Меню

Русский язык на(в) Украине

AD
Гость
15 дек 2006, 14:09
Абсурд с переводом фильмов на украиньску мову. В стране, где более половины населения толком не знают украинского! Хрущев наверное уже извертелся в гробу!
15 дек 2006, 14:27
так вам Хрущёва жалко?
Гость
17 дек 2006, 23:12
Не Хрущева, страну жалко, народ, который все это терпит!
Какой ужас! Бедные украинцы... Надо съездить в эту страну, посмотреть что ли ;)
15 дек 2006, 14:45
дык и я хочу, Вась! меня, плизззз, не забудь! хочу посмотреть на бедных украинцев, вот на ту большую половину, которую жалеют. Аж плакать от обиды хочется!
Обязательно. Вот как поеду... Хотя, если быть честным, в том же Крыму довольно много людей, которые украинский почти не понимают. Есть такие в Луганской, Донецкой, Закарпатской области. Думаю в сумме процентов пять неуверенно понимающих язык наберется - вместе со всякими нелегальными мигранатами :)
15 дек 2006, 15:19
Вася, каких ПЯТЬ%??? вон вумные люди утверждают - больше половины населения!!!! это ж... какая самачечая цифра должна получиться!!! Ты уж не забудь меня взять, когда поедешь!!! ловлю на слове!!!
Я же сказал - "если серьезно". В смысле - если не прикидываться "вумным" :)
15 дек 2006, 15:37
так, Вась, понятно, ты сегодня на своей, серьёзной, волне! снова в другом топе: я пошутила! дураку понятно, что цифры совсем другие, "если серьёзно".
Я работаю. Лавриновича, например, читаю...
Гость
17 дек 2006, 23:18
По вашему 95% - это менее 50%? Я думал, у меня с математикой проблемы.... Не цепляйтесь к словам, "более половины" число образное, всем и так ясно, на каком языке говорит Крым, Донецк и иже с ними.
19 дек 2006, 15:21
а кто такие "иже с ними"?
15 дек 2006, 16:37
учите. знание нескольких языков - это оч хорошо и для мозгов полезно.
16 дек 2006, 01:18
С этим никто не спорит, но и до абсурда доходить глупо
Anonymous
16 дек 2006, 07:59
НА Украине,пишите ПО-РУССКИ правильно с предлогом "НА":)Они там могут менять срочно предлоги сколько им захочется,могут "ИН" вставить в угоду Америке и стать ИН Украине,но мы должны правильно говорить по-русски:)
Гость
17 дек 2006, 23:28
"В" было написано из соображений политкорректности. Никто не заставит меня говорить "В", хотя я украинец по отцу. Мы же помним, "Окраиной" чего она являлась.
19 дек 2006, 11:58
Историю подучите сначала. Про Киевскую Русь вспомните, а то "русские" и "россияне" понятия путаете...
Anonymous
20 дек 2006, 02:22
русь и русский как раз одно и тоже)столицы Руси были в разных городах,сейчас в Москве.
20 дек 2006, 10:55
ДА? =-O
Anonymous
21 дек 2006, 03:18
Столицы Великой Руси разные ну например сначала Древняя Ладога, затем – Великий Новгород были столицами Древней Руси. Потом древнерусская столица переместилась в Киев, затем во Владимир, позднее – в Москву, Санкт-Петербург, затем обратно в Москву. Во всех столицах говорили всегда по-русски естественно:)
AD
AD
Anonymous
21 дек 2006, 03:21
А почему столицу Великой Руси переносили, так разные ведь были причины в разное время, ну например - В 1157 Андрей Боголюбский князь Владимиро-Суздальский унаследовал трон Древней Руси в Киеве от Юрия Долгорукого. И стал великим князем киевским. Но вопреки обычаю править в Киеве не стал. А перенес столицу Руси из Киева сначало в Суздаль, потом во Владимир. Туда переехал и митрополит русской православной церкви. Так что с 1157 года столица Руси был город Владимир. На троне восседали владимирские князья до 1238 года. Но с 1238 года в столице Древней Руси стали править разные князья, то князья Тверские, то Костромские, то Московские. Потом великий князь владимирский и московский Дмитрий Донской (1362-1389) перенес столицу в свою, родную Москву и его сын Василий I стал уже править не из Владимира, а из Москвы. Теперь столица Древней Руси стала Москва ...
Anonymous
21 дек 2006, 03:27
Сохранилась печать Юрия, князя галицко-волынского умер стариком не позднее 1316 года; на ней надписи: "S. (то есть печать) Domini Georgi Regis Russie" и "S. Domini Georgi Ducis Ladimerie" (Ladimeria - земля города Владимира-Волынского, то есть Волынь). Юрий II пользовался печатью своего деда, правивший после него до 1349 года Галицкой землей боярин Дмитрий назывался "Provisor seu capitaneus terre Russie"; Владислав Опольский последнее лицо, княжившее, хотя и не самостоятельно, в Галиции (1372-1378), имел печать с надписью "Ladislau D.Gratia Dux Opolient... et terre Russie domin e heres" и так далее :) Russie видите или выделить?:))
Anonymous
21 дек 2006, 03:11
ппкс
21 дек 2006, 03:33
А-ха-ха... :) С другой стороны, раз такие неучи свидомые на Украине пропагандой занимаются в государственных органах, то нормальным украинцам бояться нечего, если только опасаться со смеха помереть от подобных "историков"... :)
24 дек 2006, 15:24
О как:) Ну поясните разницу между "русский" и "украинец".
25 дек 2006, 06:45
Русские это всякий сброд, а украинцы это потомки Великих Укров.
25 дек 2006, 09:17
Мне как-то сразу стало легче. Веришь, Лен?
Anonymous
26 дек 2006, 06:40
а столица у них была киевская укра
26 дек 2006, 08:21
У них была столица?
20 дек 2006, 02:32
=D> =D> =D> =D> =D>
19 дек 2006, 11:56
Ну почему так сразу "абсурд". По-моему за 15 лет "независимости", которую так хотели, можно б было и выучить державный язык, а не относиться к нему с какой-то брезгливостью.
19 дек 2006, 12:01
Ну при чем тут брезгливость??? Автор абсолютно правильно написал, что, если есть возможность, надо смотреть фильмы БЕЗ перевода. Английские или американские - на английском, французские - на французском и т.д. В любом случае, русский учили все, и отчественные фильмы можно смотреть без дубляжа
19 дек 2006, 12:35
Отечественные фильмы, выпущенные до 1991 года и так не дублируются.
19 дек 2006, 12:42
А после 91 года русский язык изменился кардинально? Или суть дубляжа сводится к переводу неологизмов?
19 дек 2006, 13:28
А что, русские фильмы тоже переводят? У нас они обычно не дублируются, только внизу пишут грузинский перевод. Знаете, в начале, когда у нас стали дублировать иностранные фильмы и сериалы на грузинский, были ужасные переводы, было просто смешно это слушать. Но потом постепенно перевод улучшился, нашлись подходящие слова и выражения, уши привыкли. Любому языку (особенно маленькому) нужны особие условия чтобы он развивался. Для этого должны много писать на этом языке (в том числе и государственные документы), переводить литературу, филмы и др. И как можно больше людей должны разговаривать на этом языке. А великому и могучему ничем это не угрожает. :)
19 дек 2006, 13:35
Категорически не согласна. Любой дубляж портит или вносит что-то свое. Я на данном этапе пока еще не могу сравнить, скажем англоязычную и русскоязычную версию, поэтому сравниваю польскую и русскую - языки очень близки, но меняются оттенки, фразеологизмы, порой теряется игра слов. Поэтому если есть возможность смотреть на русском - надо смотреть и читать на русском (а у большинства - хотя бы моих ровесников -на постсоветском пространстве эта возможность есть). А чтобы язык развивался, надо СОЗДАВАТЬ произведения на этом языке. И искусственно язык не развивается, ИМХО.
19 дек 2006, 13:45
То есть все китайские фильмы надо смотреть на китайском? Даже если ничего не поймешь? Я согласна с тем что русские фильмы нечего дублировать, но иностранные?
19 дек 2006, 13:50
Если владеете китайским, то лучше, наверное, на китайском:) Полиглоты из нас немногие, увы, поэтому смотрим в переводе, но если есть возможность смотреть на языке оргинала - то в чем проблема?! А речь зашла о том, что на Украине переводят на украинский русскоязычные фильмы
19 дек 2006, 14:03
Дома, на DVD - да, можно и на китайском, слава богу такая возможность уже есть. А всей строне - другое дело.
19 дек 2006, 14:06
Смысл? Перевод либо портит, либо меняет оттенок. Ну зачем кормить этим всю страну, если вся страна прекрасно может (пока еще может) смотреть на языке оригинала? И грузинский язык от этого не пострадает. Мне ,вот, интересно, как, скажем, "Отец солдата" переводить? Там в паре эпизодов обыгрывается именно то, что старик говорит на двух языках, в минуты волнения переходя на родной
AD
AD
19 дек 2006, 13:48
С другой стороны если никто не пишет, не разговаривает и не слушает на этом языке, зачем создавать произведения на нем? Сперва язык должен быть в потреблении, чтобы на нем писать. Тоже ИМХО.
19 дек 2006, 13:52
Можно подумать, грузинский - мертвый язык! У вас же есть театры, кино и т.д. Я не вижу проблемы.
19 дек 2006, 14:04
нет, но посочуйствуем чуть-чуть и украинскому, чего Вам стоит... :)
19 дек 2006, 14:09
Да мне нравится украинский!!! Он не нуждается в сочувствии! И в унижении искусственным поддерживанием на плаву тоже не нуждается. Кстати, читаю на украинском неплохо, речь прекрасно понимаю, разве что сказать не могу (как моя собака - все понимает, разве что все еще не говорит!)
19 дек 2006, 14:16
Да палку, конечно, перегибают (((
19 дек 2006, 14:37
К тому же можно говорить на одном языке и не понимать друг друга. Как мы с Вами. Я повторяю, что на самом деле не вижу смылса перевода русских фильмов, но почему иностранные фильмы должны переводиться на русский а не на украинский к примеру, если нет возможности смотреть в оригинале, на китайском языке напимер (так как знаешь китайский язык). Я считаю что это будет способствовать развитию украинского языка. Вы так не считаете. На этом и порешим.
19 дек 2006, 14:40
Переводите зарубежку сколько угодно. Топ заведен по поводу перевода именно русскоязычных фильмов на укаинский, а это уже откровенный бред
19 дек 2006, 14:49
Цитирую: "Абсурд с переводом фильмов на украиньску мову. В стране, где более половины населения толком не знают украинского! " Ничего не сказано про русскоязычные фильмы. А мы с Вами вообще про китайские фильмы разговаривали! Я уже несколько раз писала что то что я пишу не касается русских фильмов. Ба! Про Русские фильмы я все поняла. Юля, спасибо ей большое, внятно обяснила, что их тоже будут переводить.
19 дек 2006, 15:02
Где-то в топе автор пояснял, что речь идет именно о русскоязычных фильмах.
а чего это ему сочувствовать?:-0 Он не "маленький" и не загибается. Совсем не до загибов ему;)
Anonymous
23 дек 2006, 19:55
ППКС
19 дек 2006, 13:55
Субтитруются, но новое законодательство просто требует озвучивания или дублирования иностранных фильмов. Вот((((
19 дек 2006, 13:55
Нет, не изменился, просто фильмы перестали быть отечественными, да и язык государственный изменился.
19 дек 2006, 13:57
И что? Речь шла о том, что в идеале надо смотреть фильм на языке оригинала. На Украине есть такая возможность. Или все дружно русский забыли?
19 дек 2006, 14:03
Я думаю, что ответ я уже написала внизу данного топа.
Anonymous
20 дек 2006, 02:23
больше половины говорят по-русски,могли бы и уважать ваше население
20 дек 2006, 10:58
А Вы знаете точные статистические данные?
Anonymous
21 дек 2006, 03:12
я там живу,а вы только всегда вопросы задаёте глупые,когда не знаете что ответить:))
21 дек 2006, 10:30
Почему глупые? Я просто подумала, что вы обладаете точными данными, а не на уровне предположения "я там живу". У меня есть некая статистика, думала с Вашей сравнить)
Anonymous
23 дек 2006, 07:29
то есть то,что я там живу вам не важно:))вам по существу сказать нечего:))
AD
хах... Так там жеш теперя демократия, а потому что хочут, то и учут;) А некоторые вообще ничё не хочут:Р
24 дек 2006, 15:14
пожалеем хрущева
29 дек 2006, 16:37
Михаил Саакашвили проведет новогодние праздники с Виктором Ющенко http://www.russianamerica.com/common/arc/story.php/319185
15 дек 2006, 15:14
Верно все. Родной язык надо знать.
15 дек 2006, 15:52
это вы о чём??? вопрос возник после изучения вашего паспорта.
15 дек 2006, 17:04
В чем вопрос? Я свой язык знаю. А украинцы пусть украинский учат.
15 дек 2006, 17:17
уже ни в чём. Золотые слова про то, что украинцы должны учить украинский! спасибо вам! гостю, видимо, это не нравится. Он так не считает. Для него это - абсурд.
15 дек 2006, 17:20
=))Отсутствие какой-либо внутренней культуры..;))
Гость
18 дек 2006, 00:01
Глупо. Вами сказанное глупо. Я лично не против того, чтоб фильмы перевели на укр язык. Я против абсурда! Ибо абсурд навязывать людям смотреть только то, что желает оранжевая шобла. Люди грамотные и культурные стремятся смотреть фильмы и читать книги на языке писателя (режисера), перевод, как ни крути, кастрация. Оранжевые же имеют возможность смотреть (и понимать!) наши фильмы без перевода, но предпочитают все испоганить. Они то сами учили язык только лишь после принятия "самостийности", а то как же, политик, а языка не знает! В те времена стали выпускать новости на мове, так народ смотрел на дикторов как на иностранцев. Люди в праве смотреть то, что хотят! У нас же есть каналы на украинском, азербайджанском и т.д. Никто с пеной у рта с трибун думы не орет "Запретить!". Хотят еще радио "омовить". Цирк! Украинский язык красив, не спорю, я Шевченко читал на украинском и на русском. Так вот, на украинском, как раз, мне понравилось больше! Власти Украины похожи на поляков. Те, что бы в Росии не случилось, всегда тявкают, мол, опять русские имперские амбиции! Шавки.
18 дек 2006, 10:02
___
18 дек 2006, 10:16
как меня умиляют вот такие патриотки, которые не понимают, что есть люди у которых мнение немного отличное от вашего. Топик не о том надо учить украинский или нет, а о статусе русского языка на Украине. Если вы такая патриотка, чем вам помешает несколько каналов на русском языке? или "Гарри Потер" на русском? Купите на украинском и наслаждайтесь, вмикайте новини на "рідній мові" та слухайте. Чем лично вам мешает русскоязычный канал по-соседству? Патриотизм - это не задницу рвать за мову, а делать ВСЕ, чтобы ВСЕМ людям в стране жилось хорошо и уютно. А то у вас высокие идеи и мысли, которыми вы топчите немалую часть граждан своей же любимой страны и очень этим гордитесь.
18 дек 2006, 10:51
Перечитайте исходный пост, там ничего о статусе русского языка не было, а возражения по поводу перевода фильмов на украинский выдвигались, а также предположения, что подавляющее большинство жителей Украины своего государственного языка не знают. А каналов русскоязычных на украинском ТВ полно, нет проблем, никому они не мешают. Как и книги. Племянник читает того же "Поттера" на русском языке с удовольствием. :-) (с транслита)
18 дек 2006, 11:10
девушка стерла, то что написала раньше. Видимо поняла, что написала глупость. Нагрубила человеку непонятно за что.
18 дек 2006, 12:22
А какие у нас каналы на русском? Задумалсь, когда увидел, что их "полно"
18 дек 2006, 12:51
Да разве я все упомню. Навещала родителей, у них кабельное ТВ, там тех каналов....даже на английском что-то было. :-) Недостатка в русскоязычных каналах точно не заметила. Мне понравилось кстати, что многие передачи русские были с украинским подстрочником, немного удалось украинский освежить , он у меня заржавел несколько без применения. (с транслита)
18 дек 2006, 15:48
Кабельное ТВ это другой вопрос. У меня спутниковая антенна на Турселл стоит, но это не значит, что в Украине турецкое ТВ транслируется. А русских каналов у нас почти не осталось - многие заставляют с переводом на украинский идти.
18 дек 2006, 23:39
У нас кабельное телевидение-единственное существующее, поэтому кажется само собой разумеющимся. И родители, и свёкры- люби небогатые, никаких "супер" каналов не имеют, но тем не менее возможность смотреть хоть вообще всё на русском языке имеется. Причём родители и свёкры, так сказать , по разные стороны баррикад в политике.При этом на телевидение не жалуются, жалуются на нечеловеческую квартплату, но с этим мы подсобить можем. (с транслита)
18 дек 2006, 10:52
девушка, вы не на "Озёрке", случайно, работаете? Тон вашего поста впечатляющей, весьма базарный. Мне лично, ни один русскоязычный канал не мешает. Смотрю с удовольствием: мне без разницы, на каком языке транслируют новости. Я одинаково хорошо знаю оба языка: и русский, и украинский. Пы.сы. "Гарри Потера" я не смотрю ни на русском, ни на украинском языках, фильм не моего формата.
18 дек 2006, 11:13
я в отличии от вас никому не грублю. А вы тявкнули и быстренько подчистили. А тявкнули как раз в базарном стиле. :-) Кстати, чем вам не нравятся работники "Озерки". Вы считаете себя умнее только потому что знаете украинский и русский? Большое достижение. Работники Озерки знают эти языки не хуже вас.
18 дек 2006, 11:24
отредактировала я свой пост, потому что не посчитала нужным заводиться на тему параллели украинского языка и оранжевых. Вернее, передумала. Пост серого был именно в этом русле. Он-то, как раз, без редакции, можете его ещё раз перечитать. А вот ваш пост снова в базарном стиле. Видимо, это ваш имидж.
AD
AD
16 дек 2006, 01:09
:) Хо-хо-хо, учите, сволочи, свой родной язык!.. :) И эти убогие обезьяны в какую-то Европу с немытыми жопами собрались, где языки национальных меньшинств являются предметом охраны и заботы со стороны государства... :) Быдло... :)
Так у них украинский - и есть язык национального меньшинства :-) Они его со всей дури и охраняют.
18 дек 2006, 04:14
Охрана языка не может сопровождаться ущемлением прав других людей...
Как видите, может. Маразм, конечно. Интересно, до каких пор это будет продолжаться? И я вообще не догоняю, чем им русский язык помешал.
18 дек 2006, 23:37
Понятно чем... Новую идентичность лепят, основываясь при этом на сплошных фальсификациях... Русский язык враг номер один...
А зачем? Они бы лучше новую промышленность лепили... или хотя бы старую не рушили, бараны рыжие ;-(
19 дек 2006, 18:40
Так это дороже и за это денег не дают. Что непонятного-то...
off
17 дек 2006, 17:34
Аба, извини не в тему, давно хочу спросить, почему именно украинцы у тебя вызывают столько негатива?
18 дек 2006, 04:13
Украинцы у меня вызывают массу положительных эмоций, как часть моего же народа... Нигде и никогда я про украинцев плохого слова не сказал... Негатив вызывают исключительно клоунсвующие западенцы, которые никакого отношения ни к украинцам, ни к славянам вообще не имеют...
18 дек 2006, 16:09
Адекватные люди есть и на западе Украины, и в Вышнем Волочке, и в тайге. Не стоит так обобщать...
18 дек 2006, 23:36
Еще раз, для совсем уж непонятливых... Западенец, так же как свидомый или просто мудак - это не нациоальность, это образ "мышления"... Западенцы и в Крыму есть...
ага,ага, как для некоторых - "москали". Говорят и самоудовлетворяются от этого... Хотя бы поинтересовались, "что сие означает"(с)... Так некоторым же что в лоб, что по лбу - общие буквы "мос", значит, одно и то же... Так в словах МОСкит и косМОС тоже есть эти зловещие буквы :Р:-7
16 дек 2006, 14:09
Ээээ, Вы хотели сказать - госудраственный? ;)Украинский мне на фиг не родной
16 дек 2006, 14:45
Значит, Вам его, нафиг, не обязательно знать;)))
16 дек 2006, 14:58
Приходится знать, так как он государственный
16 дек 2006, 15:10
Я вот что еще хотела сказать. Сейчас перечитываю Остапа Вишню... И песни мне некоторые нравятся на украинском и выражения. Но... Когда угнетают мой родной русский - меня это нервирует. И украинский меня раздражает только тогда, когда вижу наших политиков.. И, конечно, мне жалко народ пенсионного возраста, который родился в РСФСР (т.е. не эмигрировал в украинскоговорящую страну), а жил, учился и работал со знанием что русский - государственный. А сейчас ему ни радио на русском не послушать, ни телек посмотреть. И документы в гос. учреждениях на украинском надо заполнять. А в таком возрасте языке не у всех учатся.. При этом они не русские эмигранты, а местные жители. Зачем насилие? Вернее ясно зачем, но шоб у гвалтивникив повилазило! Но.. Опять таки в Украине масса экономических и социальных проблем. И специально отвлекают внимание общественности от них бередя проблему языка..
16 дек 2006, 17:02
НАсилие, пожалуй, действительно ни к чему. Надо бы мягко втолковывать людям необходимость бережного отношения к языку.))Вот Жириновский нам втолковывает! Верно говорит)))Не клозет, а сральник!;)))Не гей, не педераст, а мужеложец:)))И т.п..Охраняем наследие.
18 дек 2006, 16:11
Ага. Под каждым словом подпишусь
18 дек 2006, 16:12
Ой... Я под постом выше подписывалась ))
16 дек 2006, 17:02
мой родной язык русский, а украинский мне такой же родной, как вам татарский, родным он мне не был и не будет, как большинству проживающих на Востоке Украины и в Крыму.
AD
AD
03 янв 2007, 21:45
Бессарабию забыли, що на юго-западе:)(це Одеса мила , Измаил хороший, в частности)))
15 дек 2006, 16:37
Ну и насмешили:-) Да у нас,в РФ,половина русского не знает,а половина русских по-русски грамотно писать не умеет и ничего,живём.
16 дек 2006, 01:10
А где это у вас в РФ?..
16 дек 2006, 16:48
везде... и здесь на форуме в том числе.
17 дек 2006, 16:14
К сожалению,там же,где и у вас. Вы,вот,нормативную лексику от ненормативной не отличаете,а считаете себя грамотным,наверное
18 дек 2006, 04:15
У меня такого нет, я не на помойке живу, в отличие от вас, видимо... :)
18 дек 2006, 16:52
Abadonna написал(а): "У меня такого нет, я не на помойке живу, в отличие от вас, видимо... :)" Так здесь речь не идёт о вас лично и о вашем месте жительства,вы,наверное,неправильно поняли:-) Живите,где вам нравится-на помойке или рядом с ней:-)
18 дек 2006, 23:33
Там нравится вам, не судите всех по себе, деточка... :)
19 дек 2006, 16:14
Я,собственно,сужу о том,что знаю :-). Я,к вашему сведению и в отличии от вас,владею и русским и украинским и французским языками. А вы,вот,только о помойках и можете судить.Что ж,каждому своё... C'est la vie.Chaque un a sa place.
19 дек 2006, 18:35
Приходится вспоминать помойки, общаясь с подобными вам... :) Французский знаете, надо же какое достижение, с ума сойти... :)
20 дек 2006, 23:24
Abadonna написал(а): "Приходится вспоминать помойки, общаясь с подобными вам... :) Да вы их вспоминаете оттого,что больше вам нечего вспомнить:-)А уж со мной вам точно не придётся общаться,даже если выучите украинский и французский :-)))
20 дек 2006, 23:32
А что еще можно вспомнить при встрече с вами?.. И уж общаться вам точно со мной не придется, не смотря на знание французского, ха-ха-ха, языка, если только поразвлекаться с таким глупым как вы человечком... :) Д'Артаньян, что ли?.. :)
21 дек 2006, 00:39
Abadonna написал(а): А что еще можно вспомнить при встрече с вами?.. И уж общаться вам точно со мной не придется, не смотря на знание французского, ха-ха-ха, языка, если только поразвлекаться с таким глупым как вы человечком... :) Д'Артаньян, что ли?.. :) Вы бредите?!И снится вам оранжевая революция и вы на баррикадах?! Уж если кто-то и глуп,то на на фоне вас сойдёт за мудреца,ввиду ваших весьма поверхностных познаний в определённых областях:-)Это не относится к филологии и знаниям языков. Впрочем,мы всё о языках...А вы всё о вашей помойке?:-)
21 дек 2006, 00:47
То ли дело вы, оранжевая обезьяна, ваши глубокие знания вызывают священный трепет, только о них никто не знает, так как вы "знаниями" своими ни с кем не делитесь... :) Зато рассказываете о них часто, мол, я-то знаю, а вы тут дураки одни, но ничего не расскажу, бо сразу все поймут, что ничего я, по обыкновениею древних укров, не знаю... Оранжисты, над вами уже весь мир смеется, а вы тут ходите, какие-то сказки нормальным людям рассказываете... :)
21 дек 2006, 16:48
:мда,"Рождённый ползать-летать не может" Вам,не владеющим никаким языком в полной мере,естесственно,непонятно,зачем украинцам и гражданам Украины знать или учить украинский язык:-) Не говоря уже об иностранных языках...Проще ведь ссылаться на иностранную прессу,никогда её не читав,как это делаете вы:-)Вопрос-умно ли? Видимо,вы считаете,что с "высоты" помойки,о которой вы так любите упоминать,виднее:-0
23 дек 2006, 02:13
Действительно, мне, в совершеннстве владеющему английским, не понять, зачем кому-то в России может понадобиться украинский... :) Хотя, я, кажется, понимаю, что вы за "россиянка"... :) "С высоты помойки", я встретился с настоящей профессионалкой в вопросах помоек, как мне повезло, какие тонкости она знает, с высоты, понимаешь, помойки, да, поэма прям... Любите вы место своего проживания, похвально... :)
23 дек 2006, 13:37
Abadonna написал(а): "Действительно, мне, в совершеннстве владеющему английским, не понять," Да вы и русским-то не владеете в совершенстве,что уж об английском говорить?У вас очень бедный словарный запас,это видно чуть ли не с первой строки. "зачем кому-то в России может понадобиться украинский..." Научитесь читать в совершеННстве по-русски сначала:речь шла об Украине Кстати,совершенство пишется с одной "Н",вам,совершенному знатоку английского,надо бы это знать:-)
23 дек 2006, 14:05
А-ха-ха, какая глупая тетка, вы бы могли понять по дискуссии чуть ниже, что я просто так ничего не пишу и уж тем более не делаю таких ошибок без цели... :) А цель проста - в интернет-общении акцентирование внимания на правописании обозначает слив, отсутствие аргументов, вы тупо слили, тётушка с ленинградки... :) Жовто-блакитных селянок за версту видно... :)
24 дек 2006, 15:57
Abadonna написал(а): А-ха-ха, какая глупая тетка, вы бы могли понять по дискуссии чуть ниже, что я просто так ничего не пишу и уж тем более не делаю таких ошибок без цели... :) А цель проста - в интернет-общении акцентирование внимания на правописании обозначает слив, отсутствие аргументов, вы тупо слили, тётушка с ленинградки... :) Жовто-блакитных селянок за версту видно... Идите и дальше торговать мороженым,юноша,это ваше "высокое" призвание,пик вашей карьеры.Ваше место на рынке,что и подтверждает ваш излюбленный метод вести дискуссию "сам дурак".:crazy Зря вы срараетесь казаться умным,это вызывает смех:-),"СЕЛО-ОНО И В АФРИКЕ СЕЛО".
27 дек 2006, 23:18
Мороженым я уже давно отторговал, поэтому-то вам, тетка, до меня никогда и не допрыгнуть ни в каком смысле... :) А место моё, действительно - на рынке, в рынке, в капитализме, где вам места нет, вернее - ваше место тут в подавальщицах, рабсила... :) Кстати, не вижу ничего страшного в том, что село оно и в Африке село, вероятно, вы считаете людей, занятых в сельском хозяйстве, какими-то неудачниками, постыдным занятием, но это лишь подтверждает вашу недалекость, да что там недалекость - глупость... :) Мне же стараться казаться умным не нужно совершенно... :)
AD
16 дек 2006, 01:27
Не вам этот вопрос решать, дорогие, а людям, которые в это стране живут. Занимайтесь своей страной. А то своими граблями и в чужой огород... не хорошо.
16 дек 2006, 01:38
А ты откуда знаешь, из какой страны аноним?.. Ясновидящая?.. :) Нехер шляться сюда с темами про свои клоунские страны, никто и обсуждать не будет...
16 дек 2006, 16:56
ты че злой такой? :-(
17 дек 2006, 13:40
Особенности гостеприимства:)))
18 дек 2006, 23:34
Какого гостеприимства?.. Тебя никто не звал, вообще-то, а незванный гость хуже Гагарина, марсианская пословица...
Anonymous
31 дек 2006, 02:06
Наверно украинка когда-то не дала, вот и злой теперь на всех :-D :-D :-D
01 янв 2007, 16:15
Даже не удивляюсь, что у западенцев всё по проституции мысли... :) Эй, гуцулка, хорош на Ленинградке стоять, меня всё равно не выстоишь, я брезгую блядьми, возвращайся домой, расти детей, мечтай о Польше... :)
Anonymous
03 янв 2007, 13:31
Не дала и никто не дает :-D :-D :-D Не мужик, а баба базарная какая-то, тьфу [-X
05 янв 2007, 00:46
Работай над собой, глядишь - кто-нибудь и даст... :)
Гость
18 дек 2006, 00:18
Вообще то я пишу под серым ником вынужденно. Я не зарегистрирован пока, мне жена показала сайт, не писать же от ее лица. Ясновидящей: Сам я полукровка, если так можно сказать, отец украинец, мать русская. Родился в РФ, бОльшая часть родни на украине, сам там жил до развала Союза. Так что рассужднеия насчет огородов меня лично, никак не касаются. Огород то, не такой уж и чужой. Меня касается то, что вы называете цивилизованным государством. Я бы поспорил, да боюсь не поймете. Хотите в евросоюз? А не вспоминали пословицу про калашный ряд?
Anonymous
16 дек 2006, 08:01
так на Украине БОЛЬШИНСТВО русских и почему это им нельзя теперь на своём языке говорить?
То есть как это почему? Потому что их "большинство", конечно
16 дек 2006, 16:52
говорите на здоровье. или за это уже штрафовать начали? не надо утрировать только, никто никому ничего не запрещает. мои Донецкие родственники (русские, в 60-х приехали из Вологды) не жалуются. а тетка даже начала читать украинские книжки на старости лет. говорит прикольно звучит :-)
16 дек 2006, 16:59
На каком языке экзамены в ВУЗы и государственные документы?
16 дек 2006, 17:39
на украинском
16 дек 2006, 17:44
Да я знаю - хотела у Петрушки уточнить. Если для половины населения родной русский, а его не делают вторым государственным, то это уже ущемление прав (в случае с Украиной - глупое ущемление)
16 дек 2006, 17:51
Это выгодно - для политиков торговать перед выборами языком (обещают все время русский сделать вторым), а также можно отвлекать от других настоящих проблем.
16 дек 2006, 16:55
кстати, не "русских", а "русскоязычных". это существенно. а по национальному признаку, я думаю, больше все-таки украинцев.
16 дек 2006, 17:05
это смотря в какой части Украины
16 дек 2006, 17:40
В Крыму русских. Много есть украинцев, для которых родной русский
AD
AD
16 дек 2006, 17:45
Да можно и Николая Васильевича вспомнить, наконец. Или его на Украине за своего не считают?
16 дек 2006, 17:48
нет, свой это тот кто пишет на "рідній мові" пусть даже г...о, но на рідній
16 дек 2006, 17:51
И....много таких?:) (в смысле из общеизвестных)
16 дек 2006, 18:00
из общеизвестных Шевченко и Леся Украинка. Я родилась и выросла на Украине, в школе учила украинскую литературу. Единственного автора я читала с удовольствием, это Остап Вишня. Не думаю, что в России его многие знают. А так еще помню Квитка-Основьяненко, Сосюра, Багмут, Рильский, Олесь Гончар. Читала их произведения, но как-то в школе не оценила. Не из школьной программы еще Олейник - юморески.
16 дек 2006, 18:01
Гончара и Олейника (может, потому, что в детстве часто бывала в Киеве?:)) Кстати, Лесю Украинку помню только по ее биографии в ЖЗЛ и по косе:)))
16 дек 2006, 18:06
самое известное у Леси Украинки "Лисова писня", не знаю, но мне не нравится
зраааассе....:D А Мыхайло Коцюбынськый из своею "Энеидою"?;) Эх, до сих пор помню:D:D:D
28 дек 2006, 07:00
"Энеиду" вообще-то Котляревский написал. Плоховато помните, выходит. :-) (с транслита)
я страшно перепрошую - ну, конечно же, Котляревський!!!!:-0(пока писала "конечно же" уже опять руки "коцюбинський" собрались набивать:D)... Зарапортовалась,да!!! Вот что значит 15 день почти без сна:) - а тут такой форум для себя открыла(столько лет на еве, а сюда даже не заглядывала), да ещё и про такое родное речь идет... И чего я коцюбинского и правда написала? Сама не отвечу:oops А я ж ещё и цитировать его (её, Энеиду) хотела...:D:D:D
16 дек 2006, 17:52
:))
16 дек 2006, 17:56
Самое смешное, что даже Т.Шевченко в свое время (если не путаю) писал "Як умру, то заховайте НА Укране милой...":) А нам все пытаются "в" внушить
16 дек 2006, 18:04
Як умру, то поховайте Мене на могилі, Серед степу широкого, На Вкраїні милій, Щоб лани широкополі, І Дніпро, і кручі Було видно, було чути, Як реве ревучий.
16 дек 2006, 18:06
:) Ну, съела пару строк - пора ужинать, видимо:)
16 дек 2006, 18:08
приятного аппетита :-)
16 дек 2006, 20:19
Пасиб:)
как раз хотела написать - скоро за это сделают его "имперским москалём" и шпыгуном:Р
17 дек 2006, 11:07
Его с пеной у рта отбивают у русской литературы :))) А то что писал по-русски - так это происки врагов-москалей :)))
17 дек 2006, 15:34
Ух ты! Предлагаю версию: 2-ю часть "Мертвых душ" сжег не Гоголь, а представители Третьего отделения (т.к. эта часть была написана на украинском)
Anonymous
17 дек 2006, 16:01
а лучше не так. Написал 2 том на украинском и сжег.
17 дек 2006, 16:09
Потому что украинским хорошо не владел?:)
AD
AD
Anonymous
17 дек 2006, 17:32
перечитал и ужаснулся
17 дек 2006, 17:33
Потому как "кляти-москали" все мозги промыли к тому времени?
Anonymous
17 дек 2006, 08:18
тогда уж малороссов:)
19 дек 2006, 11:25
А в 30-е годы тут было большинство украинцев, может вспомним про повальную руссификацию?????
Anonymous
20 дек 2006, 02:26
а раньше столицы Руси была в Киеве)и говорили там ВСЕГДА ПО-РУССКИ.
20 дек 2006, 11:03
1. Вы хотели сказать, что Киев был столицей, а "столицы Руси была в Киеве"? 2. А откуда Вы знаете, что "говорили там ВСЕГДА ПО-РУССКИ", Вы - очевидец????
Anonymous
21 дек 2006, 03:09
а вы? или там были древние укры:))а очевидцы есть,сохранились книги
21 дек 2006, 10:27
:)) Честно говоря, не помню, давно в историю заглядывала.
Anonymous
26 дек 2006, 06:35
оно и заметно))
20 дек 2006, 13:06
А вспомним... :) В ваших умственных способностях сомнений уже не осталось, так же как и в уровне знаний, но всё же - вспомните русификацию, ага... :) Вот хотя бы - http://www.ari.ru/doc/?id=2614 Читать-то умеете?.. :)
20 дек 2006, 14:52
Да, читать умею, но сколько людей - столько и мнений. Проверим на умение читать и Вас http://e-novosti.info/forumo/viewtopic.php?p=42928 - более легкий вариант и следующее мнение http://www.litopys.org.ua/vzaimo/vz12.html
20 дек 2006, 15:35
Хо-хо, свидомоприматы никогда не разочаровывают... :) Я-то читать умею как раз, в отличие от вас, вы бы хоть потрудились свои же ссылки прочесть, прежде чем позориться... По первой и говорить нечего, с такой же ерунды у вас учебники истории начинаются - 150 тысяч лет украинской нации, по ходу дискуссии там уже всё на эту тему сказано, а вот во второй вывод сводится к - "Таким образом, в российско-украинских отношениях XIX в. вполне проявилась ограниченность ассимиляторского потенциала царской России вообще. По сути дела, российское правительство полагалось на стихийную ассимиляцию, ограничившись системой запретов по отношению к пропагандистским усилиям украинских националистов." :) Знатоки майданные, зато в бочки хорошо стучите, клоуны... :) Кстати, ваша узколобость со всей очевидностью проявилась в беспорядочном прыгании с доисторических времен до сегодняшних, так как вы просто забыли уже, что начали врать про русификацию 30-х годов... :) Русификация малороссов, это сильно... :)
20 дек 2006, 18:15
"Знатоки майданные"???? Уверен? А про малоросов - зря ((((( Урок мне на будущее - с хамлом не стоит вступать в дискуссии
20 дек 2006, 19:17
Юлия, вы не воспринимайте Абадонну как хамло. У него просто стиль общения такой (по крайней мере, на этом форуме). Вот, допустим, все украинцы у него делятся на, одному ему понятные, группы и подгруппы: каклы, свидомые, свидомоприматы, знатоки майданные, оранжевые+(существительное в зависимости от его настроения) и ещё много всякой лабуды. Если копнуть поглубже, то все, кто голосовал за независимость в 91 году, повелись на золото Полуботка. Ну тему выборов 2004 года мы трогать не будем, там вообще - мрак! на эпитеты он словоохотлив. В дискуссии с ним, действительно, вступать не надо - себе дешевле будет. Но и не расстраивайтесь зря: у него первенство здесь на картонную корону!!!
20 дек 2006, 22:36
Изучала, что ли?.. :) Можешь выкинуть диссертацию, как и всё, чем оранжевые полудурки занимаются, выводы твои лишь для похода в неотапливаемый львивский сортир годятся... :) От же обезьяны, ничему вас жизнь не учит, уже, казалось бы, за два года все мои слова подтвердились, ан нет, оранжевые свидоприматы до сих пор тут прыгают, "спорить" своими бараньими "мозгами" пытаются... :)
21 дек 2006, 10:20
Я это уже поняла, вот только до ТАКОГО уровня падать не хочется. Жаль только, что когда-нибудь захлебнется своей желчью(((
21 дек 2006, 10:43
:) Как хорошо, вот я тебе и отмазку подкинул, чтобы дальнейшую клоунаду тебе с враньём о русификации не продолжать... И ты моментально за неё схватилась, бугага, как такие людишки предсказуемы... :)
21 дек 2006, 11:20
так вы и не падайте до его уровня; просто игнорируйте - к такой мысли приходят многие. Набор фраз, оскорблений и количество желчи у него не меняется. Обновляются только ссылки, которые он приводит как "аргумент" в своих постах.
21 дек 2006, 11:24
Игнорируй, не игнорируй, а врать тут я всяким клоунам оранжевым не даю... :) Как ни стараетесь, а против моих аргументов у вас ничего никогда нет, одни сопли, оттого и сбежала два года назад вся шобла оранжевая, включая дияспору в виде Русланы, сейчас, смотрю, опять полезли тараканы... :)
21 дек 2006, 12:10
А кто собирался врать? Я просто объяснила интересующимся, что законы Украины прописаны таким образом, что хочешь - не хочешь, а просто вынужден смотреть фильмы, озвученные укр. языком. И это абсолютно не значит, что лично я поддерживаю данную позицию государства или отдельных представителей Высшего Разума. Просто поржать: Дом-2 озвучен украинским, но кусками слышна русскоязычная звуковая дорожка или Русское Радио в смеси украинского и русского языков. Печальна... Ребенок у меня русскоязычный, а украинсокму ее научат в садике-школе, и орфографию русскую учить будем, потому что знание языков никому не мешает. Вот и все, а тут в политику лезут..., а оно мне, по сути, на фиг надо.
AD
21 дек 2006, 12:25
Я и не про языковую проблему в нынешнем её виде вообще-то посты писал, а о якобы русификации в 30-е годы...
21 дек 2006, 13:12
Русификация при Советах была в 80-е при Щербицком, ну а про закрытие укр. школ вообще молчу)
21 дек 2006, 13:18
Правильно и была, если бы до внятных результатов довели её, то, возможно, Союз трёх славянских стран могли бы и сохранить... Но мы говорили о 30-х годах, а это совсем нужно не знать большевистскую, ленинскую, национальную политику, чтобы полагать, что они могли на Украине русификацию проводить на территории малороссов...
Anonymous
26 дек 2006, 06:36
в америке все говорят по-английски,только дай всем вводить свои языки,азбуки,флаги -сразу все рассыпятся на независимые государства.
20 дек 2006, 22:32
Во хамло оранжевое, я с тобой, свинья, на брудершафт не пил, чтобы ты мне тут тыкала... Обгадилась - обтекай, хамить будешь на майдане своём, барабанщица...
Anonymous
21 дек 2006, 10:12
Эй, хамло красное, почисти сам то что написал. Пункт "2. Запрещены оскорбления личные и групп людей."
21 дек 2006, 10:41
Читать научись, чучело, потом еще раз перечитай правила...
21 дек 2006, 10:26
Хамство цветет в условиях безответственности. По этой причине хамство значительно чаще встречается либо среди слуг и рабов, переложивших всю ответственность на своих хозяев, либо среди неподконтрольного никому начальства. Пользователь сети, спрятавшись за экранам компьютера; бесконтрольный и никому неподвластный владелец полу-подпольной фирмы; чиновник, решения которого невозможно оспорить; милиционер, охраняющий вельможную персону, - все они чувствуют безответственность, и потому хамят чаще, наглее и изощреннее. Агрессия, как главная составляющая хамства, процветает именно в условиях безответственности, которую дает власть или анонимность.
21 дек 2006, 10:40
Правильно про себя написала, отсюда и хамство твое, бо помнишь, как быдлом в польских стойлах стояла...:)
18 дек 2006, 00:14
Пусть сами решают, что им смотреть.
16 дек 2006, 18:11
Кстати. У Остапа Вишни (1889-1956) в автобиографии написано - что до СССР не было в Украине украинских школ, и только благодаря СССР они появились: "Вчився в російской школі, бо як ви знаете, за царя украінських шкіл на Україні не було зовсім. ... Треба вам знати, що тоді знавців української мови уло обмаль. Декотрі з тих, що знали, перепетлюрилися... " И канал украинский с передачами на украинском был при СССР
16 дек 2006, 18:18
у меня папа русский, родился в Орловской области. На Украину попал после смерти родителей, распределили в детский дом в Марганце. Он, русский мальчик, учился в украиноязычной школе. Куда отдавали детдомовских детей? В те школы, куда был недобор. Украинский знал отлично, но родной всегда был русский. В 90-х, после навязывания украинского языка и подавлению русского, к украинскому появилось отвращение, помню как он плевался, когда говорили неправильно и делали грубые ошибки.
16 дек 2006, 18:19
Василий, разъясните, что за хрень: 1. "... Россия - наиболее вероятный противник,- сказал на всю голову ушибленный главком ВМС украины Илья Чалый. И, поскольку, министр ВС Украины не опроверг словесный понос своего подчинённого, значит согласен." - с одного из форумов. 2. МИД Украины предложил отказаться от понятия «братская дружба» с Россией: http//www.nr2.ru/kiev/96328.htmll 3. В эфире «европейской» Польши больше нет места для «наносного и чужого» украинского языка: http://www.nr2.ru/crimea/96510.htmll
Гость
18 дек 2006, 00:29
В эфире «европейской» Польши больше нет места для «наносного и чужого» украинского языка. Можно я разъясню: за что боролись, на то и напоролись! Те же яйца - вид сбоку.
Ничё не могу объяснить :) 1) Илья Чалый не является главнокомандующим укр. ВМС. Это заместитель главкома по боевой подготовке. Сказал же он такое: http://www.telekritika.kiev.ua/articles/182/0/7371/programa_svoboda_slova_ictv_2_chervnja_2006_roku/ 2) Я не знаю, что такое "братская дружба" между странами. Странно, но тут я понимаю позицию МИДа (это, кстати, чуть ли не единственный пункт, где у нас есть взаимопонимание :)). Если это отношение Абы к галичанам - то правильно исключили :) 3) В Европе есть три модели языковой политики: европейская, французская и эстонская :) Украина и Польша сознательно продуцируют французскую модель (что, правда, обусловлено исторически). С моей точки зрения это плохо, но ничего особенного в такой политике нет.
А какая между этими языковыми моделями разница?
Европейская четко описана в Хартии языков меньшинств. Фактически все языки, на которых общается сколько-нибудь значимая часть населения страны. получает статус приближающийся к официальному. Французская модель предполагает государственный статус одного языка. Остальные признаются как языки меньшинств с жесткими ограничениями по использованию (например, исключается их использование в органах власти. судах и т.п.) Эстонская модель - один государственный язык. Языки меньшинств отменяются вместе с меньшинствами - гражданство может получить только человек, в совершенстве владеющий гос. языком.
Anonymous
19 дек 2006, 17:52
Спасибо за ответ
20 дек 2006, 18:51
Есть подозрение, что (судя по риторике поляков) они не языковую модель выбирали.
18 дек 2006, 20:05
1.Выпад Чалого И. (какой ни какой командир на “фуфлоте”, см. ссылки в похожем топе) подставляет ещё и главкома ВМСУ и за это его не порвали. Нормально... Чешутся руки дать пару ссылок по Украинской армии, ну да ладно. Вояки… Блин. 2. Я родился на Украине в семье кубанского казака и там же провёл детство, у меня три четверти родственников – украинцы. И я в этом плане не одинок. На Севере России, например, где жил и учился в школе, украинцы вторая по величине национальность. Сплав России и Украины вещь конкретно реальная и, слава богу, что понятие братской дружбы от свидомых дебилов не зависит. 3. Нет ли у кого ссылки на лопнувших от возмущенной натуги оранжоидов по Польскому вопросу? Европа ждёт Украину в свои объятия. С нетерпением. :)))
AD
AD
Н-да... Поговорили...
19 дек 2006, 19:39
Не принимайте на свой счёт. Если привести отборные цитаты моих Мариупольских родственников по Киевским властям, то за Валерию не ручаюсь, а Аба мой ник кончит за проявление экстремизма. :)
Знаете, я по всей стране езжу :) Если привести цитаты моих львовских знакомых... Не обращайте, в общем, внимания - украинцы по определению доверяют только оккупационным властям :)
20 дек 2006, 19:24
Нет, пока не доверяют. Скорее бояться до маразма. Это про оранжевых: http://www.nr2.ru/donbass/97260.htmll Там ещё и и обсуждение ниже. Здесь не самые горячие головы.
17 дек 2006, 13:56
Анегдот по теме. - Ну и язык у вас хохлов - дебильный и непонятный. Вот к примеру возьмем ваше хохлятское НЕЗАБАРОМ. Это где: возле бара или перед баром? - Та й у вас москалів не краще. Оце ваше москальське СРАВНИ. То це як: срав чи ні?
Anonymous
18 дек 2006, 00:49
:) Я живу хоть и на Украине,но украинский терпеть немогу, особенно бесит когда по телевизору хорошие фильмы переводят на это язык, прям уродство какое-то,слух режет.Очень прискорбно осознавать, что ребёнок пойдёт в украинскую школу и будут ему задвигать там Пушкина и Лермонтова на укр. языке.
совет
18 дек 2006, 12:13
зачем же терпеть такое издевательство над собой, да ещё и над ребёнком, который будет непонятно что учить? Переезжайте в другую страну!
19 дек 2006, 12:02
А мне уже без разницы, на какой язык переводят американские фильмы - я этого почти не замечаю, просто смотрю кино, и где-то в середине фильма отмечаю про себя, что он переведен на украинский. Но вот РУССКИЕ фильмы переводить на украинский - по-моему полный бред! А ведь кто-то на этом деньги зарабатывает... Больше в нашей стране их просто потратить некуда!:crazy !!!!
19 дек 2006, 14:06
Посмотрите на СТБ "Возвращение Мухтара" на украинском - я долго смеялась (до слез))))
19 дек 2006, 14:19
угу :(( Обожаю Носика. А там все изгажено так, интоннаций практически нет. И если в каком-нибудь голливудском фильме уже привыкла к этим голосам озвучки, то тут... расстройство одно :(
19 дек 2006, 15:37
Все просто - украинские телеканалы не могут оплатить дорогостоящий и качественный дубляж, так что "кушаем" более дешевую озвучку)
19 дек 2006, 16:12
И кому мешают субтитры? (риториццццкий вопрос) :( К ним я уже как-то привыкла. А недавно, кстати, видела по какому-то украинскому каналу фильм, не помню, какой именно, но у меня он стоит в одном ряду с "Иронией судьбы". Такой же насквозь любимый, раздерганный на цитаты, выученный вдоль и поперек. И с украинской переозвучкой. И когда за актеров уровня Мягкова или Ахеджаковой говорил кто-то по-украински, хотелось разбить телевизор :((((
19 дек 2006, 16:51
Субтитры были первой ступенькой к украинизации эфира, теперь, согласно действующему законодательству, ВСЕ фильмы, язык которых не украинский обязаны транслироваться при условии озвучки или дубляжа. Жаль,но субтитры с февраля месяца 2007 года будут исчезать...
19 дек 2006, 17:00
Мда... Да здравствуют кабельное и DVD. Но вообще это же полный бред. При таком распространении кабельного и российских каналов в нем кто вообще будет смотореть на Новый Год старые добрые фильмы по-украински, если они же будут по кабельному, но в оригинале? Это ж рейтинги, деньги! Не понимаю...
20 дек 2006, 16:31
А самой Лермортова ребенку на русском "задвинуть" слабо? Судя по Вашим ошибкам, Вы и русский-то не шибко любите.
20 дек 2006, 16:42
а кто такой ЛермоРтов?
21 дек 2006, 21:29
Опечатки и ошибки - разные вещи.
Anonymous
20 дек 2006, 17:19
Прежде чем делать замечания другим, посмотри на то, что сама написала!
21 дек 2006, 21:41
После "прежде" запятую забыли поставить:)
AD
AD
Anonymous
20 дек 2006, 18:00
Что это было? Домашнее обучение? Вы бредите, ребенок должен ходить в школу.
21 дек 2006, 21:40
Я не написала, что ребенок НЕ должен ходить в школу. Но я считаю, что, если уж автора поста так коробит при мысли о том, что ребенку будут "задвигать" Лермонтова на украинском, почему бы самой не проявить инициативу и не прочитать любимых поэтов на родном языке? А как на счет того, что в русских школах Шекспира "задвигают" не на английском, а Мопассана не на французском? Или у нас великие поэты и писатели исключительно русские???
Anonymous
21 дек 2006, 21:54
А зачем русскоязычным детям давать Лермонтова на украинском?
не припомню, чтобы нам Пушкина и Лермонтова на украинском "задвигали"...:think
20 дек 2006, 19:27
А слабо переначить Миргород в чё нито украинопоязычнее? Или Ужгород? :))
21 дек 2006, 21:32
А может стоит переруссифицировать слово "хлебороб" в "хлебодел"? :)
21 дек 2006, 22:35
Я за, но лучше в "хлебораб". Всё одно не жалко, в стране оно не используется. И у меня нет изжоги на украинское. Чего и Вам желаю. В смысле на русское.
20 дек 2006, 22:40
Танька, где российский спецназ и когда Путина на чистую воду твой Ющинка выведет в деле своего "отравления"?.. Ха-ха-ха, свидомые, не стыдно тут опять появляться, брехуны?.. :)
21 дек 2006, 21:31
Лично мне не стыдно, я никому тут не брехала. И хватит уже мои посты отслеживать по поводу и без.
23 дек 2006, 02:09
Отслеживать?.. :) Ты сама приперлась, никто тебя не звал... Архив заработает, покажу всем, что ты тут брехала...
24 дек 2006, 17:14
Ну-ну, самой интересно будет посмотреть. Только смотри, не промахнись, а то я потом расскажу, кто тут на самом деле брешет:) С наступающим и удачи!
27 дек 2006, 23:20
Поглядим... :) А ты хороший человек, оказывается, люблю разочаровываться... :) Тебя тоже с наступающими праздниками и всего хорошего... :)
Anonymous
20 дек 2006, 17:13
Русский я знаю, не переживай, когда быстро набираешь на клаве текст, иногда происходят опечатки.
21 дек 2006, 22:00
Да ладно, не в ошибках дело, это я так, съязвила. Просто понять не могу, КАК можно ненавидеть язык? Я понимаю, не знаешь ты его, учить не хочется, навязывают. Но сам язык-то тут при чем??? И чем украинский ТАКОЙ уж плохой, что прям у некоторых аж рвотные позывы на него? Нормальный язык, такой же славянский, как и русский; мелодичный, красивый. То, что многие на нем говорить правильно не умеют, коверкают слова и неправильно произносят звуки, так это проблемы людей, а не языка. И то, что его навязывают и не хотят русский признавать вторым официальным, так это от того, что правительство дурное и специально этот вопрос держит в подвешенном состоянии, чтобы на выборах козырять в выгодную для них сторону. И язык тут не при чем. Честно говоря, имея опыт работы в школе, меня больше беспокоит не то, на каком языке дети будут изучать литературу, а то, что им она становится все менее интересна вообще (не всем, конечно, но большинству). И вот тут, на мой взгляд, именно родители должны постараться привить интерес к чтению и литературе и на том языке, какой они считают нужным.
украинка
22 дек 2006, 11:13
Не волнуйтесь, не будут в украинской школе "задвигать Пушкина и Лермонтова на укр. языке". В украинской школе есть такие предметы, как русский язык и литература. И ведут их на русском языке и изучают русских писателей и поэтов. К слову. Если вас так уж напрягает мысль отдать ребенка в украинскую школу, отдайте в русскую. Русские школы остались. Мой старший ребенок ходит в русскую школу. Но младшего думаю отдать в украинскую, так как на примере детей моих знакомых, которые учатся в украинской школе, никаких особых проблем у детей нет. Дети прекрасно воспринимают украинский язык в школе.
Anonymous
22 дек 2006, 15:40
Видать, повезло вам:), в нашем городе, не то, что ни одной украинской школы не осталось, так ещё и русский язык и литература, идут факультативом, за них даже оценки не выставляются!
24 дек 2006, 17:16
Так Вам оценки главное или чтобы ребенок все-таки изучал русский язык и в оригинале Лермонтова читал?
Anonymous
24 дек 2006, 18:47
Вы очень настырная особа, успокойтесь, вас вообще не должно парить, что мне главное, оценки или изучение языка, мы сами, как нибудь разберёмся,ОК?:evil
22 дек 2006, 16:16
я поправлю вас. Отдельного предмета "русская литература" нет в наших школах уже давно. Если, правда, время не пошло вспять и радикальных изменений не произошло. Её изучают, исключительно, в христоматийном варианте. Я работала в школе, в которой преподавание предметов велось на русском языке. Уходила из школы в 1994 году. Уже тогда, русскую литературу (речь идёт именно о литературе) изучали в контексте мировой литературы. Были общие часы по мировой литературе, а уже определённое количество часов отводилось на изучение русской литературы. Т.е., сейчас русская литература (как и 13 лет назад) изучается в контексте мировой и не имеет того объёма, который мы проходили в последние годы перед принятием независимости.
24 дек 2006, 09:43
Однако теперь изучается и зарубежная литература, что в наше время проходило только как "внеклассное чтение" - т.е. никто ее не читал... А "Войну и мир", "Тихий Дон" и прочее изчают все так же, не переживайте!
AD
19 дек 2006, 14:01
Вопрос не в том, что русский язык в Украине пытаются уничтожить, а в том, что на телевидении показывают российский не всегда качественный или довольно устаревший продукт (телекомпании не хотят трать свои деньги на изготовление и т.д.), на радио не идет ротация отечественных исполнителей, т.к. это стоит денег, а в тоже время российские исмполнители звучат в эфирах абсолютно бесплатно. Не гнобят русский язык в Украине, а пытаються привить культуру своего, государственного.
Anonymous
20 дек 2006, 02:29
на Украине больше половины населения говорят по-русски,но правительству явно наплевать на своих граждан.
20 дек 2006, 10:58
А чего анонимно?
21 дек 2006, 03:25
Кстати, кто тут всерьез воспринимает бред оранжевых мутантов, тот может почитать, на чем, собственно, они свои изыскания строят - http://zapravdu.ru/elektronnaya-biblioteka/anti-zombi/otrekayas-ot-rysskogo-imeni_7.htmll Прародители мамлюков и открыватели Америки, Христофор из Коломыи, ё-птыть... :) Букв много, но лучше любого юмориста... Да, еще можно здесь почитать - http://www.fraza.com.ua/zametki/04.12.06/31356.htmll , это вообще верх свидомой "мысли", кульминация - "Глобальное украинское пространство – это пространство всей Земли"... :) Это у них в учебниках написано, с ума сойти... И после этого эти обезьяны что-то там вякают об имперской политике России, которая не знает уже, как от этих клоунов отвязаться... :)
21 дек 2006, 16:25
У меня к Вам только один вопрос: КАК и ЗАЧЕМ?! вы все это ищете и находите? Я живу в Украине, но с бредовой идеологией не сталкиваюсь по жизни. Хотя конечно и не пытаюсь ее отыскать. Вот все же: зачем?!
21 дек 2006, 16:39
ППКС,хотя и живу в России
22 дек 2006, 20:09
а не фик больше чем заняться, вот шарится по хозляцким сайтам.
22 дек 2006, 23:22
В России, чтобы стать клоуном и профессионально изображать идиота, надо долго учиться и получить высшее образование и только тогда лицедейство будет стоящим. А на западе Украины от рождения местных клоунов хватает. Глупых, необразованных, но обладающих чисто детской наивностью и непосредственностью. За это их ценю. За простецкий юмор задаром. :)))
23 дек 2006, 02:08
В отличие от вас, бомжей майданных, мне информация о происходящем в мире необходима каждый день, бо меня на майдане бутербродами не кормят, живу я не в палатках, шарфики оранжевые мне не выдают, поэтому все решения по зарабатыванию и сохранению денег я принимаю сам... Час-полтора в день уходит на просмотр источников, которые сформированы таким образом, чтобы за минимальное время получить необходимые мне новости и сделать необходимые выводы, в процессе попадаются различные ссылки, в том числе и такие, как постом выше, которые я могу занести в Избранное, чтобы потом посмеяться... :) Учитесь, дятлы, это вам не в бочки барабанить... :)
24 дек 2006, 09:38
Чтобы посмеяться - это сильно! Это вам не анекдоты почитывать....
21 дек 2006, 20:06
Вот и получается. что чем хуже люди будут жить на Украине, чем больше их переберётся за лучшей долей в чужие края, расширяя покрытие этноса, тем лучше Украине, тем она больше. Не очень понял, что написал, но всё из того, что прочитал. Может свидомые только понарошку дебил на дебиле, а на деле они о какие умные и всё делают специально? :))
"За Україну від Сяну до Сяну!" (с)
Армения тоже от укров?:D
Я тоже не осилил - но действительно смешно :) Это ж сколько надо на Майдане стоять, чтоб такое написать?
22 дек 2006, 11:14
:)))))
Интеесно, что мама такого ангелочка делает в обществе с Абой? :)
22 дек 2006, 11:50
Учусь хамству)
22 дек 2006, 12:18
у него не хамство. Это стиль общения в виду его психической неуравновешенности. Я всегда считала, что с людьми неадекватными лучше в дискуссию не вступать.
22 дек 2006, 12:39
Возможно, психическая неуравновешенность - это следствие тяжелого детства или плохого воспитания, а может внешнее влияние на неокрепшую психику в пубертаный период???))))))))
22 дек 2006, 12:58
скорее всего - следствие огромного количества комплексов.
AD
AD
В общем, Лёша странный человек. Что обидно - умный же, зараза. Но ум он употребляет не по назначению (во всяком случае - на этом форуме)
22 дек 2006, 13:37
ппкс на счёт ума. Только читать его умные проповеди хочется, как голодному - какать. В таком "обличье", в каком он подаёт свои посты, всё умное просто сходит на "нет".
Не без того... Хотя мне везет - он не хамит :)
22 дек 2006, 14:09
(завистливо) ВОТ повезло!
22 дек 2006, 14:17
ты ж не оранжероид. Хотя, если быть справедливой, у меня с Абой была одна единственная дискуссия, когда он тоже не хамил, вернее, не применял свои классификации и подгруппы. И мы даже с ним нашли общий язык по теме, что не все оранжевые - плохие оранжевые. При отсутствии выбора всегда приходится из говна выбирать менее говнистое. Но это его "благородство" я отнесла к нехорошему его настроению. Может быть, он не выспался?
22 дек 2006, 14:41
Инна, а ты попала под квалификаию "оранжероид"?
22 дек 2006, 14:42
я - оранжероид, свидома и охотница за золотом Полуботка.
22 дек 2006, 15:56
Да ты просто преступница)))))
Неть, она то, что она написала :) Особенно - последнее :)
22 дек 2006, 17:22
будешь умничать не к месту, не поделюсь такими миллионами. Ты ж только представь, сколько сокровищ я себе отхвачу! зря я за независимость голосовала???
Какими, какими миллионами??? ЗЫ: Я тоже за независимость голосовал :) Два раза :)
25 дек 2006, 11:28
которые мне отвалятся, когда охота закончится. Неужели не понятно? Щазз я, Вася, текстик набью стишка-то (не забыла том - в последний момент схватила) и вниз отдельным постом сброшу. Ты оценишь.
А может и наоборот - выстаплся. В этом топе у него явно плохое настроение :)
23 дек 2006, 01:54
Зачем мне с плохим настроением, которого, правда, почти никогда не бывает, переться на форум какой-то?..
А я откуда знаю, куда ты ходишь с плохим настроением? Предполагаю, чтои на форум, а зачем - к тебе вопрос :)
27 дек 2006, 23:12
Предположение твоё как обычно неверно... :)
Меня больше другое забавляет. Он, кажется, действительно думает, что своей руганью на западенцев и оранжевых приближает миг объединения русских и украинцев. Между тем я постоянно сталкиваюсь с ситуацией, когда люди, очень позитивно относящиеся к "братской дружбе" с Россией, сталкиваются с такими вот Абадоннами или Гематомами и задумываются - а нафиига нам нужна дружба с этими (...). Вот взять, например, историю с Тузлой...
22 дек 2006, 17:13
я, если не забуду, в понедельник притащу фолиант одного известного русскоязычного (советского) поэта и набью сюда, в этот топ, виршик один, написанный этим самым поэтом в 1926 году. Такое ощущение, что писал он его специально в наш топ для россиян.
25 дек 2006, 12:57
ну, я прямо здесь его предоставлю под критический глаз читателей. Вроде, стихотворение обычное, ничего в нём "военного" нет. Одна штука: 80 лет назад написано, в 1926 году. По слогу и по стилю, понятно, кто автор и без озвучки, но их (в частности, слог) невозможно показать в посте. Пришлось поизголяться. ДОЛГ УКРАИНЕ. Знаете ли вы украинскую ночь? Нет, вы не знаете украинской ночи! Здесь небо от дыма становится черно, и герб звездой пятиконечной вточен. Где горилкой, удалью и кровью Запорожская бурлила Сечь, проводов уздой смирив Днепровье, Днепр заставят на турбины течь. И Днипро по проволокам-усам электричеством течёт по корпусам. Небось, рафинада и Гоголю надо! Мы знаем, курит ли, пьёт ли Чаплин; Мы знаем Италии безрукие руины; мы знаем, как Дугласа галстук краплён… А что мы знаем о лице Украины? Знаний груз у русского тощ – тем, кто рядом, почёта мало. Знают вот украинский борщ, знают вот украинское сало. И с культуры поснимали пенку: кроме двух прославленных Тарасов – Бульбы и известного Шевченко, - ничего не выжмешь, сколько ни старайся. А, если прижмут – зардеется розой и выдвинет аргумент новый: возьмёт и расскажет пару курьёзов – анектодов украинской мовы. Говорю себе: товарищ москаль, на Украину шуток не скаль. Разучите эту мову на знамёнах – лексиконах алых, - эта мова величава и проста: "Чуешь, сурмы загралы, час расплаты настав…" Разве может быть затрёпанней да тише слова поистасканного "Слышишь"?! Я немало слов придумал вам, взвешивая их, одно хочу лишь, - чтобы стали всех моих стихов слова полновесными, как слово "чуешь". Трудно людей в одно истолочь, собой кичись не очень. Знаем ли мы украинскую ночь? Нет, мы не знаем украинской ночи.
Супер! Спасибо :) Я вообще не любитель стихов, но Маяковского уважаю :)
AD
AD
25 дек 2006, 13:06
я там "причесала" его, чтоб понятней было. Зараза, не хочет стиль передавать в посте!!! а в нэте я его не нашла. Вот так.
25 дек 2006, 13:22
Почему не нашли? По-моему, не такое уж неизвестное - должно часто встречаться... А что вы хотели этим стихотворение доказать или продемонстрировать???
25 дек 2006, 13:36
я не нашла. Пользовалась двумя поисковиками: рамблер и яндекс. Забивала полностью по названию, автору и дате написания - ни фига. Я сильно и не "настаивала" - дома ведь есть. Единственное, что авторский стиль невиден в посте, ну да ладно. Демонстрации нет никакой и доказательств моих - тоже. Всё сказано у автора стихотворения. Тема не новая, 80 лет назад также была к месту, как и сейчас. Вот и всё. Годы прошли, а трения всё те же. А что: вы ожидали какой-то демонстрации?
25 дек 2006, 13:42
Специально проэкспериментировала - в Яндексе часто встречается, но не суть.:) Вы ранее написали:"я, если не забуду, в понедельник притащу фолиант одного известного русскоязычного (советского) поэта и набью сюда, в этот топ, виршик один, написанный этим самым поэтом в 1926 году. Такое ощущение, что писал он его специально в наш топ для россиян". Вот я и интересуюсь, что такого специального участники топа, начатого по поводу перевода русскоязычных фильмов на украинский язык, должны вычитать в этом произведении?
25 дек 2006, 13:58
если вы нашли - вам повезло. Я же сама себя наказала: потратила время на набивание текста. Стих, действительно, написан автором для россиян. Я же не свои мысли обещала в понедельник изложить. Вы правильно привели цитату из моего поста. Вы видите в ней какой-то подвох? С какой частью моего поста Вы не согласны?
25 дек 2006, 14:09
Я пытаюсь понять: на что этим стихотворение может "открыть глаза" участникам топа В.Маяковский? Он пишет о незнании культуры соседа? Так некоторые и своей не знают - в зависимости от того, с кем общаться. О том, что надо выучить язык (как и русский за В.И.Ленина?:))? Надо. Гипотетически:если бы я жила где-нить на Львовщине - знала бы и свободно говорила (но ровно до той поры, пока кому-то не попала бы вожжа под хвост ЗАСТАВИТЬ меня говорить на украинском - с этого момента принципиально говорила бы только на русском), а в той части Украины, где преимущественно русскоязычное население - на фига (про Крым я вообще молчу - с какого перепуга там украинский надо вводить повсеместно?) Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов то, в какое время писал Маяковский. У него были "советские люди", а потом уже русские, украинцы и т.д.
25 дек 2006, 14:39
Пани Ядвига, если бы я хотела вовлечь в обсуждение этого стихотворения всех участников топа, я бы его "отправила" вниз, отдельным новым постом, без привязки к какой-то ветке, с намерениями продемонстрировать или доказать что-то, как вы говорите. Если вы обратили внимание, мой пост стоит в определённой ветке, в определённом месте: где у меня идёт переписка с определённым человеком. Как хотите, так и понимайте это стихотворение сами. У меня одно видение, у вас - другое, у Васи того же - третье и т.д. Я не хочу сейчас с вами разжёвывать тему стихотворения. Она - очевидна и лежит на поверхности. А то, что, практически теми же словами (ну, правда, герои эпохи другие совсем) она изложена поэтом в 1926 году - это и есть тот основной пункт, почему именно ОНО здесь мною представлено. 80 лет прошло, а ничего, практически, не изменилось.
25 дек 2006, 14:44
Я бы не вмешивалась в вашу переписку с "определенным человеком", если бы ранее вы не написали пост, уже процитированный мною выше. Однако, что ж, не считаю далее возможным отвлекать вас от "переписки с определенным человеком":)
25 дек 2006, 13:26
нам просто Маяковского "не того" в школе навязывали. Никогда бы не подумала, что самая лирическая поэзия - написанная Маяковским. А его "Облако в штанах" считается шедевром любовной лирики. Я для себя его, вообще, в универе заново "открывала". И по сей день с удовольствием перечитываю, если попадается на глаза.
Ой, да. Тут я с тобой на все 100% согласен. Но у нас все так было устроено. Взять, хотя бы, Тычыну... :( Но кто сейчас помнит, что у него были лирические стихотворения?
25 дек 2006, 15:27
про украинских поэтов я вообще молчу. По-моему, дядями "сверху" было сделано всё, чтобы у человека на корню выработалось стойкое отвращение к украинской поэзии. А Франко? кАЧмар!!! "Каменярі" - это самое глобальное, что он написал для детей школьного возраста??? с русскими (с советскими - просто мрак) поэтами не лучше: взять того же Тютчева: я, когда дипломную работу по нему защищала, у меня было чёткое мнение, что это - совершенно другой Тютчев, а не тот, чьё творчество нам предлагали (добровольно-принудительно) все школьные годы. А Блок? ужас! у многих так и осталось впечатление о его поэзии, основанное, на обязательной для изучения, пресловутой поэме "Двенадцать". А Есенин??? минута молчания... Короче, всех поэтов поделили на две темы: "натуралисты" (оды природе в её любом состоянии) и "сознательные граждане" (оды революции, партии, Ленину, комсомолу и т.д.) Странная, в общем, была программа по литературе, утверждённая Министерством Образования.
А Достоевского в школе давать? Это ж каким садистом надо быть!!! :(
25 дек 2006, 16:33
ты знаешь, Вася, я вот, сейчас, вспоминаю и не могу в памяти отыскать ни одного произведения национальной литературы, т.е. республик и народов СССР - грузинская литература, молдавская, белорусская, прибалтийских республик - то, что мы изучали по школьной программе. В разряде "внеклассного чтения" - была. А для обязательного, общего изучения - не припомню я такого факта. Или я ошибаюсь, и мы изучали её? Ты помнишь?
22 дек 2006, 19:30
Василий, умоляю, дайте хоть одну ссылку на то, какие западенцы молодцы, только по делу и без исторических сказок с их стороны. Обратное искать нет нужды, весь инет завален. А Вы мне про успехи и достижения укронациков загните чего нибудь. На злобу дня, так сказать. Глядишь, может, и задружимся.
Не очень понимаю смысла вопроса, извини... Западенцы не лучше и не худше схидняков или там, например, крымских татар. Мне их обсуждать смысла нет, мне с ними в одной стране жить.
25 дек 2006, 20:42
"...я постоянно сталкиваюсь с ситуацией, когда люди, очень позитивно относящиеся к "братской дружбе" с Россией, сталкиваются с такими вот Абадоннами или Гематомами и задумываются - а нафиига нам нужна дружба с этими (...). " - упрекаете? Наверное заметили, что в приводятся в основном “интеллектуальные” потуги западенцев и их последователей ( Юго-Восток, на мой взгляд, ведёт себя куда осмысленней и прагматичнее). Меня они не удивляют, нет, скорее забавляют. Впрочем, если (с допущениями) принять за мерило тот факт, что литература на русском языке во Львове раскупается весьма успешно, то и там много здравомыслящих людей. И не надо их замешивать на Тягнибока или Северянина. И по творчеству людей типа последних двух позвольте (а спрашивать никого не собираюсь) мне делать самостоятельные выводы, которые Вы, уважаемый, можете легко оспорить имеющимися у вас аргументами и втоптать меня ими в грязь, если те аргументы окажутся весомыми. Украина (в мягкой интерпретации) расколота на, как минимум, две части, позиция одной из них мне близка и понятна, а действо другой её части удивляет. Впрочем, нашёл положительное в творчестве западенцев. Если дать перевести с украинского на английский несведущему в терминах переводчику новояз из русско - украинского медицинского словаря, а затем полученное перевести на русский, то по прочтению результата пол-России вымрет со смеху. Вот и порадуются западенские радетели "братской дружбы" с Россией. Другое дело, что Юго-Восток в лёгкую обойдётся без "кулюторной столицы", где куются Вам указанные перлы. А чего стоит Запад Украины сам по себе? Промышленность, наука, толковая экономика? Наличие в свободной продаже глобуса Украины не является показателем. Помнится, как свидомые рвали на своих грудях рубахи вместе с кудрями обещая через три года цветущую европейского типа страну на месте Украины. Ну и…, позвольте спросить, что на выходе по прошествии пяти обозначенных ими сроков?
23 дек 2006, 02:01
:) Я же говорил, что из тебя аналитик, как из говна пуля, уж извини... :) Ты реально полагаешь, что я могу рассматривать какой-то форум в сети в качестве хоть какого маленького, но элемента возвращения русских земель?.. :) Вася, я тут развлекаюсь, и более ничего, все обсуждения моей нескромной персоны захлёбываются не только потому, что обсуждатели по большей части глупы, но потому, что никто не может из привычных представлений, сформированных внешней с е р о й средой, выйти на простор более свободных рассуждений и оценок... Поэтому и является практически единственным аргументом всегда наличие комплексов или еще какие привычные "объяснения"... Наемные работники, стандартная жизнь, стандартные рассуждения, но мне интересно, бо с такими людьми я в реале не сталкиваюсь почти... :)
Ты не сталкиваешся в реальной жизни со стандартными людьми??? :-О Лёш, я тебя уважаю! Ты, млять, щасливый человек!!! По секрету - берешь, выходишь на Майдан и видишь там... Ты видел, когда-нибудь, кроме как на военной кафедре, чтобы студенты строем ходили? Нет? А ты говоришь, не сталкиваешся со стандартными... ЗЫ: Пользы для собирания земель от твоего общения на форуме действительно немного. И не только потому, что ты развлекаешся.
27 дек 2006, 23:08
Видеть не общаться... Вижу я любых, общения с массами у меня нет, так как не пересекаемся по делам никак... На хера мне, спрашивается, общаться с менеджером среднего звена по какому-нибудь делу?.. Что за дела у меня могут быть с подобными людьми?.. Да никаких дел не может быть... Польза определенная есть, но ты её не видишь... :)
23 дек 2006, 02:02
По назначение, по назначению... :) Форум тоже, как элемент развлечения, исполняет свои функции, но главное, естественно - деньги... :)
AD
23 дек 2006, 01:53
Перечисли, действительно интересно... :) В чем отличие умного человека от тебя?.. Умный человек причину того, что он вечно обгаженный в спорах оказывается, ищет в себе, а глупый - в окружающих... Особенно забавно бывает при личных встречах видеть реакцию людей с Евы, когда они понимают, что к чему... :)
23 дек 2006, 01:50
Точно, тяжелое детство... :) Деревянные игрушки... :) Номенклатурная семья союзного чиновника-хозяйственника категории А, со слезами на глазах вспоминаю о детских лишениях, хе-хе... Пока вы, как и остальной быдляк, толпились в очередях за колбасой из туалетной бумаги, в моей семье икра расценивалась как у вас сырок "Дружба", финский сервелат плесневел, а на каникулы я ездил не в какой-нибудь вшивый Артек, а на Мальдивские острова по приглашению тамошнего президента, не говоря уж о санаториях и пионерских лагерях 4-го ГУ Минздрава... На морды же подобных вам психиатров по переписке я мог "любоваться" исключительно из окон персоналки... :)
23 дек 2006, 16:34
вот пиписками меряться ты мастак :-) а при чем тут русский языв в(на) Украине?
27 дек 2006, 23:11
Это "мерение пиписьками"?.. Забавно... Сложно общаться, на самом деле, любое неострожное слово может быть расценено как "измерение пиписьки", тогда как это всего лишь обычная жизнь для меня...
22 дек 2006, 20:08
а че - красиво написано. так и надо думать маленьким народам - иначе кирдык, задавят большие соседи.
22 дек 2006, 20:13
кстати не факт, что такая книжка существует. может это бред какого-нибудь язвенника. копии страниц из книжки в студию !!!
23 дек 2006, 17:06
Вот интересно мне, dear Абадонна - Вам за оскорбления на форуме деньги платят, или Вы так, от неуемной энергии и нерастраченной злости грязью людей поливате?
24 дек 2006, 20:20
Одна из дибильных попыток "интеллектуального" незалежного правительства показать свою националистическую харизму. Перед кем выделываются? Знаю точно, что русские и украинцы прекрасно относятся друг к другу и надеюсь ничего не повлияет на эти отношения.
Anonymous
26 дек 2006, 06:37
ппкс,причем ПОЛОВИНА населения говорит по-русски
26 дек 2006, 17:17
Интересно, это ваш вывод или научный? Расписывавйтесь за себя, а не за целую половину.
26 дек 2006, 17:29
Ну и что? Да, я говорю по-русски, но это ни в коей мере не мешает мне считать своим родным именно украинский язык...
26 дек 2006, 19:23
А какой диалект польского Ваш родной? Или Тараса Ш. не Вы полтора десятка раз переводили с малороссийского на украинский?
27 дек 2006, 23:00
Так. Для общего образования: www.ukrstor.com/ukrstor/zelogl.html
"миссис Гадсон"(с):D:D:D:D:D Спасибо большое, очень от души ссылочка ;)
28 дек 2006, 20:19
Так. Для общего понимания процесса: www.versii.com/telegraf/material.php?id=2294&nomer=212 Уже на русском.
28 дек 2006, 14:28
Так. Для общей информации... http://forum.korrespondent.net/read.php?2,61209,page=2
28 дек 2006, 20:38
Есть штука поактуальней: http://russian.kiev.ua/books/rodin/chimera/chimera.shtml
29 дек 2006, 13:07
Надеюсь, вы сможете прочесть. http://vechirka.com.ua/history/bxxcen/2306142003.php И почему нельзя давать статус русскому языку в Украине:гос.http://perehid.org.ua/look/18_11_2000.phtml
29 дек 2006, 15:37
Как в таких случаях говорит один мой приятель: "Я ох@еваю, дорогая редакция!".:))) И даже уже не по поводу содержания приведенных вами текстов. С какого перепугу меняется написание имен (Петро І,Катерини II, Олександра II ) ? Не припомню, чтобы, скажем, Джоржа Буша именовали Жориком, Пьера Кардена - Петром, а какого-нибудь Жана - Иваном...:))) А Петр Первый - не сельский парубок... Кстати, а "Верховна Рада СРСР" - надо полагать, Верховный Совет СССР? Бедные студенты украинских исторических факультетов!
29 дек 2006, 21:44
А почему студенты бедные? Ежели они украинскому языку с детства обучались ( так, как мы например) , то ничего удивительного для них в приведённом Вами словосочетании не будет. (с транслита)
AD
AD
29 дек 2006, 21:51
Во время принятия документа подобные словосочетания переводились или это сделано постфактум? И потом: никто же не переводит "конгресс" или "кнессет"
29 дек 2006, 22:17
Во времена моего советского детства именно так именовался Верховный Совет СССР по-украински. И так же именовались Пётр первый и проч. Никого это не волновало. :-) (с транслита)
29 дек 2006, 22:26
Да и сейчас не сказать что сильно волнует, но выглядит это малость бредово:)
29 дек 2006, 22:31
Кому как. Для меня выглядит привычно, с детства. А я ведь на Востоке выросла. :-) Подозреваю, что и другие русскоязычные украинцы не находят в этом ничего дикого. :-) (с транслита)
29 дек 2006, 22:40
Тогда будьте добры объяснить мне логику, согласно которой имена и фамилии в украинском языке переделываются:). Скажем, уже перечисленные выше имена Пьер, Джордж, Жан и т.д. меняют свое звучание в украинском или нет?
29 дек 2006, 22:48
Если честно, понятия не имею. было так, потому что было так. :-) Я скорее хотела заострить внимание на том, что так БЫЛО, а не СТАЛО. То есть это не есть дело рук злонамеренных "оранжевых свидомых западенцев" . :-) (с транслита)
29 дек 2006, 22:56
А я, между прочим, не конкретизировала, что адресую свои "претензии" западенцам:))Я ж не затрагивала содержание статей:)))) Меня позабавило переделывание имен исторических личностей и ситуация с Верховным Советом. Почему - уже написала.А "кто первый начал" это делать - не суть:)
30 дек 2006, 05:15
Вы спросили, когда начали это делать , я ответила. :-) Вы хотите сказать , что являетесь абсолютно нейтральной к нынешней власти? почему-то верится с трудом, уж простите. :-) (с транслита)
30 дек 2006, 08:26
И правильно не верится:)В силу ряда обстоятельств я и не могу быть к этой власти и ее политике нейтральной. Но в данном случае мне резануло взгляд даже не содержание, а форма.:)
30 дек 2006, 09:36
Как выясняется, хотя бы в одной вещи нынешняя власть не виновата. :-) (с транслита)
30 дек 2006, 08:40
Куду там Пьер. Мой муж Михаил, теперь по паспорту Михайло.
29 дек 2006, 20:59
Прочесть могу, понять сложнее. Что за авторитета Вы представляете? Олександр Назаренко? Кто это? Редактор Черниговской районной газеты? Смешно. Это по первой ссылке. По второй – смахивает на бред. Вам надо читать историю. Про существование Украины цари не подозревали. Читайте БСЭ по Тараса Ш., например. Просто до дебильности. Была Малороссия. И вот, что ещё. Сколько можно упиваться тем, как бедолаг укров трахали все кому не лень? Убиенная нация. И ей это нравится. Успокаивает только, что нация липовая. Самодельно-придумная. А по поводу языка вот: www.versii.com/telegraf/print.php?id=4141 или: russian.kiev.ua/books/kraskar/dus/dus.shtml
29 дек 2006, 23:41
Если понять не дано, то не дано! А может нация ВАША липова? Почитайте старословянский текст и сделайте для себя вывод. Там больше украинских слов чем руссссссских=
29 дек 2006, 23:45
Вы когда говорите об украинских словах в старославянских текстах, что имеете ввиду? :)))
30 дек 2006, 22:14
“По русски, то есть на тогдашнем «книжном языке» (общем для русских и дли украинцев, с известными, правда, диалектическими отклонениями) Хмельницкий говорил и писал, что видно из его сохранившихся писем.” А.Дикий “Неизвращенная история Украины-Руси” .( Можно найти здесь: http://ua.mrezha.ru/index1.html) Можно и проверить. В Киевских музеях эти письма есть. Можно рекомендовать самостийникам посмотреть там и оригинальные дневники Т.Шевченко. Только оружие уберите подальше. Могут застрелиться от огорчения.
Anonymous
29 дек 2006, 23:47
Может, русский язык просто развивавался?
02 янв 2007, 15:04
Нынешние Украинские историки (далеко не все, надо отдать должное) имеют однобокий подход, определяемый их органичной и не бескорыстной русофобией: http://russian.kiev.ua/new_site/print.php?id=9001561 (Валуевский циркуляр)
aqvastar
03 янв 2007, 18:51
Каждый видит то, что ему выгодно! ИМХО! Медаль имеет всегда две стороны. С какой не подойдешь, везде своя правда. Вы согласны? О чем тогда спорить?!
03 янв 2007, 21:57
Про медаль? Нет слов, как согласен. Только здесь не о медали спор, а о правде. Медаль отдыхает. Оглянитесь вокруг. Кто, кроме Украины сокрушается о своём угнетении? А она в Российской империи была далеко не одна. Может, пора с комплексом неполноценности завязывать?
03 янв 2007, 23:32
Можно узнать вы в совецкие времена на Украине были или жили? Я училась а Киеве и на 10 русских школ была только одна украинская. И это в столице Украины! И украинский язык начинали изучать только в 2-3 классе, после изучения русского букваря. Я эти времена очень хорошо помню. Все мои родственники родились и выросли в Украине. Дома мы говорим только на украинском, НО на учебе приходилось переходить на русский. Не приятно это было:((( То, что столетиями угнеталось, требуется возрождению. И нужно об этом помнить, что бы не повторять ошибки. У каждого своя правда! Пример, как все евреи помнят свой геноцид в ВОВ и никогда его не забудут. А вы спросите почему? Они быстро ответят. Да и не одни украинцы бедкаются своим угнетением. Давайте, заведем отдельный топик и спросим у других граждан бывшего СССР. Вы, единственный из не многих, с кем приятно без оскорблений продолжать дискуссию:)))
AD
AD
03 янв 2007, 23:55
Не морочьте голову. Я родился и жил на (по Т.Ш.) Украине в Мариуполе в семье русскоговорящих. В детстве переехала моя семья в Россию. До этого говорил только по "хохлятски" (по выражению русских родственников) и до 10 лет (5 лет спустя) легко переходил на мову. Но без практики... В школе(70-е) друзьям и родственникам тамошним давали украинский язык наравне с русским и никто не жжужал. Впрочем, там русский предпочитают до сих пор. Насчёт топика нет проблем, заведём. Но, прежде, ознакомьтесь с национальной политикой царской России. При вхождении новых территорий в её состав - правили этими территориями по местным обычаям и законам люди (наверное, лучшие из имеющейся знати) из местных национальностей. И, если кто кого имел и не давал жить, то только сами себя и себе, прежде всего. И давайте не будем переводить стрелки на евреев, - не на Советскую Власть Украине жаловаться! На злобу дня от земляка, читайте внимательно, человек знал, что писал (Y-x): ОДА К ТРЕХСОТЛЕТИЮ ВОССОЕДИНЕНИЯ УКРАИНЫ С РОССИЕЙ Курился вдали под копытами шлях, И пахло медвяной травою. Что ж! Некуда деться!- Москва или лях! Так лучше подружим с Москвою. В тяжелой руке замерла булава, И мысли печальные бродят... Конечно бы, лучше самим панувать, Да только никак не выходит. Поляки и турки застлали пути, И нет ни числа им, ни меры. И если уж волю никак не спасти, Спасем православную веру. Молчали казаки... Да гетман и сам Молчал и смотрел на дорогу. И слезы текли по казацким усам, Но слезы - беде не помога. Печально и гордо смотрел он с коня, Как едут бояре до места... Прощай же ты, воля! В честь этого дня Сегодня играют оркестры! Мы празднуем праздник, а гетман страдал И, пряча от прочих кручину, Со шведом он снесся потом и отдал Родную свою Украину. Казацкую волю щадил ты, Богдан, И только... И, если признаться, Пожалуй, не мог и предвидеть тогда Ты образования наций. И умер, измену в душе затая, В ней видя мечту и свободу... Сегодня сияет икона твоя На празднике дружбы народов. Сегодня плакаты и флаги вокруг И, ясные в творческом рвенье, Несут кандидаты словесных наук Эмблемы воссоединенья. А я не нуждаюсь в поддержке твоей - Ведь я навсегда возвеличил Не дружбу народов, а дружбу людей Без всяких народных различий. Сегодня лишь этого требует век, Другие слова - обветшалы... А ты был, Богдан, неплохой человек, И ты ни при чем здесь, пожалуй..
04 янв 2007, 00:32
Правда, фраза "Прощай же ты, воля! " Не катит. Воли небыло.
04 янв 2007, 11:29
Вам, наверное от туда виднее... И все остались при своем мнении...
04 янв 2007, 14:41
Виднее. Бываю иногда на Родине. Плюс инет и мыло. Почти прямая связь.
05 янв 2007, 19:48
Немного не так. Судя по Вашим аргументам (их отсутствию) Вы побывали в Киевских музеях и, как компенсацию, предлагаю наболевшие на Украине темы (извиняйте, темы на Росийские обиды с других сторон отсутствуют), как-то "Батуринская резня" или "Украинский голодомор, как геноцид" опять тех-же "несчастных украинцев" (несчастных, естественно, более других). Можно и своё чего, от души, предложить.
aqvastar
06 янв 2007, 11:12
Теште себя этой мыслю...
06 янв 2007, 14:25
А вот и Вы. С доводами наперевес... :)))
06 янв 2007, 19:10
Всё. Я в ауте. Признаю... Сдаюсь... Осознал... «Украинский язык- один из древних языков мира... Есть все основания полагать, что уже в начале нашего летоисчисления он был межплеменным языком». «У нас есть основания считать, что Овидий писал стихи на древнем украинском языке». «Украинский язык- допотопный, язык Ноя, самый древний язык в мире, от которого произошли кавказско-яфетические, прахамитские и прасемитские группы языков». «Древний украинский язык- санскрит - стал праматерью всех индоевропейских языков»13. «В основе санскрита лежит какой-то загадочный язык «сансар», занесенный на нашу планету с Венеры. Не об украинском ли языке речь?». Все эти высказывания принадлежат солидным академическим мужам, кандидатам и докторам филологических наук. Украинских, конечно, наук. Полагаю, что поисковики покажут авторов.
11 янв 2007, 14:58
Ответ на ваши высказывания: http://www2.pravda.com.ua/ru/news/2007/1/9/52317.html
11 янв 2007, 20:17
Что-то подобное уже читал:"...Чехардой пронесшиеся «банановые» режимы «украинцев» (Рада, Гетманщина, Директория) были слишком ограничены временем и пространством для организации широкомасштабного наступления на русские язык и культуру и поэтому ограничивались в основном принятием деклараций да комедийной сменой вывесок на магазинах и учреждениях тех городов, в которых им удавалось на время устанавливать свою власть. К этому добавлялось изгнание с работы всех служащих, не владевших укрмовою. После утверждения в России коммунистического режима и превращения Малороссии в «Украинскую Советскую Социалистическую Республику» (УССР) дело украинизации было поставлено на государственную основу и приняло совершенно иной размах. Задействованными оказались все возможные структуры власти, от законодательных до карательных. Для перевода Русского населения на «мову» были созданы «тройки по украинизации» (по типу печально знаменитых «троек ГПУ»), а также тысячи «комиссий» того же рода. Тут уже не только переводилась на новояз документация, вывески, газеты, но даже разговаривать в учреждениях по-русски запрещалось. И просто увольнениями уже не ограничивались. Только один из тысячи примеров.В июле 1930 года президиум Сталинского окрисполкома принял решение «привлекать к уголовной ответственности руководителей организаций, формально относящихся к украинизации, не нашедших способ украинизировать подчиненных, нарушающих действующее законодательство в деле украинизации». При этом прокуратуре поручалось проводить показательные суды над «преступниками».Административный террор и запугивание приносили свои черные плоды. В русском городе Мариуполе, например, к 1932 г. не осталось ни одного русского класса. Этот беспрецедентный разгул русофобии длился в Малороссии больше десяти лет, с середины 20-х до переломного 1937 г., когда наиболее оголтелые фанатики украинства к своему удивлению оказались в числе прочих «врагов народа» и тысячами отправились в советские концлагеря. И, хотя официально украинизация не была отменена, ей, ввиду надвигающейся войны, перестали уделять прежнее внимание и ввели в более спокойное русло. " По Мариуполю всё сходится,- моему деду пришлось видоизменить фамилию, чтобы остаться русским. Рекомендую у Михаила Булгакова "Киев-город"- вроде допроса свидетеля.
Anonymous
30 дек 2006, 10:25
Сам пью, сам гуляю... Пи..тый народ. Украинцы, вроде, не идеал, но некоторые русские, это ваще - катастрофа. Лезут без мыла в одно место, хают кото-то и сами себе таким образом патриотический дух поднимают. Ну какое вам дело до украинского языка? Почесать свои жала охота? :crazy
01 янв 2007, 16:17
Зая, ты очнись, тварь ты этакая, это РУССКИЙ ФОРУМ, где тему завели УКРАИНЦЫ... Без вас мы бы и знать не знали, что где-то такое племя вуйковское бегает... :)
04 янв 2007, 00:54
Интерестно, он произносит тосты на украинском, или язык по требованию.. http://mignews.com./news/technology/world/030107_184327_26142.htmll?PHPSESSID=65a46a6286a708f364d4f2d353914c57

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325