Меню

можно сдать комнату в коммуналке?

AD
01 ноя 2005, 15:08
Подскажите, плиз. Если в коммунальной квартире все комнаты приватизированы. Хозяев получается двое. Может ли соседка сдавать свою комнату без согласия соседей? Вопрос жизни ! Спасибо.
01 ноя 2005, 16:44
Можно, если Вы получаете согласие соседей (если комната не приватизирована). Если приватизирована, то можете сдавать без согласия, но с проживанием количества человек не больше того, что зарегистрировано в комнате постоянно. Например, прописано там двое, значит максимум двоим можно сдать. Если соседи против, но могут "настучать" в налоговую, тогда начнутся проблемы. Из собственного опыта.
01 ноя 2005, 17:25
Настучать может кто угодно и по чему угодно. Вопрос в том, будет ли это принято к рассмотрению и будут ли по этому поводу приняты меры.
Где написано, что собственность можно сдавать ограниченному кругу лиц? Если эта норма где-то есть, то у Автора будут проблемы. Я такой не знаю. Более того, знаю о существовании постановления Конституционного суда, в котором прописано, что на СВОЮ жилплощадь хозяин имеет право прописать сколько угодно лиц.
Так что Автору надо соблюсти три условия:
1. Заключить договор аренды.
2. Зарегить всех, кто по договору там проживает
3. Уплатить налоги с арендой платы.

Ну, и конечно, как бы хорошо все ни было оформлено, обязанность по поддержанию порядка в местах общего пользования с квартирантов никто не снимет.
02 ноя 2005, 09:45
По законодательству можно зарегистрировать только такое количество человек, сколько постоянно зарегистрировано на этой жилплощади. Я прошла через все это, когда моя соседка по комуналке решила портить жизнь. Приходилось вызывать и милицию, и заявления на них писать. Но итог таков, что я собираюсь продать эту комнату и купить с доплатой квартиру, чтобы этих припадочных больше не видеть.
02 ноя 2005, 10:29
Извините, не поняла. Вы написали заявление, и квартирантам отказали в регистрации или сняли с регистрационного учета всех лишних?
ПС. Удачи Вам с новым жильем! :)
02 ноя 2005, 11:33
Подождите, а разве в комнате, пусть даже приватизированной, в коммунальной квартире, можно оформить временную регистрацию без согласия всех соседей?
02 ноя 2005, 13:00
Да, можно. В принципе, паспортный стол наверняка будет требовать это согласие - у моей подруги требовал. Но требование это незаконно. Тут от пробивного характера зависит, сможет человек отстоять свои права или нет.
02 ноя 2005, 13:09
Дело в том, что в Москве ОДНОЗНАЧНО требуют. На какой закон можно сослаться?
02 ноя 2005, 13:26
Потерпите до завтра? На моем компе правовая база сдохла, завтра обновлю и скопирую. Там видела.
02 ноя 2005, 13:27
Буду очинно признательна :-)
05 ноя 2005, 11:20
Извините, долго ремонтировались. Конкретно комп заболел :(
ВО-первых ссылаемся на Правила регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания.
По России это Постановление Правительства РФ № 713, по москве - Постановление Правительства Москвы от 6 апреля 2004 г. N 189-ПП
Там говорится о предоставлении в пользовании ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, без упоминанияя мест общего пользования. И согласие там требуется собственника именно жилого помещения. Т.е. если Вы не собираетесь жить на территории соседей, соответственно их согласие на Вашу прописку не требуется.
Во-вторых, ОПРЕДЕЛЕНИЕМ от 28 марта 2003 г. N 102-О Конституционного суда отменена норма жилой площади (это был пункт 21 Российских правил регистрации). Т.е. на территорию своей комнаты Вы можете регистрировать любое количество народу.
06 ноя 2005, 00:56
Спасибо много раз! :-) Ценная для меня информация...
02 ноя 2005, 13:34
нет, согласия соседей требывать не будут, а вот метры будут.
02 ноя 2005, 16:56
ЖЭК не зарегистрировал, точнее не взял документы на регистрацию.
02 ноя 2005, 21:41
Вот это точно незаконно было - в смысле, со стороны жэка. Принять они обязаны. А вот если было основание для отказа, то в заявлении отведено место для письменного обоснования такого отказа.
Anonymous
02 ноя 2005, 16:19
Уважаемые товарищи, почему же все у нас упирается в регистрацию? В квартире, как сказано, все комнаты приватизированы, так? Но есть и места общего пользования. И от них каждому собственнику причитается доля - в зависимости от площади принадлежащей ему комнаты. Следовательно, места общего пользования - имущество, находящееся в долевой собственности. А по ст.246 ГК распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению ВСЕХ ее участников. Другими словами, соседка может сдать без согласия только свою КОМНАТУ, но никак не места общего пользования. Да, комнатой она может распоряжаться, как угодно, но туалетом-кухней-ванной - ни в коем случае.
02 ноя 2005, 16:25
Так и было до марта, а сейчас что то поменялось, что я пока непоняла, может тут помогут понять что.
Anonymous
02 ноя 2005, 16:27
А что могло поменяться? Доли как были определены, так и остались, и собственники комнат в коммуналке платят не только за свою личную площадь, но и за долю общей. Долевая собственность - она у нас осталась долевой и права участников поменяться не могли. Значит, на это и надо ориентироваться. Соседка не имеет права.
02 ноя 2005, 16:31
Помойму были какие то разьснения по поводу этой площади и ее пользования в новом жк, надо почитать. Действительно после марта другой подход, я сталкнулась и была удивлена.
Anonymous
02 ноя 2005, 16:40
Нет, вы посмотрите - никаких изменений.
http://bookzakon.ru/01/kodeks_41.html#svips
AD
AD
03 ноя 2005, 10:18
А вот наверное оно и есть, дано четное определение неотемлемости доли и автоматический ее переход.
Хотя впринципе вроде про судьбу при переходе права собственности речь, а аренда это право пользования.
3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.
02 ноя 2005, 16:57
Может каждый распоряжаться без спрашивания, так как это его собственность.
Anonymous
02 ноя 2005, 16:59
Давайте уточним. Собственность - что? Комната? Да. У каждого своя. Места общего пользования? Нет. У каждого своя ДОЛЯ. И распоряжаться своей долей мест общего пользования можно только с согласия другого собственника.
03 ноя 2005, 07:40
Не согласна. Чтобы воспользоваться туалетом, я должна спросить разрешения у соседки? Она вот мне поставила условие - в туалет ходить по времени не более 2 минут, так как у нее проблемы с мочевым пузырем и туалет должен быть всегда свободен. Я - собственник своей комнаты. Что же мне теперь - жить по ее графику? Да наплевать мне на ее проблемы со здоровьем. Мне приходилось и милицию неоднократно вызывать, и пожарников, и комиссию из ЖЭКа. Теперь продам эту комнату только "малодетной" семье из Узбекистана с 10 детьми.
Anonymous
03 ноя 2005, 08:35
Ваше "несогласие" никого не волнует. Как разбираетесь вы с соседкой и ее мочевым пузырем - ваше личное дело, поскольку и вы, и она собственники. Но если вместо соседки в ее комнате появился другой человек, не являющийся собственником комнаты, и ставит вам те же условия пользования туалетом - вы вправе выселить его. И даже если таких условий он не ставит. Потому что туалет принадлежит и не вам, и не соседке - вы пользуетесь им на основании права долевой собственности.
И кстати, все равно продать свою комнату только семье с десятью детьми вы сможете только после того, как соседка официально откажется от нее. Но вам еще придется дать ей месяц на раздумья.
03 ноя 2005, 15:46
Это делается просто: пишется письмо с уведомлением о решении выставить свою долю квартиры на продажу по цене (я поставила заведомо выше, поскольку я собственник и могу продать кому хочу) такой-то. Отправляется почтой как заказное письмо с уведомлением о вручении и срок отсчета месяц с момента получения. Это у меня уже есть. Так что Вы за меня не волнуйтесь. Да и семью я уже подобрала, так что спрашивать приходится не только жильцам.
01 ноя 2005, 21:42
Девочки, в том то и проблема, что комнату хочу сдавать не я, а моя соседка. А мне не очень хочется жить с теми кого она мне подселит.
01 ноя 2005, 23:13
Так это же ее собственность - что хочет то и делает. Максимум что вы можете сделать - настучать участковому и в налоговую. А если не нравится - пытайтесь продать свою комнату (или всю квартиру целиком по договоренности) и купить себе личную квартиру.
01 ноя 2005, 23:41
Вы:
1. уже знаете, кто там предположительно будет жить и поэтому беспокоитесь, что люди неблагонадежные, или
2. заведомо против любых квартирантов?

Если первый случай, то стучать на них при любом нарушении норм проживания участковому, в ДЕЗ и тд. Когда хозяина и жильцов пару раз оштрафуют, он сам откажется иметь с ними дело.

Во втором случае советовать не могу. Квартира коммунальная, поэтому Вы права имеете только в своей комнате и на общей территории. Причем на общей - неисключительные. Вот в свою комнату имеете права чужих не пускать.
02 ноя 2005, 11:49
Два вопроса, счет лицевой отдельный, то есть собственность отдельная оформлена? и какая метражем комната и сколько там прописанных? Вы имеете полное право не пускать в квартиру ни кого без регистрации, днем только в присутствии хозяина, а после 11 и с ним можно вызвать ментов и они выставят из квартиры. Что бы там OllaKo не говорила, регистрация даже временная требует метров, есть у них эти метры? Судится они могут вечно, и не факт что добьются. Сквозь пальцы на метраж смотрят только на гостьевую на месяц, а вы вкурсе как делается регистрация и сколько по времени это занимает, я думаю они не будут тратить по 2 дня походов по чиновника в месяц. Даже с регистрацией вы можете их не пускать, знаете какой порядок действия в этом случае для них? Они должны подать в суд на препятствование вами проживания и только после решения суда (о том что бы неправы) может вмешатся милиция и помочь им проникнуть в квартиру, до этого даже участковый отмажется помочь.
02 ноя 2005, 13:08
"Что бы там OllaKo не говорила..."
Это не я говорю. Это постановление Конституционного суда такое. Если хотите, не поленюсь, найду и скину.
Другое дело, что на практике все сильно отличается от того, что в законах наших написано.
А то, что в ПС метры потребуют - это стопудово. У моей подруги требовали, когда она меня зарегить попыталась. Я действительно не стала связываться с судами и подругу с родителями напрягать - нашла другой выход.
В принципе, на этом Автор и сможет сыграть - что у квартирантов регистрации нет (кончно, при условии, что сосед поленится добиваться своего) - чтобы их выкинуть из квартиры.

Кстати, интересно, а как Автор не пустит зарегистрированных квартирантов, если хозяин второй комнаты им ключи даст?
02 ноя 2005, 13:16
а можно зарегистрировать (не на месяц, а дольше) в одну комнату не супругов разного пола? ил и без разницы, лишь бы метраж позволял
02 ноя 2005, 13:35
Теоретически с жильем, находящимся в собственности, можно сделать все. Но если судить по практике применения законов, то тут лучше спросить SV100, если, конечно не хотите свои права отстаивать через инстанции, контролирующие работу ПС.
02 ноя 2005, 16:44
спасибо. теоретически то я знаю. меня интересует что бы без проблем и быстро - для друзей сделать
02 ноя 2005, 21:47
Ой, тады я пас. Я читаю законы, когда припечет, отстаиваю права в соответствии с ними же. Но пока персонально с проблемой их применения не столкнусь, ничего сказать не смогу :)
02 ноя 2005, 23:12
Если метраж и согласия впорядке, по договору найма на 2лица, без проблем.
05 ноя 2005, 12:47
спасибо. проблема решилась и без нас :)
05 ноя 2005, 17:47
Интересно, каким образом?
02 ноя 2005, 13:27
Замок сменит, у меня сплош и рядом такие конфликты в коммуналках,хозяев не пускают, даже комнаты без просмотра продаем, судится заколебешься.
02 ноя 2005, 13:37
Не, ну если так делают,то это еще не значит, что это законно. У нас, я слышала, и квартиры чужие продают, пока хозяева в отпуске :(. Люди домой возвращаются, а там уже живут вовсю, даже ремонт провели. Но это же не значит, что так можно делать.
AD
AD
02 ноя 2005, 13:55
А кто сказал, что все граждане законопослушные.
02 ноя 2005, 14:37
А я разве сказал такое? (испуганно прикрывает рот руками :))
А если серьезно, вопрос был задан: "можно ли..."?
Как я поняла, с точки зрения закона.
02 ноя 2005, 15:11
А какая ответственность за препятствование, в тюрьму то не посадят, даже не оштрафуют. :)
02 ноя 2005, 21:48
Дверь вскроют и устранят сие препятствие, как я понимаю.
02 ноя 2005, 13:38
По-моему, там просто с участковым составляется акт, приглашаются два свидетеля, и вскрывается квартира, если хозяев с постоянной регистрацией "не пускают".
02 ноя 2005, 13:46
По-мойму, даже хозяина без регистрации не имеют права не пустить.
02 ноя 2005, 13:53
неа, из практики говорю, менты требуют решение суда о препятствовании проживания. Только если по доброте душевной могут помочь, попугать, но дверь невскоют.
02 ноя 2005, 14:17
А если хозяин сам вскрывать будет? Он же тоже имеет право сменить замки в своём жилье. И что может сделать вызванная бригада ментов, если у него документы собственника?
02 ноя 2005, 15:10
Пошлют всех в сад, или в суд, заберут в отделение если дратся будут и отпустят потом, но помогать недолжны.
02 ноя 2005, 16:05
sv100 написал(а):
Даже с регистрацией вы можете их не пускать, знаете какой порядок действия в этом случае для них? Они должны подать в суд на препятствование вами проживания и только после решения суда (о том что бы неправы) может вмешатся милиция и помочь им проникнуть в квартиру, до этого даже участковый отмажется помочь.
++++
Как всегда в таких случаях возникает вопрос обратной связи. Сдаст соседка комнату двум милым девушкам-студенткам, а мы их мордой по асфальту и пусть на вокзале ночуют. Соседка обидится и сдаст комнату двум хачам с черемушкинского рынка, мы только их не пускать, а они... а потом еще, а потом и в извращенной форме... и хрен докажешь... В любом случае можно ТАК истрепать нервы тем кто остался жить в квартире что мало не покажется. Может быть весь аул и не приедет, но того что заселится за глаза хватит. Перед тем как рекомендовать силовое решение конфликта подумайте - а хватит ли у вас сил дойти до конца.
02 ноя 2005, 16:18
Совершенно правы, :) в силу своей професии приходилось и к почти таким методам прибегать, силовое решение вопроса иногда действеннее судов. Я не диктую автору как поступать, законную сторону уже разьяснили, я говорю о том что есть и незаконные методы.
03 ноя 2005, 15:47
счет лицевой у нас с соседкой раздельный. комната у нее 11,1 метров и прописано там два человека. соседка живет в другом месте, а комнату свою она сдает двоим (мужу и жене). По-моему зарегистрировать кого-то у себя соседка может только при наличии свободных метров. я в это плохо разбираюсь. а вообще соседка в любом случае должна регистрировать своих квартирантов?
03 ноя 2005, 15:55
Мало того, у нее еще и договор аренды должен быть или пользования с этими людьми.
03 ноя 2005, 16:00
т.е просто так квартиранты жить в соседкиной комнате не могут? а как на них можно воздействовать, чтобы выгнать?
03 ноя 2005, 16:02
вызывайте участкового, пусть проверит что за личности, на каком основании они в чужой комнате без хозяина
Anonymous
01 ноя 2005, 23:55
...
02 ноя 2005, 15:08
Оформление регистрации граждан по месту пребывания производится в общем порядке на период временного проживания, обусловленном в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации формой собственности на жилое помещение и условиями его предоставления.(Согласно ст. 38 ЖК РСФСР, норма жилой площади устанавливается в размере 12 квадратных метров на человека). Нет никакого указания на то, какие жилые помещения распространяется данная норма (находящиеся в частной собственности, муниципальной или государственной, на праве хозяйственного ведения и управления) Есть еще Положения об общежитиях, в которых санитарная норма проживания устанавливается в размере 6 метров в квадрате. Иногда ей пользуются.


Статья 38 Жилищного кодекса Российской Федерации. Норма жилой площади устанавливается в размере 12 кв. м на одного человека.

Статья 288 Гражданского кодекса Российской Федерации. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Статья 673 Гражданского кодекса Российской Федерации. Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).

Статья 34 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (подпункт 9). "Близкие родственники" - родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, а также супруг.
03 ноя 2005, 12:13
По поводу ст. 38 о норме жилой площади нашла следующее:
Данная норма применяется при предоставлении жилого помещения в социальный наем (ст. 76 ЖК РФ). Так что Ваша фраза о том, что не установлено, где она применяется, не совсем точна.
В остальном согласна.
03 ноя 2005, 12:30
Если она там применяется, это не значит, что еще где то не может применятся. Возможно ляпус в том что комерческий найм, аренда и социальный найм приравнены. А вообще вы правы судится с ними и судится.
05 ноя 2005, 11:22
Суд уже был. Конституционный. Я там выше Овечке реквизиты дала. Для коммерческого найма данные нормы КС признал неправомерными.
AD
05 ноя 2005, 12:20
А толку, Москве закон не писан.
05 ноя 2005, 18:36
Ну, это да. Подмосковью тоже, кстати. Тут как повезет - у меня летом получилось их своей уверенностью переломить. И обещанием решить вопрос не через суд, а через прокуратуру.
Но у кого не получается, а край как надо - тогда в суд.
02 ноя 2005, 21:38
Девушка, снимайте у соседки комнату сами и живите (хотя бы по факту) в отдельной квартире. Лично я поступила именно так, когда "замаячили" соседи! :)
03 ноя 2005, 02:50
конечно,думаю может
03 ноя 2005, 15:24
А если я в такой же коммунальной квартире поселю свою родную сестру с ее семьей (комнаты приватизированы) так можно?
03 ноя 2005, 15:27
а сколько нужно метров, чтобы временно зарегистрировать двух человек в комнате 11 метров и на какой срок максимум? официально там уже прописано два человека.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325