Меню

Проблема с монитором.

AD
11 июн 2007, 11:40
Приобрела новый 20-дюймовый ЖК-монитор (ViewSonic VP2030b). Проблема в том, что не могу поменять разрешение экрана с 1280х1024 на 1600х1200, (когда пытаюсь поменять вылезает окошко - "вне диапазона" ) хотя часто, во время работы, появляется окошко - "выбрать разрешение 1600х1200, что-бы повысить качество..." Может это как-то связано с вид.картой, т.е. из-за того, что она уже устарела (примерно 5 лет)разрешение больше 1280х1024 нельзя установить?
Возможная причина может действительно крытся в видеокарте. Либо она не поддерживает такое разрешение, либо у нее не хватает видеопамяти. А возможно дело просто в драйвере и его надо обновить.
11 июн 2007, 12:14
Ну, про память на видеокарте - это сильно врядли... Для поддержки подобного разрешения с 24-bit цветом достаточно 8 мегабайт мозгов. Скорее всего глупость кроется в системе: насколько мне помнится, винда для LCD моников просит выставить частоту (интересно, как система ее транслирует на монитор?). Автор, попробуйте установить разрешение 1600х1200, а частоту задать минимальную - типа 60Hz, она выставляется там же. Если не поможет, обновите драйвера видеокарты для начала.
Обычно windows как раз таки корректно определяет монитор и автоматически выставляется необходимые параметры... В любом случае сначала попробуйте обновить драйвера на видеокарту... Кстати, вы можете написать, что за видеокарта и сколько на ней памяти?
11 июн 2007, 12:57
Спасибо,сейчас попробую обновить драйвера, а вид.карта у меня NVIDIA GeForce2 MX/MX 400 (32 мб.)
11 июн 2007, 13:15
Да я собственно о том, что как можно корректно выставить параметр (а винда еще и дает его изменить), который отстутствует у монитора?
Он при этом фактичесик не влият на работу монитора, вот и все. И кстати таким страдает не только windows, но и некоторые из дистрибутивов Linux
11 июн 2007, 12:52
частота обновления экрана 60 Гц уже проставлена, сейчас качаю обновление на вид.карту, спасибо.
Нормальная видеокарта, должна тянуть.
11 июн 2007, 13:30
Всем большое спасибо за помощь, действительно проблема была в устаревших драйверах!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325