Меню

есть загадка - а ответа не знаю :-(

AD
23 фев 2007, 20:50
Народ, привет! надеюсь что загадки можно отнести в разряд, если не хобби, то как минимум досуга (в моём случае)? ;-)) тут дело такое - оч. нужен верный ответ на почти детскую загадку. Если кто-чё знает - плыыыыыыз, подскажите..... самой в голову уже ни чё не приходит, а ответ узнать хоцца. В общем вот сама загадка: Заключенного ведут на казнь. Перед ним две двери: одна ведёт на виселицу, другая - на свободу. Перед каждой дверью стоит охранник. Один из них всегда говорит правду другой всегда врёт. Какой вопрос нужно задать охраннику, чтобы попасть на свободу, т.е. выбрать правильную дверь?
23 фев 2007, 21:06
к сожалению, помочь не могу. Но если узнаете ответ, напишите здесь. Заинтриговали:)
23 фев 2007, 21:43
Спросить: "Что скажет мне другой охранник, если я спрошу его, ведет ли эта дверь на свободу?". Если он ответит - нет, его дверь ведет на свободу.
24 фев 2007, 09:08
полазил по сайтам. Правильный ответ: "Ты склеротик?" - ответ "нет" будет означать, что на второй вопрос этот человек скажет правду. 2, показав на привлекательную дверь: "Эта дверь ведет на свободу?"
24 фев 2007, 09:27
ага, все зависит от того, а сколько же всего вопросов можно задать? я тоже думала, что первым вопросом нужно определить кто из них говорит правду. И тут вопрос может быть любой. А вот если спросить можно только один раз?
24 фев 2007, 11:51
А чем Вас не устроил мой ответ? Он же единственно верный вроде.
24 фев 2007, 23:28
не то чтобы он меня не устроил :) просто я так и не поняла, чем такой вопрос поможет, ведь заранее неизвестно обращаемся ли мы к охраннику-правдолюбу или к лжецу... Если бы вы могли обрисовать ответ подробнее... была бы признательна :)
25 фев 2007, 13:31
Напишу подробно сегодня ночью - у меня грудничок поэтому днем нет времени.
25 фев 2007, 23:19
Обозначим одного охранника А, другого Б. Подходим к охраннику А и спрашиваем у него, что ответит охранник Б, если у охранника Б спросить, ведет ли дверь охранника А на свободу. Дальше я рассматриваю 4 возможных варианта: 1. Охранник А правдолюб и его дверь ведет на свободу. В этом случае охранник А ответит, что охранник Б скажет “нет”, то есть что дверь охранника А не ведет на свободу (ведь охранник Б лжец и скажет неправду про дверь охранника А). 2. Охранник А лжец и его дверь ведет на свободу. В этом случае охранник А ответит, что охранник Б скажет “нет”(потому что на самом-то деле охранник Б сказал бы “да”, ведь он правдолюб). 3. Охранник А правдолюб и его дверь ведет на казнь. В этом случае охранник А ответит, что охранник Б скажет “да”, то есть что дверь охранника А ведет на свободу (то есть охранник Б солжет про дверь охранника А). 4. Охранник А лжец и его дверь ведет на казнь. В этом случае охранник А ответит, что охранник Б скажет “да”(потому что охранник Б правдолюб и на самом деле сказал бы “нет”). То есть можно сделать вывод, что в любом случае при ответе охранника “нет” его дверь будет вести на свободу, а при ответе “да” – на казнь. Все, подробнее некуда.
26 фев 2007, 07:33
да, Вы правы, Ваш ответ верный:) умница:)
26 фев 2007, 14:28
Спасибо огромное за подробный ответ. Сразу виден математический склад ума :))) Теперь мне понятно ...кстати... а вы сами догадались или знали ответ?
26 фев 2007, 20:03
Ну вот, нахвалили тут, а я знала ответ:) Причем я его узнала раньше, чем загадку, ее не мне загадывали и когда я пришла, озвучивали уже ответ.
01 мар 2007, 11:32
Спасибо за подробный ответ!!!
24 фев 2007, 11:50
Нет, задать-то можно только 1 вопрос! С таким же успехом Вы могли бы спросить его о том, темно ли ночью или а дверь ли это)))), то есть очевидный вопрос, и определить таким образом, враль он или правдоруб. А потом уже со спокойной душой спрашивать, какая дверь ведет на свободу. Но задать можно только 1 вопрос, так что верен только мой ответ.
24 фев 2007, 12:36
Автор, не стоит благодарности))) В общем эта тема видимо разводка, потому что неправильные ответы обсуждаются, а правильные игнорируются))))))))
24 фев 2007, 16:31
Нет, тема обсолютно не разводящая. Меня действительно интересует ответ на этот вопрос и Вы его, по видимому дали, за что усё-таки пасибка!!!!! ;-))))
24 фев 2007, 22:05
Не за что:) Я надеюсь, что не слишком коряво объяснила и Вы меня поняли...
01 мар 2007, 20:35
ОТВЕТ!!!!!!! я его нашла, не без помощи, естессно, еварушников, за что привеликая спасибка!!! Нужно подойти к любому охраннику и спросить, ткнув в любую из двух дверей: "Если я спрошу у второго охранника ведет ли эта дверь на свободу, что он ответит ?" Сделать надо прямо противоположное ответу. На "да" надо выйти в другую дверь, а на "нет" в ту, про которую как раз и спрашивали и в которую тыкали, задавая вопрос.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325