Меню

Я пишу это не для того, чтобы позлорадствовать,

AD
Anonymous
21 Oct 2008, 15:42
Я пишу это не для того, чтобы позлорадствовать, что было бы сейчас совсем неуместно, а для того, чтобы сказать: прощайте. Я закрываю фонд и ухожу. Недавно Wall Street Journal процитировала менеджера закрывшегося хедж-фонда: «Все, что я знаю о бизнесе хедж-фондов, — это то, что я его ненавижу». Не могу с этим не согласиться. Я тоже участвовал в этой игре ради денег. В ней полно легкой поживы, т. е. идиотов, чьи родители оплатили им обучение в престижном колледже и МВА в Гарварде. Этими людьми, которые часто недостойны полученного (или якобы полученного) ими образования, были заполнены ведущие позиции таких компаний, как AIG, Bear Stearns и Lehman Brothers, а также посты на всех уровнях власти. Все эти потуги сформировать «аристократию» привели только к тому, что мне без труда удавалось найти достаточно тупиц, против которых я мог играть и выигрывать. Напоследок я бы хотел высказать одно скромное предложение американскому правительству. В течение минувших восьми лет в конгресс неоднократно поступали законопроекты, направленные на обуздание грабительской кредитной практики компаний, большинство из которых сейчас вымерли как динозавры. Я хотел бы обратить внимание на явный системный сбой: эти ныне вымершие компании регулярно пополняли казну обеих партий в обмен на торпедирование любых законопроектов, направленных на защиту обычных граждан. Cо времен Томаса Джефферсона и Адама Смита в этой стране наблюдается явный недостаток достойных философов, во всяком случае таких, которые задумывались бы об улучшении государственного управления. Джордж Сорос, весьма богатый человек, как-то обмолвился, что хотел бы войти в историю как философ. Я предлагаю, чтобы этот человек начал и спонсировал дискуссию великих умов, которая позволила бы создать новую государственную систему. Систему, которая на самом деле представляла бы интересы людей и в то же время предлагала бы достаточный уровень вознаграждения, чтобы привлечь на службу государства лучшие и блистательные умы, которым не придется для удовлетворения своих потребностей и поддержания уровня жизни прибегать к коррупции. Этот форум может работать по тому же принципу, по которому программисты из разных стран создали конкурента монополисту Microsoft — операционную систему Linux. Я верю, что новую систему управления государством можно создать. Но на сегодня имеющийся механизм совсем вышел из строя. На этом прощаюсь и желаю удачи! Автор — глава Lahde Capital * Эндрю Ладе имеет шанс войти в историю. Его хедж-фонд Lahde Capital (основан в 2006 г.) сделал ставку против инструментов, обеспеченных высокорискованными ипотечными кредитами, и заработал в 2007 г. более 850% годовых. он вышел из бизнеса и опубликовал в Financial Times прощальное письмо
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325