Меню

Грядёт очередная Кондопога?

AD
18 Jul 2008, 13:13
Верхнеуральский конфликт - где правда? Городок Верхнеуральск в Челябинской области рискует повторить опыт печально известной Кондопоги. Межнациональный конфликт с массовой дракой, смертельным исходом и погромами местные власти пытаются представить невинной бытовухой. Уральская трагедия Сценарий событий в Верхнеуральске будто под копирку списан с карельской истории. Там был конфликт между русскими и чеченцами, а здесь бытовуху устроили русские и армяне. Пьяная драка в летнем кафе переросла в общегородское побоище, в котором погиб русский парень, как следствие – случились поджоги. Но если в Кондопоге массовые беспорядки получили широчайший резонанс, здесь ограничилось сухими сообщениями: конфликт улажен, милиция навела порядок, стороны усадили за круглый стол. По пути в Верхнеуральск я радовалась, что карельский опыт научил власти быстро решать такие проблемы. Ни митингов, ни истерии в СМИ, ни кровавых сражений. На месте же оказалось, что конфликт просто замолчали. Местные жители заявили мне, что «готовы к войне». Причем не только друг с другом – население собирается громить местную милицию и администрацию, к которым у враждующих сторон накопилось даже больше ненависти, чем друг к другу. – Кондопога у нас еще впереди, – говорят в городке. А началось все действительно с пьяной ссоры. В начале мая местные армяне открыли летнее кафе на свежем воздухе. В ночь на 13 июня сюда пришли трое друзей. Один из них – 31-летний Денис Никитин спустя 12 часов будет лежать на месте побоища с проломленным черепом. По официальной версии, озвученной сразу после конфликта, потасовку начал именно он. – Клеветали на него, будто требовал бесплатной выпивки, потом даже помочился в кафе, – рассказывает сквозь слезы мама Дениса – Елена Никитина. – Мой сын служил в ВДВ, он так не мог себя вести. И деньги у него были – 8000 рублей, они пропали после того, как армяне накинулись на наших ребят и стали их избивать. Нашего сына они гнали пинками до самого дома, он пришел весь в крови, с переломанными ребрами. У противной стороны иная версия. Пьяные дебоширы пришли в кафе под утро «догоняться», повздорили с персоналом, а потом избили родственника хозяина кафе, пожилого армянина. – Говорят, мы – местные рэкетиры, а ты нам не наливаешь. Я и слова сказать не успел, как они начали меня бить, – рассказывает Макич Оганесян. – Потом рано утром ввалились и снова меня измочалили. А вечером мне снова досталось… По официальной версии, наутро после стычки в кафе русские парни и правда целой толпой избили армянина. А к вечеру армяне созвали подкрепление, «забили стрелку», и уже несколько десятков человек сошлись на городской площади. – Утром мы пошли просто поговорить, чтобы нам вернули вещи и деньги, украденные в кафе, – уверяет участник драки Андрей. – А армяне уже вызвали подкрепление из Магнитогорска – приехал сын Макича с вооруженной бригадой, человек 15. Обидно то, что там были и русские – из местной криминальной группировки. http://www.sobesednik.ru/archive/sb/27_2008/konflikt_bytovuha/#nav
Anonymous
18 Jul 2008, 14:05
Я правда не в материале, но уверена, что опять русские окажутся виноваты. Все надоело. Сколько можно над нами издеваться. Мне жаль наших мальчишек. Хорошо хоть мои уже взрослые. Почему всегда кавказцы правы? Если у нас дело происходит - то их притесняют, ха обидишь их. Если на их территории, то может быть все что угодно, якобы у них свои законы. Вот недавний эпизод с Гробовым. Пока он оживлял русский - все было в порядке, а как только на Кавказ переместился , то ... Да таких примеров тысячи.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325