Меню

Я не хотел помогать Америке убивать невинных

AD
Anonymous
04 Dec 2008, 10:11
Я не хотел помогать Америке убивать невинных людей ("Spiegel", Германия) Проведенные в Германии Нюрнбергские процессы доказали: просто следовать приказам - это не отговорка Симоне Кайзер (Simone Kaiser), 02 декабря 2008 Он - первый американский солдат-дезертир, попросивший политического убежища в Германии. Андрэ Шеперд (André Shepherd) не хочет воевать в Ираке еще раз. Он считает, что война противоречит международному праву - в интервью 'Spiegel-Online' он рассказывает о своих мотивах, надеждах и страхе перед военной полицией. Spiegel-Online: Господин Шеперд, сейчас Вы живете в германском общежитии для соискателей политического убежища. Как Ваши дела? Шеперд: Я испытываю большое облегчение. До ходатайства о предоставлении политического убежища я так долго находился в абсолютно невыносимом 'листе ожидания' - сейчас дело, наконец, сдвинулось с места. В общежитии я живу вместе с беженцами из Ирака, Афганистана, Пакистана, Ирана, и мы прекрасно уживаемся друг с другом. Spiegel-Online: Почему Вы дезертировали из армии? Шеперд: Наверное, по той же причине, что и примерно 25 тысяч моих сослуживцев, которые дезертировали с начала войны в Ираке. Я был механиком и отвечал за обслуживание вертолетов Apache AH-64A. С сентября 2004 до февраля 2005 года я находился в Camp Speicher - базе, находящейся вблизи Тикрита. Позже до меня дошло, что эта война - агрессивная война, которая безо всякого сомнения нарушает принципы Хартии ООН и поэтому противоречит международному праву. Когда в апреле 2007 года я получил приказ о второй командировке в Ирак, у меня уже не было другого выбора, кроме отказа служить на этой войне. Я не хотел еще раз помогать Америке убивать невинных людей. Spiegel-Online: Как Вам удалось на 19 месяцев 'залечь на дно' на юге Германии? Шеперд: В этом мне, прежде всего, помогли мои германские друзья, которые быстро нашли для меня комнату в старом крестьянском доме. Они приносили мне еду, но в то же время я все время пытался заработать немного денег, например, работая в саду. Но сделать это было, конечно, тяжело. Позже мне помогали сотрудники Military Counselling Network - организации, консультирующей американских солдат, расквартированных в Германии, и дезертиров, которые дали мне юридический совет. Spiegel-Online: И Вас ни разу не проверила полиция? Шеперд: Я был очень осторожен, потому что очень боялся, что германская полиция выдаст меня американской военной полиции. Тогда я бы попал в тюрьму на многие месяцы. Несмотря на это, за последние 19 месяцев меня дважды проверяли - но оба раза я отделался испугом. Полицейские подумали, что я - нелегальный иммигрант из Африки. Но когда я показал им мое армейское удостоверение, то они меня отпустили. Но все равно живешь, конечно, в постоянном страхе. Spiegel-Online: Большинство американских дезертиров бегут в Канаду. Почему Вы ходатайствуете о предоставлении политического убежища именно в Германии? Шеперд: Последние несколько лет я размещался в казармах в Каттербахе, недалеко от Нюрнберга. Почти все американские солдаты летят в Ирак или в Афганистан через Германию. Мои ближайшие друзья живут в Германии, здесь я вижу свое будущее, здесь я чувствую себя дома. Кроме того, именно проведенные здесь Нюрнбергские процессы доказали: просто следовать приказам - это не отговорка. Каждый, в том числе и солдат, несет ответственность за свои поступки. Поэтому я думаю, что если я не смогу найти убежища и понимания моего поступка в этой стране, то где же еще? Spiegel-Online: Как соискатель политического убежища вы находитесь под защитой Женевской конвенции о беженцах. Чувствуете ли Вы себя сейчас в безопасности? Шеперд: Во всяком случае, в большей безопасности, чем до этого. Но я только медленно отвыкаю от постоянного испуганного оглядывания и от жизни в тени. Я даже не представляю себе, что бы произошло, если бы я попал в руки патруля американской военной полиции. Поэтому я до сих пор очень осторожен. Но у меня нет другого выбора: я бы совершил преступление, если бы еще раз пошел на эту войну, противоречащую международному праву. Не я являюсь преступником. Ответственные за это сидят в Вашингтоне.
Anonymous
04 Dec 2008, 10:12
25 000 дезертиров! Не хило. И это, скорее всего, официальные цифры. На самом деле их явно больше. А российские "пгавозащитники" вопль поднимают из-за одного-двух глупых пацанов, сбежавших к мамочке...
Anonymous
04 Dec 2008, 10:13
Первый в Германии, а где остальные 25 тыс, интересно? Хотелось бы также узнать его историю поподробнее, как попал в армию, например. А Россия предоставляет кому-нибудь политическое убежище?
Anonymous
04 Dec 2008, 10:18
Американские дезертиры прячутся в Канаде http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/newsid_3613000/3613009.stm
Anonymous
04 Dec 2008, 10:14
Красивые слова, рисующие благородные порывы, всего лишь пыль в глаза, чтобы прикрыть банальное предательство и трусость. Предатель и трус - он и в Африке (в Америке, России, Германии и т.д.) предатель и трус, и ничего, кроме брезгливости, не вызывает. (с транслита)
Anonymous
04 Dec 2008, 10:14
Война в Ираке конечно совершенно неправедная (если можно так выразиться), сугубо финасово-политическая. С другой стороны - дезертир, он и в Африке дезертир... Наши парни в Афгане тоже не понимали, что они делали там. Однако воевали. Не сколько за страну, сколько за тех, кто рядом с ними.
Anonymous
04 Dec 2008, 10:15
В чем-то этот солдатик прав, и даже местами вызывает к себе сочувствие. Но как ни крути, он предал свое отечество, пусть даже оно сейчас и неразумное. С другой стороны, данное "Отечество" сейчас проклинает 5,5 млрд людей из 6 млрд ныне живущих на планете Земля, ибо оно вот-вот развяжет такую мировую бойню, перед которой померкнет даже Большой Взрыв. Хрен его знает, кто прав, короче. В разведку с ним я бы не пошел, это точно. А выпить бы выпил.
Anonymous
04 Dec 2008, 10:17
к стенке труса. пиндосская армия - добровольная, призыва нет. никто арканом не тянул. за чем пошел? бабла на халяву срубить и льготы поиметь? раз подписался - гоу защищать интересы Родины. p.s. 25 тыщ ещё таких же..... Оо теперь понятно почему грызуны разбежались. трусость заразна.
Anonymous
04 Dec 2008, 10:18
чего еще ждать от среднего американского ниггера, у которого (в массе своей!) к 18-ти годам остается два-три пути - банда, колледж или армия. Причем на все три он смотрит лишь с точки зрения "где бы устроиться попроще и на халяву". В банде могут зарезать или посадить, в колледж - надо мозгами шевелить и жопу рвать, а вербовщики - они такие убедительно крутые и красивые. Очередного облома душа не выносит - вот вам и 25 тысяч (справедливости ради стоило бы выяснить статистику по нашим беглецам). (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325