Меню

Белорусы о...

AD
09 янв 2007, 19:51
... текущем скандале... Анатолий ШУМЧЕНКО, лидер РОО «Перспектива»: - Пускай по рыночным ценам пересчитают то, что они нам должны за мясо и колбасу, которыми мы их кормили в советские времена. Думаю, что мы еще и в плюсе окажемся, хватит и на газ, и на нефть Владимир АРЛОВ, писатель-историк. - Здесь я, прежде всего, думаю не про материальные долги, а про долги культурные. В 1997-ом в Минске на Международной конференции по вопросам реституции (возврату ценностей культуры) прозвучала страшная цифра: только 1% наших культурных и исторических ценностей сейчас находится в Беларуси. И львиная доля вывезенного находится в России. Я убежден, что там находится и Крест Евфросинии Полоцкой, и десятки слуцких поясов, и Полоцкая летопись... Все это должно вернуться в Беларусь. Владимир БОГДАНОВ, известный фотограф: - Еще надо «потрясти» Эрмитаж, провести инвентаризацию и все, что имеет белорусское происхождение либо вернуть, либо брать с них налог на пользование. А еще пусть отстраивают аутентичный Софийский собор, который взорвал Петр Первый!.. Цитаты из обсуждения читателями - "Беларусь первая российскую шкуру во вторую мировую защищала (между прочим погиб каждый третий житель страны)." rokus [05.01.2007 21:13]: А почему Великая мать Россия немогла бы подкармливать единственного своего поросёнка,ведь кормит же Евросоюз хотя бы туже Литву,где даже возле каждой ямы на дороге стоит щит с эмблемой и подпись"ремонт за счёт бюджета Евросоюза"А вам маскали всё жалко.Подавитесь скоро жидкостью с резким запахом и максимкой. [06.01.2007 14:39]: Поэтому и снега в этом году нет что маскали нам его непродают.А насчёт иждевенческих отношений,так это увас неалкоголиков записывают в специальные реестры,у вас бабы нажелезной дороге рельсы таскают,увасвсе каналы показывают трещину на потлке вместо того чтобы хояину её замазать,увас каждый день ктото объявляет голодовку.Да ивообще писец вам былбы без иностранцев Davis [07.01.2007 17:03]: Это-то Россия великая ??? Шасси под свои хваленые Тополя изготовить не может. В Беларуси закупаем господа!!! Tamara [09.01.2007 01:20]: Полковник.Москва06.01.2007,16.14 Уважаемый, без вины виноватые. Не Россия ли предала нас и занялась подсчетом долларов Президент напринимал пенсионеров с России и платит им большие пенсии. А пашет простой белорусский народ в деревнях. Сколько таких полковников-пенсионеров в Беларуси? :-) [09.01.2007 12:11]: Сколько желчи и грязи льется! Дорогие, простые Россияне! Дай вам Бог увидеть эти $$$, кот. получите от повышения цен на энергоносители для Беларуси. Не вы их получите, и на качестве жизни не отразится. И по-прежнему будет упадок и беспредел. А белорусам конечно тяжело будет справиться с этими ценами. Но менталитет не позволит опуститься до уровня российской глубинки. Трудяги - мы!!! Наташенька [09.01.2007 17:27]: Да какие братья? Просто Росссия хочет в очередной раз подобрать под себя Беларусь. Чтобы белорусы на них пахали. А они нас будут упрекать ресурсами. Сестра [09.01.2007 17:55]: Наши братья-россияне хотят, что бы мы на них пахали, как в добрые старые времена http://minsk.kp.ru/?y=2007&m=01&d=05&doc=156705 Комментировать особо нечего...
09 янв 2007, 20:35
Да, нечего... Можно только посмеяться... по-доброму так :-) Сегодня чет Путин прокомментировал, да? Некогда было посмотреть, сразу сюда влезла :-)
09 янв 2007, 20:48
Я только конец застал, когда он призвал добычу нефти сократить... А белорусы да, что с них взять, в заповеднике живут, в сказке, надеюсь, им предоставит Россия возможность таки избавиться от нашей оккупации и опеки, что-то я всякое их вхождение в состав России перехотел, если только шестью областями, никаких республик потенциально сепаратистских нам не нужно больше...
09 янв 2007, 22:26
Не горячись, белорусы - братики нам :)), но такие смешные, смешнее только молдаване :)) А я все читаю... Во, смешную статейку надыбала http://www.izvestia.ru/politic/article3099992/ "Минск придумал плату за само право транзита. В России были ошарашены. Пошлина может взиматься только с товаров, которые либо производятся, либо потребляются на территории страны, изумились в Минэкономразвития. К тому же размер этого "оброка" оказался просто грабительским — $45 за тонну, то есть почти четверть от нынешней таможенной пошлины, которую платят нефтяники в российский бюджет. Россия несуществующий в природе налог, естественно, платить отказалась, за что и была "наказана" отбором нефти, предназначенной для европейцев. Тут уж "Транснефти" (в ее собственности находятся все трубопроводы в России) не оставалось ничего иного, кроме как завинтить кран. Белорусы, поняв, к каким последствиям могут привести их оригинальные решения, тут же засуетились. В среду в Москве ждут премьер-министра Сергея Сидорского, но российские чиновники подчеркивают: успеха не будет до тех пор, пока транзитную пошлину не отменят."
09 янв 2007, 22:34
Лука удивил...Пра сло, был лучшего мнения о нём. :(
09 янв 2007, 22:35
Да ладно, мало ли он чудил :-)
09 янв 2007, 22:46
Ну да, все они братушки, пока нефть в треть цены... Что-то заманали эти лозунги о братстве, да еще о каком-то славянском братстве, все славяне Европы, кроме сербов, воевали на стороне Гитлера против России, а мы всё как дурачки - братство, братство...
так, не стерпелось
10 янв 2007, 02:59
интересно, а за кого же сражался бел.народ, отдавший земле каждого четвертого по официальной статистике? Да и о братстве говорить не приходится, слишком в разных правовых-весовых категориях находится демос в обоих странах. Кстати, по поводу рассуждений в предыдущем топе еще до подписания договоров о поставках газа-нефти по новым ценам (респект мой вам), мне кажется, именно этот макросценарий показательных выступлений для Запада имеет место быть.
10 янв 2007, 06:49
Советский народ, советский, а не белорусский, сражался за себя, а не за соседа... Это только в бредовых галлюцинациях некоторых ненормальных могут существовать надежды на то, что Гитлер с чего-то вздумал уничтожить исключительно русских, а разнообразную свидомую мразь, начиная с западенцев какляцких и белорусских попозиционеров, он намеревался осыпать баварскими колбасками, дойч марками и залить пивом...
11 янв 2007, 01:25
хех, манкируем-с понятиями. hommo soveticus как раз-таки делился на подвиды по 5ой графе;), так что в первую очередь не за фикцию советскую, а за свою землю многострадальную белорусскую сражались. А что касается "избранности русских", то насколько могу припомнить историю, речь шла в общем и целом об истреблении восточных славян, прореживании будущих холопов для сверхчеловеков, т.к. все остальные нации и этносы, тем более жившие дальше Урала, скорее всего по идеологии арийцев даже на унтерменшен не тянули.
Anonymous
10 янв 2007, 23:24
Неужели наконец даже тебя заманали?! Ну значит ШЧАСТЕ скоро настанет в Белоруссии, значит скоро капец колхознику...
11 янв 2007, 00:38
При любых раскладах пипец-то тебе, Воронок. :)
09 янв 2007, 22:59
Напомню, что Достоевский в своё время писал - ...по внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому, — не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, — у них характер в этом смысле как у всех, — а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут. Распространяться не буду, но знаю, что нам отнюдь не надо требовать с славян благодарности, к этому нам надо приготовиться вперед. Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают. Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия, отняв их у турок, проглотила бы их тотчас же, “имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени”. Долго, о, долго еще они не в состоянии будут признать бескорыстия России и великого, святого, неслыханного в мире поднятия ею знамени величайшей идеи, из тех идей, которыми жив человек и без которых человечество, если эти идеи перестанут жить в нем, — коченеет, калечится и умирает в язвах и в бессилии. Нынешнюю, например, всенародную русскую войну, всего русского народа, с царем во главе, подъятую против извергов за освобождение несчастных народностей, — эту войну поняли ли наконец славяне теперь, как вы думаете? Но о теперешнем моменте я говорить не стану, к тому же мы еще нужны славянам, мы их освобождаем, но потом, когда освободим и они кое-как устроятся, — признают они эту войну за великий подвиг, предпринятый для освобождения их, решите-ка это? Да ни за что на свете не признают! Напротив, выставят как политическую, а потом и научную истину, что не будь во все эти сто лет освободительницы-России, так они бы давным-давно сами сумели освободиться от турок, своею доблестью или помощию Европы, которая, опять-таки не будь на свете России, не только бы не имела ничего против их освобождения, но и сама освободила бы их. Это хитрое учение наверно существует у них уже и теперь, а впоследствии оно неминуемо разовьется у них в научную и политическую аксиому. Мало того, даже о турках станут говорить с большим уважением, чем об России. Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее. О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Они поймут всё величие и всю святость дела России и великой идеи, знамя которой поставит она в человечестве. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению. Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия — страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации. У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать. Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах телеграммы, извещающие весь мир, что после долгой парламентской бури пало наконец министерство в Болгарии и составилось новое из либерального большинства и что какой-нибудь ихний Иван Чифтлик согласился наконец принять портфель президента совета министров. России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества. Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать. Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит — Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство. http://www.nationalism.org/rodina/slavbrothers/dostslav.html
10 янв 2007, 00:12
"Знаменательную дату – 500-летие рода Достоевских отметили в Петербурге. Это уникальный юбилей. В истории возможность назвать точную дату возникновения дворянского рода – большая редкость. 6 октября 1506 года основоположник рода Достоевских Данила Ртищев получил жалованную грамоту на владение сельцом Достоево близ Пинска (ныне Брестская область Белоруссии)." http://www.rustrana.ru/new.php?nid=28445
10 янв 2007, 00:22
Что в Минске говорят?.. Или все заняты подсчетом стоимости колбасы для москалей по мировым ценам?.. :)
10 янв 2007, 00:43
вы действительно такого низкого мнения обо ВСЕХ белорусах? :-) скажу о себе, мне сейчас и грустно и смешно. Вы вот не имеете такой уникальной возможности посмотреть сначала российские новости /"Время", к примеру/, а затем, что примечательно по тому же каналу "Наши новости"- название говорит само за себя. Где могут показать практически те же картинки, но уже само собой с другими комментариями. Выводы каждый делает сам... ну кто-то особо одаренный может и про колбасу вспоминает...
10 янв 2007, 01:06
Нет, конечно, потому и спрашиваю... :) Отчего же, Беларусь-ТВ имею возможность смотреть в онлайн-трансляции... Вот и интересно, что за выводы превалируют...
10 янв 2007, 02:11
ну и как, убедило вас Беларусь-ТВ? :-) это, можно сказать, ответ вопросом на ваш вопрос :-) а без шуток... не могу, увы, объективно судить ... но видится мне превалируют все-же не потребительские настроения по отношению к России /особенно как плата?-аванс за союзничество и дружбу/ и подсчеты сколько нам должна Россия. Есть и здесь люди, у которых словосочетание "пошлина за транзит" тоже вызывает недоумение. А то, что к России отношение у большинства людей было и остается хорошее, это я и без опасения быть необъективной могу сказать.
10 янв 2007, 06:45
Меня не может убедить БТВ, так же как и РТР, так как я не по выпускам новостей ситуацию оцениваю... :) А понимание того, что белорусская экономика не на 20, не на 50, даже не на 80, а практически на все 100% зависит от России, от российских энергоресурсов, российского рынка, и что в случае ухода России Белоруссия с Лукашенко превратится в Северную Корею, а без Лукашенко, но с какими-нибудь полудурками типа Милинкевича - в Ботсвану, такое понимание вообще есть?.. И если есть, то какие в этой связи видятся людям перспективы?..
10 янв 2007, 17:36
ИМХО по выпускам новостей тоже можно ситуацию оценивать, конечно не только по новостям. А понимание... оно может быть и есть. Не у всех, конечно. Хочется верить, что и Лукашенко правильно оценивает перспективы без России. А какие перспективы видятся людям...ИМХО мало кто верит пока в возможность расхождения Беларуси и России.
AD
AD
11 янв 2007, 00:42
Мне новости важны лишь для определения официального вектора. :) Да, но вслед за подобным пониманием должно быть ясно, что единственным выходом может быть только воссоединение.
10 янв 2007, 07:14
Да, и вот еще, что сказать хотел... С точки зрения России, конечно, Лукашенко гад и сволочь, разводил нас сказками о Союзе столько лет, но ведь в интересах же Белоруссии действовал... В приличном обществе за такие шутки морду бьют, но как вчера в американской газете написали - Два самых отвратительных государства в Европе, это мы то бишь и вы, так что... К тому же, наши сволочи нефтяники там огромные прибыли имели, как Христенко сказал - типа нефтяной оффшор, а наши якобы не знали всё это время, только сейчас прозрели...
10 янв 2007, 17:52
не, они не прозрели... они эта... все уговаривали 5 лет, журили... надеялись - одумаются :-) интересно, почему сейчас вдруг терпение кончилось? :-)
11 янв 2007, 00:40
Ну, последний год до выборов, нужно уже окончательно со всеми проблемами определяться.
10 янв 2007, 01:40
Кто еще не разобрался, в чем претензии России и в чем заебоны Лукашенко - читайте - В.Христенко: Если говорить, в чем суть спора, то суть спора или суть проблемы - в режиме взимания экспортных пошлин на нефть сырую. Я, может быть, чуть напомню историю этого вопроса. В рамках процессов интеграции в 1995 году Российская Федерация отказалась от взимания экспортных пошлин на сырую нефть при поставках ее в Белоруссию, и с нашими белорусскими коллегами было подписано соглашение, в соответствии с которым при нулевых ставках на пошлину на сырую нефть были установлены синхронизированные режимы установления экспортных пошлин на нефтепродукты. Это означало, что с 95-го года российские ставки экспортных пошлин на нефтепродукты должны были автоматически устанавливаться на белорусской западной границе. При этом в рамках этих же договоренностей в подписанных соглашениях распределение средств, поступающих от уплаты экспортных пошлин на нефтепродукты, происходило следующим образом: 15 процентов – в бюджет Республики Беларусь, 85 процентов – в бюджет Российской Федерации. Такой режим был подписан и функционировал с 95-го года. В 2001 году белорусская сторона в одностороннем порядке вышла из этого соглашения. В.Путин: В каком году? В.Христенко: В 2001 году. И с этого момента устанавливала режим экспортных пошлин на нефтепродукты самостоятельно, что по факту, скажем, последнего, 2006 года, означало установление ставок в два-три раза ниже, чем российские ставки пошлин на нефтепродукты. В.Путин: И привело к тому, что наши нефтяные компании стали стремиться вывозить нефть сырую для переработки на белорусскую территорию. Так? В.Христенко: И привело к тому, что это направление стало, по сути дела, неким оффшором, «пылесосом», если хотите, который создавал абсолютно не обоснованным образом преимущество исключительно для белорусских нефтеперерабатывающих заводов, что значительно исказило всю картинку по экономическому регулированию потоков нефти и нефтепродуктов в целом для Российской Федерации и в целом для Союзного государства. В.Путин: Значит, в 2001 году белорусские партнеры в одностороннем порядке вышли из этого соглашения, да? В.Христенко: Да. В.Путин: Почему же вы сразу не ввели экспортную пошлину на сырую нефть? В.Христенко: Во-первых, надо сказать, что, безусловно, мы рассчитывали на то, что наши белорусские коллеги вернутся в рамки соглашения 95-го года и вели соответствующую работу с белорусскими коллегами. Во-вторых, безусловно, все это рассматривалось и в контексте достройки Таможенного союза в целом. И наконец, наверное, в-третьих, надо сказать, что в значительной степени факт таких длинных переговоров является лишним свидетельством поддержки белорусской экономики и, собственно говоря, поддержки особенно в рамках предвыборной кампании по многим политическим вопросам в Белоруссии. В какой-то степени это была именно дань этим обстоятельствам. В.Путин: И переговоры шли пять лет? В.Христенко: Да, и переговоры с разным успехом, точнее с безуспешностью, шли пять лет. В.Путин (обращаясь к Г.Грефу): А как шли переговоры в этом году, Герман Оскарович? Г.Греф: В 2006 году, начиная уже с первого квартала, мы начали вести переговоры о возвращении всех режимов регулирования, не только обложения экспортной пошлиной нефтепродуктов, но и всех режимов регулирования, в том числе доступа российских компаний на белорусский рынок в рамки соглашения 95-го года. С апреля месяца велись интенсивные переговоры. По проекту соглашения не было достигнуто консенсуса. Затем в сентябре 2006 года мы направили согласованный всеми российскими ведомствами наш проект соглашения на подписание белорусской стороне. После того, как наши партнеры из белорусского правительства отказались подписать этот вариант, в ноябре мы уведомили белорусское правительство о том, что мы намерены ввести обычный режим регулирования, не подразумевающий никаких преференций, введение экспортной пошлины на нефть сырую. В.Путин: То есть так же, как и для всех других наших партнеров из других стран? Г.Греф: Именно так. Что было сделано 8 декабря 2006 года. Правительство приняло решение: в связи с выходом, односторонним выходом Республики Беларусь из соглашения мы ввели в качестве меры реагирования российского Правительства ответные меры пошлину на нефть сырую, создав абсолютно одинаковые условия для всех наших партнеров, которым мы поставляем сырую нефть. В.Путин: Поставлена ли Республика Беларусь в условия худшие, чем другие наши партнеры? Г.Греф: Это стандартные условия. Мы просто на Республику Беларусь распространили обычные стандартные условия экспорта российской нефти. В.Путин: То есть Республика Беларусь находится в таких же условиях, как и любые другие партнеры, получающие нашу нефть? Г.Греф: Именно так, Владимир Владимирович. За исключением одной позиции - это страны-члены ЕврАзЭС – в рамках которого не действуют экспортно-импортные пошлины, но при условии выполнения всех соглашений внутри Таможенного союза. И договорно-правовая база ЕврАзЭС позволяет государствам вводить такого рода меры в случае, если одна из сторон нарушает эти двусторонние соглашения. В.Путин: Вот как в случае выхода в одностороннем порядке из договора ... Г.Греф: 95-го года. В.Путин: 1995 года. Г.Греф: Абсолютно так. В.Путин (обращаясь к В.Христенко): Виктор Борисович, а есть ли между российскими компаниями и белорусскими партнерами договор на прокачку нашей нефти для западных потребителей? В.Христенко: Да, безусловно, такого рода отношения всегда подкреплены договорами, причем эти договоры имеются и долгосрочного характера, двадцатилетнего характера, и годовые договоры, которые уже подтверждают более точные условия. В этом смысле договорная база под всеми взаимоотношениями существует и не один год, и никаких оснований в ней сомневаться нет.
10 янв 2007, 03:25
Это один из вариантов "цветного путча"...
10 янв 2007, 03:08
Очевидно , что батька истратил весь свой политический капитал - поиграл в союзное государство, пососал нефти нахаляву, а теперь запустил последние резервы под названием "я сделал все,но эти русские только используют нас,и ни фига они не братья"...
10 янв 2007, 06:50
Пока внешне выглядит именно так, а что там на самом деле - поглядим...
Достали
10 янв 2007, 23:02
Слушайте, достали поливать грязью Беларусь. Ташнит от этих тупых выпадов. Как оценить то, что ради спасения Москвы Беларусь превратили в радиоактивную помойку?
Мозги включи
10 янв 2007, 23:30
Беларусь токма ради корысти лукавой в помойку превратилась, не путай сюда чье-то спасение. Дурня со штурвала сними, все само собой на место встанет.
Anonymous
11 янв 2007, 00:15
не снимут. там уже массовое зомбирование пошло. если тока кто-то очухается и стрельнет в него.
Достали
11 янв 2007, 21:08
Это у вас мозги промыты так, что вы не можите оценивать реальность. Рассуждаете, о чем не знаете! Достали!!!
Anonymous
12 янв 2007, 19:54
Можим!
Anonymous
11 янв 2007, 21:06
Опять порите чушь!!! Вы читаете то, на что отвечаете?
11 янв 2007, 00:39
Тошнит - иди поблюй. :)
11 янв 2007, 17:42
Ребят вы тут многие не правы...ведь сама Беларусь и братский белорусский народ тут не причем... По моему мнению, Российское руководство !!! (не народ России !!) а именно руководство в котором русских то и нету.... немного резко обошлось с Беларусью... можно было бы по другому. Этим руководителям, которые погнались за длиным рублем, не нужна дружба братского народа так как у них в голове только талмудическое учение о ссудном проценте......короче говоря их интересует только нажива...только деньги. Жалко что эти люди не слышали всем известную пословицу...."Неимей сто рублей а имей сто друзей"
11 янв 2007, 20:23
Зато у Луки есть "...один дружище, который может дать тыщу". :)
15 янв 2007, 19:35
Новые песни "Батьки" с главном: http://nr2.ru/center/99310.htmll Язык не поворачивается назвать его лядью, но, блин, как похоже: "Президент Белоруссии выразил благодарность Евросоюзу и США, которые, по его словам, оказали Минску поддержку во время кризиса отношений с Россией. «Европа и США в этой ситуации повели себя порядочно. Они предложили нам поддержку, и это мы никогда не забудем. Если ЕС готов сотрудничать с Белоруссией, мы пойдем на любое сотрудничество ради обеспечения энергетической безопасности. В Европе многое поняли после этого конфликта. Сегодня мы, а завтра могут быть они», – сказал он." А вот и "незалежная" подсуетилась: http://nr2.ru/kiev/99465.htmll
17 янв 2007, 18:44
Нда, это ваще пипец. Чё-та на игру уже и не похоже. Неужели реально спятил?
17 янв 2007, 21:33
Простите Абадонна, все больше почитываю, пишу первый раз. Беларуска, живущая в Москве. Чесслово, могла бы - жила в Минске. Но не об этом. Лукашенко не спятил - он был такой всегда. И больше вего меня в этой ситуации поражает, что то, что он делает является сюрпризом для российских специалистов и экспертов в частности. Люди, он был такой всегда. И декабрьско-январскую ситуацию заложили российские власти, эксперты и проч. Ну, кто-то же в правительстве оценивал на кого они тратят миллиарды долларов поддержки. Так вот его неадекватность и следование только себе любимому не было тайной. Надо было врубать цену 230 и не торговаться. Ну, тут неудобно перед Евросоюзом "махать энергитической дубинкой". В такой ситуации хитрый деревенский мужик как АГЛ всегда найдет куда проскользнуть и на чью голову наложить кучу дерьма побольше. Господи, я добрый человек, но сделай так, чтобы он поехал уже проживать наворованное в какую-нибуть третью страну и ославил Беларусь в покое!
AD
AD
17 янв 2007, 21:51
А знаете, что без него будет? Маленькая страна в Восточной Европе без каких бы то ни было природных ресурсов, с промышленностью, завязанной на одном потребителе, нуждающаяся в гигантских суммах на модернизацию экономики. Кто вложится, да никто, китайцы есть. Или становиться китайцами - в хижинах за пару мисок риса. Других альтернатив в плане конкуренции на мировых рынках нет. Ну или трубой шантажировать, ага. Белоруссия в Союзе была сброчным цехом, к 85-му году донором Союза наряду с РСФСР, два единственных донора в СССР, все остальные были реципиентами. Лукашенко спятил не в том смысле. что он спятилс точки зрения белорусской оппозиции, я имею в виду другое - он спятил, надеясь без России себе, не белорусам, а себе - жизнь и свободу сохранить. Ни США, ни ЕС не смогут ему ничего гарантировать, один друг США умер в тюрьме недавно, второго повесили. Лука сука еще та, но без него что? У вас не оппозиция, а говно какое-то, типа наших реформаторов в 91-ом.
17 янв 2007, 22:24
Грустно признавать, что очень во многом вы правы. Насчет сборочного цеха и Китая ситуацию утрировать не надо. Была бы возможность в Беларуси вести цивилизованный бизнес, то и инвесторы нашлись бы и заводы бы покупали. Насчет независимости, не такая я наивная, чтобы думать, что маленькое государство, окруженное большими и попадающее в сферу их интересов, может быть абсолютно независимым. Так есть во всем мире, только кто-то это удачней использует, а кто-то... Есть такая белорусская пословица:"Умнае цяля двух матак сасе". Мозгов бы моей стране - и в низах и в верхах. Да видно не судьба.
17 янв 2007, 22:42
Хе-хе, ох уж эти сказки. :) Возможность вести "цивилизованный" бизнес есть во многих странах, 27 стран ЕС, а производства всё-равно открываются в Китае. Не знаете, почему? :) Белорусские заводы могут быть интересны только русским, так как они работают на российский рынок и находятся в кооперации с российскими смежниками. Больше белорусские заводы никому неинтересны. Можно, конечно, производить БелАЗы, только вот продаются такие машины штучно. Положительный торговый баланс обеспечивается в Белоруссии исключительно за счет экспорта в Россию и экспорта в Европу нефтепродуктов и удобрений, для конкурентного производства которых нужен дешевый газ. Белоруссия не интересна для мира в плане производства или с/х, не обольщайтесь, украинцы уже два года тупо ждут каких-то "инвестиций", пока что у них покупают только сырьевые производства, что покупали бы и без рррЭволюции. :) Недавно один из лидеров вашей попозиции совершенно верно отметил - единственное конкурентное преимущество Белоруссии - дешевая рабочая сила. Вот вам и выход - снизить потребление раза в три, до двух мисок риса, тогда будет выгодно что-нибудь у вас построить. :) А пословица эта... :) Это и украинская пословица, если вы вдруг не знаете, да и у русских есть - ласковый теленок у двух маток сосет, надеюсь, что моя страна никогда вам не позволит эту пословицу на деле реализовать, так же как не позволила Украине. :)
19 янв 2007, 19:01
Ну что, белорусы уже всем сердцем с лабусами, намеревающимися снести Бронзового Солдата и выкинуть братские захронения - http://telegraf.by/blog/ Воронок может петь победную песню, возврат в литовское или даже, если повезет, польское стойло уже не за горами. :) Скатертью дорога. :)
21 янв 2007, 19:58
Пара статей про Белоруссию: "Президент РБ... выступил с такими заявлениями, после которых в прежние времена бывало, что начинались войны.": http://www.izvestia.ru/sokolov/article3100163/ "...нам нужен союзник. Но именно союзник, а не гонористый паразит.": http://www.izvestia.ru/comment/article3100239/ Тихо шифером шурша...
21 янв 2007, 21:00
Батька с Ахминеджаном готов заключить оборонный союз, совсем крыша поехала...:) http://mignews.com./news/politic/world/210107_160837_31400.htmll

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325