Меню

Почему так??

AD
По мнению вице-президента Академии наук Татарстана Миркасыма Усманова, школьники — представители нерусских народов России: татары, марийцы, чуваши, чеченцы и другие — не могут найти в учебниках подробной информации об истории своих народов, тем более что «знание этого совершенно не нужно для поступления в российские вузы». Он также привел ряд некорректных, не отвечающих данным исторической науки примеров содержания школьных учебников, отметив, что этим грешат авторы как федеральных, так и национальных учебников истории. Подобную точку зрения поддержали и многие другие участники Конгресса, главным образом, представляющие Татарстан и Башкирию.
18 Apr 2007, 23:27
Со своих школьных времен (еще советских) помню, что учебники истории все были скучны и пробегались буквально по верхам и датам - годились разве что на конспекты, но от них никто ничего и не ждал. Странно, что сейчас ждут, когда уровень образования в целом сильно упал. Про татар там было и наверняка есть сейчас - какая же история России без татар, )) другой вопрос, что точка зрения Льва Гумилева отличается от официально принятой. А вот что касается истории малых народов на федеральном уровне - увы, это нереально, слишком многонациональная страна. Конечно, марийцу приятно было бы для поступления на Истфак МГУ учить историю своего народа, но будет ли ему так же приятно дополнительно заучивать детали истории чувашей? При том, что ни одной строки общего курса истории ведь никто из программы не вычеркнет.
Anonymous
18 Apr 2007, 23:30
"Региональный компонент" при преподавании еще никто не отменил
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325