Меню

Спасибо Вам, господин Путин, за скромность ("The

AD
Anonymous
08 Oct 2008, 17:13
Спасибо Вам, господин Путин, за скромность ("The Times", Великобритания) Привычка называть улицы и здания именами лидеров или филантропов - плохая привычка Мелани Макдона (Melanie McDonagh), 08 октября 2008 Премьер-министр России Владимир Путин высказал мнение, что он бы предпочел, чтобы его именем улиц никто не называл и памятников ему не воздвигал. Непосредственно сие выражение скромности было вызвано предложением промосковского лидера Чечни переименовать главную улицу Грозного именем Путина. В общем-то, правильно: в том, что касается Чечни, Путину скромность еще проявлять и проявлять. Но я бы еще сказала, что в своем желании задушить в зародыше данный конкретный аспект культа собственной личности он может быть образцом для многих. Стремление держаться в тени, для него, несомненно, характерное, никогда не было сильной стороной коммунистических лидеров. Например, югославский диктатор Тито с удовольствием называл в свою честь не только города, улицы и площади, но даже школы, автобусы и поезда. В нашем сознании культ личности не может быть сосредоточен на живом политике, хотя в Косово есть бульвары, по понятным причинам названные именем Тони Блэра. Но и у нас народ находит способ оставить свой след в истории институтов и публичных пространств. Здесь это делается с помощью денег: такое впечатление, что современный филантроп хочет всенепременно написать свое имя на всем, за что платит. Есть, конечно, и такие достойные жертвователи, что остаются анонимными или ограничивают благодарность получателей памятной табличкой или записью в какой-нибудь книге. Однако достаточно посмотреть на любую, например, научную программу - и тут же понимаешь: большинство корпораций и фондов считают, что если уж деньги потрачены, они должны быть хоть как-то отработаны. 'Школа 21-го века имени Джеймса Мартина' (James Martin 21st-Century School) при историческом факультете Оксфордского университета была основана на щедрое дарение сего псевдоанонимного мецената - но по мне, так лучше бы он туда не совался. В Кембридже на пожертвования сэра Пола Джаджа (Paul Judge) и леди Джадж основали 'Бизнес-школу имени Джаджей' (Judge Business School). Да что там, моя альма-матер, Ньюхоллский колледж Кембриджа, так хочет чем-нибудь отблагодарить дарителя, отстегнувшего 30 миллионов фунтов, что пытается добровольно переименоваться в 'Колледж Мюррея Эдвардса' (Murray Edwards College). Политехникум какой-то. В Средние века улицы назывались обыкновенно по занятиям людей, которые там жили - даже если эти занятия создавали им дурную репутацию, - по их сообществам, а организации называли именами святых. Отдельные личности, в общем и целом, не стремились возвеличиваться за счет собственной благотворительности. Если уж взамен что-то и было, то в основном обещание век молить бога. Прославленный в нашей пантомиме лорд-мэр Лондона Дик Уиттингтон (Dick Whittington), выходец из низов, свое богатство истратил на устройство огромной библиотеки, строительство Рочестерского моста, основание приюта для незамужних матерей и создание общественных туалетов, уличных фонтанов и дома призрения. После всех этих добрых дел от его состояния ничего не осталось. И он ни разу не попросил, чтобы хоть что-нибудь из этого назвали его именем. Кое-что, правда, назвали, но это было против его воли. Если бы только наши современные филантропы были такими, как он. Или - о Господи - как Путин. http://www.inosmi.ru/translation/244492.htmll
Anonymous
08 Oct 2008, 17:14
Да не за что... В Грузии аж две улицы Джорджа Буша есть :) Наверное Старшего и Младшего...
Anonymous
08 Oct 2008, 17:15
Так зачем же уподобляться Бушу?
Anonymous
08 Oct 2008, 17:16
Да ладно, можно вообще построить новый город, как Петр в свое время, и назвать его Санкт-Путинбург... Осталось определить куда окно рубить в этот раз!!!
Anonymous
08 Oct 2008, 17:17
Может на Аляску? Нет? Рубанём?
Anonymous
08 Oct 2008, 17:17
Да Вы шо! Мериканьцы иль англичанчеги слюнями захлебнуться если Путинъ-Бургъ построят... Хотя... В Исландии местечко под город наверное уже присмотрели...
Anonymous
08 Oct 2008, 17:18
Не путайте пресное с круглым. Петр назвал город в честь святого Петра (имя коего и ему, в частности, при крещении дано было), а не в честь себя. Святого Путина нет. Не будет и Санкт-Путинбурга. Наверняка, теоретически, Путину есть что предъявить... Но никак не глупость.
Anonymous
08 Oct 2008, 17:18
Можно, например, Дрезден переименовать в Путенштадт.
Anonymous
09 Oct 2008, 13:58
только петр назвал город не в свою честь, а в честь своего святого
09 Oct 2008, 14:29
Одновременно Пёдр, в честь своего святого, видимо, учредил на Руси крепостничество, что и сбросило Россию в историческую канаву вечной отсталости...
Anonymous
08 Oct 2008, 17:14
Ну да, конечно! Светоч демократии в Закавказье г-н Саакашвили, один из проспектов Тбилиси назвал именем Дж. Буша мл. Ему можно....... (с транслита)
Anonymous
08 Oct 2008, 17:15
Цитата: промосковского лидера Чечни Во, а какой должен быть лидер Чечни? Провышингтонский чтоль?
Anonymous
08 Oct 2008, 17:21
..промосковского лидера Чечни..-- промосковский лидер? Также можно сказать, что президент Польши --- проамериканский лидер, доказательства будут те же. Что несомненно --- автор данной статьи точно имеет проамериканскую направленность, а потому далек от независимой оценки событий
Anonymous
08 Oct 2008, 17:16
Цитата: В нашем сознании культ личности не может быть сосредоточен на живом политике, хотя в Косово есть бульвары, по понятным причинам названные именем Тони Блэра. А что, собственно, будоражит сознание Мелани в этом примере? Бульвар, да еще и в Косово, назван именем политического трупа. Приличия соблюдены.
Anonymous
08 Oct 2008, 17:16
Очевидно, автор испытывает ненависть к топонимике вообще. То ли не удается правильно это слово произнести, то ли однажды за границей попала в переделку из-за того, что спутала имена улиц. А может, сама хотела увековечиться, да денег слишком много заломили. Но в кого-то плюнуть очень хотелось. Вот она и плюнула. Заодно и гонорар на шпильки. (с транслита)
Anonymous
08 Oct 2008, 17:19
очередная дурочка в таймсе проклюнулась... и оно конечно им из ЛандОна виднее как унас там в Чечне
Чеченец
08 Oct 2008, 23:56
А вам уж до чего видно, что там "у вас" в Чечне! :) :) :)
Anonymous
09 Oct 2008, 00:05
ну, нам повиднее, чем из британии)))))))
Чеченец
09 Oct 2008, 00:24
А вот милости прошу! В нашей республике множество торжеств! Я встречу вас в аэропорту! Какое событие будете иметь честь украсить свои присутствием?
Anonymous
09 Oct 2008, 00:31
и где вы в чечне проживаете? я, вот, родился в городе грозном. (с транслита)
AD
AD
Anonymous
09 Oct 2008, 00:34
А я вот вас в городе Грозном (Джохаре) как раз могу встретить. Пока вы рождались в городе Грозном, я родился в городе Целинограде, КазССР. У меня такое ощущение, будто я могу с вас очень строго, вплоть до чего-то непоправимого, взыскать, как с вора, который родился в МОЕМ доме и топтал мои ковры? Вам так не кажется?
Anonymous
09 Oct 2008, 00:41
нет, мне так не кажется, потому как моих предков туда выселили силком как детей врагов народа. для справки: 1818 год — по приказанию командира Отдельного кавказского корпуса генерала от инфантерии Алексея Ермолова была основана крепость Грозная, главное предназначение которой состояло в том, что она блокировала чеченским горцам выход на равнину через Ханкальское ущелье. Крепость входила в так называемую Сунженскую укреплённую линию. Здесь проходили военную службу Михаил Лермонтов и Лев Толстой. К 1870 она утратила стратегическое значение и была преобразована в окружной город Терской области. вообще-то, там ковры терских казаков. (с транслита)
Anonymous
09 Oct 2008, 01:16
"ковры терских казаков"? 44-го года выделки? :)
Anonymous
08 Oct 2008, 17:21
На Украине есть Путивль, и как Ющенка терпит
Anonymous
08 Oct 2008, 23:57
"есть Путивль" - а люди ваще гавном срут!!! :) Как и не поубивают все сами себя за то, что оно так на Путина похоже!!! :) :) :)
Anonymous
10 Oct 2008, 17:50
Big brother is watching U
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325