раздел квартиры при разводе

Anonymous
10 янв 2006, 14:29
Дожила до того, что муж ушел.. практически совсем.. он достаточно обеспеченный молодой человек, то есть обеспечить себя в будущем жилплощалью сможет без проблем. Я прошу его приобрести квартиру для меня и ребенка, чтобы он к этой квартире отношения не имел, взамен предлагаю ему оставить общую квартиру, которая у нас есть сейчас в СПб и выписать себя и ребенка из квартиры свекрови (квартира НЕ приватизирована). Не хочу показаться алчной стервой, но из-за мужа мы сейчас живем в съемной квартире, возвращаться в СПб у меня нет ни малейшего желания. Можно ли давить на мужа тем, что в случае его отказа от приобретения квартиры мне и ребенку, я буду подавать на раздел не только общей квартиры в СПб и прочего имущества, но и квартиры свекрови, в которой мы с ребенком прописаны? Боюсь, по-другому он нам ничего не даст:-( Да и разводиться не торопится... его и так все устраивает
10 янв 2006, 21:58
на квартиру свекрови вы претендовать НИКАК не можете (пока она не приватизирована). Претендовать вы бы могли только если бы были включены в приватизацию, то есть были бы собственником части. А так это просто прописка, которая в принципе большой роли не играет. При вашем разводе с мужем, вас как бывшего члена семьи могут по суду выписать. Это трудно, но теоретически возможно.
10 янв 2006, 22:23
Ерунда, пока квартира не в собственности, у нее такие же права как и у ответственного квартиросъемщика, даже если они разведутся ее не выпишут, если некуда больше, потому что ребенок должен быть прописан с одним из родителей.., заметим, что без ее согласия квартиру приватизировать не удастся..
10 янв 2006, 22:33
Вы правы, я немного не туда направила. Так как вопрос стоял про претендование на раздел, я про это и хотела сказать, что какой тут может быть раздел. А то, что она не приватизирована не учла:)))
10 янв 2006, 22:38
может уговорить их приватизаровать квартиру:) в 3х долях:evil
11 янв 2006, 02:34
имеет право на раздел по суду
10 янв 2006, 22:37
извините мое предыдущее сообщение было не корректно, поспешила. Вы можете говорить только о том (как правильно мне указали), что не выпишитесь из квартиры свекрови, а делить вы ее не сможете, она же не приватизированная, следовательно принадлежит государству, муниципалитету, а у вас договор просто найма. Я сейчас развожу родителей, мы составили брачный договор и соглашение об его исполнении. В котором указано, например, что отец обязуется выписаться, а мама обязана выкупить его долю в бизнесе.
11 янв 2006, 02:08
ксати если БМ не прописан в квартире у своей матери, то после ее смерти эта квартира дастентся вам и никакие завещения в даном случае не помогут. Ксати эту информацию можно донести и до свекрови - думаю она быстрее сподвигнет сына на покупку вам квартиры.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Общественная жизнь \ Правовые вопросы

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)