Меню

Мнение европейцев.Бронзовый Солдат

AD
Anonymous
26 Apr 2007, 23:26
Уважаемые жители европейских стран,наверняка в ваших новостях говорится о ситуации вокруг Бронзового Солдата в Таллинне. Очень интересно узнать,каково мнение местных жителей(т.е. не русскоговорящих) тех стран,где вы живёте,а также правительства по данному вопросу. Что пишут в прессе? У нас говорят только об отношении России(что само собой разумеется) и самих эстонцев и русских,живущих в Эстонии.А со стороны Евросоюза ничего особо не слышно. В данный момент кошмар,что творится в центре города!!! Бедным русским полицейским приходится отдуваться за ненормального премьер-министра! Шок...
26 Apr 2007, 23:53
как ни странно ничего пока...Может в завтрашних газетах что-то будет... Вообще вся эта ситуация порядком бесит!И народ и президент выступили против сноса,только кучка козлов в парламенте,у которых комплекс неполноценности,пользуясь своей властью пытаются что-то всем доказать!И по этим полудуркам иностранцы(имея ввиду и русских) складывают своё впечатление об Эстонии. Знакомые пишут в Таллинне творится что-то нереальное.Народ пытается защитить памятник...
27 Apr 2007, 00:16
угу, ничего не слышно... а "народ" уже частью сносит мелкие магазинчики. кто-то хорошо управляет марионетками( (с транслита)
27 Apr 2007, 00:31
я могу говорить за немецкие новости...ничего не сказали... Про то что магазины громят,я сказала - "в Таллинне творится что-то нереальное".
27 Apr 2007, 00:38
Кошмар творится! Русские сейчас несколько неправильно себя ведут в том,что занимаются вандализмом и громят имущество невинных людей. Если уж на то пошло,то пусть над зданием правительства глумятся,а владельцы частных заведений не при чём... А премьер министр -говно! Дурка по нему плачет!
27 Apr 2007, 00:46
100%!+1
28 Apr 2007, 20:58
Блиииин, правда, чтоль? Плохо это. Даже если это провокация. Нельзя было на нее вестись. Даже если дед погиб на подступах :( к Эстонии в войну.
Anonymous
28 Apr 2007, 21:00
вандализм это выражение протеста в мировом масштабе. госудасртво обязано компенсировать за свою глупость
27 Apr 2007, 14:14
так я тоже за немецкие. сегодня, правда, уже говорят. жертвы ведь есть. ЭСтония прославилась. .. (с транслита)
Anonymous
27 Apr 2007, 08:48
Эсты считают, что за ниточки дергают из России. уж больнА охотА российке в Эстонии опять похозяйствовать, свои условия подиктовать. Да, не все с дурными привычками могут легко расстаться.
Anonymous
27 Apr 2007, 12:19
А кто такие ЭСТЫ? Когда это эстонцами были перестали?
Anonymous
27 Apr 2007, 12:37
Да это я так, сокращаю))
27 Apr 2007, 14:16
за ниточки дергают все, кто может погреться у этого костерка. магазины вчера не с подачи Россиии громить стали. (с транслита)
россиянка
28 Apr 2007, 15:07
Да кому ваша Эстония нужна? про нее даже никто и не вспомнил бы никогда, если б не воняла! а шпроты не только эстония делает, обойдемся!
28 Apr 2007, 16:26
Я могу ППКС-нуть даже не анонимно.
27 Apr 2007, 03:39
Cегодняшняя ночь в Таллинне - результат:((((((((((( http://neor.livejournal.com/424711.htmll
27 Apr 2007, 07:23
А тем временем Солдата под шумок взяли да увезли...Не зря во время того, как молодежь крушила все в центре, полиции там вообще не было. Она вся была у памятника :-(
27 Apr 2007, 07:12
Лавров на совете НАТО заявел всей Европе ,что Россия больше не позволит плевать в свою сторону.Вперед Россия.
Anonymous
27 Apr 2007, 08:41
С какой то стати Россия стала бедной овцой прикидываться?! Хватит уже совать свой нос в чужие дела.
Из европы
27 Apr 2007, 08:40
Я поддерживаю эстонцев. Они на своей земле, и поступают они так, как считают нужным. И молодцы, что не испугались угроз России. Для них этот бронзовый солдат является олицетворением зла, он тот, кто высылал их близких в сибирь. Ну ведь можно понять их. Как среди русских нет ни одной семьи, которую бы не коснулась ВОВ,так среди эстонцев нет тех, кого бы прямо или косвенно не коснулись репрессии. Да, сами русские же в большей степени и пострадали от репрессий, но эстонцам-то от этого не легче. Когда у тебя кто-то умирает и ты скорбишь, тебе ведь не становится легче узнав, что у соседа тоже кто-то умер? А ведь россияне всех своих бронзовых сталиных давно сняли.
AD
AD
27 Apr 2007, 08:56
Я считаю полным идиотизмом раскапывать могилы и воевать с мёртвыми. Представляете, УЖЕ ПОГИБ ЧЕЛОВЕК, и много раненых! Нет слов....:((((((((( (с транслита)
Anonymous
27 Apr 2007, 09:11
ХА-ХА, памятники Сталину и Бронзовый солдат - не одно и то же, хотя бы в силу того что под Солдатом нашли вечный покой люди, рвавшие жопу за Эстляндию в том числе. Почему-то в России есть немецкие кладбища как 1ой, так и 2ой мировой. Кощунство не просто бороться с "режимом", но и беспокоить прах людей, забирая у них право на вечный покой.
Anonymous
27 Apr 2007, 09:16
Дык жопу-то рвали, что б её потом себе заграбастать. А что, в России разве перезахоронения не производятся? Только одна Эстония посмела прикоснуться к останкам мертвых? И немецкие кладбища, которые у вас есть, ведь наверняка не рядом с красной площадью находятся???
29 Apr 2007, 11:43
Что значит заграбастать? Учи историю! Территория нынешней Эстонии отошла к Российской Империи по итогам войны со шведами, закончившейся в 1721 году.
Anonymous
27 Apr 2007, 09:17
Ну так и сносили бы Лениных и Сталиных, причем здесь памятник воину-освободителю? Хотя Лениных и Сталиных уже давно снесли. Но, что интересно, при ерставрации театра Эстония в некоторых местах остались символы советского времени. Так, например, на фрагментах живописи на потолке.
Anonymous
27 Apr 2007, 09:21
Вы или передергиваете или не поняли. Для многих россиян Сталин тот, по чьей вине безвинно погибли в ссылках их родственники. Для эстонцев этим символом является бронзовый солдат. Именно русские солдаты департировали эстонцев с их родины. В россии памятников-символов оккупации давно нет, почему они должны быть в Эстонии.
27 Apr 2007, 09:41
А вы не в курсе по чьей наводке составлялись списки депортированных эстонцев? Вот так вот изподтишка, как вывезли сегодня солдата, они друг на друга и капали. К сожалению, трусость и подлость эстонская национальная черта! Welcome To eSStonia!
A
27 Apr 2007, 09:49
ага,а теперь всех собак на русских будут валить,себя подсиживали,грузин депортировал. а виноваты русские,не хер было их от немцев освобождать так рано,надо было подождать пока они бы всех провели через газовые камеры,тогда и не было бы такой нации,которая воююет с костями. предлагаю назвать их новой нацией-костевоеватели. потому как с другим они воевать не могут и не умеют:)
27 Apr 2007, 10:17
Их уже назвали гропокопателями)))
Anonymous
27 Apr 2007, 10:12
Извините, а с чего вы это взяли? Есть доказательства?
27 Apr 2007, 10:41
Так,давайте не будем распространять всякие бредовые мифы!И вообще,если мы сейчас с вами пойдём по чисто русским чертам характера,то будет ой-ой-ой что.Какая трусость и какая подлость,если мой прадед эстонец на 100% на свой страх и риск спас многодетную семью от высылки в Сибирь...между прочим,его могли расстрелять!И он,между прочим так же воевал за Советскую Армию.А его семью саму всё-таки выслали в Сибирь,и вот там ТАКИЕ люди были,что у меня от рассказов волосы дыбом встают.Но были и очень хорошие люди,так что я никогда не скажу,что все русские - сволочи,потому что везде всяких людей хватает. Вот не надо пожалуйста обобщать,и всякие мифы распространять!
Anonymous
27 Apr 2007, 10:54
Согласна с вами на все 100. Жаль тех людей, которые так вот однозначно и совершенно искренне верят и считают , что эстонцы все подлецы и трусы.
27 Apr 2007, 11:25
Мифы? Я ничего мифического не написала! Простите, если я вас задела своими словами! Я тоже за то чтобы не обобщать, но сегодня это как-то плохо получается! А про героических родственником мы все можем ни одну историю рассказать, к сожалению, они сейчас никого не интересуют. Правительство идет на поводу своих комплексов не полноценности, не задумываюсь о последствиях для всей страны!
Anonymous
27 Apr 2007, 11:31
А Эстония безразлична к России, это Россия все еще по привычке думает, что все её бояться и уважать должны. Если Россия введет какие-то санкции по отношению к Эстонии - поверьте, что ничего страшного не произойдет.
27 Apr 2007, 11:50
Дааа? ну-ну.... Я передам ваше заверение работникам наших портов, зря они так мандражируют :):) Так и скажу: "вам ответственно и анонимно заявили!" :):)
Anonymous
27 Apr 2007, 12:09
Хотите посмеяться - я сама в порту работаю))) Так вот если пострадают, то только они, но ничего не рухнет.
27 Apr 2007, 12:18
Я не смеюсь... В порту куча народу работает... Не рухнет, конечно, но ничего хорошего ожидать не приходится... :(
Anonymous
27 Apr 2007, 17:46
Ну не только они, если Россия откажется от услуг таллинского порта, то деньги в бюджет страны перестанут поступать, пусть не глобальное вливание, но тем не менее.
Anonymous
29 Apr 2007, 12:47
Ага, всево лишь процентов 50 :-(
27 Apr 2007, 11:34
Так я ж именно об этом и написала!!!Мы с вами об одном и том же толкуем!:-)Только обобщать не надо,везде мрази хватает...
AD
AD
27 Apr 2007, 09:26
Солдат-это символ победы над фашизмом. Скульптором,кстати,был эстонец и позировал ему тоже эстонец. А назвали его русским Алёшей,потому что в основном только русские ветераны к нему приходят каждый год и возлагают цветы. Видимо среди эстонцев это не принято. Да и захоронены там эстонские воины тоже,родственники которых были категорически против раскопок. Столько лет стоял памятник,никому не мешал,а тут вдруг оказывается неэстэтично всё это возле троллейбусной остановки,которая появилась там несколько лет назад(так перенесите остановку!). Кошмар!
27 Apr 2007, 10:05
Памятники Сталину сняли, а мавзолей с мумией до сих пор есть. И ни Ельцин ни Путин его не тронули. Как вы думаете, почему? Ведь давно не секрет, кем был добрый дедушка Ленин. (с транслита)
Anonymous
28 Apr 2007, 17:14
Все просто. Сталина отравили перед судом над еврейскими врачами, которые убивали всех неугодных русских в руководстве. А Ленин, Путин и Ельцин - продажные преспешники евреев. А ленин - еврей, потому и лежит еще на Красной Площади.
27 Apr 2007, 10:51
Я поняла что вы хотели сказать,но позвольте с вами не согласиться.Дело в том что основная часть эстонцев воевала за Советскую армию,поэтому по сути получается,что плюют-то в свою сторону.Моя бабушка - эстонка,её подруги бывшие тоже эстноки,так вот я не знаю ни одной,чтобы у них отцы воевали на стороне немцев,у всех за Красную Армию.Эти СС-овские формирования были не велики,и говорить что вся Эстония воевала за фашистов,не верно. И сносят этот памятник как "памятник оккупантам",но и это не верный подход.Ведь памятник поставлен солдатам павшим в боях за Эстонию,а "оккупация" пришла уже после,поскольку Эстонию насильно включили в состав СССР.А солдаты боролись не за то чтобы захватить себе Эстонию,а за то чтобы её освободить.Оккупанты - это те кто не дал потом Эстонии независимость.
27 Apr 2007, 11:23
Не совсем верно, Эстонию присоединили еще до ВОВ, в 40-м, выкупили территорию у Германии. Можно рассуждать, насколько правомочна была эта "сделка", но не надо путать одно с другим. Сейчас эстонцы вообще как-то странно знают историю, говорят, что Германия захватила только одну Италию.... У меня слов нет!!! Это значит, что русские сначала затащили немцев, предложили им уничтожить огромное количество своего насаления, а потом ринулись оккупировать несчастную Эстонию. Большего бреда трудно даже придумать :(:(:(
27 Apr 2007, 11:32
Я ничего не сказала,про то что Германия захватила одну только Италию.И не надо говорить "эстонцы считают".Если росс. правительство послушать,то можно тоже много всякого бреда наговорить про русских вообще,про то что они там считают.Если правительство что-то там считает,это не значит что эстонцы так считают. И я ещё раз повторюсь,что солдаты боролись не за то чтобы оккупировать,а за то чтобы освободить.Но вы правы,по поводу того что оккупировали Эстонию в 40-м,тут я была не права.
Anonymous
27 Apr 2007, 11:33
А если российские газеты почитать и ТВ посмотреть, то вообще страшно становится.
27 Apr 2007, 11:44
Я не про Вас.... А читаю я не высказывания рос. правительства..., я читаю то, что пишут сами эстонцы, поэтому так и говорю :)
27 Apr 2007, 12:02
а где они пишут?
27 Apr 2007, 12:06
Совсем больные пишут на www.delfi.ee, с диагнозом полегче на www.postimees.ee, хотя и на последнем уже полно недоумков, очень смелых за экраном компьютера :):):)
Anonymous
27 Apr 2007, 12:13
Какое-то время, после высказывания "juudid-ahju"(переводить не будем, да?)вроде присмирели, а теперь вот опять...
27 Apr 2007, 12:19
Просто получается такая штука интересная.Немцы говорят(образно выражаясь) "То что мы делали будучи фашистской Германией - преступление",а эстонское правительство им в ответ "Нет!Вы не правы господа,вы себя оговариваете!Вот приезжайте к нам мы вам расскажем про ваше героическое прршлое!".Бред!Я ещё поняла бы это всё если бы например Германия тоже бы гнула линию,что типа они "белые и пушистые" были,и эстонское правительство тем самым выслужилось бы перед Германией.Но ведь сама Германия давно всё признала,сама себя осудила и до сих пор просит прощения.Поэтому не удивлюсь,если для Германии поступки эстонского правительства покажутся "белой горячкой". Я вчера спецом написала своему другу из Таллинна,типа что у вас там происходит.Он мне ответил,что правительству заняться нечем,а никому этот снос на фиг не нужен был,ни эстонцам,ни тем более русским...
27 Apr 2007, 12:24
Именно, что нечем... У нас же все в порядке! Врачи и учителя не бастуют, социальных проблем нет, интеграция полным ходом... Русским срём на голову, а они лояльность проявляют... Вот и приехали... И еще говорят, что "слава Богу, что мы в НАТО и ЕС" - идиоты.., думают, что это от чего-то Эстонию защитит...:(
A
27 Apr 2007, 12:30
жаль,что все так произошло,не расплатились бы потомки за грехи современников. история показывает такую закономерность:(
27 Apr 2007, 12:55
вы знаете,я очень хорошо могу понять злобу почти каждого эстонца по отношению к России.Вот представьте,если бы Россию кто-то оккупировал,и "имел" бы её 50 лет,высылая её законных граждан,ну скажем в ссылку в пустыню каку-нибудь,просто потому что они по мнению оккупантов являются не благонадёжными,Ох,как бы Россия их ненавидела!До сих пор ведь татарское иго вспоминаем! "Но это не повод дуэль отменять"(ц),т.е перфразируя,это не повод отрицать исторические факты и подвиги героев и сносить памятники.
27 Apr 2007, 13:04
Вспоминать - это не значит ненавидеть и культивировать злобу. Я не могу понять и не хочу этого понимать. Эстония всю свою историю практически не обладала независимостью, а теперь что называется дорвались. И не знают, как им еще извернуться, чтобы свой свободный пинок России отвесить. А неблагонадежных хватало везде, уж русским ли этого не знать :(
27 Apr 2007, 13:25
можно также относиться и к фашистам тогда...
Anonymous
27 Apr 2007, 13:28
Вы это сейчас о чем?
27 Apr 2007, 13:47
о том что по отношению к России фашисты были оккупантами,также как СССР по отношению к Эстонии.Т.е получается если русским надо махнуть рукой на всё что понаделали тут фашисты,то и Эстонии тоже можно было бы всё простить советским оккупантам.Я параллель провожу...
Anonymous
27 Apr 2007, 13:49
Неуместная параллель
AD
27 Apr 2007, 13:53
что значит неуместная? цитирую "Вспоминать - это не значит ненавидеть и культивировать злобу".Т.е следую логике,всё всем простим и баста!
Anonymous
27 Apr 2007, 13:56
Неуместно сравнивать репрессии в Союзе (которые ударили по всем) и политику фашистской Германии. Вы еще брякните, гитлеровец и советский солдат - одно и то же
27 Apr 2007, 13:57
У вас странная логика... Память и злоба - вещи разные!! Можно помнить и делать выводы, а можно ненавидеть, выводов не делать и врать растущему поколению.
27 Apr 2007, 14:00
да согласная я с вами!!!:-)Только по большому счёту,чисто юридически,для Эстонии оккупация фашистами и оккупация СССР одно и то же!Потому что ни те ни другие не имели на это права!!!
Anonymous
27 Apr 2007, 14:06
Бросьте! Эстония всегда была под кем-то.
27 Apr 2007, 14:06
правильно! но если уже не стали сами бороться, а жили, и в компартию вступали, и на передовых ее постах служили (напр. Рютель и тот же Ансип), то не надо сейчас камни из-за пазухи доставать! Я тогда точно так же могу Ансипу предъявить претензии за репрессии в отношении моих родных, которые проводила компартия, в которой он был не на самом последнем посту. Уроды, одним словом, уделали все, что могли... :(
27 Apr 2007, 14:08
и тут вы правы по поводу Ансипа и Ко!:-)Я вообще не пойму что им так взъелось...
27 Apr 2007, 13:33
А вы их ненавидите? Я имею в виду так, чтобы пойти сносить их могилы? Я - нет. Даже ветераны той войны не испытывают ненависти - срок давности. То, что происходит в Эстонии, это не ненависть, это - болезнь и комплексы!!!
27 Apr 2007, 13:45
мы вами говорим об одном и том же!!!Если есть жлание прочтите мои посты,я лично очень недовольна этим актом!Я считаю солдаты-освободители здесь не при чём,тем более что подавляющее количество эстонцев вто время сами вревали на стороне СССР. И я вообще ни к кому ненависти не испытываю!Я просто понимаю нелюбовь эстонцев к русским.Другое дело что пора бы уже забыть кто чего кому сделал,но дело в том что живы ещё люди которые непосредственно страдали от оккупантов...
27 Apr 2007, 13:53
Я понимаю, что Вы пишете и без перечитки, я не спорю :) А только отвечаю, что я не понимаю их злобу и нелюбовь и не хочу это понимать!! Я не понимаю, почему в молодых людях нарочно культивируется эта ненависть с помощью вранья и переписывания истории на свой лад! Я не понимаю, почему время не то, что не избавляет людей от вражды, но еще только усиливает ее! Я не понимаю, как можно "развиться" до того, чтобы в 21-м веке начать войну с могилами и считать это правым делом!!!! Я отказываюсь это понимать, а мой разум отказывается верить, что это происходит на самом деле!
27 Apr 2007, 13:57
И я отказываюсь понимать!!!Это дурдом!И мы с вами сошлись уже на мнении,что просто делать правительству нечего.И по поводу учебников истории всё ясно,какой-то недоделанный писал, а утверждали всё те же упомянутые выше. Но почему простой среднестаистический эстонец не любит Россию,я понять могу.Может я неправильно выразилась,нет они не ненавидят,просто не любят.Это показывает сегодняшняя ситуация с постыми эстонцами,никто там русских не сажает,не преследует,не гонит,но любви к ним никогда не будет.
27 Apr 2007, 13:51
+1. Это точно не имеет никакого разумного объяснения, кроме того, что у гос-на Ансипа не все дома, а те, кого не хватает, явно воевали во время ВОВ на стороне фашистов.
A
27 Apr 2007, 13:08
ну тогда Россия просто обязана уничтожить израиль и грузию,благодаря деятелям этих государств стрну повергли в хаос и рабство. и русских ссылали в лагеря не меньше чем остальные нации.
27 Apr 2007, 13:19
То что и русских ссылали это уже другой вопрос.Понимаете,немцев ведь фашисты тоже в лагеря отправляли,ну тех которые против были,но при этом вы ведь фашистов ненавидите не меньше,потому что они на вашу землю пришли и ваша семья от них пострадала.Оттого что кому-то ещё плохо,самому легче не становится,об этом уже кто-то выше писал. Такого как при СССР Эстония до этого не переживала.Мне в русской школе,в России,совершенно русская учительница рассказывала на уроках истории,что совершенно официально существовал план по выкачиванию денег из прибалтийских стран(всеми возможными способами),с целью поднятия целины и востока в целом.Т.е у одних брали и другим отдавали.
Anonymous
27 Apr 2007, 13:25
Да что из прибалтики можно было выкачать?! Из каких ресурсов?! Вкладывали деньги в прибалтику, вообще-то
27 Apr 2007, 13:26
все доходы получаемые от прибалтики были израсходованы на другие росс. регионы.
Anonymous
27 Apr 2007, 13:46
Этих доходов был мизер. В прибалтику вкладывались миллионы
27 Apr 2007, 14:07
Да какие доходы от прибалтики??? Что она производила??? Вложив огромные средства в переработку (как простую сельхоз, так и высокотехнологичную - радиотехника) союзное правительство только обеспечило высокий уровень жизни чухонцев по сравнению с уровнем жизни остальных народов. Избранных наций было не так и много - прибалты, грузины... вот почему-то они сильнее всех не любят Россию сейчас. Видимо комплексы мучают. Прибалтике хоть повезло, прибилась к ЕС, а вот бедных грызунов даже жалко немножко :(
Anonymous
27 Apr 2007, 18:06
Что вы несете хрень какую-то, какие доходы, в Прибалтике строили предприятия и институты, дома, школы, а так же санатории на государственные деньги. Обучали за государственный счет, прибалтика же изначально аграрный хуторской край. Везли дешевый азиатский хлопок вам, а вы строчили на фабриках, построенных за государственный счет, одежду, но купить ее можно было только у вас и не дешево, а в другие регионы она поставлялась мизерными партиями. А что советские регионы видели от вас? не так уж много по сравнению с вливаниями. Вот она пропаганда.
27 Apr 2007, 14:03
Ваша учительница очень сильно обманывала вас. В Прибалтику деньги вкладывались в огромном количестве, может быть это тоже повлияло на появление "гордого" духа прибалтийских народов. Если вы никогда не посещали этот "оазис" в советские времена (а разница в уровне жизни бросалась в глаза), то я могу лишь попросить вас ознакомиться со статистикой: ___________________________________________ Олег Платонов. История русского народа в XX веке. Том 2 (гл. 57-85) К 1990 году по сравнению с 1985-м Российская Федерация была единственной республикой в СССР, которая заметно увеличила свое производство (на 18%), в то время как уровень потребления в ней упал на 6%. Совсем иначе дела складывались в национальных республиках. Несмотря на то что абсолютный рост валового национального продукта в этих республиках значительно упал, уровень потребления населения резко увеличился. В Азербайджане за 1985-1990 годы производство снизилось на четверть, а потребление увеличилось в 2,3 раза; в Таджикистане и Узбекистане производство упало на 12-15%, а потребление возросло почти в 1,5 раза; в Казахстане эти цифры составляли соответственно минус 1% и увеличение почти в 2 раза; в Грузии - минус 7 и 33%; в Латвии - минус 3 и 19%. Стремительный рост уровня потребления национальных республик СССР осуществлялся только за счет пренебрежения интересами Русского народа путем перекачки его жизненных ресурсов другим народам. На один рубль собственных средств республики дополнительно получали за счет Российской Федерации в 1985 и 1990 годах соответственно*1: Молдавия - 22 коп. и 90 коп. (увеличение в 4,1 раза) Латвия - 33 и 64 коп. (в 2 раза) Туркмения - 58 и 89 коп. (в 1,5 раза) Эстония - 69 коп. и 1 руб. 27 коп. (в 1,8 раза) Узбекистан - 60 коп. и 1 руб. 63 коп. (в 2,7 раза) Киргизия - 6 коп. и 56 коп. (в 9 раз) Таджикистан - 65 коп. и 1 руб. 85 коп. (в 2,8 раза) Армения - 1 руб. 52 коп. и 2 руб. 9 коп. (в 1,4 раза) Грузия - 1 руб. 46 коп. и 2 руб. 96 коп. (в 2 раза). Производя более 61% национального дохода СССР, Российская Федерация в 1987 году занимала 11 место по уровню потребления среди других республик, а к 1990-му - самое последнее. Капиталовложения в культуру, просвещение и в прочие отрасли непроизводственной сферы с 1975 года возросли в РСФСР только на 1%, а в Киргизии - на 13%, в Молдавии - на 9%, в Узбекистане - на 10%. В российских селах на 10 тыс. га пашни приходилось дорог с твердым покрытием в среднем 12,5 км, а в Прибалтике - почти 70. В Центральной России на 100 га сельскохозяйственных угодий стоимость основных производственных фондов составляла 142 тыс. руб., а в Прибалтике - 255 тыс. -------------------------------------------------------------------------------- *1 Советская Россия. 1992, N 98. -------------------------------------------------------------------------------- ______________________________________________ Если ссылка автора на Совраску может быть и кривая, то общая тенденция все одно была такова. Особо эти данные никто не скрывал, просто в инет тогда никто их не выкладывал.
AD
AD
27 Apr 2007, 14:07
что значит не посещала???я там выросла! Вы правы,что раз правы,в 80-е годы там была лафа полная!Я когда посещала Россию,не Москву и Питер,то была в полном шоке!У нас там был почти рай!Но это ж когда было???Нормальная жизнь пошла с 70-х годов.А я говорила про послевоенное время примерно до середины 60-х.
27 Apr 2007, 14:15
У вас дата рождения в паспорте не дает возможности обсуждать ситуацию в России и Эстонии в 1985 году, а уж 1960 давайте не трогать. И уж поверьте мне, после войны (окончилась в 1945) половина СССР в руинах лежала. И лагеря забиты были (в том числе и бывшими русскими солдатами). И жратва была по карточкам. И не только в Таллине, но и в Москве колбасы найти было трудно. И вкладывали в народное хозяйство всех республик, как в Украину, так и в Эстонию. А платила за все это благолепие Россия и Средняя Азия.
27 Apr 2007, 14:17
простите не посмотрела дату вашего рождения,Вам она позволяет судить об этом периоде??
27 Apr 2007, 14:22
Ну я успел в достаточно сознательном возрасте поездить по СССР. Гордиться может тут и нечем, по крайней мере это не причина для зависти, но могу вспомнить, что в начале восьмидесятых происходило, еще при живом Брежневе. :))) Ну помню и как машину с номерами из российского нечерноземья встречали на Западной Украине или в Прибалтике, хотя тогда меня это шокировало, в школе то учили что все мы одна семья :)
27 Apr 2007, 14:20
Когда окончилась война я прекрасно знаю.Я также знаю как жили эстонцы в этот период.А у вас там кто-то жил?Ваши родственники/знакомые/друзья может быть....А у меня да...так что могу вам рассказать...
27 Apr 2007, 14:21
А как вы должны были жить? Цветами и шампанским вас завалить за сотрудничество с Гитлером и уничтожение евреев?
27 Apr 2007, 14:26
Я вам ещё раз говорю!!!Подавляющее колиество эстонцев воевало на стороне Сов. Армии!!!!!!А сотрудничающих с фашистами и в России было НАВАЛОМ!!!
27 Apr 2007, 14:35
Про подавляющее большинство это вы рассказывайте, пожалуйста, не мне, ага. :) Чтоб вы знали, в процентном соотношении от количества населения сотрудничавших с немцами меньше всего было именно у русских - http://demoscope.ru/weekly/2004/0181/biblio05.php И власовцы или полицаи у нас считаются преступниками и предателями, никаких шествий они не проводят и памятники им не ставятся.
27 Apr 2007, 14:27
Надо вспомнить подвиг латышских стрелков, поддержавших Ленина в семнадцатом, посчитать ущерб и выкатить счет Латвии за 70 лет насилия над Россией. Пущай отвечают, их стрелки были, никто ведь отрицать не будет. У них и памятник им есть!
27 Apr 2007, 14:29
Вы ещё забыли что эти стрелки ещё и царскую семью расстреляли... Люди!Не судите по кучке негодяев обо всём народе!!!Иначе если покопаться в росс. истории можно ТАКОГО накопать!
03 May 2007, 23:49
1."Люди!Не судите по кучке негодяев обо всём народе!!!"... (это когда касается Эстонии) 2."я очень хорошо могу понять злобу почти КАЖДОГО(выделено мной - Ё.) эстонца по отношению к России..." (это - когда касается не Эстонии) 3." <...> любви к ним (русским - Ё.) никогда не будет." (тоже не к Эстонии) Вы тогда разъясните нам, тугим, кого вы называете "кучкой негодяев"? "Почти каждого эстонца", судя по всему.... "Захлопотались, мамулечка?"(с);) И, если любви к русским не будет никогда(вы-пророк?), то, по-видимому, "почти каждый эстонец" предпочитает судить о русских "по кучке негодяев"... :mda:mda:mda И, заметьте, русские не относятся к немцам так, как относятся прибалты к русским (гордыня и спесь не способствуют взращению любви к ближнему, а вы как думаете?:oops)
27 Apr 2007, 14:47
За стрелков я согласен помочь братскому проебалтовскому народцу последней гуманитарной помощью в размере 10-ти миллионов долларов натурой и своим ходом. Столько вроде стоит один Тополь-М. :)
27 Apr 2007, 14:52
Тогда уж надо СС-18 какую-нибудь туда гнать, типа она на их (которые из их экономики высосали) деньги сделана. Вот, возвращаем, получите, распишитесь :)
27 Apr 2007, 15:02
Опять же ядерный арсенал наш попустее станет, новым их хозяевам прямая выгода. :)
Anonymous
27 Apr 2007, 18:10
Весь прикол в том, что в Риге прямо за памятником латышским стрелкам находится музей оккупации 1940-1991г.г.
27 Apr 2007, 13:24
Вы путаете Божий дар с яичницей!Когда это Грузия захватывала Россию?!То что к власти пришёл грузин,ну это уж коллизия судьбы...А Эстонию ЗАХВАТИЛИ,или если угодно,оккупировали!
27 Apr 2007, 14:11
По решению её парламента в 40-ом. :) Кстати, а что сейчас эстонцы делают в Ираке?
27 Apr 2007, 14:15
Ну не смешите,вы же знаете КАК вынес парламент это решение...:-) А что в Ираке есть эстонцы?Спасибо,что сказали,не знала...
27 Apr 2007, 14:19
Не знаю и знать не хочу, факт есть факт, а встречали жители советские войска с цветами и танцами. Есть в Ираке и в Афганистане есть, вас кто звал туда?
27 Apr 2007, 14:24
Да Боже мой!Люди,читайте посты!!!Я уж столько написала по поводу того что Советская Армия сама по себе бвла освободительной!!!И рады были эстонцы что их освободили,и сами же вместе воевали с Советскими войсками,в смысле за них!Но зачем присоединять было???? Зачем я в Ираке?А меня в Ираке нет...:-)меня туда никто и не звал..:-)Про то что там эстонцы есть я и не знала...
AD
AD
27 Apr 2007, 14:28
Вот знайте теперь, старшно пострадавшие от советской оккупации эстонцы в данный момент участвуют в оккупации Ирака и Афганистана. И если русские неоднократно высказывали сожаление по поводу пакта Молотова-Риббентропа, то вы почему-то вполне удобно чувствуете себя в роли оккупантов.
27 Apr 2007, 14:32
я себя не чувствую удобно...:-) За действия полушизоидного правительства Эстонии в Ираке я не отвечаю...К сожалению я даже не имею права выбора,чтобы кого-то другого выбрать,т.к являюсь гражданкой другого гос-ва...
27 Apr 2007, 14:36
Тогда кого вы тут оправдываете?
27 Apr 2007, 14:43
я орпавдываю простых эстонцев,о которых судят по придуркам в верхах. Являются ли эстонцы русскими - нет. Были ли применены к эстонцам репресивные меры в период СССР - да. Были ли ограничены права эстонцев в период СССР - да.(я имею ввиду те же права,которые были ограниченны и у самих русских,типа "железного занавеа и однопартийности) За что эстонцам любить русских???Они их не гнобят,не высылают,не плюют в лицо на улицах и т.п.,а памятник сносят не эстонцы а полудурошные из правительства...
27 Apr 2007, 14:46
А за власть эту кто голосовал-то? Мне всё-равно, любят нас какие-то полудурки или нет, от этого ничего в нашей жизни не изменится. :)
27 Apr 2007, 14:51
Так и я ж о том же!:-)Всё что я пытаюсь донести,это то чтобы народ тут не думал,что это типа все эстонцы собрались и чтоб русским насолить сговорились памятник снести...Это просто горстка закомплексованных,которая собралась "на верху".Ну а по поводу почему их избрали,ничего сказать не могу,я ж не имею права голосовать...:-) Вы правы по поводу "мне всё равно".Вон немцев французы тоже "терпеть не любят",но на этой почве никто друг на друга не кактит бочку типа "они ВСЕ дураки".Мало ли кто кого не любит...Мир,дружба,жвачка...!:-)
27 Apr 2007, 14:59
О чем о том же? Я о том, что избравший эту власть народ несет свою долю ответственности за политику властей, а вы о чем?
27 Apr 2007, 15:02
а я о полудурках...только я надеюсь это вы имели ввиду не Эстонию вообще,а именно тех о ком мы с вами беседовали,ну о тех которых выбрали... А вы несёте ответственность за действия Путина?
27 Apr 2007, 15:05
Безусловно несу, хоть и не голосовал за него. А вы продолжайте бегать и прятаться за спинами - это не мы, это плохие власти, правда, мы их сами выбрали и поддержали, но это не мы всё-равно.
27 Apr 2007, 15:08
Аааа!Так это вы оказывается во всём виноваты...:-)
27 Apr 2007, 15:17
отвечать за каждое действие выбранного - это утопия! И потом,как я уже сказала,в КАЖДОЙ стране есть СВОИ идиотизмы,и в России их даже гораздо больше,просто другие. Есть хорошая песенка у ДДТ,про Родину."Пусть кричат - уродина!А она нам нравится - спящая красавица!К сволочи доверчива...".Это они вообще-то про Россию,но мне кажется каждый может под этим подписаться про СВОЮ родину и эстонец,и удмурт, и англичанин...
27 Apr 2007, 17:07
Вы сами себе противоречите. Вы считаете, что вас нет основании не любить за деиствие вашего правителства, тк вы лично эти деиствия не поддерживаете. В то же время пытаетесь оправдать ненависть против русских. Не думаю, что мнение русского народа интересовало наше правительства, когда они санкционировали репрессии в Эстонии. Следуя вашеи логике, было бы правильнее сказать, что людям вообще не стоит испытывать чуство ненависти (которое старательно разжигается политиками) друг другу, иза-за того, что делают политики. (с транслита)
27 Apr 2007, 23:41
читайте внимательно.Я говорила не о ненависти,я говорила о том что понимаю,почему любви нет м/у нашими двумя народами.И о том что я понимаю почему у эстонцев такое отношение(прохладное,но не путать с ненавистью!).И после сноса памятника точно также понимаю русских,почему тут стараются на эстонцев "нас..ть",потому что это не дело,то что сейчас происходит.Можно прохладно относиться,но не отрицать исторических фактов.Вы поймите,что я также вместе с вами кртикую этот идиотизм!!!Просто русские всё время удивляются почему вообще,в принципе хороших отношений не складывается, а я понимаю почему...Но дурость я никогда не защищала!
27 Apr 2007, 14:48
Ну что вы! Там же большой брат наш!! Мы не можем большому брату не угодить!! Если надо, мы и на луну пешком за ним пойдем!! :):):)
27 Apr 2007, 14:54
Брат финский что ли?:-)
27 Apr 2007, 15:06
Финский брат даже не в НАТО :):):) Оно им надо? :) Да и не такой он и большой, чтоб на него ровняться :):)
27 Apr 2007, 15:00
А он их тоже братьями считает? :)
27 Apr 2007, 15:07
Конечно!! Нам постоянно какие-нибудь обноски с его плеча достаются :):) По-братски :):)
27 Apr 2007, 15:09
Не то что русские, понастроили заводов каких-то, оккупанты проклятые. :)
27 Apr 2007, 15:11
ага! которые нам теперь за большие деньги сносить приходится! :):) На кого на них работать-то? :):)
AD
мда..
27 Apr 2007, 15:21
ага,а так же школ,больниц,детских садов и т.п. ну,мля..окупанты,поубивать мало за такую беспредельщину.
Anonymous
27 Apr 2007, 17:53
Эстония, да будет вам известно, всегда под кем-нибудь была, то там, то сям. И только при Сов. Союзе она получила хоть более-менее четкие границы. В коих сейчас и живет. И не было у них отродясь никакой государственности, государственность была только у Литвы.
27 Apr 2007, 23:53
Вообще-то, - да.
29 Apr 2007, 11:54
А вы историю учили? Забыли "смутное время" в России?? Шведы и поляки оккупировали страну на долгие-долгие годы.. разделили на части.. отрезали огромные куски.. Еще бы чуть-чуть и государство перестало бы существовать! И что? Где ненависть к шведам?? И даже наоборот! Пшеки, как и эстонцы постоянно, чем то недовольны!
27 Apr 2007, 11:37
страшно только за будущее поколения,потому что если раскрыть учебник по истории Эстонии,ужас берёт!Вот там как раз и написано по поводу прекрасной фашистской Германии.Но мы же с вами знаем КТО это всё санкционирует.
27 Apr 2007, 13:07
Сравнили жопу с пальцем, уж простите. :( Те, кто там захоронен погибли, освобождая эстонцев от фашизма. Или вы думаете, что простые солдаты умирали, отдавали свои жизни за кусок земли для своей Родины??? Они боролись за людей, за их жизни, за их будущее. Репрессии - это другая беда. И не надо путать. В любом случае, бередить останки с таким озлоблением - грех. Если бы там был захоронен Ваш дед? Вы бы тоже потирали ручки и говорили правильно, ты олицетворение зла? Я думаю, что Вы беспокоились прежде всего о том, чтобы всё проходило достойно, с данью уважения.
27 Apr 2007, 13:20
+1!именно об этом я и писала!
Anonymous
27 Apr 2007, 13:44
Ну да, мне было бы легче, если бы мой дед был похоронен в Химках и его могилу собирались бы переносить из-зи того, что кому-то там захотелось дорогу проложить.
27 Apr 2007, 13:54
Вам сюда, милый анонимус http://drugoi.livejournal.com/2161390.htmll?mode=reply
Anonymous
27 Apr 2007, 15:22
В свете эстонских событий и выбора-то у вас не осталось. Пришлось свернуться. Погодите, страсти улягутся, перенесут и глазом моргнуть не успеете)))))
27 Apr 2007, 15:40
Я вот не поняла, вы это сейчас к чему и о чём сказали? :) Вы по ссылке то зашли, почитали? или так, лишь бы ляпнуть?
28 Apr 2007, 15:23
Для кого для них? У нас был опрос 57% было категорочески против сноса а остальные сказала пусть стоит он нам не мешает.... (с транслита)
04 May 2007, 04:05
Эстонцы больные на голову, ни в одной нормальной стране такого бы не произошло.
27 Apr 2007, 08:52
У нас главная новость - "ТАЛЛИН ЗАКРЫВАЕТ ВИННЫЙ КРАН" из-за беспорядков в городе. А так почти всё тоже самое, что и в русских новостях. Добавлено лишь то, что погромщики в основном - пьяные русскоэстонские подростки. /Из Финляндии/ (с транслита)
27 Apr 2007, 09:20
Алкоголь запретили продавать до среды. И правильно. А молодёжь зря так себя вела,пострадали невинные люди((
27 Apr 2007, 23:57
Есть такая "политическая" примета: когда "власти" нужны беспорядки, - "вдруг" появляются толпы пьяных дебоширов и мародёров.
28 Apr 2007, 08:59
Конечно, власти сами спровоцировали беспорядки. Если бы перезахоронение происходило открыто, с соответствующим уважением к мёртвым и к живым, кому дорога память о погибших, не было бы всего этого... Уже просто начался бунт...бессмыссленный... Крушат всё подряд, полиция всех избивает... Вот уже и волнения на окраинах... Мне жалко эту молодёжь, поддавшуюся на провокацию, которой теперь грозит тюрьма... А власти всё-равно теперь сделают по-своему. Им даже выгодны все эти беспорядки... Я очень хочу, чтобы русское правительство что-то сделало для своих эстонских русских, пока только бла, бла, бла...:(((((((( (с транслита)
28 Apr 2007, 13:38
Это откуда же в России - русское правительство?...
28 Apr 2007, 14:30
А какое оно, если не русское? Китайское? (с транслита)
28 Apr 2007, 14:47
"российское" - но никак не русское
AD
AD
27 Apr 2007, 11:24
В Дании ничего не говорят и не показывают. А если и покажут ,то всё переврут. Они Россию ненавидят. Я имею ввиду власти, а не простые датчане. Зато Америку облизывают. Когда проездом на 13 часов был Буш, Дания потратила миллиарды крон на приём и охрану этой обезьяны. Это притом ,что налоги 40%.
27 Apr 2007, 13:46
Для справочки - Эстония - первая и единственная в Европе страна, доложившая Гиммлеру о том, что очистилась от евреев. Вот крупные филиалы смерти: Концлагерь и противотанковый ров в Тарту - 12 тысяч жизней оборвалось на его краю. Концлагерь Ягала и Калеви-Лийва, место казни 6 тысяч евреев, привезенных из стран Европы в 1942 году. Клоога под Таллинном, где в кострах сожгли 2,5 тысячи живых и мертвых. Концлагеря и тюрьмы в Нарве, Пярну, Валге, Таллине. На счету эстонских эсэсовцев еще около 200 тысяч человек, казненных в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях, в Белоруссии, на Украине, в Польше, при 'усмирении' партизан. Далее по ссылке - http://community.livejournal.com/ru_politics/6648846.htmll?mode=reply
27 Apr 2007, 13:51
да понятно всё!Только не забывайте,что у каждой(!) страны рыльце в пушку.Нет такой страны которая всегда была бы белая и пушистая!!! А там более во время ВОВ мрази были ВЕЗДЕ!!!И хорошие люди были ВЕЗДЕ!
да уж
27 Apr 2007, 13:59
ага,только не везде на государственном уровне этот маразм поддерживают. а у вас прямо таки германия 30-х годов,скоро новый гитлеряус появится.
27 Apr 2007, 14:01
Придется оккупировать уже по-настоящему и переименовывать Таллинн в Сталлинн. :)
28 Apr 2007, 00:01
Заманчиво, но для этого (как минимум) нужно сменить "правительство РФ".
27 Apr 2007, 14:02
вы явно не прочли сообщения выше...!сочувствую,сначала разберитесь...
27 Apr 2007, 14:00
И какждая страна эти пушком гордится и устраивает парады эсэсманов, что ли? Мне лично всё-равно, что вы там делаете у себя, меня интересует лишь реакция моего правительства.
27 Apr 2007, 14:04
да кто устраивает-то???Собрало правительство последний десяток бывших эсэсовцев и провела по центру города.Вы спросите у обычных граждан,они вам скажут,что это маразм полный!Вы не волнуйтесь,это ненадолго,сейчас они наиграются и всё будет нормально.
27 Apr 2007, 14:07
И чего мне волноваться-то? :) Это вам волноваться нужно. :)
27 Apr 2007, 14:09
это я так...к слову пришлось...я на самом деле очень часто с вашими постами соглашаюсь:-)
27 Apr 2007, 14:10
Очень рад. Зиг Хайль! :)
Европа
27 Apr 2007, 15:55
ВВС сейчас только что показывали толпу "протестующих". Позор: пьяных полно, девицы в мини-юбках хохочущие и цепляющиеся за полицейских. Жалкая кучка. Да, еще магазин оптики показали с разбитыми витринами и полностью разграбленный. Не оправдываю эстонцев, разрывших захоронение, так как это - вандализм при любом раскладе, но какое же несимпатичное лицо у русской массы в Таллине:-( Стыдно, блин. Потом Лаврова показывали, что Россия так это, мол не оставит. Новости шли с комментариями: Эстония демонтировала монумент русского солдата, являвшимся нампоминанием об освобождении Эстониии ее народа от нацизма. Без оттенка осуждения, чисто информативного характера.
27 Apr 2007, 16:06
Мне тоже стыдно за живущую тут молодёжь :-(. Неправильно всё это. Лучше б уж здание правительства штурмом взяли,раз уж на то пошло... Кстати,среди задержанных треть были эстонцы,который под шумок воспользовались ситуацией и тоже награбили.
27 Apr 2007, 16:01
Если они думают,что 9 мая на Тынисмяги и на военном кладбище возле памятника не будет цветов,то ошибаются! Их будет ещё больше чем обычно,раза в 2,а то и 3))) И чего эстонское правительство добилось? Ровным счётом ничего! Только спровоцировали погром в городе.
27 Apr 2007, 16:04
витсут сам сегодня в интервью сказал, что сносом памятника проблему не решили, а углубили. нахрена тогда?...
27 Apr 2007, 16:08
А Ансип ещё даже не решил,что дальше делать,когда установят личности захороненных. А кто-то из этих придурков в правитеьстве предложил монумент вообще на Сааремаа отправить) Не иначе в дурдоме день открытых дверей был))
28 Apr 2007, 15:30
Странно это читать: перед последней реставрацией памятника были снесены бронзовые таблички с именами погибших. Так что, кто там был похоронен, выяснять не надо. Скромно названные "архелогические раскопки", а по сути - эксгумация, - требуют согласия родственников, которые ещё живы, или, по крайней мере, решения суда.
28 Apr 2007, 18:39
Сегодня смотрела "Человек и закон". Рассказывали про одного из похороненных. Иван Серков. В 20 лет ушёл на фронт, освобождал Ленинград, потом Таллин. Погиб в 23. Жива его сестра. Каким же мерзавцем надо быть, чтобы заявлять, что в могиле лежат перепившие русские солдаты, угодившие под танк:(((((( Я может и глупость скажу, но на месте Российского правительства, я бы забрала памятник и останки в Россию. Чтобы никто над ними больше не глумился. (с транслита)
27 Apr 2007, 16:59
А они этим решали проблему?! Какую, интересно знать? (с транслита)
AD
AD
Anonymous
27 Apr 2007, 18:21
Видимо проблему места, хотят, наверное, что-то ценное построить
27 Apr 2007, 19:40
ну изначально же считалось, что если перенесут памятник, то вроде как и проблема будет решена. журналистка так и спросила. а он ответил:)
Anonymous
27 Apr 2007, 18:30
Похоже, эстонцы - такая нация, которая не может прожить и дня без войны. Никак не могут смириться с тем, что страна ну не великая и уж тем более, никогда не была самостоятельной. Не важно страна Советов ей руководила или как теперича Евросоюз. А с памятниками и мертвыми много смелости воевать не надо. Ну нет у вас ничего кроме рыбы, смиритесь с этим и живите тихо!
27 Apr 2007, 23:43
Эстонцы такая же нормальная нация как и та к которой принадлежите вы.По поводу последних событий обращайтесь в эстонское правительство,это им там со скуки заняться нечем.
Anonymous
28 Apr 2007, 09:53
ОООО, ну да, к правительству....щазззз А это самое правительство не вы выбирали? Лишь бы откреститься: это не к нам. А к кому же?? Да ладно, воздастся всем за их деяния, я свято в это верю!
28 Apr 2007, 13:44
Русских в Эстонии всё-таки меньшиство, многие не могут голосовать, потому как не имеют эстонского гражданства (серые паспорта)...а потому эстонцы выбирают в парламент чисто эстонские партии, а парламент выбирает уже президента (голосованием населения президента не выбирают)...а потому мы имеем то, что имеем...:(
28 Apr 2007, 15:36
А вы знаете что у половины русских нет вообще права голосовать..Мы никого не выбираем..И вы так говорите ,как будто здесь все такие уроды и марадеры... (с транслита)
28 Apr 2007, 17:27
Да и сами эстонцы в шоке от Ансипа, никто не думал, что он вот так себя проявит...мы живём в чисто эстонском месте, русских по пальцам можно пересчитать...вчера мой муж говорил с соседями по дому и все как один говорили, что некоторых влиятельных лиц эстонского правительства, похоже, совсем не интересует мнение народа и без разницы - русский он или эстонец, нам здесь вместе жить...никому этот памятник не мешал и Ансипу надо уйти в отставку...обычное население Эстонии здесь абсолютно нормальное, что нельзя сказать о нашем президенте, премьер-министре ну и парочке других лидеров...:(
28 Apr 2007, 17:55
я бы сказала, что президента-то и нет...так, размазня какая-то. нечто.
28 Apr 2007, 18:01
Ага! С красной бабочкой!:) Смешной такой.
28 Apr 2007, 18:02
А я что-то не припомню президента-не розмазни...он же у нас чисто формальная личность...:think
28 Apr 2007, 23:01
ну мери хоть какое-то впечатление производил, а этот...страна на грани хз чего, а он через два дня вылез на минутку, прочитал с листа с выражением, от себя только aitäh смог ляпнуть и усё. редкостный сукин сын.
27 Apr 2007, 20:25
Только что просмотрела новости по НТВ. В репортаже из Германии немка говорит от том, что никому в Германии не приходит в голову снос памятников советским воинам. Ночью, в круглосуточных ВЕСТЯХ, выступал эстонец-католик, который был возмущён сносом памятника. Более того, оказывается, что в 1944 году, когда устанавливался памятник, на этом месте было прицерковное кладбище, на котором хоронили больше 100 лет.
27 Apr 2007, 21:14
Немцы да, молодцы.
27 Apr 2007, 23:47
првильно немка сказала,почему-то в Германии не приходит в голову снести памятники советскому солдату.Я вот была на месте лагеря "Берген-Бельзен",там стоит мемориал поставленный советскими войсками в память павших солдат и замученных в концлагерях людей(этот лагерь освободили советские войска),и стоит себе прекрасно!Немцы за ним ухаживают,берегут как зеницу ока...
Anonymous
28 Apr 2007, 12:38
А разве памятник советского солдата с ребенком на руках в берлине кажется, не снесли?
28 Apr 2007, 14:14
разве не снесли. и даже недавно отреставрировали
Anonymous
28 Apr 2007, 14:21
Сорри, меня обманули.
27 Apr 2007, 20:29
В Болгарии просто прокомментировали, сей факт, пока без эмоций. http://news.ibox.bg/news/id_237576493 (там внизу и форум есть, но там вообщем то одни малолетние придурки собираются) У болгар у самих рыло в пуху, в Софии есть 2 памятника русскому народу 1-войнам павшим в ВОВ(скромный в стороне стоит там вообщем то на праздники все рооссияне собираются), а есть еще 1 в центре громадный, не знаю на фиг такую хрень отгрохали, наверное, Церетелли мимо пробегал. Так вот ходили слухи о сносе именно этого большого памятника, всвязи с тем , что метро рядом копают. Но пока все заглохло, но метро копают под памятником. Но у меня такое чувство, что если не наказать эстонию, то и Болгария потянется.
27 Apr 2007, 21:14
Ох, люблю болгарский язык. А так да, болгары могут, тоже вместе с Гитлером с нами воевали. Шипку забыли. Всё же, насколько более цивилизованными и порядочными на фоне всего этого выглядят немцы, очень жаль, что мы столько с ними воевали, но они были достойными врагами, надеюсь, теперь всегда с ними будем друзьями. :)
AD
27 Apr 2007, 21:40
Да весь цивилизованный мир,скорее всего,возмутится выходкой прибалДских политиков.
27 Apr 2007, 21:52
Уверен, что нет.
27 Apr 2007, 22:52
маловероятно,а тем более те страны которые только что в ЕС вошли.Хотя все возможно, Брюссель -осудит, ну и все остальные подтянуться,им еще и в Шенген надо ну и деньжат хотелось бы.. А что толку то, как грится "пиз...ть-не мешки ворочать"Поговорят и забудут.
27 Apr 2007, 23:07
Прибалты нах послали Брюссель с законопроектом об уголовной ответственности за отрицание Холокоста, закон дурной, конечно, но просто показательно. Младочлены ЕС таки не интересы Брюсселя блюдут в первую очередь.
27 Apr 2007, 23:15
а вдруг, хе-хе, Брюксель, возьмет и "выключит" эстонию из ЕС.Загнуться же, собаки.
27 Apr 2007, 23:23
А где же я столоваться буду?! :) Не выключат, к сожалению. Европа просто по сути своей как была фашистской, так и осталась, в АМС с Бетт, помнится мы на эту тему подробно общались, поэтому Европе эти художества даже в радость, они это на публику не покажут, конечно, но по плечу своих эстонских "братьев" похлопают одобрительно.
28 Apr 2007, 15:11
+1! (Иначе придётся отказаться от двойных стандартов)
27 Apr 2007, 23:13
сейчас все поновому здесь.Типа с Гитлером были, но по принуждению, за то евреев спасали от Холокоста. А насчет русско-тур. войны, здесь уж е просто идут формулировки, типа царская армия , преследуя свои имперские интересы на балканах, поддержала восстание болгар против турок"-перевожу, типа, русским нужен был выход к Босфору и влияние на Балканах, так они и подставили, хе-хе плечо, своим почти уже самим освободившимся болгарским братьям. Типа русские особо то и не напрягались, а все болгарские ополченцы сделали. А то, что при обороны Плевны погибло около 20 000 русских солдат,при обороне Шипки погибло 11 000 солдат,никто уже и не вспоминает.Даже при формулировке названия праздника 3 марта звучит как "День освобождения Болгарии от турецкого ига(раньше было пиписано русскими войсками) А теперь типа сами-с усами.Не удивлюсь если потом окажется, что русских войск и не было там вообще. А пока сейчас они наблюдают за обстановочкой, и газу все таки хоица не вкладывая никаких денег в строительство газопровода Бургас-Греция, и хоца чтоб русские им эл. станцию быстренько построили ну и т д и т п
27 Apr 2007, 23:19
Отвратительно всё это. Русские, конечно, всё сейчас построят, проблем нет, сейчас у нас именно такая политика экспансии, дело просто в том, что американцы далеко и не в лучшей форме, рано или поздно окажутся болгары и остальные наедине с русскими, как они им будут в глаза смотреть. Главное, чтобы русские не забыли всё это.
28 Apr 2007, 00:08
Да забыть-то не забудем, а - опять простим "меньшим"...
28 Apr 2007, 00:18
Не простим, информация слишком доступна в наше время.
28 Apr 2007, 13:38
Доживём - узнаем...
Anonymous
28 Apr 2007, 16:59
они в глаза будут нормально смотреть, не парясь.
27 Apr 2007, 23:47
Ага,русские дружатся только после драки)))))))
27 Apr 2007, 23:49
После честной драки, заметь.
28 Apr 2007, 00:02
Не спорю) Эстохи мелкий народ... Как моська на слона тяфкают..Однажды будут плакать кровавыми слезами, особенно когда не тольк Россия,но и Европа захлопнут перед их носом дверь!
28 Apr 2007, 00:06
Думаешь, мне хотелось бы, чтобы эстонцы или еще какие клопы плакали кровавыми слезами? Неа, меня в принципе не волнуют эстонцы, меня волнуют наши. :) А вообще - судьба у таких народов малоприятная, нельзя так. Но это их дело.
28 Apr 2007, 00:20
Лёш,мы тут иронично смеёмся над эстонцами,а в последнее время сквозь слёзы... Вся страна-палата номер 6.Где ещё ты найдёшь общественный туалет в виде будки за 2 млн рублей? Тока тут! И вот у них всё через анальное отверстие! Они и школьную реформу совершают,чтоб русские дети умнее эстонских не были,а то наши уже с детского сада слишком много знают)) Дэбилы! как ещё назвать?))
28 Apr 2007, 00:23
извините,вы задели моё национальное достоинство...не могу пройти мимо.Вы видите соринку в чужом глазу а бревна в своём не замечаете...Взгляните на Россию,там ТАКОЕ происходит,и ТАКОГО про русских можно наговорить,что уши в трубку свернутся!Но я лично этого делать не буду,это уже за гранью уважения.
28 Apr 2007, 00:26
Похмелитесь, а.
AD
AD
28 Apr 2007, 00:28
я думала с вами можно нормально разговаривать, и вы даже казались здравомыслящим человеком,жаль разочаровываться... Вы пройдёте мимо,если кто-то напишет русские - дебилы???
28 Apr 2007, 00:33
Тема в том, что это пишет житель Эстонии, а вы вообще-то житель Германии, да еще и без эстонского паспорта. Эстонец оценивает эстонцев, при чем тут немцы-то?
28 Apr 2007, 00:34
тем более мне странно такое отношение к стране в которй живёшь.Чего спрашивается там сидеть?Если я буду считать немцев дебилами,тогда мне не место в Германии....
28 Apr 2007, 00:38
Мне тоже странно, но человека устраивает.
28 Apr 2007, 00:40
да,ради Бога!Сколько людей,столько мнений...Просто задело,блин...
28 Apr 2007, 00:44
А что задело-то? Вы даже по крови, как я понял, не эстонка. Уж как я не люблю эту тему этническую.
28 Apr 2007, 00:50
50/50.Мама - эстонка,папа - русский.Я роддилась,и можно сказать выросла в Таллинне,это то место которое я очень люблю.Родственники,которых я знаю практически все эстонцы,друзья остались эстонцы.Это уже часть меня,поэтому и задело...
28 Apr 2007, 00:57
Так переезжайте в Эстонию, в чем проблема?
28 Apr 2007, 00:58
куда ж я без мужа...?:-)
28 Apr 2007, 00:58
Простите,что задела...Наверное неправильно выразилась.. Среди эстонцев есть очень хорошие и интересные люди,которые видят дальше своего носа. Я о тех,которые реально думают,что русские оккупанты и унизили их победив во второй мировой... А ведь старшее поколение именно так и учит соих детей. И вообще по их мнению америкосы всех покоцали и стали победиелями! Ну бред,согласитесь. Для чего историю переписывать?
28 Apr 2007, 01:06
я даже удивилась,потому что в соседнем топике ваш пост прочла (начинается "складно пишешь Лёшенька") и подумала,что я вами на 100 % согласна. И с этим постом я тоже согласна!Вы правы,есть такие "кадры",но они есть ВЕЗДЕ.Меня тоже бесит когда говорят,что типа союзники на себе всю победу вытащили.Это бред!И тем более бред,что русские солдаты унизили эстонцев победой.Но у меня вот ни одного эстонского знакомого/родственника/друга (а среди них есть всех возрастов!),которые бы так думали...все адекватные люди.А учебник по истории действительно открывать тошно!!!
28 Apr 2007, 11:02
Эстонцы каждый по отдельности нормальные люди! Помню работала на рынке,так некоторые эстонские старики говорили,что им в советское время лучше жилось))) А сейчас уже детей родители настраивают против русских. Ну бред!Как так можно? В общем,ни зла ни слов не хватает(
28 Apr 2007, 01:10
только хотела бы не согласиться с фразой "Где ещё ты найдёшь общественный туалет в виде будки за 2 млн рублей? Тока тут!".Ой,поверьте в каждой стране есть какой-нить такой маразм,только у всех разный.:-)
28 Apr 2007, 09:54
К сожалению, наш маразм тут заключается в том, что песнями о любви к родине и обзываниями русских оккупантами маскируются весьма смелые махинации и вытягивания из гос. кармана очень приличных сумм. А эстонский народ по большей части почему-то на это все ведется... Иногда такое ощущение, что правительство совершенно уверено, что народ, которым оно руководит, состоит из имбецилов. И про школы Илона правильно сказала, тоже хотят сделать идиотов, так как идея обучения неэстоноязычных учеников неэстоноязычным учителем на эстонском языке может появиться либо в самом воспаленном мозгу, либо с определенной целью... :(
28 Apr 2007, 11:08
Я согласна,что раз уж мы жиём в Эстонии,которая давно стала независимой и в которой гос.языком считается эстонский,то мы должны его выучить хотя бы на уровне общения. Ведь например приезжая на пмж в любую европейскую страну мы же не будем обязывать местное население говорить с нами по-русски. Но что касается школ,то каждый должен учится на родном языке,а не ломать свой разум.При этом если уж и вводить уроки на эстонском,то не математику, литературу и обществознание, а предметы попроще(рисование,физ-ра,музыка).А то учителей новых наберут,а те и объяснить толком ничего не могут...
28 Apr 2007, 12:46
я как-то не могу себе представить,чтобы я приехала в Германию и не отдала своего ребёнка в немецкую школу...С какой стати?Я живу в Германии,это теперь моя страна,я и мой ребёнок должны как можно лучше ассимилироваться,влиться в эту культуру,если хотите онемечиться.Если мне очень хочется чтобы ребёнок знал русскую культуру,так я сама ему всё расскажу/покажу. Другое дело,что дети не говорят по-эстонски,тогда надо их как-то интегрировать,какая-то программа должна быть.В некоторых немецких школах есть например классы для иностранцев,им там тоже преподают всё по-немецки,но уделяют больше времени. Но я бы своего ребёнка в русскую школу не отдала бы,я бы хотела чтобы он полностью влился в то общество в котором живёт. Или быть гражданином своей страны,или купить билет до России.
28 Apr 2007, 12:51
Для меня ассимилироваться и быть гражданином - разные вещи! Ассимилироваться я не собираюсь и детей тоже ассимилировать не буду. Куда вы будете отдавать своих детей - ваше дело. В "оккупированной" Эстонии между прочим эстонских школ никто не отменял и всяких подобных экспериментов над детьми не проводил...
28 Apr 2007, 12:57
я не пойму зачем вы живёте в Эстонии...Эстонцы вам не нравятся,как я поняла,ассимилироваться вы не хотите,хотите оставаться гордо русской,так надо ж тогда жить в России,там вообще никаких проблем не будет...
28 Apr 2007, 13:00
а зачем вы в Германии?? И когда я сказала, что мне не нравиятся эстонцы? Читайте, милая, лучше :) Я русская, и изображать из себя какую-то другую национальность не испытываю ни желания, ни необходимости.
28 Apr 2007, 13:06
Я вам не милая....И я не говорила что надо из себя что-то изображать.Я в Германии потому что мне тут нравится и потому что у меня муж - немец.Но я никогда не скажу "о!я вся такая русская,подайте моему ребёнку русскую школу",если уж живёшь в стране,то принимай "правила игры",не нравится - уезжай.С чего бы это немцы/эстонцы/французы/алжирцы...должны как-то по особенному относиться к русским?У них своя нация,отличная от русских,а у русских своя(причём очень хорошая!). А раз я уж живу в Германии,то я уж выучу язык,историю государства и буду вместе с немцами.При этом это не мешает мне разговаривать по-русски с мамой,например,и любить Россию.
AD
AD
28 Apr 2007, 13:37
Ну не милая, так не милая :) Мне на самом деле по фигу почему вы в Германии :):) Я, конкретно, ни на что не жаловалась и не плакала. То, что вы не понимаете значение слова "ассимиляция", то с этим не ко мне, а к толковому словарю. Если мне перестанет нравиться, уеду, и вам об этом рассказывать не стану :) И не обязательно в Россию (да, там мой этнос, но с ней меня мало что связывает). Так что, давайте без поучений, кому и чего требовать и куда и кому ехать. Разговор идет не о том. Если в той же Германии соотношение национальностей только недавно стало меняться в сторону, скажем, турков, то свободная Эстония стала свободной, имея более 30% неэстоноязычного населения. И делать вид, что на самом деле это не так, просто глупо и называется "страусиной политикой". Как говорится, даже если миллион раз скажешь "халва", во рту от этого слаще не станет.
Anonymous
28 Apr 2007, 16:01
ППКС, только хочется добавить, что есть страны у которых 2 государственных языка. И при вменяемом правительстве, и при том, достаточно большом проценте неэстонцев, точнее русскоговорящих сделать второй государственный русский.
28 Apr 2007, 13:09
ещё могу пример привести.Все русские дети в Германии ходят в нормальные немецкие школы,но многие родители хотят сохранить в детях русскую культуру(и я это приветствую!),поэтому во многих городах русские открыли подобие "группы продлённого дня",там детки общаются по-русски,читают русские книжки,ставят детские спектакли по-русски.Вот,это действительно хорошая идея.
Anonymous
28 Apr 2007, 16:06
Хорошая идея сделать 2 государственных языка, как это принято в нормальных странах. 30% русскоговорящих, это серьезный повод для введения второго государственного языка
28 Apr 2007, 17:19
вы знаете что в Германии количество мусульман(в основном турок) приближается тоже примерно к такому же кол-ву.Вы же не скажете,что нам теперь объявить вторым гос-ным языком - турецкий,ну или арабский к примеру. Моя знакомая рассказывала,что в классе её сына 22 турка и 7 немцев,а это обычная реальшуле(ср. школа),и ничего...все учатся на немецком,потому что живём в Германии.
Anonymous
02 May 2007, 10:11
И что? Не путайте одно с другим, в Германию турки эммигрировали когда уже существовало государство, в Эстонии же русские в таком большом количестве УЖЕ жили когда создавалось теперешнее государство Эстония. И еще раз у Эстонии НИКОГДА не было государственности, государство Эстония появилась только в 1991 году. Оно новое.
28 Apr 2007, 18:49
Но это не значит, что вам не пришлось бы учить эстонский. У нас шведский обязательный в школе, хотя его все ненавидят, и никто не понимает, зачем он нужен, если вся страна говорит на финском. (лишь на островах говорят по-шведски). Вам всё-равно придётся учить язык страны, если вы хотите в ней жить. (с транслита)
Anonymous
28 Apr 2007, 12:52
Я так поняла из сообщения, что грубо говоря, русскому ученику преподавать эстонский язык будет только русский преподаватель, т.е. не носитель языка. Что, согласитесь, крайне странно.
28 Apr 2007, 12:55
не эстонский, а, например, историю Эстонии... Я поняла бы еще, если бы носитель языка, а так... Учитель с начальным уровнем заучивает свою лекцию и рассказывает ее ученику с примерно таким же уровнем (вернее, с гораздо лучшем уровнем). Что в результате? Ни языка, ни предмета...
28 Apr 2007, 22:51
Уроки будут вести учителя хорошо владеющие эстонским или сами же эстонцы,которые свой предмет знают в адаптированном варианте. Короче, из русских детей хотят сделать дебилов..
28 Apr 2007, 22:58
ага, осталось только выяснить - откуда эти учителя возьмутся? особливо эстонцы. известно, как они "жаждут" поработать в русских школах.
28 Apr 2007, 23:17
Они теперь будут бояться соваться в русские школы))) Господи,а ведь как хоошо и мирно мы жили ещё совсем недавно... И откуда в человеке столько говна и ненависти?-это я про Ансипа.
29 Apr 2007, 09:55
за этот эстонский банкет платят американцы, как и в Грузии, и на Украине
28 Apr 2007, 12:52
ну вот,у вас такая разновидность маразма,у нас в Германии другая разновидность,в России тоже своих маразмов полно...Каждому своё...
28 Apr 2007, 00:43
последние новости и реакцийа ЕС (с транслита)http://rus.delfi.ee/daily/estonia/article.php?id=15701842
28 Apr 2007, 00:46
Плохо, блин. И проблемы не решит.
28 Apr 2007, 00:35
я себя считаю эстонкой,хоть у меня и нет гр-ва.Так уж получилось что это моя Родина...
28 Apr 2007, 00:37
На Родине живут. Когда из "прекрасного далеко" кричат о Родине, я лично презрительно ухмыляюсь.
28 Apr 2007, 00:38
не моя вина,что я там не живу,я была несовершеннолетней когда меня оттуда увезли,поэтому я там жить не могу...
28 Apr 2007, 00:43
Но сейчас-то вы совершеннолетняя. :) Я вас не обвиняю ни в чем, просто зачем лицемерить - Германия ваша Родина, ни в какую Эстонию вы не вернетесь никогда, так и будьте лояльны Германии, особенно, когда это такая хорошая страна. :)
AD
28 Apr 2007, 00:56
я именно лояльна к Германии,мне оч. нравтяся немцы!Но чтоб прям вот Родина,такого нет...И в России такого не было,хотя много могу хорошего про русских людей сказать.А вот Таллинн,Эстония,туда я всегда подсознательно буду стремиться.Зов крови чтоли...Мы даже с мужем думали туда переехать,но он хоть и нмец с высшим образованием,а работу там не нашёл,т.к без эстонского языка(что и понятно!),и это конечно честно.
28 Apr 2007, 00:59
Так создайте в Эстонии свой бизнес под профессию мужа, делов-то. Свобода же, демократия, русских выгнали, всё наладилось. :)
28 Apr 2007, 00:25
Но это твоя страна. И тебя это устраивает. И дети русских через поколение будут мечтать о хате с полом из навоза, став настоящими эстонцами. Или ты действительно думаешь, что вы сможете какой-то островок русскости сохранить?
28 Apr 2007, 00:51
Сможем! На зло им сможем! Почему эстонские мужчины часто на русских девушках женятся? А уж женщина знает,как себя вести,чтоб в семье всё складно было ;-) Да и сами эстонцы понимают,что загнётся страна,если все русские разом уедут) К сожалению,привычка гиблое дело... Может это только я просто такая?
28 Apr 2007, 01:04
Сможете? А зачем? Зачем в эстонской стране оставаться русскими? Вот еврейские диаспоры в разных странах мне понятны, это их способ существования на протяжении веков без свой страны, доведенный до такого совершенства, что создание Израиля лично я расцениваю как большую ошибку. Но у русских-то страна есть. Самая большая страна в мире, в которой возможностей в миллиард раз больше того, что может предложить Эстония.
28 Apr 2007, 01:07
Если так много возможностей,почему по ТВ показывают,как многие люди бедствуют,живут годами без горячей воды и электричества? Куда же деваются все возможности? Каждому региону по Абрамовичу и пусть поднимают хозяйство на ноги!
28 Apr 2007, 01:14
Потому что точно такие же репортажи можно показать про любую страну в мире, даже про вашу любимую Америку, где нищих по статистике почти столько же, сколько в России. Про годами живут, кстати, не припоминаю, почему-то, это уже ты придумала. Открой список крупных компаний россйиских и понинтерсуйся вакасиями - профессионалов рвут с руками, зарплаты гораздо выше даже не по ППС ваших скучных эстонских. Ты не понимаешь просто, что такое наша экономика сегодня.
28 Apr 2007, 01:24
Лёш,вот только Америкосы не наши любимые! Мы их всем нутром не перевариваем! Это президент Эстонии Бушу задницу лижет,а нас тошнит...
28 Apr 2007, 01:39
Это президент твоей страны. Илон, твоя страна это Эстония, ну хватит уже метаться-то, когда всё понятно. Лично ты для меня не становишься ни хуже, ни лучше из-за того, что ты эстонка, да, остаешься любимой подружкой, ну, просто мы живем в разных странах. :)
28 Apr 2007, 01:49
Спасибо,что считаешь меня подружкой,мне тоже очень приятно с тобой общаться!!! но я останусь русской,просто живущей в другой стране) как и многие россияне,уехавшие в Европу,Америку и к чёрту на куличики)) ведь они от этого не перестали быть русскими? Я и дочку свою принципиально в русский сад отдала и в школу русскую пойдёт,просто с углублённым изучением эстонского (но это реально необходимость,всё ж гос.язык тут эстонский). Так что мы остаёмся с тобой братья по крови ;-)
28 Apr 2007, 01:57
Уехавших можно наблюдать в Загранице. Такого говна на Россию даже Геббельс не лил. С чего мне их считать русскими? Я не оцениваю людей по составу их крови. Подумай о возвращении, посмотри сайты наши, предлагающие работу, посмотри, что за проекты реализуются по твоей профессии, бо мир, каким его мы сейчас видим, скоро перестанет существовать и первыми улетят в тар-тарары именно переферийные страны, не имеющие никакого значения.
28 Apr 2007, 02:07
Я слежу за общественными новостями. Не любят в Москве пиезжих,хоть какие у них мозги!)) "Понаехали!" говорят,"Москва-не резиновая!")) А почему мы отсюда должны в какой-нибудь российский маленький горидишко переезжать? Конечно же не хочется,мы тут тоже не лыком шитые :-) Что касается грязи,то мне как матери маленького ребёнка,просто страшно было бы у вас.Ведь масшатабы такие,что реально в трёх соснах можно заблудиться. А может в криминальных новостях всё врут? Я и тут у нас до 5 класса буду ребёнка в школу провожать и встречать,а в России до 1 курса наверное)))
Anonymous
28 Apr 2007, 09:27
"понаехали" говорят не о русских! а о тех,кто аулами с гор прутся сюда. а спецов в Москве ждут!
28 Apr 2007, 10:51
Мгм,всё русскоязычное население Эстонии и все считающие себя специалистами возьмут и приедут в Москву... так там всех и приняли)))
Anonymous
28 Apr 2007, 11:02
меня приняли:) зарабатываю,квартиру купила. а что вам так слабо?
28 Apr 2007, 11:14
Вам не слабо и мне может быть будет не слабо. Но сйчас речь идёт о том,что все русские возьмут и хором отправятся в Россию или ещё куда.Ну не многие приживутся. А здесь уже хоть какой-то уклад образовался...
Anonymous
28 Apr 2007, 11:23
я знаю,что всегда менять в своей жизни трудно,особенно после 30лет. но! как говорится,кто не рискует,тот не пьет шампанское. да,может вам там сейчас тепло и уютно,но как знать,как история повернется,дело ваше.
28 Apr 2007, 11:48
Будем ждать пока жареный петух в зад клюнет))))
Anonymous
28 Apr 2007, 12:17
ага,типично русская позиция,гром не грянет-мужик не перекрестится)))
28 Apr 2007, 01:55
А президента мы не выбирали( Уж лучше б предыдущий остался. Хоть и был марионеткой,но такого бедлама не свершалось и национальным меньшинством русских в открытую не называли...
AD
AD
28 Apr 2007, 13:43
Лично меня всегда умилял процесс обзывания русских в Прибалтике - нацменами. Чем-то напоминает логику переименования ленинской кодлы в "большевиков".
29 Apr 2007, 23:53
Ооо я-я, камерад! :-*:-*:-*
Anonymous
30 Apr 2007, 00:31
Офф................................ Какое у Вас семейство очаровательное!!! А в мужа Вашего я просто влюбилась!!!
30 Apr 2007, 16:31
Спасибо. :-)
28 Apr 2007, 15:14
Сейчас посмотрела европейские новости. Показали двух эстонских девушек, говоривших с ужасом об "этих диких русских", и русского мужчину, что-то невнятно бормотавшего о празднике 9 мая:((((( (с транслита)
28 Apr 2007, 15:57
ну дык...кто б сомневался, что и интервью можно взять умело, и нарезочку смастерить... всё настолько белыми нитками шито....
:(((((((
28 Apr 2007, 15:20
Они просто растоптали нас всэ тут,растоптали наше сердце и душу. Это был последний кусочек нашей светлой памяти. А про погромы....эти люди даже не знают что это за война была и когда она закончилась,просто под шумок делали свои гадкие дела..Там и эстонцю и русские.. И то что все это проишодит по написанному раее сценарию я не на минутку не сомневаюсь... Так обидно и горько...и страшно.. (с транслита)
28 Apr 2007, 15:42
Осталось только Европе (и Америке) взять под защиту "горячих эстонских парней" и под шумок разместить в Эстонии под носом России очередную "систему защиты" от арабов. А прокормить немногочисленный народ Эстонии Европа вполне сможет.
28 Apr 2007, 16:13
ИМХО Россия старается сохранить влияние на постсоветском пространстве, а оно не сохраняется. И наша с вами задача одна - не позволять в свои мозги вбивать ненависть к эстонцам ли, к грузинам ли... Ну это же очевидно. А то сначала боржоми не пьем и с Гиви не здороваемся, потом шпроты не едим и с эстонцами не здороваемся, Завтра перессоримся с украинцами... что дальше? Для нас солдат - символ нашего военного прошлого, наших воевавших дедов. Для эстонцев - символ завоевателя, который почему-то должен стоять на их уже независимой территории. Нас можно понять, их можно понять. Можно даже ссориться и кричать. Но не надо делать каких-то окончательных вещей. Не знаю, это все ужас.
Anonymous
28 Apr 2007, 16:30
Млять, еще раз, Эстония в составе СССР с 40-го года, война была позже. И хватит уже жопы лизать всем союзным республикам, ко всем быть толерантными, заебали, они об вас ноги вытирают, хохлы срут на голову, а вы еще готовы подстилаться. Да на хер нам не уперлось грузинское баржоми, эстонские шпроты мы без них прекрасно обходимся. А они охуительно самостоятельные, вот и пусть попробуют жить самостоятельно, без российских вливаний. И опять они не будут независимыми, привыкли то под Германией лежать, то под СССР, чета давно не под кем не лежали, вот ищут кому бы продаться подороже.
Anonymous
28 Apr 2007, 16:33
:( Ужас. Как легко человека заставить ненавидеть другого человека.
Anonymous
28 Apr 2007, 16:57
да зачем ненавидеть-то, я к ним абсолютно равнодушна, но и ручки целовать я им не буду. Они сами хотели независимости, вот пусть ее и получают, при чем здесь моя типаааа ненависть, это их свободный выбор. Я только зато чтоб они почувствовали себя истинно независимыми и от моих денег, в том числе. Но они сами не могут быть независмыми, натура у них такая.... зависимая. Идите лизните им зад, может быть после этого они вам пургенчику в шпроты сыпанут, а вы и порадуетесь.
28 Apr 2007, 17:01
Да просто нет такого понятия - эстонцы. ТО есть конечно, есть - но ведь это разные люди... которые в том числе по-разному относятся к действиям эстонского правительства.
Anonymous
28 Apr 2007, 17:08
А кто правительство это выбирал? Разве не эстонцы? Чужие дяди приехали и выбрали? Ах бедный-бедный эстонский народ, опять не смог побыть самостоятельным, опять все за них сделали. Щас прям разрыдаюсь над горькой судьбиной эстонского народа.
Anonymous
28 Apr 2007, 17:20
Выкинте вы эту сказочку из головы, что правительство народ выбирает. Уже давно сажают тех, кто кое-кому угоден. Это касается практически свех стран.
из Таллина
28 Apr 2007, 17:27
кстати, у народа тоже спрашивали, кто против сноса, а кто за...большинство было против и все равно снесли! как и со вступлением в ЕС, мы ходили голосовали против!!! большинство было ПРОТИВ!!! разве это что то решило
29 Apr 2007, 11:36
Осталось вспомнить результаты референдума о сохранении СССР...
Anonymous
28 Apr 2007, 17:29
Конечно-конечно, а как же такая сладкая долгожданная свобода. Вы на голосование посмотрите, кто считает, что Эстония права? сплошь эстонские флажки стоят, а вы говорите......
28 Apr 2007, 17:09
да ну что вы несёте-то? ну почитайте пойдите что-нибудь, а! ну не знаете если истории, то чего лезть-то с глупыми советами?
очень старалась пройти мимо
28 Apr 2007, 21:04
Там памятник ВОИНУ-ОСВОБОДИТЕЛЮ, а не лагерному конвоиру. Эти памятники ни немцы не трогают, ни австрийцы не трогают - ума хватает признать заслуги советского солдата. И действия эстонского правительства понять нельзя, и грош цена тому, кто "понимает".
AD
AD
28 Apr 2007, 21:17
я выросла в эстонии в таллине, когда этот памятник был символом нравственных ценностей у русского населения. прекрасно понимаю, почему краваллы просиходят в эстонии. у этого памятника молодожены фотогрофировались и всегда кн ему приносили цветы русские жители. святого места у русских кроме этого памяьника больше не было, несчитая собора алексанлра невского. но не все же верят в бога. для неверующего русского населения перенос этого памятника просто плевок в лицо.
29 Apr 2007, 11:40
Обалденное сравнение - народы с историей и вечная подстилка соседей...
Anonymous
28 Apr 2007, 17:02
http://www.eesti.portal.ee/index.php#h22letus
29 Apr 2007, 09:18
Фу! Сходила на финский форум, аж затошнило:(((((( В организации беспорядков в Таллине, как всегда "видна рука ФСБ". "Я так и думал, во всём обвинят Москву и КГБ Обыватель на западе верит всему, что скажут в новостях, под прикрытием демократии ведётся промывка голов похлеще чем в СССР. Уже никому не интересно, что в Эстонии не живут граждане России и что выходят на улицу люди родившиеся в Эстонии, но неимеющие никакого гражданства. Этот факт "неграждан" уже отошел в демократической Европе на второй план, куда интересней думать, что оказывается это Путин устроил..." /кто-то из русских/ (с транслита)
Anonymous
29 Apr 2007, 12:00
http://platon-ee.livejournal.com/21147.htmll
29 Apr 2007, 12:14
жесть
29 Apr 2007, 12:13
.
29 Apr 2007, 12:19
раз такие пр-ки у власти в Эстонии, то мне совсем не жалко пострадавших от вандализма эстонцев. "Каждый народ достоен своего правителя"!!!
29 Apr 2007, 12:40
Они приходят и уходят.А эстонский народ остается.
29 Apr 2007, 12:40
Жаль,не мой афоризм!
Anonymous
29 Apr 2007, 12:43
Хоть думай,что пишешь!!!Это всё равно,что сказать - раз был в СССР такой пр-к у власти как Сталин,то мне не жалко сотни тысяч безвинных жертв сгнивших в лагерях.
29 Apr 2007, 12:45
а что, Сталин после выборов общенародных генсеком стал????
Anonymous
29 Apr 2007, 12:53
так его ж народ за Бога держал,оды писал,на смерть с его именем шёл!Раз он народу так не нравился,ну так пошли бы против!Я о том,что женщина утверждает,что народ достоин своего лидера,так пусть будет последовательной!
29 Apr 2007, 13:23
тогда война была, телевидения не было, газет тоже мало кто читал. А пропаганда была - мама не горюй. И уж что бы о нём не писали, но войну мы выиграли и страну из пепла подняли. Тему личности Сталина обсуждать не буду, не поклоница его.
Anonymous
29 Apr 2007, 14:25
Что???Сталин вообще-то пришёл к власти после смерти Ленина в 1924 году!!!Тогда никакой войны не было! Ну,хорошо,не хотите Сталина,будет вам Ленин.Поучается раз такой шизофреник как Ленин был у власти,значит не жаль безвинно расстрелянных,Царскую семью,например!Народ достоин своего лидера!
30 Apr 2007, 20:34
так я не против, уважаемое!!!!! Да, достойны. И никак иначе. И историю своей страны не хуже вас знаю, при чём здесь годы начала правления Сталина:(
30 Apr 2007, 17:42
Да, держали за Бога, да, сочиняли оды. Многие думали, что Сталин не знает о том, что в стране творится, что его вводят в заблуждение. В то время совершенно другой уровень информатизации общества был. Это сейчас можно в любой момент в интернет зайти, почитать разные мнения, составить свое собственное. зачем сравнивать середину прошлого века и начало нынешнего? это совершенно другой мир. Если человек сейчас ХОЧЕТ знать правду, он ее найдет. раньше такого не было. поэтому, считаю, те, кто поддерживает в данном случае премьер-министра Эстонии делают это сознательно, обладая всей необходимой информацией. И про невинные жертвы не надо тут рассказывать. если бы эти люди сейчас выступали бы на стороне тех, кто памятник защищает, то и не оказались бы жертвами. а так, как говорится, "кто не снами, тот против нас".
Anonymous
29 Apr 2007, 12:51
А вообще интересно почитать весь этот балаган!Мы,русский народ,вообще по жизни такой,нам лищь бы найти кому в морду дать,а уж идею под это мы найдём.Тут вот очень "умные" хотят бойкоты устраивать,орут про месть,про совесть,про светлую память бойцов погибших и про святость памятников победе.А то,что в России с апреля по октябрь все памятники облиты пивом,завалены использованными презервативами и т.п.,этого-то тут конечно сейчас никто не упомянёт!То что кроме 9 мая и 22 июня,там вообще мало кто бывает и эти места используют молодые "патриоты" чтобы потрахаться или уколоться, об этом конечно вы умолчите.Главное ж найти против кого "дружить".Сейчас тут все такие воинственные,прям "Тимур и его команда",а как до самих себя дело дойдёт так все притихнут.
29 Apr 2007, 12:58
а тут вспоминается стишок про сестрёнку Лиду, которую не дам в обиду.:) Я не думаю, что те кто переживают и пишут патриотические лозунги, ширяются и перепихиваются у подножия памятников. Вандализм не имеет национальности, не путайте божий дар с яичницей.
Anonymous
29 Apr 2007, 13:06
вы меня не поняли...я не про то. Я о том что тут все всегда орут только когда касается какого-то другого госудасртва.Почему-то российское свинство и жлобство никто не обсуждает и не осуждает.Тут уже где-то была фраза про соринку и бревно. Давайте для начала погнобим своих уродов,а потом когда мы что-то у себя сможем изменить, уже у нас будет право плевать в других за меньшее.
AD
29 Apr 2007, 13:11
начинайте тему, поддержу с удовольствием. Вы ведь понимаете - тема про Эстонию, зачем в ней про наше быдло писать. А вот в отдельной теме - на здоровье, обсудим, заклеймим:)
Anonymous
29 Apr 2007, 13:17
Как-нибудь обязательно подниму!:-)Просто тут так все вопят,как-будто у нас самих "дома" тишь да глядь,Божья благодать! И потом,если следовать аналогии,то если тут судят об эстонцах по одному лишь инциденту с памятником(причём сами-то эстонцы были против переноса!),то тогда можно судить о русских по тем кто ширяется,трахается и бухает возле памятников и даже на них!А ведь это были их деды,которые ради них жизнь положили!
29 Apr 2007, 13:19
уууууу, опять не то сравниваете. Вот если бы мы обсуждали эстонских наркоманов и геев, тады - да, своих ещё не извели. А тут мы политику их правительства обсуждаем, действия которой затрагивают наши интересы, нашу историю, нашу память и реликвии.
Anonymous
29 Apr 2007, 13:57
так тогда и говорите о тех,кто эту политику делает,а не об эстонцах в целом,вот я о чём!
29 Apr 2007, 14:16
блин, да писала уже. Если каждый будет писать "Гадское эстонское правительство", писать задолбаешься. Эстонцы - проще и короче. Ес-но, подразумевается правительство и его решения. Тем более, что многие коренные против переноса памятника.
Anonymous
29 Apr 2007, 14:19
нет уж будьте добры писать полностью,это всё-таки разные вещи!Почувствуйте разницу - "конкретно эти русские - козлы",и - "русские - козлы".Чувствуете разницу?!
да уж...
29 Apr 2007, 14:22
пишите Ансип и Ко - коротоко и ясно!
29 Apr 2007, 14:44
ок:)
Anonymous
29 Apr 2007, 13:09
вот именно что не имеет национальности!И чего пенять на эстонцев,что они наши памятники не чтят,когда мы же сами,у себя дома на них срём!
29 Apr 2007, 13:19
ну зачем же вы срёте на памятники, не надо:)
29 Apr 2007, 23:27
Ну все таки гадят не навсех памятниках и речь ведь не об этом. Я лично тоже против того, чтобы в центре были могилы, даже если это Красная площадь. Но, согласитесь, что устраивать весь этот балаган перед 9 мая, - чистой воды провокация.
Anonymous
30 Apr 2007, 19:12
http://www.inosmi.ru/translation/234273.htmll Vo kak!!!
02 May 2007, 22:02
А что еще ожидать от америкос?:))))))))
Anonymous
30 Apr 2007, 20:39
http://youtube.com/watch?v=1_xqRuxj6ZY&mode=related&search=
Anonymous
30 Apr 2007, 20:48
http://www.youtube.com/watch?v=EOzgARDoGPU&NR=1
Anonymous
30 Apr 2007, 21:01
http://www.youtube.com/watch?v=Y65yGQEtJjA&mode=related&search=
02 May 2007, 12:02
В австрийских СМИ тихо, только один раз в новостях сказали, хотя, я, конечно, не все новости смотрю. Тут свой Солдат есть, но мне говорили, что он входит в договор о выводе советских войск из Австрии. Хоть многие местные и считают, что советские войска были оккупационными, разговоров о том, чтоб убрать его нет.
02 May 2007, 21:23
У нас /Финляндия/ опубликовали статью, о 2-х немцах побывавших в эстонских застенках. Здесь их фото. Людей просто избивали, не пускали в туалет, не давали воды. Немцы (один пожилой) не участвовали не в чём, их просто схватили и отвезли в порт. Про избитых русских у нас бы не написали, а про немцев написали. И то хорошо:))))) http://www.iltalehti.fi/uutiset/200705016054874_uu.shtml (с транслита)
02 May 2007, 23:04
Надо же, а у нас молчат! Ни слова нигде не появилось, кроме свидетельств очевидцев в ЖЖ. Спасибо за ссылочку, благо эсты с финским дружат:)
03 May 2007, 01:11
:-(Ужас как издевались над людьми (с транслита)
AD
AD
Anonymous
04 May 2007, 08:32
Ага, а вот у нас в России ментам даже в голову не придет так людей избивать.
Anonymous
04 May 2007, 22:29
Да ну? :-) А в российских передачах съёмки скрытой камерой наверное срежиссированы? Ваши менты ещё как могут поколотить...
04 May 2007, 23:29
Именно - могут, а не стремятся.
Anonymous
05 May 2007, 22:09
Да им только волю дай)
05 May 2007, 22:24
Я понимаю, что страшно... :-D
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325