Меню

Налог с договора дарения

AD
18 фев 2006, 19:40
Мой дедушка хочет написать на меня договор дарения своей квартиры. Я в ней прописана, но собственником является он. Также в квартире прописан мой муж и двое моих детей. Нужно ли будет платить какой-то налог или гос. пошлину? Если да, то в каком размере? Спасибо
18 фев 2006, 21:30
сейчас отменили налог на дарение и наследование
19 фев 2006, 00:26
Если вы и дедушка в ней прописаны, то налог платить не нужно, на сколько мне известно.. во всяком случае так мне сказали года 3 назад в том месте, где это все оформляется..
19 фев 2006, 09:32
Были изщменения в НК РФ. От проживания налог не зависит, теперь от степени родства. Вам не платить. Другие платят как получение дохода, то есть 13%.
Дарение оформляется в простой письменной форме с регистрацией в учреждении юстиции. Нотариальная форма только по желанию, но при этом желании вы и будете платить пошлину.
НК РФ
"18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)"
Anonymous
20 фев 2006, 09:55
Татьяна, подскажите, я чего-то не понимаю, ну написали в простой письменной форме ("Я, такой-то, дарю квартиру тому-то", так что ли?), а потом что? С этой бумажкой переделывать все документы на себя? А не пошлют? Скажут, сами написали эту бумажку.
20 фев 2006, 17:06
Наверное это вы мне сегодня звонили? По телефону у меня нет бесплатных консультаций. Это мой мобильный, по нему я только записываю на консультации. А отвечаю я бесплатно только в интернете по своему выбору.
Так вот и ответ -
Вы неверно понимаете. Договор может быть заключен в простой письменной, устной или нотариальной форме. Для дарения недвижимости достаточно простой письменной формы, но договор подлежит обязательной регистрациии в учреждении юстиции (ФРС по Москве, Зеленый пр-т, 20 и филиалы).
Простая письменная форма - это грамортно составленный двусторонний договор, отпечатанный со всеми условями и т.п., образцы можете посмотреть в интернете.
Конечно же, это не писулька от дедушки...я дарю....
Anonymous
20 фев 2006, 19:41
Спасибо за ответ. А с этим договорм потом куда- ведь квартиру все равно надо переоформлять на свое имя, правильно? И для этого надо и дарителю тоже по инстанциям ездить?

Я вам по телефону не звонила, и даже не знаю ваш телефон.
20 фев 2006, 22:24
Ясно теперь, не вы. Тел.мой есть на домашней страничке, поэтому я предположила, что вы. Вопрос был тот же. Не важно, бывают совпадения.
Я вам написала - договор в письменной форме, затем его регистрируете в ФРС. Конечно на регистрацию нужно присутствие обоих (либо кто-то по доверенности, только на дарение специальная доверенность). Также на регистрацию требуется собрать кучу бумажек, также как и на куплю-продажу. Можете найти сайт ФРС - бывшая Мосрегистрация, там написано про перечень основных документов на регистрацию сделок. КАжется латиницей мкр точка мос точка ру.
19 фев 2006, 17:27
Сейчас налог на имущество, переходящее в порядке дарения отменет. Налог платить не придется. Разве что нотариусу за оформление договора дарения.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325