Меню

О ЧЕМ ПОЮТ ФИНАНСЫ?

AD
03 Nov 2008, 21:31
О ЧЕМ ПОЮТ ФИНАНСЫ? Система абсолютной взаимосвязи между всеми в мире, людьми и предприятиями, так быстро проявляется, что скоро мы будем прямо каждый на своей "шкуре" ощущать колебания отношений друг к другу - государственных, а затем и личных. Этот анализ зависимости удачи и безопасности от взаимных отношений, не внешних, а внутренних, от ощущаемых в сердце, - вынудит нас искать средство исправления ненависти на любовь! Михаэль Лайтман. www.laitman.ru Да простят меня уважаемые мужчины за вторжение в исконно мужскую тему макроэкономики, опционов и фьючерсов, но я позволю себе высказать свои соображения о том, что у всех на слуху - мировом экономическом кризисе. Если еще месяц назад казалось, что произошла какая-то ошибка или, как всегда, нагнетают обстановку вездесущие журналисты, то сегодня только мой кот Мурзик не рассуждает о глобальном и, похоже, неуправляемом падении мировой экономики. Процесс налицо, о причинах спорят, о возможных последствиях говорят шепотом. Когда в Америке обвалились первые крупные банки, я, честно говоря, подумала: "Ну, а мне что с этого? Может, у них там традиция - начинать век крушением финансовой системы". (Если помните, в 30-х годах ХХ века Америка пережила жесточайший банковский кризис.) Когда запаниковала Европа, стало немного не по себе. Начала чуть пристальнее следить за новостями. Но после того, как кто-то из наших аналитиков в сердцах сказал: "Сегодняшние торги на российской бирже закончились так, что лучше бы мы их и не открывали!", - я призадумалась. Ситуация на сегодняшний день, похоже, такова, что неприятности, переживаемые одной страной, запускают целую цепочку событий во всем мире. Тесновато становится, а деваться некуда. Конечно же, как любую женщину, меня в первую очередь интересует благополучие моей семьи. Мое повседневное спокойствие складывается из таких компонентов, как наличие еды в холодильнике, одежды в шкафу и медицинского полиса в папке с документами. Я никогда не чувствовала прямой взаимосвязи между этими жизненно важными вещами и какими-то торгами на какой-то бирже. Но, с другой стороны, уж очень велика сейчас амплитуда раскачиваний финансовой пирамиды. Лично у меня эта нависшая над головой и готовая в любой момент развалиться махина вызывает довольно серьезное беспокойство. Просто потому что происходит что-то глобальное, с чем пока не в силах справиться ни светлые умы, ни большие деньги. Олигархи мечутся в панике, на ходу теряя свои капиталы. Аналитики многозначительно чешут в затылке. Люди попроще, со средним или ниже среднего доходом, не без злорадства рассуждают, что, мол, мы и раньше-то денег не видели, а толстосумы пускай понервничают. А выдающийся общественный деятель - баба Нина из соседнего подъезда - вчера была замечена с двумя авоськами хозяйственного мыла. Отсюда вывод: каждый реагирует в меру своего понимания ситуации и интереса к происходящему. Но что-то мне подсказывает: несмотря на то, что все мы такие разные - с деньгами и без, паникеры и равнодушные - проблема перед нами раскрывается общая, и причина ее - вовсе не сбои в работе финансовой системы. На фоне изобилия различных теорий, которые можно найти в прессе и Интернете, мне очень нравится объяснение происходящего, которое дает Международная академия каббалы. Пожалуй, это единственное объяснение, в рамки которого очень четко укладывается вся картина. Каббалисты рассматривают ситуацию не с точки зрения внешних проявлений, а с точки зрения их внутренней сути. То есть финансовый кризис, который мы наблюдаем, - это только симптом, а лечить симптомы, как известно, занятие неблагодарное. Кроме "финансовых симптомов" есть и другие, которые мы пока не связываем в единую картину: экологическое неблагополучие, психологическое состояние людей (депрессии, самоубийства) и многое, многое другое. По сути, сталкиваясь с трудностями в различных сферах жизни, человечество наступает на одни и те же грабли. С точки зрения каббалы, как науки о строении мира и человека, единственной причиной всех негативных событий является незнание человеком законов природы. Речь, естественно, не о знании законов Ньютона или Харди-Вайнберга - в этом как раз мы преуспели. Речь о другом - о законе нашего совместного существования и благополучия. Дело в том, что в природе, между всеми ее частями: животными, растениями и даже камнями, существует правильная взаимосвязь - каждый зависит от другого и действует, не причиняя вреда всей системе. Люди же этой связи между собой не чувствуют и делают каждый то, что хорошо только для него. Отсюда все наши трудности. Вы спросите меня: "А в честь чего такая несправедливость?! Человек - венец творения, лучшее из созданий! Почему же он должен страдать от этого закона природы и, в прямом и переносном смысле, терпеть убытки?!" Все просто. Именно потому, что человечество достигло таких высот в своем прогрессе (а способно еще и на большее, и главное, достойно самого лучшего!), сейчас перед нами раскрываются всевозможные трудности и кризисы. Таким "ненавязчивым" образом природа пытается вытолкнуть нас на более высокий уровень существования и сделать по-настоящему счастливыми. Как только мы захотим это понять, наша зависимость друг от друга из наказания обернется благом, а наши с вами акции неуклонно поползут вверх! Анна Писклюк www.kabmir.com
Anonymous
03 Nov 2008, 23:10
Иди нахуй отсюдова, свинья.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325