Меню

Наследство

AD
08 ноя 2005, 11:23
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации:
я с мужем проживаю в 2-х комнатной квартире (примерная стоимость 900 тыс) в которой собственником является свекровь (квартира куплена на нее). У свекрови есть муж и дочь. Свекровь проживает в 2-х комнатной квартире (примерная стоимость 600 тыс.руб) приватизированной на свекровь.
Мы с мужем хотели обменять двухкомнатную в которой мы живем на 3-х комнатную с доплатой. Но свекровь сказала так : я не против, но после моей смерти, вы должне выплатить долю от квартиры (я так полагаю в который мы живем ныне) дочери (то бишь моей золовке), т.к. квартиры в которой живем мы и свекровь не равноценны(т.е. квартира свекрови достается моей золовке + доля от нашей квартиры в денежном эквиваленте).
Непонятен вопрос, а что с долей отца(мужа свекрови)?
Я так полагаю, что никакого завещания на раздел квартир не будет и нам придется платить энную сумму денег золовке.

Каков возможный вариант в случае если мы таки поменяем 2-х комнатную на трехкомнатную? Нам что придется платить долю золовке от трехкомнатной?

Пожалуйста разъясните!
08 ноя 2005, 11:48
а при чем тут доля свекра? логика свекрови: у них с мужем 2е детей. 900+600=1500, на каждого по 750. сыну 900, дочери 600. занчит что бы было равноценно сын выплачивает дочери 150. но сама идея мне не нравиться. дочка тоже может захотеть иметь отдельную квартиру сейчас, а не после смерти родителей. а вы уже вложите деньги в 3ку и будет много дележек и разборок. проще сейчас 2ку продать и купить вам свою на 450 + ваши деньги и ей что захочет. и заодно оформить квартиру на вас
08 ноя 2005, 11:52
кстати, дочка проживает в свой отдельной двухкомнатной квартири, будучи замужем и имея ребенка + является гражданкой государства УКРАИНА.

А мы как бы в России и свекровь в России
08 ноя 2005, 12:22
Ну и что что имеет свою квартиру и гражданка Украины? Сестра же не перестает от этого быть дочкой своей мамы и иметь право на свою часть наследства. Откуда эта квартира (в которой сестра живет сейчас), или тоже свекровь?
08 ноя 2005, 12:23
Та квартира ее личная
08 ноя 2005, 13:38
ну так сдавать захочет. она такой же ребенок своей мамы. просто я часто читаю что вот так жили в квартире родителей, сделали евро ремонт и только тогда другой родственник имеющий права на эту квартиру их и предъявил.
08 ноя 2005, 12:20
Светик, а мне кажется, что это справедливо. Свекровь ведь сама покупала ту квартиру в которой вы сейчас живете, да? Значит уже спасибо ей большое за это. А долю вам судя по всему придется платить от стоимости этой двушки. Вы просто договоритесь сейчас какой процент от стоимости этой квартиры "должны" сестре и выплатите исходя из рыночной стоимости такой двушки на момент выплаты. А сами спокойненько меняйте двушку на трешку и живите в ней. Вы, кстати, в более вгодном положении чем сестра, вы уже пользуетесь "наследством", а ей ее часть достанется только когда-нибудь.
08 ноя 2005, 12:23
с одной только разницей : то что золовке есть где жить, а нам негде. а если у нас нет таких денег или небудет , что тогда?
08 ноя 2005, 12:46
Тогда будете как-то договариваться. Решать проблемы надо по мере поступления. Сейчас, мне кажется, надо однозначно менять вашу двушку на трешку, тогда она будет уже немножко ваша, да и свои жилищные проблемы вы решите на сегодняшний день. А кстати, как сама сестра настроена? Может она и не претендует ни на что, мало ли что мама говорит?
08 ноя 2005, 13:07
Ага, а потом прийдет сестра, допустим решившая развестись с мужем, и на праве хозяйки доли в квартире заявит - нука продавайте и выделяйте мне 1шку/2шку/3шку... тут предела аппетиту нет... и как тогда быть? когда деньги вложены, ремонт сделан, ребенок ходит в соседнюю хорошую школу и прочее?
08 ноя 2005, 13:36
Как раз мама и говорит со слов сестры, До того момента пока мы с сестрой не поругались все было ок, а теперь сюрприз
08 ноя 2005, 13:23
В принципе, свекровь может так сделать, только она должна написать завещание, соответственно, на вашего мужа и свою дочь. Иначе обе квартиры будут наследоваться в 3х равных долях ее мужем и детьми. И потом, ваш свекр может и жениться второй раз и т.п. Могут появиться другие наследники. (это при условии, что родители свекрови умерли).
А насчет справедливость ее решения - считаю что полностью справедливо. Не считайте, чего ее дочь имеет, чего смогла заработать сама. Смогла заиметь квартиру - молодец. Вам негде жить - вам минус. ТО, что она смогла заработать на квартиру, а ваша семья - нет, не дает вам право каким-либо образом золовку обделять. А на наследство родителей дети (при общих условиях) имеют равные права. И, кстати, она, если вы живете в "общей" квартире, могла бы потребовать ее долю и сейчас. Если путем выделения доли или размена - деньги за половину квартиры, или сдавать то, что получается в результате размена (комнату).
08 ноя 2005, 13:39
А точно в трех равных долях, а не 50% свекру, а детям по 25% в данном случае?
Я ни в коей мере не хочу "заграбастать" все, я вообще там никто , т.к. квартира была куплена ДО нашего брака. Я просто хочу узнать наши законы
08 ноя 2005, 13:54
Да.
Наследники первой очереди наследуют в равных долях. Наследники первой очереди - это супруг, дети, родители.
Такое наследование (без завещания) называется наследованием по закону. В случае наличия завещания, наследование происходит по завещанию, а не по закону.
Завещание, в принципе, в вашем случае может проблему решить, но есть одно "но"!
В случае с несовершеннолетними детьми, нетрудоспособными родителями и иждивенцами, даже при наличии завещания они имеют право на обязательную долю, равную половине доли, полагающейся при наследовании по закону. В случае с вашим свекром (а он наверняка может быть признан нетрудоспособным со временем) - 1/6. То есть даже при наличии завещания, в котором он в числе наследников не значится, он может через суд получить 1/6 долю наследуюмого имущества.
08 ноя 2005, 14:05
извините, но еще один вопрос. У нас есть ребенок , т.е. внучка свекрови. Она прописана и проживает с нам в квартире , оформленной на свекровь. НО! На нее приватизирована 50% квартира моей мамы, т.к. иначе было приватизировать нельзя.
Как в таком случае с долей в свекровиной квартире ?(в которой мы ныне живем?)
08 ноя 2005, 14:42
Я так поняла, что у вашей дочери есть в собственности еще пол-квартиры (не свекровиной)? Тогда, как и в случае с имуществом сестры мужа, ее имущество не влияет на наследование вашим мужем за его матерью.
Мухи отдельно, котлеты отдельно :)))
Есть только вопрос о том, в браке ли со свекром свекровь приватизировала (приобрела) свои квартиры? Если да, то это совместно нажитое имущество, и тогда доля свекр имеет право на выделение своей доли (1/2). Оставшаяся половина будет разделена между наследниками поровну.
08 ноя 2005, 14:51
обе квартиры и купленная и приватизированная были (куплена и приватизирована) в браке со свекром.
Т.е. если нет завещания то при наследовании по закону свекр получайет 50 %, дети по 25% в данном случае, а если существует завещание, где свекр не имеет доли 1/2 или вообще не имеет , то это право он может отсудить в суде так я поняла?
08 ноя 2005, 15:05
Не совсем.
Свекр может получить половину имущества (обеих квартир), т.к. это имущество совместно нажитое (как часть своего имущества, а не наследства). другая половина будет делиться на три равные части (двое детей и свекр).
То есть всего свекр получит 2/3, (1/2+1/3), и дети по 1/3. Это если не будет завещания.
Если завещание на детей будет, то:
1/2 свекр получает все равно, так как это его часть совместно нажитого имущества. и 1/6 как обязательную долю наследства в случае если он будует являться нетрудоспособным и будет этого требовать через суд.
Вообще, оба варианта развития событий, по-моему, предполагают "активность" свекра в отстаивании своих прав.
08 ноя 2005, 15:09
в любом случае, все варианты со свекром меня устраивают, а главное все по закону :)! Спасибо огромное!
08 ноя 2005, 16:22
.
AD
AD
08 ноя 2005, 17:02
Ваша дочь, внучка свекрови не является наследником первой очереди и наследство от свекрови не принимает.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325