Меню

Ребёнок прописан,а я нет.Мои права?

AD
03 ноя 2005, 00:10
Я замужем.Наш ребёнок прописан с мужем,свекровью и свёкром в их не приватизированной квартире.Мы довольно редко туда приезжаем(живём в моей квартире)Сейчас муж в длительной командировке.Оказалось,что без нашего ведома,его родители стали сдавать квартиру.Мне открыли дверь посторонние люди и отказались впустить,хотя бы забрать наши вещи.Родители мужа меня просто"послали".Новые жильцы-тем более(в моем паспорте прописка на другой адресс)Как мне забрать вещи?Я настроена решительно.Возможно нужна милиция?
03 ноя 2005, 00:21
Наверное только договариваться с родителями мужа. Или озадачьте мужк, пусть он с родителями договаривается.
03 ноя 2005, 00:35
Это совершенно не возможно.Поэтому прошу совета сама(муж сразу бы всё решил)
03 ноя 2005, 11:03
С милицией вы, конечно, попадете в квартиру - по факту того, что ребенок там прописан и его вещи там находятся. Но вот съемщикам в этой ситуации милиция нервы может попортить, а они, соответсвенно, свекрам. То есть ваши отношения со свекрами станут еще хуже (если это возможно :))
03 ноя 2005, 23:21
Прошу прощения за задержку ответа... К сожалению,милиция руководствуется данными паспорта(в моём прописка на другой адресс)Боюсь,что "органы"меня "пошлют" по тому же адресу,что и родственники мужа...
03 ноя 2005, 12:35
Хм... а имеют ли право сдавать не приватизированную квартиру? Что-то у меня сомнения... Если кто-то точнее подскажет, то, может, просто припугнуть свекров-то? Что за беспредел в конце-концов?
03 ноя 2005, 23:29
Извините за задержку ответа.Я,только бы,имея возможность "припугнуть",разумеется воспользовалась бы этим.Только,боюсь,я абсолютно бесправна.
03 ноя 2005, 12:49
Неприватизированную квартиру вообще сдавать нельзя. Вы можете обеспечить свекрам хорошие непрриятности. Надо вам это или нет - сами решайте. Можете выяснить все подробно и доходчиво рассказать свекрам. Возможно, они станут сговорчивее.
03 ноя 2005, 23:37
Ивините,что отвечаю не сразу...К сожалению,будь у меня возможность хоть что то сказать,не то,что объяснить свёкрам,уж я бы сказала...Тем не менее-а почему нельзя им сдать нпприват.кв-ру?Можно по конкретнее(возможно,это мой выход)
04 ноя 2005, 00:01
Жилищный кодекс РФ
Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.
04 ноя 2005, 00:04
из всего вышеприведенного вижу такой выход
1. поднаем официально не оформлен, что хорошо для Вас, но плохо для свекров
2. согласия Вашего супруга нет на проживание других лиц(но это он должен сам заявить)
3. согласия Вашего ребенка также нет. Но поскольку он еще недееспособный, то данные вопросы за него решает его законный представитель, то есть Вы. То есть Вы выстуаете в защиту интересов Вашего ребенка, в частности видя, что его право на жилье ущемлено, обращаетесь в соответствующие органы, о чем сообщаете свекрам :)
В данном случае милиция будет на Вашей стороне.
04 ноя 2005, 00:44
Друзья мои,большое спасибо за участие!Тем не менее"свёкры"со мной принципиально не общаются.Заявления от супруга невозможно ввиду его отсутствия(не в России и надолго-и связи нет)Законный представитель ребёнка (претендующий на жил.площадь)разумеется человек с ребёнком прописанный вместе т.е.его отец.А я как бы ни при делах...Хотя бы вещи вернуть(там единственная шуба,а скоро зима!)
04 ноя 2005, 01:10
Вы немного не понимаете. Законными представителями ребенка являются его родители, и не важно, с кем он прописан. Если Ваш муж в длительной командировке, а ребенок сейчас с Вами, то чот, его права должны нарушаться?! Конечно нет, на это есть Вы, причем в первую очередь Вы! У Вас какое-то поникшее состояние, выхода не видите. А ведь он есть, и в полне реальный. Другой вопрос в том, что Вам бы немного решительности :) Удачи :)
04 ноя 2005, 01:25
Огромное спасибо за поддержку!Решительность есть(достаточно)но представте:Я прихожу в отд.милиции и описываю всю ситуацию,докозать что мой ребёнок там прописан я могу(есть соотв.справка)НО моя то прописка по другому адрессу.На каком же основании в мою проблему станут вникать(а тем более РЕАЛЬНО решать)наши "доблестные органы"?
04 ноя 2005, 09:50
Да что вы такое говорите, как это не станут, только не в милицию идите, а к участковому, покажите выписку из домовой книги (вам ее дадут в жеке) Он обязательно захочет прогулятся взглянуть на жильцов, поможет он вам забрать вещи несомневайтесь.
07 ноя 2005, 11:48
выписку из домовой книги дают только лицам прописанным в квартире:( Простите, что вмешиваюсь, но мне не дали, пришлось мужу идти (такая же ситуация - муж и сын прописаны, а я - нет)
07 ноя 2005, 11:49
Вообщето вам незаконно отказали, родитель выступат за ребенка.
07 ноя 2005, 12:04
я с ними не стала спорить:) у меня муж сходил на след день. Просто я к тому, что могут отказать и надо как-то аргументировать веско.
07 ноя 2005, 12:11
Думаю, надо просто к компетентному человеку обратится, например к начальнику. Паспортистки иногда, такие тупые попадаются, жуть.
04 ноя 2005, 10:21
Будут, не сомневайтесь! Тем более, что проблема не ваша, а несовершеннолетнего ребенка!
AD
AD
05 ноя 2005, 21:13
Между прочим, неформленная сдача квартиры в наем приводит к уклонению от уплаты налогов и незаконной предпринимательской деятельности. За это можно и к уголовной ответственности быть привлеченным. Вот вам и еще одна темка для разговора со свекрами.
06 ноя 2005, 04:40
Да кроме того, что поднаем не зарегистрирован и налоги не платятся, у проживающих клиентов наверняка отсутствует регистрация по месту пребывания именно по этому адресу. Хммм...на мой взгляд, они могли бы быть посговорчивее и пустить Вас в квартиру за вещами. Или же они пообщались со свекрами и те посоветовали Вас послать? Боритесь. Идите к участковому - это именно в его компетенции. Опишите ему ситуацию, спросите, что можно сделать и что именно он может предпринять Иногда попадаются очень даже вменяемые участковые попадаются.
06 ноя 2005, 12:32
Да Вы попробуйте!!! У меня получилось!! В отделение милиции надо идти с УЖЕ НАПИСАННЫМ заявлением, пусть заявление зарегистрируют!! и должны будут обязательно отреагировать. Заявление пишите с указанием всех подробностей и упирайте на то, что права несовершеннолетнего ребенка нарушены, а Вы, как его законный представитель, при отказе милиции , я думаю, можете обратиться к прокурору по надзору с жалобой на бездействие. Только пожалуйста, везде письменно и лучше в двух экземплярах(копию себе.
Ваша ситуация точно похожа на мою: муж с ребенком прописаны в общежитии, но живем все у меня. Соседи по общаге поставили на дверь в коридоре замки и отказались давать мне ключи.
Так что все вышеописанное применялось на практике. Участковый пришел и объявил моим соседям , что они нарушают закон и если еще раз ситуация повторится, то они будут привлечены к ответственности. Причем пришел после первого похода моего в милицию( с заявлением , конечно).
ДЕЙСТВУЙТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС, НЕ ОТКЛАДЫВАЙТЕ!!Вы же абсолютно правы!!!
09 ноя 2005, 23:01
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!Тему закрываю.Вещи забрала(старый приятель пригрозил чем-то жильцам)НО после того,как я побывала в отд.м-ции,там мне посочувствовали(ехидно)и посоветывали прибегнуть к личным связям,на том основании что "я потом пожалею родственников и заберу заявление обратно".Самое отвратительное,что вещи испорчены кошачьими жидкостями...а в целом я довольна.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325