Меню

А что думаете Вы о русском языке и миграции?

AD
04 Jul 2008, 15:25
Поделитесь мыслями на благо России... *** На днях в Совете Федерации проводил заседание Объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений. Думаю, что вынесенная на обсуждение тема – обучение и тестирование по русскому языку мигрантов и членов их семей – затрагивает широкий круг интересов общества и государства. Ведь масштабы привлечения иностранной рабочей силы растут год от года. В среднесрочной перспективе эта тенденция сохранится. Это расплата за демографический кризис, начавшийся в нашей стране в 90-е годы и не преодолённый до сих пор. Важность проблемы не вызывает сомнений. Нельзя забывать, что русский язык остаётся одной из мощных и важных скреп, которая соединяет воедино наше многонациональное государство. А для народов, проживающих в государствах СНГ, возможность говорить на русском языке – это главная духовная составляющая всего того, что объединяет нас сегодня. Как сказал один из мудрецов: "Язык – лучший посредник для установления дружбы и согласия". Знание русского языка является одним из главных показателей способности иммигрантов адаптироваться в российском обществе. Напротив, незнание языка принуждает их замыкаться в рамках своей среды и субкультуры. Зарубежный опыт показывает, что это может приводить к образованию враждебно настроенных к коренному населению обособленных национальных анклавов. А это - питательная среда для национальных преступных группировок и международных террористов. Очевидно, что решение "проблемы языка" непосредственно связано с обеспечением безопасности и социальной стабильности в обществе. Убеждён, что эту проблему мы должны держать под постоянным контролем, решать её, прежде всего, на законодательном уровне и рассматривать в широком социально-экономическом и политическом контексте. В целом, ситуация со знанием русского языка в мире и на пространстве СНГ довольно сложная. В ряде сопредельных странах закрываются школы с преподаванием на русском языке. Во многих государствах Восточной Европы произошло исключение русского языка из учебных программ. В 2,5 раза по сравнению с советским периодом уменьшилось число иностранных студентов, обучающихся в наших вузах. Одной из причин такого положения дел стало то, что в 90-е годы XX века Россия ослабила поддержку русского языка за рубежом. Сейчас ситуация, пусть постепенно, но стала меняться в лучшую сторону. Но в целом сегодня нашей стране нужна более активная языковая политика во всех её измерениях, в том числе по обучению мигрантов. Необходимо принять обязательные программы по их социализации. Такие программы должны включать изучение русского языка, истории и культуры России. Вопрос это не простой. Ведь обучение русскому языку как иностранному в российских вузах занимает длительный срок и дорого стоит. Для трудовых мигрантов это неприемлемо. Возможности обучения ограничиваются вечерним временем и нерабочими днями, а сравнительно низкие доходы не позволяют самостоятельно оплатить учёбу. Требование к работодателям оплачивать курсы русского языка может привести к массовой подделке документов и дополнительной коррупции. Как этого избежать? Уверен, что сами мигранты заинтересованы в изучении русского языка, чтобы им было легче адаптироваться в России. Может быть имеет смысл разработать и реализовать специальные программы начального обучения русскому языку непосредственно в странах их проживания? Как вариант можно предложить для работающих мигрантов создать систему курсов русского языка, а для вновь прибывающих – обязательное тестирование по русскому языку. Кстати, экзамен на знание языка для трудовых мигрантов предусмотрен законодательством целого ряда стран. В перспективе нам следует рассмотреть возможность квотирования трудовых иммигрантов по полу, возрасту, образованию, знанию языка, как это делается во многих развитых странах. Я уже не говорю о том, что в нашу страну мы должны пускать только законопослушных людей. Это вполне цивилизованный путь. Хотелось бы знать Ваше мнение по этим вопросам. С уважением, Сергей Миронов http://sergey-mironov.livejournal.com/25010.htmll
12 Jul 2008, 02:09
А я считаю, что заставлять людей знать или изучать какой-то язык - чистой воды фашизм. Полагаю, что нужно отдавать предпочтение наоборот тем мигрантам, которые не знают русского языка, больны СПИДом и имеют судимость, а лучше несколько судимостей. Это во-первых - обогатит расеянский тримиллионнонациональный народец новыми передовыми культур-мультур традициями, во-вторых продемонстрирует гумманость в отношение несчастных больных мигрантов, а в-третьих - позволит оступившимся начать новую жизнь в Расеи, освободившись от проклятого прошлого, заставлявшего их совершать преступления. Да, и необходимо установить уровень пособий для мигрантов на уровне трех средних зарплат в частном секторе тех районов, где они изволят поселиться. Кто за новостями следит, знает, что многое из предложенно уже воплащается в жизнь. :) Ну и не маловажно, что в случае реализации моего предложения, Ветру и его внучишкам будет жить в Расее еще веселее, чем он можно себе представить. :)
04 Jul 2008, 15:27
mment by tenreg From: [info]tenreg Date: Июнь, 29, 2008 12:25 (UTC) (ссылка) "пускать только законопослушных людей" - невозможно в принципе. Рост иммиграции рано или поздно поставит крест на "инновационной" экономике. Нужен внутренний рост производительности труда, а не реплики по поводу демографической катастрофы. Непонятно, зачем Вы (а также многие из власть придержащих) тратите время на публичные выступления? В своих кругах вы все и так всё понимаете, что и как и зачем делаете. Вы что таким образом показываете, что есть обратная связь, что вы уважаете народ, прислушиваетесь к его мнению???!!! Или у вас там это развлечение такое? (Ответить) (Thread) Comment by antourage antourage From: [info]antourage Date: Июнь, 29, 2008 12:35 (UTC) (ссылка) Безусловно, государство должно предоставлять мигрантам право на работу только при условии знания/обучения основам (акцентирую внимание на слове "основы") русского языка, российской письменности и культуры и, в первую очередь, ради их же блага - благополучной социальной адаптации. А раз государство заинтересовано в иностранной рабочей силе, значит и обучать должно за свой счёт, а не за счёт мигрантов, или, и это оптимальнейший вариант, по программам совместного государственного финансирования на паритетных началах - уверен, что здравомыслящие сопредельные государства должны беспокоится и своих соотечественниках, временно мигрирующих по рабочим программам. В России необходимо вести речь о введении "соцпакета мигранта" - обязательно минимально гарантированной государственной социальной поддержке иностранных граждан. Обучать потенциальных мигрантов русскому языку в странах их проживания считаю нецелесообразным, учитывая высокий уровень коррупции восточных стран, а исторически сложилось, и это ни для кого не секрет, что он гораздо выше, чем в России. (Ответить) (Thread) Comment by Птиг e2k_4d_x_ussr From: [info]e2k_4d_x_ussr Date: Июнь, 29, 2008 13:51 (UTC) (ссылка) 1. Была хорошая идея по поводу предоставления существенных льгот мигрантам, знающим язык. Соответственно, имеет смысл миграционную политику ужесточить и одновременно предоставить льготы по регистрации ПМЖ, или вида на жительство тем, кто знает язык и готов к ассимиляции (история, культура, психология -- один небольшой тест на русском типа ЕГЭ) 2. Закончить бардак с выдачей гражданства. ВАЖНО! Срок получения надо увеличивать с трёх лет до 5-7. Льготные варианты (типа за полгода по женитьбе и проч) исключать вообще, их должны заменять ПМЖ или вид на жительство. Почему, надеюсь, пояснять не требуется. Перед окончательным решением по гражданству (за 3-6 месяцев до срока) сдавать экзамен на знание языка и истории опять же в форме безкоррупционных схем. 3. Стоит посмотреть на опыт Беларуси в этом вопросе. У них что-то можно перенять. (Ответить) (Thread) Thread started by winni_the_pooh winni_the_pooh From: [info]winni_the_pooh Date: Июнь, 29, 2008 17:54 (UTC) (ссылка) не сразу хотел написать, но не удержусь. Уважаемый Сергей Михайлович, о чем может идти речь, если Вы сами признаете крайне отвратительное правовое состояние РФ (цитирую Вас): "...может привести к массовой подделке документов и дополнительной коррупции. " Т.е. Вы признаете что коррупция есть, и она еще может стать "дополнительной" Кошмар. (Ответить) (Thread) sergey_mironov From: [info]sergey_mironov Date: Июль, 3, 2008 16:59 (UTC) (ссылка) Ответ:winni_the_pooh К сожалению, дела обстоят именно так. (Ответить) (Parent) (Thread) Comment by a_leningrad a_leningrad From: [info]a_leningrad Date: Июнь, 30, 2008 05:01 (UTC) (ссылка) Законопослушные мигранты Уважаемый Сергей Михайлович!Предлагаемые меры по интеграции мигрантов в РФ кажутся поспешными. Думаю, толку из этого не будет, а будет очередная волна наката на мигрантов. Со всеми вытекающими… Волею судеб я 18 лет тому назад сам влез в шкуру мигранта: из обстреливаемого Правобережья Молдавии я с семьей перебрался на левый берег (Приднестровье), а затем в Пензу, на родину жены. И с чем я столкнулся? С игнорированием Закона и непролазной чащобой клановости, которая душит все живое. Даже беременную жену, ожидавшую двойню, скорая помощь отказывалась взять в роддом без взятки! То есть мытарства мигранта я испытал на себе. Вижу, что и многие мигранты в Москве и Подмосковье испытывают то же: бесправие, презрительное к себе отношение, отсутствие перспектив. Вот почему они замыкаются в национальные анклавы! Нужно повысить значимость законопослушания сначала у нас (изменить менталитет по типу «закон что дышло…» сразу не удастся, но все же!), а затем транслировать его на соседей по СНГ, на другие страны. (Ответить) (Thread) Comment by Anonymous From: (Anonymous) Date: Июнь, 30, 2008 05:02 (UTC) (ссылка) о великом и могучем Сергей Михайлович! Вы авбсолютно правы: ситуация со знанием русского языка в мире и на территории СНГ сложная, и все те меры,о которых вы говорили, курсы, тесты и пр., требуют дальнейшего совершенствовани и внедрения в практику иммиграции.Но Вы понимаете, что самый эффективный путь к установлению дружбы и согласия это высокий материальный и культурный уровень жизни самого народа - носителя языка, тогда и планки квотирования иммиграции автоматически поднимутся,и народ сознательнее будет относиться к своим обязанностям , которых, обязанностей,работы, и нет во многих местах. А если она,они, будут, да за работу будут и платить достойно...В общем, простите, разворчалась бабка, Вы и без меня все это знаете. За положительным опытом в этом направлении далеко ходить не надо, рядом Suomi - здесь этто все на самом высоком уровне. Будьте здоровы, Сергей ихайлович! С горячим финляндским прииветом Ваша замлячка Лидия. (Ответить) (Thread) Comment by a_leningrad a_leningrad From: [info]a_leningrad Date: Июнь, 30, 2008 07:55 (UTC) (ссылка) Курам на смех? Тема "Обучение мигрантов русскому языку" и дальнейшая их адаптация в России задела за живое. Вижу, не только меня! Все эти советы с, безусловно, умными людьми, но давно перешедшими на заоблачный образ жизни, только отнимают время у России. Надо действовать. Думаю, Вы и без меня понимаете: надо тщательно создавать систему привлечения трудовых мигрантов в РФ. Отнеститсь к ней как к системе жизнеобеспечения страны!Отбирать в РФ как в космонавты! В странах СНГ открывать российские бесплатные образовательные учреждения (не обязательно помпезные, можно начать с очно-дистанционного обучения), в том числе и ПТУ по нужным России специальностям. Тем юношам из СНГ, кто захочет служить в нашей армии, давать направления на бесплатную учебу в наших вузах, выстраивая для них цель - остаться и благополучно жить в России. Это и вопрос ценного генетического материала (уж простите за материализм, но наши девушки расскажут об этом лучше). (Ответить) (Thread) Comment by Anatoliy greenrat From: [info]greenrat Date: Июнь, 30, 2008 16:31 (UTC) (ссылка) А как насчет мигрантов поневоле? По конституции граждане имеют не мало прав, но при отсутствии собственного жилья (с вытекающей пропиской) никакими из них воспользоваться нельзя. (Ответить) (Thread) Comment by alex_trashkov alex_trashkov From: [info]alex_trashkov Date: Июль, 1, 2008 10:46 (UTC) (ссылка) Глубокоуважаемый Сергей Михайлович! Думаю, само обсуждение такой темы назрело и давно...К сожалению, подавляющее большинство мигрантов слабо владеют языком страны пребывания или не владеют им вовсе. В этих условиях невозможно говорить о какой-то интеграции их в российское общество, о принятии базовых культурных и правовых принципов. Надеюсь, Вам удасться решить эту проблему (Ответить) (Thread) Comment by guanay guanay From: [info]guanay Date: Июль, 2, 2008 08:50 (UTC) (ссылка) Сергей Михайлович! Тема сложная и мнения будут разные. Я, например, Вас поддерживаю в том, чтобы создавать и развивать сеть образовательных курсов, школ и других учреждений во всех государствах и в первую очередь там, откуда в Россию идет наибольший приток мигрантов и сезонной рабочей силы. Это спокойное и достойное решение вопроса. Наши Торговые Представительства запросто могут содействовать этому. В остальном, в этой теме, надо очень внимательно отнестись к перегибам, например, прежде всего следить за тем, чтобы не унижать человека буквой закона, поскольку чиновники легко могут перейти границу в своих требованиях, что приведет не только к коррупции, но и к требованием сдать экзамен или зачет и только после этого выдать разрешение на работу. Если у человека есть работа или, тем более, есть дом в России, то я не сомневаюсь, - язык он выучит самостоятельно, но если он хочет въехать в Россию с целью получить работу, то он сам должен понимать, что без знания языка это будет ему очень трудно. С другой стороны, я бы не стал ссылаться на положительный опыт многих стран, т.к. есть примеры, когда в некоторых странах игнорируют значительную часть населения тем, что вводят у себя строгие правила на знание государственного языка, причем вводят только один государственный язык. Для таких стран в первую очередь, я бы предложил в качестве примера, начать открывать здесь,в Москве, разные курсы и школы в которых дети бы учились не только на русском языке, но и на литовском, молдавском, армянском, таджикском, туркменском и т.д. Этим мы подадим неплохой пример другим странам, тогда число таких же курсов и школ в этих странах возрастет и проблема со знанием русского языка у иностранных рабочих, приезжающих в Россию будет снята частично или полностью. Все,как всегда, зависит от того как это запланировать и исполнить. (Ответить) (Thread) Comment by Anonymous From: (Anonymous) Date: Июль, 2, 2008 11:50 (UTC) (ссылка) РУССКИЙ ЯЗЬІК Уважаемый Сергей Михайлович, В Болгарии изучение русского языка в гимназии было обязательным еще с времен турецкого рабства. Турецкого рабства! И немецкие цари Богарии не посмели на него посягнуть - моя мама знала многие стихи Пушкина наизусть. В социалистический период русский был одним из основных предметов в школе. А вот теперь - русский уже необязятелен в школе. А ведь РУССКИЙ ЕДИНСТВЕННЬІЙ СЛАВЯНСКИЙ ЯЗЬІК ООН, он один из шести международных ООН. В Болгарии РУССКИЙ ЯЗЬІК должен быть обязательным. А то болгары в своем большинстве думают, что они знают русский по рождению, два славянских языка так близки. Такой анекдот был, настоящий случай: Один болгарский профессор читает свой доклад на научной международной конференции на русском языке, а в партере московский профессор обращается к своему болгарскому коллеге: "Я никогда не предполагал, что болгарский язык так на русского похож." А вообще, Сергей Михайлович, русский, как и все славянские языки,довольно трудный. Меня до сих пор мучает этот Род.п. отрицания.И это после 13 лет жизни в Москве. Поэтому, мне кажется, РУССКИЙ, как единый, общий язык СНГ, должен изучаться с 1-ого класса во всех школах Независимых государств. Ведь в Швеции два государственных языка, в Финляндии тоже, и в многих других странах два гос.языка.НА Украине тоже так должно быть. Что людей-то мучить? Я не перестаю твердить, что должно быть так, как народ-суверен желает, если мы за демократию. Ваша Кипра Борачева (Ответить) (Thread) Comment by Anonymous From: (Anonymous) Date: Июль, 2, 2008 13:07 (UTC) (ссылка) МЗДОИМСТВО МЗДОИМСТВО Очень коротко, Сергей Михайлович: Вчера вечером я читала в книге "Памятники литературы Древней Руси конец ХVІ - начало ХVІІ веков" текст рукописи "О ПРИЧИНАХ ГИБЕЛИ ЦАРСТВ". Как будто сегодня написано. И вот последнее предложение: "Ибо нет более жестокого и страшнейшего дела, чем мздоимство, из-за которого погибают многие государства." - стр. 491. А на стр. 490, слева, текст старый: "Нетъ бо лютого и страшнейшего дела над лакомъство, для ради которого многие царства погибают." Вот так! Они известны эти, к которым относится предупреждение русского писца ХVІ века. Четыре века, Сергей Михайлович! Четыре века! И никак с ними обществу не справиться. Коррупция=ржавчина, которая съедает его... Однако, ХХІ веку это по плечу - электронные формы, антикоррупционное законодательство, международные обязательства. ВСКРУТИМ ИХ! Ваша Кипра Борачева (Ответить) (Thread) Comment by Anonymous From: (Anonymous) Date: Июль, 2, 2008 19:37 (UTC) (ссылка) об обучению русскому языку Такое впечатление, что уважаемый С.М. заранее смирился с ростом иммигрантов. Но, неплохо зная Ваши подходы, уверен, что это не так. Д.б. стратегия а) демографической политики б) развития производства с высокой добавленной стоимостью в) в продолжение б) эффективная таможенная и налоговая политика г) регуляция и избирательность иммигрантов д) учет требоывний независимых профсоюзов и т.д. И вот только в рамках такой стратегии - определение стратегии обучения мигрантов русскому языку. С наилучшими пожеланиями И.Якут P.S. Кстати: http://www.apn-spb.ru/news/article3503.html (Ответить) (Thread) Comment by cher_lanka cher_lanka From: [info]cher_lanka Date: Июль, 4, 2008 01:57 (UTC) (ссылка) Согласна с вашей землячкой Лидией, что "самый эффективный путь к установлению дружбы и согласия это высокий материальный и культурный уровень жизни самого народа - носителя языка". Чтобы восстановить интересе к русскому языку и замотивировать иностранцев (и конечно же мигрантов) на изучение великого и могучего, необходим комплекс мер. Ряд антикризисных мероприятий. Каких? Даже для предварительного ответа необходимо провести серьезный анализ в тех странах, среди тех людей, которых надо "охватить" русским языком - нужен ли им вообще русский язык, для чего, какой иностранный язык они изучают в настоящее время и почему, что способно их замотивировать на интерес к русскому языку и культуре. И так далее. Жестко и быстро подвергать людей любви к нашему языку никак нельзя - возникнет эффект насильного насаждения. Культурная экспансия в идеале должна быть мягкой и ненавязчивой. http://sergey-mironov.livejournal.com/25010.htmll
12 Jul 2008, 02:01
Вы бы хоть читали, что копи-пастите. Эта ж фашистские тексты. :)
07 Jul 2008, 16:13
Конечно, язык знать русский не мешало бы, но не только, приезжающим из других стран, но и постоянно живущим в России. даже участником форумов Евы. А то у нас девчЕнки такое пишут про причОстки!!!! Смотреть глазам больно. А вы как думаете, коЛеги?
Anonymous
07 Jul 2008, 19:29
Я бы спасибо сказала, если бы меня поправили, а вот когда стебутся или носом тычут в ошибки..неприятно :(
07 Jul 2008, 20:02
да ну, приезжм необязательно, обитающим и обучающимся в россии - необходимо, а вот кто и как пишет в инете, ТАК ЭТО ВООБЩЕ СПОРНЫЙ ВОПРОС, КАК НАЖМЕШЬ НЕ ТУДА!
07 Jul 2008, 23:08
Русский язык один из самых уникальных. Хорошо, если его будут знать большее количество людей. :)
08 Jul 2008, 18:37
И в совершенстве...
14 Jul 2008, 08:05
По-моему, мигранты сами должны быть заинтересованы в знании русского языка. То есть быть заинтересованными в стране-носителе. Для этого сама страна-носитель должна быть сильной, и отношения с ней должны сулить немалые блага. Как прежде Союз нерушимый... Тогда всевозможные курсы и курсики будут возникать сами по себе, ибо выгодно... За выгодное, как правило, народ хватается массово. Да и местному населению не мешало бы подучить родной язык. На одном форуме дама сделала соевщицам замечание: все пишут " в течениИ (времени)" , а не "в течениЕ". Забили тапками! С таким пылом отстаивают свое право на безграмотность!
Anonymous
15 Jul 2008, 15:42
А я хочу высказаться с позиции москвича. Пора бы уже квоты для Москвы иммигрантов свести к нулю. По двум причинам. 1. Когда количество приезжей нации в данном населенном пункте начинает превышать 25% от номинальной нации, то ситуация начинает стремительно катиться к гражданской войне. А потом удивляетесь - откуда фашиствующая молодежь берется. 2. По социальным программам Москвы коренным москвичам предлагают квартиры исключительно за пределами Московского региона, то бишь в МО. В Советские времена, помнится, за 100 км отправляли алкоголиков и тунеядцев. А сегодня молодое, образованное и трудоспособное население. Возникает вопрос - а кто селится в наших домах? Для кого освобождают место? Тем более если у нас, как вы пишите, демографический кризис? Задала я этот вопрос Путину во время конференции, когда он на вопросы населения отвечал. Послала по интернету. И видела как скривилось его лицо от недовольства (и ведущих) когда они увидели этот вопрос у себя на мониторах. Но промолчали. И еще. Как мама школьника хочу высказаться. Нормальный директор (действительно нормальный, с точки зрения населения, а не чиновников), старается в Москве не брать детей тех иммигрантов, про которых вы пишите выше. А нормальный родитель, который любит своего ребенка, старается выбрать для малыша ту школу, где количество детей иммигратов не более 1 чел на класс. У директора на это свои причины - эти дети НЕ ЗНАЮТ русский язык. Совсем. И знать не хотят. В результате получается что учителя, вместо того чтобы изучать с первоклашками буквы, вынуждены изучать русский язык как таковой в переложении для иностранцев. А дети его не учат, т.к. дома они продолжают общаться на родном языке. И проблемы начинают расти как снежный ком, от отставания от программы, до ухода из данной школы хороших учителей. А родители не отдают детей из-за того, что "южные" народы если собираются более 1-го человека, то начинают кучковаться, драться,и тд., ну Вы сами представляете как это выглядит ;-) ИМХО для коренного населения Москвы от ВАШЕЙ иммиграции исключительно только одни проблемы. Таджики заняли нишу малообразованного коренного населения Москвы в наших дворах в виде дворников. В свои песочницы "южные" народы не пускают русских детей. Они вытесняют нас из наших домов. Уже давно вытеснили на рынках. ДОКОЛЕ??? Пора бы ВАМ уже выйти из своих лимузинов и пройтись пешком ДНЕМ по окраинам Москвы. Там уже НЕТ русского населения. Районы нужно называть?
Выскажись в туалете
Anonymous
16 Jul 2008, 12:12
В том самом сортире где Путин обещал там кого-то замочить? С удовольствием если Путин будет напарником! :-D
19 Jul 2008, 02:05
:) Люська, в туалете именно ты высказываешься, чучело. Это тебя не спрашивают, а делают. Итить, защитница бесконтрольной миграции. Либералка. :) А по сути - необразованная дура, не понимающая, где её дочка жить будет.
Урот, ты претендуешь на вакансию дворника? У тебя мля кто-то хлеб отбирает? Рыгай дальше.Придурок, как был в полной жопе, там ты всегда и останешься
Anonymous
16 Jul 2008, 07:26
Бедная,а улицы ты пойдешь подметать и на базаре торговать?А на улице давно живешь,из дома то тебя таджики вытеснили. (с транслита)
16 Jul 2008, 09:03
У нас общественная палата заседала. Так местные бизнесмены плакались в жилетку начальству, что квота на мигрантов мала, некому непрестижными работами заниматься...:-О
Anonymous
16 Jul 2008, 12:15
Да ладно, моя ближайшая родственница очень хотела устроиться дворником. Ее вежливо послали, сказали что все места заняты. Ну а визуально она видит что там таджики работают. Проблема в том, что русские требуют оплаты налогов, всех льгот, положенных москвичам и т.д. А кто же из работодателей на это добровольно пойдет???
16 Jul 2008, 12:31
Все это прекрасно знают, а работодателей за жабры не берут, увещевают только, чтобы не оставляли людей без социального пакета... Попробуй в женской консультации или в роддоме беременную мигрантку, не имеющую полиса медицинского страхования, не принять, вмиг загремишь по статье... А работодателям всё дозволено, они уже начинают диктовать свою волю государству... Дальше ещё не то будет...:-(
Anonymous
16 Jul 2008, 12:55
Вот депутаты для этого и избираются народом, чтобы отстаивать интересы ВСЕГО НАРОДА, а не ОТДЕЛЬНЫХ его ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ. Плохо что эти самые депутаты не ходят ножками, не общаются напрямую с людьми. Они бы много чего нелестного про себя узнали, о чем вообще не подозревают. Есть сайт Госдумы. Там черт ногу сломит, очень неудобная конфигурация. 1. Нет прямой связи с народом, т.е НЕОБХОДИМО что бы мы (народ) могли по мейлу, к примеру,отправить свои мысли, претензии или похвалу тому или иному депутату лично. Через официальный сайт. И что бы он там непременно должен был ответ вывесить на всеобщее обозрение. А то избрать избрали, а достучаться до народных избранников невозможно, каменной стеной отгородились. 2. Перед выборами специально залезла, попыталась найти пару КОНКРЕТНЫХ документов, принятых госдумой. Очень спорных с моей точки зрения. Хотела посмотреть кто именно и как за них голосовал. Фига. Нужно знать не название документа, а какие то совсем посторонние цифры, которых я, естественно, не знала. Хотя эта возможность, сама по себе, очень хорошая, только сделана, как и многое другое в Госдуме, через задницу.
AD
AD
Anonymous
16 Jul 2008, 13:36
Вот сейчас подумала. Правильно, а, действительно, кому непрестижными работами заниматься то? Ведь новое жилье продается по рыночной цене, т.е его покупают исключительно миллионеры, которые, в т.ч. и на рынках стоят ;-), и которые ни в жизнь не пойдут дворником или плотником работать. Средний класс сейчас из Москвы охапками в область жить отправляют, что бы было где миллионерам жить. А кто будет этих самых миллионеров обслуживать? Правильно, гастрабайтеры. Неправильная какая то у нас экономика выстраивается... :'( Вопрос только, а понравится ли Лужкову что у его внуков будет няня - таджичка, которая по русски "не бе не ме"? Просто потому что русских не будет в Москве совсем. Или он не рассчитывает что его внуки будут жить В РОССИИ? А спокойно поедут в Англию, как внуки Ельцина сделали? Так ведь и в Англии то не англичане уже будут...
16 Jul 2008, 14:00
Возмутительная экономика... Но кого-то она вполне устраивает...:-О
Anonymous
16 Jul 2008, 14:04
Это Вы прикалываетесь или действительно не в курсе того, о чем каждый школьник в Москве знает??? PS Посмотрела Ваш паспорт. Оказывается, Вы не в Москве живете... Тогда можете и не знать таких вещей...
16 Jul 2008, 14:16
Так это московский... А в Иванове такие строгости... А на этом сайте Вы можете проголосовать: http://www.fms.gov.ru/ Спасибо за участие в опросе. Опрос Как вы оцениваете работу ФМС России ? Для иностранных граждан и лиц без гражданства * Плохо 70,77% (4341) * Удовлетворительно 15,60% (957) * Хорошо 13,63% (836) Для граждан Российской Федерации * Плохо 71,59% (6749) * Удовлетворительно 16,78% (1582) * Хорошо 11,63% (1096)
Anonymous
16 Jul 2008, 14:25
Вот, видите, население меня поддерживает в этом вопросе :'( Очень актуальный вопрос, в котором наше государство почему-то самоустранилось и отдало на откуп работодателям. Собственник, это, конечно, важно. Но в вопросам миграции обязательно НЕОБХОДИМО ГОСУДАРСТВЕННОЕ регулирование.
16 Jul 2008, 14:45
Вот государство этим и занимается... И довольно успешно... *** http://www.demoscope.ru/weekly/2007/0275/gazeta010.php <> target='_blank' href='http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=792496 МОСКВА,'>http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=792496 МОСКВА, <> 9 января. Правительство РФ утвердило на 2008 год квоту на выдачу иностранным гражданам 1 млн 828 тыс. 245 разрешений на работу. Как сообщает пресс-служба Белого Дома, соответствующее постановление 29 декабря 2007 года подписал премьер Виктор Зубков. Другим постановлением правительство утвердило квоту на выдачу иностранным гражданам 672 тыс. 304 приглашений на въезд в РФ в текущем году в целях осуществления трудовой деятельности. Напомним, что в ноябре правительство утвердило на 2008 год квоту на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства 140 тыс. 790 разрешений на временное проживание в России. http://www.rosbalt.ru/2008/7/4/445745.htmll Постановление 29 декабря 2007 N 983 Об утверждении на 2008 год квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности Правительство Российской Федерации постановляет: Утвердить на 2008 год квоту на выдачу иностранным гражданам 672304 приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности. Председатель Правительства Российской Федерации В. Зубков http://www.rg.ru/2008/01/12/migranty-kvoty-dok.htmll <> target='_blank' href='http://www.garant.ru/hotlaw/doc/109209.html'>http://www.garant.ru/hotlaw/doc/109209.html <>
Anonymous
16 Jul 2008, 12:19
Выше ответила. Да, из дома меня вытеснили таджики и другие южные народы, которые теперь живут в том районе Москвы, где жила раньше я (родилась и выросла, так же как и мои родители). А я получила смотровой от нашего Московского правительства в Московскую область. Причем за эту квартиру я еще и кредит буду платить минимум 5 лет. И вручили смотровой со словами "Москва не резиновая, мест для всех не хватает. Строится негде, строительства в Москве нет(!), т.к. мест нет" т.д. На базаре торговать очень хотят наши колхозы, которые еще непонятно каким образом не утонули. Но их не пускают на базары (а по московски - рынки) перекупщики. Так что торговать найдется кому.
19 Jul 2008, 02:07
Беженка, а чё за вопросы такие? Кто ж до переселения тоджыкистона в Москву улицы подметал, чувырла? Знаешь, что такое демпинг на рынке труда? Хотя, что с дерьма спрашивать. :)
Anonymous
19 Jul 2008, 09:02
Пьянь подметала вечно бухая.
16 Jul 2008, 14:56
Актуальная проблема глазами специалиста... *** рудовая миграция: проблемы и решения Беседовал Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда». Сегодня абсолютное большинство российских экспертов-экономистов убеждено, что запланированный на ближайшую перспективу экономический рост, даже при реальном повышении производительности труда, невозможен без масштабного пополнения трудовых ресурсов за счет миграции. Во многих регионах локальные рынки труда уже сейчас испытывают не только относительный, но и абсолютный дефицит рабочей силы. К 2015 году трудовые ресурсы страны сократятся на 8 миллионов человек, а к 2025 - на 18-19 миллионов. Максимальное сокращение численности населения трудоспособного возраста произойдет в 2009-2017 годах, когда среднегодовая убыль населения этой возрастной группы будет превышать 1 млн. человек. По просьбе «Красной звезды» складывающуюся на российском рынке труда ситуацию прокомментировал председатель Комитета по делам СНГ Совета Федерации Федерального Собрания РФ Вадим Густов, при содействии которого мы попытались разобраться, способна ли трудовая миграция дать быстрый и масштабный ответ на стоящую перед государством проблему. - Вадим Анатольевич, в связи с сокращением трудовых ресурсов страны готова ли Россия к их пополнению за счет мигрантов из других государств СНГ? - Современные миграционные тенденции в странах СНГ протекают в тесной взаимосвязи с общемировыми процессами, испытывают огромное воздействие международного рынка труда. Не обошли эти процессы и Россию. В этой сравнительно новой для нашей страны сфере происходят важные перемены. 15 января 2007 года вступили в действие федеральные законы, установившие новые правила в сфере миграции. Это закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Они опубликованы, и я советую всем, кто интересуется этими проблемами, обязательно их изучить. Нововведения направлены на упрощение процедуры учета иностранных граждан, порядка привлечения и использования их труда, в том числе выдачи разрешения на работу для иностранных граждан, въезжающих в Россию в безвизовом порядке. Кстати, у нас везде развешаны объявления: «Оказываем услуги по регистрации». Не верьте им. У нас сегодня нет понятия «регистрация». Теперь есть только миграционный учет! - Практические результаты от нововведений уже есть? - За первый год применения этих законодательных актов сократилась теневая, не поддающаяся государственному учету, миграция. Это проявилось, в частности, в увеличении числа иностранных граждан, легально осуществляющих у нас трудовую деятельность. Так, по данным ФМС России, в 2007 году на законных основаниях трудилось в три раза больше иностранных работников, чем в 2006 году, когда их было около 1 млн. человек. Уменьшилось общее число нелегальных мигрантов: в 2007 году их число по сравнению с предыдущим годом сократилось приблизительно в два раза и составило, по оценке ФМС, 5-7 млн. чел. (в 2006 году было около 15 млн. чел.). Всего в 2007 году на миграционный учет встали около 7,3 млн. иностранных граждан. Соответственно значительно сократилось количество выявленных административных правонарушений правил въезда, либо режима пребывания. Как видите, в государстве проводится большая работа по упорядочению миграции. - Позволяет ли российское законодательство осуществлять эффективное регулирование миграционных потоков? - Сегодня вся наша миграционная политика направлена на это. Увеличение прозрачности миграционных потоков дает возможность более эффективно их регулировать, соблюдая права и законные интересы и граждан России, и трудовых мигрантов. Принятие новых законов, упрощающих многие административные процедуры, которые представляли до этого серьезные барьеры на пути легализации мигрантов, позволяет говорить о введении нового, более либерального режима управления миграцией и даже о новом курсе миграционной политики. Мы готовы не только упростить оформление мигрантов, но и обеспечить им разнообразную социальную поддержку. - Вместе с тем, по данным столичного комитета межрегиональных связей и национальной политики, более 14 процентов прибывающих в Москву мигрантов инфицированы опасными для окружающих заболеваниями. Может быть, назрела необходимость введения «санитарного кордона»? - К сожалению, основная часть иностранных работников, получив разрешение на работу, не предоставляет в территориальный орган ФМС в установленный законом тридцатидневный срок справку об отсутствии у них заболеваний. Конечно, это создает серьезную опасность. Поэтому необходимо ввести требование обязательного медицинского страхования на срок от одного до трех месяцев для иностранных граждан, въезжающих в Россию в безвизовом порядке. Установить обязанность работодателя уведомлять соответствующий налоговый орган о привлечении и использовании труда иностранных работников. Мы сейчас работаем над этими поправками. - В отличие от граждан России нелегалы не платят налогов с заработанных денег, зато регулярно отправляют значительную часть полученных средств за пределы России - своим родственникам, проживающим в странах ближнего зарубежья. Некоторые полагают, что это непозволительная роскошь для бюджета России... - Да, действительно, эта проблема существует. По некоторым странам только суммы средств, перечисленных официальным путем, сопоставимы с бюджетами этих стран. Пока остаются широко распространенными нарушения работодателями трудового и налогового законодательства в отношении иностранных работников. Работодатели часто не заключают с иностранными гражданами трудовые договоры, что позволяет работодателям же уклоняться от уплаты налогов. С другой стороны, не во всем виноваты мигранты. Сегодня наше государство берет в течение полугода с трудового мигранта, легально устроившегося на работу, налог в размере 30 процентов. Но многие и приезжают-то на два - три месяца. Так кто же будет устраиваться легально? Нужны такие законы, которые способствовали бы выходу нелегалов из тени. И мы сейчас работаем и над этой проблемой. Если будут выполняться законы и мигранты будут платить налоги, то бюджет от пребывания мигрантов только выиграет. - Какие пути повышения эффективности иммиграционной политики вы видите? - Необходимо расширить объем используемого в федеральных законах понятия «работодатель, заказчик работ (услуг)» путем включения в него иностранного юридического лица, осуществляющего свою деятельность на территории России. Это будет способствовать и более точному учету средств, вывозимых мигрантами из России. Целесообразно предусмотреть особые правила регулирования миграции в городах федерального значения и примыкающих к ним субъектах Российской Федерации. Особого подхода к реализации миграционного законодательства требуют агломерации, территориальные границы которых не совпадают с административными границами субъектов Российской Федерации. Речь идет о Московской и Санкт-Петербургской агломерациях. Указанным системам расселения свойственны, кроме всего, интенсивная маятниковая трудовая миграция и особая инвестиционная привлекательность. В контексте этого есть много интересного и разумного в предложениях, с которыми в «Российской газете» выступил мэр столицы Юрий Лужков. Думаю, москвичи поддержат такой подход. Также необходимо для поддержания баланса трудовых ресурсов совершенствовать правовые механизмы применения квотирования в зависимости от профессии, квалификации иностранных граждан, уровня знания ими русского языка, страны их происхождения и от иных экономических и социальных критериев с учетом региональных особенностей и потребностей рынка труда. Еще одним из весомых факторов повышения эффективности осуществления государственной миграционной политики было бы, на наш взгляд, принятие на федеральном уровне концепции миграционной политики Российской Федерации. Словом, путей совершенствования миграционного законодательства предостаточно. Была бы политическая воля! - Вопрос регулирования миграционных потоков внутри СНГ сложный и многоплановый. Есть ли у России какие-либо предложения по этому вопросу для партнеров по СНГ? - Пятого октября прошлого года на заседании Совета глав государств СНГ были приняты важные решения по вопросам миграции. Среди них Декларация о согласованной миграционной политике государств - участников СНГ, которая открывает новый этап сотрудничества в защите социально-экономических и гражданско-политических прав и интересов мигрантов на территории всех государств Содружества, регулирования миграционных потоков населения. Принято решение о разработке комплекса первоочередных мер, направленных на практическую реализацию принципов, заложенных в данной декларации. Там же Совету глав правительств СНГ было поручено принять решение по проекту конвенции о правовом статусе трудящихся мигрантов и членов их семей. Данный проект имеет большое значение, в первую очередь в плане закрепления основных прав и интересов трудящихся мигрантов. В целях обеспечения комплексного подхода к реализации этих документов было подписано Соглашение об образовании Совета руководителей миграционных служб государств - участников СНГ. На этот орган возлагаются большие надежды. Совету предстоит провести оптимизацию нормативно-правовой базы сотрудничества, провести детальный анализ действий, документов Содружества как в разрезе всех направлений сотрудничества, так и, естественно, с учетом практики каждого из государств. В результате нормативно-правовое поле СНГ в сфере миграции должно стать адекватным складывающимся реалиям, решать насущные проблемы населения и сотрудничества заинтересованных органов государств-участников. Совет уже провел свое первое заседание. Мне поручено представлять в совете Межпарламентскую Ассамблею СНГ, которая и была инициатором его создания. Вопросы миграционной политики координируются и в рамках самой ассамблеи, которая недавно приняла подготовленные нашим комитетом рекомендации по законодательному обеспечению регулирования миграционных процессов в СНГ и разработанный по нашему заказу глоссарий терминов и понятий по этой проблематике. В ближайшее время Комитет Совета Федерации по делам СНГ планирует доработать проект модельного закона СНГ «О деятельности частных агентств занятости» и проект федерального закона «Об основах рекрутинговой деятельности в сфере внешней трудовой миграции», которые позволят активизировать роль негосударственных структур в привлечении и закреплении в России востребованных трудовых ресурсов, а главное, осуществлять организованную миграцию. Многое мы ожидаем от намеченной на апрель международной парламентской конференции «Глобализация миграционных процессов: проблемы законодательного регулирования», которую Межпарламентская Ассамблея СНГ проводит совместно с ПАСЕ. - Какие результаты показала действующая чуть более года Государственная программа по добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом? - Опыт показывает, что значительная часть мигрантов - это наши соотечественники. По данным МИД России, программа вызвала у них определенный интерес. Менее чем за один год в уполномоченные органы за рубежом обратились около 35 тысяч человек с просьбой зарегистрировать их в качестве потенциальных переселенцев. Наибольший миграционный потенциал был выявлен в Казахстане, Украине, Узбекистане, Таджикистане, Туркмении, Киргизии, Армении и Грузии. Вместе с тем программу по переселению соотечественников назвать популярной пока нельзя. Так как с 2 декабря 2006 года, когда программа была открыта, вернулось лишь незначительное количество (несколько десятков) участников программы. Темпы переселения явно отстают от намеченных. - Почему так происходит? - Анализ проблем, с которыми сталкивается выполнение Государственной программы, показывает, что наиболее острой из них является отсутствие должного настроя на прием соотечественников со стороны регионов: отдается предпочтение временным трудовым мигрантам, а не переселенцам-соотечественникам. Кроме того, до сих пор не решен вопрос правового статуса переселенцев, и прежде всего получения ими российского гражданства. Прохождение документов по оформлению участия соотечественников в программе также занимает больше времени, чем это установлено в нормативных документах. В этой связи часто заявленные в региональных программах вакансии закрываются прежде, чем потенциальный переселенец получит свидетельство участника программы. До сих пор соотечественники слабо информируются консульскими службами МИД России и представительствами ФМС о ходе и механизмах реализации Государственной программы. Содержание информационных пакетов большинства субъектов Российской Федерации вовремя не обновляется. - Вероятно, вы уже внесли в программу определенные коррективы, позволяющие избежать имеющегося негатива в последующем? - Законодателям крайне важен первоначальный опыт: Липецкая область - один из двенадцати «пилотных» регионов, где начала реализовываться программа. Именно поэтому здесь в декабре 2007 года и состоялось выездное заседание Комитета Совета Федерации по делам СНГ, на котором анализировался ход выполнения Программы по переселению соотечественников. Анализ сложившейся ситуации в данном регионе подтвердил верность выводов относительно основных проблем, связанных с ее реализацией в целом по стране. В 2008 году Государственная программа будет действовать еще в 59 субъектах Российской Федерации. Необходимо понять, с какими проблемами сталкиваются переселенцы, определить, как нужно откорректировать правовую основу процесса переселения, чтобы количество соотечественников, переезжающих на постоянное жительство в Россию, выросло, чтобы начали решаться конкретные задачи по целевому привлечению трудовых ресурсов. - С какими еще трудностями приходится сталкиваться переселенцам? - Это целый ряд проблем - от нехватки информации и задержек с оформлением документов до сложностей с регистрацией и невозможности устроиться на работу в отведенные для этого 5 дней. Но основной проблемой, которая, по мнению участников встреч, сдерживает приток переселенцев, названа жилищная. Большинство переселенцев - малообеспеченные люди, испытывающие материальные затруднения, особенно на первоначальном этапе до получения гражданства и трудоустройства всех членов семьи. Как рассказал глава одной семьи из четырех человек, средств, которые были выручены от продажи дома в Киргизии, не хватило для приобретения равноценного жилья, поэтому пришлось покупать старый дом, требующий серьезного ремонта. Ипотечные кредиты переселенцы получить не могут, поскольку у них отсутствуют полугодовая «кредитная история» и поручители. В основном они проживают в общежитиях либо снимают жилье, а это недешево. Власти Липецкой области активно ищут пути решения жилищной проблемы, уже началось строительство центров временного размещения переселенцев, на эти цели из областного бюджета выделено 108 млн. руб. Серьезные средства готовы выделить хозяйствующие субъекты. - Неужели пока все так грустно? - Почему вы решили, что грустно? Программа переселения набирает темп. Несмотря на сложности, переселенцы не теряют оптимизма, многие из них говорят, что впервые за последние годы почувствовали себя дома. Прежде всего потому, что с каждым участником программы переселения местное руководство работает индивидуально. Выявленные в ходе заседания проблемы будут устранены. Внесено много конструктивных предложений. Так, по предложениям представителей администраций и региональных отделений ФМС Калужской, Брянской, Тамбовской, Тверской областей, Москвы и Московской области, участвовавших в нашем заседании, рекомендовано открыть представительства ФМС России в Казахстане, Молдавии, Узбекистане и Украине, создать в структуре Минрегиона России специальное подразделение по работе с соотечественниками, усилить информационно-разъяснительную работу. Есть масса других предложений. Все это крайне важно, нужно только ускорить решение этих проблем. http://www.redstar.ru/2008/03/01_03/3_03.htmll
16 Jul 2008, 14:59
Почему необходимо увеличение иммиграции? Проблема иммиграции возникла в тесной связи с демографическим кризисом. Демографы единодушны относительно будущего населения России. И демографы ООН, и Росстат, и исследователи прогнозируют быстрое сокращение его численности. Согласно среднему варианту последнего прогноза Росстата, выполненному в 2007 г., население России к 2026 г. уменьшится до 135,6 млн человек, при условии некоторого прогресса в рождаемости (повышении коэффициента суммарной рождаемости с 1,32 до 1,62) и в средней продолжительности жизни (подъема с 60,3 до 61,8 года у мужчин и 73,2 до 75 лет у женщин), а также увеличении нетто-иммиграции со 156 тыс. человек в 2007 г. до 469 тыс. человек в 2025 г. Если же будут пролонгированы современные тенденции рождаемости, смертности и иммиграции, численность населения страны может упасть до 125 млн человек. Прогноз ООН определяет население России на конец 2025 г. в 130 млн человек. Хотя население России убывает с 1992 г., этот процесс до 2007 г. не затрагивал трудоспособные возрастные контингенты. Напротив, на фоне нисходящей тенденции общей численности населения его трудоспособная часть росла, причем весьма заметно, вследствие благоприятного соотношения входящих в трудоспособный возраст и выходящих за его пределы поколений. В 2006 г. этот рост закончился и начался период стремительной естественной убыли трудоспособного населения. Вначале, в 2007 г., убыль была сравнительно небольшой - около 300 тыс. человек, но уже в 2008 году это будет в 2 раза больше, а в 2010-2019 гг. сокращение превысит 1 млн человек ежегодно. В сумме в период до 2026 г. естественная убыль трудоспособного населения России, если оно не будет пополняться мигрантами, превысит 18 млн человек. При сравнении этой величины с численностью занятых в экономике России, составляющей 69 млн человек, чрезвычайная серьезность ситуации становится очевидной. Такой обвал ресурсной составляющей рынка труда за столь короткий период невозможно возместить за счет технического прогресса и переструктуризации экономики, для которых характерны более плавные изменения. Не спасают и надежды (даже если они сбудутся!) на повышение рождаемости в связи с современной активной демографической политикой страны - ведь дети, которые выйдут на рынок труда в ближайшие два десятилетия, уже родились. Безусловно, необходимо мобилизовать имеющиеся внутренние резервы, но этот источник тоже не может быть основным. Все это приводит к выводу о необходимости увеличения иммиграции, особенно ее трудовой составляющей, чтобы дефицит на рынке труда не стал тормозом развития экономики страны. Можно с уверенностью утверждать, что в ближайшей перспективе труд будет одним из самых дефицитных, если не самым дефицитным ресурсом в России, а миграция приобретает, без преувеличения, судьбоносное значение для ее развития. От того, насколько страна справится с задачей привлечения необходимого количества иммигрантов, самым непосредственным образом зависят темпы ее экономического роста, а, следовательно, уровень жизни населения, его пенсионное обеспечение, социальная стабильность, региональные пропорции развития, наконец, размеры страны и ее целостность. Ожидаемое резкое сжатие трудового потенциала выводит иммиграционную составляющую на уровень стратегического направления миграционной политики России. Следовательно, перспективная миграционная политика России - это, прежде всего, иммиграционная политика. http://migrocenter.ru/science/science027.php
16 Jul 2008, 15:03
В июле 2006 года был принят ФЗ-109 о миграционном учете, упростивший процедуру регистрации мигрантов. Им введены два понятия: регистрация по месту проживания и миграционный учет по месту пребывания. Трудовые мигранты подпадают под миграционный учет по месту пребывания. Его преимущество состоит в том, что трудовой мигрант может быть поставлен на учет необязательно по адресу жилого помещения, — он может быть зарегистрирован по месту своей будущей работы, юридическому адресу работодателя, заказчика работ (услуг). Такой подход сразу снимает много проблем. Сам трудовой мигрант не идет в миграционную службу для постановки на миграционный учет — это делает принимающая сторона, в качестве которой может выступать российский гражданин, или постоянно проживающий на территории РФ иностранец. Но им тоже необязательно идти в миграционную службу. Достаточно обратиться в любое почтовое отделение, заполнить в двух экземплярах бланк уведомления, предъявить документ, удостоверяющий личность. Работник почты сверяет документы, ставит штамп на уведомлении и вручает отрывной талон принимающей стороне. Этот талон должен быть передан мигранту, а тот — всегда иметь его при себе. Значительно упрощена процедура получения разрешения на работу. Закон № 110-ФЗ отменил для работодателей необходимость получения разрешительных документов на привлечение и использование иностранных работников, прибывающих в РФ из государств с безвизовым порядком въезда. Это касается всех государств СНГ, за исключением Грузии и Туркмении, с которыми установлен визовый порядок въезда. Работодателю теперь не нужно тратить время и деньги — за разрешение нужно было платить 3 тыс. рублей и ожидать 1—1,5 месяца его получения. Работник может прийти в органы ФМС самостоятельно или написать доверенность на оформление разрешения гражданину РФ, иностранцу, постоянно проживающему на территории РФ, юридическому лицу, филиалу или представительству юридического лица, органу местного самоуправления и т.д. Доверенность может быть написана от руки и не иметь нотариального заверения. Мигранту не имеют права отказать в выдаче разрешения на работу, если он представил в полном объеме те документы, которые требуются, за исключением случаев, когда в субъекте РФ исчерпана выделенная квота на выдачу разрешений на работу или им представлены фальшивые документы. http://www.fms.gov.ru/press/publications/news_detail.php?ID=2454
16 Jul 2008, 15:07
А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ ДПНИ... *** ДПНИ готовится зарегистрироваться официально Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) собирается официально зарегистрироваться в качестве общественной организации, сообщил лидер ДПНИ Александр Белов. "Вопрос о регистрации рассматривается, но сделать мы это сможем не раньше, чем через полгода",- заявил в воскресенье журналистам А.Белов. Как сообщалось, в минувшую субботу прошел первый всероссийский съезд ДПНИ. "На съезде вопрос о регистрации обсуждался. Смысл такой: регистрироваться нужно, но когда люди будут готовы. То есть когда будут упорядочены региональные отделения и так далее. Предложений обратных тому, что надо прийти к официальной регистрации, на съезде не высказывалось",- сказал лидер ДПНИ. "Сначала мы должны по факту сделать то, что замыслили, то есть упорядочить структуру организации, а регистрация это уже техническое дело",- пояснил он. При этом, как отмечает ИТАР-ТАСС, по его словам, подобная регистрация не будет означать, что все члены движения должны предоставить информацию о себе. "Устав, который принят на съезде, не предусматривает анкетирования всех членов. К тому же формат общественной организации не обязывает регистрировать всех, кто входит в организацию. Может быть 10 зарегистрированных членов во главе регионального отделения, а само отделение будет насчитывать 100 человек",- отметил А.Белов. Между тем он сообщил, что на съезде обсуждался вопрос и о регистрации движения в качестве партии. "Вопрос об этом поднимался на съезде, но в случае с партией - это дело не этого года. Вероятность того, что ДПНИ переформатируется в партию, невелика, но если, например, "Великая Россия" будет зарегистрирована как партия, то мы присоединимся к ней",- сказал он. http://www.izvestia.ru/news/news181805 <> target='_blank' href='http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=xeno.sova-center.ru/45A29F2/B62F741.htmll'>http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=xeno.sova-center.ru/45A29F2/B62F741.htmll <>
16 Jul 2008, 18:12
Федеральная миграционная служба (ФМС) по итогам заявочной кампании 2007 года обсуждает идею отмены механизма набора трудовых мигрантов через заявки работодателей. ФМС может предложить замену майских заявочных кампаний, по итогам которых формируются квоты, системой постоянного мониторинга трудовых ресурсов: разрешение на привлечение мигрантов будет зависеть от решения службы занятости. Против выступают Минздравсоцразвития и Роструд, считающие, что работодатели обязаны определять потребность в мигрантах на год вперед. Опыт формирования в России квот на импорт рабочей силы из-за рубежа в 2006-2007 годах вызывает столь много критики, что в ФМС уже обсуждают его реформу. Как заявил "Ъ" вчера заместитель начальника управления трудовой миграции ФМС Сергей Болдырев, действующий механизм определения потребностей в мигрантах "не отвечает нынешним рыночным условиям" и "модернизированному и либерализированному миграционному законодательству, которое начало действовать с 2007 года", поэтому механизм "заклинил" и его необходимо корректировать. В ФМС отмечают, что в начале лета "испытали шок", когда квота за год исчерпалась за пять месяцев. С 2006 года работодатель до 1 мая должен подать в ФМС заявку, в которой указывает свою потребность в иностранных работниках на следующий год. Если предприниматель не имел серьезных нарушений миграционного законодательства, заявка подтверждается. На 2008 год потребность в мигрантах составила свыше 1,8 млн человек. Из них 672 тыс. иностранцы, въезжающие в Россию по рабочим визам, 1 млн 156 тыс.— в безвизовом порядке. В течение года по запросам работодателей размер квоты увеличивается за счет резерва. На днях Минздравсоцразвития увеличило квоту на 270 тыс. мигрантов в 26 субъектах РФ, резерв на 2008 год составляет 700 тыс. человек. Дискуссии с регионами о квотах ФМС предложит заменить системой мониторинга трудовых ресурсов, которую будут осуществлять службы занятости и территориальные органы ФМС. В ФМС обсуждают, в том числе и корректировку главного документа, утверждающего правила набора мигрантов — постановления правительства N 783. "Правила, прописанные в постановлении, надо привести в соответствие с современными требованиями, то есть заявочные кампании отменить,— поясняет Сергей Болдырев возможный механизм работы новой системы.— Работодатель в течение года сможет подавать заявку. А служба занятости будет решать, подтверждать ее или нет". По его словам, в новой системе подавать заявки на привлечение мигрантов смогут не только юридические, но и физические лица. Сопротивления у регионов предлагаемый порядок не вызывает. В комитете межрегиональных связей и национальной политики правительства Москвы "Ъ" напомнили, что "всегда критиковали абсурдный закон привлечения мигрантов". "Действующий механизм абсолютно не работает. Мы всегда выступали за отмену квот",— заявила пресс-секретарь комитета Ольга Вельдина. Против выступают Роструд и Минздравсоцразвития. Глава Роструда Максим Топилин заявил "Ъ", что "механизм квотирования работает только второй год" и "делать вывод, что данный механизм формирования квот неэффективен и негибок, некорректно". Он заявил, что, на его взгляд, "никто, кроме работодателя, не может стать первой инстанцией для подачи сигнала о недостаточности у него рабочей силы", а также пояснил, что "вся идеология действующего механизма квотирования настроена на то, чтобы работодатели реально научились считать потребность в рабочей силе на перспективу". В Минздравсоцразвития же поясняют, что система квотирования оправдала себя, впервые заставила работодателя "считать трудовые ресурсы". Пока Минздравсоцразвития готово лишь быстро исключить из системы квот ряд высококвалифицированных и дефицитных профессий. http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=912786
Anonymous
17 Jul 2008, 10:16
Все вышепреведенные статьи говорят об увеличении доли иностранцев в России. И наше правительство почему-то узколобо работает только в этом направлении. О чем и говорит приведеный Вами же опрос, население недовольно такой политикой. Нужно не миграцию увеличивать. А рождаемость повышать. А повышать - это условия жизни улучшать. Но веть это же сложно, проще мигрантов завести. Они меньше кушать просят. А Вы видели, перебирая сейчас подборки статей, хоть одну статью с теми фактами что я привела? НЕТ. Нетути их. Неинтересно нашему правительству своим населением заниматься. Лучше мы иностранцев завезем.
17 Jul 2008, 18:21
А я разве Вам возражаю... Горбачёв, строя дачу в Форосе (на ней он и погорел на фоне Ельцина, изнывающего то от жары, то от стужи в трамвайной толчее), хотя бы с народом общался, а сегодняшней власти в тягость это общение: о его проблемах она и так знает, а как решить, не ведает - с какого бока не подступит, всё получается по Черномырдину...:-(
18 Jul 2008, 10:53
Нелегалы по твердым расценкам Два офицера ФМС задержаны за взятку Петр Орлов "Российская газета" - Центральный выпуск №4710 от 18 июля 2008 г. Версия для печати Вчера в Москве задержаны два офицера Федеральной миграционной службы, требовавшие четверть миллиона рублей с руководителей фирмы. За эти деньги борцы с незаконной миграцией пообещали не наказывать предпринимателей за нелегальное использование иностранной рабочей силы, читай - гастарбайтеров. Но коммерсанты решили вопрос иначе: они обратились в милицию. Мздоимцев взяли, как говорится, с поличным - при передаче ста тысяч рублей. По замыслу, это был первый транш взятки, а в итоге деньги могут стать пропуском в тюрьму. Оба задержанных офицера перевелись в ФМС весной нынешнего года. У обоих за плечами длинный послужной список: каждый больше десяти лет служил в Северо-Восточном административном округе столицы. Как пояснили в самой ФМС, в последнее время в службу увеличился набор, в первую очередь туда приходят офицеры из органов внутренних дел. - К сожалению, к нам приходят и люди, нечистые на руку, - сказал представитель ФМС. - Но нечистоплотных сотрудников никто покрывать не будет. У тех, кто пришел к нам наживаться, одна дорога - в тюрьму. http://www.rg.ru/2008/07/18/vzatka.htmll
Anonymous
18 Jul 2008, 14:11
Интересно, а фамилии у задержанных русские? Тогда понятно? А интересно в Грузии, Армении или Израиле в руководстве страной или СМИ есть люди с русскими фамилиями( не поменянные, а именно русские). Вот убили русского в Центробанке, кто сел на его место - армянин. Жесть!!!!!!!
18 Jul 2008, 13:08
Бедняк в России - больше, чем бедняк, Для большинства он тоже, что святыня. Без бедняков нельзя нам жить никак: За что бы власть богатые бранили?..
19 Jul 2008, 02:13
Ветер, вы будете бедняками вегда. Легче нанять таджика на ваше место. Он жить будет в помойном ведре, ему социальные гарантии не нужны, по всему - конкурентнее вас лично. Эта ж не фашистская Япония, где для завоза иностранца нужно ДОКАЗАТЬ, что японца на его место нет и платить ИНОСТРАНЦУ работодатель будет вынужден больше, чем местному, а так же больше налогов перечислять. Это ж не рашка, где безработица 5%, но поганые русские не идут жить в картонных коробках, требуют сволочи школ для своих детей, каких-то поликлиник. Зажрались, лучше тоджики, ясное дело. Только вам лично с этих тоджиков ни копейки не перепадет, наоборот - вашим внукам перепадет, и совсем не деньги. :)
AD
AD
22 Jul 2008, 09:00
Заблуждаетесь, сэр!!! Среднеазиатский наркотрафик мы скоро прихлопнем!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325