Меню

Из декрета в декрет

AD
15 ноя 2005, 09:58
Скажите, пожалуйста, если женщина сидит дома по уходу за ребенком до 1,5 лет и снова ждет ребенка, то как ей платят декретные? Меньше?
15 ноя 2005, 14:07
Я может и ошибаюсь, но по моим данным Вы будет получать пособие по беременности и родам в размере не более минимального размера оплаты труда за полный календарный месяц. В № году работнику, который в последние 12 календарных месяцев перед наступлением отпуска по беременности и родам проработал фактически менее трех месяцев, пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц 1 МРОТ, установленного федеральным законом. Так сказано в статье 8 Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 166-ФЗ. Действие этой статьи продлено на 2005 год (ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 202-ФЗ).
15 ноя 2005, 14:39
А сколько у нас 1 МРОТ составляет?
15 ноя 2005, 18:02
С 1 сентября 2005 года МРОТ составляет 800 руб
16 ноя 2005, 20:53
т.е. если я работала с марта по 1 ноября этого года, а следующий декретный планируется с 1 мая где-то, то мне на работу выходить не нужно, чтобы получить декретные поприличней, т.к. за 12 месяцев перед декретным у меня фактически получается 5 мес. рабочих? так?
17 ноя 2005, 10:39
Если я не ошибаюсь, декретные, как и отпускные и т.д. рассчитываются, за последние 3 мес. перед ними.
19 ноя 2005, 16:01
ошибаетесь, декретные как и все б/л рассчитываются за 12 мес
16 ноя 2005, 16:20
На денек выйдете, поработайте и получайте спокойно 4 месяца зарплату и пособие 500 рублей.
16 ноя 2005, 21:43
У меня так было. Принесла декретный и мне заплатили за 4,5 месяца, потом ушла в отпуск до 1,5 лет со вторым ребенком. Правда это было 4 года назад, может с тех пор что изменилось....
18 ноя 2005, 05:07
Сведения почти свежие, в прошлом году уходила из одного декрета в другой.
Если бы поработала 3 месяца, то декретные были бы приличные, а так исходя из того, что МРОТ где-то 600 руб., то и выходило чой-то 3000 руб.
Anonymous
19 ноя 2005, 17:02
если не выйдене на работу, не чего не получете"!!!! Личный опыт
16 ноя 2005, 16:51
Можно на три месяца выйти и получит потом по полной программе, только вот вопрос - примут ли туда же после повторного декрета?
17 ноя 2005, 03:33
С 1 января 2004 года порядок исчисления декретных такой - если в текущем году перед декретом не отработал 3 месяца платят МРОТ, кстати МрОТа у нас было два ( сейцас не знаю) один был 100 руб( для исчисления пенсий и пособий) и другой 300-500, который постоянно менялся ( рос), так вот декретные начисляют по меньшему, вот если 100 рублей повысили до 800 то Вам повезло, а мне в начале 2004 заплатили из расчета 100 рублей, А выходить на один день не имеет смысла
17 ноя 2005, 10:10
насколько мне известно - 100 рублей - это был МРОТ для штрафоф и пр. А для всяких "социальных дел" - в 2004 году был 600 рублей.
17 ноя 2005, 19:08
в текущем году - не непосредственно перед декретным, а в 12 месяцев перед ним, я правильно понимаю?
19 ноя 2005, 09:31
Да 12 месяцев перед декретом, а на счет 600 рублей, то именно 100 руб в месяц мне оплатили декрет в 2004 году в прокуратуре, так что ..
18 ноя 2005, 12:53
Девочки, нашла комментарий юриста на эту тему.
Правда про МРОТ я ничего не вижу.

Добрый день, Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Малышу 7 месяцев. В свое время, как положено по закону, работодатель выплатил мне декретные деньги (140 дней). Сейчас я беременна вторым ребенком. Положены ли мне такие же декретные деньги, если между двумя родами я на работе не появлюсь? Или же мне надо выйти на работу хотя бы на месяц, и только в таком случае я буду иметь право на оплату декретного отпуска? Заранее благодарна за ответ!
Очень рада за Вас и желаю Вам удачи :) Ваш случай, конечно, не является исключительным, и поэтому его разрешение прямо предусмотрено законодательством. В соответствии с пунктом 31 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1995 г. N 883 (в ред. от 08.08.2003), в случае если в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет наступает отпуск по беременности и родам, женщина имеет право выбора одного из двух выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков видов пособий. Таким образом, уходя в отпуск по беременности и родам (второй «декрет»), Вы должны будете отказаться от пособия по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет. Теперь собственно о расчете второго «декрета». В соответствии со статьей 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере. Следовательно, так как Вас и работодателя в период отпуска по уходу за ребенком продолжают связывать трудовые отношения (см. в ответе на предыдущий вопрос ссылку на статью 256 ТК РФ), работодатель не вправе отказать Вам в оплате второго «декрета». Правда, расчет размера пособия по беременности и родам происходит в данном случае немного не так, как в том случае, если будущая мама непосредственно перед декретом работает. В соответствии с пунктом 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2003 г. N 213, в случае если работник за расчетный период (для расчета декретного пособия – 12 календарных месяцев) не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода (например, декрет), средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному. То есть если получится так, что Вы перед моментом оплаты второго «декрета» 12 месяцев полностью находились в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, то пособие по второму «декрету» будет рассчитано исходя из Вашего среднего заработка за 12 месяцев перед уходом в первый «декрет». Если же сложится так, что перед моментом оплаты второго «декрета» в течение 12 календарных месяцев Вы работали какое-то время (ЛЮБОЕ время, хоть один день) и получили заработок за это время, то в соответствии с пунктом 3 Положения N 213 Ваш средний заработок будет рассчитан исходя из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного времени.

В общем теперь я вообще не понимаю, что на самом деле должны заплатить и стоит ли выходить на работу на какое-то время (есть ваозможность просто числиться).
18 ноя 2005, 14:09
А по-моему все понятно. Если выйдешь на работу, и проработаешь 3 мес, получишь нормальные деньги, если нет, то и денег не будет, т.к. МРОТ маленький
19 ноя 2005, 16:04
за 12 мес перед наступлением декрета нужно иметь 3 рабочих месяца - можно 1 мес поработать, отдохнуть, потом еще. т.е. перерывы допускаются.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325