Меню

Ростропович

AD
почитательница таланта
27 Apr 2007, 14:19
Земля пухом и добрая память! Замечательный музыкант и очень порядочный человек, не изменявший своим жизненным принципам даже в самые сложные моменты. Светлая и цельная личность. Жаль, что таких людей становится все меньше.
27 Apr 2007, 16:43
:-((( Очень жаль. Такие люди - совесть страны.
27 Apr 2007, 23:49
Да, я тоже соболезную.. А в чем совесть страны- расскажите пожалуйста, а то я не понимаю? Или мы уже без громких слов о политической профпригодности умершего в контексте его вклада в патриотическое развитие молодежи и не молодежи не мыслим? и похоронить никого не в состоянии просто так, за иные заслуги?
28 Apr 2007, 17:52
Скорблю(
28 Apr 2007, 14:54
Соболезную и скорблю.
28 Apr 2007, 17:10
Очень жаль. Смотрела о нем передачу - очень порядочный, отзывчивый и добрый человек. Это большая трагедия.
28 Apr 2007, 20:16
Меня неприятно поразил тот факт, что среди пришедших попрощаться не было Солженицына. Ростропович ведь так его поддерживал. Ну старый, да... Но во всяком случае хотя бы его жена могла прийти и сказать добрые слова семье Ростроповича :-( И еще... похороны на Новодевичьем да еще и по соседству с ЕБНом??? Я понимаю прекрасно, людей какого ранга там хоронят...но дети его и внуки живут за границей, кроме вдовы, и прийти из близких будет некому :-(
28 Apr 2007, 20:40
Ну почему же некому? Самолеты пока никто не отменял.
29 Apr 2007, 12:58
Коли уж пишем в политическом разделе,хочу отметить вот что.Очень талантливый был-мэтр классики!Жаль что семейство Ельцина заблудило голову великому человеку.Слава Богу,под конец жизни он прозрел на это и был в ужасе от происходящего за последние гибельные для страны 10 лет.
29 Apr 2007, 15:23
Была Наталья Солженицына. Только что из телевизора сказала много хороших слов о Растроповиче, на кладбище уже.
29 Apr 2007, 18:09
Потому что достойный.О Ельцине бы таких слов,естественно,не сказала(И правильно(
29 Apr 2007, 18:14
Вам мало топов про Ельцина для выражения своего мнения?
Anonymous
30 Apr 2007, 00:54
Идите на хуй.
30 Apr 2007, 10:15
Вы знаете, что Солженицыну почти 90 лет? Была супруга Солженицына, а супруга на таких мероприятиях с этической точки зрения это ТО ЖЕ самое, как если бы он сам был. В его годы здоровье уже не то, да и вдобавок такое известие может запросто скосить, что ему не до поездок станет...Не спешите обвинять...
30 Apr 2007, 10:30
Супругу там я не видела. По нашему ТВ всю церемонию полностью не показывали. И все равно я разочарована поведением "великого старца". Когда Ростропович открыто его поддержал, он тоже на свою голову такого огреб, что вполне возможно ему жизнь и укоротило. И Вы это прекрасно знаете. ЗЫ: Старший сын Солженицына Ермолай - крестник Ростроповича, и где он????
30 Apr 2007, 11:58
вы что ли намекаете, что Солженицын в день похорон Ростроповича не захотел поездку на какие-нибудь Мальдивы отменить? У него наверняка есть очень серьезная причина, скорее всего здоровье, ведь человеку уже без малого сотня лет. Вы не видели супругу, другие видели (см выше). А сына - вы что ли всех в лицо знаете и всю толпу похоронных гостей просмотрели? Вы не заметили супругу Солженицына, и наверняка еще много кого. Вот список только части присутсвующих на похоронах: http://www.echo.msk.ru/news/372222.htmll
30 Apr 2007, 12:56
Я хочу сказать, что если бы он захотел, то пришел. Только и всего. 9 лет назад ничто ему не помешало прийти на концерт, который Ростропович посвятил лично ему: http://www.proarte.ru/ru/komposers/music-articles/izvestia1998/1998003.html Или у Вас - в 80 лет зайцем прыгать может, а в 90 - немощный ????? Если я не видела Наталью Солженицыну, то это не означает, что ее там не было, да, я с этим и не спорю. Но тогда зачем наши СМИ так расставлют акценты, что главным соболезнователем делают Путина с букетом алых роз, а не тех, кто обязан Маэстро жизнью и свободой.
30 Apr 2007, 13:29
у вас температуры нет случаем? "В 80 лет зайцем прыгать может, а в 90 - немощный?" - без комментариев. Я серьезно про температуру после таких слов.
30 Apr 2007, 14:27
Да уж. Моя единственная знакомая старше 90 лет уже даже не выходила за продуктами и газетами. Только по квартире передвигалась. Хотя ничем не болела. :(
30 Apr 2007, 14:33
А я Вам скажу, что моему родному деду 96 лет. И спуститься по лестнице и сесть в машину он пока еще в состоянии.
AD
AD
30 Apr 2007, 14:49
ну вы даете!!! И только по этому Вы считаете, что ВСЕ 90-96 летние должны как огурчики быть? Только потому что ваш дедушка по лестницам бегает? Да многие уже за 20-30 лет под землей к этому возрасту. Я не перестаю на вас удивляться, не сочтите что снова "хамлю"...Но очень странная позиция, нетактичная, если не сказать больше...
30 Apr 2007, 14:51
Ну где Вы прочли, что "бегает"? Почему бы мне не судить по деду, если ответивший Вам человек судит по своей знакомой?
30 Apr 2007, 14:53
потому что ВСЕ 90-летние разные. Одни бегают, но большинство в этом возрасте уже лет 20 как землю парит.
30 Apr 2007, 15:01
Да что Вы заладили: бегает, бегает... Да я бы лично приползла полумертвая, если б умер мой друг...
30 Apr 2007, 15:17
ну сказать-то Вы сейчас все можете...
30 Apr 2007, 15:48
А у Вас есть основания подвергать сомнению мои слова? Вы меня на вранье тут ловили когда-нибудь? Не первый раз общаемся...
30 Apr 2007, 14:29
Во-первых, не хамите. А, во-вторых, цитируйте меня корректнее: "Или у Вас - в 80 лет зайцем прыгать может, а в 90 - немощный ?????" Если Вы не понимаете образных выражений, то я - пас... И речь не о его здоровье, а о том, что мне кажется довольно-таки непоследовательным поведение человека, претендующего на "ум и совесть..." Он что в коме лежит или парализован?
30 Apr 2007, 14:44
боюсь, что Ваше последнее предположение очень близко к правде, учитывая весьма преклонный возраст Солженицына и потрясение последних дней...
30 Apr 2007, 14:45
Если б это было так, то об этом бы сообщили непременно. Пока нашла только это: http://www.gazeta.ru/2003/01/04/last73032.shtml И человек, который в состоянии РАБОТАТЬ над произведением, в состоянии прийти и почтить память друга, который столько для него сделал.
30 Apr 2007, 14:52
Вы бы еще довоенную ссылку дали, гляньте вверху на дату - апрель 2003 года. 4 года назад. В такие годы счет уже на часы идет...
30 Apr 2007, 14:55
Чем богаты, как грится... Значит, нет ничего больше про его самочувствие. Значит, здоров. Это смотря для кого идет. Может, он еще 20 лет проживет или больше. Я не удивлюсь, знаете ли...
30 Apr 2007, 15:01
"значит, здоров" - а с чего это значит? Наоборот ситуация говорит, что скорее всего плох совсем (к сожалению).
30 Apr 2007, 15:03
Мне бы тоже было удобнее думать, что не пришел, потому что обездвижен или что-то типа того, но факты говорят обратное. Ну наплевал он на Ростроповича, как бы Вам не хотелось думать обратное...
30 Apr 2007, 15:13
надо "ИМХО" прибавлять, а не выдавать это за реальность. А вам-то откуда известно? Вы друг семьи?
30 Apr 2007, 15:47
И без ИМХа понятно, что это моя точка зрения :-) Briganti , а как Вы считаете, например, Бушу с Клинтоном делать больше нечего, как только выстаивать многочасовую службу в чуждом им Храме из уважения к ЕБНу, который считал себя «другом Клинтона» (над этим полупьяным высказыванием «Клинтон – мой друХ» хохотала в свое время вся страна, как и над другими подобными перлами) ? Но, тем не менее, эти люди почему-то сочли для себя возможным потратить деньги и время на то, чтоб проводить его в последний путь. А Солженицын, которого в свое время приютил Ростропович, когда ему просто негде было жить, и дети которого родились в доме Ростроповича, видите ли, в возрасте… Силенок у него маловато… Ну Вы сами-то в это верите? Не знаю, конечно, у меня только одно предположение по этому поводу: видимо, они когда-то в свое время разошлись в оценке эпохи правления Ельцина. Солженицын его критиковал и жаловался как-то в интервью, что «я мог говорить ему все что угодно несколько часов, но меня просто не слушали», т.е. никаких коренных различий между властью, выславшей его, и тогдашней, он не делал. Ростропович же, как об этом неоднократно сообщали в СМИ, находился в неформальных дружеских отношениях с Ельциным. Вот и Г.Вишневская в интервью говорила, что только с приходом команды Ельцины у нее пробудилась вера в новую Россию,хотя гражданство им вернул не Ельцин, а Горбачев…
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325