Меню

Вот это классно!

AD
21 янв 2007, 20:07
Российские и алжирские специалисты в ближайшее время должны начать координацию совместных действий по созданию в Алжире ядерной энергетики. Об этом в воскресенье РИА Новости заявил глава Минпромэнерго России Виктор Христенко, находящийся в этой стране с официальным визитом. Это заявление он сделал по итогам подписания меморандума о сотрудничестве с алжирским министерством энергетики и горнорудной промышленности. При этом Христенко отметил, что определением объемов и сфер взаимодействия для развития в Алжире ядерной энергетики в скором времени займется группа экспертов в рамках совместных рабочих групп. http://www.lenta.ru/news/2007/01/21/algeria/ Привязать к себе второго производителя газа в мире и основную надежду Европы на диверсификацию газового импорта - это вам не хухуры-мухры, Иран у нас держится через Армению, теперь конкретные шаги по экономической привязке Алжира, страшный сон Запада - координация газового бизнеса на подобие ОПЕК - становится всё реальнее. :) Да и наши атомщики заработают неплохо, им деньги не помешают в свете объявленных планов по развитию атомной энергетики в России.
23 янв 2007, 10:42
только бы ядерные отходы у себя оставляли.
23 янв 2007, 22:54
Неа, отходы мы с удовольствием заберем, так как они могут использоваться в реакторах на быстрых нейтронах. Этой технологией мало кто в мире обладает, а действующий реакторы вообще есть только в России и во Франции. Подобные реакторы мы можем строить заграницей и поставлять туда топливо, полученное из отходов.
23 янв 2007, 12:58
Сколько мы строили, к примеру, в Ираке во второй половине 20 века? И где теперь мы и где Ирак? А в Восточной Европе? Знаешь, однажды Сталину во время войны предложили переговоры с Папой Римским. На это он поинтересовался: а сколько у Папы дивизий? Сегодня за кем будет последнее слово в вопросах геополитики решается количеством авианосцев. И когда припрет (а припрет уже в этом веке), газовые вопросы будут регулироваться этим же инструментарием, а не на бирже. -- Вот интересная статья для тех кто на уровне банальной эрудиции (типа меня) хочет прояснить для себя куда мы все движемся и что нами движет, хотя и немного не по теме: http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=CA414A734F0147F5B48F040767F06B52&idrubr=3A76693B8E0711D3A90A00C0F0494FCA -- http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=C5FAC722ED394B358DF14C052C42BBDD&idrubr=3A76693B8E0711D3A90A00C0F0494FCA
23 янв 2007, 23:05
Строить потому что нужно не школы/больницы, как в Афганистане, а привязывающие к нам объекты, типа АЭС, когда страна попадает в зависимость от российского топлива и обслуживающих специалистов. Точно так же, как и с Алжиром, мы сейчас начинаем сотрудничать с Индией. Не зря мы с казахами недавно СП создали по переработке урана, урана в мире не так много, он стоит дорого, наши технологии гораздо дешевле аналогичных западных, люди к нам тянутся. :) Что касается авианосцев, то Россия просто не нуждается в таком виде экспансии, авианосцы нам заменяют АПЛ и Тополя, чисто оборонительная концепция, это американцы вынуждены поддерживать уровень потребления, производя 20% мирового ВВП и потребляя 40%. Наша экспансия основывается на собственных ресурсах, нам нет необходимости присваивать чужие. Я читал эти статьи, ничего нового, в принципе, об этом я здесь много раз писал. :)
24 янв 2007, 12:23
Поможет ли наша оборонительная концепция, когда авианосцы лучшей страны мира встанут в пределах досягаемости "объекта стратегических интересов" и под этим соусом им популярно разъяснят где нужно размещать заказы (и не только заказы) и почему. А может и до авианосцев не дойдет - раньше сломаются, хватит указивки из госдепа. Может пока это и не распространено повсеместно, но все ведь идет к тому, что по-настоящему суверенных государств становится все меньше и меньше. И при всей открытости любой третьей страны ее принудительно обнесут железным занавесом, если она не захочет плясать под общую дудку. Вон, чужие ПВО уже и в Прибалтике и в Польше и в Чехии (скоро). Нищая Северная Корея более суверенна, чем Германия, гы.
24 янв 2007, 14:14
И пошлют эти авианосцы добрым русским словом, все воочию убедились в возможностях этой лучшей в мире страны на примере Ирака. Да и на случай авианосцев граждане запасаются российским оружием. :) Только вот на деле это "страны-изгои" могут обнести западную "цивилизацию" железным занавесом, так как свой суверенитет они обеспечивают ресурсами, а переработку в гигантских масштабах обеспечивает Китай. Кто от кого зависит-то? :) Чужие ПВО просто гарантируют США в случае войны лишние несколько минут, так как сначала будут уничтожены Польша, Чехия и Прибалтика, но дальше-то ракеты так или иначе улетят к американцам, ПРО штука совсем ненадежная и от масштабного ракетного обстрела не спасающая. Нам не нужно втягиваться в гонку вооружений, достаточно гарантировать уничтожение любого противника, что и делается совершенствованием ядерной триады.
Anonymous
24 янв 2007, 12:55
Тоже классно: http://www.inosmi.ru/translation/232030.htmll
24 янв 2007, 14:05
Да, The Exile одно из немногих вменяемых изданий.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325