Меню

Беременность, ликвидация фирмы, декрет

AD
24 ноя 2005, 11:52
Скажите пожалуйста, сейчас я на 26 недельке. Слышала краем уха, что название фирмы решили сменить, готовят новый устав и т.д. Это считается ликвидацией фирмы в которой я работаю или как? Ведь если фирму ликведируют, то мне никаких декретных не дадут?
24 ноя 2005, 11:53
Смена наименования организации не является ликвидацией!
24 ноя 2005, 12:14
А мне кажется, что эту фирму они ликвидируют и зарегистрируют новую. Вот и все.
Вопрос: Что является ликвидацией фирмы?
24 ноя 2005, 13:02
Ликвидацией фирмы является для начала регистрация в виде ликвидации, снятие с налогового учета, организация ликвид. ком-и, снятие с учета во всех фондах и т.д. Все эти действия сопряжены с проверками, длиться обычно не менее6-9 мес. Другой вид, смена собственника, это вообще не ликвидация а фигня! Так что Вы не правы.
Смена наименования не влечет за собой, изменение ОГРН, ИНН, адреса, участников и т.д., если Вы конечно ничего непутаете и это не смена наименования, а скажем реорганизация в той или иной форме, но и в этом случае все обязанности реорганизованного лица передаются по закону правоприемнику.
24 ноя 2005, 15:03
А если они фирму эту продадут. Зарегистрируют новую, то что?
24 ноя 2005, 15:05
Так они меняют название или участников? Вас увольняют? Новые Ваши работодатели будут платить.
25 ноя 2005, 00:50
А "новые работодатели" обычно алкаши, а то и умершие уже персонажи. Знаю из опыта - практически дохлый номер...
25 ноя 2005, 14:10
Извините, это я Вам вопрос ниже про алкашей задала. Не тому ответила:)
25 ноя 2005, 01:16
Действительно, они могут просто продать свои доли новому учредителю-директору. Как правило это человек, который зарабатывает себе на жизнь номинальным директорством во множестве фирм. Юридически ваша фирма будет существовать, только вот получить от нового директора вы ничего не сможете. Полагаю, что и найти его сможете вряд ли.
А почему у вас такие мысли, что от фирмы хотят избавиться? Может быть так, действительно, просто смена названия?
25 ноя 2005, 13:58
Они могут и не продавая фирму ничего не заплатить. Значит нужно заранее продумывать варианты получения пособия мужем, в собесе, а может лучше не гадать,а сходить и выяснить у руководства, а еще лучше у бухг., что кто,когда, где и сколько она получит.
25 ноя 2005, 13:53
А Вы уверены, что старые не алкаши? Для начала не плохо бы было знать, девушка там работает вообще официально? А потом, еще раз повторяю смена наименования и смена участников, это разные вещи, пока мы слышим только о том, что меняют наименование.
25 ноя 2005, 14:36
Работаю вроде бы официально :) Просто мне так в бухгалтерии намекнули, что я могу не рассчитывать на декретные и т.д.
/////Если у нас Генеральный директор который по уставу, на самом деле работает в охране, сидит у нас на первом этаже и пропуска проверяет. Естественно фирма не чиста. И уж от моих декретных они тож смогут вывернуться чтоб ничего не заплатить
25 ноя 2005, 16:29
А что значит вроде? У Вас есть ну например, трудовая? По большому счету не важно кто Ваш руководитель, если Ваш бух. сдает отчетность и показывает Вашу з/п. Тем более, что пособия выплачиваются не из денег фирмы, а путем возврата части налогов, из соц. страха.
А уж если Вам не собираются платить, то Вам не всё равно, что они там меняют наименование, участников, или что то еще?
25 ноя 2005, 16:31
А что значит Генеральный директор по уставу? По Уставу учредитель(Участник). А директор в соответствии с решением или протоколом.
28 ноя 2005, 10:50
Номинальный директор, скорее всего... обычная практика.
По закону новая фирма не является правопреемником старой, даже если там работают те же люди. А старую - продали и все...
28 ноя 2005, 11:52
А причем здесь новая фирма, это понятно что она не является правоприемником, кто то говорит что нужно (или можно) требовать деньги с вновь зарегистрированной компании? Речь о смене наиманования, это не ликвидация, и значит даже при смене участников, можно обратиться и в налоговую и в финанс. мониторинг, и в УБЭП (в крайнем случае так в Москве),заранее предупредив руководство, думаю если планируется серая ликвидация, то им проще заплатить все автору причитающееся. Но опять же это всё вилами по воде, Вы знаете видимо больше, поделитесь, я напремер так и не поняла, официально она работает или нет, есть трудовая, фирма вообще отчетность сдает, может у них в штате директор и всё, тогда какая разница ликвидация или нет, всё равно ничего не получит.
28 ноя 2005, 12:11
Так она же пишет, что работает официально, трудовая есть, числится в штате, отчисления тоже наверняка платятся. Но если, к примеру на декабрь запланирована "серая" ликвидация (которую для остальных работников чаще всего называют сменой названия - ну действительно, по сути для них же ничего не меняется, где работали - там и работают) - то ясное дело, что беременную в штат заново просто не возьмут (тем более ей об этом уже намекнули). Я так вижу эту ситуацию и в жизни такие встречала не раз. И добиться чего-либо, к сожалению, практически невозможно...
Обратиться "в органы" она, конечно, может (даже может напугать этим руководство и они ей действительно все выплатят) - только что дальше? Фирму продали - имеют право. Новую зарегистрировали - тоже имеют право. В старой фирме денег нет, а где учредители и руководство - никто не знает. Купили фирму - и уехали... тоже имеют право...
28 ноя 2005, 13:01
Перечитала, не вижу, где написано, что трудовая есть? Вижу, что ".. вроде бы официально", что это значит. Да купили и уехали, но тут как раз и возникает та ситуация, когда правоприемства нет, а срок давности по ГК для старого руководства есть, тем более если старое руководство никуда не собирается скрываться. Мне как раз ситуация видиться так, что скорее всего автор, работает не официально, з/п не показывают, в штате директор, ну может еще в крайнем случае бух-р, соответственно с какой стати они будут ей что то выплачивать? Это уже из моего опыта, работы.
27 ноя 2005, 23:11
Нет смена устава это не ликвидация, а реорганизация предприятия. В любом случае волноватся не стоит, у Вас впереди очень важная мисия... . Будут проблемы с удовольствием отвечу на все Ваши вопросы.
28 ноя 2005, 11:58
Смена Устава-это реорганизация? С чего Вы взяли? У меня клиенты по пять раз на год меняют Уставы, то адрес новый, то участники, то хотят новые виды деятельности, то уставный капитал меняется, это их право менять содержание Устава, главное что в соотв. с законом. Это перерегистрация и она ни о чем не говорит. А реорганизация это слияние, выделение, и т.д. в соотв. с ГК и как правило влечет за собой например появление нового юр. лица и т.д., ну совершенно разные вещи.
AD
AD
27 ноя 2005, 14:44
у меня было тоже самое (около 7 мес. беременности). в трудовой написали уволена в связи с ликвидацией фирмы. никаких дикретных я не получила. фирма работает и сейчас под другим названием.
попытайтесь договориться по хорошему. всеже не звери...
а вообще что бы не получилось не расстраивайтесь, берегите пузико и легких вам родов!
27 ноя 2005, 18:30
Если Вы знаете, точно что фирма не ликвидирована и продолжает вести деятельность, то почему не подавали в суд? Но у Автора не совсем таже ситуация, она даже не знает толком официально работает или нет.Повторяю, выплаты так же может получить муж, или через собес (уж справки необходимые думаю вполне можно добыть).
28 ноя 2005, 10:48
Оплату за отпуск по беременности и родам муж не может получить - а это все же з/п за 4.5 месяца, только единовременное пособие. Оплату за отпуск, вроде бы, в минимальном размере можно получить на бирже, если встать туда до отпуска (но я не уверена).
ИМХО - если намекнули, что может не рассчитывать - стало быть не все чисто, скорее всего фирму старую переоформят на номинальных людей... если только в ответ намекнуть, что дядя в налоговой полиции работал, а сейчас в трудовую инспекцию перешел, и надо у него проконсультироваться, как быть в таких случаях...
28 ноя 2005, 12:09
З/п за 4,5 мес. если с учетом, что она белая как правило сущие копейки тем более на таких фирмах. Так что проще и спокойней расчитывать на пособия.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325