Меню

Маленький, но злой народ, Эсты, двигают русскую...

AD
10 май 2007, 22:58
Маленький, но злой народ, Эсты, двигают русскую границу! После установки Бронзового солдата на новом месте, пришел черед передвинуть эстонско-российскую границу, уверен глава Совета старейшин сету. Глава эстонского Совета старейшин народности сету, редактор газеты "Сетомаа" Ильмар Вананурм вновь выступает за пересмотр границы России и Эстонии. В интервью ИА REGNUM он заявил, что после установки Бронзового солдата на новом "правильном месте", пришел черед передвинуть эстонско-российскую границу на её "правильное место". Ильмар Вананурм напомнил, что в мае исполняется два года с того момента, как министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт подписал в Москве новый договор о границе между двумя странами. По мнению старейшины, это подписание стало отступлением от положений Тартуского мирного договора 1920 года. Тогда к Эстонии отошла часть Печорского района Псковской области, включая город Печоры и посёлок Изборск, а также территории на восточном берегу реки Наровы. "Подписание не успокоило Россию, но принесло незабываемую боль тем, кто проживал на тогдашней эстонской территории, возвращенной России в 1946 году", - подчеркнул И. Вананурм. Добавим, что 18 мая 2005 года в Москве были подписаны договоры с Эстонией о российско-эстонской государственной границе и о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах. Однако 20 июня парламент Эстонии принял закон, в котором были положения, увязывающие ратификацию этих договоров с утратившим силу Тартуским мирным договором между РСФСР и Эстонией 1920 года. Весь текст здеся: http://www.iraqwar.mirror-world.ru/article/127558
10 май 2007, 23:10
Ну и нафига отдельный топик заводить на эту тему? Эсты (шо сету, шо не сету) все эти 15 лет постоянно ноют о возвращении этих территорий, с чего вдруг такое внимание?
10 май 2007, 23:25
Думаешь, что пора отдать ко всем чертям и фиг с ним?:)
10 май 2007, 23:33
А что говорят ваши, те кто живут в Печерском районе Псковской области? Они - к нам хотят?
10 май 2007, 23:36
Врят ли. Да и что Эстония сможет им предоставить? Уж гражданство точно сразу не даст.
10 май 2007, 23:40
Дело в том, что они были гражданами Эстонии до 40 года:)
10 май 2007, 23:44
Ну а сейчас им тут как начинать жить, без эстонского-то?)
11 май 2007, 00:01
Очень многие говорят на эстонском, представляете?:) Ну старшее поколение - точно. Они же на работу в Эстонию ходили, в магазины. В Ряпина, Пыльва, Вярска постоянно ездили. Ну, на каком языке, с ними там разговаривали? Потом приёмщики из Эстонии за клубнику больше платили. Там же - плантации:) Деревни расположены в трёх-пяти километрах друг от друга. Полуверские и скобарские:) В русских деревнях коров звали: Масика или Варика:) А знаете, как говорят полуверы? Ляхме речкале лодкага кататься:) У них ложка- лутс, нож -вяйтс. Это не эстонский язык:) Но, по-эстонски, они тоже умеют:)
10 май 2007, 23:57
Всенепременно, ага:) Мне так нравятся такие вот "гоубяки"...вот бы Россия затеяла такую игру с возвращением земель:)
10 май 2007, 23:31
Сету - не злой народ, кстати. И эстонцами они себя не считают:) У них и язык - другой. Православные, и имена, у многих, - русские. А русские их считают полуверами:) Сетуская деревня Тёрдовка, по-скобарски - Пёрдовка:) Микитамяэ - Никитина горка:) Между прочим, вашим русским - значительно хуже, от таких границ. В Саатсе(по-русски - Зачеренье) у многих скобарей, кто живёт на границе с Эстонией, похоронены родственники. На могилу нормально не сходить:( Но пересматривать границы - глупо. И этот полувер, наверняка себе просто-напросто цену набивает, а вы - ведётесь:) И тему отдельную заводите. Я же говорю: успокойтесь, не обращайте на нас внимания:)
10 май 2007, 23:41
Ди и кто им позволит границу перенести?)) Взорвут всю страну нафик и геморроя не будет)))
10 май 2007, 23:41
Жулёма, не хочешь внимания - пасись на Эssтонских форумах и все дела:) Не обращай на нас внимания:) Забей:)
10 май 2007, 23:49
Клёв,ну ведь ты же на самом деле не злой ;-) Никто российскую землю уже никада не отберёт! По этому вопросу можешь спать спокойно! А что касается Эстонии, так на дураков внимания не обращают.Сам знаешь,начни человека игнорировать,он постепенно утихнет и отстанет. Так же и тут. Слишком много внимания в одночасье,их это заводит и возбуждает.
10 май 2007, 23:50
Ну хочешь - трынди:) Только название темы смени. Не эсты двигают, а сетуласед:) Это разные вещи, межПрочим:)
11 май 2007, 00:16
Ну вот ещё, разбирать там вас, кто да чё. Могулку-то, поди, тоже... незлые сету махнули?
11 май 2007, 00:19
Переведи, я холопского языка не знаю...
11 май 2007, 23:32
КРОМЕ холопского
11 май 2007, 23:34
> Жулёма А что, кто-то хотя бы слышал о ненавязчивых глистах?
11 май 2007, 21:55
Пустое это действо. Даже не жалко убогих.
11 май 2007, 00:43
Вот и не вышла Эстония в финал Евровидения) а говорили,что порвут там всех! у маленькой нации большие амбиции)))
AD
AD
11 май 2007, 00:59
Да я бы не сказала, что тут именно большие амбиции маленькой нации, просто почему-то считается, что волшебство певческих традиций эстонского народа распространяется априори на все жанры пения:) Который год уже жизненные реалии убеждают в обратном - просто петь на Евровидении мало, надо ишшо уметь сочинить то, что петь:)
11 май 2007, 01:31
Хм, а мне понравилась песня наша...жаль, что в финал не вошла...думаю, что простые европейцы не особенно-то оценили апрельские события в Эстонии...
тоже удивляюсь
11 май 2007, 14:59
Странно, конечно... Было такое ощущение, что даже если эстнцы и петь не будут - все равно получат приз. :) Видимо, эуропа пока решила лишний раз не дергать зверя за усы...
11 май 2007, 17:12
Либо действительно не понравились апрельские события...немцы-то, пострадавшие от эстонской полиции, во всеуслышание рассказали свою историю и вроде как собираются подавать в европейский суд по правам человека...интересно, сколько баллов Эстония вообще набрала...
11 май 2007, 22:10
Как бы я не относилась к сегодняшней ситуевине в Эстонии, сравнение в ЕВ абсолютно неуместно. Это конкурс непрофессиональный, а исключительно на любителя. А уж если совсем по справедливости, так и Россия пролетала с треском. И не раз. Причем пролетали наши ВЕДУЩИЕ певцы, не новички в эстраде..
11 май 2007, 23:15
Ага,и высшие оценки чаще всего ставят странам-соседям или с которыми так сказать дружат,даже если выступление отстойное было)) Не политика ли это?
11 май 2007, 23:58
Конечно политика - а иначе этот конкурс вообще никто бы не смотрел. Смотреть и слушать нечего.
13 май 2007, 19:31
Ну, значит, противостояние Эстония-Россия всем нам приснилось. Иначе я никак не могу объяснить широкий эстонский жест по отношению в России. А на самом деле у нас огромные политические любофф до гроба и взаимопонимание. :)
Anonymous
13 май 2007, 18:30
Не надо обобщать http://rus.postimees.ee/090507/glavnaja/mnenie/16027_1.php
Anonymous
14 май 2007, 00:08
Для простого русского человека это было святое место, это была их память, поклон советским солдатам, воевавшим в 1941-1945 годы. Солдат — это символ мужества и свободы. Символами насилия были Сталин, Ленин и, если хотите, Брежнев. Для кого-то, возможно, Путин, но солдат — никогда. Неплохие слова...
Засранец ты..
14 май 2007, 07:44
Ты видать деньги таким образом загребаишьь ,родимай(((((
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325