Меню

Скажите, кто что думает! Свекровь отказывается ...

AD
Anonymous
02 ноя 2005, 14:34
Скажите, кто что думает! Свекровь отказывается приватизировать квартиру вместе со своим сыном. В квартире прописаны она и сын. Что она может преследовать с правовой точки зрения? Меньше налог или что?
02 ноя 2005, 15:11
Поясните, какой вариант у вас:
1.она не хочет участвовать в приватизации, т.е. отказывается в пользу сына
2. не хочет долевой собственности (когда квартира приватизируется на равных с сыном)
3. не хочет участвовать в приватизации по идейным (из принципа) или финансовым соображениям
Anonymous
02 ноя 2005, 15:47
Она хочет, чтобы сын отказался от приватизации в ее пользу. А по каким соображениям я хочу спросить у вас? Может есть какие-то достоинства приватизации на одно лицо, как говорится?
02 ноя 2005, 15:53
Вы лучше у нее спросите, мало ли какие заскоки бывают у пожилых людей, ОБС чего передавало или просто придумалось.

Если она приватизирует квартиру на себя то:
1) Она сможет ее продать (прописка сына не помеха, будущий собственник рано или поздно с ним разберется)
2) Сохранить сыну право приватизации - сын сможет купить неприватизированную квартиру и приватизировать ее бесплатно (если право приватизации сыном уже не утеряно).
02 ноя 2005, 16:14
если квартира покупается, то она либо уже приватизирована, либо куплена была. Смысл в том, что купить можно только собственность. Соответственно приватизации квартиры после ее покупки не требуется
02 ноя 2005, 16:23
Угу. А квартиры получаемые от государства после нового ЖК приватизации неподлежать. Неприватки купить незя, даже через подставную площадь, как раньше. Тем более до конца приватизации год остался, нафига ему его право.
02 ноя 2005, 16:40
то есть если пропишешься в давно полученную квартиру, то приватизировать ее уже нельзя?
02 ноя 2005, 21:32
если квартира получена после 1 марта 2005 года, то приватизировать уже нельзя.
03 ноя 2005, 15:10
неа. я не про это
02 ноя 2005, 16:40
Ну пока то можно купить через обмен? Или уже закрыли лавочку? Хотя вряд ли... И за год успеть можно, а стояли они, как правило, процентов на десять дешевле.
02 ноя 2005, 21:43
закрыли с 1 марта лавочку
02 ноя 2005, 16:39
он имел ввиду другой юридический процесс, но суть та жа
02 ноя 2005, 16:50
нужно все-таки правильно называть процессы:)
02 ноя 2005, 19:07
насколько я знаю в нашем законодательстве процесса продажи муниципальных квартир нет.
02 ноя 2005, 19:12
на сколько я знаю тоже :)
02 ноя 2005, 21:36
я думаю скоро на рынок возвратиться институт обмена квартир, ведь через несколько лет наберется достаточно много муниципальных квартир.
02 ноя 2005, 21:44
а он никогда не пропадал, всю жизь меняем неприватки
03 ноя 2005, 15:09
ага. но закона такого нема
03 ноя 2005, 15:43
как это нет, есть конечно.
03 ноя 2005, 16:32
покупка права прописки? ехидничаю ;)
AD
AD
03 ноя 2005, 16:35
Об обмене неприваток речь "институт обмена квартир", а "купить" неприватку лавочку прикрыли, жалько.
02 ноя 2005, 16:17
положительной будет такая приватизация только lzk нее- она будет единоличной собственницей.
02 ноя 2005, 19:46
Мне кажется, что она просто боится потерять квартиру.
Если она приватизирует квартиру на себя, то будет чувстовать себя спокойнее, кроме того, она будет распоряжаться этой квартирой.
Если же собственность долевая, то, соответсвенно, решения она одна принимать не сможет
Anonymous
03 ноя 2005, 17:00
У меня то же родители мужа не хотят приватизировать квартиру. Но муж хочет на себя полностью. Ситуация сложная и именно мы не доверяем свекрам дальнейшую судьбу квартиры. Да же если приватизация будет долевая. А в нашей порядочности сомневаться не приходиться. Я знаю себя и мужа, и на улицу их никто не выгонит, хотя по закону, все равно выгнать нельзя.
хи
03 ноя 2005, 17:06
"Я знаю себя и мужа, и на улицу их никто не выгонит, хотя по закону, все равно выгнать нельзя."
Если не задумывались о выгоне - зачем интересоваться было законом - можно ли?
Anonymous
03 ноя 2005, 17:15
А Вы умную из себя не стройте.
Объясняю. Чтобы они отказались от участия в приватизации, мы с мужем долго изучали законы, чтобы привести им разумные доводы. И это - один из них. Даже собираемся брошюрку купить, где это указано, чтобы им показать.
А с квартирным вопросом у нас все в порядке. Кстати, мы им полностью уступили двухкомнатную квартиру на двоих, физически. И у нас самих есть отдельная квартира.
Просто, мы хотим избежать несправедивости, которой в свое время не удалось избежать моему мужу. Мы думаем о своем ребенке и хотим, чтобы когда он вырастет, эта квартира досталась только ему и никому более. Ясно?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325