Меню

Требование об уплате налога

AD
13 фев 2006, 14:20
У меня сложилась такая ситуация, неделю назад получили письмо от 28.10.05 с требованием заплатить транспортный налог за 2004г.
Письмо пришло на папино имя (он у меня после инсульта и сам не в состоянии этим заниматься).
В его документах я нашла оплаченную квитанцию.
В налоговую дозвониться не могу, никто не подходит. И вот вопрос, стоит ли "поднимать панику", ехать туда или раз у меня все оплачено, то и не волноваться?
13 фев 2006, 15:21
А вы напишите им письмо, что вот мол, все оплачено, приложите копию квитанции, и отправьте, можно даже с уведомлением о вручении :)
И спите спокойно :)
13 фев 2006, 15:25
Спасибо! Я об этом даже не подумала
13 фев 2006, 19:05
Не вздумайте отсылать квитанцию, тем более письмом с уведомлением. В исключительном случае - ценным с описью вложения. Но и это не выход.
Вы не представляете, какой в налоговой бардак.
13 фев 2006, 19:14
Стефания, читать умеем?
Отослать предлагалось КОПИЮ квитанции.
13 фев 2006, 19:23
Вашу копию отправят в мусорное ведро. В лицевой счет на основании копий изменения никто вносить не будет, значит недоимка будет числиться и дальше. Требование - предветсник заявления о вынесении судебного приказа, а также иска о взыскании пени. Провафлите повестку и судебный приказ - будете общаться с приставом.
13 фев 2006, 19:04
Ха-Ха-Ха!!! святая наивность! Только квитанцию отсылать нехватало!
Спите спокойно? отнюдь!
Ваше письмо будет валяться в неразобранной почте. При распечатывании конверта квитанцию потеряют, а письмо не дойдет до отдела, занимающегося начислением транспортного налога.
Не знаете, не давайте идиотских советов
13 фев 2006, 19:18
То, что в налоговой бардак, никого кроме них интересовать не должно. Если вас лично кто-то обязал бежать туда по первому звонку, стоять в очередях и исправлять их ошибки - ваше право и желание.
Я же советую человеку ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ способ общения с нашей налоговой, который минимизирует и потраченное время, и потраченные нервы.

Стефания, привыкайте быть _белым_ человеком :)
13 фев 2006, 19:24
Поверьте, о том что я пишу - знаю не понаслышке, поскольку уже сама отправила в суд не одну сотню исковых и заявлений о ВСП
13 фев 2006, 19:35
я так думаю: если у Автора будет уведомление о том, что почтовое отправление было доставлено, то можно спать спокойно. у нее уже два доказательства будет, что она свой долг государству отдала. А то, что в налоговой бардак - действительно, ее не должно волновать. Налог уплачен, квитанция выслана.

Автору: Только высылайте копию обязательно с описью вложения и уведомлением. И храните эти бумажки.
13 фев 2006, 19:43
Какие бумажки у вас на руках не остались бы, в суд вам идти все-таки придется и доказывать судье что во-первых, налог вы все таки оплатили (и демонстрировать квитанцию), а во-вторых, что квитанцию вы отправляли в налоговую. На дело это не повлияет.
Относительно почтового уведомления, оно доказывает, что адрессат получил письмо, но не доказывает, что доставлен был конкретный документ.
13 фев 2006, 19:47
Ольга, ну что вы так кипятитесь? Никто ни в какой суд не пойдет. Все решится в самой налоговой. Есть уведомление, есть опись, есть квитанция. Какие проблемы то? В ваших налоговых прям зверюшки сидят! Мы тоже судились в арбитраже, но было все не так страшно. Налоговая вообще в суд подает примерно через 6 месяцев после отправления требования. Мы первые в арбиртраж понесли, чтобы счет не арестовали.
16 фев 2006, 21:26
Сейчас проводится совместная акция ФНС и ген. прокуратуры по взысканию транспортного налога. Взыскивают повально. Судьям даны распоряжения закрывать глаза на формальные основания для
отказа в исках...
Судились вы, наверное, давно и не с моей налоговой.
16 фев 2006, 23:04
Как это закрывать глаза на ФАКТ оплаты? Судились в апреле, не так уж давно. И суд был по НДС, создавали прецедент. Если честно, я в ужасе от вашего пессимизма. В вашей налоговой прям зверюшки сидят!
18 фев 2006, 14:53
как вы любите слово "зверюшки"... Что оно означает в вашем понимании?
Закрыть глаза на факт оплаты можно в следующих случаях:
1. Когда представлена копия, а не оригинал квитанции;
2.Если ответчик пропустил судебное заседание.
То что вы судились с инспекцией по НДС меня не впечатляет. У нас сотни дел по НДС. Прицедент создает только ВАС, вряд ли вы до него дошли.
18 фев 2006, 21:33
ФАС тоже прецеденты создает
19 фев 2006, 17:14
Постановления ФАС одного округа зачастую полностью исключает постановление ФАС другого округа. Прицедентное право в России не существует. Точку в разночтениях ставит ВАС.
21 фев 2006, 00:54
в принципе полностью согласна, но существует и практика ФАС. Хотя думаю, что этот спор в принципе можно закончить.
16 фев 2006, 00:52
Зачем же вы так сраз пугаете автора? Почем сраз судом? Может и не придется. На дело повлияет и оригинал квитанции об оплате налога, о почтовое уведомление о получении налоговым органом данного заказного письма и опись вложения. Хоть вы и юрист, а не надо ря человека пугать, лучше бы подсказали что-то реальное.
16 фев 2006, 21:27
я не пугаю, а рассказываю как обстоят дела в действительности. Знаю я это из собственной практики.
AD
AD
13 фев 2006, 19:01
Еще как стоит волноваться. Хватайте квитанцию, делайте копию и мчитесь с ней в налоговую.
Очень скоро налоговая обратится в суд. Сделает она это самостоятельно или через прокуратуру (что совсем неприятно).
Есть формальные способы избежать уплаты налогов.
13 фев 2006, 19:21
Maleka, не напрягайтесь сильно :) "Очень скоро"
- это не сегодня, и не завтра, а может и вообще никогда.
13 фев 2006, 19:25
Это значит, что оно либо направилось, либо в стадии подготовки. Могу пояснить почему.
13 фев 2006, 19:37
Автор, если вы в состоянии сходить в налоговую самостоятельно, то стоит это сделать. Тут Стефания пишет про какие-то страшные налоговые:-) Не совсем так, а чаще и не так. У меня вполне адекватные знакомые инспектора, которые всегда идут на встречу. В худшем случае вы отстоите огромную очередь из таких как вы.
Второй вариант не менее цивилизованный вам написали выше. Ничего не потеряется, но идти будет до адресата(отдела) не менее 40 дней. Обязательно с уведомлением и описью. ПРосылайте, конечно, копию.Удачи.
13 фев 2006, 19:46
Практически во всех московских налоговых ситуация именно такая :-( Про исключения я не слышала.
У нас появилось новое правило, придуманное для исключения взяточничества - теперь инспектора не имеют право вести прием...
13 фев 2006, 20:19
Ольга, у нас инспектора ведут прием и дают консультации. Да, камеральные, конечно могут и отправить. Но те, что принимают декларации или сверяют налоги так никогда не поступали. Сама на днях в 2 налоговых была-никаких изменений. А подарки как носили, так и носим. Не всем, а хорошим знакомым-тортик, шампань.
16 фев 2006, 21:29
У нас декларации уже давно инспектора самостоятельно не принимают. Делают это через окошко. Народ с 6 утра занимает очередь в срок сдачи, чтобы успеть. Кашмар, короче.
16 фев 2006, 23:10
У нас 8 инспекторов, которые принимаю отчеты на носителях. Сидят в 3 кабинеетах и ждут законопослушных налогоплательщиков. Вход АБСОЛЮТНО открытый для всех, кроме неприемного дня. Но это в Ногинской инспекции. А в Щелковской вообще проходной двор.
18 фев 2006, 14:54
Это Москва? Где вы сдаете отчетность?
13 фев 2006, 22:11
А как тогда к нему попасть?
16 фев 2006, 21:31
С транспортным налогом звонят непосредственно в юр отдел и мы договариваемся с инспекторами, что они людей примут. Камеральщики по требованию сами принимают людей, чтобы попасть нужно позвонить с охраны по внутреннему телефону, и за организацией спустятся. Или подавать документы через окошко.
13 фев 2006, 22:10
Их письмо ко мне шло больше 3 месяцев:(
Я бы съездила, а примут ли меня. Написала ниже причину своих опасений
16 фев 2006, 21:32
Нужно позвонить в отдел и договориться.
13 фев 2006, 22:07
Насколько я знаю, в налоговую не так легко попасть там необходимо записываться? Еще проблема в том, что это машина моего отца, и он лежит частично парализованный, и даже не сможет написать доверенность на решение этого вопроса. Будут ли вообще они сомной общаться?
Мне не тяжело и самой к ним съездить, но куда там тыкаться? Если Вам это что-нибудь скажет, то у нас 26 инспекция
14 фев 2006, 08:52
Записываться не надо. Позвоните секретарю, определелитесь с телефоном отдела, который вам нужен. Там есть приемные дни (минимум 2 раза в неделю). Если инспектора хоть худо-бедно консультируют по телефону, изложите жалобным голосм свою историю. Они подскажут, что делать. Если нет, просто узнайте, когда и с какими документами можно подойти. Дальше останется выстоять очередь и встретится с инспектором. Дело 5 -7 минут:-).
16 фев 2006, 22:02
Единственное место куда я сразу дозвонилась был секретарь, естествено она отправила меня по др. телефонам звонить, что я и делаю уже несколько дней. К сожелению безуспешно:( Такое ощущение, что трубку просто сняли и не кладут. 3 часа автодозвона не дали ни какого результата:(
Придется поехать и разбираться на месте
16 фев 2006, 00:56
насколько мне известно, записываться на прием в налоговую не надо. Попробйте позвонить, как посоветовали ниже. Иногда могут и подскаать, как лучше быть. А то, что их письмо к вам шло три месяца, так у них наверное проблемы с почтой или ее отправкой. Такое к сожалению бывает в государственных структурах.
16 фев 2006, 21:34
90 % вероятности, что Вас, простите, отфутболят. Если это случится, расскажу, как сделать так, чтобы потом налоговая сама Вас пригласила и стояла перед вами на ципочках...
16 фев 2006, 22:04
Я посто боюсь, что отфутболят меня по той причине, что налог на отца, а он даже элементарную доверенность написать не может. Она вообще нужна или достаточно того что я сама приду;)
16 фев 2006, 23:06
Возьмите папин паспорт, на всякий случай. Думаю, что все не так страшно. Если не забуду, постараюсь завтра дозвониться.
AD
AD
18 фев 2006, 11:42
подскажите если не сложно, так как мне еще в налоговую идти, делать вычеты за ЭКО.
Хотите, можно на мыло - irinaiv1@mail.ru
а почему говорю чтобы не пугали судом - сама юрист, но не в этой области, и в суд мы идем только в крайнем случае.
а телефоны - да, они практически постоянно заняты.
18 фев 2006, 15:00
1. Пишите заявление о предоставлении социального налогового вычета. Подаете вместе с сопроводительным письмом в котором указаны все документы, которые вы к нему прилагаете. Сопроводительное с заявлением делаете в 2 экз и передаете под печать.
2. Подаете заявление о возврате излишне уплаченного налога тоже под печать.
3. ждете месяц, в случае бездействия строчите жалобу в Управление. Как только контролька спустится вниз, если с документами у вас все в порядке, вам вернут излишне уплаченный НДФЛ. Удачи.
18 фев 2006, 21:36
а если не секрет, вы в какой налоговой работаете?
и как быстро деньги возвращают, а то я слышала, что где-то в течение года. это действительно так или нет?
19 фев 2006, 17:16
Я работаю в московской налоговой. Вернуть деньги должны в течение месяца с момента получения заявления. Год - даже не могу предположить, откуда взялся этот срок. Может, здесь учитывается время потраченное на судебное разбирательство...
21 фев 2006, 00:57
Год - кто-то сказал, точно не помню. До судебного разбирательства думаю дело не дойдет, так как судится особых оснований я не вижу.
Вы живете в Алтуфьево давно? Могли быть раньше соседями - я до замужества в Бибирево жила.
21 фев 2006, 09:20
Перово как район лучше?
19 фев 2006, 13:22
офф..СТЕФАНИЯ! Я Вас очень-очень прошу, зайдите в топик "sos! Налоги на авто (несуществующее)" http://www.eva.ru/forum/show?idPost=17822004
. Я очень жду Вашего ответа (а то заинтересовали и пропали ;-)). Спасибо Вам заранее :-)!!!
17 фев 2006, 09:38
Автор! ПОЗВОНИТЕ МНЕ СРОЧНО!!! 8-478-212-1408 Звонок тарифицируется, как Москва.
Вы можете позвонить сразу в свою инспекцию.
110-1901 Таликина (она занимается транспортны налогом)
119-6014 Это отдел урегулирования задолжности, разговаривала с ними. Т.к. не знаю номера требования и фамилий, то инспектору звонить не стала.:-(
21 фев 2006, 19:08
Наталья, только сегодня увидела Ваше сообщение.
По первому телефону звонила с первого дня (он у меня в в налоговых уведомлениях) - никто не подходит:(
По второму не звонила, мне секретарь дала другой, где весь день занято, свободно только в обед, но никто не подходит:(
Большое спасибо Вам за информацию, позвоню завтра по нему. Вы дали мне надежду, что туда можно дозвониться;)
22 фев 2006, 11:21
Дозвонилась сегодня по второму тел., там сказали что надо обращатся непосредственно к инспектору (исполнителю), чесно сказали что по телефону моего инспектора я никогда не дозвонюсь, и надо подъехать и найти ее в окошечках.
Еще раз большое спасибо
17 фев 2006, 09:43
http://www.mosnalog.ru/imns/imns.asp?id=327 Это данные по вашей налоговой, но по состоянию на 1/01/05

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325