Меню

Кто России всех милее???

AD
08 Jul 2008, 18:51
Судя по голосованию, Сталин, Высоцкий и Ленин... http://www.nameofrussia.ru/rating.htmll?all=1
08 Jul 2008, 23:31
как то интересно вы передергиваете, Это же просто проект, по которому голосовали за тех, про кого хотели бы услышать. Я, например, про Гитлера хотела бы больше узнать (он никак не может быть в этих списках) это не значит, что я за него голосую.
09 Jul 2008, 10:19
Кто-то из нас добросовестно заблуждается или пытается ввести в заблуждение других...[-X О ПРОЕКТЕ Думаете, что выборы давно прошли, и все давно решено и подсчитано кем-то сверху? Крупно ошибаетесь. Выборы в самом разгаре, и они происходят у вас на глазах. Считаете, что кто-то отнял у вас историю, переписал ее на свой лад? Уверены, что Россия – это не только балалайка с матрешкой? Можете отличить Сталина от Джугашвили? Тогда вам сюда. Выбирая величайшего героя нашей истории, участвуйте в самом грандиозном телепроекте этого года. Кто олицетворяет Россию и ее прошлое, с кем мы идем в будущее? С негодяем или святым? Злодеем или гением? Героем или самозванцем? Отвечать на все эти вопросы вам. Умел ли Дмитрий Менделеев превращать воду в водку и наоборот? Какая связь между Михаилом Лермонтовым и Шоном Коннери? Посещал ли Ярослав Мудрый с официальным визитом Украину? За что угодил на каторгу Федор Достоевский, и почему Владимира Ульянова выгнали из университета? Ответы на все эти, а также многие другие вопросы – у нас. Читайте биографии кандидатов, оставляйте свои комментарии, обсуждайте на форумах, спорьте, голосуйте! Самые активные пользователи сайта получат возможность редактировать биографии персонажей из «топ-50», модерировать сайт, завести на сайте собственный блог, передать привет маме, участвуя в телевизионных ток-шоу, посвященных проекту. А может, не ограничиваться приветами, стать одним из соведущих этих ток-шоу, которые пройдут на телеканале «Россия», начиная с сентября этого года? Все зависит от вас и вашей активности. Предварительный отсев прошли 50 героев, и это ваших и ничьих иных рук дело. В сентябре их останется только 12. Но остаться должен только один, и его имя будет названо вами в конце этого года. В разделе «Рейтинги» узнавайте предварительные итоги голосования. Они вас шокируют? Вы не желаете ассоциировать себя и свою страну с кем-то из промежуточных лидеров? Тогда не сидите сложа руки. Устраивайте флэш-мобы, занимайтесь всеми видами рекламы и антирекламы, голосуйте сами (хоть головой, хоть сердцем), зовите на сайт друзей и знакомых. Условия голосования предельно просты: голосуйте неограниченное количество раз за любого персонажа или за нескольких одновременно! Хотите узнать, за кого голосуют ваши ровесники? Тогда вам в раздел «Общественное мнение». Не оставайтесь равнодушными к истории страны, которая обновляется у вас на глазах. http://www.nameofrussia.ru/about.htmll
09 Jul 2008, 15:28
Вообщее крайне бредовая затея
09 Jul 2008, 15:31
Если это наш выбор, то это просто ужасно!
09 Jul 2008, 17:24
Самое печальное заключается в том, что это выбор не моего поколения (из моих однокашников по семнадцати школам и трём вузам нет, например, ни одного в "Одноклассниках" - видно, не любят или не посещают Интернет), а молодых людей, мечтающих об ином уровне финансовой обеспеченности, отвергающих существующее социальное расслоение и запредельный уровень коррупции в стране и нынешнюю приниженную роль России в мире... *** Не думаю, что ситуация существенного улучшилась после приведённого ниже опроса: *** Рыба гниет с головы. Этот тезис еще раз подтверждает проведенный экспертами центра опрос. География коррупции в России совпадает с административным делением страны. Реже всего респондентам приходилось давать взятки за Уралом. Но чем ближе к столице, тем выше концентрация мздоимства. В Поволжском регионе признались, что давали взятки, 17% опрошенных, в Центральном - 19%, в Северо-Западном - 26%. А в Москве, самом коррумпированном регионе страны, за последние пять лет подношения осуществляли более половины жителей (53%). Вероятно, говоря с такой легкостью о взятках, россияне признавались прежде всего в бытовом подкупе, ни доказать, ни поймать участников которого невозможно. Опрос "Левада-Центра" способен лишь приблизительно оценить масштабы коррупции в современной России. Но даже ограниченное исследование говорит о том, что они огромны. Когда-либо "давать на лапу" приходилось каждому третьему взрослому россиянину. Причем, ввиду известной деликатности опроса, отказ от ответа (именно так поступили 5% опрошенных) также можно интерпретировать как молчаливое согласие. http://www.izvestia.ru/economic/article3092297/
09 Jul 2008, 20:19
Я не на много моложе вас, но моих одноклассников и однокурсников много в сети. Видимо зависит от школы и вуза.
12 Jul 2008, 01:45
И чё, мечтающие о другом уровне благосостояния надеются, что им его Сталин с лениным обеспечат? Или Высоцкий? :) Как были вы, Ветер, копи-пастером так им и остались, ни грамма собственного анализа. :)
14 Jul 2008, 12:03
Анализом занимается Владислав Сурков... Зачем же мне у него хлеб отнимать?:-О[-X http://www.edinros.ru/news.htmll?id=114851 Владислав Юрьевич анализирует, а я периодически перелистываю его труды. http://www.ozon.ru/context/detail/id/3822712/?type=3&img=1#pages Как отдохнулось, кстати? Я вот вчера на своём участке ведро клубники набрал... Оводы зажрали...
19 Jul 2008, 01:53
От чего я отдыхал? Я по жизни отдыхаю. :) Клубнику не кушайте всю, оставьте на осень, будем ваш коньяк закусывать. :)
22 Jul 2008, 08:58
Нет, мы будем вместе с Маккейном закусывать Ваш коньяк... Под кедровые орешки...
12 Jul 2008, 01:43
Ужасно - не думать головой. А не ужасно - понять причины подобного выбора. Вот вы как объясняете такой выбор голосующих?
14 Jul 2008, 15:14
Дневник пенсионерки: Есть, пить и одеваться на 3383 рубля в месяц. http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3118176/
19 Jul 2008, 01:50
Типа пенсионеры голосуют за Сталина? :)
09 Jul 2008, 21:55
Странный суповой набор
10 Jul 2008, 17:41
Если после предстоящего съезда ДПНИ Минюст зарегистрирует её, то весь этот суповый набор окажется там... Кстати, что Вы думаете о нынешнем лидере ДПНИ??? Я полагаю, что многим пользователям нашего сайта он хорошо известен... http://www.dpni.org/articles/novosti_dp/9127/ <> target='_blank' href='http://www.lenta.ru/lib/14170359/'>http://www.lenta.ru/lib/14170359/ <>
10 Jul 2008, 18:33
Ничего я о нем не думаю в принципе:)
10 Jul 2008, 18:43
А он вскоре мобилизует под свои знамёна миллионы!!! Что будем тогда делать???:-О Вот пройдёт съезд ДПНИ, и он вновь объявится на ЕВЕ... *** Как националисты будут брать власть Собираетесь ли вы использовать опыт Гитлера и Ленина по части прихода к власти? Честно говоря, мне ближе методы Гитлера, то есть демократический путь. Не надо захватывать парламент и расстреливать неугодных. Это нанесло бы стране и обществу больше вреда, чем демократический приход к власти. Но потом-то Гитлер всю демократию свернул и выборы устраивать не собирался. Что-то никто по этому поводу не переживал. В целом ведь нация его поддержала. А вы не собираетесь свое движение преобразовывать в партию? Сейчас в этом нет никакого смысла. В выборах участвовать можно будет. Прийти к власти демократическим путем, как Гитлер. Это невозможно сделать по существующему российскому законодательству. Вы можете сколько угодно напрягаться, у вас ничего не получится. Это бессмысленная трата денег и сил. Проект партии «Великая Россия», в котором мы непосредственно участвовали и которому не дали ходу, яркий тому пример. Назначение победителей на выборах происходит в других кабинетах при других обстоятельствах. Здесь роль играют деньги, личные связи, лояльность режиму. Власти загоняют недовольных в подполье, а в сочетании с другими факторами это неминуемо приведет к кризису. Так что пока во власть нам не надо — пусть лучше во время кризиса облажаются те, кто сейчас и так во власти. И тогда националисты выйдут из тени? Честно говоря, пока мы к этому не готовы. В России вообще сейчас нет силы, которая к такому сценарию готова. Не дают окрепнуть. Мешают. У ДПНИ вообще сейчас кризис роста: у нас столько людей, что мы не можем ими эффективно управлять. Поэтому нынешний год — год всеобщего политического молчания, когда будут зажиматься все крупные акции, — мы потратим на построение эффективной системы взаимодействия с людьми. Чтобы каждый, кто пожелает с нами сотрудничать, был задействован. Пока наши соратники проявляют мало личной инициативы — напишут заявление и ждут, когда им позвонят и скажут: иди туда, сделай то, открой дверь, брось гранату. Но если националисты не будут представлять из себя силу, мы никогда не придем ни к какой власти. И русским будет уготована грустная судьба одного из малочисленных народов на территории России. http://www.expert.ru/printissues/russian_reporter/2008/11/interview_belov_potkin/
11 Jul 2008, 12:03
А я и против "легальной" возражаю.
11 Jul 2008, 18:07
А они тихой сапой...
AD
AD
12 Jul 2008, 01:42
И повесят Ветра на фонарном столбе. :)
14 Jul 2008, 11:35
Начнут не с Vetra...
15 Jul 2008, 17:28
Сталинистами не рождаются. Сталинистами становятся. Вот Я. Я не поклонник Сталина. Но если дело пойдет так, как оно идет, то я стану сталинистом. Конечно, я это буду скрывать, не показывать вида, лицемерить. Но где-то в затылочном сознании у меня будет запрятана мысль о том, что вообще-то пора ему появиться. Не надолго, на полгода. На месяц. Чтобы успеть навести порядок в умах и делах. Чтобы призвать к ответу. Кого? Меня, так меня. Соседа, так соседа. За что? За измену. За линию Бейкера - Шеварднадзе, за Крым, за южную Сибирь, за Новороссийские губернии Малороссии. За Россию, которая потеряла моря и не имеет выхода. Не ужасно ли думать, что русские люди строили государство, создавали свои церкви, вели войны, возводили ДнепроГЭС и Магнитку, запускали космические аппараты для того только, чтобы какой-нибудь пучеглазый демократ обучал своего ребенка в Сорбонне, чтобы мелкий лавочник раскатывал на мерседесе, чтобы чиновник купал свое тело в джакузи. Для того ли сотни лет русские люди терпели нужду и проливали кровь, чтобы жирел чиновник на даче-крепости, чтобы носила жемчуга торговка. "Сталин" - это жест отчаяния. Последняя надежда найти управу на глупцов. Сталин - душегуб. И Ельцин - душегуб. Но душегубство последнего мелочное. Пошлое. Оно нарушает законы не из великой страсти, а из лавочной хитрости, грязного порока. Пьянства. У Сталина были дела, под которыми струилась кровь русского народа. В наши времена есть только кровь. И нет никаких дел. Есть наркотики и нет мечты. Сталин - это эстетический жест восстания против мерзости, которая подняла голову в твоей душе. Против того, чтобы ты брал взятки. Хотя для этого есть все основания. Против диктатуры денег, которые стали последней целью. К Сталину взывают от бессилия и бессмыслицы, от ужаса перед всеобщей продажностью. Каждый из нас должен ответить за то, что последние десять лет мы не строили ракеты, не бурили скважины, не строили заводы, не писали книги. За то, что мы только пили и крали, крали и пили. И ходили на презентации. Сталин должен прийти, чтобы ужас появился на блудливом лице лавочника. Прийти и уйти. Но ведь он не уйдет. Вот в чем проблема. http://www.newsland.ru/news/detail/id/276028/
16 Jul 2008, 12:35
Господи, и сам-то конкурс идиотский, а уж результаты на сегодняшний день - вообще дурдом:evil
16 Jul 2008, 12:50
Остаётся развести руками... *** Результаты голосования Этап №3 Всего: 2 418 135 голосов 1. Николай II 275 066 2. Сталин Иосиф Виссарионович 273 891 3. Ленин (Ульянов) Владимир Ильич 188 372 4. Высоцкий Владимир Семенович 151 518 5. Петр I 116 014 6. Пушкин Александр Сергеевич 109 748 7. Екатерина II Великая 105 709 8. Св. благоверный князь Александр Невский 104 588 9. Св. преподобный Сергий Радонежский 96 712 10. Гагарин Юрий Алексеевич 96 110 11. Ельцин Борис Николаевич 95 233 12. Иван IV Грозный 94 593 13. Есенин Сергей Александрович 84 988 14. Ломоносов Михаил Васильевич 81 505 15. Королев Сергей Павлович 78 835 16. Чехов Антон Павлович 66 352 17. Ярослав Мудрый 42 064 18. Сахаров Андрей Дмитриевич 38 001 19. Деникин Антон Иванович 30 237 20. Яшин Лев Иванович 28 663 21. Суворов Александр Васильевич 19 993 22. Чайковский Петр Ильич 19 619 23. Столыпин Петр Аркадьевич 18 816 24. Александр II Oсвободитель 16 310 25. Рюрик 16 037 26. Достоевский Федор Михайлович 15 178 27. Жуков Георгий Константинович 15 070 28. Циолковский Константин Эдуардович 13 516 29. Гоголь Николай Васильевич 13 114 30. Булгаков Михаил Афанасьевич 11 610 31. Толстой Лев Николаевич 11 547 32. Ушаков Федор Федорович 10 465 33. Менделеев Дмитрий Иванович 8 058 34. Кутузов Михаил Илларионович 7 335 35. Илья Муромец 6 565 36. Св. благоверный князь Дмитрий Донской 6 137 37. Козьма Минин и Дмитрий Пожарский 6 108 38. Рублев Андрей 5 608 39. Лермонтов Михаил Юрьевич 5 522 40. Пирогов Николай Иванович 5 404 41. Рокоссовский Константин Константинович 4 430 42. Даль Владимир Иванович 3 213 43. Хрущев Никита Сергеевич 3 012 44. Нахимов Павел Степанович 2 987 45. Бунин Иван Алексеевич 2 798 46. Юрий Долгорукий 2 619 47. Потемкин Григорий Александрович 2 606 48. Блок Александр Александрович 2 245 49. Тургенев Иван Сергеевич 2 011 50. Шаляпин Федор Иванович 2 003 Обратная связь [AD] © Телеканал «Россия» Институт российской истории
16 Jul 2008, 12:55
Идиотизм:( Петр I и Екатерина II ниже НиколаяII!
вот эти результаты уже однозначно липовые.
16 Jul 2008, 13:58
Почему же? Сам нажимал на Пушкина, добавился голос. Но, похоже, организаторы удручены результатами народного волеизъявления. Теперь вместо единички выдаётся следующий текст: "Уважаемые посетители, по техническим причинам голосование временно приостановлено".
16 Jul 2008, 15:10
Я вчера ради научного эксперимента решила поголосовать с чужого компа (если вдруг айпишники учитываются при подсчете)за Сталина. Не получилось
16 Jul 2008, 15:20
А мне только что выдал следующую информацию: "Спасибо, ваш голос принят. Уже обработано 2429190 голосов".
http://news.mail.ru/society/1881633/
16 Jul 2008, 15:38
ЛИДЕРЫ ОПРОСА: Николай II и Сталин... *** Последний русский царь, последний представитель династии Романовых. Отец пятерых детей. Зверски убит большевиками. Святой царственный страстотерпец, новомученик и исповедник Российский. Последний русский Император родился в Царском Селе 18 мая 1868 г. Воспитание Николая II проходило под личным руководством его отца Императора Александра III на традиционной религиозной основе. Кроме того, к юному Николаю были приставлены лучшие академические кадры того времени: преподавание, в частности, велось такими выдающимися русскими учеными, как Н.Н. Бекетов, Н.Н. Обручев, Ц.А. Кюи, М.И. Драгомиров, Н.Х. Бунге, К.П. Победоносцев. Считается, что сильный и волевой характер его отца, Императора Александра III, и несклонность к теплоте и ласке матери, Императрицы Марии Федоровны, сильно повлияли на личность будущего царя, который вырос добрейшим, глубоко религиозным и кротким человеком. Глубокая и искренняя религиозность выделяла Императора и членов его семьи среди представителей тогдашней аристократии. Императорская чета активно занималась благотворительностью. Как и все российские монархи, Николай II щедро жертвовал на постройку новых храмов, в том числе и за пределами России. За годы его царствования (1894-1917 гг.) число приходских церквей в России увеличилось более чем на 10 тысяч, было открыто более 250 новых монастырей. Император сам участвовал в закладке новых храмов и других церковных торжествах. За годы царствования Николая II было канонизировано святых больше, чем за два предшествующих столетия. Мало кто вспоминает о том факте, что именно по инициативе Николая II в 1899 г. была созвана 1-я Гаагская мирная конференция. Результатами конференции явились запрет применения на поле боя отравляющих веществ и использования разрывных пуль. Немногие уделяют внимание тому факту, что время царствования Николая II явилось периодом наиболее высоких в истории Российской Империи темпов экономического роста – до 9% в год , т.е. больше, чем в Америке. Такого результата удалось добиться благодаря проведенным при участии таких выдающихся государственных деятелей, как С.Ю. Витте и П.А. Столыпин, денежной и земельной реформам, крупномасштабному строительству железных дорог. Одновременно с этим успешно развивалось трудовое и социальное законодательство. Можно с полным основанием сказать, что в годы правления Николая II в России было сформировано одно из самых передовых для своего времени рабочих законодательств, которое обеспечивало нормирование рабочего времени, выплату компенсаций при несчастных случаях на производстве, обязательное страхование рабочих от болезней, по инвалидности и старости. Император активнейшим образом содействовал развитию русской культуры, искусства, науки, реформам армии и флота. Несмотря на это социальной напряженности экономические успехи и социальные блага не снижали: в стране уже бурлили и выходили из краев революционные силы. По едким замечаниям советских историков, тонким обходным маневром, отвлекающим подданных от революционных настроений, могла бы стать война с Японией – аккуратная и победоносная. Думается все же, что основной причиной русско-японской войны 1904-1905 гг. стало объективное столкновение интересов двух активно развивающихся держав, стремящихся к экспансии на Дальнем Востоке. Русская армия, однако, потерпела поражение в нескольких крупных сражениях, и мир был заключен на невыгодных для России условиях. Тем не менее, указанная военная неудача стала катализатором важных реформ, проведенных Императором в области военного дела и обороноспособности страны. В ходе, в целом, успешных военных реформ 1905-1912 гг. было децентрализовано высшее военное управление, сокращены сроки действительной службы, улучшены быт солдат и матросов, а также и материальное положение офицеров; офицерский состав омолодился, юнкерские училища были преобразованы в военные училища, были разработаны и введены в действие новые уставы и наставления. В 1910 г. создан Императорский военно-воздушный флот. После «Кровавого воскресенья» 9 января 1905 г., когда была расстреляна мирная рабочая демонстрация, казалось, что звуки Интернационала могли заглушить только канонада или свист картечи. Трагедия на Ходынском поле (массовая давка на празднествах, посвященных коронации Императора), а также репрессивные меры, предпринятые против революционеров, дали повод советским историкам называть Николая «Кровавым». Тем не менее документы однозначно свидетельствуют о том, что царь не имел никакого отношения ни к трагедии на Ходынке, ни к расстрелу 9 января. Напротив, Император пришел в ужас, когда узнал об этой беде. Нерадивые управленцы, по вине которых произошли указанные события, были смещены со своих должностей и понесли заслуженное наказание. После революции 1905 г. Николай подписал знаменитый Манифест 17 октября 1905 г., впервые в российской истории официально декларировавший и гарантировавший населению огромной страны незыблемые основы гражданской свободы «на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов». В стране появился полноценный законодательный орган – Государственная дума. По сути, Манифест был предшественником российской конституции, о которой мечтал дед Николая Александровича Император Александр II. Николая II часто упрекали в отсутствии выдающихся государственных способностей. Между тем, согласно беспристрастным цифрам и статистическим данным Российская Империя эпохи правления Николая II стремительно и успешно развивалась. За двадцать лет правления Николая II население Империи увеличилось на пятьдесят миллионов человек, то есть на 40%; естественный прирост населения превысил три миллиона в год. Наряду с естественным приростом заметно повысился общий уровень благосостояния. В России быстро росла тяжелая промышленность. Протяжение железных дорог, как и телеграфных проводов, более чем удвоилось. Приумножился и окреп речной флот — самый крупный в мире. О росте народного образования свидетельствуют тот факт, что к 1914 г. расходы государства, земств и городов на народное образование в совокупности составили около 300 миллионов рублей (в начале царствования — около 40 млн.). К началу XX века Россия становится мировым лидером по выращиванию зерна, производству ржи, ячменя и овса. В период царствования Николая II, законом 1896 года, была введена обеспеченная золотом валюта, в России существовала одна из наиболее либеральных в мире систем налогообложения, довольно быстро росли государственные доходы и золотой запас. Однако глобальная мировая война, в которую оказалась втянута Россия, постоянное внутриполитическое напряжение, нагнетаемое революционными силами, по-прежнему остро стоявший аграрный вопрос нарушили поступательный эволюционный ход развития отечественного государства. По единодушным свидетельствам современников, Николай II был человеком мягким, домашним, добросердечным, никогда и ни на кого не повышал голоса, был прекрасным семьянином и идеальным отцом. У Николая Александровича и его супруги Императрицы Александры Федоровны было 5 детей: в 1895 году родилась царевна Ольга, в 1897 – Татьяна, 1898 – Мария, 1901 – Анастасия, в 1904 году появился на свет наследник престола царевич Алексей. Император был разносторонне развит: хорошо танцевал, в совершенстве владел французским, английским и немецким языками, любил музыку, театр, балет, оперу, книги. О скромности и нестяжательстве последнего русского царя ходили легенды, которым вторят факты. Во время Первой мировой войны, ни минуты не сомневаясь, Император пожертвовал все личное состояние царской семьи, доставшееся в наследство от предков (порядка 200 миллионов рублей), на нужды раненых, инвалидов и их семей, на содержание госпиталей и различных благотворительных учреждений, находившихся под личным покровительством царской четы. Данный факт так и не подвергся широкой огласке, да и сам Николай II всегда чурался какого-либо самовосхваления, будучи человеком наиделикатнейшим и скромным. Как вспоминал современник царя, «оглядываясь назад на жизнь, которую вела Императорская семья, я должен признать, что этот образ жизни ни в какое сравнение с жизнью магнатов капитала идти не мог ... И я убежден, что ни один глава какого-либо крупного предприятия не удалился бы от дел таким бедняком, каким был государь в день его отречения». Современники отмечали живой ум Николая II — он всегда быстро схватывал существо докладываемых ему вопросов, прекрасную память, благородство образа мыслей. Первая мировая война велась Россией, по обыкновению, самоотверженно, но с переменным успехом. Обострившиеся на фоне войны социально-экономические проблемы, между тем, клонили царскую Россию в революционную пропасть. Вспыхнувшая в ходе войны Февральская революция положила конец Российской Империи: Николай, оказавшись преданным практически всеми силами, на которые он опирался, не видя иного пути к предотвращению кровопролития и сохранению мира в искренне любимом им Отечестве, отрекся от престола. После Октябрьской революции, 17 июля 1918 г., он и его семья были подло и вероломно расстреляны в подвале так называемого Ипатьевского дома в Екатеринбурге, куда была эвакуирована царская семья. Говорят, что находясь уже в Ипатьевском доме, Императорская чета не меняла своих привычек, принятых во дворце – молилась, опрятно одевалась, убиралась, занималась физическим трудом, помогала по хозяйству слугам, добровольно оставшимися с ней. В одном из писем дочери царя Ольги Николаевны есть такие строки: «Отец просит передать всем тем, кто ему остался предан, и тем, на кого они могут иметь влияние, чтобы они не мстили за него, так как он всех простил и за всех молится, и чтобы не мстили за себя, и чтобы помнили, что то зло, которое сейчас в мире, будет еще сильней, но что не зло победит зло, а только любовь». В соответствии с решением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви от 20 августа 2000 г. Император Николай II и члены его семьи причислены к лику святых новомучеников и исповедников Российских, явленных и неявленных. http://www.nameofrussia.ru/person.htmll?a=12125,%208762a0a8078545df519aa6dd63af40bffbdf22808255420&id=95&p=1 *** В декабре 1922 г. в письме к очередному съезду партии большевиков основатель советского государства Владимир Ульянов-Ленин писал: «Тов. Сталин, сделавшись генсеком, сосредоточил в своих руках необъятную власть, и я не уверен, сумеет ли он всегда достаточно осторожно пользоваться этой властью... я предлагаю товарищам обдумать способ перемещения Сталина с этого места». Не сумели. Думал ли, гадал ли амбициозный студент духовной семинарии Иосиф Джугашвили о масштабе той роли, которую ему суждено было сыграть в мировой истории? Доподлинно неизвестно. Впрочем, уроженец Гори, который предпочел изучать Карла Маркса и заниматься революционной борьбой, нежели чем корпеть над Евангелиями и Житиями святых, вряд ли вообще предполагал, что спустя десятилетия он по своему могуществу значительно превзойдет императора Николая II, c самодержавным режимом которого молодой Иосиф боролся так истово.Жизнь и государственная деятельность Сталина оставила глубочайший след не только на уровне микрокосма судеб миллионов отдельно взятых людей, но и на уровне макрокосма – в исторической памяти, психологии, сознании и подсознании сотен народов, населявших Российскую империю, а затем и Советский Союз. Так кто же такой глава партии и советского государства, генералиссимус и «отец народов» Иосиф Сталин? Политик, который буквально прошелся по головам своих соратников по партии, подчинив своей воле полмира. Глава государства, добившийся, как считают многие, единственного за всю историю нового времени подлинного и беспримерного экономического чуда, превратив огромную полуразрушенную аграрную страну, опустошенную и обескровленную, в индустриального и военного колосса. Слишком и до боли хорошо, однако, известна цена этого обыкновенного для советских людей чуда: миллионы загубленных жизней и исковерканное террором сознание народа. В январе 1905 г., когда шла Русско-японская война, Иосиф Джугашвили написал: «Прошло то время, когда смело провозглашали: “Единая и неделимая Россия”. Теперь и ребенок знает, что “единой и неделимой” России не существует, что она давно разделилась...». В 1930-е годы он, взявший индустриальный псевдоним «Сталин», стал правителем огромной «единой и неделимой» державы, Советского Союза. Властелин 1/6 части света получил странное наименование «генерального секретаря» ЦК партии. Иосиф Джугашвили родился в семье ремесленника Виссариона Джугашвили. Его мать, Екатерина Георгиевна Геладзе, происходила из крестьянской семьи. Жили Джугашвили бедно, Иосиф часто болел и не отличался презентабельной внешностью, зато отличался настырностью и целеустремленностью, что в дальнейшем, безусловно, способствовало его продвижению по партийной и государственной лестнице. Став одним из руководителей пришедших к власти большевиков, Сталин, опровергая поговорку о несостоятельности одного-единственного воина в поле, повел долгую, изнурительную борьбу за власть (и, как водится в России, за власть абсолютную), обернувшуюся практически тотальным уничтожением политической элиты, едва присевшей за руль управления молодым советским государством. Растянувшийся на годы многосерийный политический не то боевик, не то триллер с участием главных ньюсмейкеров новой революционной эпохи – Зиновьева, Каменева, Троцкого, Бухарина и прочих государственных деятелей – Сталин срежиссировал в лучших традициях мастеров жанра, предвосхищая Хичкока и Тарантино вместе взятых. Противоборствуя со своими «заклятыми друзьями» по партии, Иосиф Виссарионович не забывал о стране. Оперативно покончив с ростками НЭПа, расцветшего в России с 1921 по 1929 г., он поставил перед страной две задачи: индустриализации и коллективизации. Заводы и фабрики выросли буквально на глазах, за считанные годы Советский Союз превратился в мощную промышленную державу, способную решать любые задачи как на внутренней, так и на внешнеполитической арене. За ценой, как обычно, не постоял. В борьбе с отсталостью сельского хозяйства, усугубленной Первой мировой и Гражданской войнами, упор был сделан на сохранение исконной общины в новом обличье коллективных хозяйств. На деле хронически депрессивное сельское хозяйство переделали в столь же депрессивную коллективную бесхозяйственность. В результате в 1931–1932 гг. в Центральной черноземной полосе России, на Украине и Северном Кавказе начался массовый голод, обернувшийся настоящей гуманитарной катастрофой. Для борьбы с ним Сталин использовал опробованные в эпоху военного коммунизма методы – заградительные кордоны, отсутствие какой-либо помощи пострадавшим территориям, все это в полном информационном вакууме. По разным данным, от голода погибли от 4 до 7 млн. человек При всех изъянах сталинской модернизации, следует признать, что поставленные перед страной задачи были решены, и именно с успехами индустриализации небезосновательно связывают победу в Великой Отечественной войне. В предшествующие войне годы в стране развернулся террор. Принцу Гамлету и не снилось, что его печальную метафору о «тюрьме-королевстве» кто-нибудь сможет воплотить в жизнь столь буквально. Только не в отношении родины несчастного принца, а в отношении России. Создав беспрецедентную систему тюрем и лагерей, сталинское государство использовало бесплатный труд заключенных в нужном для страны русле: для строительства крупных промышленных и транспортных объектов. Наиболее известным из опубликованных документов, содержащих информацию по сталинским репрессиям, является докладная записка на имя Н.С.Хрущева от 01.02.1954 г., в которой говорится, что с 1921 г. по 1954 гг. по только за так называемые контрреволюционные преступления было осуждено 3 777 380 человек. По другим приблизительным данным, через сталинские лагеря прошли всего около 20 млн. человек, а погибли чуть менее 10 млн. – цифры, сопоставимые с потерями СССР во Второй мировой войне. На международной арене сталинская дипломатия проявляла поистине византийскую хитрость, не всегда, однако, подкрепленную дальновидностью и расчетливостью. Стремясь организовать отпор нацистам, Сталин попытался в 1939 г. заключить военный союз с Великобританией и Францией. Однако откровенный саботаж потенциальных союзников окончательно укрепил его в мысли, что Запад сделает все, чтобы натравить Гитлера на СССР. И тогда последовал сталинский «ход конем»: пакт Молотова – Риббентропа. «Теперь Россия войну не проиграет», – откомментировал это Черчилль. Обвиненный потом в симпатиях к Сталину, Черчилль сказал: «Если бы этот сукин сын Гитлер вторгся бы в ад, я нашел бы несколько теплых слов для чертей». По части жестокости и бесчеловечности Гитлер мог дать любому злодею мировой истории приличную фору. СССР был готов к войне далеко не во всеоружии. В итоге немецкие войска в кратчайшие сроки оккупировали огромные территории Европейской России. Но страна сумела выстоять. Цена опять была колоссальна. В послевоенной стране началась эпоха сталинского ампира. Одна за другой поднимались гигантские высотки с тяжелыми дубовыми дверями, античной лепниной и бронзовыми ручками. Для простых граждан строили станции метро, похожие на дворцы, с мраморными полами и золотыми росписями на потолках. Иностранцы ахали. Сталин умер 5 марта 1953 г. Народная любовь к нему была патологически огромна. Забальзамированное тело вождя поместили в Мавзолей Ленина. В 30 октября 1961 г. XXII съезд КПСС постановил, что «серьезные нарушения Сталиным ленинских принципов... делают невозможным оставление гроба с его телом в Мавзолее». В ночь с 31 октября на 1 ноября 1961 г. тело Сталина было вынесено из Мавзолея и погребено в могиле у Кремлевской стены. http://www.nameofrussia.ru/person.htmll?a=12125,%208762993a7467bdaf05b18048e2be36403c8022808255030&id=87&p=1
16 Jul 2008, 15:43
Ахинея
16 Jul 2008, 15:49
А, может быть, достаточно чёткий водораздел, предупреждение нашим большим политикам слева и справа о необходимости быть предельно сдержанными в любых своих заявлениях и действиях...
19 Jul 2008, 12:21
Где вы это увидели?
16 Jul 2008, 14:03
Кстати, это ещё только начало процесса... *** 6.07.2008, Москва 12:12:01 Научные результаты на основе анализа ДНК по трем генетическим системам подтверждают гипотезу о том, что в захоронении, обнаруженном в июле 2007г. в Екатеринбурге, обнаружены останки великой княжны Марии и цесаревича Алексея. http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.urbc.ru/newnews.asp%3Fida%3D196229&country=Russia
16 Jul 2008, 15:21
Ленин (Ульянов) Владимир Ильич 1870–1924 гг. Следующий Отдано голосов: 188 585 Уважаемые пользователи, обращаем ваше внимание на то, что счетчик обрабатывает голос в течение нескольких минут. «Было бы величайшей ошибкой думать», как любил говорить наш герой, что человечество когда-либо придет к единой оценке личности Владимира Ильича Ленина (Ульянова). К единому мнению относительно феноменального, космического масштаба этой личности люди уже давно пришли. Кем был Ильич? Гением, пророком, философом, ученым или резидентом – история дает на этот вопрос довольно уклончивый ответ. Наверное, всем понемногу. Основатель советского государства, человек, о котором даже в самых экзотических местах земного шара хоть что-то, да слышали, вырос в интеллигентной и благопристойной семье. Не было никаких оснований думать, что из милейшего белокурого и кареглазого Володи вырастет человек железной воли и вселенской энергии, который перевернет мир с ног на голову. Каждый день жизни Ильича в деталях расписан в миллионах биографий и монографий. Также в деталях расписаны и парадоксальные, «таблоидные» подробности ленинской жизни, из которых ясно, что ничего ни человеческое, ни сверхчеловеческое Владимиру Ильичу не было чуждо. Окончив гимназию с золотой медалью, молодой провинциал, тогда еще Владимир Ульянов поступил на юридический факультет Казанского университета, но вскоре был исключен за участие в студенческих волнениях политического толка. Не слишком красили Владимира в глазах университетского руководства и родственные связи с революционерами. С головой окунувшись в самообразование, которым не переставал заниматься всю жизнь, он в 1891 г. экстерном заканчивает юридический факультет Санкт-Петербургского университета, выпестовавший впоследствии для России не одно «первое лицо» государства. С молодости он начинает продуктивно заниматься писательской и революционной карьерой. Любопытно, что во всевозможных анкетах в графе «род занятий» Ленин неизменно указывал либо «писатель», либо «революционер». И в самом деле – имел на то все основания. За годы жизни он написал огромное количество книг, статей, брошюр, заметок. Из-под его пера выходила и актуальная публицистика («Что такое “друзья народа” и как они воюют против социал-демократов?»), и серьезные научные труды («Развитие капитализма в России» (1899 г.)), и литературная критика, и философские сочинения. Мало кто обращает внимание на то, что Ленин, помимо прочего, был проницательным литературным критиком и выдающимся ученым, оставившим глубокий след в политической экономии. Преуспев в писательстве, преуспел Владимир Ильич и в деле всей своей жизни – революции. Приняв в 1895 г. активное участие в создании Петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса», Ленин был отправлен в сибирскую ссылку на долгих три года. Гонимый на родине, он в 1900 г. уезжает за границу, где продолжает заниматься революционной и научной работой, а также партийным строительством. С 1907 по 1917 гг. он, изредка совершая нелегальные вылазки на Родину, находился в эмиграции, руководя большевиками в России. В годы Первой мировой войны Ленин создает «пораженческую» концепцию, основанную на резонной мысли о том, что чем скорее Россия войну проиграет, тем скорее развалится ненавистный уже миллионам жителей Российской империи, уставших от войны и лишений, государственный строй. С апреля 1917 г. Ленин уже непосредственно из России выступает одним из главных организаторов и руководителей Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде и установления власти Советов. Счастливо избежав уголовного преследования со стороны буржуазных революционных властей, Ленин с успехом реализует один из самых громких, скандальных и глобальных проектов за всю историю России и, пожалуй, всего мира – Великую Октябрьскую социалистическую революцию. Сыграв разрушительную роль в гибели Российской империи, Ленин активно принимается за созидание. Изгнав в ходе кровопролитной Гражданской войны из правового и политического полей всех своих конкурентов, большевики во главе с Лениным приступили к работе. Они реализуют огромное количество оригинальных, подчас противоречивых и давно ставших мифом концепций, начиная от «военного коммунизма» и электрификации всей страны, заканчивая продовольственной разверсткой и Владимиром Маяковским. Ленин при этом сорит головокружительными декретами (щедро жалуя миру – мир, крестьянам – землю, а рабочим – фабрики) и указами, кровожадными телеграммами и научными статьями, на ходу сыпля афоризмами (о кино, учебе, интеллигенции). Преодолевая немыслимые трудности, медленно, но верно реализуется мечта Ленина и русской революционной интеллигенции о построении нового справедливого общества, основанного на принципах уважения к труду и раскрытия способностей каждого человека. Пусть многое из задуманного им не удалось воплотить в жизнь до сих пор, но не испытывать уважения к гигантской силе и масштабу личности Ленина невозможно. В 1922 г. опередивший время пророк новой государственности, науки и искусства тяжело заболел и отошел от активной деятельности. В январе 1924 г. вождь мирового пролетариата, ставший легендой и мифом вселенского масштаба еще при жизни, умер. Чуть позднее его, по примеру египетских фараонов, забальзамировали и поместили в специально возведенное здание в самом сердце русской государственности. http://www.nameofrussia.ru/person.htmll?a=12125,%20876228a6a3bb30c4ade6e3316b0b5bdb816422807255200&id=93&p=1
16 Jul 2008, 15:28
2008-07-15 12:08 Екатерина Погульева («Советская Россия») Проект «Имя России» вступил в новую фазу. Осознав трагичность сложившейся ситуации с лидерством тов. Сталина встрепенулись антисоветчики. До небывалых высот выросли рейтинги Ельцина и Николая Второго. Не напоминает ли это декабрьские выборы в Госдуму?... Все-таки современная Россия – страна тотально нечестных выборов. Вот и на проекте «Имя России» (http://www.nameofrussia.ru), о котором наша газета подробно рассказала в предыдущем номере, более или менее честное голосование закончилось, как только очевидным стал плачевный для власти результат: первое место с большим отрывом у И.В.Сталина, третье – у В.И.Ленина. Тут же появились истеричные публикации СМИ в известном либеральном духе: мол, Россия, ты одурела! После этого буквально за одну ночь резко вырос рейтинг не кого-нибудь, а Бориса Ельцина. Конкуренцию первой тройке он составить не мог, однако великого русского поэта Пушкина обогнал, поднявшись с 14-го сразу на 8-е место. Народ, активно принимающий участие в голосовании, возмутился, заподозрив мухлеж организаторов проекта. Тем более неприятный, что в новостях они обвиняли (без каких бы то ни было доказательств) в нечестных акциях сторонников Сталина. Ну ладно, может быть, публикации в газетах подхлестнули активность ельцинистов и все произошло в рамках правил. Хотя сторонники Пушкина тут же заметили, что голоса за великого поэта засчитываются почему-то через два раза – на третий (мой опыт голосования это подтверждает). «ГОЛОСОВАHИЕ – ЭТО ОБМАH! СТРАHИЧКА ELCINA ЗА ЭТО ДОЛЖHА БЫТЬ ЗАСПАМЛЕHА. HАПИШИТЕ ТЕКСТ, КЛИКHИТЕ HА КHОПКУ ‘ОТПРАВИТЬ’ И СРАЗУ HА ENTER. ПРОДОЛЖАЙТЕ ЕГО ТАК ДЕРЖАТЬ ВСЮ HОЧЬ, ПОПЫТАЙТЕСЬ ПРИЖАТЬ ЕГО ТЯЖЕЛЫМ ПРЕДМЕТОМ. ПУСТЬ СООБЩЕHИЯ ОТПРАВЛЯЮТСЯ ОДИH ЗА ДРУГИМ. СДЕЛАЕМ ТАК ВСЕ ВМЕСТЕ. HА СЛЕДУЮЩЕЕ УТРО СТРАHИЦА ELCINA ПОВИСHЕТ. ЕСЛИ ВЫ ПРОГРАММИСТ – HАПИШИТЕ ПРОГРАММУ, КОТОРАЯ БУДЕТ ОЧЕHЬ БЫСТРО ЩЕЛКАТЬ ПО КHОПКЕ ‘ОТПРАВИТЬ’, ЧТОБЫ HЕ ДЕРЖАТЬ ENTER», – сразу же появилось сообщение в комментариях на странице Ельцина. Собственно, комментариев теперь там нет, а только «спам» (словесный мусор). Но голосов у ЕБН прибавляется. Сейчас он с 94 тысячами на девятом месте, обгоняет Сергея Королёва (14), Петра I (13), Михаила Ломоносова (12), Сергея Есенина (11) и Ивана Грозного (10). И лишь немного отстает от Юрия Гагарина, у которого 95 тысяч голосов. Но настоящая, широкомасштабная махинация произошла в ночь с пятницы на субботу. Находившийся на четвертом месте с порядка 100 тысячами голосов Николай кровавый всего за несколько часов получил 50 тысяч голосов (половину от набранного до этого почти за месяц). Такое возможно лишь при использовании, говоря языком обычных выборов, административного ресурса. На выборах, правда, предусмотрен хоть какой-то контроль и наблюдатели, хотя власть плевать хотела и на то, и на другое. Ну а при интернет-голосовании никакой контроль вообще не предусмотрен. И понятно, почему: казалось бы, кому придет в голову мухлевать в централизованном порядке в ходе опросов, от которых не зависит ни количество мандатов, ни имя президента? Однако пришло, ибо первенство Сталина и «призовое» место Ленина после двух десятилетий антикоммунистической бомбежки – это крупнейший провал. Не только идеологический, но в принципе – всей проводимой в постсоветской России политики: ведь многие, голосующие за лидеров советского государства, протестуют таким образом против того, что сделали с нашей страной «демократы». Как известно, в фаворе у нынешней серой и бездарной власти также серость и бездарность, чему свидетельством главная «партия власти» – «Единая Россия». А потому и здесь тянуть стали, пожалуй, самого никчемного из российских императоров Николая II. И действительно, строители государства Петр I или Иван Грозный куда ближе в народном восприятии к советским, почитаемым лидерам. А вот Николай очень точно отражает, с одной стороны, вялую и бесхребетную, а с другой стороны – бессмысленно жестокую политику и нынешней власти. Если жертвы времен Петра, Ивана Грозного, Ленина или Сталина были принесены во имя созидания и государственного строительства, то жертвы времен Николая или Ельцина – следствие разрушения. В итоге к середине понедельника на первом месте по-прежнему оставался И.В.Сталин – более 250 тысяч голосов, на втором – Николай II – 225 тысяч, на третьем В.И.Ленин – 160500, на четвертом В.С.Высоцкий – 150 тысяч, на пятом А.С.Пушкин – 107 тысяч. Ну а среди откликов появляется все больше таких: «У организаторов проекта и сайта нет ни чести, ни совести. Не могли николашка с бориской так за ночь взлететь. Любого человека из 48 можно выбрать, только не этих. Огромный привет всем патриотам РОССИИ». «Голоса за Ленина – Сталина – Пушкина – Ломоносова не учитываются! Позор администрации сайта!» И даже такие: «Администрация сайта мухлюет вместе с Чуровым!». «ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО, КАКИМ ОБРАЗОМ «ПОБЕДИЛ» МЕДВЕДЁВ И СТАЛ ПРЕЗИДЕНТОМ!!!» Что будет дальше? Вероятно, сайт на какое-то время «повиснет» (и вину за это возложат, скорее всего, на «красных хакеров»: мол, коммунисты пиратством занимаются, мешают народному волеизъявлению), а потом администраторы «героически» восстановят его, уже с «нужными» результатами. Только поздно: правда о том, кого почитают в народе, а кого (и каким воровским образом) продвигают официально – уже для всех очевидна. http://kprf.ru/rus_soc/58489.htmll
16 Jul 2008, 15:39
Народ пошёл стенка на стенку: http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=echo.msk.ru/news/527770-echo.htmll
16 Jul 2008, 15:41
Кровавого накрутили против Кровавого...:-О http://www.gazeta.ru/politics/2008/07/15_a_2783183.shtml
AD
AD
16 Jul 2008, 15:46
ОТ ВЕЛИКОГО ДО СМЕШНОГО Какие сюрпризы приподнес интерактивный проект в Интернете «Имя России» Вот уже третий месяц в интернете в рамках проекта «Имя России» выбирают историческую фигуру, которая могла бы олицетворять нашу страну. Говоря сегодняшним языком, определяют «рейтинг популярности» известных отечественных политических деятелей, писателей, ученых, полководцев. Сначала вниманию публики было представлено 500 имен, затем из них выбрали 50, получивших наибольшее число голосов в ходе интернет-голосования. Среди избранных, попавших в полусотню, – 15 глав государства, 15 писателей и деятелей искусства, 6 ученых, 5 политических, общественных и религиозных деятелей, а также первый в мире космонавт Юрий Гагарин, футболист Лев Яшин и былинный герой Илья Муромец. Проект этот – не российское изобретение. Подобные выборы проходили, в частности, в Англии, где самым великим британцем был признан Уинстон Черчилль. И совсем недавно – на Украине, где больше всего голосов собрал Ярослав Мудрый. Для чего такие опросы проводятся, сложно определить однозначно. Украина, возможно, ищет свою национальную идентичность. Ну а Россия? «Думаете, что выборы давно прошли и все давно решено и подсчитано кем-то сверху? Крупно ошибаетесь. Выборы в самом разгаре, и они происходят у вас на глазах. Считаете, что кто-то отнял у вас историю, переписал ее на свой лад? Уверены, что Россия – это не только балалайка с матрешкой? Можете отличить Сталина от Джугашвили? Тогда вам сюда», – так, не мудрствуя лукаво, описали цели проекта его организаторы, среди которых телеканал «Россия», Институт российской истории РАН и фонд «Общественное мнение». Удивительное дело, но тот же РТР, внесший ошеломляющий вклад и в переписывание истории, и в превращение избирательных кампаний в фикцию, теперь фактически признает, что так оно и есть. И предлагает людям удовлетвориться неким развлекательным голосованием, от которого вроде бы ничего не зависит. Да и «номинанты» все из-за того же переписывания истории, в коем так преуспели телевизионщики, находятся, как и обыкновенные кандидаты в депутаты или президенты, в абсолютно не равных условиях. Ну согласитесь, о каком равенстве, например, в отношении Сталина и НиколаяII можно говорить, если о Верховном главнокомандующем времен Великой Победы упоминают по телевидению 9 мая только в сочетании «сталинские лагеря», а обо всех преступлениях и бездарно проигранных войнах Николая кровавого тем же телевидением прочно забыто. На экранах он – лишь любящий отец семейства и «невинная жертва». Несмотря на многолетнюю промывку мозгов, в том, что победят удобные кандидаты, организаторы проекта, очевидно, уверены не были. А потому на всякий случай обеспечили себе пути для отступления, написав в правилах голосования: «Кто олицетворяет Россию и ее прошлое, с кем мы идем в будущее? С негодяем или святым? Злодеем или гением? Героем или самозванцем? Отвечать на все эти вопросы вам». Конечно, отговорка эта не слишком-то хороша: а ну как народ, по уверениям ТВ, столь единодушно поддерживающий нынешнюю власть, выберет кого-нибудь, кто с точки зрения этой самой власти является злодеем? Чтобы предотвратить такую возможность, видимо, и предусмотрен 3-й тур, когда из первой дюжины единственное имя России будут выбирать путем «теледебатов». Но в любом случае опасения, что результат бесконтрольного народного интернет-голосования может войти в кардинальное противоречие с официальной пропагандой, подтвердились. После обработки более 1 млн 590 тыс. голосов, первое место с большим отрывом занимал И.В.Сталин, за которого было отдано почти 200 тысяч голосов. На втором месте оказался бард и актер Владимир Высоцкий (более 146 тысяч), на третьем – В.И. Ленин (более 120 тысяч голосов). По большому счету удивляться этому не приходится, сколько бы ни пытались объяснить результаты голосования «флэшмобами коммунистов за Ленина и Сталина». (Флэшмоб в данном случае – это организованная акция, в ходе которой, используя технические средства, можно отдать большое число электронных голосов за того или иного кандидата). А что касается флэшмобов, то они, как и многократное голосование, разрешены правилами. Так что если коммунисты (что абсолютно не факт) и организуют их, то почему бы этим не заняться, скажем, либералам, дабы поддержать академика Сахарова (22-е место) или Бориса Ельцина? Видимо, не хватает для этого «человеческого ресурса». Впрочем, Ельцин занимает 11-е место и имеет шансы попасть в 3-й тур (ночной флэшмоб поднял его на 9-е место). Этот «реформатор», обрушивший страну, пока на несколько десятков голосов опережает строителя Российской империи Петра Великого. Бесспорное лидерство Сталина, безусловно, не случайно. Это следствие патриотизма, свойственного огромному числу граждан. Причем патриотизма именно советского, с коим продолжает сражаться нынешняя власть даже теперь, когда совсем еще недавно популярное присловие о «патриотизме как последнем прибежище негодяев» забыто за неактуальностью. Причем за Сталина голосуют явно не только активные приверженцы коммунистических или левых взглядов, потому он и набирает голосов больше, чем В.И. Ленин. За Сталина, судя по всему, голосуют и те, кто коммунистом себя не считает, но величие страны выражается для него в реальных свершениях. В индустриализации и техническом прорыве, всеобщей грамотности и высших научных достижениях страны, в победе над гитлеровской Германией и значении СССР в мировой политике. Все это ассоциируется у них с эпохой Сталина. Такие люди, если и не понимающие до конца, то чувствующие масштаб советского проекта, голосуют за Сергея Королёва и Юрия Гагарина. Ну а третье место Ленина явно свидетельствует: четко осознающих, что величие СССР определялось именно социалистическим выбором, также очень немало. Вообще пока в дюжину «финалистов» попадает только две раскрученные пропагандистами-антисоветчиками фигуры. Николай II (4-е место – 95 600 голосов) и уже упомянутый Борис Ельцин. Характерно, что эти государственные лидеры сыграли во многом похожую роль в истории государства Российского: их бездарная и предательская политика привела к крушению всех государственных институтов и территориальному распаду страны. Но есть и большое отличие: Ельцин – современник для всех голосующих, НиколайII – личность исключительно историческая. Поэтому, как мне кажется, и причины их «рейтинговых успехов» заключаются в разном. Рискну высказать собственные предположения на этот счет. Мне приходится общаться с самыми разными людьми, по-разному оценивающими давнее или недавнее прошлое страны и ее настоящее. Однако поклонников Ельцина среди моих «реальных знакомых» крайне мало. Даже немногие, кто лично не только обошелся в 90-е без потерь, но и создал тогда фундамент для нынешнего благополучия, не забыли гнетущую обстановку тех лет. А вот в среде виртуального общения персонажей, почитающих Ельцина «настоящим демократом», противопоставляющих его в этой роли нынешней власти, – непропорционально много. Такое впечатление, что все они с утра до вечера сидят в интернете и ничем другим не занимаются, а потому не видны в реальной жизни. Одним словом (опять-таки на мой взгляд), как раз по этому пункту между обычным социологическим и интернет-опросом была бы самая значительная разница. А положительный, даже страдальческий образ Николая II – безусловная заслуга СМИ. Собственно, это лишь медиа-образ, очень далекий от исторического. Он и создан был лишь благодаря массированной пропаганде, основанной на естественном сочувствии к трагедии царской семьи и историческом невежестве. А невежество, незнание истории и литературы, отсутствие интереса к ним очень проявляются в результатах опроса. Да и не только в результатах. Так, читая краткие биографии «номинантов», составленные, вероятно, организаторами, можно узнать много неожиданного. Например о Пушкине написано, что он «наполовину боярского, наполовину негритянского происхождения». Даже если это намеренный стёб, он характеризует организаторов проекта как не самых образованных и уважающих Россию и ее наследие людей. Второе место Владимира Высоцкого тоже заставляет задуматься. Да, сравнение политических деятелей с писателями или полководцев с учеными – занятие не слишком показательное. Но в списке есть и другие писатели. При всем уважении к творчеству Высоцкого сложно поставить его рядом с Пушкиным (14-е место). Немного утешает, что пятым оказался Сергей Есенин. Но великие русские писатели, имена которых и впрямь стали символами нашей страны и в самой России, и за ее пределами, вообще не попали в первую дюжину: Чехов – 15-й, Достоевский – 26-й, Гоголь – 28-й, Лев Толстой – 31-й, Лермонтов – 39-й, Блок – 48-й, Тургенев на последнем, 50-м месте. Почему-то мне кажется, что и сам Владимир Семенович такому успеху не обрадовался бы. Надо ли удивляться в таком случае, что Деникин (тоже известный медиаперсонаж, раскрученный для борьбы с коммунистами, а не историческая личность) на 20 позиций опередил святого благоверного князя Дмитрия Донского. И все-таки факт остается фактом: даже сквозь культивируемое невежество и оголтелую антикоммунистическую пропаганду, вопреки перелицовке нашей истории, прорывается массовое патриотическое чувство, уважение к своей родине и величайшим ее достижениям. И прежде всего советским достижениям. Устремления эти во многом инфантильны: проголосовать по интернету – это ведь не на митинг выйти, даже не на выборы прийти и отдать свой голос, как подсказывает совесть, а не требует начальник. Но не считаться с таким настроением умов нельзя. А еще очень важно помочь людям подкрепить то, что они чувствуют, но не всегда могут последовательно выразить, знаниями и аргументами. Хотя на РТР и ФОМ здесь надеяться не приходится. http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=3433
17 Jul 2008, 19:04
Проекты "Великие британцы" и сделанный по его лицензии "Великие украинцы" проходили неспокойно. Но того, что начнется, когда то же самое запустят у нас на второй кнопке под названием "Имя России", никто предположить не мог. Потому что есть такая вещь, как менталитет. На сегодняшний день на сайте проекта "Имя России" www.nameofrussia.ru на отметке 2 418 199 голосов приостановлено голосование за возможность выбрать личность, чье имя более всего ассоциируется с нашей страной. Других способов голосовать, например по телефону, пока что нет. Что еще оставалось делать при сложившихся обстоятельствах? Напомним их. Пока из 500 имен выбирали 50, ничего суперсенсационного вокруг проекта не происходило. Даже когда назвали победителей и объяснили (пресс-конференция проходила в "РГ"), почему именно они, бурных восторгов или недовольств не последовало. Несколько дней назад поступило сообщение о том, что сайт, где происходит голосование, подвергся хакерской атаке. В официальном сообщении канала говорилось, что она "произошла в виде чрезвычайно большого количества сформированных в неправильном формате запросов к компьютерной системе, что привело к отказу в работе из-за исчерпания ресурсов... Одновременно было организовано массированное голосование за И.В. Сталина с нескольких интернет-ресурсов. Эти действия привели к частичным техническим сбоям в работе сайта 8, 9 и 10 июля... В настоящий момент ресурс работает в штатном режиме". "Штатный режим" работы сайта выявил, что большинство голосующих связывают имя России с Иосифом Сталиным. Генералиссимус лидировал с огромным отрывом. И общественность это сильно всколыхнуло и насторожило. Но не успели сторонники вождя народов отпраздновать победу. Не далее как 15 июля (а в ночь с 16 на 17 июля сего года - громкая дата - 90 лет со дня расстрела царской семьи) сайт вновь подвергся массированной атаке. На этот раз не хакеров, но антикоммунистов. И на первое место вышел бывший монарх - Николай II. К моменту "заморозки" голосования на сайте Николай II и остался лидером. За него отдано 275 065 голосов. У Сталина - 273 877. На третьем месте Владимир Ленин с 188 372 голосами. После него - Владимир Высоцкий (150 913). И пятый - Петр Первый, который всего за сутки до того был на 14-м месте. Все это действо происходит летом, когда должно было быть затишье. Страсти ожидались в сентябре, когда из 50 исторических личностей должно было остаться 12. Но жара началась сейчас. Казалось бы - сталинское поколение не пользуется Интернетом. Но голосуют за вождя народов не только они. В свое время правду о Сталине узнало горбачевское поколение. А кто он есть для нынешних молодых? Не предстает ли огламуренной картинкой, типа такой, какую в свое время представил канал НТВ в сериале "Сталин Life"? Голосование - вещь случайная, лотерея. Но уже на этом этапе исторической игры можно сделать вывод, что ринулись играть в свое прошлое, абсолютно не разобравшись в нем. Хорошо бы проводить исторический ликбез не во время этой игры, а предварительно. Если посмотреть на первую "дюжину", какова она есть сейчас, где Петр Первый, Гагарин? Почему никто не организовывает флэшмоб в поддержку Пушкина? И сторонники Высоцкого не взламывают сайт? Как будет развиваться проект в России? Ведь по задумке он никак не должен был превратиться в поле сражений. Атаковать хорошо на войне. А исторический проект штука - мирная. Или, по крайней мере, должна была бы таковой быть. http://www.rg.ru/2008/07/17/imena.htmll
18 Jul 2008, 11:49
«Правда» о том, как власть навязывает нам героев нашего времени Версия для печати 2008-07-18 09:51 Виктор Кожемяко («Правда») Телеканал “Россия” проводит акцию “Имя Россия”. Так эта затея была провозглашена изначально. Потом кто-то, наверное, обратил внимание на странноватость выражения, и оно плавно было трансформировано в “Имя России”. Но суть не меняется. А состоит она в том, что телезрители через Интернет якобы должны выбрать историческую личность, в наибольшей степени символизирующую нашу страну. “Выбирать” начали из 500 предложенных имен. Теперь, в соответствии с планом, отобрано 50. Когда же останется 12, из них, уже с включением теледебатов, будет определяться “самый-самый”. Просто игра? Да, вот такое занимательное развлечение придумали на телеканале для своих клиентов. Только стоп: развлечение ли это? Если послушать г-на Любимова — первого заместителя гендиректора канала “Россия” и продюсера данного проекта, то именно так и есть. Вот что говорит он в ответ на предположения о чем-то более серьезном: “Наша задача — просто сделать интересный канал, который хотят смотреть люди, вот и всё. Зрители устали от постоянного глянца и уже не различают всех этих блондинок, которых им демонстрируют. Люди насытились этим и хотят уже других, более изысканных развлечений”. Вы поняли, что и почему вам предлагают? Более изысканное! Ну послушайте ещё: “Прежде всего хочется сделать интересную программу... Но никакой идеологической задачи у нас нет... Это игра, развлечение. Вообще телевидение — игровое пространство, очень эмоциональное, а сама идея сравнения несравнимого эту эмоциональность провоцирует. Здесь важен не результат, а процесс, когда люди, бросая взгляд в глубину веков, получают удовольствие”. Выделю слово “взгляд”. Дело в том, что Александр Любимов, который всё это изрекает, по определению газеты “МК” — “знаменитый мальчик в джинсах, один из тройки “мушкетеров” величайшей программы всех времен и народов “Взгляд”. Уместно спросить: чем она “величайшая”? Не тем ли, что сыграла весьма заметную роль в разрушении великой страны под названием Советский Союз? А ведь тоже вроде бы делали всего-навсего “интересную программу”. Так это преподносилось. Но в итоге оказалось не совсем так или даже совсем не так. Может, в данном случае перед нами подобный феномен? И зачем корона? Вернусь к началу акции, набирающей всё большие обороты. Если это “просто игра”, слишком многозначительным представляется, как ее начинали. Даже и то, когда начинали. Напомню: только что отшумели выборы — президентские вслед за думскими, и вот тогда-то возникает на втором, “самом государственном” телеканале эта супермасштабная реклама. Вы только вспомните, с каким придыханием и как глобально звучала она: “Выбрали будущее — время выбирать прошлое!” То есть по горячим следам всей этой эпопеи с “выборами” Думы и президента, не переводя дыхание, нам впаривались еще одни “выборы”. Прошлого? Да нет, того же будущего. Разве что с оглядкой на прошлое. Расстановка дат, по которым сразу же намечено было подводить сперва промежуточные, а затем окончательные итоги “голосования”, более чем очевидно выдавала вполне идеологический характер затеи, что, как видим, столь горячо опровергает теперь Любимов. Эти даты — 12 июня, то есть так называемый День России, и 4 ноября, придуманное взамен Дня Великого Октября. Мало того, визуальная реклама этой якобы непритязательной “игры”, как ее теперь с чрезмерным старанием изображают, несла слова, далекие от непритязательности. “Исторический выбор-2008” — вот как это значилось. Ни больше, ни меньше. А сверху — царская корона. Тоже “просто так”? Случайно? Или это намек и своего рода ориентировка? Чтобы все сразу видели, какое прошлое-будущее надо выбирать... Никита Михалков за спиной Любимова? Тогда же, весной, когда всё начиналось, промелькнула среди причастных к новому теленачинанию фамилия Михалкова Никиты. Как и корона в рекламе — фамилия знаковая. Известно, что Никита Сергеевич нынче у нас — главный монархист. Или один из главных. Во всяком случае он идеолог того пути, по которому в представлении кое-кого должна идти в будущее Россия. Опираясь на свое монархическое прошлое. Так что понятно, какой выбор из всех предложенных должны сделать вовлеченные в “телеигру” россияне и от чего они категорически должны отказаться. Ведь нынешний монархизм, как и либерализм, неотделим от антисоветизма и антикоммунизма. Сталин останется первым? Но вот сюрприз: открыв в середине июня правительственную “Российскую газету”, где сообщались те самые 50 имен, которые участниками опроса были определены к Дню России как приоритетные, я с изумлением узнал, что на третьем месте, после Петра Великого и Пушкина,— Иосиф Виссарионович Сталин, а следом за ним, четвертым — Ленин Владимир Ильич! В чем дело? Как такое могло получиться? Больше того, через несколько дней Сталин занял уже твердое первое место, а Ленин переместился с четвертого на третье. Ответ у меня вот какой: видно, численное преимущество голосов, отданных за этих величайших вождей-коммунистов, оказалось настолько большим, что резко снизить его в тот момент пока не решились. Или специально “попустили”: допускают же “правила игры” определенную интригу. А всё-таки Сталин и Ленин в лидерах изо всех исторических имен — как здорово! И насколько справедливо! Это ведь после двадцатилетней “промывки мозгов”, когда то же телевидение именно по ним, по этим личностям, и по идеям, которые они воплощают, вело главный огонь. На них вылито больше всего грязной клеветы. Но — не получилось уничтожить. Не удалось лишить заслуженного уважения и почтения в народе. Урок! Останется ли Сталин на первом месте в этом заказном и спланированном “рейтинге”, я лично очень сомневаюсь. Не для того они всё это затевали. Однако прецедент создан, урок налицо, и задуматься им есть о чем. Николай Второй или Ельцин? Прогнозы делать не буду. Нам предстоит еще насмотреться и наслушаться в ходе обещанных теледебатов, как будут проталкивать на звание “Мистер Россия” самого нужного кандидата. Самого нужного для них. Я-то, едва услышав о проекте, полагал, что “самый нужный” уже определен. Однако допускаю, что возможны варианты. Тут главное — направление выдержать. А оно в последние дни как раз всё нагляднее выстраивается. Быстренько так! Глядь, а Николай Второй, только что находившийся аж на 32-м месте, перекочёвывает... на второе. Ельцин, значившийся всего лишь 25-м, оказывается уже девятым. Своя рука — владыка. “Рейтинг” — штука вполне управляемая. Всё это мы за последние полтора десятилетия “суверенной демократии” замечательно изучили. Так что увидим, какое имя подберут для нас эти колдуны-игруны. В одном убежден: не стоит нам оставаться равнодушными к очередной телезатее — конечно же, абсолютно идеологической, политической, с дальним заглядом и замахом. Давайте голосовать! Давайте называть свои имена! Давайте потом ярко и убедительно их отстаивать! P.S. Писалось это мною во вторник, 15 июля. А 16-го слышу: Николай Второй — уже первый! Как видите, двигают по плану... http://kprf.ru/rus_soc/58546.htmll
18 Jul 2008, 13:04
Герой недели: Иосиф Сталин Согласно данным интернет-проекта «Имя России», который проводит телеканал «Россия», более четверти миллиона соотечественников проголосовали за Иосифа Сталина. Товарищ Сталин снова номер раз – Гласят опросы главного канала, И если б он опять возглавил нас, То это бы, как прежде, проканало. В газетах хай, в мозгах переворот, На Западе почуют запах гари… Ведь это ж тот непоротый народ, На коий все надежды возлагали! Им нравится режим, зажим, нажим, Трясущиеся руки, пот, икота, Никто из них при Сталине не жил, И типа им попробовать охота. А я скажу: друзья, не в этом суть. К чему искать волков в российской чаще? Им хочется не Сталина, отнюдь, А чтобы потребленье было слаще. Им хочется стабильность превозмочь, Чтоб торкнуло! Чтоб каждый день – победа! Чтобы машины приезжали в ночь И брали (обязательно соседа – За то, что он ингуш, чечен, еврей, Врач-отравитель, сын космополита)… Чтоб потребленье сделалось острей, Как хочет вся российская элита. Чтоб власть стояла, сколько ни вали, Но чтоб дела обделывались ловко, Плюс продолжались выезды в Бали, ИКЕА, сырьебаксы и Рублевка. Начальников в России – до хрена, И все хотят, разинув рот в оскале, Чтоб их любили так, как пахана, Но чтоб притом в Европу выпускали. Народ опять же хочет потреблять, Но каждый день трясясь при этом мелко – Короче, склонен действовать, как (бип!), Но выглядеть, естественно, как целка. И даже сам я думаю порой, Что нам досталась кислая эпоха – И если бы явился их герой, То это было б, в сущности, неплохо. Явился бы с дубиной наш отец, Поставил укрепляющую клизму – И в тот же миг случился бы 3,14*… И им самим, и их консьюмеризму. *3,14 – число «пи». http://www.sobesednik.ru/archive/sb/27_2008/stalin_opros/
Anonymous
19 Jul 2008, 01:14
Какой итог?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325