Меню

размер файла в фотошоп

AD
22 май 2006, 12:36
подскажите, мне надо уменьшить вес файла до 8,7 Кб, если обрезать по сторонам, все равно до нужного уменьшения не дотягивает :( :(
22 май 2006, 13:53
Измените размеры и разрешение файла (изображение - размер изображения)
22 май 2006, 15:04
В фотошопе открываете исходный файл, затем выбираете в меню Файл пункт Сохранить для Web. Открывается диалоговое окно в правой верхней части которого есть окошечко Quality. Рядом с этим окошечком есть стрелка вправо. Нажимаете на эту стрелку, после чего появляется регулировщих качества (маленький треугольничек под чертой). Схватившись за него можно регулировать объем файла доводя до нужного (он отображается в нижней левой части этого же диалогового окна). При этом вы будете видеть как меняется качество вашего изображения в зависимости от "веса" файла. Потом когда ужмете файл до нужного значения просто сохраняете его. Когда же после этого будете закрывать исходный файл не забудьте сказать "нет" когда компьютер спросит у вас сохранять ли изменения. Удачи!
23 май 2006, 03:17
самый правильный совет. разрешение в данном случае вторично, да и сам термин этот весьма скользкий. от себя еще добавлю, что в модуле save for web есть чудесная выбиралка формата файла. для фотографий надо использовать _только_ jpg. (почему-то в забугорном интернете очень популярны семейные фото в гифах по паре мегабайт...)
23 май 2006, 09:59
так, стоп. А что же первично???
23 май 2006, 10:11
степень сжатия jpeg. можно сделать картинку 1600*1200, которая будет занимать пару десятков килобайт (разумеется, чудовищного качества, но размер в пикселях будет по меркам интернета не маленький), а можно 320*240, но практически без "сжатия с потерями" (есть и такое - losless jpeg) в сотню килобайт.
24 май 2006, 00:24
Еще добавлю - кол-во каналов. RGB будет меньше CMYK, gray - значительно меньше, даже если визуально картинки не отличаются.
24 май 2006, 01:34
для форматов, где картинка хранится поканально (tiff, tga, psd) это верно. для джейпега это все же не совсем так, - по всей видимости, там иной механизм кодирования цвета. я эксперимент провел. но по сути совет разумный: нет нужды использовать цветную картинку там, где она неоправдана (сканы документов, например).
24 май 2006, 11:23
Для JPG это тоже верно, просто разница не так существенна. Если TIFF уменьшается пропорционально кол-ву каналов - раза в три-четыре, то JPG - процентов на 20.
24 май 2006, 11:44
Все с вами ясно:))) Но я для инета почти ничего не делаю, у нас полиграфия:))) Так что разрешение и тем более каналы для нас первичны:)
24 май 2006, 18:47
Так уж и все ясно)) Я в полиграфии уже более 10 лет работаю. А для вэб с разрешением все просто - опимальное всегда экранное, 72 dpi. Изменение разрешения напрямую зависит от геометрического размера изображения. Так что особо вариантов нет.
24 май 2006, 12:08
да.. повторный эксперимент подтвердил вашу правоту. 103 килобайта в грейскейле против 130 в ргб. какая-никакая, а экономия. прошу пепельницу для посыпания головы. зыж попутно выяснилось, что модуль save for web игнорирует цветовую модель исходного документа и сохраняет всегда ргб со всеми вытекающими последствиями.
24 май 2006, 18:57
А я и не догадывался, что есть такая функция save for web)) Посмотрел - правда, есть. Я как-то все по старинке, ручками..
22 май 2006, 15:11
самое главное - разрешение (кол-во точек). для инета - чем меньше, тем лучше - главное чтоб можно было разобрать что там на картинке...
23 май 2006, 02:44
справились?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325