ребенок в неприватизированной квартире

автор
01 ноя 2006, 08:49
ситуация такая - сейчас я беременна и вот думаю, куда потом прописывать ребенка - ко моим родителям или к мужа. отношения у нас хорошие, никто не будет против но есть такой вопрос- если прописывать к моим родителям (там прописана и я) то - эта квартира до сих пор неприватизирована. родители по некоторым ричинам будут приватизировать ее в 2009м. т.е. к тому моменту там будут прописаны я, мой ребенок, мои родители и бабушка. какие будут проблемы с оформлением жлкументов при этом? может понадобиться какоето согласие опеки или еще ченить в том же духе? или при привтизации не будет иметь никакого значения в правовом аспекте, есть ли несовершеннолетние. дело еще и в том, что при приватизации будет проводить ее только на отца. т.е. все мы прописанные ( ятак понимаю и за ребенка мне надо будет подписывать) там будем подписывать отказ от доли или ак там это называется (это будет сделано для последующй более легкой продажи квартиры и размена).
01 ноя 2006, 11:38
Если в момент приватизации в квартире прописан ребенок, он в обязательном порядке участвует в приватизации, лишить его этого права нельзя.
02 ноя 2006, 16:14
офф) У подруги вопрос о приватизации отцовской квартиры на повестке, только ей сказали, что это не возможно... Проконсультируйте, если не сложно, плиз... 1-ком.квартира её отца, в ней ещё прописан его сын от второго брака 1991г.р.(с отказом от отцовства). Итого: двое прописаных, сын и отец. Так вот, бывшая жена отца сказала, что согласия на приватизацию не даст (как мать-опекун несовершеннолетнего ребёнка). Имеет ли она на это право? получается лишает собственного ребёнка доли в квартире... Возможна ли приватизация?
02 ноя 2006, 17:02
Да, пожалуй, здесь ничего и не сделаешь. Принудить ее к приватизации нельзя.
02 ноя 2006, 17:21
спасибо
01 ноя 2006, 22:24
по-хорошему лучше никому ни от чего не отказываться и попыиаться всем в одной этой квартире встать на очередь или что там теперь на улучшение! в нашем г-ве надо пытаться полчит хоть что-то...
01 ноя 2006, 22:27
в 94 году несовершеннолетние вообще не считались.(((9 мама моя, чтобы меня как собственника оформить ругалась в управе(((
01 ноя 2006, 22:35
Ну в 94 она уже никак не родит. ;-)
01 ноя 2006, 11:34
За ребенка отказ написать нельзя, несовершеннолетние участвуют в обязательном порядке. Кажется так.
автор
01 ноя 2006, 13:45
понятно. т..е единственная трудность в том что ребенок обязательным образом будет иметь долю. а больше никаких фишек в этом процессе нет? а нпаример чтоб потом продавать квартиру. собственниками будут напр ребенок и мой отец. каким образом оформлять документы за ребенка? там же денежные интересы ребенка плюс пропска мнять будет. никакой собес или еще какие органы эа ситуация не заинтересует? никаких лишних бумажек там не надо будет?
ну как же не надо, еще как надо, Вам нужно будет получить разрешение на продажу этой квартиры в органах опеки, а разрешение они дают тогда когда взамен продавамого жилья покупается квартира в которой ребенок также будет являться собственником, т.е. если в этой квартире ребенок будет владеть ну скажем 30 кв. метрами, то Вы должны будете ему купить квартиру не меньше, чем 30 кв. метров.
автор
01 ноя 2006, 19:35
Нда... ужас какой. а ведь кудато прописывать придется... насчет 30кв м не очень поняла. - поскоку будем разьежаться с родичами (т.е. мать-отец-бабка одна квартира, я-ребенок - другая) т. естесно следующая квартира прописки ребенка будет площадью меньше... а какая должна быть минимально доля у ребенка в приватиз. квартире? наверно одная пятая в моем случае? (мать-отец-бабка-я-ребенок) т.е. к примеру одна пятая будет ... 10 метров. тогда можно приватизировать так - отцу 4/5, ребенок 1/5. мне дают часть денег отквартиры, я покупаю другую, оформляя ее в собственность на себя и ребенка с такими долями чтоб на ребенка было минимум 10 метров и тогда будет нормально? я чувствую еще будет гимор с этими квартирами дурацкими... спасибо за советы
ну пропишите его к мужу и все дела, если все совершеннолетние напишут отказ от приватизации, то квартира будет разделена между Вашим отцом и Вашим ребенком 50 на 50, вот и считайте сколько метров в будушем после продажи Вы должны будите прикупить для детки.
01 ноя 2006, 19:45
нет, не естественно. если ваша квартира 50 м, вы с бабушкой и мамой отказываетесь от приватизации. на папу и ребенка получается по 25 метров. в новой квартире должно на ребенка приходится те же 25 метров. тоже не понимаю, почему нельзя прописать к отцу, если такие проблемы
02 ноя 2006, 17:20
у меня квартира удобней в плане прикрепления к поликлинике. и ктомуже выясняется теперь что свекровь тоже будет менчтьквартиру на дом с участком. в течен ие 3х ближайших лет. идиотизм какойто. надо будет выяснить конкретно че там с этими метрами. можт вообще к бабушке пока прописывать придется (она в деревне правда)
По закону прописать ребенка Вы сможте только туда где прописаны сами или отец ребенка. До 14 лет дети могут быть прописаны только с родителями и никак иначе.
02 ноя 2006, 17:23
или приватизировать всетаки всем в равных долях придется чтоб на ребенка поменьше пришлось метров... а потом в новую квартиру его со-собственником надо видим оформлять так ведь?
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Общественная жизнь \ Правовые вопросы

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)