Меню

Внешний жесткий и ноутбук

AD
Кто знает, подскажите. Подумываю приобрести внешний жесткий диск. Но у меня личный ноутбук, вроде есть мнение, что не все будут работать. Объем хочется большой (не меньше 200гиг). У кого есть опыт общения, подскажите.... У меня у самого сейчас стоит гибрид - внешний корпус через usb и в него вставлен IDE 3,5" 250Gb с отдельным питанием....
12 июн 2007, 14:13
Hitachi 100Gb в USB-боксе работает как часы... ну, или как ветер.. :) Большей ёмкости не пользовал - просто они непропорционально дороже, да и ни к чему. Но не вижу особых проблем - почему им вдруг не работать.. :)
Вроде бы в портах usb именно на ноутах меньше напряжение.
12 июн 2007, 14:20
Не напряжение, а максимальный ток, отдаваемый портом. И не именно в ноутбуках, а в конкретных контроллерах USB - на старых компах я этот же винт с доп. питанием только могу использовать :) У меня USB бокс имеет дополнительный разъём USB, где только питание разведено - для "кормления" винта от двух портов, если один "не тянет"..
А с одним USB есть? Мне просто жалко двух портов, у меня и так их три всего, в одной мыша, в другом жесткий в внешнем корпусе, третий остался для флэшки...
12 июн 2007, 14:41
Тут уж как повезет: хватит питания - 1 USB, не хватит - придется второй пользовать. Единственный надежный порт для подключения внешника - это FireWire, но в виндовом мире мода такая: ляпать на компы ущербный 4-pin порт, а у него как раз питалово и отсутствует.
12 июн 2007, 14:46
Второй разъём на шлейфе USB бокса - просто для того, чтобы "добавить" питания, если от одного не работает.. :) Его использовать не обязательно - только если необходимо..
12 июн 2007, 14:49
и еще: если даже хватит питания, USB-host все равно один скорее всего на ноуте, так что питание будет делиться между подключенными устройствами, а это значит, то при подключенном HD вряд ли удастся подлючить еще и флешку...
12 июн 2007, 14:57
Работают за милую душу две флэшки и USB HDD... :)
12 июн 2007, 15:01
Значится с питанием все хорошо на шине - от души поздравляю. Просто видел много и разного - даже в рамках одного модельного ряда один тянет отлично, а на втором не раскручивает хард и все тут... Покупали в свое время на контору Деллов пачку - 2/3 не тянут внешние харды, а 1/3 тянет в параллель с флешкой или мышкой.
12 июн 2007, 15:04
Мдаа... Весело... :( И на кой такие "брэнды" тогда?..
Шобы потом ихнее брендовые устройства покупали...
12 июн 2007, 15:08
Да если бы они продавали, чтоб гарантированно работало... :(
12 июн 2007, 15:12
Ну у нас тогда иная задача стояла: оснастить отдел мобильными машинками с полным набором портов (надо для подключения к большим полиграф-железкам) и быстрым сервисом. По опыту использования народом (сам продолжал сидеть на PowerBook G4 - жесткие требования по вирусной безопасности) могу сказать, что Dell больше не куплю: хрупкие, ломкие. При большом количестве командировок народ укатывал буки примерно за полгода.
Вот это ценные сведения... Спасибо. А какие ноуты больше прижываются?
12 июн 2007, 16:44
Не знаю: контора продолжает использовать Dell'ы, была попытка заменить на Vaio, но те оказались совсем нетранспортабельными - тестовая машинка рассыпалась через 2 недели на составляющие. А я перешел в другое место, где используются MacBook и MacBook Pro only - корпоративная политика :)
Да уж.. до MacBook нам далековато...
12 июн 2007, 16:53
да я и не уговариваю :)
На самом деле я очень жадный до знаний, поэтому попробовать всегда хотел, но как только подумаю, во сколько мне это выльется и что я потом с этим буду делать, становится жалко. А по работе меня просто не поймут, они и с обычными компьютерами не очень то понимают...
12 июн 2007, 17:19
так может просто взять б/у миник - они нонче недорогие...
AD
AD
Куда мне его деть после изучения? Жена сьест потом....
12 июн 2007, 17:25
снова продать... или понравится :)
Если он и так щас недорогой, что с ним будет, когда время пройдет? Еще дешевше? К сожалению, личные привязанности меня пока лимитируют, практически и по работе и по жизни общаюсь лишь с PC.... Ладно, как появятся лишние деньги, тогда возьму...
13 июн 2007, 01:32
Ну логично, что он еще подешевеет. Но сильно меньше, чем любая дорогая модель в абсолютном значении. Потому и предлагал взять самый недорогой б/у-шный агрегат, к тому же еще и занимающий минимум места.
Я к тому, что продавать его прийдется тогда за гораздо меньшую цену...
13 июн 2007, 08:04
зависит только от времени пользования. Но за "гораздо" - это не так. Сейчас можно найти интеловый миник за 500-600 енотов, смею уверить, через пару месяцев они будут стоить примерно столько же.
13 июн 2007, 05:33
Если не меньше 200 гиг то это 3,5". Если это 3,5", то однозначно с внешним питанием, т.к в usb нет 12 вольт. Если в ноуте есть вход 1394 то берите коробочку с таким же входом, скорость ощутимо быстрее. А то что вы назвали гибридом - это и есть внешний жесткий диск. Из производителей неплохо зарекомендовали себя коробки Sarotech, у них есть коробки и под ATA и под SATA диски
13 июн 2007, 08:08
mk7 написал(а): Если не меньше 200 гиг то это 3,5". Если это 3,5", то однозначно с внешним питанием, т.к в usb нет 12 вольт. - ну почему? 2.5" на 200 Гб есть, весь вопрос в скорости (4200 оборотов частенько) и цене. Если в ноуте есть вход 1394 то берите коробочку с таким же входом, скорость ощутимо быстрее. - это однозначно надо собирать, покупая отдельно коробку, отдельно HD (сам так предпочитаю), хотя последний раз брал firewire Lacie готовый на 120Gb. А на 200 firewire 2.5 действительно поискать. А то что вы назвали гибридом - это и есть внешний жесткий диск. Из производителей неплохо зарекомендовали себя коробки Sarotech, у них есть коробки и под ATA и под SATA диски +1, Sarotech Cutie - хорошие коробки.
А разве нету разницы, как если бы я взял обычный HDD и воткнул его в коробку или взя сразу готовый внешний диск?
13 июн 2007, 19:41
если втыкаешь сам - дешевле...
В цене и так понятно. А в качестве?
13 июн 2007, 20:23
опять же - если хороший корпус+хороший диск - не проиграешь. Последний свой диск я взял уже в сборе, но только потому что подвернулось удачное предложение. Взял такой: http://www.shop-legion.ru/index.php?productID=5453
Ктати, там написанно, что по USB на 80Мбит/с передается быстрее, при 400 на фареваре будет 480 на USB. А все говорять фареваре быстрее... Как объяснимо?
13 июн 2007, 20:42
В теории FireWire - 400 Mbit/c, USB 2.0 - 480 Mbit/c - это правда. На практике скорость по FireWire 400 выше, чем по USB, особенно заметно на больших файлах.
Получается, нас вводят в заблуждение, как обычно?
13 июн 2007, 20:54
Ну-у-у-у, скажу мягче: не всегда заявленное при теоретическом тестировании соответствует практическому применению ;)
13 июн 2007, 23:04
Просто не спешат _выводить_ оттуда... ;P ;))
14 июн 2007, 05:37
Разница есть, к примеру я лично устанавливал для продажи жесткие диски в коробочки и продавались они уже как внешние HDD. Вот только HDD там были Toshiba 2,5" . Покупая себе внешний HDD диск Toshiba я б никогда не купил. Плюс HDD эти были сняты (хоть и с новых и не юзаных) ноутбуков в результате апгрейда последних, и так как продать их без заводской упаковки и со следами установки было бы проблематично, поэтому и было принято решение установить их в коробочки, предварительно удалив с них разделы.
Хотите сказать, что и тут вводят в заблуждение!?
15 июн 2007, 07:44
Выберете себе внешний диск, не поленитесь зайти на сайт производителя, посмотрите что идёт под этой моделью реальный внешний диск или просто коробочка для него.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325