Меню

Дискриминация русских в Эстонии...

AD
25 Sep 2008, 19:08
Выношу отдельным топом. Искренне прошу жаловаться эстоночек. Только реальные примеры дискриминации. Про тортом по морде - все слышали, про макулен - тоже. Кого и сколько раз прессанули в Эстонии? А рассиян ПАпрАшу - искренне сочуствовать, без подъебонов!!!
25 Sep 2008, 19:20
Ну зачем вот Вы сами так оскорбительно...Сами завели и сразу же "рашников"...
25 Sep 2008, 19:27
Заменила на рассиян, для вас Пепе, специально:) Комментируйте мою боль, пжалста:)))
25 Sep 2008, 19:27
я уже пАЦталом :-D вспоминаю примеры дискриминации (слово-то какое, фиг напишешь грамотно :-))
25 Sep 2008, 19:28
Юля, че клоунаду устраивать постоянно?? Не надоело? Вы же не все время живете, засунув башку в песок. Из реальной - пжалста: во-первых, гражданство дали не всем проживавшим на момент отделения республики. Возвели это гражданство в ранг какой-то привилегии и титульности, чем совершенно реально разделили общество на правильных и не очень. Обсуждать, трудно или не трудно сдать язык и т.п. я не собираюсь, это уже детали. Во-вторых, языком уже ЗАМАНАЛИ!!!!! Я не пойду его сдавать больше НИКОГДА!!!! Если считается, что все предыдущее было незаконно, пусть вернут деньги мне (естессна, в пересчете), пусть вернут в казну все деньги, уплаченные "незаконным" представителям языковой инспекции, которые осуществляли "незаконные" принятия экзаменов гос. языка. А, в-третьих, очень сильно, особенно в последнее время, стала бесить эдакая снисходительная "благодетель", с которой ЭТИ с экранов телевидения и страниц газет обсуждают, что же такого им надо сделать с нами, чтобы мы стали такими же замечательными людьми, что и они, такими же КУЛЬТУРНЫМИ и ОБРАЗОВАННЫМИ!!!! Аминь!
25 Sep 2008, 19:30
Сима, ЛИЧНЫЕ примеры, пжалста, чё тут пиздеть о глобальном. Глобально о нас и так все изболелись. Скоро буит не АМС, а НС - Несчастная Эстония:)))
25 Sep 2008, 19:31
А это личные. Если у меня были какие-то трудности в общении с людьми, то это не дискиминация, а отсутствие взаимопонимания. Это две большие разницы.
25 Sep 2008, 19:32
А то, что вы приводите, это только характеристика вас самой, не более того :):))))))
25 Sep 2008, 19:44
Чё-чё? Меня - самой? Отчего же? Во всех трёх случаях мне тыкнули: чУмАдан-вАкзал-рАссеЯ!!!! Правда, в 11 лет это было очень мяХко:) Но ФАКТ остёЦЦа фактом - дискриминировали!!! Эстонские девки были - тюдрукуд, а мы - нэйуд. Знаити как абидна была!!!!!
Anonymous
29 Sep 2008, 06:38
А возможно эту гниду Симку идентифицировать средствами паспортного контроля и расковать из наручников только на перроне в Чебосраках? Злые полицаи пусть вернутся в eSStoniyu, а прекрасная Симка пусть останется жить в добрых Чебосраках? Чёрствый Таллинн её, бедняжку, так тяготит...
25 Sep 2008, 19:33
На днях вывесили в подъезде серьёзное объявление. Длинное такое, со сложными оборотами и ты пы. Есессно, на гос язе. Кто-то через пару дней приписал аккуратненько так "переведите на русский, плиз" Через пару часов коряво было приписано " Учи язык (Я в другую сторону) быдла" (Б тоже в другую сторону)
25 Sep 2008, 19:35
Не совсем дискриминация, но неприятно.
25 Sep 2008, 19:36
Ну...Если тут с другой стороны почитать че на заборах с туалетами написано...Еще не то можно вычитать...Лично мне требование знать государственный язык не кажется все же каким-то непомерным...
25 Sep 2008, 19:43
Честно говоря, с примерами дискриминации сталкивался каждый из нас. Я в этом уверена. Но если не глобально, то дело не только в этом, своя рубашка ближе к телу. Русский за русского, эстонец отдаст предпочтение эстонцу. Или блат, связи. Это играет бОльшую роль.
25 Sep 2008, 19:49
Так я просто так понимаю, что это абсолютно везде так...Есть и клановость...Это можно сказать одна из человеческих потребностей...Подребнать принадлежать к некой группе...К некой общности...А если говорим о дискриминации, то это должно быть что-то из ряда вон выходящее...Не некий общемировой бытовой уровень...
25 Sep 2008, 19:40
:)))))))))))))))Оля - этА пять:)))))Зуб даю: пошутили русские подростки:))) быдлА - выдало:))))
25 Sep 2008, 19:44
но осадок осталься у 60% русского населения 175 квартирного жилтоварищества. Поэтому и хотим переехать. Тяжко жить с 174 соседями :-)
25 Sep 2008, 19:51
О! Рассияне, абратити внимание на несчастную Олю, подавленную дискриминацией: ищет дом, в крайнем случае - половину в таунхусе( эта - по-вашему, гыы), на худой кАнец и 4-комнатная квартира подойдёт. Оль, жду тебя в сУседки:) Никто не хочет к нам? Подумаешь, прочитаешь про быдлА, вы чё сами о себе такого не читали? Зато жить будити на берегу Финского залива:)))
25 Sep 2008, 19:53
Дочь подруги моей учится в Тарту, на медицинсокм, уже 5 лет. На эстонском, конечно. Учится прилично, даже очень прилично. На учёбу за границу по обмену не попала ни разу, ни она, ни одна из её русских сокурсниц. Ездят одни эсты, уже не по разу и не по два. Им прямо так и сказали, фамилии у вас не подходят!
25 Sep 2008, 19:58
Оля, ЛИЧНЫЕ примеры, а не из службы ОБС!!! Моя дочь, без проблем, с супер-русской фамилией была приглашена: и в Брайтон, и в Болонью, и в Перуджу. Её одноклассники учатся в Ливерпуле и Лондоне. Друзья - в Цюрихе, Лозанне и Невшателе (так по-русски). А моя без приглашений и обмена укатила слеХка подальше:))) Очень довольна:)
AD
AD
25 Sep 2008, 20:01
Чтобы уехать по студенческому обмену бегать нужно САМОМУ, не надеятся на универ.
25 Sep 2008, 20:11
Оля уже успела найти работу до великих событий, впрочем как и я. В этом нам повезло. А сейчас,я уже сомневаюсь. Хоть и не удивлюсь, что когда останутся великие без кресел, то и на моё место поглядывать будут.Вот тогда и напишу про дискриминацию.
25 Sep 2008, 20:12
А разве одноклассники дочери не титульной нации?
25 Sep 2008, 20:36
Нет:))) Из титульных у нас был тока Патрик Пурро, но он был американец и говорил по-эстонски значительно хуже наших детей:))))))
26 Sep 2008, 08:23
душераздерающая история :)
25 Sep 2008, 19:49
Ох, Юля. Не в тему, немного, анекдот хотите? Ну все равно расскажу. Попал мужик в обезьянник(ну это такое место в милиции, куда задержанных сажают), его мужики и спрашивают - А тебя за что замели?, он говорит - Да вот киоск пивной разбил весь, на хрен., Мужики - зачем?, а он - Пришел пивка попить, а его нет, Мужики - и что?, он - Что, что, нет, чтоб просто написать "Пива нет", а они, сЦуки, ПИВА НЕТ (яростно орет). Сочувствие, говорите, без подъебок. А сами как пишите, а? Совсем неуверенна (больше уверена в обратном), что именно Вам ни от кого не нужно никакого сочувствия. За Вас можно только радоваться. Только объясните мне, пожалйста, ну для чего Вы разводите эти склоки? Какова цель? Кого, да и зачем Вы хотите убедить, что Ваша жизнь - сплошной шоколад? И неужели Вы всъерьез думаете, что кто то здесь будет рассказывать о том, как его унижали. Об этом не то что писать, об этом вспоминать не хочется никакому НОРМАЛЬНОМУ человеку.
25 Sep 2008, 19:55
На мой обывательский взгляд: 8 топов об Эстонии, без моего, - заведены тут: чтобы вы жалели русских в Эстонии, на основании инетного пиздежа:) Ну послушайте моих "несчастных" соотечественниц. Они же врать не будут. Кста, Сима - моя соседка, жЫвёт па буржуински неприлично!!!:))))))
25 Sep 2008, 20:00
Юль, ну никто не возражает, что с материальной точки зрения вы там живете хорошо. И жалость бывает разная. Мой муж тоже никогда не дает себя жалеть - это задевает его мужское самолюбие. Вы, видимо, тоже также реагируете.
25 Sep 2008, 20:02
С моральной - тоже, вы сомневаетесь? Я живу в эстонской деревне:) Один сосед тока русский, вернее русскоговорящий. Еврей он:)
25 Sep 2008, 20:16
Юль, но ведь лично Вы - это же не вся Эстония. Мы вот с соседями на даче тоже не очень то и общаемся. Ну поздоровались, спросили картошка выросла? огурцы взошли? ну и все. А в этом году и лето хреновое было, даже поговорить не о чем. Знаете, как у нас говорят про евреев, иммигрировавших в Израиль. Что у нас они евреи, а там - русские.
25 Sep 2008, 20:39
А мы тут - русские. Никто эстонцем быть не собирется:)))
25 Sep 2008, 21:17
Че-т я не помню, чтоб я тут распространялась о неприличности своей жизни :))))) И жаловаться тоже никогда не жаловалась - это жизнь, выбранная мною самой. На данный момент я не считаю ее такой же комфортной, что и раньше. И именно в эмоционально-моральном плане. Значит, пришло время что-то менять :)
25 Sep 2008, 21:34
Так озвучьте Сима, в чём НЕкомфорт? В газетных статейках, в инетном пиздеже? Как изменилась ваша жизнь в худшую сторону? Кста, я помню, что Канары вам надоели и в Доминикану в этом году страшно, можно полететь на Мадейру:) Удачного отдыха, от всей души! Дискриминации, при продаже тура, не возникло?
25 Sep 2008, 21:35
Вы невнимательно читали, мы летим сами.
25 Sep 2008, 21:52
А при бронировании билетов по инету, у вас фамилиЁ не спрашивали, разве? Дискриминации не возникло?
25 Sep 2008, 22:03
А почему вы решили, что я бронировала через эстонские сайты? :))))
25 Sep 2008, 22:07
Да так, подумалось:) Токашта у Эстониан Айр была туева хуча предложений:)))
25 Sep 2008, 22:15
На Мадейру??? :) Туда они не летают :))
25 Sep 2008, 22:22
Угу, щас пазырила:) Не летают, правда.
25 Sep 2008, 22:05
Блин, да хватит юродствовать, Джуля. Вчера читаю на обновленном сайте эстонского сада, куда ходит мой русский ребенок, следующее. Сильные стороны сада: опытные воспитатели, оборудованные группы, бла-бла-бла Слабые стороны сада: большое количество иноязычных детей в группах (!!!) Это шо? Почему это слабая сторона? Ведь все эстонцы так хотят интеграции! Прям хлебом не корми! Пишут везде: ах, давайте ваще запретим русские сады! Пусть учат язык с детства! Дык давайте. Пожалуйста, вот вам русские дети. Так нет же, это "слабая сторона", оказываецца
AD
AD
25 Sep 2008, 22:14
Марми, а сколько китайцев вы хотели бв иметь в группе у своего ребёнка, если бы сад был русским? Не повесили бы вы точно такую же объяву? Вы сами не понимаете, что это - тяжело. Собрать в группу маленьких детей и уделять детям ДРУГОЙ национальности значительно больше внимания, потому, что они они не понимают по-эстонски.... Вы бы хотели, будучи эстонской, знать, что вашему ребёнку просто не успеют, по понятным причинам, уделить должное внимание... Вы бы не возмутились, если бы вас об этом не предупредили?
25 Sep 2008, 22:21
Будучи русской, я бы хотела, чтобы в саду у моего ребенка, были не только китайцы, но и французы, итальянцы, испанцы, индусы, финны и т.д. Я - абсолютнейший космополит. Поэтому, чем раньше мой ребенок станет терпимее к людям другой национальности, расы и цвета кожи, тем лучше для него и для меня. Это ж сад в Евросоюзе, ёклмн! На что они надеются, блин? Что в детских садах будут одни только истинные арийцы? :-)))Щазз. Пройдите по центру, зайдите в Вирукескус. Уже сейчас то тут там вы увидите кучки теток в хиджабах, и с каждой штук по пять детей. А че будет, когда в Таллинне арабский шейх мечеть построит, ооо! :-)
25 Sep 2008, 22:28
Вчера там была, таких тёток не видала:) Щас речь не о вашем ребёнке, он станет таким при наличии детей разных национальностей в группе. Но разве ваш сад имеет интернациональную группу? Он - эстонский. Потому и вывешивают предупреждение для мам, сильно беспокоящихся о благополучии ребёнка в незнакомой ситуации, среди незнакомых людей. Ничего удивительного. Ищите рахвусвахелине группу, там таких объяв не увидите, и эстонского не услышите:) Сплошь - английский буит:)
27 Sep 2008, 17:02
Это нормальные понятие? Что значит сад эстонский?Почему в США нет таких объяв и все дети говорящие и не говорящие ходят в сад. В Росии я тоже таких объяв не видела. Не нужно неговорящим детям особое внимание ,через 6 месяцев они все будут понимать и говорить(самое позднее через год). Уже одно то ,что для вас это объявление норма- это признак дискриминации,засевший вашей голове, как нормальное явление. По хорошему это объявление надо читать так-Остерегайтесь- в группах русскии дети, мы вас предупредили. Я не права?
27 Sep 2008, 21:04
Не волнуйтесь :-) На самом деле, это у Джулии такие понятия :-) У нас это называется: сады с эстонским языком обучения и сады с русским языком обучения, что, в общем-то верно :-) Я с вами согласна, что никакого особого внимания для неговорящего на том или ином языке ребенка, не нужно. А почему эстонцы пишут такие объявления, я вам скажу :-) На самом деле, при наличии в эстонской группе более, чем одного русскоязычного ребенка, все дети через какое-то время начинают говорить по-русски :-)
Anonymous
26 Sep 2008, 13:47
Ой, это когда это Эстонцы арийцами стали? Не пугайте меня. Многово хотят. Я сама немка наполовину и мне странно это слышать. Или это подкол был, в плане национализма в стране?:-)
25 Sep 2008, 21:42
Мадейра давно распродана, да. Будучи пожилой студенткой заочного отделения одной из эстонских высших школ :-), имела удовольствие проходить летнюю практику в одной солидной эстонской туристической фирме. ЕБстественно, деньги не пахнут.:-) Но, честно говоря, меня очень напрягали пожелания некоторых эстоноязычных клиентов, которые сильнА умоляли не селить их в одни отели с русскими. Мои коллеги краснели, косились на меня и после виновато прятали глаза :-) А после ухода клиентов объясняли, что у эстонцев и русских просто разный темперамент, и что русскому хорошо, то эстонцу - смерть :-) И что клиенты ничего такого не имели ввиду :-)
25 Sep 2008, 21:47
Ой-ёёй:))) Сколько русских тут в Путешествих просят о том же, буа-га-га:))) Это - дискриминация? В Египет - тоже не вылететь:)) И эстонякам отказывают наравне с русскими:))) А могли бы "титульных" греть на солнышке, не куй русским места в самликах занимать! Лета не было, ёпт!!!:)))))))))
25 Sep 2008, 21:56
Просто, говорят они это немного по-разному. :-( Скажу честно, я сама предпочитаю отдыхать ВДАЛИ от "соотечественников" (как русскоязычных, так и эстоноязычных). Но, бронируя билеты, я так и скажу, что хочу гостиницу, где бы не было наших соотечественников. Отдельные эстонцы же просят оградить их от различных "тибл и их отродьев " :-):-( Еще раз подчеркну, для пущей ясности, что я очень люблю Эстонию. Но глупо отрицать, что такие случаи имеют место быть. :-)
25 Sep 2008, 22:00
Вас назвали "тиблой" хотя бы раз? Я это название читала тока в Дельфийских комментах, оттуда, собсна, его и узнала:) Вам такое хоть раз в жизни сказали???? Кста, сколько эстоняк за вами ухаживало/ухаживают, в смысле кавалеры:)))? И как они вас называли/ют при этом?
25 Sep 2008, 22:10
Из тех, что помню. За мной ухаживал один, большой и мяХкий, во всех смыслах, гы :-) Называл меня Натууууська :-D После встреч со мной вслух жалел, что женился в свое время на эстонке :-) Подробнее писать не могу. Моя мама почитывает евку :-)
25 Sep 2008, 22:20
:)))) Ну вот, а вы грите - тибла:) Любят они нас саозабвенно, хотя всё у них мяХкое, все русские деушки это знают:))))
25 Sep 2008, 19:56
Ну давайте просто потрепемся. Вы расскажете нам как Вы там живете, мы расскажем, как нам живется. Ведь тем до фига. Лично у меня есть несколько вопросов, ну просто из любопытства.
25 Sep 2008, 19:58
Задавайте, я очень объективна :-)
25 Sep 2008, 20:03
Меня, например, очень интересуют ставки ваших банков по кредитам и вкладам. Какие требования у вас для оформления кредитов и пр. ерунда. Меня это интересует просто так. Т.е. это не та инфа, из-за которой я бы носилась по инету и выясняла. А так, для сравнения с нами.
25 Sep 2008, 20:08
По кредитам на жильё: если всё в порядке с ЗП и нет долгов и прочих больших кредитов (мы все под колпаком, есть общая система, кредидиинфо, где есть инфа на каждого чела, где, кому и что задожал. ), тогда процент будет 0,5-0,9 плюс еврибор за полгода. Еврибор сейчас около 6%.
25 Sep 2008, 20:13
НА жильё кредит даётся на срок до 40 лет, но учитывается ваш возраст, на момент окончания кредита заемщиу не должно быть больше 67 лет. Это будущий пенсионный возраст. Сейчас 63 для мужчин и для женщин. Предоплата - 10%, если жильё новое, ты имеешь образование и проработал по специальности не менее 2 лет, у вас есть ребёнок до 16 лет. В остальных случаях предопалата 34%.
25 Sep 2008, 20:23
Требования, практически, такие же как и у нас, только у нас проценты аж 18. Но это и понятно, у нас официальная инфляция 10-12%. В сухом остатке та же шестерка процентов и получается. У нас сейчас все можно купить в кредит, только столько случаев обмана и с той и другой стороны, что мама не горюй.
25 Sep 2008, 20:31
у нас инфляция была 11% по последней сводке новостей.
25 Sep 2008, 20:32
могут дать и без официальной ЗП, но тогда процент будет 5-6% плюс еврибор.
AD
25 Sep 2008, 20:36
Если у Вас инфляция 11%, то получается, что банки работают себе в убыток? Ведь им же еще и % по вкладам выплачивать, ну и прочая себестоимость в виде зарплаты служащих и пр.?
25 Sep 2008, 20:42
11% инфляция не на банковские сделки, наскока я понимаю:))))
25 Sep 2008, 20:49
Ну % это ведь стоимость денег. Вот смотри, сегодняшние твои 100 крон через год будут стоить 89 крон (минус инфляция) Пусть ты их взяла в кредит у банка и заплатила 6% через год. Сегодня взяла, через год заплатила % - 6 крон и 100 крон долга, которые уже оцениваются в 89 крон. Итого 89+6 = 95. Т.е. вместо своих 100 крон банк в результате вложения в тебя получил 95, т.е. потерял 5 крон, не говоря ни о какой прибыли.
25 Sep 2008, 20:53
Ничего он не теряет, банковский процент растёт и по моему договору может расти до 13%, но не больше:) Был -2,5, стал - 5,724:))) Я уже 6 лет отплатила, 9 осталось:)
25 Sep 2008, 21:10
Т.е. ты хочешь сказать, что у вас плавающая кредитная ставка и за время кредита она может возрасти почти в 6 раз?. А что у вас с краткосрочными кредитами? Там тоже плавающие ставки?
25 Sep 2008, 21:16
Боишься - фиксируй ставку, только это невыгодно. Я брала кредит в 2002 году. Маргинал тогда был 3,5, а еврибор - 2,0. Т.е. общий процент - 5,5. Самое меньшее, что я платила, в эти годы - 326 евро, самое большее -390 евро. В кредитных карточках 16%, это фиксированный%.
25 Sep 2008, 21:19
Добавлю, я ходатайствовала об изменении маргинальной ставки дважды: в первый раз до 1,7%, второй раз до 0,6%, это уменьшая с 3,5. И каждый раз банк сам приглашал меня, добавляя, что у них программа на понижение и заплатить я за это должна 1000 крон. По вашему - слеХка меньше 2000 рублей:) А ваще, за изменение ставки берётся 1% от оставшейся суммы кредита:)
25 Sep 2008, 21:20
Ещё добавлю: фамилиЁ у меня русское, а консультант, сЦукО - эстоняк. А печётся о моей выгоде. Ну дискриминирует, сЦука:))))
25 Sep 2008, 21:24
Да ладно уже с этой дискриминацией.
25 Sep 2008, 21:28
Но я тут неделю читаю и акуеваю: как вам нас жалко:)))))
25 Sep 2008, 22:11
Юль, у Вас похоже к вечеру повышается агрессивность. Ну идите в те топики и постебитесь. Вы же сами хотели без подъебок, а они здесь только от Вас и исходят.
25 Sep 2008, 22:18
Это не подъёбки, это шутки:)
25 Sep 2008, 20:32
У меня % ставка сейчас - 5,724% в год. Маргинал, при этом, - 0,6%. А еврибор бывал и по 1,9%:) Какой кредит вас интересует. Требования - разные:) У меня есть расчётный кредит в 10 тысяч крон, ваших - 20 тыщщ рублей, примерно. т.е. тратишь на эту сумму больше, если есть необходимость. Требований не было никаких. Пришло писмо: вам не нужно?, заполните ходатайство в инете. Я кнопочку нажала - на счету эти деньги оказались мгновенно:) Ещё есть кредитная карточка, на 40 тыщщ, по-вашему, на 80 тыщщ рублей. Точно так же: прислали вежливое письмо: не хотите? Ответила, что хочу, пришла в банк и забрала карточку. Для получения кредита, под строящийся дом: мне нужно было оценить объект на основании проекта, привязанного к земле и разрешения на строительство. Землю мы покупали за свой счёт, фундамент и коммуникации - тоже были нашими. Аттестованный маклер оценил объект и прикинул стоимость наших затрат. Так получилась доля самофинансирования. Ходатайствовали мы в начале декабря, кредит получили 17 числа, токашта это посмотрела:) Квартиру дочи покупали на усовиях 10%-ного самофинасирования. Процент - тот же:)
25 Sep 2008, 19:59
Задавайте, не стеняйтесь:)
25 Sep 2008, 20:04
Да я без особых комплексов. Стеснение - это не для меня. Вопрос задала выше. Если Вам интересно.
25 Sep 2008, 20:06
Опасно ли в Таллине появляться в качестве туриста русскому?
25 Sep 2008, 20:11
:)))) ЭтА - полезно, Пепе. Приезжайте, не пожалеете:) Не врубаюсь чего вы боитесь? Захотите на эстах отыграться - любому прыщавому мальчику в обслуге, можете рявкнуть: " Говори со мной по-русски!!!!" Тока они пятнеть начинают и слёзки у них наворачиваются. Будьте милосерднее, пжалста:) Здесь все вам будут очень рады:)
25 Sep 2008, 20:22
Да не...Я обычно культурно себя веду...Ни на кого не рявкаю...Да там родня есть...Брат моей бабки живет...Так...Повидать...Посмотреть как люди живут...
25 Sep 2008, 20:38
Вам понравится:)
25 Sep 2008, 20:15
Нет. Таллинн очень дружелюбный и мирный город :-) По крайней мере, таким вижу и знаю его я :-)
AD
AD
25 Sep 2008, 20:19
Нет, ни разу не опасно. :-)
25 Sep 2008, 22:56
Нет совсем не опасно :) Даже если вас будет обслуживать эстонец который по русски не в зуб ногой, вряд ли в нарветесь на хамство. Вот в России в облуживании конечно даа, чего только не услышишь.
25 Sep 2008, 22:58
Да где это так? Тоже если нарветесь на хама...
26 Sep 2008, 10:08
Да вот как то постоянно не везло. Или манера такая отвечать, типа че нада. Ну как в савдепе.
26 Sep 2008, 10:17
Нет это просто смотря где...В каких-то госструктурах если, то вполне может...
26 Sep 2008, 10:41
Чиновники у нас хамили всегда и везде, тут Вы правы, ничего не изменилось. Но наш народ последнее время уже обиды не проглатывает и за словом в карман не лезет. Борется так сказать с чиновничьим беспределом и часто успешно.
26 Sep 2008, 16:30
Д везде! Правда у меня знакомая в Москву жить уехла, сказала что уж лучше если где её и пошлют на ..., но на родном языке :))))))))))))))))))
27 Sep 2008, 00:18
Думаю, что очень скоро она об этом пожалеет...
28 Sep 2008, 16:11
Нет вряд ли пожалеет :) Бывшая одноклассница живет уже там 7 лет, когда они приезжают с мужем сюда, муж хочет здесь остаться, а она ни в какую.
28 Sep 2008, 16:25
Любовника в Москве завела я думаю...
25 Sep 2008, 20:08
Юля.А то,что мне и нефиг соваться в госструктуры, это уже дискриминация? Что там лучше бабулю эстонку возьмут, но не русскую молодую. Вы в курсе, сколько русских фамилий в министерствах? Я не про уборщиц, естественно. И не про Ида-Вирумаа. Там ещё можно воткнуться.У кормушки хочется посидеть.А не берут. Кстати хотела спросить,а где то чудное заведение, в котором ваша доча за ночь минималку получала? Не хочется поднимать тот неприятный топ. Про дискриминацию ещё. Не лично меня.но подруга моя.В Сельвере русские получают на 50 процентов меньше эстов.Делая ту же работу. Просто у эстов в договорах немного другие обязанности.Которые фактически не исполняются.Работаю с клинтами-эстонскими фирмами по оказанию строительных услуг.Честно говорят, что не берут русских не из-за неисполнения ими обязательств, а потому,что своих поднимать надо.Но против этого я и не возражаю. Сама бы своим помогала. Трудно говорить про дискриминацию, когда и не лезишь к ним особо. Банки, слава богу принадлежат иностранным компаниям, поэтому кредит дают,не взирая на паспорт.Магазинам продать товар нужно, здесь тоже не до выпендрёжа.Вообщем не отсвечиваем лишний раз эстам. Не мешаем им наслаждаться своим выбором правительства.
25 Sep 2008, 20:18
Угу, про фамилии в курсе: Антропов - сцука ещё тот. Эльдар Баширов - чистА эстонский парень, кста мой однокашник и сосед:) Налоговый инспектор Юдина заебала всех: и русских и эстонцев! ЗвЯзда Галоян вас не впечатляет? Это тока так, кто первыми на ум пришёл:) Для вас виноград зелен, или как? Дочь получала не за ночь, а за выходные:) Ресторанчик в Катарина кяйк. Устройтесь, если фэйс-контроль пройдёте:)))
26 Sep 2008, 10:51
Ну,Юля! И это всё на великую армию госслужащих? Да вы и не вспомните более. Ну ещё пяток наберётся.Ну давайте не будем явное отрицать? За адресок спасибо. Про фейс не беспокоимся. Да это и не мне. А девочке, работающей в Астории. Чего то не хотят там ни чаевых оставлять, ни платить.
25 Sep 2008, 20:19
Примеры подруг не надо, только свои, ЛИЧНЫЕ. Беспесды, пожалста!
Ну не знаю... работаю в эстонском коллективе. В конторе я одна русская на человек 70 "белых воротничков". Во-первых, меня взяли в этот коллектив. Фамилия у меня "неправильная". Взяли, я так полагаю, за профессиональные знания. Во-вторых, за год с лишним работы никто меня не притеснял, не унижал, после испытательного срока подняли зарплату на неприлично высокий процент и дали служебную машину. По поводу зарплаты тетка из отдела персонала просто икала, когда сообщала мне цифру. Для сравнения: мы пришли одновременно с представительницей коренной национальности, и после испытательного срока ей зарплату вообще не подняли. В третьих, когда в жизни у меня случилась очень черная полоса, меня мои коллеги поддерживали, даже отгулы предлагали взять, да я отказалась :) Предложили обговорить время начала и конца рабочего дня, чтобы мне было удобно ребенка отвозить в сад и забирать. Может просто мне повезло, что я попала в коллектив вменяемых людей... Но эстонским, разумеется, я владею практически свободно. И мое личное мнение, что вся эта возня насчет дискриминации идет от людей, кто языком не владеет по разным причинам. Кто-то не хочет учить, кто-то уже не может.
26 Sep 2008, 10:56
А вы в госструктуре работаете? Или на предприятии, имеющем иностранный капитал? Это 2 большие разницы. И какой процент русских? Вы озвучили. Чуть больше 1 процента. Но за вас искренне рада.
Я работаю на предприятии, имеющем 100% эстонский частный капитал. О госструктурах могу сказать, что к примеру в Налоговом департаменте работает масса русских, по крайней мере за последние 2-3 года инспекторы мне попадались исключительно русские, хотя они меняются регулярно ( видимо, с целью предотвращения коррупции :)) Я вообще к тому, что если ты знаешь язык и являешься хорошим специалистом, то будь ты хоть афроамериканец, хоть русский, можно работать где угодно и никакой дискриминации не будет. Крики о дискриминации исходят именно от тех, кто либо не владеет языком в достаточной мере, либо является хреновым специалистом, пардон май френч.
26 Sep 2008, 12:39
Ну а как про 1.5 процента в вашей компании? Зашла на сайт налогового. Там фамилии перечислены специалистов. Вы туда не заходили? Посчитайте процент. А заодно прогуляйтесь на сайт Полиции. И тоже очень удивитесь.
Т.е. Вы думаете, что русских не берут на работу в НД или в полицию только потому, что они русские? А мне кажется, что просто они в должной мере не владеют гос.языком. Отсюда и 1,5%. Не настаиваю на том, что мое мнение истина в последней инстанции, но в моем окружении не было случаев, чтобы кого-то не взяли на работу только по причине национальности.
26 Sep 2008, 14:14
Так в том то и дело. Лично я знакома с этим. Не буду называть организаций. Вы смотрели фонд зарплаты налогового и фамильё чьё там стоит? 5 русскоязычных! на толпу эстонцев! Вы серьёзно верите, что недостаточное владение мешает попасть в тихую гавань? И это Налоговый, где особо больших зарплат не было.И поработать иногда приходится. Вы в финансовом министерстве покопайтесь.
AD
AD
26 Sep 2008, 13:10
Делиате, а вы к ревизорам зайдите и в следственный отдел Налогового департамента:)))))
26 Sep 2008, 14:09
Ттт. Чего это мне болтаться без дела у таких великих людей? Ссылочку вам. Я насчитала 5 русскоязычный фамилий. http://www.emta.ee/?id=2435 А вы?
26 Sep 2008, 15:36
Вам же объяснили: сдавайте эстонский на кыргтасе и милости просим в налоговые инспектора:) Кста, получки у них не ахти, не поменяйте шило на мыло:) Ссылочки ищите сами.
26 Sep 2008, 17:35
Так в инспекторах то как раз есть русские фамилии. А вот руками поводить только эстонцев берут. А зарплаты не ахти. Это я согласна. Да только некоторые в рабочее время ещё и семинары проводят. Из руководства естессно. А ссылочки вы не кинете, ибо голословно всё.
26 Sep 2008, 17:49
Да почему же голословно? На Нарва мнт 9 йоть я была у русской барышни, фамилию не скажу, забыла. На Лыкке тоже у русских и не раз. Запомнила Марину Митрофанскую, или Митрофановскую. Не суть. Но она еврейка, стопудово. Русские опять пролетели:))))
25 Sep 2008, 20:18
Юля. Для начала, чтобы не было никаких недоразумений и разговоров а-ля " раз вам здесь так не нравится, так и валите отсюдова" :-) 1. Я ОЧЕНЬ люблю Эстонию. Очень люблю свой город Таллинн, в котором я родилась и прожила 34 года. Это моя страна, это моя Родина! Да! НО!!!!! 2. Я ненавижу нашего премьер-министра, комсомольского ушлепка, который в 80-ые годы разгонял демонстрации тех, кто был против советского режима. Зато сейчас он ловко от всего открестился. Флюгер - куда ветер дует, туда он и вертится. Такие же теплые чуЙвства у меня ко всей его свите, которая загнала нашу страну в такую ЖО, что мама не горюй! Это уже поняла и бОльшая часть эстоноязычного населения страны. 3. Несмотря на то, что попросили приводить только конкретные примеры, посотрясаю немного воздух :-) Мне не нравится, что на эстонских форумах меня, и не только меня, призывают валить на Родину, потому что Эстония - для Эстонцев. На какую, ёптыть Родину, если я в России была за всю свою жизнь 5 раз? Я хочу быть справедливой, далеко не все эстонцы такие. И "не таких" становиться все больше, к счастью, по мере того, как наступает прозрение и по мере того, как становится глубже ЖО, в которую нас всех загнал Ансип сотоварищи. 4. Хотите личных примеров? Их есть у меня.:-) Года 4 назад работала в фирме, занимающейся установкой пластиковых окон. Звонок. Взяла трубку. Надо отметить, что по эстонски я говорю хорошо. Как, впрочем, еще на трех языках, кроме русского. Но, естественно, акцент слышен. Так вот он прямым текстом попросил позвать кого-нибудь, кто бы говорил по-эстонски без акцента, потому что ему это неприятно. А вообще, справедливости и объективности ради, скажу, что в повседневной жизни с дискриминацией, со стороны простых людей, практически не сталкивалась. Но неприязнь на себе ощущала. Тоже, слава богу, нечасто. Но было. Зато наше правительство за последние два года четко показало нам, что наше место, сами знаете, где.
25 Sep 2008, 21:13
Угу, по порядку: 1.Андрус сам себя не любит, к чему вам пылкие чуЙства по отношению к нему? Кроме того, вы разделяете мнение большинства. Ненавидят его и "титульные", причём за тот же комосомол, и тот же разгон:))) Читайте на Дельфи эстонские комменты - оборжётесь:) 2. В ответ на выпады - валить, прредлагаю вам ВСЕГДА предлагать эстам - валить ответно. Из Таллинна - в хутора, откуда многие из них родом:) Таких как я, к примеру, чтобы в Таллинне родились родители, а бабушки и дедушки, прабабушки и прдедушки, работали в буржуазной Эстонии именно в Таллинне, среди эстов - я знаю немного. И комплексуют они наравне с русккими, пиздящими, что они- мАсквичи:))) 3. В ответ на то, что вам сказал клиент в оконной фирме нужно было сказать: неприятно - вешай трубу:)
25 Sep 2008, 20:19
У нас есть личный код!!! А у вас? У нас у каждого человека есть личный код, из 11 цифр. Мы уже знаем его наизусть. Этот код ключ ко всему. Куда не придёшь (больница, налоговая, банк и т.п., везде предъявишь свой личный код. Они введут его в комп и увидят необходимую инфу на этого чела. Нас в Эстонии мало и остаётся всё меньше и меньше, поэтому мы все под колпаком, есть кредитная инфа на каждого человека, общая система долгов, неуплат и т.д. Вплоть, до невозвращённых книг в библиотеку. Вся поднаготная. Прихожу в поликлиннику, они вводят мой код, видят адрес, работу, должность, медстраховку, телефон, детей, мужей. Видят, когда и куда я регистрировалсь и к какому врачу.
25 Sep 2008, 20:32
У нас это называется ИНН. Индивидуальный номер налогоплательщика. 10 цифр. НО Не везде по нему можно просмотреть всю инфу про тебя. Просто нет технических возможностей. Очень много регионов и поэтому федеральная база очень тяжела в использовании. Но на местах вполне реально. Причем у нас есть некоторые субъекты (типа Жириновского, если не ошибаюсь), которые имеют несколько ИНН. Кредитные истории у нас тоже существуют.
25 Sep 2008, 20:36
у нас ни у кого нет нескольких кодов. У каждого только один единственный. Да, с нами проще, нас мало, всего 1300 тыщ человек.
25 Sep 2008, 20:41
Когда у нас начинали выдавать ИНН, выдавали по месту жительства и некоторые молодчики успели получить в разных регионов. Просто федеральная база тогда не работала на полную катушку, вот некоторые и подсуетились, но когда база заработала, все случаи выявились, человека легко идентифицировать по паспорту и др. параметром. Но вот не знаю чем кончилось дело, отняли у них вторые ИНН или нет.
25 Sep 2008, 20:32
ЗдраССте, у них - ИНН:)))
25 Sep 2008, 20:40
Ну и че...Они не функциональны эти цифири...Тока для налогов больше ничего...В отличие от паспорта мне очень охотно его дали...Чуть ли не второй упрашивади взять...Куда бабки пристроить это у нас хорошо знают...
25 Sep 2008, 20:43
Ну это пока. Все прелести мы чуть позже ощутим.
25 Sep 2008, 20:49
Может быть...Их ввели чуть не 15 лет назад...Да ну...Таких прогрессивных прорывов уже было...Сразу почему-то водочные потуги с ЕГАИСОМ вспоминаются...
30 Sep 2008, 00:37
ой слава Богу у нас ИНН нетак функционален... а можно вопрос? это что же получается- если я прихожу к врачу и он вводит мой личный код и видит сколько и какому банку я должна? или наоборот- в банке видят мои анализы? или всё же у каждой структуры есть огрниченный доступ в пределах своей юрисдикции?!
25 Sep 2008, 20:30
Ещё, из последних достижений: Запись к любому врачу через интернет. Нашёл свободное время и записался. Через инет можно посмотреть статус своего больничного, какую сумму тебе переведут. Купить проездной или билетик просто через интернет, сотовый телефон, через настольный телефон. Проверит контроль его по твоему личному коду. Парковка через мобильный. Можно по ВИН коду автомобиля проверить через инет, что с ним было, виноват ли он, и на какую сумму был ремонт. Один звонок с сотового и тётя сообщит о твоём сальдо в банке. Нет медкарточек. Вся история болезни, анализы. снимки, всё в компе. Не нужны напрвления, бумажки. Всё через личный код. С сентября вступает нова система электронных рецептов. Пришёл в аптеку - твой код взяли и выдали лекарство, в компе видят, чего и сколько тебе надо.
25 Sep 2008, 20:37
Да что ты мутишь,Ё! Ты дискриминацию подавай:))))
25 Sep 2008, 20:42
буит тебе и дискриминация тожА. Терпение, мать, терпение
26 Sep 2008, 11:00
Ой, Оля! Тебе повезло с продвинутым семейным? А я по старинке с карточкой обслуживаюсь. Да и направления никто не отменял. И не все врачи к системе подключились. Не знаю, по какой причине.
AD
26 Sep 2008, 11:10
Ну нашему здравоохранению до этого еще ползти и ползти. Обслуживаемся по карточкам, к врачу записываемся по телефону, по старинке, но к терапевту можно придти и без записи, очереди сейчас не большие, направление дают без проблем. Но у нас в соцпакет, предоставляемый работодателем, часто входит ДМС-дополнительное мед.страхование, в зависимости от вида ДМС, там можно даже зубы лечить бесплатно, поэтому чаще люди пользуются всякими ведомственными поликлиниками, которые работают по страховой схеме, а в районных народу совсем мало, ну только пенсионеры. Я сейчас временно не работаю, поэтому ДМС у меня нет, пришла в районную поликлиннику, без проблем дали направление на УЗИ, пришла на УЗИ, доктор не просто сделал свою работу, а еще и подробно ответил на все мои вопросы, а я, надо сказать, пациент очень приставучий. И все это бесплатно. У меня до сих пор шок. Видите, медленно, но все таки меняется все в лучшую сторону.
26 Sep 2008, 11:31
Да и у нас не везде есть то, о чём Оля пишет. Во всяком случае, лично я в этом году в 4-х поликлиниках и карты видела-щупала, и новую моему ребёнку заводили, и по телефону записывалась, потому как по-другому никак. Что мне нравится в нашей нынешней системе здравоохранения, это то, что детям до 19 лет услуги стоматолога предоставляются бесплатно. Все, кроме ортодонтии. В остальном...ужасно, на самом деле. Развалили то, что нарабатывалось десятилетиями. Вся эта система семейной медицины - большой мыльный пузырь. Ну и остальное, что касается реорганизации медицины, вообще ни в какие ворота не лезет. Профилактическая медицина просто уничтожена, на корню, у нас её теперь просто нет.
26 Sep 2008, 11:57
У нас система семейной медицины возможна только через ДМС. И работает она достаточно прилично. А на некоторых предприятиях ДМС оформляется вообще на всех членов семьи работника. Где-то совсем бесплатно, где-то за символическую плату. Я сама по этой системе две операции пережила. Без взяток, без доп.платы, с отдельной палатой в приличной больнице. А вот нормально наблюдать беременность и рожать у нас возможно только по контракту, за редким исключением. В некоторых ЖК есть хорошие спецы, но это, скорее, как исключение. С врачом на роды тоже можно договориться (считай, взятка). Но это потому, что контракты очень дорогие, лично договориться -намного дешевле, но, в последнее время, есть очень много хороших отзывов от девочек, которые вообще бесплатно рожали. Это как повезет. А вот с профилактикой у нас большой плюс. Можно сделать любые прививки бесплатно. На предприятия приезжают врачи сами, чтобы бесплатно уколоть от гриппа. Можно в поликлинику сходить, кому как удобно.
26 Sep 2008, 12:14
А как у вас эта семейная система начиналась? У нас было так, что кто хотел стать семейным, дложен был пройти переподготовку, где на изучение каждой узкой специальности отводилось какое-то просто до неприличия малое кол-во часов - отсюда наши беды. Т.е. если бывший взрослый участковый, переквалифицировавшись в семейного, может спокойно продолжать лечить взрослых, то ни одна вменяемая мать к нему совего ребёнка, а тем более новорожденного не припишет. Вот тут весь смысл этой семейности и теряется сразу. Большей частью, дети ходят к семейным-бывшим участковым педиатрам, а взрослые - к своим бывшим участковым, которые теперь семейные. У очень многих возникают проблемы с выписыванием направлений к специалистам (потому что деньги из Больничной кассы тогда от семейного уйдут "налево":)), на анализы (но лично мне повезло в этом отношении и с педиатром, и со своей - выписывают всё без проблем). Рожать можно платно - в частных клиниках, можно за меньшую плату, "бронируя" себе акушерку или врача в гос. роддоме (можно официально, но они любят больше напрямую, как я поняла:)), а можно там же бесплатно. Не, роддома у нас хорошие, тут ничего не скажу. Плата - это успокоение для себя, на качество услуг и отношение никак не повлияет, по большому счёту:)
26 Sep 2008, 12:34
Насчет детей немного не в теме, поскольку у меня их, к моему огромному сожалению, пока нет. Но ситуация такая: приходишь в страховую компанию и говоришь, что хочешь купить ДМС. Там куча всяких условий и, в зависимости от них, разная цена. Моя ДМС была предоставлена мне работодателем, так что в страховую я не ходила и сама не покупала. У страх.компании есть договор с семейными клиниками, там работают только терапевты и педиатры, с больницами и со скорой помощью. У семейной клиники, соответственно, свой договор с поликлиникой, чаще всего, это очень хорошие ведомственные поликлиники, там все специалисты и супер оборудование. Приходишь к своему терапевту и понеслась. Если надо, то он дает направление к любому врачу из поликлиники. Медсестра берет тебя за руку и везде без очереди водит. Терапевт и педиатр сидят в соседних кабинетах. У нас также есть специальные ДМС для грудничков от 0 до года, потом от года до трех. Если, не дай Бог, дело дошло до того, что нужна госпитализация, то семейный доХТУр связывается со страховой, страховая мгновенно факсом подтверждает разрешение, вызывается скорая, тебя привозят в больницу, кот указана в страховке, там уже ждет подтверждение от страховой. И все. Вперед к здоровью.
26 Sep 2008, 12:29
О, а можно попытать вас на предмет мобильной связи?:) Мне в Москву в командировку на две недели ехать, роминг делать смысла нет, хочу купить карту разговорную. Они у вас где продаются, какой компании выгоднее покупать и правда ли, что при покупке надо паспорт предъявлять?
26 Sep 2008, 12:41
Ой, тут я не совсем в теме. У меня связь МТС, у мужа Мегафон. Мы картами не пользуемся. Но знаю, что моей маме часто приходится пользоваться междугородной и международной связью. Она покупает карты на почте, какой компании даже не знаю. Паспорт для покупки карты не нужен. В Москве сама видела очень много киосков, чуть ли не на каждой остановке. Называются Аллокард, что ли. Уверена, что там можно купить телефонные карты (исходя из названия). Но, еще раз повторю, что не в теме, поскольку сама картами не пользуюсь. Я сама, когда приезжаю в др.страну, просто беру в аренду местную симку, но не знаю, есть ли в России такая услуга, не интересовалась просто за ненадобностью. Может у Пепе спросить. Буду сЕдня с мамой обСЧаться спрошу какой картой она пользуется. Потом напишу.
26 Sep 2008, 12:46
Ой, так это вы мне про обычные карты, что ли? Или мобильные, симки, в смысле?:) Не понял:) Я именно симку хочу купить, которая без договора.
26 Sep 2008, 12:57
А, если про симку, то их тоже везде продают. И стОят они не дорого совсем. А вот можно ли ее купить без договора не знаю. Я покупала свой телефон, т.е. симку (уже телефонов много сменила) лет 10 назад, если не больше. По договору и с предъявлением паспорта. Как сейчас, не знаю. Попробуйте сходить на сайт mts.ru, также свои сайты есть и у мегафона, и у билайна. Это 3 основных оператора в Москве, но лично мне мтс нравится больше. Там наверняка есть условия всякие. Может у них и в аренду можно взять симку.
26 Sep 2008, 13:04
Спасибо за наводку, схожу изучу:)
26 Sep 2008, 15:15
Кстати, у нас уже на многих предприятиях выдают корпоративные симки. Какой-то лимит оплачивает предприятие, сверхлимита вычитают из зарплаты. Этим занимаются или айтишники или хозяйственники, у кого как. Всегда есть новые симки. Может на предприятии, куда Вы едите в командировку, есть лишняя. Спросите. Они Вам выдадут, а через 2 недели съездят, получат счет и Вы сможете оплатить. И не надо заморачиваться. Кстати для покупки симки нужен таки паспорт, поскольку можно говорить в кредит, а все, что связано с кредитом подразумевает наличие паспорта. Но я бы Вам вообще не советовала по Москве без паспорта ходить.
26 Sep 2008, 15:45
Оййй, как сложно всё:) По сайтам походила - ни фига не поняла:) А без кредитов всяких у вас нет вариантов? Ну вот у нас у каждой компании есть разговорные карты, которые продаются в любом киоске, в магазине на кассе - в стартовом комплекте симка и карта на определённую сумму, код с неё вводишь, деньги поступают на эту симку. Деньги кончаются - покупаешь новую карту разговорного времени на нужную тебе сумму, опять вводишь код - деньги на симке. Вот такое у вас есть? Или что-то подобное? И как это называется?:) Честно, смотрю и конкретно туплю:)
26 Sep 2008, 22:17
Да, у нас карты можно купить для оплаты. Насчет таких стартовых комплектов, чтобы симка+карта не слышала. Помимо карт у нас оплатить телефон можно чуть ли не на каждом шагу, через терминал, банкомат, те же карты и специализированные киоски. Думаю, что симку без паспорта Вам купить не удастся. Просто если у Вас, например, на карте 1-2 руб., Вы можете позвонить куда угодно и говорить сколько угодно, Ваш разговор никто не прервет, поэтому у нас все карты кредитовые. По-крайней мере у мтс, как у других операторов, не знаю, но думаю, что также.
30 Sep 2008, 00:54
можно я отвечу? продаются у нас симки без паспортов- это те тарифы, которые не уходят в минус и к которым кажется роуминг не подключается(так как при роуминге может произойти списание средств спустя какое-то время) пополнять можно: 1) картами(звоня по номеру с карты с мобильного или стационарного телефона и вводя код)- но это ужасно старый метод... 2) кругом стоят терминалы- куча просто. Подходите к экрану, нажимаете на сенсорном экране лого вашего оператора, далее вводите номер телефона и опускаете в аппарат денежку. Зачисление мгновенное. 3) В крупных магазинах и супермаркетах на кассе можно пополнить счёт. Расплачиваетесь за покупки и говорите: хочу пополнить счёт телефона, диктуете кассиру номер телефона и даёте денежку равную сумме пополнения.
25 Sep 2008, 20:41
И наша городость - родительская зарплата. Первые 18 меяцев после рождения ребёнка, гос-во выплачивает маме 100% от её средней официальной ЗП за прошлый календарный год.
25 Sep 2008, 20:43
Да, Оля, у них она тоже есть, ты про то говори, ЧТО у тебя нет, а у "титульных" - в избытке:))))
25 Sep 2008, 20:56
Ну почему? Лично мне интересно все. И хорошее и плохое. Мне реально охота сравнить. Впрочем, я и так догадываюсь, что и со здравоохранением и пр. у нас дела далеко не так хороши. Но просто чисто по обывательски.
25 Sep 2008, 21:00
А у нас только до года, и то не 100 % :( В Эстонию что ли перехать :mda
Почему не 100% ? Я получаю уже 8 месяцев 100%. Вот жалко что не 18 месяцев у нас:(
Anonymous
25 Sep 2008, 20:44
Во как вас там затюкали... Боитесь правду говорить!
AD
AD
25 Sep 2008, 20:55
Угу, патамушта нету её. Это - как "тысячи" убитых в Осетии. Все слышали про дискриминацию: от подруг, знакомых, соседей, родственников, НО - личными примерами поделиться не могут....
25 Sep 2008, 21:14
Юля, Кавказ для России - это больная тема уже несколько веков. Я достаточно просмотрела инфы и наших СМИ, и зарубежных. Могу точно сказать, истина - где то посередине. У тебя тоже есть доступ ко всей информации, ты же прекрасно понимаешь, ЧТО там на самом деле (не в подробнастях, конеШнА).
25 Sep 2008, 21:22
Угу понимаю. Я понимаю, что на 2000 погибших нужно оформить 2000 свидетельств о смерти. Количество выданных свидетельств вы можете озвучить?
25 Sep 2008, 21:23
По-моему, это уже просто гадко... Это уже даже не цинизм, а чернуха какая-то...
25 Sep 2008, 21:25
:-(
25 Sep 2008, 21:27
Да почему чернуха, если есть инфа, что русские напиздели, отчего ЗАГСы Южной Осетии не подтвердят эту инфу? Я хочу верить русским, но не получается:(
25 Sep 2008, 21:35
Нет, а дело-то не в цифрах...2000...Или 20...Нанесли удар по миротворцам...
25 Sep 2008, 21:38
Хех, я все время говорю, что если б в деле были замешаны, например, амеровские миротворцы, то ту страну потом изучали тока по историческим географическим картам... Амеры бы быстро нашли красную кнопку, а потом бы уже был разбор полетов... Но виноват бы, как обычно, был бы какой-нить стрелочник :)
25 Sep 2008, 21:41
Совершенно верно...И позиция запада она какая-то "плавающая"...То говорят, что сами шарахнули...Потом градус сбавляют и говорят уже о том, что "непропроционально ответили"...
25 Sep 2008, 21:48
они правы,мы ответили не пропорционально,пропорциональности надо у них учиться.У них военную базу бомбанули,они пару ядреных на мирных жителей кинули,у них 2 высотки взорвали(не понятно кто),они захватили просто страну,убив десятки тысяч мирных жителей. Учиться надо,граждане,учиться пропорционально отвечать на агрессию:)
25 Sep 2008, 21:37
можно вопрос? а что изменится,если не 2000 убили,а 200? что лично для вас изменится?
25 Sep 2008, 21:39
Лично для нее - ничё... Не она же свидетельства печатает.... :(
25 Sep 2008, 21:42
Извините, я хочу знать был там ГЕНОЦИД, или лиллипутик пизданул по наводке вовика. Вот хочу знать для общего развития, и всё! Применение оружия, с обеих сторон, считаю преступлением. Пиздёж, с обеих сторон, - тоже считаю преступлением.
25 Sep 2008, 21:45
не понятно тогда,почему именно тут вы пытаетесь,это выяснить.Это надо на осетинских форумах,только интернет там еще не скоро появится,в отличии от соседней страны,которую якобы бомбили:)
25 Sep 2008, 21:50
Слушайте, ну если находятся россияне, с раннего сранья прочитывающие всю НАШУ ЭСТОНСКУЮ прессу и мгновенно вывалющие сюда кучу топов, неужели никому из них, россиян, неинтересно почитать про Южную Осетию? Ну неужели Эстония СЕЙЧАС - важнее в милёны раз?:))))) Где этот ёбаный политинформатор:))))
25 Sep 2008, 21:52
кучу топов выкладывает один невменяемый аноним
Anonymous
25 Sep 2008, 21:53
вот он http://www.eva.ru/passport/190402.html
25 Sep 2008, 21:56
Жыр в топах об Эстонии не участвует:) Вы ашыбаитись:))))
Anonymous
25 Sep 2008, 21:57
это вы ашибаетесь))) он участвует во всех топах,его тут уже научились вычислять,даже когда он анонимно бредит,потому как анонимно он бредит под своим настоящим ником-антониус
25 Sep 2008, 21:59
Да я думаю, что он...Что-то он пишет как аноним...что-то-нет...
AD
AD
25 Sep 2008, 22:02
Вы меня простите, читая жЫра, я поняла, что он гнёт одну линию - антироссийскую. Но тот, кто плодит посты, гнёт линию ПРОроссийскую:)))
Anonymous
25 Sep 2008, 22:04
нет,он гнет линию,чтобы доводить людей,после того как модераторы разбежались,это существо так развлекается,хочет показать видимость бардака в разделе,у него одна политика-насрать вольву
25 Sep 2008, 22:08
Куда это они разбежались? Опус про получение гражданства Пепе - стёрли мгновенно:)))) Вовика все боятся:)))))))))
25 Sep 2008, 22:09
Чё за вольва-то?
Anonymous
25 Sep 2008, 22:12
таких людей не знаете? владелец ресурса
25 Sep 2008, 22:15
Какого ресурса-то?
Anonymous
25 Sep 2008, 22:24
еБы
25 Sep 2008, 22:30
Но по логике он этой вольве помогает, а не гадит:))))) Тут такие баталии случаются:))))
Anonymous
25 Sep 2008, 22:33
вы думаете,он только тут гадит? он во всех разделах гадит,а в разделе поможем вместе овцу из себя строит)))
25 Sep 2008, 22:13
Нет...а они убивают ветку сразу...Меня много уже потерли где...Там же в ветке "отметился" с какими-то бреднями аноним...Я так понимаю...Если в ветке ругань-её убивают...
25 Sep 2008, 22:15
Нет, не убивают, и там ругани не было, один наезд дохлого анонима - не в счёт он был без мата:)))
25 Sep 2008, 22:22
Там были какие-то оскорбления...И я вобщем-то оскорблением ответил...Потому их замочили...Ну уж точна не потому, что Вольдемара боятся...И не потому, что гебня кругом...Напевая Кузьмина "...ветер мчит меня в сибирские морозы" ехал бы Жир куда-нить в столыпинском вагоне...
25 Sep 2008, 22:10
А это такой вроде как лохотрон-завлекалово...Он изучил более-менее и меня...И Вас...А цель-развести срачь и спровоцировать лайку...Он знает как Вы на это прореагируете...Знает, что непременно будет свара с оскорблениями...Поп Гапон...Как таковой у него нет никакой линии абсолютно...Если Вы его спросите, что он предлагает, то он Вас обругает, а ничего более умного кроме как распилить ВВП на Красной площади не предложит...
25 Sep 2008, 22:17
Ну может быть и так, ни разу не вступала с ним в переговоры:))) А ваще, провокаторы мне нра, особенно такие, просчитвавшие всё вперёд:)))
25 Sep 2008, 22:27
А это так...Децкий лепет...Там просчитать-то несложно...Находишь какой-нить инет-ресурс где тусят какие-нить обиженные жизнью...или маргиналы...И копипастишь это все...Если б какие-то серьезные цели преследовались...Это да...Великий манипулятор...А цели-то не мудреные...С ним вообще невозможны переговоры...Япару раз пытался...Третья реплика-гарантированно оскорбления...Ему это не интересно...У него особо мнения-то никакого нет...А вот там где ругань...Там ветка размером с пейзанскую башню...Это и интересно и приятно...
25 Sep 2008, 22:43
антироссийскую??? :) То есть вы считаете, что останавливать безудержное скотство - деяние суть "антироссийское"? :) А резать, там, детей и сжигать старух - это "пророссийские" мероприятия? :) :) :)
25 Sep 2008, 22:49
Нет, Жыр, так я не считаю, тем более, что я тут тоже персонаж АНТИ, а не ПРО. Мало того, во многом согласна с вами. Даже в самых эмоциональных выступлениях:)
25 Sep 2008, 22:50
Ну, а я вот ни слякотей местных, ни эпоху путинскую российскими не считаю.
25 Sep 2008, 22:53
Подпишусь и сто раз писала тож самоЁ про режим кгб-шного полкана из кремля.
25 Sep 2008, 22:56
Чем лично Вам не угодил режим кгб-шного полкана?
AD
25 Sep 2008, 23:04
Пепе, у вас пьяница был, всё по-другому было. К нам никто нос не совал, а вовик подумал, что есть у него такое право. Вы не забыли как "нашисты" осаждали наше посольство в дни переноса Бронзового идола? Как наш посол передвигаться не мог по улицам Москвы? Кто малолеткам отдал приказ разбить лагерь палаточный? Кто их "благословил" на все эти дейчствия? Канешна - вовик:) Но это ничто, в сравнении с убийствами журналистов и взрывами зданий, с мирно спящими людьми. Это ничто, в стравнении с оккупацией Грузии. Вами правит больной человек, которому удалось засрать вам все мозги чудовищной пропагандой. И меня, лично, пропаганда против моей Родины - сильно коробит. Для этого я и создала данный топ. Вы внимательно читате? Подтверждение пиздежа ваших СМИ встретили? Много?
25 Sep 2008, 23:08
Про оккупацию Грузии поподробнее, пжалста! :)
25 Sep 2008, 23:10
Да куда уж подробнее...Они там больше месяца торчали. Все убрались-то?
25 Sep 2008, 23:11
Это ОККУПАЦИЯ ?????
25 Sep 2008, 23:12
Нет, блять, скаутский поход!
25 Sep 2008, 23:15
Хм.... Сходите хоть в экипедию, что ли.....
25 Sep 2008, 23:36
Я считаю, что после казни Путина нужно повыкалывать глаза всем его восхвалителям... Или тоже их переказнить всех?
25 Sep 2008, 23:15
скаутский подход в Ираке,а у нас это называется временный пиздюль
25 Sep 2008, 23:18
Угу, это все уже поняли, тока пиздюлем это назвать нельзя. Правильное слово - оккупация.
25 Sep 2008, 23:21
это с вашей точки зрения правильное,поэтому спорить с вашим личным мнением смысла нет:) По мне так это был пиздюль,но оккупация в звучании грызунским воплей звучиТЬ,как бальзам на сердце:-D И даже вы им подпеваете,это радует:-D
25 Sep 2008, 23:29
Я бы хотела подпевать о том, что это миротворческая миссия, но язык не поворачивается, честно:) Да ладно, давайте о нашем, о грустном:) Надеюсь завтра здесь появится хотя бы ОДНА история дискриминации русских в Эстонии, история о затягивании поясов, оттого, что в желудке от голода подсасывает, история печальная и щемящщая сердце. И мы вместе посидим и погорюем: как тяжело нам, русским, тут жить. Тока на вас вся надежда. Вот буквально своими переживаниями вы нас и спасёте....
25 Sep 2008, 23:36
я переживаю?:-D :-D Хде? мне фиолетово абсолютно кто где как живет,если он живет не в моей стране:-D
25 Sep 2008, 23:43
Не появится. За много лет и много тысяч кремлевских денег "собиратели фактов" не сумели выдать ни на гора единого не смехотворного утверждения.
25 Sep 2008, 23:42
Эстония поучаствовала в оккупации Ирака...Так что почему Вам так уж это претит-не понятно...
25 Sep 2008, 23:50
Да, вот это почему-то всегда как-то мягко и ненавязчиво проплывает мимо. Оккупировать по определению, видимо, только Россия умеет.
25 Sep 2008, 23:53
а то :-D пусть у нас учатся,может тогда арабы с нефтью спать спокойнее будут:-D
25 Sep 2008, 23:57
Она умеет оккупировать, рассказывая всем, о том, что это - суперблаХародно:)
26 Sep 2008, 00:00
Видите...Кстати Путин даже поступил честнее...Он не уходил от параллелей...С Косово и Ираком...
26 Sep 2008, 00:08
Ой, Юль....вот реально ЗАДРАЛА эта тема. Вот когда это начинается, хочется слать в толковый словарь искать слова оккупация и аннексия. И чутка учебники полистать. Не мартовские:) Некоторые эсты уже так сделали, теперь Пятс у них из святого превратился в тиблу, выродка русской свиньи:) Вот так вот всё доступно на самом деле.
25 Sep 2008, 23:39
Да бро-о-осте Вы...Вот как раз палаточные городки это да...А все остальное...Ну каких именно журналистов? Политковская? Смешно...И Вовик абсолютно правильно сказал, что она мертвая гораздо опаснее чем живая...Ну про взрывы домов с мирными гражданами...Вот сколько мне это говорили...На вопрос-откуда взял-ответ все об этом знают...Кто все-то?Откуда вообще это взялось? Это так может показаться, что Политковская-видный оппозиционный деятель...А на самом деле...Это одни эмоции...Она мертвая гораздо опаснее чем живая...То же и с Литвиненко...Ну хорошо...Убили...Допустим гебисты...Нахера полонием? Он чуть не пол-года умирал...Мог написать признаний размером с "Войну и мир"...Показать Британии какие мы грозные? Да очень сомнительно...А версий сколько угодно...Но почему-то-Вовик и точка...Пропоганда против Вашей родины...Ну нету её как таковой...Раз в год если чего-то крупное в лесу здохнет-чего нибудь скажут...Вы думаете, что прям денно и нощно по центральным каналам перемывают косточки Эстонии? Да нету такого...Вовика...Такого, какой он есть (я вовсе не склонен его идеализировать как и демонизировать) создали Вы...Да-да...Не именно Эстония, но и Эстония тоже...Как не был случаен приход и дикая популярность Гитлера...Как был создан он...Так и был создан Вовик...Вернее не создан даже, а были созданы все предпосылки к его приходу и без чудовищной пропаганды...У РФ хорошо это или плохо есть традиции сверхдержавности...Больше 50 лет мы являлись "полюсом"...Противовесом для США...Однако СССР приказал долго жить...И вместо того, чтоб похоронить его с почестями и строить чего-то новое...Чего-то лучшее США начали отчаянно плевать в нашу сторону и вытирать ноги...И вот вам...Вуаля...Приходит Вовик...Вовик на 100% сделан США и союзниками...Я думаю...И даже уверен...Если б РФ приняли в НАТО то сейчас бы вероятно не было и РФ в том виде, в котором оно есть...Был бы ряд государств...Ну и уж точно врядли он больной человек и не демон "валющий" на право и на лево оппозиционную прессу...Это-продукт тех реалий в которых существует Россия сегодня...
AD
AD
25 Sep 2008, 23:41
так и хочется написать: в начале прошлого века упал тунгусский метеорит,казалось бы причем тут Путин.......:-D :-D
25 Sep 2008, 23:48
хе-хе! наши-то придумают, причем :))) Ну, а если сами не придумают, то за них есть, кому :))))))
26 Sep 2008, 00:07
Ну вот...Таким образом вопрос трансформируется в не "почему Россия пишет гадости об Эстонии", в "кто первым о ком написал гадость? Россия или Эстония"...Что тянет на детский сад...
25 Sep 2008, 23:02
Кста, про КГБ-шных. Вот Ансип долбаный - бывший инструктор, должность, ясен перец, не простая. С улицы на такие не брали, нужен был послужной список достаточно пухлый. А у него его нет. Он до инструкторства был ничем и звали его никак, ноль без палочки, его просто не существовало. "С улицы" на такое место мог попасть только ставленник конторы. Таки не просто так очень быстро тогда подсуетились с уничтожением списков гэбэшных...
25 Sep 2008, 23:05
О, Татка, а у нас режим? Нашему Андрусу тока немой не грит в лицо, какой он кАзёл:)))) А что в Росии с прессой и телевиденьем? :)))))))
25 Sep 2008, 23:10
Кто говорит? Опять же, поподробнее! Давайте! Выражаясь вашим языком, статейки в газетах (одну, хотя бы с "козлом") или комменты в инете (опять же, хоть одну с "козлом")?????
25 Sep 2008, 23:17
Сима читайте комменты в Дельфи, к любой статье, что в эстонском, что в русском варианте, кАзёл - это фигурально, там встречаются словечки - значительно крепче. А статей о неумной, неумелой и недальновидной политике нынешнего правительства - ну просто океан. Разумеется "кАзла" там нет. Местные журналюги, любой национальности сделаны мяХкими хуями, это общеизвестно. Пишут более мяХко, но смысл - кАзлиный:)
25 Sep 2008, 23:29
Чё читать???? Комменты в дельфях - это для таких, как вы, Юля :)))))) Меня больше интересует официальная позиция :))) А ничто не характеризует официальную позицию нашей с вами страны, как ее ТВ :)))
25 Sep 2008, 23:34
Сима, мы в этой ветке о кгб-шном режиме Ансипа:) В режимном государстве, можна, канешна,писать и грить всё, что грят у нас:)))) А официальная позиция известна:) Это чё тут тереть:))) Кста, давайте и вы о грустном: насколько хуже стало вам? Чё-та я так и не вчиталась. Давайте порадуем российского обывателя честными признаниями:)
25 Sep 2008, 23:37
Мне хуже стало тем, что наши "дочки" ни хера не приносят прибыль. Что порт еще проработает от силы 2 года. Конечно, с вашей точки зрения, нужно трубить, что жрать нечего, когда непосредственно, "нечего", но я в этом смысле прагматик :(
25 Sep 2008, 23:43
А вы работаете через наш порт? Просто, ели есть хотите - пробуйте через литовсие:) Там и о финансировании можно не у эстонских банков ходатайствовать, а у европейских:) Обожрётесь, проверено:)))) Кста, у вас в порту кто-нить работает, щас? Брат моего мужа без выходных пашет. Угли грузят казахские.
27 Sep 2008, 12:26
Я советов не спрашивала, но все равно, спасибо :) В порту работает муж, но он не грузит ничего :) И подумаешь, раз в неделю на пальяссааре что-то грузят :)))) А что изменится-то? Наш президент перестанет говорить такие вещи, типа, "русские у нас, как негры в Америке"? Или на официальном уровне вдруг все сразу станут проявлять уважение к русскоязычному населению? Ни фига подобного не произойдет! Наташа совершенно правильно написала, что цель преследуется только одна - набить потуже свой карман. Поэтому надеяться, что наше правительство будет предпринимать какие-то шаги для укрепления стабильности экономической ситуации, не приходится совсем. Кста, комменты на дельфях пишут, в основном, прыщавые подростки. Но от того, что они пишут, становится еще страшнее - молодежь воспитывается в "лучших традициях" дружбы и взаимопонимания.
27 Sep 2008, 15:48
Сима, ну где раз в неделю? Я же вам говорю: без выходных пашет мой родственник. Кста, не представляю, как это возможно по нашему трудовому законодательству! Он не отказывается, канешна, всё это оплачивается хорошо...он тоже не грузит, он - стивидор. Зачем вы нагнетаете, мне непонятно?
27 Sep 2008, 18:03
Я не нагнетаю, просто я знаю реальное положение вещей в портах, а вы только то, что ваш родственник грузит уголь :))))
28 Sep 2008, 16:13
+10000000000000000000000000 Подростки это вообще жесть, с детского сада причем начинают. У подурги дочка стеснялась того что её мать русская, и устраивала дома истерики отказываясь говорить на русском языке, и что бы мама не приходила за ней, не дай бог кто увидит, что маман русская.
25 Sep 2008, 23:47
Нашему министерству урезали бюджет (как и всем), они сократили наш, у нас сократили людей. Нам из-за скотов этих на 2 года заморозили з/п. А скоты будут себе ещё повышать - у них это заложено, млять. Ну и 4 октября не за горами, в ноябре коммунальный счётец порадует большинство эстоноземельцев:)
25 Sep 2008, 23:51
Татка, вас сократили? Кста, в каком вы министерстве и какая у вас фамилия? Русская, эстонская? Делиате утверждает, что русских фамилий в министерствах нет!!!! И ещё, вы не хотите вместо замороженной з/п в министерстве, получать другую, в коммерческой структуре. Не знаю кто вы, но повышение з/п любого аметника меня сильно раздражает. Она - из моих налогов:)))
26 Sep 2008, 00:04
Я не в министерстве, я в полубюджетной организации под министерством. Сократили не меня, а нам - я же говорю - заморозили з/п. От того, что сократили людей будет сложнее работать определённому кол-ву людей. В коммерческой структуре не хочу. Таких коммерческих структур и нет, и быть не может - по закону:) Я не аметник. Моя з/п даже не из чьих-то налогов:) Повышение з/п аметников меня не напрягает. Меня напрягает з/п министров и депутатов.
25 Sep 2008, 23:31
Комменты в Дельфи - это, конечно, весомо:) А вот в правительстве или парламенте кроме центристов, ненавистных эстонскому народу кто-то осмелился ему хоть что-то возразить? Это витает в воздухе как бы, но озвучить никто не решается. Сегодняшняя передача бюджета в парламент - все будут это хавать полной ложкой, только Сеппик назвал вещи своими именами. Но это не в счёт, центристы же зарплату из Кремля получают:) Наверное, поэтому в Таллине по сравнению с Эстонией всё ещё достаточно шоколадно:)
25 Sep 2008, 23:25
А у нас что с прессой и тв??? Хотя бы август этот взять! Режим конечно, а как это ещё назвать? Диктатор - за океаном. CNN - под копирку. НИ СЛОВА про ЮО вообще за несколько дней! Подтасовка фактов в новостях, когда показывали кадры из Цхинвали, а в титрах писали, что это Гори. И красной нитью - Россия напала на Грузию. Вот и теперь - оккупация Грузии. Бред. Ни ЮО, ни Абхазия к Грузии по сути никакого отношения никогда не имели. У меня родственники в Абхазии, я с детства это впитала - они в_Абхазии. Это не Грузия, это сама по себе страна. Но дебил заокеанский так научил - будем повторять как попугаи. Правильно ВВП в интервью каком-то сказал, что скоро европейские дела надо будет обсуждать не с главами европейских гос-в, а напрямую с штатовским презиком.
AD
AD
25 Sep 2008, 23:31
Наташ, даже Лаар высказался, что нашим СМИ надо бы начать "ориентироваться"! :) Это уже о многом говорит :)
25 Sep 2008, 23:38
Не слышала:) Его чего-то в последнее время вообще не видать было, всё по Грузиям, опытом делился, поучал:)
25 Sep 2008, 23:40
Вы знаете, мне про Грузию - неинтересно, это честно. Видимо ради того, чтобы штаты и синн развязали пропаганду - русские никак не уходили с грузинских территорий. Ну поход есть поход, в общем-то. Ну раз пришли не сразу же уматывать. Тем более это всего-лишь пиздюль, а не оккупация вовсе. Кста, кроме СиНН, есть немало других информационных каналов. ОЧЕНЬ хотелось услышать про блаХародство русских, но так и не довелось. А жаль!
25 Sep 2008, 22:24
На счет геноцида не знаю, что сказать. Я не знаю какой % населения или нации надо истребить, чтобы это признали геноцидом. По-любому это ТРАГЕДИЯ. И отвечать за нее, по большому счету, некому. Но знаю точно, что ни осетинам, ни абхазам Грузия не платила пенсий, да много чего было, зачем опять это ворошить. Здесь на форуме мы правды не найдем.
25 Sep 2008, 21:38
Если это вопрос лично ко мне или к присутствующим на форуме, то, естественно, мы не можем озвучить 2000 свидетельств о смерти. Я же говорю, истина где-то посередине. Вся инфа, которая есть в СМИ по этому вопросу, заказная, рассчитанная на эмоции осуждающих и поддерживающих. Но Вы ведь понимаете, что дело не в количестве умерших, даже 20 смертей, это уже трагедия. Дело в том, как Вы к этому относитесь. В конфликте не бывает одного виноватого, всегда виноваты оба, это Вы знаете из жизненного опыта, все дело в том, что Вы сами для себя приняли, как Вы к этому относитесь. А обвинять сидящих на форуме в конфликте с Кавказом не надо - это не их решения и поступки.
25 Sep 2008, 21:43
Ой, Ольга, ну вы тут перегнули палку, обвинять сидящих на форуме я не собираюсь, тем более в военном конфликте.
Anonymous
25 Sep 2008, 22:40
Это для Кавказа: Россия - больная тема.Веками атакует и обворовывает Россия Кавказ.
А правду обычно говорят анонимно :) Потому что бояться нечего :-D
25 Sep 2008, 22:35
Ой, давайте про позитив всё-таки. Есть у нас ещё такая хорошая для родителей штука как электронная школа:) Подстава для учеников:) По сути - электронный журнал, где все оценки, замечания, домашки, расписание, описание уроков... На оценку нажимаешь - видишь, за что она получена. Там ещё форумы есть, где общешкольные темы обсуждаются и у каждого класса есть свой, куда чужие родители зайти не могут - тоже очень удобная штука, потому как все объявления, сообщения, обсуждения насущного там происходят. Но для учеников, особенно старших классов, наверное:), как я уже сказала, засада полнейшая, под колпаком:)
25 Sep 2008, 22:40
Да Татка, блин, вы тоже ничего не поняли!!!! Я тут прошу писать чего у вас в Эстонии нет, а у эстонцев - есть. А вам, по нацинальной принадлежности, это - недоступно. Как вас тут плющат, дискриминирую и прессуют. тока личные примеры. не подруг и соседей. Сплетни тут не примаютсО:))
25 Sep 2008, 22:42
Я бы папрасила!:) http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=39990865 - на это и отвечаю
25 Sep 2008, 22:45
Ну так неинтересно жА!!!!!
25 Sep 2008, 23:25
Мне интересно. К счастью для наших детей, у нас такой услуги нет. Ну или нет в нормальных школах, может в каких=то супер-пупер престижных и дорогих тоже такая фенька встречается, но ни разу не слышала.
25 Sep 2008, 23:34
Не помню где, вроде здесь на еве кто-то из девочек писал, что в Москве идёт обсуждение подобного проекта. Не, на самом деле очень удобно, особенно в младших классах, когда ребёнка ещё требуется контролировать, потому как рассеянность ещё на полную катушку. У вас, конечно, подобный всероссийский единый проект - утопия, но в рамках города, мне кажется, вполне реально.
25 Sep 2008, 23:49
Мне кажется, что у нас и в рамках одного региона это не очень то реально. В одной Москве только около 1000 школ. Вот если по округам и районам - это да. Тем более, что практически у каждого округа есть свои сайты. А вообще-то, наши учителя получают просто копеечную зарплату, чтобы еще дополнительно после уроков и инфу какую-то вводить в комп. Ну если только родители сами не скинутся.
25 Sep 2008, 23:54
Вы думаете они у нас много получают? Страны бывшего союза очень долго будут похожи во многом:) Насчёт обязательности ввода инфы туда - это очень зависит от директора. У нашей очень строго с этим, но во многих школах такая ситуация, что школа к проекту присоединилась, а там всё на самотёк пущено - некоторые учителя только в конце четверти задним числом проставляют оценки, чтобы четвертная не с потолка взялась:)
учитель
25 Sep 2008, 23:54
могу сказать,что даже на перефирии,типа Иваново, уже вводят такие системы
26 Sep 2008, 00:06
Ну Иваново не такая уж и переферия, всего 300 км. от Москвы. А вообще уровень обучения в наших российских деревнях (во многих, не во всех) иной раз и выше, чем в Москве.
30 Sep 2008, 01:18
а потому что остались специалисты или им просто больше некуда пойти работать, а в Москве люди из школ идут в комм. структуры :(
25 Sep 2008, 22:53
Хотя ладно, напишу. Я с Ольгой солидарна в плане всех этих долбаных сдач на всякие уровни и категории - дискриминация чистейшей воды. Естественный отбор никто не отменял, но тут вводится искусственный. Зарплаты. У нас в учреждении это имеет место быть - титлы получают больше, чем русские на одних и тех же должностях.
AD
26 Sep 2008, 11:10
И не только у вас. Я писала про магазины сети Сельвер.Но Юлия это не считает дескриминацией.
25 Sep 2008, 22:41
А не боятся, что хакнут это дело? Дети щас продвинутые...
25 Sep 2008, 22:43
А хз. Пока не хакнули. Мы же спецы по борьбе с кибератаками, это ж наш конёк на гос. уровне, вы разве забыли?:)))
25 Sep 2008, 22:44
Пепе, пачиснаку, в старших классах родители на это и не смотрят:))) Наши "дети" заканчивают школу в 19 лет. Тугодумы - в 20:))) И чё, можно этим коням пальцем грозить, думаете?:))))
25 Sep 2008, 22:47
Ну вообще-то тоже верно...Но из хулиганских побуждений можно же...
25 Sep 2008, 22:48
Хакали уже, и не раз :)
25 Sep 2008, 23:58
Чё-та я устала, спс всем:) Приятно было без крыс, думаю, что не только мне:)
26 Sep 2008, 00:09
Нифигасе, за вечер 200 постов наболтали. В АМС это, наверное, рекорд.
26 Sep 2008, 00:59
Вот так по лично моим ощущениям...Так-то мне Эстония жить не мешает...Но вот уважаемая Юлия говорит о клевете...Первое...Это то, что на лицо определенная фашизация Эстонии...Ну где в мире кроме Прибалтик по улицам ходят экс-эсесовцы...Или та же история с Бронзовым солдатом...Лично меня не факт переноса более напрягает...А то как это было обставлено...И уродливым истуканом называли...И мародеры там лежат...И бог весть чего еще...
26 Sep 2008, 01:10
О памятнике - о том и речь. Дело не в том, что сделано, а как. Это был ужас, реально. Главный враг - памятник. Чтобы его ночью снести, отдали центр города на расправу мародёрам, отбросам. Люди звонили в полицию, звали на помощь - а некогда им, они в оцеплении в двух шагах стоят. Ну убрали памятник и что? Жить лучше стало?:) Оказывается, что нет, не лучше почему-то... А уж то, какой понос лился изо рта нашего презика - вообще позорище. "Шайка бандитов"....тварь, ничего святого.
26 Sep 2008, 01:30
ппкс. Гады... :-(
26 Sep 2008, 02:16
Не нужно "ля-ля", слякоти.
26 Sep 2008, 10:03
Да это было ужасно на самом деле, а ещё трусливые смски, которые правительство рассылало потом всем на мобильнике, типа сидите дома и не подавайтесь на провокацию. А сколько ужасных историй, людей как скот держали в терминале, заставляли сидеть на беттоном полу, не обращя внимания не на пол не на возраст, были там и маленькие дети. Скотство, ничего не скажешь. Вообщем вся дискриминация идет из уст правительства, настрой эстонцев против неэстонцев сеется имено сверху. Так как, все таки года два назад ситуация была иная. И больше всего поддается на это- молодежь. А учебники по истории, отдельная песня. И больше всего бесит как дергают учителей с категорией языка, которая им совершенно не нужна, деньги, деньги. Например мультфильм Хортон, у нас дублирован таким образом, что негодяй Влад говорит с русским акцентом и с характерными ошибками в речи, вообщем с раннего детства дают понять кто есть кто. Только не могу понять, к чему стремятся.
26 Sep 2008, 10:15
Знаете...Вот лично мое мнение...Повторюсь...Дело не в том, что было сделано...Дело в том КАК было сделано...Добро бы с максимальными воинскими почестями...С приглашением официальных лиц из Кремля...И желательно озвученным публично...Нет же...И алкашами их назвали...И мародерами назвали...И даже позволяли себе высказывания типа "...пока этот истукан стоит на Тынисмяги и показывает нам свое самое чудовищное русское лицо."
26 Sep 2008, 10:25
А что вы собственно удивляетесь? Даже русская Юля на этом форуме не один раз высказывалась, о неприятии "рязанских рож". Что уж тут о Эстонцах говорить? Если бы все русские самоуничтожились разом, тогда бы в Европе радость была. Ведь в том-то и фишка ведь. Даже не столько "Путинский режим" критикуют, сколько именно рязанские рожи их не устраивают, чистокровных европейцев.
26 Sep 2008, 10:58
Много раз мне приходилось бывать в Рязани в командировке по прошлой работе. Никаких отличительных черт в лицах рязанцев мне не удалось заметить. Вот даже, если перед Юлей поставить двух человек - одного из Рязани, а второго, скажем, из Владимира, ну никогда она не определит кто откуда. Просто это предвзятое мнение. А вот русских девочек от эстонских в большинстве своем всегда можно отличить. Они намного интереснее и симпатичнее, я имею ввиду русские. Нет, ну эстонки то, конечно, посимпатичнее англичанок, но, как говорится, наши мужики столько не выпьют.
26 Sep 2008, 11:22
Нет, ну я не могу успокоиться, ну чем рязанские рожи то не угодили. Лучше на английские что-ли смотреть? Вот приходилось бывать на разных заграничных курортах, ну все люди, как люди, а англичане всегда выделяются. Думаете бледностью своей кожи и красным загаром? Нет. Удивленным выражением лица, глупость которого усиливает постоянно открытый рот. (Ой, где это мы?) Вот осталось только слюне потечь, и все, диагноз на лицо, вернее на лице. Ну и чем эти лица приятней?
26 Sep 2008, 11:31
Да мало ли кому какие рожи не нравятся! Просто когда подобные дивизы благоприятно воспринимаются жителями, бывает дискриминация, а когда подобную политику проводит государство, это нацизм. И как можно себя называть цивилизованной страной при этом? Бытовой национализм/рассизм присутствует практически во всех странах, такова человеческая натура. Поэтому не стоит путать бытовой рассизм/нацизм, с государственным.
26 Sep 2008, 11:34
Естественно это образно все. У меня например вообще так язык никогда не повернется сказать, потому что я много совершенно золотых людей встречала, именно в Российской глубинке. Просто в западных СМИ действительно предвзятость именно к русскому народу, что меня поражает. Как-то не "толерантно" это. Когда мисс Раис недавно выступала, она заявила, что у русских был шанс свой выбор сделать правильно, как в 90ых. А они не правильный выбор сделали. Посетовала так сказать. А для русских выбрать как было в 90ых, все равно что самоубийство совершить. Не верю, что та же Раис этого не понимает. А ведь сказала же. По мне, прямая атака именно на русский народ, за то что выбор неправильный сделали.
26 Sep 2008, 12:25
Это было эстонское лицо, гыыы:)Было и есть:)))Моделью для памятника был эстонец, гыыы:) так что этого бреда никто не мог сказать:))) Пепе, а с какой стати нужны официальные лица из Кремля? Ах, да, им больше всего есть дело до ветеранов в Эстонии:))) Но этото - тоже чушь. Сто раз писала тут: моя бабушка- ветеран. Но с серым паспортом, а значит, что для вовы и иже с ним, она уже и не ветеран. Поздравляют её ежегодно наши фашисткие городские власти. А не те, кто вокруг памятника хороводы водил, вашу прессу в заблуждение вводил и мародёров по Ида-Вирумаа собирал, обещая 70 крон в час за стояние в пикете:))))) И ещё, в какой бы момент этот перенос не начался - всегда он казался бы несвоевременным. И,разумеется - подлым и скотским. А вот перенесли и его и всё утихло. Ни драк возле него, на костях погибших, ни прессы, ни неофашистов и ты пы.
AD
AD
26 Sep 2008, 12:39
Ой, вот не надо - мухи отдельно, котлеты отдельно:) Городские власти - это отдельная история. Надо ли напоминать, что городом правит Центристская партия, которая всегда находилась в оппозиции реформистам? Надо ли напомниать, что эстонцы, мягко говоря, не любят центристов за их лояльное отношение к России и русским? Не надо путать россиян, а то и вправду поверят, что это Ансипка поздравляет ненавистных ему ветеранов ВОВ.
26 Sep 2008, 13:01
Чесгря, я далека от этого всего, а что с 91 года всегда у власти были центристы в мэрии? Если да, то это именно они ежегодно поздравляют мою бабушку. Правда поздравляют 8 Мая, в День освобождения Европы, а не 9-го. А на ансипку моей бабуле наплювать, впрочем, как и мне:)))
26 Sep 2008, 13:07
Татка, тут дело в другом. Где эта противозная морда Заренков? где Кленский, где активисты Ночного дозора? Ну пиздят же на каждом углу, что они защитники наших ветеранов. Ну хоть бы открытку прислали разочек!!!!!
26 Sep 2008, 13:23
А вот это да, тут спорить грешно:) Потому никогда не буду голосовать по нац. признаку. Один раз прокололась, когда за Иванова проголосовала - пел-то как сладко, а потом после выборов с морской свинкой объединился, продажная харя. Теперь что-то крякает тихонько, типа изображая некое недовольство действиями идейного лидера. Тьфу. А мой дедушка от ветеранской организации только получал, от города - ничего. Ну и от президента России ежегодно. Но у него было и гражданство российское, и пенсия военная.
26 Sep 2008, 13:30
Уверена, что ваш дедушка с российским паспортом:) Моя - с серым:) От вовы - в прошломгоду было, не стану напраслину наводить. Ветеранская организация в этом году их пригласила на праздник, но моя бабка туда не дошла, как впрочем и куча лежачих ветеранов. НИКТО не пришёл поздравить оттуда. Даже не позвонил. Кста, моя бака - единственный ветеран в 4-хподъздном доме. Ни один из соседей не зашёл. Она там живёт с 65 года. О том, что она ветера знают все:)
26 Sep 2008, 13:42
Откуда такая уверенность?:) Мог бы быть и серый точно так же. Чесгря, я даже не знаю, почему они с бабушкой тогда российское гражданство взяли:), тётка (они вместе жили) чего-то там мудрила-мудрила, вычисляла-вычисляла, ну и потащила их в Российское посольство:) Кста, те же заренковы и кленские могли бы зайти в ДОФ в ветеранскую организацию да поинтересоваться, кому из ветеранов помощь нужна, чем трындеть. В ЖЖ в эстонском сообществе периодически появляется список ветеранов нуждающихся с адресами, номерами счетов - очень полезный список. И с каждым годом он всё короче и короче:(
26 Sep 2008, 14:24
Уверенность оттуда, что ветеранская организация и вовик отмечают тут только ветеранов с русскими паспортами:) Кста, эстонцев - ветеранов тоже очень много. Мой дедушка воевал в Эстонском стрелковом корпусе. Там русских и не было почти:) Так что, если у тебя пассь эстонский, или серый - пошёл на хуй. Какой ты ветеран?!!!!
26 Sep 2008, 14:37
Не-а, неправда:) Моему двоюродному дядьке-эстонцу с синим паспортом, получающему военную пенсию, тоже открыточки приходят:) Он, кста, и надоумил моего деда переоформить пенсию на военную:)
26 Sep 2008, 14:54
Тат, вот Пепе там оскорбился за слова ансипа, что он погибших оскорбил. А представьте скока раз живым ветеранам приходится слушать, что они - никто. По-русски, и от русских людей. Не тот паспорт, цветв не того:) Военная пенсия, грите? Ваш двоюродный дедушка, в таком случае - кадровый офицер СА, как впрочем и родной, если он смог оформит военную пенсию. Моя бабушка - рядовой. Военная пенсия, таким, как она - никогда не светит. А с ней и поздравление и почёт и уважение. К тому же, с серым паспортом. Вот вам и неправда. Правда это, к сожалению.
26 Sep 2008, 15:28
Таки да, оба офицеры - Гвардии майор и подполковник. Неправда то, что поздравления от цвета паспорта зависят. Насчёт почёта и уважения....долгий разговор, но не открытками всё это измеряется, не вниманием президентов всё-таки. Но я рада, что мои дедушка и бабушка не видели этого прошлогоднего ужаса, не видят, как сейчас измываются над смертельно больным Мери. И 9 мая мы ходили и будем ходить к памятнику с цветами, потому что эти цветы - второму дедушке, без вести пропавшему в 42-м.
26 Sep 2008, 15:34
Именно то и правда. Никто не поздравил бабку в этом году. Все предыдущие года она ходила на праздник своими ногами. САМА. В этом году просто пришла по старому адресу, а нужно было по новому, а провожатых упёрто не взяла с собой. Но есть те, кто ходить не могут. С серыми паспортами.
26 Sep 2008, 17:37
А не обязательно с нами сравнивать себя...Вот где-нить в ЕС который чего уж греха таить по идейным соображениям вам ближе...Где-нибудь в ЕС эсэсовцы ходят маршами?
26 Sep 2008, 17:43
В Латвии:)
26 Sep 2008, 17:51
Не...Не учитывая Прибалтику имеется в виду...
26 Sep 2008, 18:04
Но в Прибалтике маразматиков выдают не за фашистов, а за борцов против советских оккупантов. Они свою Родину защищали. Разница, Ё:))) На самом деле это чушь, конечно. К немцам пошли сознательно - единицы. Это же опять хуторяне были. Ну до балды им, повестки идут от русских и от немцев. Куда ближе было - туда и топали:) Сто раз грила, что мой дед СЛУЧАЙНО не оказался в фашисткой армии:) Бабка сказала: Вова, пойдёшь к советским! А Вова пришёл и горевал потом: накуя я к советским пошёл? Форма - тонкая, сапоги - дырявые. Тем, кто к немцам пошёл: у них и форма тёплая, и обувь крепкая, и паёк жирный:) Вот так рассуждали "эсэсовцы":))) Это щас все, кто пошёл за жирные пайки - борцы за свободу Родины, типО:))) Зачем на маразматиков внимание обращать? Кста, бабкин брат, таки был "фашистом", за что и прожил 25 лет под Норильском:)
26 Sep 2008, 18:14
Лучше в таких вещах не копаться особо...Можно что-нибудь не то раскапать...Опасная тема...Скользкая...Сначала-эсэсовцы неплохие...Потом и Гитлер станет ничего...Поэтому во всем мире на тему эту повешен амбарный замок и правильно, что повешен...Был Нюренбергский процесс...Фашизм осужден и то, что с ним связано...Только Прибалтике процесс этот не указка же...Служил в частях эсэс-сиди дома...Потом...я уж не знаю насколько достоверно это, но совсем незавидная роль в рейхе эстонцам отводилась...частичное уничтожение...частичное онемечиванье...
26 Sep 2008, 18:22
Кто вам сказал, что я пытаюсь их выставить хорошими? Они не защитники своей Родины, и не были пЭтриоты тогдашней Германии. Только и всего. Зачем обращать внимание на них, я вас спрашиваю? Что ни демарш - освещает его вся пресса, особенно российская:))) Да наплюйте вы на них. Наплюйте и разотрите. Передохнут ведь скоро все, старичьё рухлое! А ваши гитлерюгенды, напротив, мышцу накачают. Вы за себя переживайте. Кста, у вас внешность славянская?
26 Sep 2008, 18:02
Ну это ладно еще...Просто Вы спрашиваете, чего б нам не забыть об Эстонии...И ваши же и власти все делают, чтоб не забывали...То мороснут чего-то про Грузию...То поддакнут кому-нибудь публично...То чего-нить подобное...То заявят об агрессии против Грузии...Постоянно о себе напоминают...
26 Sep 2008, 18:25
А с чего вы решили, что все должны поддакивать вам? Патамушта вот...Мне тоже негде России поддакнуть, а хотелось бы. Но это ПОКА. Надеюсь, смогу, когда-нить:)
26 Sep 2008, 21:09
А с того, что я вообше не вижу никакого объективизма со стороны Эстонии...Ну про Ирак и участие в этом Эстонии говорилось выше...Так что вобщем-то все просто...Вы прям представляете так, что РФ постоянно "наезжает" на Эстонию...Это ж абсолютно не соответствует действительности...Эстония так же регулярно наезжает на РФ...Фактически идет информационная война...
AD
AD
27 Sep 2008, 13:41
Да нет никакой информационной войны, Пепе, не выдумывайте. Что, у эстонцев нет доступа к российиским СМИ? Есть. У нас нет доступа? Тоже есть. Помните басню Крылова - "Ай, моська, знать она сильна, раз лает на слона". Наши сначала отбрехивались. Теперь давно перестали. После трагедии с памятником, у нас просто инфобойкот какой-то. Редко-редко где-то что-то промелькнет. Ну не могут они (наши) политически ситуацию наладить, зачем вообще русских в России провоцировать? Итак проблем до фига. Ну поднимут они в России у русских уровень возмущения эстонскими властями, дальше что? Вы лично, Пепе, что сможете сделать? Вот и я ничего. Они очень боятся Россию и страх им глаза застит, вот и совершают необдуманные поступки, которые, к сожалению, отражаются на экономическом состоянии страны.
27 Sep 2008, 13:48
Я ничего...Вот к примеру сейчас призовут бойкотровать эстонские товары...Или например какие-нить торговые войны...Или Онищенко яйцеглист найдет в эстонских шпротах...К этому ж нужно подготовить общественное мнение...Это нас не косается...А есть люди у которых бизнес связан с Эстонией...Дать им "сигнал", что с Эстонией дел иметь не стоит...Туристы есть опять же...Может их и мало, но они есть...Которые могут отказаться от поездок в Эстонию...
27 Sep 2008, 14:28
Не будет бойкота эстонским товарам, шпроты - это как копейка в миллиарде, дороже выйдет этот глист искать. А торговая война уже в разгаре. Бьют по самому доходному месту. Транзитные перевозки по ж/д через Эстонию сократились? Трубу в обход прибалтики строят? Грузовые терминалы в России у границы с Эстонией строятся? Альтернативные порты? Все это уже есть у нас. Только об этом не говорят на каждом углу. Тихим сапом все. Вы посмотрите, что у них с бюджетом. Государство сколько денег недополучит из-за испорченных отношений с Россией? Дальше будет только хуже. Обидно только, что за все это расплачиваются простые люди - увеличиваются налоги и сокращаются госдотации на содержание мед. и пр. соц. учреждений. И Европа им не поможет. Ну, по крайней мере, это я так думаю, что не поможет.
27 Sep 2008, 14:35
А Юлия говорит, что все хорошо у них...А вообще зачем иметь дела с недружественными государствами?
27 Sep 2008, 20:45
Да херово у нас все. И бОльшая часть эстонцев уже начала это понимать. А эстонские бизнесмены, у которых есть мосК, поняли это уже давным-давно
28 Sep 2008, 16:09
Да, да, хреново, и правительство хреновое.
28 Sep 2008, 16:14
Знаете есть такая поговорка...Ласковый теленок двух мамок сосет...Вот это не про вашего Ансипа...Он клюпал языком на каждом углу...Да угроза с востока...Да то...да се...Ну и договорился...Не сбавит градус высказываний-будет только хуже...
27 Sep 2008, 15:43
Ольга, весь "перец" в том, что бизнесмены нашли за это время "обходные" пути и продолжают работать. На России свет клином не сошёлся. И, если честно, я бы очень хотела, чтобы реально стало плохо, чтобы такие мудаки к власти больше не приходили, но я боюсь, что всё наладится к новым выборам (именно из-за разворотливости наших бусинесменов), а клан ансипа будет скандировать перед выборами: МЫ СМОГЛИ, МЫ ПЕРЕЖИЛИ, У НАС СТАЛО ДАЖЕ ЛУЧШЕ, ЧЕМ БЫЛО!!!! И найдуться люди, кто опять выберет ему подобных. Вы приезжайте к нам и посмотрите: как нам тут "плохо". Ну если плохо: почему не купить отдых, когда ты хочешь - продано всё. Почему машину представительского класса ждёшь 6 месяцев - очередь, ёпт. Почему, как только на 400 тысяч ваших рублей скидывают цену на престижный объект недвижимости - он уходит за 1 день? Почему в час пик стоишь очередь в кассу, купив продукты. И не в маленьких магазинччиках, а в крупнейших супермаркетах. Почему в выходной и предпраздничный день не припарковаться возле этих супермаркетов? Почему не протолкнуться в барахольных магазах в первые дни скидок? Почему ???? Ведь всем сказано:положить зубы на полку....
27 Sep 2008, 16:13
Юль, ржу:) Что касается экономического положения (которое сейчас таки определяется словом на букву "ж" ), то тут действительно складывается впечатление, что вы с Ансипом где-то на другой планете проживаете:) Вот ВАЩЕ не согласна:)
27 Sep 2008, 16:19
Во...Хоть радует...Ну т.е. хоть как-то "достает" вас охлаждение отношений с Россией...Потому, что я предполагал, что будет "на зло кондуктору купил билет, пошел пешком"...Ну т.е. все сокращения транзитов и пр. никак на Эстонию не повлияют существенно и мы окажемся в глупом положении...
27 Sep 2008, 16:33
Не, ну Ансип-то продолжает как зомби повторять одно и то же. Но достаточно заголовки новостей наших просмотреть, чтобы понять что к чему.
27 Sep 2008, 16:36
Мне кажется, что зря он умышленно искал и продолжает искать ссоры...
27 Sep 2008, 16:37
Я думаю, что НЕ кажется это единицам:)
27 Sep 2008, 17:00
Татка, тогда расскажите мне, пжалста: как мне щас купить чартерный вылет, из Таллинна, туда, где тепло, на мой ДР , 8 ноября. Так, чтобы отель был зашибенным, я в другие не езжу. Кроме того, посоветуйте в каком супер-маркете покупать продукты в районе 6-ти вечера, так, чтобы без очередей. Помогите купить билет в партер , на хорошие места, на Около любви, а то я ложу взяла по 700 крон за чела. Партер, по более дорогим ценам - раскуплен. Нищими русскими, канешна, кто пойдёт из эстов зырить русский спектакль. Да, ещё, найдите мне участок возле моря ,3000м2, и близко к Таллиину, направление я указывала, за полтора миллиона крон, буду вам БЕЗУМНО благодарна.
27 Sep 2008, 17:22
Переливать из пустого в порожнее уже неохота. http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=40037712 , да и в эстонках уже сколько обо всём этом говорено-переговорено...
27 Sep 2008, 18:22
Да помогите вы мне, как русскоговорящему эстонскому обывателю. Насрать мне на бизнесменов портовых!!! Вы мне расскажите: где и когда лучше отовариваться? Так, как я привыкла:) Никогда не думала, что в КРИЗИС всем вдруг так понадобиться вылетать в тёплые края, блять!!!!!
28 Sep 2008, 16:17
А я думаю что то от этого ему перепадает, иначе как можно так тупо красное называть зеленым. Только к сожалению в первую очередь все же страдают русскоязычные от всех этих сокращении, увольнений и т.д.
27 Sep 2008, 16:38
В глупом положении мы окажемся только в том случае, когда Эстония захочет присоединиться к России, а значит НИКОГДА. Ну, в самом деле, стоило ли так тратиться, чтобы потом иметь это на халяву. Поэтому совершенно очевидно, что экономически Эстония России скоро будет совершенно не нужна. А лишние территории с политическим расколом и развивающимся фашизмом России просто в тягость. Много и так геополитических проблем. Овчинка выделки не стоит. Совешенно не в обиду эстоночкам, а так просто, если здраво рассуждать, так сказать, без эмоций.
27 Sep 2008, 16:49
В глупом положении мы оказывались уже очень много раз...Да и еще наверное много раз окажемся...Правительство любой страны должно же четко осозновать, что Россия-плохой выбор для зарабатывания каких-то очков и международного престижа...А Эстонии врядли в обозримом будущем захочется присоединяться к РФ...А наказать-то надо их...
27 Sep 2008, 17:01
Ну, глупое положение, ошибки и пр. У кого не бывает? Не ошибается только тот, кто ни чего не делает. Все таки я не очень понимаю, что Вы имеете ввиду, когда говорите об этом касательно России. Когда мы были в глупом положении? Во внешней политике, например? Все вопросы ну ОЧЧЧень спорные. Что касается Эстонии, Россия начала предпринимать экономические меры уже после последнего (сто сорок восьмого) предупреждения. Что хватить нас трогать и издеваться над нашими русскими, живущими у вас. Не понимают они по-русски. Теперь поймут по-экономиЧСКи. Это и есть наказание. И хуже не придумаешь. Насчет присоединения - даже, если захотят, то вряд ли это возможно, нет законод. актов и пр. Тягостно все это. Не нужно это НИКОМУ. Ни России, ни Эстонии.
AD
27 Sep 2008, 17:53
Да постоянно были...Запад игнорировал постоянно наши интересы...Когда мы пытались обратить внимание ЕС на парады эсэсовцев тоже не было абсолютно никакой реакции...Слабый всегда в глупом положении...
27 Sep 2008, 18:16
И тут, Пепе, я с Вами не соглашусь (уж простите). Запад ВСЕГДА игнорировал наши интересы. Это нормально. Были времена, когда им приходилось считаться с нами, были времена, когда они вели себя как хотели. Запад НИКОГДА не хотел развитой, могучей державы в лице России. Знаете почему? Знаете, я уверена. И ведь повезло только монголам и то на 300 лет. (Что такое 300 лет, Москве вот уже скоро 900). Да и было это давно. Слабыми мы были не долго. А глупыми мы не были никогда. А что это такое за ЕС и с чем ее едят? Она вообще на что-нибудь влияет? Ну отменили они визовый режим между членами, т.е. странами-членами. Дальше что? Вот, например, что дает Эстонии членство в ЕС, кроме отмены виз. Так ее там еще и обзывают политическим прыщом. Очень непонятная и, по-моему, бессмысленная организация. Когда мы попытались обратить внимание ЕС на эсэсовские парады, а она не отреагировала, это не мы были в глупом положении, а ЕС, поскольку нет у нее рычагов влияния. А отрицательное отношение ЕС к фашизму Вам тоже известно.
27 Sep 2008, 18:47
Ну-у-у...Иногда он просто не мог их игнорировать...Потому что требования были хоть чем-то подкреплены...Ну все ж не так очевидно...Мы может глупыми-то не были...Но возникает резонный вопрос...Если мы такие умные, то почему мы такие бедные?Да и откровенной бездарности в нашей истории хватало...И Японии проигрывали в одну калитку...Да много всего...Ну а у ЕС конечно были рычаги влияния на Эстонию...Не было желания на них влиять...Эстония зависима от финансовых вливаний...
27 Sep 2008, 19:57
Если мы такие умные, то почему мы такие бедные? Очень интересный вопрос, я бы даже сказала, философффффский. Отвечать буду примерами из жизни, ладно? 1. Был у меня дед (Царствие ему Небесное). Три войны прошел, зарабатывал нормально. Два раза в год ездил к матери в деревню под Курском. А там у него еще 11 братьев и сестер. Одному брату часы отдаст, второму костюм, в котором приехал, третьему еще ч-нИть и т.д. Домой почти голый возвращался. Опять костюм покупал, часы и пр. Следовательно, бедные, значит, добрые. Это во-первых. 2. Застала я те превосходные времена, когда нас студентами на картошку отправляли. Так вот в 91 году я оттуда зарплату привезла 1000 руб.(стипендия рулей 150 была). Наш отряд тогда по Москве 1 место занял по зарплате, на втором месте был отряд, у которого только командир 300 рублей зарплаты привез, остальные меньше. Просто наш командир там работал как умный, все нормочасы нам закрывал как положено. И питались мы там телятиной парной. Значит, командир наш хорошим управленцем был. Следовательно, бедные, потомуШТА хороших и грамотных спецов нам НА МЕСТАХ не хватаИт. Это во-вторых. Это пока все, что на ум приходит. Насчет бездарности в истории. Я бы не была столь категорична. Такого рода бездарности хватает в истории ЛЮБОГО государства. По поводу ЕС. Назовите мне, пожалуйста, хотя бы один из рычагов влияния, не забывая о том, что финансовые вливания не могут быть выгодны только одной стороне. Пока ЕС будет выгодно финансировать Эстонию, она будет это делать вне зависимости ни от чего. Это я Вам как экономист говорю. Вот для примера. Мы в июле коттедж купили под Москвой. Так там инвесторы - немцы. Думаете, они свернули свою деятельность после войны на Кавказе? Правильно. Не свернули. А почему? А потому что выгодно коттеджы под Москвой продавать. А Меркель все возникает и возникает. И кто ее слушает?
27 Sep 2008, 16:30
Юль, не совсем поняла, при чем тут "обходные" пути, придуманные Вашими бизнесменами? Какой "обход" можно найти сокращению российских транзитных поставок по ж/д через Эстонию? Ваши бизнесмены придумали как загрузить освободившиеся мощности? Или вы все таки увольняете нарвских ж/д работников? Разве ваша ж/д дорога принадлежит местным коммерсантам? Или она, все таки, принадлежит государству? И, след-но, доход приносит гос-ву. Или ваши порты принадлежат бизнесменам? Ну, хорошо, пусть у вас увеличилось кол-во бизнесменов НАМНОГО. Разве те налоги, которые они платят в бюджет, покрывают потери портов и ж/дороги? Ухудшение эк.ситуации в первую очередь бьет по соц.незащищенному слою населения. И ухудшение (врочем, так же как и улучшение) не заметно в короткий промежуток времени. В любом государстве вне зависимости от его политического строя и уровня эк.развития, есть люди, которые живут хорошо и те, которые живут плохо. И Вы этого не сможете отрицать. И не важно почему человек живет плохо, потому ли, что у него мозгов не хватает, потому ли, что лень родилась раньше него самого, или это просто мать-одиночка с больным ребенком. Кто жил плохо, тот будет жить еще хуже, тот, кто живет хорошо, просто не заметит сильное влияние ухудшения. И вот еще, импортные туры, также как и машины, продаются не только в Эстонии, поэтому отсутствие в Эстонии туров и наличие очередей на машины, говорит не о том, что в Эстонии много богатых или хорошо живущих людей, а о том, что их покупают и эстонцы, и русские, и украинцы, а также казахи (тоже, кстати, далеко неплохо живущие) и пр.
27 Sep 2008, 16:36
Вот они, безнесмены портовые http://rus.delfi.ee/archive/article.php?id=19963386&categoryID=379261&ndate=1222290000 А вот народ http://rus.delfi.ee/daily/business/article.php?id=19976635 Ну просто смешно отрицать очевидное. Кого-то уже крышкой зацепило, у кого-то всё ещё впереди, это всего лишь дело времени.
27 Sep 2008, 16:47
Спасибо за ссылки, они только подтверждают мои слова. К МОЕМУ ОГРОМНОМУ СОЖАЛЕНИЮ.
27 Sep 2008, 16:53
А транзитные поставки есть тока у России? И вагоны тока у России? Про тех кто жил плохо и станет жить ещё хуже....национальность тут значения не имеет, поверьте. И эстонцам, ТАКИМ, также херово, как ТАКИМ русским:(
27 Sep 2008, 16:56
А объемы-то уменьшатся полюбэ...
27 Sep 2008, 16:59
Так о том и речь: нахера принимать такие политические решения, от которых плохо всем? Наверное потому, что чем хуже этим "всем", тем обеспеченнее будущее горстки с тоомпеа?
27 Sep 2008, 17:02
Так и попробуйте эту горстку свалить. Именно тем, что людям ПЛОХО. Не удастся, вспомните меня:)
27 Sep 2008, 18:13
Вы точно с другой планеты! :))) Вы нашу систему выборов не знаете, что ли?? Сколько раз в выборах побеждали реформисты? НИ РАЗУ!! Постоянно центристы рулят. Но тут же коалиционный договор из аутсайдеров, портфели поделили и ага :)
27 Sep 2008, 17:08
А чей транзит можно гнать через Нарву, как не русский и не/в Россию? В моих постах я никогда не говорила, что жить хуже будут только русские. Так что тут меня и убеждать то и не надо. Полностью согласна.
27 Sep 2008, 17:41
Ха-ха-ха-ха!!! Вот тока про ж/д не надо, умоляюююю!!!! Равно как и про порты :))) Муж надысь прибыл из командировки из Любека, 75% грузооборота этого огромного порта - российский!! И в наших портах то же самое. Когда Усть-Лугу запустят, останется у нас 4,5 китайских контейнера на все мощности. Это крайне смешно.
27 Sep 2008, 17:47
Догадываюсь, что это смех сквозь слезы. На самом деле, это все очень ужасно. Два вечных русских вопроса - Кто виноват? и Что делать?
27 Sep 2008, 18:00
Ага, как в той притче "...смеются? Значит, у них и вправду больше ничего нет". Виноватых все знают, но толку-то? У нас всегда есть "угроза с востока", которой можно прикрыть все, что угодно. Помните, в фильме "Люди в черном": всегда есть космический крейсер :))) И что делать все решают тоже. Очень много капиталов уже вывели из страны, в ту же Латвию сколько фирм уже перебазировалось. Это, конечно, тоже временно, но все же.
27 Sep 2008, 18:27
Сима, а вы то что тут гниёте? По Мадейрам в кризис разъезжаете? Вы к ним пиздуйте к рассиянам, у них гораздо лучче! У вас-то выбор имееЦЦо:))) Так зачем здесь сидеть и гундосить: у нас всё плохо, но я щас на Мадейру слетаю, я так по осени привыкла, оттянусь там по полной, а потом приеду и дальше ныть начну, в унисон с теми кого, у компов-то не имееЦЦо. Бедные люди вы с мужем, сочуствую, от всей души. Всем бы так оголодать в Эстонии, как вам:))))
27 Sep 2008, 18:33
Ну вот, вам толком возразить нечего, потому как из аргументов у вас тока нецензурная брань :)))) Из всех интересов тока пожрать да приодеться, а как поглубе копнешь, то сразу мат :)))) Я не ною, повторяю для особенно одаренных. Куда хочу, туда и слетаю, куда захочу, туда и перееду! Вы сами эту тему завели. Думали, что здесь все начнут число аппаратов для очереди озвучивать в подверждение экономического прогресса?? :)))))) Да, свои "п...те" и прочия приберегите для своего семейства.
27 Sep 2008, 19:14
Я просила ДИСКРИМИНАЦИЮ. Что можно ТИТУЛЬНЫМ и недоступно вам, например. Так и не услышала ничего, как и всегда, впрочем:) Общие фразы, больше ничего:) Пиздовать нам некуда, имееЦЦо в виду восточное направление, с указателем Руссия:):) И не к кому, к тому же. Так тоже бывает. А придётся - перееду на Средиземное море, всёж. На крайняк - на Атлантический океан, но тоже в Европе:) Чего и вам от души желаю:) Кста, зарабатывать на переезд буду в нищей Эстонии, а как же:)))
27 Sep 2008, 19:34
Я и написала про дискриминацию, а уж про аппараты с номерками, ж/д, своего родственника в порту, Грузию и Мадейру писали вы. Память отказывает? Я вам лишь отвечала. И, кстати, я вас никуда не посылала, словечки свои приберегите. Я с вами матом не разговоривала, вот и вы давайте фильтруйте.
AD
AD
27 Sep 2008, 22:45
Кроме того, что ваши "дочки" прибыль не приносят, лично вас ничего больше не касается, в связи с кризисом:) Гле дискриминация, опять же? Так напрягайтесь получше, станут и они доходными:)
28 Sep 2008, 11:21
Вы читать-то по-русски умеете? Я в первом посте написала, что я считаю дискриминацией. Кста, историю с памятником я тоже считаю дискриминацией. И это касается меня ЛИЧНО. Далее я писала, что дискомфорт испатываю именно в МОРАЛЬНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОМ плане. Для меня эти слова очень отличаются от слова МАТЕРИАЛЬНОЕ состояние. Если мне кто в бытовухе скажет "чемодан-вокзал", то такое я в качестве дискриминации не воспринимаю - обычный быдлизм. Доступно изложила?
26 Sep 2008, 13:08
Это сказал некто господин Юрген Лиги...экс-министр...Да потом довно уже в РФ особо не говорят о дискриминации русскоговорящего населения...Как раз о фашизации говорят...Ну тут уж из песни слов не выкинешь...Ходят же парадами экс-эсесовцы...И опять таки...Реагируем как умеем...На что ума хватает...Но мы для Эстонии давно не авторитет...А авторитеты есть в мире...И эти авторитеты-наши союзники по антигитлеровской коалиции...Могли б уж прореагировать...А у Ансипа вообще целых 3 было версии о том КТО там похоронен... 1) советские солдаты которые будучи пьяными попали под свой танк 2) расстрелянные мародеры 3) скончавшиеся пациенты из расположенной неподалеку больницы...
26 Sep 2008, 13:13
Пепе, я смотрю для вас наш Андрус - истина в последней инстанции:) Вы к нему явно не ровно дышите:))))
26 Sep 2008, 13:17
Не ну как понять...А кто будет истиной-то? Лицо куда уж официальнее...То что говорит он-говорит Эстония...В моем понимании так и только так...Если б он у вас дворником работал-мне б вообще было фиолетово чего он говорит...
26 Sep 2008, 13:52
Вот абсолютно правильно.
26 Sep 2008, 12:28
Пепе, вы пересчитайте своих неофашистов бритоголовых. Молодых здоровых парней, кто забивает насмерть людей не имеющих славянской внешности и пропагандирует чудовищные лозунги и, сравните их с трясущимися маразматиками, из которых песок сыплется. Вот уж опасность, так опасность, для всей Европы, бля:)))))
26 Sep 2008, 12:41
Разница в том, что там - это радикалы, здесь - одобряемый и поддерживаемый гос. политиками курс.
26 Sep 2008, 13:04
Радикалы? "Нашисты"- радикалы????? Это настоящие гитлерюгенд, финансируемые кремлём.
26 Sep 2008, 13:14
Ну нашисты никого не забивают...Обычно дальше скандирований речи не идет...Максимум чего сделали, дак это отломали флаг от машины шведского посла...Ну образование подводит...Не знают какой флаг у Эстонии наверное...Нашисты никого не забивают...Это обычные клоуны...
26 Sep 2008, 13:26
Угу:) СлеХка помяХше бритоголовых. А откуда бритоголовые? Не из скаутских нашистких лагерей?:)))))))))
26 Sep 2008, 13:34
Помнится, в конце 80-х появилась такая организация "Память" - вот это были нацики чистой воды.
26 Sep 2008, 13:46
Да их и щас полно...И в Москве полно...Но это маргиналы...Вы удивитесь, но их ловят...Дают нешуточные сроки...Многих "закрывают" по максимуму...Они несовершеннолетние часто...Им можно впаять только 10 лет...Вот червонец и получают...Порядки же у нашистов больше похожи на среднюю школу времен СССР...А акции типа меняют стринги на такие советские панталоны с начесом...Ну это в лагере ихнем...
26 Sep 2008, 13:41
Да нееет...Я серьезно Вам говорю...Одни с другими ничего общего не имеет...Нашисты они более-менее безобидные...Больше не на гитлерюгенд похожи, а на комсомол какой-нить...Ходят чето моросят...Какие-то акции устраивают...Довольно обычно безобидные...Но официальная их идеология прямо противоположна идеологии неофашистов...Это разные вещи...Да щас и нашисты потихоньку умирают...и умрут скоро наверное...А так...Они то бредят на Селигере, то презервативы раздают...Тому подобное...Против книжек протестуют иногда...Очень-очень редко масштабные акции типа потусить у посольства какого-нибудь...Мне в их возрасте вообще фиолетово было...Тока я за СПС тусил...Понятно не за спасибо :-) Самые что ни на есть наши демократы...Даже и не знаю че у меня на транспоранте было написано...Против Лужкова тусили перед Мосгордумой...Цирк одним словом...Был у меня товарищ Вадим...Он был там активистам...Ну ему и говорят...Акция малолюдная...Подвези-ка нам студентов...Прошвырнись по институтам...Вот те деньги...А он решил сэкономить и поехал к 3-м вокзалам...Набрал там полубомжей...Ну таких...Не совсем вонючих и опустившихся...А алкашей за пару бутылок...И их привез в акции участвовать протестной...Я думал СПС-овец в обморок упадет...А что он может так бегать вообще не ожидал...Идет по улице Вадим с отрядом алкашей на митинг а на перерез несется СПС-овец, чтоб развернуть отряд чтоб они в кадр не попали...ТВ ж какое-то приехало...Ну да это так...Вспомнилось...И нашисты тоже вобщем-то безобидные и ничего особо плохого не делают...
26 Sep 2008, 13:17
Кхе...бритоголовые и нашисты - это не одно и то же, всё-таки.
26 Sep 2008, 13:24
Что вы говорите:) В ТД был топик возмущённой мамы, она туда сдуру ребёнка в лагерь отправила, к нашистам. Типа - скауты. В том топе о фашистких закидонах руководителей этой организации высказались практически все. В унисон:))))) Можете сами нарыть в архиве, в прошлом году это было, летом:)))
26 Sep 2008, 13:32
Уверена, что евин архив не даст нарыть прошлогодний топ. А жаль, почитала бы.
Anonymous
26 Sep 2008, 18:25
Вышвырните эту неблагодарную сучку из Европ! Пусть милуется с "Нашими" в Усть-Пиздюйске!
26 Sep 2008, 11:18
Юля! А ты не задумывалась, что действительно социальнонезащищённые не в состоянии ни комп купить, ни интернет себе позволить? Всё таки здесь в большинстве своём самодостаточные девушки. Ты б ещё такой вопрос Берману с Канаевым задала .Кто ж их тут угнетёт то? Не отрицай дискриминацию. Есть она у нас. Проходной тест по-эстонскому в универы для чего сделали? А что-бы русские не волоклись.Обучение эстонскому в школах до сих пор не могут в норму привести Для чего? Правильно ,что-бы конкуренция не подрастала.Нафига стране эстоноговорящие русские? А инквизиция чем заниматься тогда будет?
26 Sep 2008, 12:14
Делиате, мне теперь ну просто ооочень интересно кем вы всё-таки работаете и на какие оценки учились в школе:)))"Проходной тест" - ну вы просто совершенно наглым образом наврали сейчас:))) У нас образование -12 классов. После 9-ого уходят те, кому учёба не даётся по причине отсутствия мозгов и желания учиться. В 10-й класс идут дети мяХко скажем с умишком выше среднего( именно они хотят учиться в универах), дык вот, в 12 классе русские дети в обязательном порядке сдают госэкзамен по эстонскому языку, как иностранному. Чтобы взяли в универ на эстонский язык обучения нужно сдать этот экзамен на 60 баллов, за эти же баллы и сертификат на кесктасе выдают. Ну что вам сказать...я не знаю ни одного русского ребёнка, кто получил ниже 60-ти баллов:) Моя доча получила 78. И это - неважный результат, межпрочим! Без всяких проблем у нас приняли документы по инету в универ, на обучение на эстонском языке. Ещё одним условием поступления - был английский на 70 баллов, но у моей он был -87:) Прошла собеседование на английском и через два дня мы получили на э-почту подтверждение об имматрикуляции. И поступать можно было в несколько универов сразу:) Жёчткие условия поступления в требованиях по эстонскому языку, если вы хотите поступить на специальность : эстонский язык в русской школе и эстонская филология. Госэкзамен по эстонскому нужно сдать на 85 баллов. Кста, у моей одноклассница дочь сдала эстонский на 92 балла:) Есть дискриминация. Но она есть у тех, кто напрягаться не хочет ни в чём: ни в изучении языка, ни в получении образования, ни в поиске работы. Но такие люди дискриминированы в любой стране:)))) Им всегда, как плохому танцору, - мешают яйца:)))
AD
AD
26 Sep 2008, 12:37
Зайдите на сайт Сиссекайтсе академии и посмотрите требовани при поступлении.Помимо дополнительной сдачи эстонского языка( чхать они хотели на баллы)-если выпускник русской школы-на тест, ещё и собеседование.Так вот. Для эстонцев оно было формальным. Типа-когда Эстония в Евросоюз вошла,какие министерства у нас. Для русских - все последние новости с правового поля.И не пару новинок,а именно должен изучить досконально. Про эстонский. У вас мало знакомых из простых школ. Это я уже поняла. Так вот. 12 классы "неэлитных" школ, только 10-20 процентов сдают на кесктасе.
26 Sep 2008, 12:53
Ну хорошо, давайте поговорим о Сисекайтсе академии:))) Подруга дочери поступила туда на налоговика, дочь одноклассницы - на полицейского( ую), не знаю как и пишется правильно:))) Да, проходили собеседование. Та, что шла на налоговика, просила меня написать ей текст: как я , т.е. она, видит работу налоговых органов в Эстонии в будущем:) Написала - девочка с блеском выступила:) Кста, обе на бюджете:) "Налоговик" закончила 26 школу, полицейская - 40-ю:))) Мож, канешна и эти школы непростые, для вас. Но набор туда ничем не ограничен, как я знаю:))) Про 10-20 процентов вы совершенно бессовестно продожаете врать:) Откройте в нети любую среднюю школу и смотрите у них статистику. На какие баллы сдают дети эстонский:) ЗЫ: не верите, заходите ко мне на одноклассники. Там были уже все, вы ,думаю, тоже:))) "Налоговик" - у меня в друзьях. Зовут Света, узнаете по взрасту. Спросите всё сами:))))
26 Sep 2008, 13:49
На одноклассниках к вам не ходила. Не имею радости маньячить посторонних. Да и не пойду. Про налоговика не совсем поняла. Что я должна у неё спросить? Моя подруга закончила сиссекайтсе. Мне хватает от неё информации. Про экзамены- прошу ссылочку. Где ж мне посмотреть? Значит врут школьники. Моя информация от выпускников. Младшая сестра закончила не так давно.
26 Sep 2008, 14:19
Ну вот вам ссылочка: http://www.tovl.tln.edu.ee/?smg=20&schg=23 Там есть средние результаты ГОС-ов в этой школе и средние по стране. Это моя школа, ту, которую окончила я когда-то. Из патриотиЗЬму выбрала её, а вы ищите, что вам нужно. Это очень просто:) Школа - совершенно обычная.
26 Sep 2008, 14:24
Физика тоже "порадовала":(
26 Sep 2008, 14:27
Тат, вы выясните сколько человек выбрало физику ГОС-ом. Мож это один человек сдавал. Его и результат. По стране цифирь - вполне. Есть, ведь, результаты за 90. Сын моей подруженции, золотой меделист. И матешу и физику сдал выше 90:) Тока не сороковухе, а в мустамяйке где-то:)
26 Sep 2008, 15:43
Но факт остаёЦЦа фактом, при среднем результате 81,16 - тока 10-20% получили серификат кесктасе и имеют право на обучение в универах на эстонском:)))) У меня ваще-та с матиматикой труднА. Но я уверена, что Делиате считает также, как я: бирём 100% отнимаим 81,16% палучаиицца - 18,84% . Вот тока им и дали сиртификаты.
26 Sep 2008, 18:05
Кстати про вашего налоговика Свету..Она с 26? В этом году поступила? Просто больше Свет нет у них.На платном она отделении. А не на бесплатном.И эстонский у неё не очень. Понимает, но говорит с трудом.
26 Sep 2008, 18:16
Но как она, если это она, с трудом говоря по-эстонски, прошла собеседование и поступила на платное, пусть на платном будет, если это - НЕВОЗМОЖНО, с ваших слов:))))
26 Sep 2008, 18:39
Не, на платное там несложно было попасть.30 бесплатных мест. А желающих вроде немного было. Не буду говорить, точно не знаю.
26 Sep 2008, 19:23
Ну смех, уже всё несложно стало:))) А то, что у нас кредиты на обучение раздают всем желающим, никого не дискриминируя, для вас не новость? А то, что за аметника этот кредит заплатит амет впоследствии, или уже нет? Или за русского не станет платить?:))))
28 Sep 2008, 14:36
Аметник аметнику- рознь. Русского возьмут. Того же налоговика в простые теддеры. Или как они там называются? Тысяч на 5-6.А вот эстонца в главные специалисты.Их зарплаты повыше будут. Не отрицайте очевидного!
29 Sep 2008, 01:30
Зарплаты повыше - у специалистов покруче. Так во всём мире, не только в Эстонии. А как же эстонские инспектора? Те, что рядовые, гыы:) Им-то за что такой плевок в лицо? Отчего их ВСЕХ начальниками-то не делают:)
29 Sep 2008, 18:27
Юля, вот та ложка дёгтя, которая есть в вашей успешности. Это полная непримиримость с противоположным мнением. Вы действительно с Ансипом на другой планете. Вам там неплохо. И кто сказал, что у эстонских низов такая же зарплата? Вам Татка уже расписала ситуацию в её конторе.Я вам про сети Сельвер писала. Но вы глухи. Для вас это нормально. Дискриминациию вы не видите.
26 Sep 2008, 19:47
Да я вообще первый раз слышу, что это какая-то проблема, если честно. В этом году на общешкольное собрание забила, а в прошлом году говорили, что в 9-м классе на алгтасе один не сдал почему-то, а на кеск все сдали в 12-м. И я не думаю, что у нас какие-то супер-пупер учителя по эстонскому (по нашей сужу - убила бы амёбу) или дети семи пядей во лбу. Думаю, что рез-ты примерно такие же во всех школах, ну +/-.
26 Sep 2008, 17:41
Школа действительно сильная. А ещё 64,6,19 и 26 такие результаты показали. А остальные?
26 Sep 2008, 17:52
Вам Татка написала, что 40-я на 11 месте. Интересуется, видимо чел, там дети у неё:) Что остальные? Вы средний результат видите, или у вас со зрением - бяда? Если его взять за "аксиому", то кесктасе получили 100% выпускников:))) Делиате, наверно есть те, кто сдал и на 20, я таких не знаю. Если вы знаете - расскажите нам: что мешало ребёнку учить эстонский?:))))
26 Sep 2008, 17:55
Дама. А впереди Корниенко и 26 ,а остальные эстонские школы! Кстати поискала на сайтах русских школ статистику. Ну нет её! Видимо гордятся и выставляют красивую диаграмму только сильные школы.Ну не всем повезло попасть в них!
26 Sep 2008, 18:08
Простите, а у вас опять дискриминация при попадании в школу? Кто не даёт, поступая в 10-й класс, изучить статистику и пойти туда, где результаты госов - отличные. Кто мешает? Кто не пускает, таких как вы? Директора русских школ? Получается, что дискрминируют русских - русские????
26 Sep 2008, 18:10
Ох. Топчемся на одном месте. Диалог не получается, а спор ни к чему не приводит. Каждый при своём.
AD
26 Sep 2008, 18:13
Что мешает, ну скажите, пожалуйста, ведь школы - бесплатные Город у нас - малипусенький. Из одного конца в другой, на общественном транспорте за час доберёшься. Ну если человек ХОЧЕТ жить по-другому? Кто не даёт????
26 Sep 2008, 18:35
Но школы то не резиновые? Всё равно ж не все попадут желающие. Тут надо говорить о том, почему только несколько школ дают хорошее образование? Но это и у эстонцев актуально.
26 Sep 2008, 19:20
Делиате, конктретно щас наступает момент, когда недобор будет и в 10-й класс и в универы. Перестали женщины рожать в то время. Когда моя доча в садик ходила, они закрывались один за другим. Это - о резиновости:) Потом, вы же сами понимаете, что желающих учиться - не так много. Вы сами пишете о людях, которым сидеть и ныть - намного проще:) Не слыщала, чтобы в 10-12 классе классы лопались от перегруза:)
26 Sep 2008, 19:53
Я не понимаю - а в чем проблема, что впереди эстонские школы? Ну да, конечно, их будет в первой десятке больше чем русских, потому что их вообще больше:) Языковые школы можете сразу оттуда вычеркнуть, потому что они в этой десятке именно благодаря почти стопроцентным рез-там по своим профильным языкам - что остаётся? Вот это и будет реальной картиной, которая совершенно нормальна, имхо.
28 Sep 2008, 14:39
Так я не воспеваю эстонские школы. Я про место вашей школы в этом списке.Что оно действительно высокое среди русских школ. И результаты по-эстонскому именно по этой причине неплохие. Поверьте мне, в более слабых школах действительно удручающая картина с эстонским. Я не про статистику. Я от выпускников это знаю.
28 Sep 2008, 18:53
Не знаю... Знаю одно: в нашей школе у подавляющего большинства учеников репетиторы не по одному предмету, причём в нашем классе некоторые родители начали эту практику уже в первом классе. Может в этом причина большей частью? Своей в этом году тоже буду репетитора по эстонскому брать, потому что программа ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ.
29 Sep 2008, 18:24
Так и 26 любит репетиторов. А в 19 по математике чуть не с первого класса берут. Вот видимо из этого и складываются позиции школ. Где пахать надо, там и с госами прекрасно. Но таких школ немного, к сожалению. И ,как, советует Юля ,всем желающим не набиться.
26 Sep 2008, 16:23
ой да не надо, я в нарве всю жизнь прожила, училась в обычной школе, в которой эстонский не очень сильно и преподавали и то сдала на кесктасе гос экзамен в 12 классе на 78 балов, особо не готовясь, также мой племянник в этом году в 12 классе эстонский просто сдал на кесктасе на 80 баллов, хотя имел тройку по эстонскому, тоже в обычной нарвской школе учился, правда в гробу он видел эстонсое образование, уехал учится в англию
26 Sep 2008, 18:01
А я давно уже поняла, что в Ида-Вирумаа неплохое образование.А ваша школа в прошлом году вообще на первом месте была среди русских.По госам. Ну зачем вы мне пытаетесь внушить, что у нас отлично преподают язык? Ну что ваши баллы, когда вы его и не знаете то?
26 Sep 2008, 18:11
Вот для этого и собеседование на эстонском в сисекайте:))) Кто хочет там учиться - тот его не только сдаёт успешно, но и знает в совершенстве:)))
30 Sep 2008, 14:03
я то им владею, у меня и категория высшая имеется, причем 2 раза сдавала, и получала балы нужные для получения атестата, и училась в высшем учебном заведении на эстонском, да и по работе постоянно говорю на эстонском языке, кстати о списке школ, я заканчивала в нарве 13 школу ( Солдинаская гимназия ), а племянник 1( кеслинна гимназия), посмотрите пожалуйста на каком месте в списке они нашодятся
26 Sep 2008, 11:48
Вот слегка не в тему, но про языки. Есть у нас фильм, не знаю, может вы смотрели, называется "Особенности национальной охоты". Комедия. Вот там русский с финном напились, а оба знают только свой язык. И давай друг с дружкой болтать. Русский на русском, а финн, соответственно, на финнском. И что самое удивительное, понимали друг друга. Обхохочешься. Вот у меня у самой был такой случай в жизни. На импортном курорте сижу в холле, жду автобуса. Подсела ко мне англичанка, и давай о чем то спрашивать, а я не то, что английский, я школьный немецкий то не помню. Пытаюсь ей на пальцах объяснить, что, мол де, андестенд и но спик по-инглишь, а она не отстает, все спрашивает и спрашивает. Ну, думаю, привязалась, зараза. Так мы и болтали полчаса, пока автобус не подошел, она по-аГлицки, а я по-русски. Сидели, ржали. Очень общительная тетенька. Так это я к чему? Если люди ХОТЯТ договориться друг с другом, они всегда договоряться. Главное, желание.
26 Sep 2008, 11:57
Оля, ну тут-то не в языке дело, это тут вообще ни при чём. Люди-то между собой совершенно нормально всегда договаривались. И договариваются, слава Богу. Рыба с головы гниёт. Там это выгодно. Хреново, что конечная цель банальна до неприличия - набить потуже СВОИ карманы. Что, нашей правящей коалиции есть дело до народа? Да хрен - и на эстонцев им наплевать. Сейчас они это доказывают уже по несколько раз на дню. Манипулирют народным сознанием в угоду себе самым простым и древним способом - "национальной идеей". Образ врага - это из политической хрестоматии.
26 Sep 2008, 12:14
Но ведь в ваших министерствах работают такие же нормальные эстонцы. Им что сверху разнарядка какая-то приходит, чтобы они русских не брали? или это какой-то негласный закон? В свою очередь могу сказать, что у нас, будь ты хоть трижды Иванов, если ты простой человек с улицы, никто тебя на госслужбу не возмет, пока кто-то не замолвит словечко. И это при всем том, что у госслужащих очень-очень маленькие зарплаты. Вот например, на должности, которая требует высшего образования, чел получает столько же, сколько уборщица клининговой компании, которая обслуживает министерство. Это нормально? И еще ведь фиг устроишься.
26 Sep 2008, 12:17
Да работают там русские:)))) И эстонцы с русскими фамилиями:)))
26 Sep 2008, 12:47
Юля! Вы слышали о таком центре по защите прав человека? Семёнов вам много расскажет о дискриминации. Я ещё раз повторю. Здесь общаются всё таки состоявшиеся. Если бы вы обозначили свой вопрос "кому из форумчанок на Эстонии жить тяжело", я бы с вами согласилась. Практичски всем. Но вы за всех русских в Эстонии полемику здесь развели. Это замечательно. Вам очень повезло, что вас окружают достаточно обеспеченные и не имеющие к этому правительству замечаний, люди. Но их гораздо меньше. Поверьте уж. А вообще, пустое это, заниматься сбором каких- то доказательств. Сытый голодного не разумеет. (с)
26 Sep 2008, 12:57
Но это проблема голодного, что он сытым быть не хочет, и правительство тут ни при делах:) Делиате, мы никогда не поймём друг друга. Мои любимые поговорки: под лежачий камень вода не течёт, кто рано встаёт, тому Бог подаёт, язык до Киева доведёт, не сорвёшь - не уксишь:))) Ну а ваши, видимо: работа не волк - в лес не убежит, от работы кони дохнут, дураков работа любит и ты пы:))))
26 Sep 2008, 17:53
А с чего это вы решили ,что мои материальные возможности ничтожны? Где ж это между строк вы прочли? Я в отличии от вас , в сотый раз уже повторяюсь, замечаю, что не всё так хорошо с русскими, живущими в Эстонии.
26 Sep 2008, 18:05
Да я их тоже наблюдаю, но это диблоиды откровенные. И лодыри. Чудовищные, причём!:)))
26 Sep 2008, 18:08
Ладно, Юль, замнём. Времени жалко. А впрочем лично мне вы нравитесь. Своей успешностью. Уважаю.Но также и жалостлива я. Понимаю, что не всем дано.Ну это, как больного осуждать за то, что нездоров он.
AD
AD
26 Sep 2008, 18:09
А лень это болезнь, оказывается:) Не, мне таких никогда жалко не было:)
26 Sep 2008, 12:35
Негласные законы есть, конечно же, не верьте тем, кто говорит, что их нет:) Клановость никто не отменял. Оговорюсь: я не утверждаю, что это абсолютно везде, но этого полно. И эта болезнь не зависит от уровня организации. А способов - миллион:) Муж мой самолично видел в отделе кадров одной чисто эстонской организации CV русско-фамильного человека с припиской вверху "Нам нужны русские???":)
ППКС!
27 Sep 2008, 12:27
+ мильён!!!!
С дискриминацией как таковой не сталкивалась, но вот с эстонцами, которые, мягко сказать, недолюбливают русских общалась. В прошлом году я пол года училась на курсах повышения квалификации при Художественной академии. Естественно там всё по-эстонски, учились одни эстонц за исключением меня. В силу того, что разговорный эстонский у меня не так хорош, я не шибко стремилась общаться с однокурсниками. Они же меня откровенно побаивались. ТОлько одна женщина из Тарту охотно со мной общалась, т.к. знала русский (она родом из Причудья). Под конец учебы, на выездной сессии в Тарту со мной заговорили двое молодых людей. Мы просто в одной гостинице поселились. И вот за завтраком разговорились. На эстонском естессно. Один из них вдруг спрашивает у меня по-русски: "Ну как там ваш Вова Путин поживает?" Ничего, что я гражданка Эстонии, мои родственники жили здесь до 40-го года. Вообще в нашей сфере (строительство) в основном всё ориентировано на эстонцев. Все нормативные акты естественно на эстонском, их никто не переводит, как например законы. Все сообщества (союз строительных предпринимателей, союз инженеров строителей и т.д.) ориентированы на эстонское общество. Все колитусы исключительно на эстонском языке. Большая редкость, когда что-то по-русски организовывается. В результате все более-менее успешные фирмы в нашей отрасли - эстонские. В текущих производственных делах эстонцы сами начинают говорить по-русски, даже если ты к ним по-эстонски обращаешься.
26 Sep 2008, 12:55
Не, ну необходимость знать язык я не считаю дискриминацией. Всё-таки живём-то в Эстонии. Чисто для себя, для своего комфорта его надо знать. И почему нормативные акты должны переводиться на русский? На какое общество всё должно быть ориентировано, как не на эстонское? Сижу вот, размышляю, без наездов:) Если бы у нас было 2 гос. языка - тогда да, а так - всё вполне логично и правомерно.
Так я и не говорю, что это дискриминация. Но, если, например, в бухгалтерии возможности обучения и повышения квалификации на русском языке большие, то у нас их просто нет. Поэтому русские как бы выпадают из обоймы. Да и русские в Эстонии у нас разобщены. Живем по принципу "Моя хата с краю, ничего не знаю".
26 Sep 2008, 13:13
Не знаю про бухгалтерию, но у нас в организации коолитусы все только на эстонском. Но знаете, сколько ходила - ни разу не было проблемы в том, чтобы кому-то, кто не очень хорошо понимает или говорит по-эстонски, коолитая не пошёл бы навстречу, разрешив где-то и высказаться по-русски, и переведя что-то, что непонятно. Это опять же к тому, что между простыми людьми отношения-то нормальные, люди, несмотря ни на что, могут и хотят договариваться. А насчёт разобщённости согласна.
26 Sep 2008, 13:18
:))) Но, проведение семинаров по бухгалтерскому учёту на русском языке - это коммерческая деятельность нескольких русских фирм:))) От них же можно купить любые акты на русском:) Просто, видимо, строители - обычные тормоза и не додумались, что можно на этом зарабатывать:)))) Барыня, вот вам и дополнительный доход:)) Разворачивайтесь, пока не поздно. Ведь всё можно по инету сделать:))))
Просто крупных русских строительных фирм мало, а мелким эти нормативные акты нафиг не нужны. К тому же в фирме всегда есть пара человек, кто может перевести всё, что нужно. Так что бизнес на этом не сделаешь :( А законы и бухгалтерия они всем нужны. Хотя законы тоже не все переводятся. Вот, например, по Охране памятников старины нам пришлось самим переводить (остальные мы получаем по договору от фирмы), т.к. спроса на этот закон на русском нет. А спроса нет, потому что для получения лицензии на эту деятельность (реконструкция памятников архитектуры) нужно пройти курсы на эстонском языке, защитить диплом. Об этих курсах я выше писала. В общем русские там не учаться :)
26 Sep 2008, 13:02
Я вот думаю: а русские в Америке тоже требуют перевода нормативных актов на родной язык? Или русские во Франции:))))
Но согласись, там русскоязычных гораздо меньше в % отношении ;)
26 Sep 2008, 13:08
Соглашусь, но двуязычия у нас не будет никогда. Этнических эстонцев очень мало на планете, чтобы это разрешили. Так выхода нет - учить нужно язык русским, а не наоборот:)
26 Sep 2008, 13:16
Учить язык надо всем, русским - эстонский, эстонцам - русский. Исключительно для личной выгоды и успешности:)
26 Sep 2008, 13:21
Кто бы спорил. Только эстонцам нет необходимости писать безграмотно по-русски и досконально править строить фразы. Впрочем, как уже и местным русским:) Кста, госэкзамен русский язык, как родной - вот это песдетс. Вот за что я тряслась, как лист осиновый, но моя получила аж 62 балла:))) Но у них есть результат аж в 43:)))) Кста, Тата, в 40-й школе в этом году с русским тоже был кабздЭц:)))
26 Sep 2008, 13:28
Да про русский я уже две недели как начала волноваться. 3 часа в неделю. Хорошо, хоть моя грамотно пишет для своего возраста, но репетитора придётся через пару лет брать точно. Тут я до ужаса категорична: родной язык - и устный, и письменный - надо знать только перфектно:) По госам 40-я вроде в этом году на 11-м месте. Бывали времена и получше:)
26 Sep 2008, 13:37
Моя пишет ЧУДОВИЩНО безграмотно!!! И предложения строит - коряво. Стока пЭрлов помню, начиная с начальной школы. К примеру, название картины, в дочином исполнении: Иван Ужасный убивает своего сына. В 5-м классе это было. С позором получили парашу:))) Но об этой картине ей рассказывали тока по-английски. Отсюда и ужасный, а не грозный:))) Тема сочинения: поПеда над собой - самая главная поПеда в жизни. Эстнока диктовала, а моя записывала:) Ну про подписи на фотках: я слевО, я - справО, я ваще молчу:) Самое смешное, что у этих идиотиков на столах, на госэкзамене лежит русский орфографический словарь. И с ним умудряются получать 43 балла:)))) С другой стороны, где они писать-то по-русски будут. Не, я своей грила, что если у неё будет кавалер по переписке из России, то он подумает, что она тупее пня. А она грит, что это невозможно, ну российский друХ:)))))))
26 Sep 2008, 14:58
Русские нет, а вот испаноязычные таки да. (с транслита)
Еще вспомнила. Училась я в ТТУ. В обязательную программу входил английский язык, причем учить его нужно было 2 года, потом экзамен. Были организованы русские и эстонские группы. Первый год отучились нормально в русской группе. На второй год нас объединили с эстонцами (преподаватель тот же). Процесс обучения проходил так: учитель читала текст на английском, давался перевод на эстонский. В итоге вместо одного языка, мы одновременно учили 2. Каша в голове полнейшая. Финишом было, когда она выдала 120 словосочетаний на эстонском, которые нужно было за 2 дня перевести на английский и подготовиться к диктанту. Но если учесть, что был конец семестра, дело было перед сессией и нужно было другие предметы сдавать, то... Потом как-то на лекции по бетоноведению. Пришли одни русские. Преподаватель начал лекцию на русском. Тут входит один эстонец, тут же лекция продолжается по-эстонски. В общаге русских не селили в одну комнату с эстонцами. Некоторые русские возмущались. :) Вот это в какой-то степени была дискриминация :)
26 Sep 2008, 13:48
Ой, а мне наоборот нравится, что английский в школе изучается по учебникам для эстонских школ! Во-первых, учится действительно два языка, а, во-вторых, программа обучения иностранному - традиционно эстонская, а это супер, потому как не секрет, что эсты всегда знали иностранные языки лучше нас именно благодаря хорошей программе. Пока мы про кэпиталы и вождя тексты пересказывали, они учили язык:)
AD
AD
26 Sep 2008, 14:21
Не-а:) Я у фрау Бернер луЧЧая была в институте:))) Не надо, что они были лучше, чем мы:)
26 Sep 2008, 14:26
Гы, а я ведь её тоже помню, хотя английский учила:) Очень харизматичная тётка, один раз увидишь - не забудешь:)
26 Sep 2008, 14:47
Угу, а вы попробуйте у неё немецкий сдать на "вяга хеа":))))))))
26 Sep 2008, 14:35
Блин, так читать вас интересно. Сижу тут думаю, вспоминаю. Точняк ведь была дискриминация... не помню ни хрена))) Вот когда памятник снесли, боялась на работу идти... я там из 15 человек-единственная русская. Ну и конечно при встрече услышала-русаки домой валите)))) на что в ответ они услышали то же самое в свой адрес. Точняк, как Юля выше писала, все эти 14 эстов с хуторов и деревень, все до единого.
26 Sep 2008, 14:38
Лимита, одним словом:)))
26 Sep 2008, 14:49
В том-то и дело:))) Я тут была у соседа на 30-летии. Из 20 приглашённых "лимиты" - 15 человек:)))
26 Sep 2008, 14:58
Танюша, я как увидела во что город превратили, тоже орала всем - валите отсюда, суки. Эмоции просто захлёстывали. А когда один ебанат прислал СМС, чтобы дудеть машинным клаксоном, я таааакое ему высказала, что до сих пор он смотрит косо:)
26 Sep 2008, 15:00
так я когда новости увидела-сидела рыдала, я же на этой улице столько лет прожила. И понимала, что из-за каких-то придурков будут отвечать все русские(((
А я ревела сидела у телека. Мрак.
26 Sep 2008, 23:48
И я ревела у ящика ночью. Особенно когда по К2 в прямой эфир выдавали звонки простых людей, живущих в Старом городе. А когда в воскресенье поехала в город и увидела всё своими глазами...слёзы вообще не остановить было.
Да лана вам! Одно то, что дочки президента дубасили орех во дворце :)) Вам их не жалко? Они ж сами уже боятся той воли,что они дали... И той,которую обрезали...
То внучки были :) Хотя суть от этого не меняется :)
26 Sep 2008, 22:27
А это Вы о чем?
26 Sep 2008, 23:50
Да вот, выбирайте источник:) http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2%D0%BD%D1%83%D1%87%D0%BA%D0%B8+%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0+%D1%8D%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B8 Зажгли девочки:)
27 Sep 2008, 13:22
Теперь понятно, о чем Вы.
27 Sep 2008, 00:12
А че жалко-то? Я б и сам покуролесил во дворце...тока не зовет никто...
27 Sep 2008, 04:08
А то, что русские, типа, неграждане и поражены в правах - это не оно? Фашисты вы недобитые.
27 Sep 2008, 15:31
А ты тут неграждан встретил? Хоть один выступил? Наши неграждане не хотят быть гражданами. Так понятнее? Хотят быть поражены в правах. Это их - свободный выбор. Ну раз выбрали сами, то где, собсна, дискриминация? Мой муж получал паспорт и ,вместе с ним, получала паспорт 71-летняя старуха. Сдала экзамен на гражданство. Она смогла, а "попранные" в правах - ну никак не могут:))))
27 Sep 2008, 17:07
Я должен отвечать на эту херню? Вы, фашисты, сами провоцируете грузинский вариант решения вашей проблемы неграждан. Копай землянку, закупай соль, спички и всё такое. А лучше не кизди здесь, а иди и сразу повесься.
Anonymous
28 Sep 2008, 10:09
Классика. Вот вся позиция свиньи, вообразившей себя повелителем мух... Решение проблемы - во введении 30% пошлины на русскую нефть и все товары, произведённые ее покупателями. Вы делаете зубную пасту? А цеха отапливаются русским мазутом? 30%. Путин будет заставлять Флёвина подлизывать харчки за любым гражданином часовой зоны минус 2 к Москве и Флёвин будет подлизывать и радоваться...
AD
Типичный пример великорусского шовиниста, у которого мозги проедены пропагандой. Не читайте по утрам советских газет ( и вообще никаких не читайте), и не смотрите Первый канал. Ну или хотя бы делите полученную инфу на 10. Пы.Сы. Дед мой, наверное, в гробу перевернулся бы, если б услышал, как нас, внуков его, фашистами называют.
Anonymous
28 Sep 2008, 12:43
великорусского шовиниста? может, "мелкохлевного ананиста"?
Anonymous
01 Oct 2008, 19:45
ну учитывая последние события связаные с грузией, можно сказать что как раз газеты других стран, а также ТВ и др. СМИ показали свое вранье, так что вы тоже не читайте своих газет
Anonymous
29 Sep 2008, 23:09
Негражданин только тот, кто не выучил язык. Он и работать не может. плохо ему живется. Но все в его руках.
Anonymous
29 Sep 2008, 23:07
Не читая всего, что здесь выше сказано (свара, боюсь), быстро черкну пару слов о себе и своих друзьях. Схематично. Итак, все мы из таллинна. Учили эстонский в русской школе. Школа наша - одна из лучших в Эстонии. Еще в советское время ее выпускники поступали в лучшие ВУЗы страны. А теперь, кто хотел - поехал в Россию (я - МГУ, сосед по парте - Баумана, второй сосед - МГИМО и еще один однокласснки - тоже МГИМО). Из двух параллелей только мы уехали в Россию учиться. Остальные отправились в Тартуский университет (зная эстонский, получили там прекрасное образование, продолжили учиться в аспирантурах,- в США, Швеции). Кто-то из нас сдал экзамен на гражданство (язык - повторю, учили!). Кто-то получил вид на жительство, приняв гражданство российское. Всего-то необходимо - знать язык страны, в которой живешь. И тогда не будет никакого притеснения. Даже те из нас, кто из Эстонии уехал, со временем купили себе квартиры в Таллинне, потому что это - родина, туда хочется возвращаться. Кстати, те, кто после Тарту или Москвы вернулся в Эстонию, прерасно работают, в том числе и на госслужбе!!! ЗНАНИЕ ЯЗЫКА - ВОТ ОТВЕТ!
Anonymous
29 Sep 2008, 23:23
Расслабься, да? :) 79% "русских" еварушниц НЕ знает языка... РУССКОГО! :)
Anonymous
30 Sep 2008, 09:24
Это ты сейчас Андерсеном поработала??? МГИМО??? После эстонской школы??? Да самая шикарная эстонская школа не идёт в сравнение с Российскими школами. А у вас ещё и пачками поступали? Не смеши.
01 Oct 2008, 06:37
Из сельпо и в... МГИМО да в МГУ? Все соседи по партам? И с галёрки тоже? Спасибо, развлекли немного..
Anonymous
02 Oct 2008, 13:28
почему из сельпо? где про это написано?
01 Oct 2008, 10:15
Кстати, Джуля, ты такая умная... Ты тоже после сельской эстонской школы с дебильным уклоном пошла сразу в МГИМО и в МГУ и влёт закончила их оба? Просто хочется понять откуда такой умище.
01 Oct 2008, 10:18
Не забудь рассказать нам, что и весь твой класс после окончания школы поступил аналогично:)
Anonymous
02 Oct 2008, 13:26
а вам что завидно? вам одна дорога коров пасти
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325