Увольнение одинокой мамы. срочно!

30 мар 2006, 23:56
Подскажите, пожалуйста, только очень срочно, т.к. на решение этого вопроса остается всего один день. Ситуация такая. Моя сестра – одинокая мама, находится сейчас в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 6 месяцев). Ей стало известно, что в понедельник, 3 апреля, ее предприятие ликвидируется и все, кто находится в декрете, будут уволены. Ликвидация – это только на бумаге, фактически же предприятие как существовало, так и существует, просто все, кто на нем работали, написали заявление о переходе на другое предприятие, т.е. с новым названием, и продолжают работать на своих рабочих местах. Есть ли у моей сестры какие-либо возможности для маневра? Например, написать заявление о выходе на работу, поработать несколько дней, потом уйти с ребенком на больничный и опять уйти в отпуск по уходу за ребенком? Как при этом будет обстоять дело с выплатами пособий по уходу за ребенком? В общем, что и как она может предпринять, чтобы не остаться безработной, но при этом еще и продолжить отпуск по уходу за ребенком? Ситуация осложняется тем, что ребенок полностью на грудном вскармливании, а работа - в часе езды от дома и по сменам. Пожалуйста, помогите советом, уже завтра нужно что-то решать.
31 мар 2006, 09:23
Дело в том, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами имеющими детей до 3-х лет возможно при ликвидации организации (Статья 261). О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения. Уволить могут и если она на больничном, и если в отпуске, это не имеет значение. Вам необходимо выяснить, действительно ли будет происходить ликвидация предприятия, есть ли филиалы. Вообщем зацепки можно поискать. Конечно, лучше всего договариваться мирно, ей необходимо переговорить с руководством, узнать причины, по которым происходит процесс ликвидации, можно пообещать выйти в ближайшее время на работу, только, чтобы перевели в новую фирму. Удачи!
31 мар 2006, 15:01
Спасибо Вам за ответ.
04 апр 2006, 14:50
в случае ликвидации предприятия работодатель ПИСЬМЕННО (с отметкой об уведомлении) обязан предупредить работника за два месяца. При увольнении - выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Если предупреждения не было - при увольнении (по собственному желанию не писать ни в коем случае) компенсация за 3 месяца.
07 апр 2006, 19:21
У нас девочка на работе в отпуске по уходу за ребенком через месяц работала. Месяц работает - месяц в декрете.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Общественная жизнь \ Правовые вопросы

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)