Меню

ГМО или что на нашем столе?

AD
26 Mar 2008, 09:30
Задумывался ли кто-нибудь из вас, что такое генно модифицированная продукция? Как оно влияет на организм человека? И что будет с человечеством через несколько десятков лет после успешного приема ГМО вовнутрь?
27 Mar 2008, 00:26
Лично у меня они вызывают подозрение и стараюсь не покупать такие продукты...Хотя, полагаю, дышать загрязненным воздухом и просто питаться неправильно куда хуже:)
Anonymous
03 Apr 2008, 15:21
из воздуха мы получаем ок 20% всех вредных для орг-ма примесей из еды воды 70% делайте выводы
27 Mar 2008, 22:54
Че тут задумываццо? Говно полное. Покупаем продукты, не содержащие ГМО. Шоб, наевшись картошки, колрадского жука не родить.
28 Mar 2008, 15:22
Плювать, я продукты с ГМО не кушаю. :)
02 Apr 2008, 13:13
Что будет с организмом человека после нескольких десятков лет приема ГМО - вы узнаете через несколько десят ков лет после приема ГМО, Других доставерных способов проверить нет и быть не может.
03 Apr 2008, 09:24
Соленые огурцы - вот самая страшная еда! Ибо известно, что все люди, кто ел соленые огуцы в 1920 году либо уже умерли, либо с трудом двигаются, плохо видят и слышат, имеют слабую память и расстроенную координацию движений, дряблую, морщинистую кожу и потеряли практически все зубы... НЕ ЕШЬТЕ СОЛЕНЫЕ ОГУРЦЫ!!!
26 Mar 2008, 11:39
Что будет, пологаю, никто не знает. В принципе, то же скрещивание и селекция сродни ГМО. Только немного на другом уровне.
26 Mar 2008, 11:42
Многие знания - многие печали...Следующим шагом придется задумыватья над тем,чем мы дышим...Хотя,как-то само собой получается,что подобные продукты на моем столе появляются крайне редко...По крайней мере,насколько я могу судить:)
26 Mar 2008, 16:17
Фигня. Подстегнем эволюцию. ;)
26 Mar 2008, 22:14
Очень актуальная тема. Мы не задумываемся, а ведь даже пшеница и та уже ГМО. Производители отечественные не указывают состав в полной мере. Но судя по исследованиям биологов хорошего мало.
27 Mar 2008, 10:45
А что говорят биологи? У меня брат молекулярный биолог. Я заметила, что люди его специальности более лояльно относятся к подобным вещам.
27 Mar 2008, 16:01
А биологи говорят разное - часть, что вредно все это, часть, что "все полезно, что в рот полезло". Истина, как всегда, где-то рядом. З.Ы. Антибиотики, стимуляторы роста, пестициды, добавки "аналогичные натуральным", антиоксиданты и прочие подсластители-загустители не менее вредны, но их все едят и добавки просят.
27 Mar 2008, 18:32
Ну и я примерно об этом. :-)
28 Mar 2008, 23:25
Вот-вот. Я, конечно, категорически против и готов кричать с транспорантом в руках "Нет будущему с мутацией". тем не менее, идя в супермаркет за продуктами я не смотрю на надпись ГМО, хотя зарекался неоднократно не покупать такие продукты. Много людей об этом задумываются? Больше чем уверен - НЕТ! Если провести опрос на улице, мне кажется, что половина (если не больше) скажут, что не слышали о ГМО! Вот и едят! Вот и добавки просят! наверно, мы - жертва прогресса. И это как закон подлости: покупаешь продукты БЕЗ ГМО, но умираешь от неловкого падения... Всё относительно.
28 Mar 2008, 23:56
Ну почему :) Не покупать продукты с ГМО просто - не берите дешевых мясных полуфабрикатов, всяких сосисок-вареных колбас и прочих пельмешек где написано "растительный белок", все одно хорошие с мясом пусть и дороже, но вкуснее :), ну и поменьше всяких кукуруз и горошков в банках, они тоже ГМО. Лучше брать мясо кусками, творог пачками, чем заменить кукурузу я пока не придумал :)
29 Mar 2008, 00:13
Правильно. Я тоже не покупаю дешёвое. Но когда в супермаркет идёшь, то покупаешь что по-дороже и по-вкуснее. А к "по-вкуснее" иногда относятся и некоторые колбасы, и горошки (никогда не думал, что кукуруза и горошек Бондюэль - ГМО :( ) Берём свежее, охлаждённое мясо, творог жена берёт обезжиренный, а какой он там...? Я ж про что: вроде знаешь и не мелочишься, но в суете кушаешь всякую хрень.
29 Mar 2008, 22:36
А как на счет свинины, которой внедрили ген шпината, чтобы она была более постная? А если эта хрюша ела ГМО корм?
29 Mar 2008, 23:17
Хорошая шутка про свинину :) А что ела... ну вот все едят рыбу, поэтому курица пахнет рыбой... пока дешевле мясо-рыбной муки еще ничего не придумали для комбикормов, сою туда не грузят. Да и дважды переварившись особо ничего до вас не дойдет. З.Ы. Плохо быть вершиной пищевой пирамиды (с) Белый медведь
03 Apr 2008, 15:43
Антибиотики вреднее, однозначно! И то, что кур на птицефабриках кормят антибиотиками, чтобы те быстрее росли, сбивает нам обмен веществ. Что такое ГМО? Вставили в ДНК растений некую днк-конструкцию с каким-нибудь геном. И будет с нее считываться какой-нибудь белок. В нашу, животную, ДНК растительная конструкция не встроится. Это вообще довольно сложно - и в растение-то сложно запихнуть. Но вот если соя начинает вырабатывать белок арахиса (пусть очень даже ценный, полезный, нужный, богатый всеми аминокислотами) и повысили её пищевую ценность, а у кого-то аллергия на арахис? И будет человек маяться вопросом, почему у него вдруг аллергия на продукты без орехов... Я ГМО не боюсь, но имхо, люди должны иметь право выбора.
AD
AD
04 Apr 2008, 11:18
от антибиотиков быстрее не растут от них болеют меньше, растут от гормонов:)
04 Apr 2008, 11:33
Ряд антибиотиков, насолько я знаю, еще и на мышечную массу влияет. Сама удивилась, когда сказали. Чем этих кур только не шпигуют :-(
Anonymous тот же
04 Apr 2008, 12:46
никогда не слышала о таком и сомневаюсь, что такое в принципе возможно. на рост влияют именно гормоны, как и сказали выше. антибиотики понижают заболеваемость, а когда живой организм не болеет, то он не теряет в весе и не умирает от заболеваний. т.е. антибиотики разве что косвенно могут влиять. как по мне, так гормоны - самое страшное все-таки. от антибиотиков основной вред в том, что нарушается микрофлора и возникает привыкание. например, всем известный левомицетин, просто перестанет на нас действовать при болезнях. а от гормонов организм вразнос идет, причем последствия индивидуальны и плохо предсказуемы. вот от гормонов как раз бесплодие легко может быть. ведь мясо женскими, мужскими и гормонами роста как раз и кормят..
04 Apr 2008, 21:37
йа тоже считаю что гормоны йето зло, мойа врач акопунктурный настолько отрицательно относитсйа к приёму ок, вообшем любые попавшие гормоны чужеродные организмом не утилизируютсйа а накапливаютсйа в тканйах почек...когда и как они выстрелйат остаётсйа только гадать... (с транслита)
06 Apr 2008, 20:14
Я бы рекомендовал подумать о смене врача, слишком у него мало знаний по метаболизму в организме. Ну или не слишком то его слушать :)
26 Mar 2008, 23:31
Не думаю, что хорошо, поэтому стараюсь не жрать это ГМО совсем. Сегодня же слушал лекцию о том, что такое ГМО, как боролись амеры и прочие буржуи за маркировку ГМО, как верещали производители жратвы о том, что маркировка их убъет, в общем достаточно познавательное было сообщение. Наш народ вообще и конкретно общества потребителей до такого уровня еще не доросли.
27 Mar 2008, 11:49
Спасибо, что высказываете свои мнения. Насколько я знаю, то эта тема начала свое развитие намного раньше, чем мы о ней заговорили, немало людей занималось этой проблемой и потратило своих денег на ее изучение.Некоторым пришлось покинуть родину, а другим запретили печать слова, так как те которые довели свои изучения до каких-то результатов пришли к ошеломляющим открытиям. Опыты, которые они проводили на крысах показали, что те особи, которые питались ГМО соей, принесли мутированное потомство,с различными уродствами,да к тому же и бесплодное. А что касается того, что на вашем столе этого нет, то вы об этом и не знаете. Любой продукт,( майонез, или кетчуп, помидор, свинина и др) могут содержать ГМО. В нашей стране сою не выращивают в больших количествах и мы вынужденны покупать ее у наших соседей, т. к. она значительно удешевляет производство,а их соя содержит ГМО. И не мне вам рассказывать, куда ее добавляют... А в помидор внедрен ген рыбы, чтобы он дольше хранился и был морозоустойчив. А что касается чистого воздуха и воды, так это же само человечество довело планету до такого состояния, а теперь разводит руками и сетует на то, что ему нечем дышать.А муссор, который остается после нас, куда его везут, я имею ввиду, Россию, где его сваливают? Игде потом строят дома? Вообще человеку свойственно, все к чему он ни прикоснется разрушить или испортить, считая себя царем над всеми живыми существами он пользуется полезными ископаемыми, но они не безграничны... А что если они кончаться? Ведь так как мы живем сейчас, ни в чем себе не отказывая, через 100 лет будет невозможно.Где на нашей планете самое богатое полезными ископаемыми место?
27 Mar 2008, 11:59
Так, то , что мы плохие, я поняла... У Вас есть конкретные предложения?
27 Mar 2008, 15:58
Как страшно жить! Но если крысы дохли от ГМО, то будем ждать, когда амеры все подохнут, перед смертью принеся мутировавшее потомство, ибо они уже давно ГМО питаются. Такой вот у них большой эксперимент.
28 Mar 2008, 11:56
Предложения есть, но к сожалению в одиночку никто не справиться, ведь портили долго и вместе. Можно поставить на производство выпуск новых авто, которые будут ездть на новом виде топлива,другое дело, что это не оценят продавцы нефти... Утилизировать муссор, не сваливая его на полигонах и отравляя тем самым природу, а потом на этих свалках строя дома.Отнестись серьезно к сбросу и выбросу отходов, стремясь как можно меньше загрязнять планету. Вообще территория России очень большая и мы не очень то рационально ее используем. Потом можно было бы поднять свое фермерское и сельское хозяйство, наладить производство и выпуск нашей продукции, не занимаясь перепродажей чужой, сдавая в аренду помещения фабрик и заводов.Повысить уровень образования молодежи, чтобы выпускники ВУЗов были квалифицированными специалистами и действительно обладали знаниями. Стараться всеми силами стать самостоятельным сильным госсударством, не зависящим ни от кого.Они и так всяким путем стремяться наложить лапу на наши земли, так как они богаты полезными ископаемыми и плодородны, пытаясь подавить нас и разорить, сделать нашу нацию больной и слабой. Но русский народ самый стойкий, самый выносливый, никто и никогда не смог нас завоевать и захватить наши земли , ни татаро-монголы, ни Гитлер. Если мы будем думать ни каждый сам о себе, живя своими проблемами и заботами, то мы добьемся очень многого...
28 Mar 2008, 23:57
Страна пухнет от нефтедолларов, бомж на свалке (той самой куда все свозят) уже три-четыре штуки баксов в месяц имеет, а вы хотите природу беречь :) У нас всего избыток, ресурсов, земли, людей. Нам не жалко.
Anonymous
29 Mar 2008, 23:16
1) "авто на новом виде топлива". на каком именно? вы в курсе новинок? в саратове и воронеже они еще могут пользоваться спросом, если будут стоить разумных денег, а вот с московскими расстояниями и пробками пока малореально, даже если сопутствующие проблемы решить. кроме того..вы представляете, сколько нужно средств, чтобы поставить производство? кстати, такие машинки уже производятся, но никто не покупает "почему-то".. 2) мусор... как именно вы предлагаете утилизировать? не всякая утилизация безвредна,увы.. к тому же много ли народа у нас готово платить за утилизацию мусора столько, сколько в великобритании, например? 3) сельское хозяйство... кто налаживать будет?:) и о какой перепродаже речь? вы хотите запретить приток иностранного капитала или что? 4) на самом деле у нас излишки молодежи с ВО. а те, кто хочет, действительно учится и получает реальные знания. но большинство девушек получает "вышку" на всякий случай, а молодые люди - чтобы откосить от армии. мне кажется, начинать надо со школ, а не с университетов. а количество гос. вузов сократить, ужесточив конкурс. и никаких ЕГЭ, разве что для поступления в техникумы "Стараться всеми силами стать самостоятельным сильным государством, не зависящим ни от кого...." и далее по тексту - бессмысленная патетика. конкретных предложений не увидела. вот я могла бы заняться производством автомобилей на "новом топливе":). а еще лучше низколетных аппаратов, чтобы проблему пробок заодно решить, не затрагивая оборонку. я физик по образованию. сама готова работать за минимальную зп и собрать таких же головастых энтузиастов, дайте только финансирование. давайте фонд учредим под это дело? кстати, ГМО сейчас везде, если вы не знали. и я думаю, что уж лучше есть ГМП, чем гормоны в мясе или трансжиры. вообще мы живем среди гораздо более опасных вещей.. а еще без мутаций не было бы эволюции
31 Mar 2008, 11:04
Нет, я не в курсе новинок, но я же не одна на планете. Вы, например, можете предложить свое ноу-хау для рационального решения этой проблемы.И я бы с удовольствием бы дала финансирование, если бы бы было что дать Интересно, а кто-нибудь хотел бы, что бы его дети жили в новой квартире, купленной на свои кровные, годами накопленные, только, чтобы новостройка стояла на месте захоронений отходов института им. Курчатова. А потом, бегая по врачам с внучатами никому и в голову не пришло бы задуматься о положительных сторонах эволюции. И дай Бог, чтобы врачи, которые встречались не купили свой диплом. И дом не упал, потому что инженер-геолог просчитался делая мониторинг на 50 лет вперед и не учел, возможность развития карста или тиксотропии. Почему стоят фабрики и заводы, а помещения цехов сданы в аренду под склады. Леса и поля продаются иностранцам под строительство, вместо того, чтобы пасти на них наш скот, выращивать с/х продукцию...........А после мы покупаем все то, что могли вырастить сами у них же втридорога... По поводу школ согласна, никаких ЕГЭ То что ГМО везде и уже давно я знаю прекрасно. Очень многие уже пытались похудеть кушая соевое мясо и др...А слышали про "золотой миллиард"?
31 Mar 2008, 12:09
У вас в голове мешанина из разного рода сплетен, баек и прочей туфты, которую журналисты и прочие "деятели" придумывают чтоб было легче продать очередной тираж. Про свалки - да, плохо. Но куда девать тот мусор, который и вы тоже производите? Отргужать в Африку? А переработка стоит денег, при этом не всегда так уж экологична. Даже простая сортировка мусора стоит денег. И жить рядом с мусоросжигающим заводом не каждый хочет :( Производство "экологически чистой энегрии" тоже не всегда оправдано, особенно у нас, солнца мало, ветра круглый год не дуют. А вот металл, бетон и стекло, которые пойдут на производство того же ветряка стоят денег и когда их будут делать, ущерб окружающей среде точно нанесут. Использование заводов и фабрик - тут чисто бизнес. Кому выгодно производить, тот и производит. У нас не выгодно выращивать бананы, не очень выгодно выращивать даже пшеницу (не считая юга России и чутка в Сибири), климат у нас не тот. Поэтому нам проще делать то, что получается, а что не получается - закупать. А золотой миллиард - красивая байка. Я еще соглашусь про миллион, но вот относить население США, жрущее ГМО (которое всех нас пугает) к золотому миллиарду... ИМХО не стоит :)
31 Mar 2008, 12:26
Я не отношусь к тем людям, которые принимают за чистую монету все то, что нам преподносит телевидение и желтая пресса.
Anonymous тот же
31 Mar 2008, 14:48
ну так поинтересуйтесь новинками для начала:) и не перекладывайте ответственность. у каждого в отдельности есть некоторое количество денег,в том числе у вас. не зря я про фонд говорила. с мусором.. опять бред какой-то. где предложения?да,плохо, что человечество столько мусора производит, плохо,что транспортировка и утилизация затруднительны, вообще все плохо, все надо менять.. дальше-то что? может, все-таки начнем с малого? вот лично вы пользуетесь полиэтиленовыми пакетами? я, например, стараюсь с хозяйственной сумкой в магазин ходить... промышленные отходы утилизировать сами предприятия должны, да. что лично вам мешает заплатить за экспертизу воды, например,и сообщить куда надо, или демонстрацию устроить? т.е. обратить внимание властей на проблему. по поводу врачей и дипломов.. как страшно жить!:))) в гос. клиниках все жестко вообще-то, а в частных сами проверьте на всякий случай лицензии, сертификаты и дипломы, когда туда обращаетесь. а то детский сад какой-то. от мошенничества, увы, никто не застрахован, в том числе в медицине "Леса и поля продаются иностранцам под строительство, вместо того, чтобы пасти на них наш скот, выращивать с/х продукцию...........А после мы покупаем все то, что могли вырастить сами у них же втридорога..." Это к чему? Произведенное россиянами стоит не меньше ;) Да, нужны грамотные управленцы, которых пока очень мало, но я смотрю вокруг и вижу, что по сравнению с 90-ми в этом направлении очень большой прогресс. А вообще кто умеет управлять, тот и управляет, и наживается на этом, а кто не умеет - банкротом становится. Про "золотой миллиард" и теорию заговора я слышала.. Учитесь работать головой и будет вам (и стране) счастье ;)
01 Apr 2008, 11:57
Спасибо огромное за советы и пожелания я непременно ими воспользуюсь. Уверенна у меня все впереди. Дай Бог нам всем всего самого самого. Жаль, что в вашем лице я не нашла союзника, ограничившись вашими умными критичными ответами.
Anonymous все тот же
01 Apr 2008, 12:15
ну, вопрос изначально был "задумывались ли..". ответ - да, задумывались, конечно, тем более что об этом на каждом углу несколько лет уже кричат. так что единомышленников Вы нашли:) удачи!
01 Apr 2008, 12:54
Я рада, что не меня одну это волнует. Хотелось бы верить, что другие темы, которые были затронуты, волнуют тоже не только меня, правда, каждый из нас понимает, что нам, простым гражданам по-одному ничего не исправить, рыба тухнет с головы. Еще раз благодарна, что высказали свое мнение, жаль, что только анонимно.
Anonymous
04 Apr 2008, 21:39
mожет какой митинг организуем или письмо куда напишем, хотя Лужков тоже отрицательно высказался по поводу ГМП
AD
AD
04 Apr 2008, 21:44
В Спортлото предлагаю написать. :)
Anonymous
06 Apr 2008, 14:33
а шо такое есё сышествыет?:) (с транслита)
06 Apr 2008, 20:13
Но написать туда все еще можно :) С тем же успехом :)
10 Apr 2008, 23:49
картошечка между прочим у нас вся ген модифицированная- отличить ее очень лекго- она ооочень быстро портиться, поэтому американцы из нее сразу делают чипсы. у нас конечно тоже делают чипсы,но в продаже во всех магазинах. тьфу. свою посажу,пусть мало будет,но хоть ребенка не отравлю

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325