой и порнухой, есть более сильные идеологии, а мы знаем не по наслышке на примере своих доморощенных фундаменталистов, которые, к сожалению, не только в Чечне по горам прыгают, но уже и во многих российских городах свою деятельность ведут, пока наши полудурки старательно копируют опыт свихнувшихся европейцев в части "мирного" существования палачей и жертв... И вот на фоне всего этого ОПК как водораздел не будет лишним, учат на этих уроках не православию, а истории культуры, это разные вещи, но помогающие ощутить себя не ваххабитом джихадистом, а русским, не по крови, конечно же, я уже много об этом писал, а по менталитету, всё же государство у нас русское, русскими татарами, с которыми нет никаких проблем из-за их веры, с русскими евреями, башкирами, чукчам и так далее... Что касается мигрантов, то ни водной нормальной стране мира нет таких условий свободных въезда как у нас для иммигрантов, везде есть определенные барьеры, в том числе и в виде определенных экзаменов, для определения возможности ассимиляции этих мигрантов, бо никому не нужны раковые образования в своих обществах... Только у нас все барьеры сняты, это просто пипец какой-то... И барьеры сняты и коренное население давят, мол, это вы, суки, должны полюбить мигрантов, а не они вас, вы, фОшЫсты, должны подстраиваться под их образ жизни, а не наоборот... Всё это приведет к очень печальным для власти последствиям, что мы уже видим на примере Кондопоги.. А ведь это лишь один из сотен случаев, остальное-то замалчивается... Слава Макаров недавно очень хорошо сформулировал по поводу ксенофобии - "Много говорилось что не происходит ассимиляции приехавших сюда людей. На самом деле причина очень простая. Жесткий запрет на ксенофобию. Ксенофобия, помимо всего прочего выполняет функцию того самого давления, которое заставляет работать ассимиляционный механизм. Никакие механизмы без подпитки не работают. Для того, чтобы человек захотел вжиться в русскую среду, ему должно быть не выгодно и крайне неудобно жить в составе национальной диаспоры." http://slavamakarov.livejournal.com/397510.htmll?mode=reply И это действительно так, с чего вдруг мигрантам или тем, кто не уважает законы и традиции большинства граждан России меняться - мы ЗАСТАВИМ местных сожрать любое недовольсов, любое унижение. считают власти, и как обычно ошибаются... Тут Галковский по поводу видения русских властью и реальной жизни написал хорошо, многое передернул как обычно, переврал, но суть уловил - http://galkovsky.livejournal.com/75946.htmll#cutid1 И действительно - "Розанов ещё сто лет назад сказал: «Евреи измыслили себе русского мужичка и носятся с ним как с писаной торбой. А русский мужичок другой. Он грубее и страшнее. Главное, СТРАШНЕЕ»." И не позавидую тому, кто этого русского доведет...
12 сен 2006, 19:18
Блинннн... Четыре дня была на даче... По пути с нея черти дернули меня заехать на сельскохозяйственную ярмарку в Теплом Стане... там сейчас реальный выбор живвых фруктов и овощей... Обвешанная пакетами, спешу к машине... Но понимаю, что как-то надо их перетусовать в руках... ибо не пройду эти двести метров до стоянки... ОЧЕНЬ ВЕЖЛИВО ПРОШУ, подходя к ближайшему прилавку, разрешения поставить эти фруктовые пакеты на ШЕСТЬ СЕКУНД... В ответ огромная усатая бабища начинает скидывать эти пакеты с воплями "ТУТ ТЕБЕ НЕ СУПЕРМАРКЕТ, ГОВНЮШКА!" Из одного пакета высыпается виноград... специальный, без косточек... купленный для Павлиса... Высыпается прямо на этот заплеванный дощатый помост... Меня РЕАЛЬНО переклинивает... Я ШИПЛЮ какой-то текст... из которого реально этот ЛЮД слышит лишь слово КОНДАПОГА... Возникает пауза... и вакуум... После чего... говнюшка из супермаркета;-)... спокойно перетусовав свои дары природы... покидает место... сопроникновения культур... И выражения лиц тех, кто проникся моей... реакцией... меня, черт возьми... почему-то РАДУЕТ:-0
Anonymous
13 сен 2006, 01:34
Во! на своей шкуре быстрее, а главно дело, доходчивее веротерпимость осчусчаешь, ага ;);)
01 сен 2006, 00:38
хрен редьки не сдаще. специалистов в этой области мало - на все школы не хватит, поэтому лекции будут читать попы. могу представить что они будут говорить про мусульман, католиков и прочих адвентистов. а я вообще атеист, и мне вся эта поповня до одного места. лучше бы урок физры детям добавили.
01 сен 2006, 03:52
"Да, наша Конституция гласит, что никакая идеология не может иметь государственного статуса и наше образование по закону должно носить светский характер. Но светский не значит - атеистический. Светский - это значит неклерикальный. В нашем государстве живут и верующие люди, и неверующие. И все имеют равные права. Однако сегодня верующим родителям приходится отдавать детей в атеистическую школу. Никто не требует запрещения таких школ. Но пусть будут и школы, где преподавание осуществляется с позиции религиозного мировоззрения. Основания для этого очень большие.* зы : старая ссылка... кому надо, найду :)
нет атеистических школ, школы светские. атеистическими они были бы, если бы в школе преподавали атеизм, отрицали существование богов в рамках конкретного предмета. в наших школах религию просто не изучали, до недавнего времени. для верующих родителей есть духовные школы. а вот что теперь делать неверующим родителям?
01 сен 2006, 10:57
ППКС
01 сен 2006, 11:35
+1 ППКС
01 сен 2006, 12:11
Ходить в класс вместе со всеми. Не думаю, что там креститься кого-то насильно заставят. Зато какой шанс расширить кругозор!
вот пусть и расширяют его факультативно. позиция заведома экспансионистская, те, кто не верит не заставляют вводить предмет атеистическая культура, а те, кто верят, навязывают всем изучение своей веры в обязательном порядке. если это сделают повсеместно я официально разрешу своему ребенку не посещать этот предмет, если не хочет, хочет - пусть ходит. раньше все поголовно в обязательном порядке изучали историю КПСС, теперь это, никакой разницы не вижу.
01 сен 2006, 12:51
С одной стороны - запретить своему ребенку посещать этот предмет - заведомо уготовить ему роль изгоя в классе. ИМХО это может негативно сказаться на психологическом уровне. Может инициаторы этого нововведения и добиваются подобного эффекта - кто их знает? Ведь и в бывшем СССР они были сильны санкциями, доводящими людей до ручки исподволь и ненавязчиво. У несогласных же всегда есть выход - самоустранение, не так ли? Если так, то это грустно.:-(
прочтите, пожалуйста, внимательно. я не буду запрещать посещать, оставлю на выбор ребенка. в то время как образовательная политика в купе с церковью обязывает.
01 сен 2006, 13:52
Я Вас поняла, просто я рассуждаю о предмете, как о свершившемся факте - что-то непохоже на то, чтоб по вопросу предполагался референдум. Что можно сделать, если все пойдет по худшему варианту (агитация и нажим)? Вот в чем вопрос.
01 сен 2006, 15:16
А что плохого в изучении православия? Россия более 1000 лет жила этим. Не интересно? И почему такой негатив к попам? Сказок начитались? Это верующие, духовные люди, которых может очень сильно не хватает вашим детям.
01 сен 2006, 15:21
да, и еще, вот только не с 10-11 класса надо начинать, а с 1-го.
AD
AD
01 сен 2006, 15:24
Дара, держитесь крепче за клаву - щас вас смоет мощной волной подозрений в злых намерениях.;-):-)
01 сен 2006, 15:36
мухи отдельно - котлеты отдельно. история православия, в изложении светского учителя с соотв образованием - это одно. а в изложении попов - совсем другое. это уже будет религиозная пропаганда. тем более сейчас много семей/детей из разных сект (адвентисты, свидетели и пр. лабудень) - отношение к ним РПЦ активно агрессивное. для детей это будет стресс. начнутся проблемы с родителями..
01 сен 2006, 15:40
Вы считаете это плохо верить в Б-га? Этому то ведь и учат попы. Заповедям вроде: уважай родителей, не воруй, не убий, не возжелай жену ближнего..
01 сен 2006, 15:44
Плохо навязывать свою веру
01 сен 2006, 16:01
Этому не только попы учат, но и адекватные мамы-папы в абсолютно атеистских семьях. Им-то куда деваться, если мессионерство возобладает - соблазн-то ого-го какой (хоть это официально и считается грехом;-)))???:-)
01 сен 2006, 16:02
в какого именно? их много разных.... а заповеди - такие постулаты любой нормальный родитель своему детю это объяснит вне зависимости от веры
01 сен 2006, 16:19
Ну вот если бы вы изучали православие, вы бы знали, что Б-г Един. А это уж у вас совсем языческий вариант.
01 сен 2006, 16:43
Опять Вы за свое? Чего добиваетесь-то? :-) Не перевербуете Вы никого, не пытайтесь даже.:-)
01 сен 2006, 16:52
Убейте её, Бетт!.. Убейте!.. :) Выкинуть Дару из евреев, сорвать погоны, пусть еврейский партбилет на стол ложит!.. :)
01 сен 2006, 17:50
он-то один, а вот религий куча мала. и друг-друга терпеть не могут
02 сен 2006, 03:46
А вот если бы Вы изучали природоведение в младших классах, а потом биологию, физику, историю, географию, астрономию, Вы бы точно знали, что Бога нет. Или в Вашей голове мирно теория Дарвина с Богом уживаются?
02 сен 2006, 16:12
В моей уживается, вполне... :)
04 сен 2006, 20:54
Так во многих головах уживается православие, астрология и черные кошки с пустыми ведрами...
03 сен 2006, 21:45
Даже хуже того - учание Дарвина подкрепляет Бога. :-)
04 сен 2006, 20:52
Объясните, как, пожалуйста. Возможно, мне моим умом этого просто не объять.
04 сен 2006, 21:12
Теория Дарвина это учение об эволюции и больше ничего. Воздействие окружающей среды на генные структуры, мутация видов и последующее закрепление мутаций. Здесь нет ничего противоречащего Богу. Здесь только подтверждение существования Бога. Просто вас плохо учили в светской школе на уроках ботаники и зоологии. Например очень интересен простейший эксперимент, поставленный нами на уроке биологии в школе - привитие картофелю свечения в темноте путём введения участка днк морской водоросли в состав днк картофеля. и последующего наблюдения за изменением популяции нового вида картофеля.
04 сен 2006, 21:17
Оставим пока противоречие, объясните, пожалуйста, где подтверждение?
05 сен 2006, 14:53
вам повторить предыдущий пост?
06 сен 2006, 04:28
Не надо повторять. Вы мне объясните, КАК светящийся картофель подтверждает существование бога. Пока никакой логики в Ваших словах я не вижу.
06 сен 2006, 17:37
Хорошо - для непонятливых повторяю: Теория Дарвина это учение об эволюции и больше ничего. Воздействие окружающей среды на генные структуры, мутация видов и последующее закрепление мутаций. Здесь нет ничего противоречащего Богу. Здесь только подтверждение существования Бога. Просто вас плохо учили в светской школе на уроках ботаники и зоологии. Например очень интересен простейший эксперимент, поставленный нами на уроке биологии в школе - привитие картофелю свечения в темноте путём введения участка днк морской водоросли в состав днк картофеля. и последующего наблюдения за изменением популяции нового вида картофеля.
AD
04 сен 2006, 01:10
Вы меня так удивили вашим вопросом , что я уже мысленно написала вам книгу. Ну неужели после всех уроков и физических законов у вас не возникла мысль, : а Кто их Создал? Эту крастоту и гармонию, - стечение обстоятельств? Я таки пишу вам книгу, а на пока Альберт Эйнштейн, а потом царь Шломо, почитайте!(1930!!!) год, Альберт Эйнштейн ----------------------------------------------- Религия и наука Все, что сделано и придумано людьми, связано с удовлетворением потребностей и утолением боли. Это следует постоянно иметь в виду, когда хотят понять религиозные движения и их развитие. Чувства и желания лежат в основе всех человеческих стремлений и достижений, какими возвышенными они бы ни казались. Какие же чувства и потребности привели людей к религиозным идеям и вере в самом широком смысле этого слова? Если мы хоть немного поразмыслим над этим, то вскоре поймем, что у колыбели религиозных идей и переживаний стоят самые различные чувства. У первобытных людей религиозные представления вызывает, прежде всего, страх, страх перед голодом, дикими зверями, болезнями, смертью. Так как на этой ступени бытия понимание причинных взаимосвязей обычно стоит на крайне низком уровне, человеческий разум создает для себя более или менее аналогичное существо, от воли и действий которого зависят страшные для него явления. После этого начинают думать о том, чтобы умилостивить это существо. Для этого производят определенные действия и приносят жертвы, которые, согласно передаваемым из поколения в поколение верованиям, способствуют умиротворению этого существа, т. е. делают его более милостивым по отношению к человеку. В этом смысле я говорю о религии страха. Стабилизации этой религии, но не ее возникновению, в значительной степени способствует образование особой касты жрецов, берущих на себя роль посредников между людьми и теми существами, которых люди боятся, и основывающих на этом свою гегемонию. Часто вождь или правитель, чье положение определяется другими факторами, или же какой-нибудь привилегированный класс сочетает светскую власть с функциями жрецов, либо же правящая политическая каста объединяется с кастой жрецов для достижения общих интересов. Другим источником религиозных образов служат общественные чувства. Отец, мать, вожди большого человеческого коллектива смертны и могут ошибаться. Стремление обрести руководство, любовь и поддержку служит толчком к созданию социальной и моральной концепции бога. Божье провидение хранит человека, властвует над его судьбой, вознаграждает и карает его. Бог, в соответствии с представлениями людей, является хранителем жизни племени, человечества, да и жизни в самом широком смысле этого слова, утешителем в несчастье и неудовлетворенном желании, хранителем душ умерших. Такова социальная, или моральная, концепция бога. Уже в священном писании можно проследить превращение религии страха в моральную религию. Продолжение этой эволюции можно обнаружить в Новом завете. Религии всех культурных народов, в частности народов Востока, по сути дела являются моральными религиями. В жизни народа переход от религии страха к моральной религии означает важный прогресс. Следует предостеречь от неправильного представления о том, будто религии первобытных людей – это религии страха в чистом виде, а религии цивилизованных народов – это моральные религии также в чистом виде. И те, и другие представляют собой нечто смешанное, хотя на более высоких ступенях развития общественной жизни моральная религия преобладает. Общим для всех этих типов является антропоморфный характер идеи бога. Как правило, этот уровень удается превзойти лишь отдельным особенно выдающимся личностям и особенно высоко развитым обществам. Но и у тех, и у других существует еще и третья ступень религиозного чувства, хотя в чистом виде она встречается редко. Я назову эту ступень религиозным космическим чувством. Тому, кто чужд этому чувству, очень трудно объяснить, в чем оно состоит, тем более что антропоморфной концепции бога, соответствующей ему, не существует. Индивидуум ощущает ничтожность человеческих желаний и целей, с одной стороны, и возвышенность и чудесный порядок, проявляющийся в природе и в мире идей, – с другой. Он начинает рассматривать свое существование как своего рода тюремное заключение и лишь всю Вселенную в целом воспринимает как нечто единое и осмысленное. Зачатки религиозного космического чувства можно обнаружить на более ранних ступенях развития, например, в некоторых псалмах Давида и книгах пророков Ветхого завета. Гораздо более сильный элемент религиозного космического чувства, как учат нас работы Шопенгауэра, имеется в буддизме. Религиозные гении всех времен были отмечены этим религиозным космическим чувством, не ведающим ни догм, ни бога, сотворенного по образу и подобию человека. Поэтому не может быть церкви, чье основное учение строилось бы на космическом религиозном чувстве. Отсюда следует, что во все времена именно среди еретиков находились люди в весьма значительной степени подверженные этому чувству, которые своим современникам часто казались атеистами, а иногда и святыми. С этой точки зрения люди, подобные Демокриту, Франциску Ассизскому и Спинозе, имеют много общего. Как же может космическое религиозное чувство передаваться от человека к человеку, если оно не приводит ни к сколько-нибудь завершенной концепции бога, ни к теологии? Мне кажется, что в пробуждении и поддержании этого чувства у тех, кто способен его переживать, и состоит важнейшая функция искусства и науки. Итак, мы подошли к рассмотрению отношений между наукой и религией с точки зрения, весьма отличающейся от обычной. Если эти отношения рассматривать в историческом плане, то науку и религию по очевидной причине придется считать непримиримыми противоположностями. Для того, кто всецело убежден в универсальности действия закона причинности, идея о существе, способном вмешиваться в ход мировых событий, абсолютно невозможна. Разумеется, если принимать гипотезу причинности всерьез. Такой человек ничуть не нуждается в религии страха. Социальная, или моральная, религия также не нужна ему. Для него бог, вознаграждающий за заслуги и карающий за грехи, немыслим по той простой причине, что поступки людей определяются внешней и внутренней необходимостью, вследствие чего перед богом люди могут отвечать за свои деяния не более, чем неодушевленный предмет за то движение, в которое он оказывается вовлеченным. На этом основании науку обвиняют, хотя и несправедливо, в том, что она подорвала мораль. На самом же деле этическое поведение человека должно основываться на сочувствии, образовании и общественных связях. Никакой религиозной основы для этого не требуется. Было бы очень скверно для людей, если бы их можно было удерживать лишь силой страха и кары и надеждой на воздаяние по заслугам после смерти. Нетрудно понять, почему церковь различных направлений всегда боролась с наукой и преследовала ее приверженцев. Но, с другой стороны, я утверждаю, что космическое религиозное чувство является сильнейшей и благороднейшей из пружин научного исследования. Только те, кто сможет по достоинству оценить чудовищные усилия и, кроме того, самоотверженность, без которых не могла бы появиться ни одна научная работа, открывающая новые пути, сумеют понять, каким сильным должно быть чувство, способное само по себе вызвать к жизни работу, столь далекую от обычной практической жизни. Какой глубокой уверенностью в рациональном устройстве мира и какой жаждой познания даже мельчайших отблесков рациональности, проявляющейся в этом мире, должны были обладать Кеплер и Ньютон, если она позволила им затратить многие годы упорного труда на распутывание основных принципов небесной механики! Тем же, кто судит о научном исследовании главным образом по его результатам, нетрудно составить совершенно неверное представление о духовном мире людей, которые, находясь в скептически относящемся к ним окружении, сумели указать путь своим единомышленникам, рассеянным по всем землям и странам. Только тот, кто сам посвятил свою жизнь аналогичным целям, сумеет понять, что вдохновляет таких людей и дает им силы сохранять верность поставленной перед собой цели, несмотря на бесчисленные неудачи. Люди такого склада черпают силу в космическом религиозном чувстве. Один из наших современников сказал, и не без основания, что в наш материалистический век серьезными учеными могут быть только глубоко религиозные люди. © «New York Times Magazin», 9 ноября 1930. © Рус. пер.: Альберт Эйнштейн. Собрание научных трудов, М.: «Наука», 1967, т. IV, ст. 39, с. 126 ----------------------------------------- И немного Шломо: Всему свое время, и время всякой вещи под небом: 2 время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; 3 время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; 4 время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; 5 время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; 6 время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; 7 время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; 8 время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру. 9 Что пользы работающему от того, над чем он трудится? 10 Видел я эту заботу, которую дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в том. 11 Все соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их, хотя человек не может постигнуть дел, которые Бог делает, от начала до конца. 12 Познал я, что нет для них ничего лучшего, как веселиться и делать доброе в жизни своей. 13 И если какой человек ест и пьет, и видит доброе во всяком труде своем, то это - дар Божий. 14 Познал я, что все, что делает Бог, пребывает вовек: к тому нечего прибавлять и от того нечего убавить, - и Бог делает так, чтобы благоговели пред лицем Его. 15 Что было, то и теперь есть, и что будет, то уже было, - и Бог воззовет прошедшее.
04 сен 2006, 21:15
Прочитала. Очень внимательно. В первом отрывке много мыслей, с которыми я полностью согласна. Вот только последние 2 абзаца... вызвали недоумение - вот вам эдакая истина в последней инстанции, не извольте сомневаться, куда вам с вашими мозгами. Меня такие аргументы не убеждают. Второй же отрывок вообще болтология чистой воды. Романтичная философия (время то, время се - на самом деле, ничего не имею против этой части), переходящая в религиозную пропаганду (в рамках нашей дискуссии это именно религиозная пропаганда). Меня догмы не устраивают. Жду Вашу книгу :)
03 сен 2006, 21:24
Дара, а вы еврейка? А почему православие защищаете? Я вот сижу и думаю.... если бы все евреи высказывались так, как Вы! Ни о каком антисемитизме не было бы и речи! Спасибо Вам.
04 сен 2006, 01:19
Я не слышала, чтобы евреи на православие нападали. А по поводу высказаваний, мой вам совет, просто задавайте вопросы о Б-ге еврееям, это их работа отвечать:).
04 сен 2006, 12:00
Ну я не только слышала, но и сталкивалась. И не я одна. Т.е. я отвечаю за эти слова. И по поводу у кого спрашивать... в христианской церкви есть свои Учителя. Их святыми называют, старцами прозорливыми. Книги, ими написанные. Сомневаюсь, что кто-либо из иудеев пойдет к православному батюшке, даже если тот образец добродетели. Соответственно наоборот. Самое лучшее, что может быть на мой взгляд, если бы люди тихо определились уже как-нибудь в какой стране каких приверженцев какой религии больше и эта религия стала бы главенствующей безо всяких там одолжений к остальным. И уже никто не претендовал, чтобы храм его веры стоял в столице чужой. Но это утопия, я понимаю. Поэтому войн и ненависти не избежать, к сожалению. И да, мне действительно не нравится, когда Россия уже с русскими и православием не ассоциируется. А еще лет 100 назад такого странно даже было бы представить. В общем я за мир, но на расстоянии. Я не хочу другим странам навязывать свою веру, но не понимаю, когда мне говорят, что Россия не имеет право учить своих детей православию. Почему Иран может? Почему Азербайджан может? Почему в Казани даже могут? И, конечно, почему Израиль может? А мы нет? И не говорите мне, что здесь много национальностей. Как правило проблемы и вопросы религиозные возникают только с одной нацией. И если дело даже так рассматривать, что не одни русские, исповедывающие православие здесь живут, тогда я тоже хочу жить в такой стране, как сделали для себя евреи. И если кто-нибудь скажет, что это бредовая идея, значит евреи бредят тоже. Однако это стало наяву, раз они добились образования такого государства.
04 сен 2006, 04:37
Неправда,ни один еврей не против православия.Кто вам такие глупости в голову вбил? И в этой теме никто не высказывался против православия как такогого(почему то многие ставят знак равенства между самоиндефикацией русских и их религиозной принадлежностью). Вот сижу тут и думаю,если бы все поменьше высказывались как вы,может антисимитизма меньше было. (с транслита)
Anonymous
07 сен 2006, 12:43
А вот это?: «Россию, которая стояла на коленях перед японцами, мы заставим стать на колени перед избранным от Бога народом». «Филадельфия Пресс», 19 февраля 1912 г., из речи банкира Леба на митинге 18 февраля в Филадельфии. А это?: «Христианство есть ничто иное, как менее развитый вид еврейства, созданный для того, чтобы возвышенную метафизику евреев сделать доступною язычникам. А потому, где миссия христианства исполнена, там оно должно возвратиться в недра еврейства», раввин Филиппсон. «Христианство — усовершенствованный иудаизм для толпы» Биконсфильд. И вот это: "Евреи - главная нация, которую все остальные содержат". "Если бы эти материалы печатались украинцем, немцем, русским или литовцем, наверняка поднялась бы буря международных протестов и обвинений в юдофобии. Всякий нееврей, выступающий с разоблачением Хабада, будет заклеймен титулом антисемита. Мое положение уникально. Я председатель еврейской религиозной общины". Ходос Эдуард Давидович родился 6 июня 1945 года. Образование высшее. Окончил Харьковский педагогический институт им. Г.С.Сковороды. Известный знаток и коллекционер предметов старины. В декабре 1989 года он почетный гость на II Съезде народных депутатов СССР. В августе 1990 года создал первый в СССР частный фонд – Независимый культурно – гуманитарный фонд Э.Ходоса.Автор остропублицистических произведений.
09 сен 2006, 01:59
Не знаю что,откуда дровишки?Если Вы по этим эпитетам,предоставленным непонятно кем,судите об этом вопоросе,то грош Вашим знаниям.Вы еше царскую фальшивку перевода (с арабского!)Синодских Мудрецов привидите тут в пример:-) (с транслита)
02 сен 2006, 03:43
> Вы считаете это плохо верить в Б-га? Кому-то просто необходимо, кому-то - недопустимо. А уважать родителей, не убивать, не воровать можно и без религии научить - только пафоса меньше будет, а суть та же.
01 сен 2006, 15:39
Щас тебя иудейки порвут... :)
я например православная, русская, но я тоже против, хотя на работе меня за это только что заклеймили позором.
01 сен 2006, 16:26
С вами мы уже все поняли, вам волю дай, так одну физкультуру оставили... Больше ничего "образованному" человеку не нужно... :)
фи :) так вы еще и лжец?! пользуетесь грязными информационными технологиями:)приписываете мне свои слова, ведь это вы предлагали убрать физику и химию, потому что они не на законе божьем основаны и вообще богохульные науки, и всех изучающих эти предметы жечь на костре как еретиков :)
01 сен 2006, 17:17
Я предложил, а вы не вышли на митинг протеста... Значит, поддержали... Вот так!.. :)
??? я пойду, вот сейчас только транспорантик дорисую :)
01 сен 2006, 17:26
Вот когда сходите, когда менты вас свинятят за несанкционированный митинг, когда по телевизору вас покажут на суде, тогда посмотрим, что с вами делать... :)
а я устрою домашний митинг, ментов на акцию гражданского неповиновения не пущу.
01 сен 2006, 17:40
Транслируйте тогда в Сеть через веб-камеру... :) Ладно, работайте, поеду поужинаю куда-нибудь... :)
спасибо, что разрешили :) именно это и сделаю
01 сен 2006, 16:24
Ну я ж не евреев в православие обращаю.:)
AD
AD
01 сен 2006, 16:27
Представляю, что бы с тобой сделали в этом случае... :) Миссионерство в Израиле ведь под запретом, демократия, да... :)
01 сен 2006, 17:06
так запрещено миссионерство в обращение в евреев, а наоборот у нас свободно. Ты должен сам прийти к Торе. 613(+7) мицвот, это вам не 7.:)
01 сен 2006, 17:21
Да?.. А это - http://www.newsru.com/religy/22sep2005/jews_missionery.htmll :)
Работа в субботу
01 сен 2006, 21:34
Как запрещено? Вот внизу ссылочку дали, я прочитала. "Практически в каждом из городов Российской Федерации функционируют еврейские общинные структуры, воскресные школы либо образовательные семинары, где, в случае обращения родителей или учащихся, будут предоставлены условия для изучения основ еврейской религии и национальных традиций, подчеркнули в КЕРООР." Я так понимаю, что все, кто не доволен, что изучают в России православи, будет изучать иудаизм. К этому, кажется, стремятся российские евреи? И как тут не быть антисемитизму??? Если сами евреи сообщают, что общины их уже везде, в каждом городе. И они диктуют еще свои условия. Они видите ли не хотят, чтобы в русских школах изучали Православие. Потому что их больше чем русских что ли?
Anonymous
01 сен 2006, 22:23
думаю это не для обращения НЕевреев в иудаизм,а для возвращения евреев в иудаизм.
Anonymous
02 сен 2006, 01:12
Ну и чудно! Только пусть иудеи уж совсем возвращаются - в Израиль. На сайтах, кстати, еврейских сказано, что верующий иудей должен стремиться вернуться на родину - в Израиль. И жить на земле обетованной, а не на чужбине по которой их раскидал... кстати КТО? В православии сказано, что это Божья кара на евреев за Христоубийство. И про нелюбовь всех остальных к иудеям там тоже сказано. Короче, возвращайтесь все, на здоровье хоть в иудаизм, хоть в православие, но в Израиле! Вот в чем прикол другую страну захватывать?
04 сен 2006, 16:47
Мало того, что вы пишете несусветную чушь, так еще и длинно.
02 сен 2006, 03:38
Ничего не имею против верующих, духовных людей вокруг моего ребенка. Но категорически против навязывания верующими людьми моему ребенку своего мировоззрения. Имея естесственнонаучное образование, не потерплю теории креативизма в мозгах своего отпрыска. Как впрочем и воспитания нетерпимости тоже не потерплю - а некоторые цитаты из новых учебников наводят на ооочень серьезные размышления. Все еще не понимаете, откуда негативизм?
02 сен 2006, 16:11
И где вы видели учебники уже?.. Или речь о канадских?..
04 сен 2006, 19:00
а вы знаете чем жила Россия 10 000 лет до этого? Может, и это поизучаем то же? Не повредит, однозначно!
04 сен 2006, 22:31
И правда что.:-)
01 сен 2006, 15:37
Перечитывая "Былое и думы" Герцена: "Много толкуют у нас о глубоком разврате слуг, особенно крепостных. Они действительно не отличаются примерной строгостью поведения, нравственное падение их видно уже из из того, что они слишком многое выносят, слишком редко возмущаются и дают отпор. Но не в этом дело. Я желал бы знать - которое сословие в России меньше их развращено? Неужто дворянство или чиновники? быть может, духовенство? Что же вы смеётесь? ...Разврат в Россси вообще не глубок, он больше дик и сален, шумен и груб, расстрёпан и бесстыден, чем глубок. Духовенство, запершись дома, пьянствует и обжирается с купечеством. Дворянство пьянствует на белом свете, играет напропалую в карты, дерётся с слугами, развратничает с горничными, ведёт дурно свои дела и ещё хуже семейную жизнь. Чиновники делают то же, но грязнее, да, сверх того, подличают перед начальниками и воруют по мелочи. Дворяне, собственно, меньше воруют, они открыто берут чужое, впрочем, где случится, похулы на руку не кладут..."
Anonymous
01 сен 2006, 17:31
http://exler.ru/blog/item/1615/ Это заголовок совершенно прелестного интервью некоей Аллы Бородиной, автора учебника по ОПК. Цитирую выборочно: - Почему и у кого ваш учебник вызывал нарекания? - Он вызывал нарекания у некоторых "вшивых" газетенок. Недобросовестные газетчики, которым очень хотелось клеветать, а они делают это до сих пор, сами организовали травлю моего первого учебника, а потом писали, что "это вызывало нарекания со стороны педагогов", относя себя к педагогам. Родители хотят, чтобы дети получали качественное образование по гуманитарным дисциплинам, и поэтому они все склоняются сейчас к тому, чтобы дети изучали курс "Основы православной культуры". Родители хотят, чтобы ребенок имел представление о традиционных ценностях, успешно социализировался в нашей культуре, а не искал, куда бы ему убежать и не помирал здесь с тоски. Я подарила своему народу, государству вот такой прекрасный курс, обеспеченный учебно-методическими пособиями. - Представители других конфессий, например Берл Лазар, говорят, что в школах лучше учить основам всех религий… - А он их написал? О чем они говорят? Мне никто не платил, ни копейки. А я сидела и работала. А у них есть средства. Вот пусть напишут, тогда и будем говорить. А почему же весь русский народ не имеет права изучать свою культуру. Он даже качественно язык свой не может знать, потому что духовная лексика связана с религией. Почему же нас лишают нашей же культуры? А у нас, между прочим, Конституция и международные документы гарантируют право на нашу культуру, на образование в соответствии с нашими убеждениями. Что вам, ребята, на это сказать? И по учебнику этой феерической тетки теперь в обязательном порядке детей будут учить "основам православной культуры"? Бедные дети. Бедная православная культура. Кстати, родители, вы поняли, что вы все буквально на колениях упрашивали ввести для своих детей курс ОПК по учебнику этой упертой дурищи? Просто все как один, имейте в виду!
01 сен 2006, 17:53
Пробивная дама!!!
01 сен 2006, 19:11
Начинаются скандалы...:-( Кому-то это нужно...http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.annews.ru/news/detail.php%3FID%3D18916&country=Russia
01 сен 2006, 22:12
Чего вы все так распереживались? Попы напишут нудную методичку, имеющую мало общего с религиозностью, которую в вольном пересказе (прочитав наискось в метро) учителя представят ученикам на еще одном скучном уроке, за который дети будут получать двойки, ну, кроме, может, отдельных избранных. :) Кстати, привет Бетт!
02 сен 2006, 16:15
Да не пишут попы ничего, учебник написан светским человеком... Не Закон Божий преподавать собираются, а что вы все путаете-то... Кстати, в четырех областях этот предмет введен в обязательную программу решением областных советов, то есть - на лицо подлинная демократия... Которая сильно не понравилась либерастам, хе-хе... :)
02 сен 2006, 18:19
И всё-таки с учётом этого заявления не следовало бы играть с огнём...:-| Ведь за этим могут последовать и другие... Не дай Бог затеять в России межрелигиозную рознь. Те, кто принимают решения и дают добро на их принятие, обязаны всё-таки просчитывать все возможные негативные последствия, чтобы не уподобляться потом Черномырдину, который хотел как лучше, отпуская Басаева из Будёновска, а в итоге Россия получила Беслан...
02 сен 2006, 18:27
Ветер, а поздно бояться уже, да... Не было у нас никогда в России межконфессиональных конфликтов, а почему - сами подумайте... Так и сейчас не будет, а кто будет против Георгия Победоносца на нашем Гербе или слова Бог в гимне, а то и против православия в школах РУССКИХ регионов как элемента культурного воспитания - тот отправится вслед за Басаевым на хуй... Исламисты никакими политкорректностями не руководствуются, и нам не стоит...
02 сен 2006, 18:34
Зюганов молчит перед железной логикой Abadonny, я - тоже...
AD
AD
02 сен 2006, 18:39
И всё-таки с учётом мнения Президента Татарстана я бы не был столь категоричен. Не стоит плескать бензин в костёр вблизи порохового склада!!!http://www.islam.ru/rus/2006-09-01/#13152
02 сен 2006, 18:49
А Шаймиев пусть в ПНД обратится, там ему объяснят, где реальность, а где галлюцинации по поводу введения во ВСЕХ школах... Бочка с порохом, говорите, а на структуру населения Татарстана посмотреть, ась?.. Хватит малой толики возможностей ФСБ, чтобы всю фундаменталистскую мразь задавить... В Российской Империи почему-то ни у одного мусульманина не возникало никаких вопросов с чего это вдруг православие у нас такое значение имеет в стране... Все равны, не спорю, но по всем канонам демократическим на бОльшей территории России может быть введен предмет ОПК, у нас, ребята, 80% русских, да... Кто не согласен - Велкам ту Саудовская Аравия, там точно никаких крестов и православных нет...
02 сен 2006, 18:58
Если все "инородцы" Россию покинут, то сколько же в ней населения останется???:-О http://www.e-islam.ru/news/?ID=447 Ссылка старая, но по итогам Всероссийской переписи, а потому, вероятно, наиболее точная по некоторым приведённым в ней цифрам... И здесь имеются любопытные цифры... http://www.namakon.ru/articles.php?id=88&p=3 Конфессиональный состав современной России в % (к совокупному населению) Численность совокупного населения 144 200 тыс. чел.: Православные (включая старообрядцев) - 30-40 (45-60 млн.); Католики - 0,2 (ок. 300 тыс.); Протестанты - 0,7 (более 1 млн.); Мусульмане - 10-13 (15-20 млн.); Буддисты - 0,7 (ок. 1 млн.); Иудеи - 0,7 (ок. 1 млн.); Последователи новых религиозных движений - 0,2-0,3 (300-400 тыс.); Неверующие - ок. 50%.
02 сен 2006, 19:26
Инородцы, хм... Это хто такие?.. А я вот согласен посмотреть, кто из мусульман согласится свалить в Саудовскую Аравию или Ирак какой, что-то мне подсказывает, что таких не будет вообще... А останется вот сколько - http://wgeo.ru/russia/table.shtml?id=33
02 сен 2006, 19:36
Это вот такие: http://www.mk.ru/numbers/1670/article55338.html
09 сен 2006, 05:35
Ааа, так это же по вашему, по коммунистическому, просто дружба народов, не поняла русская свинья благородных чеченских традиций, не оценила внимание к себе...
02 сен 2006, 19:39
Не столь уж часто проводятся подобные исследования:http://www.wciom.ru/?pt=48&article=983
03 сен 2006, 09:37
А Вы не в курсе, что Шаймиев прямо в присутствии Е.Примакова заявил: "Этого не будет..."??? На мой взгляд, очень некорректное поведение - учитывая, что абсолютно ничего не мешает Шаймиеву ввести в школах на таких же основаниях изучение ислама для мусульман. Уже сейчас во всех без разбору школах на изучение татарского отводится больше часов, чем на русский, а в прошлом году оторвали час от географии для введения какого-то местного предмета, а История культуры Татарстана введена с начала девяностых...
03 сен 2006, 21:33
Вот и я про то. Прямо заговор какой-то - все уже давно все ввели, кроме русских. Но даже не это удивляет, а то, что наверное, никакая нация так о других не заботится, как русские. Выступают против своей веры, потому что в классе может татарин оказаться. Мда. Тяжелый случай. А вот татары у себя давно, как видим свое национальное изучают тихонько... И никому в голову не придет такой бред - не преподавать Коран, потому что в Казание местами русские встречаются....
русская-православная!
04 сен 2006, 10:45
L a g u n a=россиянка=мышь серая.От тебя настолько плохо пахнет,что никакая анонимная маска не поможет.Позорище моей нации,заткнись уже!
04 сен 2006, 10:54
Да пусть преподают факультативно. Но зачем в обязаловку превращать?!?:-О
02 сен 2006, 18:12
А вот что было в этой связи не столь давно в Испании... http://www.rian.ru/society/conflicts/20051112/42072463.htmll
02 сен 2006, 18:16
Лукьяненко выдал коммент типа - Если сегодня наши дети не будут изучать основы православной культуры, завтра наши внуки будут изучать Коран... И я с этим согласен, плевать я хотел на политкорректности и толерантности, вопрос стоит уже о сохранении нации...
02 сен 2006, 18:27
Мы нацию теряем в больших масштабах, когда выброшенные на улицы с предприятий мужики спиваются и травятся всякими суррогатами. Тема здесь: http://www.regnum.ru/news/district-ural/orenburg/697377.htmll О социальных причинах алклголизма... http://nekin.narod.ru/a31.html А вот недавний взгляд на проблему Владимира Лукина... http://religion.sova-center.ru/discussions/197B344/197B395/751876F
02 сен 2006, 18:33
Ветер, логика ущербная у вас... Теряем, но это не значит, что нужно на всех фронтах руки опустить!.. Ввели этот предмет, посмотрите, кто активно против выступает - какие-то "ради Калы" Храмова и объединения педерастов, ну и еврейские организации, понятное дело, куда без них... Доброжелатели России, ага... В отношение внутренней трудовой миграции я власть критикую, а в плане введения ОПК - поддерживаю... Лукина читать не стал, в первом же слове вранье, при чем тут попы... Одну траву курят, видимо, с некоторыми тут... Да и ресурс специфический, уважьте - не давайте ссылок на Сову...
02 сен 2006, 18:46
Похоже, что не только у меня логика ущербная, имеются и другие. Стоит посмотреть их заметки хотя бы мельком... http://www.antibiotic.ru/index.php?doc=164 Спасёт ли их детей знание основ православия?
02 сен 2006, 18:54
Смогут ли дети отрастить крылья, изучая астрономию?.. Едва ли... Убрать нах астрономию из школ!.. Вам, как прожившему всю жизнь при коммуняках, понятно, что всё, связанное с церковью, претит... По сути никакого ВРЕДА от ОПК не будет, я бы с удовольствием такой предмет изучал в школе... А уж как в принципе повлияет этот предмет на детей - завист не от одного предмета, а от комплекса мер по оздоровлению нации, духовному и физическому...
02 сен 2006, 19:16
Я веду о необходимости политической деликатности, а не о самом предмете, если Вы не посмотрели Лукина, то зря: он высказывался в своё время за преподавание истории мировых религий хотя бы в самом сжатом изложении. Кстати, в тех партийных школах (Горьковская и Московская), где мне довелось учиться в 1983-1985 и 1990-1991 годах НАШИ ПРЕПОДАВАТЕЛИ требовали от нас хотя бы поверхностного знания религиозных первоисточников. Именно в Москве довелось впервые перечитать Коран. Да и в Ленинградском университете у нас была достаточно хорошая подготовка. А в 1992-1993 годах в Ивановском христианском центре у американского пастора Марка из Нового Орлеана я получил, можно сказать, академические знания по Новому завету...
02 сен 2006, 19:23
Выше говорилось о том, что курс мировых религий УЖЕ есть в школах... Поэтому, что там Лукину еще не нравится - не знаю, пусть едет омбудсменом в Ирак, там демократия, там есть где развернуться... :)
02 сен 2006, 19:34
Ссылка с Вашего любимого сайта... http://roflocksley.livejournal.com/10131.htmll
AD
02 сен 2006, 19:44
Православные экстремисты, говорите, ну-ну... Ветер, езжайте на хуй в Саудовскую Аравию, там православных экстремистов, захватывающих детей в заложники, видимо, нет... Разговор окончен, коммуняцкая позиция ваша ясна... Любому дупу вылизать готовы, только бы русским не позволить до своих корней добраться... Хорошо, что муслимы и вам, "пиздозащитникам", тупые головы режут, поделом...
06 сен 2006, 00:54
Респект. Я вообще не понимаю паники. Русские в своей стране хотят изучать православие. Почему нет? Тогда надо поставить вопрос о запрете изучения других религий в других странах. Очень не демократично со стороны Израиля объединять государство и религию. Это преступление перед демократией, обязаловка, принуждение. В Израиле не только иудеи проживают но и другие вероисповедники. Почему ущемляются их права? Ну вот ответьте мне кто-нибудь? Очень мало православных храмов по стране. Надо больше открывать! Христианские общины и мусульманские. И буддистов не забыть бы. И прочих.
Anonymous
06 сен 2006, 00:57
А почему вы решаете от имени русских? я например вас не уполномачивала. я русская, но моим детям незачем посещать эти уроки. сочту нужным - сама поведу в храм
06 сен 2006, 01:31
Потому что я тоже русская. Во-первых. Во-вторых, я не сказала ВСЕ. Я просто сказала - русские. Поэтому спрашивать вашего разрешения говорить за некоторых русских у вас я не буду. В третьих думать надо иногда. Чем все закончится, если мы не будем изучать православие. Потому что все конфессии ласковы навиду и публично. А между слов дела - и направлены они на распространение своей идеологии, веры и наций, исповедующих нужную веру. Да, чего я вам тут все это говорю. Что, правды хотите? Идите на сайты ФЕОР и прочие и смотрите, что раввины говорят. Вон, я писала тут: "евреи Армении обеспокоены возвращением арямян на родину". И ссылку давала. Это ли не бред? У нас уже тоже так. Евреи России обеспокоены введением православия в русских школах. Только у нас и некоторые русские тоже обеспокоены тем же. На радость великую остальным. Ну-ну. http://babr.ru/index.php?pt=news&event=forum_ADDMsg Явно евреем написано. Только вот последний абзац - это конечно уникально! так "по-еврейски"!!! Хаять других за то, что сам по полной программе выделываешь. "Общеизвестно, что в основе всякого расизма лежит тезис о неразрывной связи духовно-нравственных качеств личности с ее этническим происхождением и вероисповеданием. " Вам это ничего не напоминает? Это же сам Израиль. Смех один. Только сквозь слезы. Фактически мы читаем, что евреи, если они неразрывны в своей духовно-нравственной личности с этническим происхождением и вероисповеданим(а именно это любой верующий еврей подтверждает, кто будет спорить - ссылки раввинов могу привести) - РАСИСТЫ. Это ж надо себя так обосрать-то! Ужас. И вот в этом их беда. Такое самолюбование, такое самовыпячивание, самосожаление о себе любимых и несчастных, всем миром непонятно за что обижаемых, что бывают и такие конфузы. Упс. Да, интересна реакция читателей статьи... И сколько не повторяй еврею, что антисемитизм - это дело рук самих евреев. Они упорно этого не понимают. Вот не понимают и все. Они почему-то думают, что если они сами себя считают избранными, то и весь мир так считает. Сначала это забавно, пока на вас не начинают давить, а потом это вызывает агрессию. Еврей может быть очень образованным математиком, музыкантом, многим кем, но абсолютно тупит в вопросе нелюбви к этой нации. Короче, если вы не хотите, чтобы вас заставили падать ниц перед... кем угодно, необходимо изучать православие.
06 сен 2006, 11:07
Хрень на постном масле все ваши измышления. На кой евреям ломать голову - за что их не любят? Не хватало еще под антисемитизм научную базу подводить. Если вы - антисемитка, то уже совсем неинтересно - почему? Все само за себя говорит. И за статейки разные "со смыслом" не стоит прятаться. А тем более другим лапшу на уши вешать. Ваша агитация и сбор свежих рекрутов в ряды антисемитов - слишком уж прозрачны. ЗЫ Удивляет то, что те, кто считает себя интеллектуально самодостаточными людьми, терпят ваше неуважение в свой адрес, вступает с вами в недостойную полемику, обсуждая ваш откровенный бред.
07 сен 2006, 12:33
"Мало того, что вы пишете несусветную чушь, так еще и длинно." (с) ваш
07 сен 2006, 16:42
До чего дошли антисемиты - меня уже цитируют.%-)
09 сен 2006, 05:41
Если не устраивает государственная программа образовательная, то руки в ноги и в частную школу, при мечетях их полно... Аттестат государственного образца не получите, конечно, но взорваться где-нить посреди кафиров - вполне... Сразу к гуриям попадет ваш отпрыск, красота... А вот в храм ходить изучать основы православной культуры - это только вот совершенно необразованному быдлу могло в голову прийти, которое в массе и протестует против этого предмета в школах, не понимая даже - а в чем вообще суть-то...
09 сен 2006, 05:43
Это такое понимание демократии, когда демократия это не власть большинства, а преференции меньшинствам... Будем менять, вводить подлинную демократию в стране... :)
02 сен 2006, 18:50
Зато католикам данный курс пришёлся по душе. Ватикан рукоплещет... http://www.katolik.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=12747 Почему же тогда к этому мнению не прислушиваются в Белокаменой???:-О http://www.katolik.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=12684
02 сен 2006, 18:57
Вот-вот, по поводу первой ссылки... Католики уже поняли, что распри в христианстве лишь на руку исламистам и лучше к любой конфессии христанской принадлежать, чем сдаваться под натиском радикального ислама...
02 сен 2006, 19:27
Abadonna, этим уж Вы точно за этим следите: профессия обязывает...http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.svobodanews.ru/News/262711.htmll&country=Russia А ведь любой пустяк может послужить поводом для противостояния... Те, кто довёл народ до нищеты, как процветали, так и процветают. По их версии, "чурки" виноваты во всех бедах русского народа, хотя по всем приведённым в других ссылках цифрам видно, что другие нации - крохотная капля в русском котле...
02 сен 2006, 19:40
Ничего такой "пустячок", убили четверых русских, подумаешь... По поводу власти я вообще ничего не отрицаю, именно на власть направлено 90% моей критики, только и зверьки должны таки ответить, ага... Я тут только и пишу, что основаная вина на властях, поддерживающих такое положение в стране, что проблема в необеспечении законности, что ситуации выгодна как в политическом, так и в финансовом плане именно власти, а мне в ответ - ты фашист, русские генетические уроды, их ни учить, ни воспитывать их детей не нужно, как мне немного заувалированно объясняла вчера бывшая учительнца школьная здесь...
02 сен 2006, 19:49
Никто не говорит, что случившееся там пустячок, речь идёт о том, что введение нового предмета в школьный курс может стать повододом для ещё больших конфликтов, поскольку эти процессы как раз происходят в молодёжной среде. А с молодёжной психологией и психикой опять-таки Вы знакомы лучше меня. Вы, кстати, оперативно сработали. http://www.eva.ru/forum/show?idPost=22098752 http://www.eva.ru/forum/show?idPost=22098815 Кстати, почему взрыв на Черкизовском рынке столице, где погибли и дети не вызвал аналогичной реакции возмущения???http://www.svobodanews.ru/Transcript/2006/08/22/20060822221343750.htmll Глазами очевидца!!!
02 сен 2006, 19:56
Вы дебил?.. Отдайте свою квартиру местным чеченам, а то вдруг ваше ею владение приведет к конфликту, детей с внуками отдайте цыганам, а то вдруг... Не в Солнечном Городе живем, за свой образ жизни, полученный в бесконечных войнах и лишениях, драться нужно, а не сдавать позиции... Ветер, убейтесь о стенку, вы капитулянт, русские не такие...
02 сен 2006, 20:18
Перебор!!!
02 сен 2006, 20:23
Да ну?.. Это вам только кажется, что толерантность и желание всеми силами не допустить конфликта, которым вас шантажируют разнообразные имамы, закончатся на ОПК... Неееет, Ветер, вы себе обрезание сделаете в итоге и Коран будете лучше любого муфтия знать, только бы не тронули, и детей куда угодно отдадите, как готовы свою страну отдать...
02 сен 2006, 20:08
И по поводу "оперативно", это вы опоздали - http://www.eva.ru/forum/show?idPost=22055269
02 сен 2006, 20:21
В данном случае извиняюсь и снимаю шляпу. Вчера в связи с избиркомовскими проблемами часть топов не просмотрел. К тому же заголовок не бросился в глаза... А страсти за два дня накалились...:-(
02 сен 2006, 20:27
Да, режут ваших друзей, гибнет на глазах интернациональная дрЮжба...
AD
AD
02 сен 2006, 20:43
Abadonna, Вы же лучше меня знаете, кому выгодно подобное развитие событий. Национализм - страшная вещь!!! Не стоит заигрывать с националистами. А вот тот факт, что мы с уголовной шпаной носимся, как с писанной торбой, наводит на грустные размышления. Многократные убийцы сидят на государственных харчах, да ещё из зоны своими же шестёрками командуют. Вот если бы убийцы и насильники всех мастей и национальностей попадали на американский стул, то многие бы их потенциальные последователи задумались бы...
02 сен 2006, 20:55
Да знаю я, что для вас национализм - nationalism noun [U] 1 the desire for and the attempt to achieve political independence for your country or nation 2 a great or too great love of your own country штука страшная, не нужно мне об этом каждый раз напоминать... Предложения ваши сводятся к "сидеть и дрожать", нас, русских, это не устраивает, уж извините... Раз ситуация именно такая, раз власть на стороне бандитов, то всё будет по всей стране как в Карелии, бо хоть это и укладывается в вашу стратегию, но другого выхода нет... Будем пытаться перехватить инициативу в процессе... Но вам не жить, и вы это запомните...
02 сен 2006, 20:58
Не сидеть и дрожать, а других уважать, а с подонками любой национальности не нянчиться!!!
02 сен 2006, 21:01
А эти другие должны НАС уважать?.. Или это только мы ДОЛЖНЫ?.. Ась?..
03 сен 2006, 16:23
Другие должны нас уважать... Но бандиты национальности не имеют. Они пытаются решить свои меркантильные проблемы руками глупых захмелевших мальчишек... http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.sedmoycanal.com/news.php3%3Fid%3D213455&country=Russia «Мы не допустим раздувания уголовного преступления в этнический конфликт, — заявил Катанандов. — Мы выясним, кто стоит за этими событиями, и не допустим разжигания межнациональной розни. Бандит национальности не имеет. Но те, кто пытается решить свои политические и бизнес-интересы путем разжигания конфликта между народами, живущими в Карелии, сядут на скамью подсудимых вместе с теми, кто в пьяном угаре замахнулся на жизнь людей». http://www.rosbalt.ru/2006/09/03/265923.htmll
09 сен 2006, 05:47
:) Пускай Катанандов расскажет о своём соседе лучше, через которого Иманов свои делишки крутил... :) Бля, еще и болдом выделить слова этого полудурка... :)
02 сен 2006, 19:43
Неисповедимы пути господни... http://www.stringer-news.ru/publication.mhtml?Part=50&PubID=5651
02 сен 2006, 20:08
Ах как плохо было, вай, не по-коммунистически, не по ленинским заветам... :)
02 сен 2006, 20:22
Это в чей адрес??? Кто партийные билеты в сейфах берёжёт???
02 сен 2006, 20:26
Не бережет, а хранит, как память, бо нет привычки выкидывать "зря" прожитые годы в изменение установок... Это вы обгадили тысячу лет истории России в угоду своим коммуняцким мифам, а мы храним в памяти всё, относящееся к нашей стране...
02 сен 2006, 20:36
Если бы хорошо хранили, то никакие бы мифы не прошли... Я тут выше "Былое и думы" Герцена цитировал. Перечитайте его двухтомник на досуге: полезно...
02 сен 2006, 20:42
А вы не волнуйтесь так, Ветер... Нам учёба впрок пошла, больше никакие мифы не пройдут, вместе с их носителями... Полезно, что в рот полезло... Пословица такая гопническая, да.. Вам-то уже ничего на пользу не пойдет, отработанный материал, выбивать из вас идеологическое дерьмо никто уже не будет, всё - жизнь ваша кончилась... И никакие защиты чеченов и остальных пиздюков ничего не изменят, там вы тоже за аксакала не сойдете, порежут скорее...
02 сен 2006, 20:49
В аксакалы не прошусь, защищать "злых чеченов" не собираюсь. Просто помню то время, как в семидесятые годы я, будучи студентом журфака на практике на Северном Кавказе, оказался под вечер в горном ауле. Постучал в калитку, сказал вышедшей женщине: "Здравствуйте, я Ваш гость..." И калитка распахнулась передо мной. Тут же появился сосед и до возвращения хозяина вёл со мной разговоры... А потом до утра под тосты мы пили сухое кавказское вино...
02 сен 2006, 21:00
На Северном Кавказе где?.. Рядом с Орджоникидзе?.. :) Ветер, вы с ума сошли, или просто сказать нечего, раз пытаетесь мне этот беспомощный бред выдать за обоснование рубки русских чеченами... Я-то могу не "воспоминания", а видео с Площади Дураков из Грозного выложить, где чечены русскими рабами торговали...
03 сен 2006, 12:49
Можно выложить и другие кадры, где русские подонки своих юных соотечественниц продавали в сексуальное рабство арабским шейхам...:-( Тогда же вместе с нами проходил практику и наш однокашник Саша Горнов родом из Грозного... Я не пойму Вашей логики: Вы что хотите, чтобы 15 миллионов мусульман, проживающих в России, стали врагами русских?:-О Кстати, Вы неоднократно читали материалы комиссии Говорухина. Многие вопросы, заданные им 10 лет назад, поныне остаются без ответа. А тот, кто спокойно взирал тогда, как глумятся в Чечне над русскими, поныне ежегодно ездит на воды в Кисловодск, а все правоохранительные структуры Северного Кавказа обеспечивают его безопасность. Уж он-то в своё время мог на корню мощью Российской армии ещё только становящихся на ноги чеченских националистов-террористов... http://www.govoruhin.ru/parlament?page=3
03 сен 2006, 22:19
Ветер, пытаетесь усидеть на двух стульях? Не выйдет. А виноватые еще даст Бог свое получат - и русские и нерусские, и топ-чиновники и бандюганы.
04 сен 2006, 09:56
И в чём же расходятся наши позиции?!?:-О
04 сен 2006, 13:46
Я считаю, что толерантность не должна брать верх над здравым смыслом. Без ущерба для собственного здоровья поступать с другими так, как желаешь чтобы поступали с тобой, можно только в том случае, когда этот принцип исповедуют все субъекты отношений. В этом смысле я исповедую третий закон Ньютона. :) Бывают конечно и исключения, типа миссионерства, когда идут на осознанные жертвы чтобы донести что-то для особей, находящихся на ступень ниже, но у нас не тот случай, тут считается что все равны по цивилизационному уровню. -- А Борька свое получит. Но как бы там ни было, его призывы "берите суверенитета сколько сможете" все как-то по-разному восприняли, не находите? Вы можете себе представить то, что после этого происходило в Чечне, Татарстане, Башкортостане и далее по списку, происходящим где-нибудь под Вологдой, Тверью или у нас на Владимирщине? Вот то то и оно, задумайтесь над этим.
09 сен 2006, 06:06
А давайте, выкладывайте... А потом расскажите, как эти сутенеры сбиваются в диаспоры сутенерские и на деньги саудитов проводят идеологическую обработку молодежи... Да?.. Или отдельные преступники как-то и в тюрьмы садятся и вообще попроще, чем озверевшие от безнаказанности варвары, плюющие на российские законы и являясь, по сути - этническими ОПГ, при чиновничьей и ментовской крыше... Я смотрю вас, как истинного коммуниста, мало волнует то, что 120 миллионов русских могут стать врагами мусульман, ваши все переживания отностятся лишь к 15-ти миллионам мусульман... Кстати, а откуда эта цифра такая?.. И почему эта цифра должна стать врагами БОЛЬШИНСТВА граждан России из-за того, что в русских областях через совершенно демократические процедуры в школьную программу вводится ОПК?.. Эта ваша дутая цифра против демократии или просто является агрессивным сборищем последователей тоталитарного религиозного течения, конечной целью которого является силовой перевод всего населения Земли под их порядки и устои и уничтожение несогласных?.. И на какие предельные уступки, по-вашему, должно идти БОЛЬШИНСТВО, чтобы вдруг эта цифра не обиделась?.. Мне когда бежать член рубать в мечеть?.. Но прежде - цифру мне обоснуйте, не пиздежом муфтий этих, а какими-нибудь реальными исследованиями... И с градацией, желательно, чтобы видно было - сколько реально фанатиков, готовых джихад творить при любых обстоятельствах, а сколько нормальных мусульман типа наших татар... Сдаётся мне, что ваша цифра сдуется до численности Чечни и Ингушетии с частью Дагестана... А как там вопросы решать лучше Ермолова никто так и не придумал, сейчас это называется в мире - борьба с международным терроризмом... Что касается резни русских, а вернее - нечеченцев, в то время, то вы, как журналист, могли бы и написать что-нибудь на эту тему, благо материалов полно, а не лепить тут из говна и повидла межнациональную дрЮжбу, в которой русские ДОЛЖНЫ, а остальные как-то не должны ничего, только бы не обидеть...
02 сен 2006, 21:08
Вот выкладки из учебников: http://www.opk.orthodoxy.ru/dinamic_doc/kniga_opk.php?id_dd=3 http://hram-brateevo.narod.ru/uchebnik.html ИМХО,обычная программа воскресных церковных школ.
AD
AD
02 сен 2006, 21:12
:) Вот и русофобы форумные против... :) Значит, полезное дело делается в этом плане в России, раз вся мразь против... :)
02 сен 2006, 22:02
Причем тут русофобие,наличие которого ты себе вбил одному тебе известным путем и обсуждение введения уроков правослваия в школьную программу?Что,русский,который не православный,а скажем атеист,буддист,да хоть саентолоджист,будет от этого менее русский что ли:-)?Ты глянь в содержание учебников,это самое натуральное Божье слово,а не изучение "культуры".Ничего в этом плохого не вижу,но не считаю это уделом светских школ,эдакой обязаловкой.Религия,это дело добровольное и сугубо личное.Преподование такого спецфического урока может наоборот привети к обратному результату. Почему урок православия,а не просто русской культуры,связанной естественно и с православием? (с транслита)
02 сен 2006, 22:08
Там к Закону Божьему только пятую тему по первой ссылке можно натянуть и то с трудом... Это если кто понимает, что такое Закон Божий в православном его понимании и изучении... Но русофобки уже вопят из Канады - Караул, русские хотят самоидентифицироваться, это ж что такое получится, убить всех!.. Не знаю, ни физику, ни химию, ни литературы, ни биологию я ненавидеть не стал из-за того, что в школе изучал эти предметы... Видимо, у канадцев по-другому как-то...
02 сен 2006, 23:21
Да не с трудом.Если особенно преподавателями будут попы,теорией это не ограничится.Еще раз,мною говорилось что?Что этот предмет хорош,но не в рамках школьной программы.Религия сугубо личное дело каждого. Самоиндефикация русских не связана с принаделжностью к религиозным конфессиям.От того,что родители и их ребенок атеисты или буддисты,они не становятся от этого менее русскими. Химию,литературу,физику и т.д. в ряд не поставить с уроками православия.История православия,это одно дело,а изучение Библии и Заветов,это уже совсем другое. ПС.Мне просто кажетыса,что РПЦ взяла в свои руки решение вопроса,которым на государственном уровне пока никто не занимается-тот самый вопрос уходящей самоиндефикации русских.Только еще раз,православие,это религия,а не национальность.Но если из этого нововведения будут только положительные моменты,почему бы и нет,время покажет. (с транслита)
02 сен 2006, 23:30
Какие попы?.. Вы все на одной партии героина сидите, что ли?.. Преподавание ведется учителями литературы или истории... Я не должен русофобам канадским в сотый раз повторять то, что уже сказано в этом топике - ОПК и Закон Божий абсолютно разные вещи... Иди ты нах со своей толерантностью, у нас сейчас эти твои друзья толерантные вместе с ментами мочат русских в Карелии, а ты мне тут хуйню впариваешь про то, что можно русским в своей стране, а что нельзя... Собирай деньги для чеченских "партизан", не лезь к нам...
02 сен 2006, 23:36
Хе-хе,зашла коса на камень.Ну чтож,варись в своей ненависти.Мне от этого не тепло,не холодно. Я буду высказываться когда хочу и разговаривать с кем хочу. Буду благодарна,если на мои посты отвечать не будешь.Мне с такими,как ты,общаться просто неприятно. (с транслита)
02 сен 2006, 23:40
Да на хуй иди... Я не тебе, русофобке, отвечаю, а всем, чтобы твою ересь за чистую монету не принимали... И ненависти к тебе никакой нет, какая может быть ненависть к больному человеку, пиши дальше свои рассказы о том, что русские это ущербная нация, защищай чеченских террористов, веди произральскую пропаганду... Бесплатный цирк...
02 сен 2006, 23:45
Я где либо защищала чеченских террористов?Где?Ссылку в студию. Я писала,что русские ущербная нация?Ссылки в студию. Заебал брехать тут. (с транслита)
02 сен 2006, 23:50
Защищала, когда закидывала вопросами своими идиотскими - А что ж вы так мирных жителей-то поубивали в Чечне, а почему они не могли защищаться, вай-вей... при этом вопя во всех топиках - Убить ливанскую гадину, мирных жителей никаких нет, убивать, убивать, убивать... Ссылку сама ищи на те обсуждения, мне пох, а все и так видели... Про тот топик - жди, архива за август пока еще нет с твоим "трудом"...
02 сен 2006, 23:55
Бред,нигде никогда не защищала.Ставила вопрос о "мирных жителях" Чечни,о которых орали все западные СМИ,проводя параллели с криками СМИ и ливанских мирных жителях.Всегда говорила,что к сожлению,жертв среди мирных жителей не избежать,это война.Писала,убивать,убивать,убивать мирных ливанцев?Мда... Ссылки искать не буду,все и так видели. (с транслита)
03 сен 2006, 00:04
Заем мирных?.. Ты, вторя израильской пропаганде, объявила всех ливанцев, погибших во время налетов, либо боевиками Хезболлы, либо дураками, не успевшими убежать, когда их так любезно предупреждали о налётах... Раз-раз и мирных ливанцев просто не остаётся... Мне пох, я понимаю, что такое война, но в оправдание Израиля Ноа решила обвалять в говне кого?.. Правильно, русских... С чего вдруг именно русских, почему не армян, которые как бы являются соплеменниками Ноа и тоже вели боевые действия в Карабахе, да и погеноцидили немного в отношение азербайджанцев в своё время - не знаю... Обваляла, и довольная пошла дописывать рассказ про синеносых русских, которые так отличаются от сверхлюдей, от мужа Ноа...
03 сен 2006, 00:15
Ложь.Я то как раз не объявляла ,что в Ливане отсутствуют мирные жители (в отличае от тебя)Я то как раз только писала,что нужно пропорционально оценовать всю информацию в СМИ о мирных жителях и о том,почему они страдали. Ноа не "обваливала в говне",Абадонна и провакационный топ не был создан в связи с войной в Ливане вообще.Не надо связывать несвязанносе.Этот бред (за содержание которого в самой тебе было попрощено прощение)только ты воспринял так близко к сердцу.Только интересно,почему?У тебя комплекс неполноценности что ли какой? А с русскими почему?Жаль,содержание клевинской темы не сохранила... (с транслита)
03 сен 2006, 00:19
Да-да, пропорционально, по сводкам ЦАХАЛ или Долбоносика... :) То мания величия, то комплекс неполноценности, ты с такими же психиатрами по переписке клуб создай и изучайте Абадонну, я разрешаю... :) Я помню содержание той темы, ссылку я не изучал, конечно, но помню, что евреи сравнивались там с русскими... Было бы странно, если бы провокатор сравнивал евреев с собой, таким же, очевидно, евреем... :) Я в Сети не первый год и подобных провокаторов навидался, ага... :)
03 сен 2006, 09:12
Аха,ты сам лентой.ру Долбоносика благополучно только что воспользовался вкупе с другими источниками,которыми и я пользовалась.В сотый раз,посмотрел бы ты на западные источники СМИ по поводу чеченской войны,все тоже самое,так что не надо,у тебя очевидные двойные стандарты. А клуб Абадонны уже создан,не боись,тебе не раз многие пользователи говорили тоже самое. Ты ссылку не изучал?А плохо,что нет.Если бы изучал,то не предъявлял мне всякой мурни тут. (с транслита)
03 сен 2006, 13:16
Все ливано-израильские топики перечитывал внимательно и многократно: Noa икогда не впадала в крайности.
03 сен 2006, 22:22
Читайте между строк.
04 сен 2006, 06:20
Например???Ужасно интересно... (с транслита)
04 сен 2006, 13:13
Неужели нужно объяснять? Джорджу Уилкинсону (если не ошибаюсь) - возможно нужно, а Вы, хоть и пишете с транслита, подозреваю, в Союзе пожили? Должны уметь читать между строк. Писать же умеете. :) Вкратце - любое сообщение несет множество составляющих - информационную, позицию относительно общего информационного контекста на тот момент, эмоциональную окраску, личную подоплеку, даже всякая мелочь типа времени сообщения имеет значение, хотя воспринимается уже скорее подкоркой...
05 сен 2006, 09:23
Я вообще то в курсе про понятие чтения между строк:-) Вопрос был по отношению к написанному мною,в призме тех необаснованных и лживых обвинениях Абадонны по поводу моего участия в обсуждениях ближневосточного конфликта. От кого только экстрима не звучало в тех жарких спорах,с обеих сторон,но не от меня.Тут никакое междустрочье не поможет,чего нет,того нет:-) (с транслита)
04 сен 2006, 06:20
Пасиб,Ветерок,за непредвзятость. (с транслита)
AD
Anonymous
04 сен 2006, 00:39
Именно "Самоиндефикация русских связана с принаделжностью к религиозной конфессии", связана!. вы евреи с 1917 года уничтожаете русские церкви,всё русское,при этом, прячась за русские фамилии,и говоря,что русским не нужна их религия,зато всем остальным нужна,надо же
04 сен 2006, 06:13
Хе,опять евреи:-)Вот чудной человек,никак понять не хочет,что угроза исчезновения русской самоиндефикации исходит не от евреев.Евреи как то сотнями лет существовали в России и ничего страшного не случалось:-)Русский знали,культура от евреев как то не страдала,а только наоборот,образованые,начитаные,что плохого? А в революции,в которой тоже ивбинают евреев ,это вам бабушки сказочками кормили,ведь надо же было кого то объвинить,как не евреев то... Я еще раз спрошу,от того,что русский будет атеистом,он будет от этого менее русским?Главное с самоиндефикации язык,литература,музыка,русские традиции и т.д. Только вопрос тут совсем не в этом!Разве кто что говорит ,что православие не должно иметь место в русской культуре!?Всего лишь обсуждается школьная программа,в которой преподавание станет обязательным предметом. Я вот не была бы рада,если бы в школе моего сына ввели предмет "культура католического христианства"Для этого существуют католические школы. Мой сын ходит в воскресную школу при русской православной церкви,там акцент делается на преподавание истории,литературы,языка и письма,что меня устраивает.Если ему это перестанет нравится,выбор будет за ним.Но с воскресной школы он может встать и уйти,а когда это обязаловка,то как быть? (с транслита)
04 сен 2006, 16:50
Умора, можно подумать, что русские-белые и пушистые в разрушении и грабеже церквей не участвовали. Кончайте фигню пороть - стыдоба да и только.
Anonymous
08 сен 2006, 20:38
Интересно, а станет ли менее "еврейским" человек не изучающий Тору?
09 сен 2006, 01:54
Конечно нет,все тоже самое. (с транслита)
02 сен 2006, 22:41
Кстати, возмущающиеся, пожалте по ссылке - http://en.wikipedia.org/wiki/State_church#Christian_countries Это чтобы особо не врали по поводу русской отсталости, мракобесия и остальной ерунды...
хренасе
04 сен 2006, 07:28
States without any state religion These states do not profess any state religion. Countries which officially decline to establish any religion include: Australia Azerbaijan Canada Chile France India Israel Japan Nepal New Zealand Philippines Romania Singapore South Africa South Korea Turkey United States of America
03 сен 2006, 09:48
Нужный предмет. Выкладки из Библии существовали давно в учебниках литературы за 5-6 класс вкупе с общей теорией и вопросами, которые есть и в новом учебнике. Помню, с каким огромным интересом слушали дети, когда я рассказывала о предательстве Иуды,хотя этой главы не было в учебнике. Думаю, что будут ходить на уроки православия с удовольствием, а если в качестве преподавателей выступят священники - это позволит глубже взглянуть на текст той же Библии, знание которой еще никому не принесло вреда.
04 сен 2006, 16:52
Согласитесь, что и атеистам должен быть дан выбор: что-нибудь типа атеистической морали?
05 сен 2006, 08:02
А разве ребенок несовершеннолетний может быть сознательным атеистом?
03 сен 2006, 10:33
ну мне кажется идея хорошая только не в качестве ОБЯЗАТЕЛЬНОГО образования а в некоторых школах типа частных. и религия не кому еще вреда не приносила. почему такие жаркие споры на эту тему? и действительно не лучше ли детям изучать православную культуру чем примыкать ко всяким сектам и пр. дребедени? моя дочка пошла в этом году в христианскую частную школу. не православную потому что православных тут у нас нет к сожалению школ но все же христианскую частную школу и кстати денег мы за ее образование немало платим. потому что наряду с академическими успехами я хочу чтобы мой ребенок воспитывался в духе дисциплины и моральных устоев. и ничего не может быть плохого если она будет знать что написано в Библии. хотя сама я не отличаюсь особой религиозностью чего никак не могут понять мои американские друзья- если я не религиозна почему отдала ребенка в христианскую школу.
03 сен 2006, 10:34
кстати а что было в России до революции? не был ли закон Божий обязательным предметом в школе?
03 сен 2006, 11:29
был обязательным. Не только в начальных/сельских школах, но и в гимназиях наряду с латынью и греческим.
03 сен 2006, 13:18
Как поживают Ваши черепахи и дельфинчики? Наилучшие пожелания их хозяйкам и друзьям...:-):mda
03 сен 2006, 21:59
привет Ветерок. как дела?давненько я не была тут соскучилась по вам. все работа дела сейчас наступило вынужденное безделье. :-)
04 сен 2006, 09:58
Буду счастлив, если Ваше вынужденное безделье несколько затянется. Бесконечно рад Вас видеть!:-)
04 сен 2006, 19:09
<<<<<и религия не кому еще вреда не приносила.>>>> Ох, Света, насколько помню из курса истории религии, это далеко не так. Религия как минимум инструмент власти. Но это не относится к топику, ремарка просто.:-)
05 сен 2006, 04:25
ой ну вы еще иезуитов вспомните.
03 сен 2006, 11:33
хорошая идея. Давно пора. А то мало кто свои корни и историю помнит. Меньше дети будут подвержены влиянию всяких сект. И связать это надо с патриотическим воспитанием. Можно не 100% перенять с дореволюционных времен, а осовременить - назвать "историей/основы православия" и в этом свете преподавать. Только я больше не за попов-учителей, а за учителей после окончания специального факультета пед вуза. Кстати в Европе религию преподают тоже не священнослужители, а специальные учителя религии (потому что без педобразования к детям преподавать не пустят)
03 сен 2006, 11:40
Правильное дело. Ребенок вырастет и сам решит - нужно это ему или нет, а знания останутся.
AD
AD
04 сен 2006, 00:25
Замечательная идея! Буду очень рада. А кто боится, что ребенку не так донесут что-то - может сам взять в руки Библию или Закон Божий и прочитать. Так, для общего развития и контроля преподавателя. Тоже польза.
04 сен 2006, 00:35
Всем доброй недели! Мне вопрос о природоведение, подарил замечательный шабат. Какое прекрасное имя мы нашли этому Б-жьему действию: При-РОДА- ВЕДЕНИЕ.
04 сен 2006, 05:07
А что значит основы православной культуры? Это будет ни два ни полтора. Лучше сделать отдельные средние школы с религиозным уклоном(или классы) .Мне кажется это наиболее приемлимый вариант, для светского гос-ва. Таким образом у родителей будет выбор.Во многих странах существуют католические школы,например.Они не зависят от гос-ва и содержатся на деньги церковной общины( Не частные школы).А иначе ОПС рискует превратиться в предмет " для галочки" с минимум интереса как со стороны учителей, так и со стороны учеников. А идея сама по себе не плохая. Но опять же нужено оставить за родителями и детьми право выбора.
04 сен 2006, 06:32
правильно
04 сен 2006, 16:52
Светлана, полагаю, Вас заинтересует этот сайт из нашего города. На четверг мне предстоит подготовить для газеты интервью директора гимназии № 44 Алексея Майорова. http://www.prihod.org.ru/indexto.php
04 сен 2006, 17:21
Интервью директора гимназии № 44 было опубликовано в одной из ивановских газет полтора года назад. Но оно и сегодня не утратило своей актуальности и свежести... http://www.ivpress.ru/n364/society/00002351.html
05 сен 2006, 01:28
не не заинтересовал :-( я не религиозна и такие сайты по правде говоря навевают на меня скуку.
04 сен 2006, 09:23
Зачем? В "католических" школах программа та же, что и в обычных (где тоже предмет религия сущестсвует). Зря Вы так "предмет для галочки". У нас дети в начальной школе находят религию самым интересным предметом, никакой не галочкой... Речь вообще не о наличии православных школ, а о прививании детям патриотизма и знание своих корней и истории. Вы, наверное, думаете, что преподавание религии - это целый урок заучивать наизусть псалмы и биться головой о пол? Конечно, можно и так (как было до революции в церковно-приходской щколе, где мой дед был). Но в школе моего сына религия - это типа этики у меня в школе, где обсуждаются с детьми ситуации в жизни и "что такое хорошо и что такое плохо" с религиозным подтекстом. Я очень сожалею, что у меня в школе не было религии - приходится сейчас пробелы заполнять. Зря недооценивают этот предмет. Это воспитание "стержня", патриотизма у детей, и знание своих корней.
04 сен 2006, 18:55
Что значит религия "типа этики"?:-O есть отдельная наука, этика называется. И зря Вы думаете, что мое представление о современных религиозных школах как о церковно-приходских времен царской России.:-) Не надо подменять одни понятия другими. И смешивать все науки в кучу. Вы говорите о том, что надо знать свои корни и историю страны. Но для этого есть предмет история, история государства Российского.В любом случае, делать обязательным религиозный(называейте как хотите, смысл не меняется) предмет обязательным в СВЕТСКОМ государстве не совсем этично. А вот создать религиозные школы, опять же, что бы была возможность ВЫБОРА у детей и родителей намного демократичней и пользы от этого и толку будет больше.Так же как и желающих отдать туда своих детей. ИМХО.
04 сен 2006, 20:49
во многих светских странах преподается религия в школах. В Европе, например. В государственных школах факультативно (но ходят почти все, для многих это самый любимый и интересный предмет)), в религиозных приватных обязательно. Я прекрасно знаю, что в религии преподают, у меня сын в католической школе (но на религию класс у них делится на евангел., катол. и ортодоксальное направление). Современное преподавание религии - это упор на понятия "что такое хорошо и что такое плохо", беседы и дискуссии с детьми о жизни. Плюс завораживающие библейские истории, адаптированные для детей. Я в начальной школе убей не знала, что такое древний Рим и что делали римляне и Понтий Пилат в Иудее. А тут в начальной школе знают. Причем на уроках прироводоведения потом им объясняют материалистическую точку зрения создания мира и пр. И дети прекрасно разделяют теорию создания мира за 7 дней и научную теорию. И так уже многие поколения. История России неразрывно связана с православием. Но дети в школах очень слабо себе представяляют, что это такое.
05 сен 2006, 02:55
<<< у меня сын в католической школе>>>> Так все же школа католическая, а не обычная государственная;-):-) Про что я и говорю!!!У меня старший закончил обычную светскую школу, НИКАКОЙ религии там не было и в помине. Ни католицизма, ни иудаизма, ни православия,НИКАКОЙ.На то она и светская гос школа. Средний тоже учится в НЕ религиозной школе, абсолютно та же картина. На уроках им просто рассказывают о религиозных праздниках, обычаях, в образовательном плане.Не более. акцент всегда на мультикультурность, читай политкорректность ( на то она и светская школа). А младший идет в этом году в католическую.:-)Кстати старший учился в Англии несколько лет, там тоже не было религии в школе,но и школа, опять же, была светская. PS Я вкурсе, что история России связана с православием. Но одно дело показать эту связь, а другое изучать историю через призму православия.
05 сен 2006, 23:00
у нас НЕТ вообще школ без преподавания религии. В государственных школах тоже есть религия (как я выше написала), но факультативно, но дети почти все посещают (сами или по желанию родителей). Обычно 2 часа в неделю. **одно дело показать эту связь** А кто ее показывает-то на уроках истории? Это не входит в программу школы по истории. А что в США и Канаде в гос. школах нет преподавания религии, я это знала.
06 сен 2006, 02:02
а какую религию у вас в гос школах преподают?
06 сен 2006, 20:55
в некоторых ГОСУДАСРТВЕННЫХ школах только католицизм, в некотрых разные виды христианства (кат, еванг и православие). Но иногда есть только два вида на выбор (смотря каких деетй больше в школе). На урок религии дети подразделяются на разные группы в зависимости от вероисповедания. Дети без исповедания тоже могут ходить (что многие и делают). А могут не ходить. В начальной щколе почти все ходят (нравится, что весело и интересно). А старшие школьники уже так поголовно не ходят (дело-то добровольное). В католических (или других частных школах) обязан ходить на религию (на то она и католичксая). В католических церквях часто есть специальные детские мессы. Но преподавание религии есть во ВСЕХ государственных школах в Австрии. Учат педагоги с педобразованием.
06 сен 2006, 21:48
а,значит это все же на добровольной основе? Но в России, как я поняла,хотят вводит этот предмет в обязательную программу? Или я ошибаюсь:think Мне, собссно, и не понравился факт обязаловки.
08 сен 2006, 17:43
добровольно лучше всего.
04 сен 2006, 16:37
Вот никак не пойму: откуда вдруг, на ровном месте, такое религиозное рвение? Почему вполне светская некогда страна вдруг в едином порыве неофитов стала креститься, совершать намаз и т.д. И главное, с пеной у рта (любой средневековый инквизитор позавидует такой воодушевленности)доказывать, что все остальные - во тьме и только собственная религия - свет. Обычное наше "из крайности - в крайность"? Был атеизм - ударим по нему утроенной религиозностью?
04 сен 2006, 17:01
ППКС! Мне это понять очень и очень трудно. И верится с трудом про искренность, больше похоже на " и вопреки ", чем на потребность души. Хотя меня тут уже камнями закидали: почему, мол, вам-евреям можно, а русским нельзя? Я считаю, что нельзя, если это делается "по образу и подобию", а не по велению души. ЗЫ кстати с чего в России взяли, что все евреи вдруг стали набожными ? - бред и враки. Даже в Израиле только 25% населения посещают синагоги, а уж фанатиков, молящихся весь день - совсем мало. Самое интересное, что большинство израильтян хоть и учат в школах в обязательном порядке Тору, но на этом все и кончается, как когда-то, сдав экзамен по истории КПСС, назавтра забывали все дочиста.
04 сен 2006, 17:05
Кстати, очень многие бывшие семинаристы отличились на ниве насаждения атеизма. Начиная с Чернышевского и заканчивая тем же Сталиным :( (что-то в семинариях явно упускали:)) Кроме того, всегда казалось, что никакая вера не нуждается в доказывании ее всем и вся. Зачем любой конфессии насильно обращенные души?
04 сен 2006, 17:18
Опять ППКС! Получается (по крайней мере, так выглядит со стороны), что религиозные постулаты перебрались на первомайские транспаранты, типа : Да здравствует поголовное крещение населения! и т.д.:-)
AD
AD
05 сен 2006, 08:12
Сталин семинарию не закончил вообще-то :-) И атеистом его назвать трудно, если сравнивать с Володей Ульяновым :-) По его указанию самолет с иконой в годы войны облетал вокруг городов, которые так и не были сданы немцам, но для Вас, видимо, разрушение Храма Христа-Спасителя в годы правления Сталина - более весомый аргумент... Меня никто не обращал в православие насильно, и ребенка моего тоже никто не будет обращать. Для меня как-то разными вещами является - уроки православия и обращение в православие.
05 сен 2006, 11:08
Я помню, что он не доучился:).Может, я, конечно, что-то упускаю: мой взгляд на релитгию - взгяд со стороны. Но мне кажется, что приведенные вами манипуляции с иконами - это скорее не вера, а суеверие.
05 сен 2006, 11:50
Такой совет он получил от духовного лица.
05 сен 2006, 11:56
Вопрос в том, насколько он верил во все это. Я, например (и уверена, что большинство), помнится, за компанию свечки накануне особо трудных экзаменов перед Иконой Николая-Чудотворца ставила. Это что, показатель веры? Это обрядовость - элемент успокоения.
06 сен 2006, 07:41
Для меня наверное показатель веры в данном случае - наличие у него духовного отца.
06 сен 2006, 10:43
Но ведь совет, полученный от духовного лица еще не означает, что у человека был духовный отец, не правда ли?:)
07 сен 2006, 00:31
Нет, конечно. Я читала, что у него был духовный отец. Как факт. Вопрос, повлияло ли это на Сталина, и как именно......
08 сен 2006, 20:58
А почему насильно? Уже прошло более 10 тыс. лет как крестили огнем и мечом, поверьте сейчас современных деток "насильно" ничему научить нельзя. Тоже не понимаю всеобщей истерии, мне кажется этот предмет необходим, а каждый ребенок пусть САМ сделает свой выбор, и он его сделает, это путь его личного жизненного совершенства. Но изучать этот предмет будет не менее полезным "Основы сексуального воспитания".
04 сен 2006, 23:40
И правильно! :-)
05 сен 2006, 09:38
я за. спросить сейчас у ребенка,из православной ли,атеистской или любой другой семьи: кто такой иисус, какие были даны заповеди, на какие книги делиться библия и чему учит?... вы думаете многие вам дадут вразумительный ответ? а ведь такая информация полезна не только для самооброзования,она еще и просто интересна.ведь рано или поздно многие начинают искать бога и соответсвенно интересоваться религией и ее направлениями... так что плохого если дети будут знать основы уже со школы??? и разве плохо, живя в определенной стране, иметь хоть какое-то внятное представление о религиозной культуре этой самой страны? водить строем креститься и исповедоваться детей не собираются,учить псалмы наизусть тоже,к чему тогда весь сыр-бор?
05 сен 2006, 11:59
ответы на эти вопросы очень и очень неоднозначные. для меня, например, Иисус - историческая личность - человек(!) с незаурядной харизмой. не думаю, что такая же точка зрения будет в курсе опк. :-(
05 сен 2006, 23:08
вот именно, это важная роль не только в воспитании патриотизма, но и для самообразования. Положа руку на сердце - ответить на эти вопросы из моего класса, например, пару человек смогли бы. И то, потому что сами самообразованием занимались. А остальные понятия не имеют. И дети их не знают.
Есть воскресные школы. На кой это повсеместно вводить?
Anonymous
05 сен 2006, 11:26
на той... вводить надо обязательно,это наша история,пусть заповеди учат,которые в принципе должны учить добру,у муслимов надо это перенять,они где только возмрожно пихают свою религию и отсюда сплоченность и вера,правда учат их не тому,что надо.
05 сен 2006, 12:18
мне вот интересно. а в курсе "православной истории" будут рассказывать про то как жгли на кострах и топили "ведьм" ? про то как взяли и решили крестится по-новому (не двумя пальцами а жменькой), а кто не хотел - пришлось в сибирь бежать от преследований ....
Anonymous
05 сен 2006, 12:48
не путайте православие и католицизм,это они ведьм жгли. а вот на счет старообрядцев,ну и че? у католиков тоже есть лютеране и ниче-никто не помер.
05 сен 2006, 12:51
И у нас жгли - правда, на порядок меньше. Но церковный раскол и трагедии, за ним последовавшие, действительно сыграли не самую лучшую роль в истории страны
Anonymous
05 сен 2006, 15:39
давайте будем все буддистами:) эта религи,единственная,из-за которой никто никого не убивал
05 сен 2006, 15:47
Может, у них просто архивы не сохранились?:)
Anonymous
05 сен 2006, 16:11
не,ну у всех сохранились.а у них нет,как-то не очень верится:)
AD
05 сен 2006, 16:13
Как там было у Шварца в "Драконе"? "Архивы надо вовремя уничтожать":)
Anonymous
05 сен 2006, 16:16
типа того,но! всегда где был огонь-останется пепел. так что,пока подтвержений того,что из-за этой религии убивали,можно смело говорить,что из-за этой религии НЕ убивали.всё,пойду в буддисты.
05 сен 2006, 16:19
Как-то у них скучно.:) В принципе, если посмотреть по вкладу в историю и искусство(особенно), то интереснее всего - католичество
Anonymous
05 сен 2006, 16:24
Ну если судить по количеству картин,статуй,памятников архитектуры-то может быть,хотя православие зародилось в России,вроде бы и по культурному наследию,вряд ли уступает.Вобщем-то петродворец не уступает версалю,хотя многие утверждают,что и превосходит
05 сен 2006, 16:29
Стоп-стоп-стоп! :)Зародилось-то православие не в России, а в Византии, чей вклад в культуру велик, но уступает. Никто не умаляет, скажем, вклад в мировую культуру Рублева, но в количественном соотношении шедевров православие проигрывает. А Петродворец не уступает Версалю не из-за конфессии, согласны? Тем более, что архитектор был итальянского происхождения:)
Anonymous
05 сен 2006, 16:49
уже когда было отправлено сообщение,вспомнилось о Византии:) каюсь,память уже не та:) А если посчитать в процентном соотношении,количество православных к количеству предметов исскуств и соответственно количество католиков к количеству предметов исскуств?:) а? К тому же,если петродворец сооружен в России,значит оценивали его православные. Если посмотреть историю архитектуры,то вобщем-то много построенных зданий было "повелено" порушить,из-за того,что не устравило заказчика. И как утверждать,что картины Да Винчи-это картины католика? никто ж не знает,кем он был,страна была католической,а если так,то по умолчанию все католики. Вопрос не однозначный,как мне кажется,о вкладе культурном тех или иных.
05 сен 2006, 17:08
Не знаю уж, кем там в душе был Да Винчи, но писал он на библейские сюжеты и часто по заказу католической церкви А, скажем, исповедующие ислам по определению не мог внести вклад в развитие живописи.:) В России (в православной культуре в принципе)же долгое время живопись как таковая развивалась в очень узком (точнее, специфическом)направлении.
Anonymous
05 сен 2006, 17:30
ну про ислам не знаю,ща набегут загорелые-заклюют:) а то,что от многих картин Да Винчи церковь отказалась,как от богохульных,по их мнению-это факт исторический:)
05 сен 2006, 17:35
Насколько я помню, в исламе изображения людей и животных в принципе не очень поощрялись.:)(может, сейчас эти принципы пересмотрели?) А то , что у Да Винчи были непростые отношения с церковью, не оспаривается.НО в православной стране в то время его бы вообще не было
Anonymous
05 сен 2006, 17:46
это точно,поскольку когда в Европе появилось христианство,мы были махровыми язычниками:) просто европейская культура раньше нашей появилась,хотя может историки опровергнут:) а на счет ислама,так не обязательно людей и животных рисовать,чтоб исскуство творить:) но поскоку та религия абсолютна не приемлема для меня,по мне лучше всё,кроме этого:)
05 сен 2006, 17:47
Растительные орнаменты им очень даже удавались:) А по другому вопросу. Для начала надо выяснить, что считать "наше" культурой:)
Anonymous
05 сен 2006, 17:48
:) это единственное,что они могут делать не во вред другим:)
05 сен 2006, 17:53
Да ладно вам. А Авиценна? А Улугбек с его обсерваторией? И т.д., и т.п.
Anonymous
05 сен 2006, 17:55
исключения подтвержают правила:) а вообще раньше,в древности,вроде они были умнее,выродились,видать((
05 сен 2006, 17:57
Заведу любимую волынку: вырождение, увы, - явление повсеместное:(
Anonymous
05 сен 2006, 18:04
да и это грустно(( хотя,как гриться,если что-то вырождается,обязательно что-то зародится.закон сохранения.
05 сен 2006, 23:35
А пох! Сейчас чхать на тех и других! :-) А для нас, сегодняшних, тема православия, как механизма возрождения РОССИИ- актуальна.
09 сен 2006, 06:17
Вы хоть читайте, что выше написано, при чем тут воскресные школы?..
05 сен 2006, 12:18
Религии подобны светлячкам: для того, чтобы светить, им нужна темнота. Шопенгауэр Артур
просветители,ёпрст
05 сен 2006, 12:49
религия-тьма,а вера-свет.
AD
AD
05 сен 2006, 18:13
..а неученье- чуть свет , и на работу!! :-)))))))))).В качестве рабов .. Так что учите историю, в т.ч. и православной Руси, что бы История не научила Вас! ((((
05 сен 2006, 19:08
похоже вы не правильно поняли это высказывание
05 сен 2006, 23:33
не то слово. вообще не поняли.
06 сен 2006, 11:09
Браво, Шопенгауэр!
06 сен 2006, 15:21
а ты пошла нахуй. какое ты к нему то имеешь отношение, подстилка херова, тока ноги раздвигать за свою жись и научилась и то , наверняка некачественно.. пилядь, таких тупиц уже запарился я тут наблюдать.
07 сен 2006, 16:45
Изыди, убожество "запаренное"! У вас изо рта воняет, как из клозета.
поп
07 сен 2006, 16:52
:))) это от тебя :))) ты перед компом сидишь, опомнись, дочь моя :)))
раввин
07 сен 2006, 16:56
еврей не воняет,он благоухает вонью))
07 сен 2006, 17:05
Великая и могучая русская языка!
07 сен 2006, 16:57
В родственники набиваетесь? Не получится - я еврейка.:-) И попов терпеть не могу.
поп
07 сен 2006, 17:00
будьте как дети, и спасетесь.
07 сен 2006, 17:06
Спасемся...от вас?
поп
07 сен 2006, 18:17
от себя, матушко, от себя, родимая. Господь с тобой!+
Anonymous
07 сен 2006, 17:09
я-еврейка:) не переживайте,у каждого свои недостатки:)))
07 сен 2006, 17:12
Я за ваши и не переживаю.
Anonymous
07 сен 2006, 17:17
и не удивительно,кроме своей жопы такие выродки ни за что больше не переживают
Anonymous
09 сен 2006, 10:07
А раввинов?!
Anonymous
09 сен 2006, 10:09
А попы ненавидят жидов. 1:1.
10 сен 2006, 17:46
Тоже мне новость.
08 сен 2006, 13:19
а ты мою жопу понюхай, дурище.. пошла !!!!! )))) коза тупая.пилядь, в моей жопе и то моску больше, чем у тебя в голове.
AD
AD
08 сен 2006, 20:50
Ну что еще мог написать философ с человеконенавистнической позицией? Есть одна только врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья. (с) Шопенгауер
06 сен 2006, 11:07
более бестолкового и бесполезного предмета трудно было придумать...в России всего 5-7 % православного населения, как не хотелось бы Алексию , но статистика вещь упрямая....тем более 100 лет уже не существует православной культуры. Да и само понятие "православная культура" не имеет четких понятий и определений...
мда..
06 сен 2006, 11:17
да ну? прямо таки 5-6% а ты в каком месте считаешь? кинь клич,чтоб ислам изучали или как эту мудятина у арабов называется.
06 сен 2006, 11:22
в России ...а про остальные религии вообще речи не было....тем более вопрос о религиях в школе вообще запрещен...
мда..
06 сен 2006, 11:29
так и стоит вопрос,чтоб не запрещать,а разрешить.
06 сен 2006, 11:32
для этого надо Конституцию поменять ...для начала...а большинство граждан вообще неверующие люди , им то зачем все это??
мда..
06 сен 2006, 11:35
так их не в церковь приглашают,это во-первых,а во-вторых,кому не нравится что в данной школе православие изучают,так есть другие школы,от этого легче всем будет,а то посмотришь на сброд,что в школу 1-го сентября чешет,какое на фиг православие,они по русски не умеют разговаривать,а в школу типа идут.
06 сен 2006, 11:42
Вам необходимо почитать Конституцию РФ , там Вы найдете много интересного для себя...я думаю прподавание православия в школе под любой личиной не пройдет. Вопрос стоит по другому - хотите изучать религиозные предметы - делайте это за пределами школы !! в добровольном порядке!!! Именно так предписывает Закон !!!
мда..
06 сен 2006, 11:46
ну не смешите меня,любой закон можно обойти,для того их и рисуют. Захотят ввести православие введут и закон обойдут,а не получаться дорисуют,долго ли умеючи таким,какие зады в парламенте протирают:)
06 сен 2006, 14:25
ну...ездить можно и на красный свет...вопрос не как обойти или не выполнить закон , а как его соблюсти...а действующее законодательство как раз запрещает религиозное преподавание в обычных школах...
мда..
06 сен 2006, 14:43
один из вариантов-поменять законодательство не так уж плох:) причем не только в этом вопросе
06 сен 2006, 15:15
меняйте... а пока попам в школе делать нечего, в нашей уж точно, если попробует сунуться , я лично спущу с лестницы...пусть идут обворовывать наивных старушек
08 сен 2006, 20:53
Это где же Вы такие данные почерпнули?:) Прикольная у вас статистика:) К счастью дело значительно лучше обстоит!
12 сен 2006, 19:22
вы думаете еще меньше???? все может быть - просто прикидываться верующим сейчас модно, вот данные и завышины...сорри
07 сен 2006, 22:19
Мое мнение, у человека изначально существует предрасположенность, к языкам, сфере деятельности, религии и т.д. Если родители, учителя или кто другой насаждают ребенку что-то чуждое его предрасположенности, это может сделать всю его жизнь несчастной. Ребенок должен иметь представление о всех религиях, но выбрать он должен сам. Задача родителей и системы образования контролировать склонность к агрессии, например, к чему-то антисоциальному. А остальное предоставить выбирать самому. Я училась в мед. гимназии, которая раньше была школой с религиозной направленностью и нас собирали одно время в актовом зале на молитву. Как же меня коробило, ну не близко мне христианство, в общем мучилась я:)
08 сен 2006, 10:22
Отношение к религии и предрасположенность к чему-либо есть две большие разницы. Друг от друга не зависящие. И религию ребенку обязаны обеспечить родители, согласно своим убеждениям, пока он ещё в люле. И, только, если у них, у родителей, дела до этого нет, тогда пострел, повзрослев и оценив окружающее, может сделать это сам, согласно своему убеждению. И православным, и мусульманам, и представителям других конфессий непонятно, как это ребенок может иметь отличную от родительской (в историческом плане) веру.
09 сен 2006, 14:06
Цитирую из изумительной книги "Основы православной культуры в первом классе: Книга для учителя". == Красная Шапочка: Я так хочу в храм! Бабушка: Храм от нас в семи днях пути. Красная шапочка: Бабушка, пожалуйста, отпусти меня в храм. Я приду в храм как раз на Пасху, а тебе принесу освященный кулич. Бабушка: Да как же ты пойдешь? В лесу дикие звери. Красная шапочка: А ты помолись за меня. А я буду молиться своему Ангелу-хранителю. Он меня сохранит. Бабушка: Ну хорошо, внучка. Иди с Богом. == Идея, внушаемая первокласснику, очевидна: если попросить бабушку за тебя помолиться, она отпустит и в клетку с тиграми, и в Чечню, и на склад боеприпасов. Остальной апофеоз церковно-просветительского идиотизма, сочиненного для наших несчастных детишек, вот здесь: http://warrax.net/60/red_hat.htmll текст взяла у Черского. на вский случай.
09 сен 2006, 14:18
Странное сочетание – Железный дровосек, Красная шапочка, Русь. Радует, что учебник для первых классов, а ввели предмет для 10-11х. Да и продукт с истёкшим сроком хранения. И редактор из сельской церкви, сказки русские, наверное, забывший, слабоват для авторитета. Кто-то для себя написал. В Турецких подобных учебниках, на потеху всему миру, Д’Артаньяна с Томом Сойером в мусульманство обратили. Понимаю ещё, Буратино - мусульманин. Несложная столярная работа. А первых двух - это они зря.
Anonymous
09 сен 2006, 16:59
:D
10 сен 2006, 00:25
Ну, это глупость, действительно.. Только вот совершенно не понятно, что вообще обсуждается, выше ссылки на другие учебники, где никаких Красных Шапок нет...
AD
10 сен 2006, 17:18
Урок этот крепит нравственность детей.
12 сен 2006, 19:24
:crazy
12 сен 2006, 19:31
И всюду!!!:-)
Anonymous
13 сен 2006, 01:22
http://yatsutko.livejournal.com/1475499.htmll
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325