Меню

Карточка пенсионного страхования и зарплата

AD
28 окт 2005, 21:55
Девочки, у меня сложилась такая ситуация: я работаю в издательстве по договору. Сейчас моя карточка пенсионного страхования находится на обмене в связи со сменой фамилии. Процесс это долгий, он может достигать и года. В издательстве мне отказываются выдавать зарплату без этой карточки. Имеют ли они на это право? И что можно предпринять в таком случае?
Anonymous
28 окт 2005, 22:43
Мне за 2 недели поменяли, почему долгий процесс?
29 окт 2005, 18:38
Этого я не знаю - с работы послали на замену
28 окт 2005, 23:23
Насколько я понимаю, нет, не имеют. Что можно предпринять не знаю, наверное надо в нормативных документах покопаться, кто-нибудь наверняка подскажет в каких.
29 окт 2005, 09:36
сходить в ПФР, где находится на обмене ваша карточка и попросить любую исходящую документацию, где будет написан ваш личный номер в ПРФ и по какой причине у вас на руках в данный момент нет карточки.
29 окт 2005, 18:38
Спасибо огромное за совет.
29 окт 2005, 17:19
Ничего подобного. Кто вам такую чушь сказал??? Сначала подаются документы в ПФ с дискетой, а они потом свой срок назначат, но никак уж не год Узнайте , кто лично этим занимается (или в бухгалтерии или в ОК), попросите по-хорошему ускорить,тортик купите :-) А зарплату правильно отказываются платить: им же потом как в ПФ за Вас отчитываться, если номера нет?
29 окт 2005, 18:40
А мне вот свекровь - юрист по трудовому праву, сказала, что не имеют.
29 окт 2005, 20:39
Не имеют - это по закону. Подавайте в суд тогда :-) Но понять людей тоже можно... ИМХО, лучше все полюбовно уладить. А впрочем - как Вам угодно...
Anonymous
29 окт 2005, 20:03
Вы не правы, т.к номер пенсионного свидетельства при смене фамилии остается тот же, меняется только фамилия в пенсионнои свидетельстве.
29 окт 2005, 20:40
Я в курсе. Но если фамилия и номер не совпадают с данными в базе ПФ, то отчет у организации принят не будет.
Anonymous
29 окт 2005, 20:47
Но отчет в ПФР сдается-то раз в год. За год-то можно ведь поменять.
30 окт 2005, 09:29
Ну если не поменяют? Зачем так подставляться-то? Уж проще на автора надавить, они и так навстречу ей пошли: без карточки , ИНН и паспорта уважающая себя организация и близко не подпустит. А раз договор уже заключен, то автор имеет право подать в суд.
30 окт 2005, 21:08
Когда заключался договор, и меня была еще старая фамилия
30 окт 2005, 22:40
И Вы карточку принесли?
31 окт 2005, 23:53
да что за чушь то? я работаю в госструктуре, уж куда уважаемее, и нормально все
это все от бухгалтера зависит, сидит небось какая нить тетка вреднющая, а на самом деле там делов то...
им карточка эта раз в год для отчета нужна, а так.. хоть до последнего дня без нее - зарплату выдать обязаны
01 ноя 2005, 00:43
И то не сама карточка - а просто номер, который при смене фамилии остается прежним...
01 ноя 2005, 01:11
Это Вы мне????? Я разве где-то писала, что не обязаны выдать зарплату? Прежде чем такие посты катать и называть чье-то мнение чушью, хоть прочитайте внимательно сначала...
01 ноя 2005, 08:42
@Уж проще на автора надавить, они и так навстречу ей пошли: без карточки , ИНН и паспорта уважающая себя организация и близко не подпустит@
если это ваши слова, то вам
и я не про зарплату говорила а про вот эту самую фразу - про инн карточку и паспорт
01 ноя 2005, 11:33
"а так.. хоть до последнего дня без нее - зарплату выдать обязаны " МНЕ это объяснять не нужно, я знаю. Если приняли на работу без карточки, то обязаны. Но, повторяю, пошли навстречу. Не делай людям добра, не получишь зла.
AD
AD
02 ноя 2005, 11:14
здрассьте! ИНН - это не повинность, у меня половина сотрудников без ИНН, и ничего... Сдаю уже три года данные в налоговую, хоть бы кто чего сказал.
А пенсионный - вообще-то организация может подать запрос и ей ответят. Хотя автору проще самой скататься и просто узнать свой номер, и его сообщенить в бухгалтерию.
30 окт 2005, 02:23
У меня на работе ни разу не возникла такая ситуация при смене фамилии, хотя карточку новую оформляют очень долго.
30 окт 2005, 09:29
Какая ситуация?
30 окт 2005, 12:12
Ситуация когда не платили бы денежку из-за переоформления этой карточки. Вот сейчас девочке одной уже больше чем пол года меняют и ничего, платят зарплату. Все официально, никаких конвертов.
30 окт 2005, 12:27
Там, у автора, по договору- это другое. Я так поняла, что у нее еще и основное место работы есть, где эту самую карточку все никак поменять не могут :-):-):-)
30 окт 2005, 12:55
А какая принципиальная разница? Кроме того, у нас на работе есть и договорные по совместительству, да и вообще все мы работаем по договору, только бессрочному. И неичего, таких проблем не было. Скорее всего у автора на работе просто не хотят заниматься этим вопросом и просто ничего не делают.
30 окт 2005, 14:20
Ну это Вы уж у автора уточните. Есть договора подряда - разовые работы, а есть и на определенный срок. Но бессрочных -уж точно нет :-)
31 окт 2005, 23:54
а почему обязательно на работе должны карточку менять? я сама ездила в пенсионный отвозила документы и забирала карточку сама, ничего страшного в этом нет
31 окт 2005, 23:51
не имеют права не выдавать зп без карточки
им карточка нужна только в конце года для отчета
мне с февраля месяца по октябрь платили и ничего, не переломились!
тоже карточку меняла из за фамилии
и делали мне ее 3 недели, кстати
30 окт 2005, 10:45
Кстати, девочки, а где можно взять эту форму в электронном виде, может сайт какой-нибудь в и-нете. Насколько я понимаю - это АДВ-2. Я недавно работаю бухгалтером и сейчас столкнулась с тем, что одной сотруднице надо менять будет пенсионное свидетельство.
30 окт 2005, 12:29
Так неужто у Вас на работе нет программы специальной для ПФР? В досовском варианте лажа какая-то у всех уж имеется :-)
30 окт 2005, 13:42
Есть ОАЗИС, там в принципе формы для сдачи в ПФР имеются, но вот конкретно АДВ-2 нет. Я вот думаю, может в самом ПФР взять, наверняка ведь они скидывают на дискеты. Хотя, как показывает практика, то, что скидывают на дискеты налоговые и ПФР обычно не открываются.
30 окт 2005, 14:18
Да, сходите в ПФ, они всегда записывают на дискету программы для отчетов.
Ищите в ОАЗИСЕ там есть все, меняла год назад своим сотрудникам, точно помню, что всё брала из ОАЗИСА.
01 ноя 2005, 10:13
Нам пенсионную программу на дискетки записали в ПФ даром.
30 окт 2005, 23:41
Между прочим номер ПФР, как и ИНН не является обязательным реквизитом. Человек запросто может отказаться его получать, например, по релегиозным соображениям, или еще по каким-то (и таких случаев достаточно). В таком случае просто сдается отдельная папка на сотрудников, у которых нет номера - ФИО, место рождения и еще что-то. Даже в прошлом году такие папки брали.

Так что совершенно непонятно, какое отношения имеет сей номер к выплате зарплаты? Это какая-то ерунда...

К тому же, при смене фамилии меняется только сама карточка, а номер остается прежним. Так что дело даже не в отсутствии номера - а в отсутствии карточки (как вариант - ксерокопия старой карточки не подойдет?).
Ну а если человек ее теряет - что же ему, зарплату не выдавать? На основании чего - совершенно неясно...
Узнайте, на основании какого конкретного постановления вам не выдают деньги - и упомяните о том, что ТК говорит о невыплате зарплаты... это же не шутки...
Anonymous
31 окт 2005, 09:33
Да? А как тогда быть с ЕСН. Ведь, если человек не пенсионер, на него должны перечисляться взносы в ПФР. Или Вы хотите сказать, что такой человек при наступлении пенсионного возраста и пенсию получать не будет (а если нет взносов-нет и пенсии)? А на что же он жить тогда будет? А карточка медицинского страхования между прочим тоже содержит индивидуальный номер. Что ж, пусть тогда этот человек и не лечатся бесплатно. Такие "религиозные" товарищи очень хитрые обычно. Их религиозность распространяется на номера паспорта и ИНН. Чаще всего даже на ИНН, так как без паспорта тоже пенсию не дадут. А насчет того, что в ПФР заводят папки на отдельные группы лиц, так это на тех, у кого свидетельство ПФР утеряно или человек его делает. А без него пенсионные деньги просто "зависнут".
31 окт 2005, 10:38
Anonymous написал(а):
---Да? А как тогда быть с ЕСН. Ведь, если человек не пенсионер, на него должны перечисляться взносы в ПФР. Или Вы хотите сказать, что такой человек при наступлении пенсионного возраста и пенсию получать не будет (а если нет взносов-нет и пенсии)? А на что же он жить тогда будет?

А вы не рассматриваете случай, когда человек УЖЕ военный пенсионер и ему плевать на то, куда идут его взносы - т.к. на военной пенсии это не отразится. Ну не хочет он получать номер... и не обязан. И даже религиозность не при чем :-) Тем не менее оснований для отказа в выплате з/п тут нет никаких. И проблем для бухгалтера в плане отчетности - тоже.
31 окт 2005, 12:54
Ну прям - нету :-) Попробуйте это в ПФ сказать! Я лично пробовала...
31 окт 2005, 20:43
"попробуйте сказать" - это не аргумент. Это они бы пусть попробовали у меня не принять данные. Не обязана я получать эти номера без согласия сотрудников - и точка.
Это только тех, кто не знает своих прав легко отшить...
AD
AD
01 ноя 2005, 01:13
На то, что они не согласны, тоже документы нужны.
01 ноя 2005, 01:17
А это где написано? Страхование - добровольное, достаточно устного отказа. Иной процедуры нигде не предусмотрено, насколько я знаю. Это на получение надо анкету запонять, а на нет и суда нет. То же с ИНН...
01 ноя 2005, 01:43
ПФ достаточно серьезная организация, чтобы на слово всем верить :-) Тогда бы при приеме на работу не требовали таковых документов в качестве обязательных.
01 ноя 2005, 10:11
А это откуда? Где написано, что карточка пенс.страхования обязательный документ при приеме на работу? Такого я тоже не встречала...
01 ноя 2005, 11:35
В ОК на всех входных дверях и устно, в том числе.
Работники ОК не знакомы, по-Вашему, с ТК ?
01 ноя 2005, 11:59
На сарае "х@й" написано, а там дрова лежат.(с) :-)
Двери я не читаю - только официальные документы.

А в общем вы правы, я посмотрела, в ТК (ст. 65)написано, что работодатель вправе требовать это свидетельство... А при его отсутствии сам его оформляет.
У нас вообще все проще - я могу позвонить в Пф и узнать номер по фамилии и дате рождения. А сама карточка-бумажка по сути дела не нужна...
01 ноя 2005, 16:17
Просто если у автора переоформят карточку до начала сроков отчета, а подадут сведения старые - геммороя для бухгалтера....
02 ноя 2005, 10:05
У меня в прошлом году такое было - я меняла карточку прямо в отчет, т.к. дама увольнялась и попросила. Мне в ПФР сказали только, что я обязана поставить ту фамилию, которая у них числится на дату отчета. Разве это такой уж геморрой?
02 ноя 2005, 11:45
И я так же сдавала, никаких проблем.
02 ноя 2005, 15:22
В том смысле, что в начале года и так запарка по отчетам, и лишняя поездка в ПФ, стояние в очереди - пустая трата времени, которого не хватает. А еще и от количества человек в организации зависит.
02 ноя 2005, 18:43
Вы знаете, я очень часто замечаю за бухгалтерами и кадровиками отличное умение находить и создавать геморрой там, где его нет, и оправдывать этим свое бездействие и незаконные требования :-)
02 ноя 2005, 18:50
:) :) :) да-да :) :) :) есть такое :) :)
02 ноя 2005, 21:11
Ну коль пошла такая пьянка, то мое глубокое ИМХО, что все, касающееся оформления и переоформления карточек, - вообще не работа бухгалтера, а именно кадровика. Если, конечно, в фирме не 2,5 человека работают:-))))
31 окт 2005, 20:35
Я предприниматель меняла своим сотрудникам карточку за неделю, № остаётся тот же, а отчеты в ПФ сдаются 1 раз в год, что же если как они говорят будут менять год Вам весь год не будут платить з.пл? У меня был случай девочка только устороилась, я платила за неё налоги, она уволилась через 3 месяца, а уже когда сдавала отчеты выяснилось, что у неё еще есть один пенсионный на старую фамилию, но сдали какие-то бумаги не помню уже что и все проблемы решились, может быть в бухг. Вашей им просто лень сходить в П,Ф.?
Anonymous
01 ноя 2005, 11:03
Не знаю у кого как, но у меня при слове ПФ начинается нервная почесуха. Отчет сдается раз в год, а впечатления от сдачи на пол года точно. Хотя, зто наверное потому, что в нашей организации, все сдается в последний день.
01 ноя 2005, 16:19
Привозите сначала дискету, ее там проверяют, а уж потом распечатывайте. Удачи!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325