Меню

Украинская армия будет подтаскивать боеприпасы

AD
Anonymous
13 Nov 2008, 17:12
Украинская армия будет подтаскивать боеприпасы бойцам НАТО Украина в ближайшее годы не попадет в ряды членов НАТО, но когда это случится, ее армия возможно будет специализироваться на перевозке военных грузов. Об этом рассказал министр обороны Украины Юрий Ехануров. «В ближайшие годы в НАТО мы не вступим, потому что для этого еще требуется большая работа» - сказал Ехануров в эфире эстонского телевидения в среду. «О вступлении в НАТО речь, к сожалению, пока не идет. Речь идет о том, что нужно провести реформу и в стране, и в вооруженных силах, и мы над этим работаем» - отметил он. По его словам, одной из самых серьезных проблем было сокращение вооруженных сил, которое пришлось провести после распада СССР. «Когда распался СССР, на нашей территории осталось около миллиона военнослужащих. Сегодня в Украине 150 тысяч военных, есть еще и работники вооруженных сил. Естественно, что такое огромное сокращение не простая вещь» - сообщил Ехануров. Он отметил, что Украина уже сейчас принимает участие во всех операциях НАТО. «Украина хотела бы специализироваться в НАТО на том, чтобы перевозить грузы. То есть это военно-транспортная составляющая. Мы бы очень хотели быть на этом направлении полезными» - подчеркнул министр. О военно-транспортной затее Еханурова рассказывает эксперт Леонид Савин: «Это, как ни странно, наиболее взвешенная позиция. Украина уже обожглась в Ираке, причем опозорилась в первую очередь перед своими коллегами из Польши, когда украинские военнослужащие оказали себя с самых худших сторон, уклоняясь от участия в боевых действиях, а также воруя соки и туалетную бумагу с армейского общака. Собственные вооружения Украины далеки от стандартов НАТО, а инвестиций на разработку новых никто не хочет давать, так как Украина относится к странам с повышенными рисками, как в политическом, так и в экономическом плане. Перевозка грузов - это все, на что еще пока способны украинцы, тем более 13 сентября они подписали договор о предоставлении своего воздушного пространства для самолетов НАТО по упрощенным процедурам. В связи с этим, они хотят выжать с этого договора максимум выгоды, сдавая в аренду свои транспортные воздушные корабли для перевозки сомнительных грузов».
Anonymous
13 Nov 2008, 17:27
В общем, занять место России в кооперации с НАТО, - разумно. Сейчас поставку боеприпасв в Афганистан и Ирак обеспечивают вооруженные силы РФ.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325