Меню

Шумит процессор

AD
24 июн 2007, 16:07
Собрали нам его в нормальной компьютерной фирме. но, по моему, он шумел с самого начала. Целый год терпела, а теперь просто действует на нервы. Что сделать, чтобы шум уменьшить?
поменять куллер?
Иногда ничего не поделаешь. Иногда можно с помошью специального ПО регулировать скорость вращения вентиляторов, но это редко. Иногда действительно возможно просто поменять на более бесшумный вентилятор.
25 июн 2007, 09:19
Скорее всего нужно поменять кулер на более мощный. Какой именно - нужно смотреть какой шумит. Ну или как вариант - возможно поставили мощный, но подешевле - тогда просто поменять на более тихий.
26 июн 2007, 15:57
шуметь начинает, когда процессор очень греется, обычно происходит из-за высыхания термопасты между кулером и процессором. Если шумит с самого начала, значит смазки там небыло или пожалели. Паста стоит в районе 5 рублей тюбик, как раз на 1 процессор.
Это да. Только вот не всегда материнская плата регулирует частоту вращения вентилятора. так что если шумел с самого начала, может быть даже дело и не в смазке... а в вентиляторе
27 июн 2007, 11:37
вот и у меня в вентиляторе:)
А заменить вентилятор пробовали?
29 июн 2007, 06:41
конечно, меняла:) просто у меня микрокорпус, а комп включен почти постоянно..вентиляторы только так дохнут:)
Эт да... с микрокорпусами всегда такое было...
29 июн 2007, 22:24
ну у меня просто не было возможности на тот момент взять другой комп, а теперь уже менять жалко:) и есть у этих корпусов один плюс - поставил на верхнюю полку над столом и ни один из детей не разберет:)
:)
27 июн 2007, 18:31
Для начала надо определить, который из вентиляторов шумит. Я делаю так: 1. Через решетку на задней стенке, сквозь которую "дует" вентилятор блока питания, аккуратно вставляю ампулку от ручки (или что-нибудь такое же "мягкое", но прочное. Вентилятор останавливается (не набо бояться, на несколько секунд это ему не повредит). Если шум пропал - вот он, виновник. Если нет - надо отнрыть корпус и аккуратно остановить (НА НЕСКОЛЬКО СЕКУНД), можно даже пальцем, вентиляторы процессора, затем - видеокарты, или корпусной (если такие имеются). Так или иначе - больше шуметь там нечему. А дальше - зависит от желания. Попроще - можно поменять шумный кулер, посложнее - можно смазать или вывесить его на резинках - пружинках... Но это - отдельная тема!
27 июн 2007, 18:54
а лучше заменить на водяную систему охлаждения. как-то где-то здесь писала как её в домашних условиях сделать.
27 июн 2007, 23:28
Всем большое спасибо. Буду останавливать вентиляторы, может враг и найдется.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325