Меню

это что, хана нам?

AD
Aвтор
19 Nov 2008, 14:00
http://www.rbcdaily.ru/print.shtml?2008/11/19/focus/390939
19 Nov 2008, 14:03
Угу, закупайте соль и спички
Aвтор
19 Nov 2008, 17:02
Муку брать? Или как сказало правительство: у нас в этом году урожай зерновых
19 Nov 2008, 17:08
Брать. А еще мыло и веревку, на всякий случай ))
Aвтор
19 Nov 2008, 17:23
яволь! ))))))))))
20 Nov 2008, 13:21
"То тарелками пугают, дескать подлые летают..."
19 Nov 2008, 14:12
Конечно, будет хуже, но я думаю, что в ВОВ было потруднее. :) Зраплаты будут меньше, продукты дороже, кредиты дороже, рабочих мест меньше. Но не думаю, что прямо ужас-ужас будет.
Anonymous
20 Nov 2008, 12:31
ВОВ??? :) :) :)
Anonymous
19 Nov 2008, 17:11
Однажды в телевизоре появился бледный как смерть Министр Финансов и заявил: - Финансовый кризис нас не затронет. Потому что. Я вам точно говорю. Население, знающее толк в заявлениях официальных лиц, выматерилось негромко и отправилось закупать соль,спички и сахар. На следующий день в телевизоре появился смущенный донельзя Министр Торговли и сказал: - Запасы хлеба и товаров первой необходимости позволяют нам с гордостью утверждать, что голод и товарный дефицит нам не грозит. Вот вам цифры. - Ох! – сказало население и докупило еще муку и крупы. Министр Сельского Хозяйства для убедительности сплясал на трибуне и сказал радостно: - Невиданный урожай! Надежды на экспорт! Возрождаемся! Закрома трещат! - Во даже как! – ужаснулось население и побежало конвертировать сбережения в иностранную валюту. - Цены на недвижимость упадут! Каждому студенту по пентхаузу! В ближайшем будущем! – не поморщившись выпалил Министр Строительства. - Да что ж такое, а? – взвыло население и побежало покупать керосин, керосиновые лампы, дрова и уголь. - Современная армия на контрактной основе. Уже завтра. И гранаты новой системы. В мире таких еще нет. – солидно сказал Министр Обороны. – Ну а чего нам? Денег же – тьма тьмущая. Резервы, запасы и вообще профицит. - Мама!...- пискнуло население и начало копать землянки. - Все о-фи-ген-но! Вы понимаете?! О-ФИ-ГЕН-НО!!! – внушал Президент. – Мы уже сегодня могли бы построить коммунизм. Единственное что нас останавливает – нам всем станет нефиг делать. Потому можете спать спокойно! Стабильнее не бывает! Пенсионеры покупают икру ведрами! Предвижу качественный скачок, рывок и прыжок. А количественный – вообще бег! Семимильными шагами к достатку и процветанию. Карибы становятся ближе. Отсель грозить мы будем миру. По сто тридцать центнеров роз с каждой клумбы. Надои будем вообще сокращать. Коровы не могут таскать вымя. Население возмущено дешевизной. Южная Америка просится в состав нас на правах совхоза. Ура! - Да что ж вы там такое готовите, звери?! – закричало население и на всякий случай переоделось во все чистое.
Aвтор
19 Nov 2008, 17:34
вот в 98 круто было. Бац! И мы в хопре! А здесь каждый день трындят про него, уж быстрей бы. Перед смертью не надышишься.
Anonymous
20 Nov 2008, 10:43
В этот раз постепенно будет.
Anonymous
20 Nov 2008, 12:13
А действительно интересно нафига они так народ готовят? Весь мозг съели этим кризисом. А что делать никто не говорит.
20 Nov 2008, 12:53
Не впадать в истерику... (иметь под рукой валерьянку) Не поддаваться на провокации... (гнать советчиков взашей) Не хранить деньги в чулках... (мыши съедят) Не пугать себя завтрашним днём (за ним всё равно наступит послезавтрашний) Не слушать обличительные речи Зюганова (он говорит одно - для народа, а делает другое - для себя...) Не унывать (пусть недруги завидуют Вашему настроению) Не отвергай советы инспекторов ГИБДД (10 советов от «гаишников», что делать, чтобы не угнали машину Не думай, что всё плохое впереди... (Просвещён - значит защищён) Не выясняй отношений с хамами (не позволяй себе опуститься до их уровня: в своей стихии они, как рыба в воде, а вы захлебнётесь в их словесном дерьме) Не забывайте дорогу на АМС, здесь плохому не учат... Не давайте взятки (помочь не помогут, а посадят запросто - в лужу) Не чихайте на окружающих (чтобы самому не заразиться)... Ксения ВОВК 10 советов от «гаишников», что делать, чтобы не угнали машину Госавтоинспекция Львова разработала памятку для владельцев автомобилей «Сохрани свой автомобиль!». Как рассказал «Комсомолке» старший инспектор ГАТИ отдела ГАИ г. Львова Виталий Боянивский, их «гаишники» презентуют владельцам престижных марок автомобилей и иногородним водителям. Такие рекомендации должны помочь владельцам уберечь свои транспортные средства от угона. 1. Не оставляйте ключи в замке зажигания, открытые двери, даже если Вам необходимо лишь открыть или закрыть ворота гаража. 2. Если сигнализация на авто не включается с первого раза, возможно, она сканировалась преступниками – не оставляйте автомобиль без присмотра ни на секунду. 3. Будьте внимательны в местах большого скопления людей (рынки, супермаркеты, магазины и др.), потому что именно там у вас могут выкрасть ключи и документы. 4. В темное время суток не оставляйте автомобиль в местах, где нет освещения. 5. Не оставляйте автомобиль в вечернее и ночное время возле развлекательных заведений. 6. Лучше всего оставлять авто на объектах дорожной инфраструктуры, которые охраняются. Но убедитесь в легальности этой деятельности. 7. Не оставляйте в автомобиле вещи, которыми могут «соблазниться» преступники (сумочки, телефоны и др.) 8. Оставляя свой автомобиль на ремонт в автосервисах, частных автомастерских, СТО будьте внимательны относительно ключей, документов. 9. Застрахуйте свой автомобиль от незаконного присвоения. 10. При покупке автомобиля обязательно обращайтесь в МРЕВ ГАИ для перерегистрации, так как именно здесь можно проверить, не находится ли этот автомобиль в розыске, не арестован ли он, а также не подделаны ли у него номера узлов и агрегатов). http://www.kp.ua/daily/201007/12384/ 0 способов сберечь семейный бюджет во время кризиса Автор: Евгений Беляков. Комсомольская правда Фото: Рис. Валентина Дружинина. Гендиректор консалтинговой группы «Личный капитал» Владимир САВЕНОК дает советы, как научиться экономить, не садясь на хлеб и воду Что делать с деньгами в период кризиса? Как распределить свой семейный бюджет таким образом, чтобы на все хватало? Как скопить свой собственный стабфонд, а не жить от получки до получки да еще и бояться потерять работу? На эти и многие другие вопросы читателей «Комсомолки» во время интернет-конференции ответил экономист, эксперт по личным финансам и гендиректор консалтинговой группы «Личный капитал» Владимир САВЕНОК. ЛИЧНОЕ ДЕЛО Владимир САВЕНОК. Родился в 1959 году в Белоруссии. Имеет высшее техническое образование, позже окончил Академию народного хозяйства и Институт МВФ. Карьеру в финансовой сфере начал в 1992 году в Национальном банке Белоруссии (аналог российского Центробанка), где был главным экономистом и членом совета директоров. В 2002 году, по его собственному признанию, работа в банке ему наскучила. С этого времени он становится независимым финансовым консультантом, а в 2006 году организовывает свою фирму «Личный капитал», которая дает людям советы о том, как распоряжаться своими деньгами. Долги лучше отдать как можно быстрее Олег: - Здравствуйте, избегая предисловий, задаю самые интересующие вопросы. Во-первых, надолго ли кризис? В. С.: - Это никому не известно. Я думаю, что как минимум год нужно быть готовым к тому, чтобы вести умеренный образ жизни. Хотя кризис непредсказуем: может и несколько лет продлиться, и через полгода закончиться. Нужно быть готовым к любой ситуации. - Во-вторых, как выгоднее всего сберечь свои деньги? В. С.: - Сегодня как никогда важно разделить свои вложения. Лучшей структурой я считаю такую: 70% в банках в разных валютах, а 30% - в ПИФах и акциях. Но если ситуация изменится к лучшему, нужно будет менять структуру в пользу второй части. Недвижимость сегодня не стоит покупать. На этом рынке все ожидают падения цен. Кроме того, в нынешней ситуации покупку авто или бытовой техники я считаю нецелесообразной. Ирина Ковалева: - Что делать с деньгами сейчас - тратить или экономить? А то все по-разному говорят... В. С.: - Сейчас самое время брать под контроль свои расходы. На рынке труда происходят очень большие изменения. Доходы многих людей уменьшаются. В этой ситуации увеличение трат - это как пир во время чумы. Я рекомендую проанализировать свои расходы и по возможности их уменьшать, а не увеличивать. Алексей: - Имею непогашенный кредит в Сбербанке - порядка четверти от основной суммы. В принципе могу расплатиться месяца за четыре. Но срок, оставшийся до погашения кредита по договору, около 4 лет. Что делать: форсировать погашение или не спешить? В. С.: - Форсировать и погашать. Одно из основных правил управления деньгами состоит в том, чтобы инвестировать их только после погашения всех кредитов. Я не вижу смысла оплачивать дорогой кредит и при этом держать деньги наличными либо в банке под процент ниже, чем ставка по кредиту. Наталья: - Покупка дорогого автомобиля в кредит под 17% годовых сроком на 5 лет сейчас возможна или лучше отложить? В. С.: - Сейчас покупки в кредит очень опасны. В такие периоды, когда мы не знаем, какими будут наши доходы через неделю или через месяц, я никому не рекомендую брать кредиты. Лучше отложить покупку. Светлана: - В чем лучше брать ипотечный кредит: в рублях, долларах или евро? В. С.: - Всегда лучше брать кредит в той валюте, в которой вы получаете доход. В этом случае вы избегаете валютных рисков. Сейчас на себе их ощутили заемщики, которые брали кредиты в долларах. Долгое время они были очень выгодными, но только до того момента, пока доллар не начал укрепляться. Сейчас у этих заемщиков появилась серьезная проблема, потому что, по всей видимости, курс доллара будет расти. Ирина Яковлева: - У нас с мужем два кредита - потребительский и ипотечный плюс заочно учусь платно в институте, плюс двое детей (садик и школа). Крутимся, как можем. И даже умудряемся еще ездить на море летом. Но честно скажу, планировать расходы очень сложно. А вопрос у меня такой: стоит ли сейчас откладывать «живые» деньги? Или лучше все-таки их вкладывать во что-то? В. С.: - В вашей ситуации откладывать деньги нет смысла, так как у вас есть кредиты. Я советую вам незамедлительно погасить потребительский кредит. Эти кредиты самые дорогие, и они составляют большую часть расходов семьи. После погашения кредита вам нужно создать заначку (резервный фонд). Далее по возможности досрочно погашайте ваш ипотечный кредит. «Золотые правила» экономии Владимир: - У нас совершенно невозможно планировать бюджет! Откладываешь и не знаешь, во что завтра превратятся сбережения! Как выстроить семейный бюджет в условиях нестабильной экономики? В. С.: - Планировать можно всегда. Не имея плана, вы просто плывете по течению, не зная куда. Что касается сбережений, всегда следует размещать свои инвестиции по разным активам и разным валютам. Николай Петрович, таксист: - Вот интересно, а есть ли какие-то, так сказать, «золотые правила» планирования семейного бюджета, чтобы и заначка была, и на жизнь хватало? Я хоть и с «живыми» деньгами работаю, планировать их так и не научился, хотя уже скоро 50 лет! Спасибо за ответ! В. С.: - Безусловно, правила есть. Первое - это то, что ваш доход должен делиться всегда на две части. Первую часть вы расходуете, вторую инвестируете. Это касается людей с любым уровнем дохода. Второе - у каждого человека должен быть резервный фонд. Это деньги на черный день. И третье - время от времени, хотя бы раз в год, делайте анализ своих расходов. Наверняка у вас есть статьи, без которых можно обойтись либо их уменьшить. Галина, Мурманск: - Хочу быть богатой! Но с моей работой учителя начальных классов и кучей подработок ну никак не получается! Есть, конечно, люди, которые и хуже нас живут, но не на них же равняться. Вы со мной согласны? В. С.: - Согласен. Нужно всегда равняться на тех, кто живет лучше. Но для того чтобы стать богатой, нужно что-то предпринимать. Просто хотеть недостаточно. Возможно, у вас есть какие-то мысли по созданию собственного бизнеса. Это самый реальный способ заработать деньги и стать богатым. Юлия Филиппова: - Как планировать расходы, чтобы на все хватало? Или это риторический вопрос? В. С.: - В первую очередь нужно установить контроль над своими расходами. Это не для того, чтобы посадить своих близких только на хлеб и воду. А для того, чтобы вы знали, что происходит с вашими деньгами. Возможно, вашего дохода не хватит на те траты, которые вы планируете. Или у вас есть статьи расходов, которые вы можете сократить или они вам вообще не нужны. Например, один из моих клиентов подключился к спутниковому телевидению, платил за это каждый месяц около тысячи рублей и никогда его не смотрел, потому что много работал и дома бывал редко. Естественно, эту статью расходов мы из его бюджета исключили, с чем он без вопросов согласился. - Есть ли какие-то приемы или секреты, как из маленького личного капитала вырастить сумму, которая позволит чувствовать себя увереннее, чтобы и на еду, и на одежду, и на жизнь хватало? В. С.: - Прием один - регулярно инвестировать часть своего дохода. Я не советую вам искать способы, как резко увеличить свои сбережения за счет сомнительных операций. Как правило, такие предложения делают только финансовые пирамиды. Но планомерное и регулярное инвестирование денег на депозитный счет в банке со временем позволит вам вырастить значительный личный капитал. В одной из своих книг я приводил пример, как, инвестируя ежедневно 150 рублей (стоимость чашки кофе в ресторане), через несколько лет человек получает капитал в несколько миллионов. Это совершенно реальный механизм, который работает безотказно на протяжении сотен лет. «Кто в доме хозяин» Елена Валентиновна: - Владимир, добрый день! А вы лично как считаете, кто должен в семье распоряжаться финансами: муж-транжира или жена, на которой весь дом держится? У нас постоянно на эту тему споры - откладывать или тратить. «Живем один раз!» - так выражается мой супруг. В. С.: - Согласитесь, если бы вы оба были транжирами или очень экономными, жить, наверное, было бы не так интересно. Если даже вы возьметесь за распоряжение деньгами, думаю, ваш муж найдет пути, как не отдать вам весь свой доход. В семье должен быть баланс. Нельзя постоянно экономить и жить в нищете, откладывая каждый рубль. Но в то же время нельзя все деньги тратить. Бенджамин Франклин сказал по этому поводу: «Тратьте меньше, чем зарабатываете». Если ваш муж хочет тратить много, посоветуйте ему зарабатывать больше. СОВЕТЫ Если у вас есть кредиты, особенно небольшие, постарайтесь как можно скорее расплатиться по ним и не влезайте в другие. Сделайте анализ своих расходов, найдите лишние и сократите их. Повремените с дорогостоящими покупками. Разделите свой доход на две части: первую - тратьте, вторую - откладывайте. Все свои сбережения храните в различных валютах в нескольких крупных банках. http://vesti70.ru/stats/full/?id=18225
24 Nov 2008, 23:20
:))))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325